15°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
15°C
вечером17°C
ночью13°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Зачем детям "Основы православной культуры"? - ч.1

  • Еще вопрос. Как с теми же заповедями сочетается то, что, в Е-бурге, по-моему, в храме захоронен криминальный авторитет, погибший в бандитской разборке. Информация уже не помню откуда, из телеящика, что-то типа "Сов.Секретно" или "Честный детектив"?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Вообще-то мне казалось что у священника и мысли не должно поясляться об искушении паствы. :dnknow:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Ну, какое же это искушение? :ухмылка: Согласие на доску - тоже не грех, а лишь неполная мера добродетели.

    Насчет похорон авторитета - подробный художественный анализ подобной ситуации в романе Олеси Николаевой "Мене, текел, фарес". Если лень читать все - см.ближе к последней трети.

    Caveant consules!

  • В ответ на: "Мы считаем, что этот предмет («Основы православной культуры») должен быть в системе школьного образования, ибо отражает запросы населения, подавляющее большинство верующих которого принадлежит к православию»,
    Ну и при чем тут все население? Если завтра окажется, что подавляющее число вегетарианцев не ест мяса ;), будем включать его в меню школьных столовых только "по заявлению родителей"? А если у "подавляющего числа" блондинок и блондинов волосы светлые, будем всех перекисью обесцвечивать. И только по просьбе родителей оставлять детей шатенами и брюнетами :tease:.

  • ==подавляющее число вегетарианцев не ест мяса==

    Да это ладно. А если у них завтра окажется, что подавляющее большинство лиц нетрадиционной сексуальной ориентации — гомосексуалисты? %) Как школы на это будут обязаны реагировать?

    **ПАЗИТИФФ**

  • Опрос 2002 года, выявил такую картину: неверующими себя считают 31 процент россиян, верующими - 65 (в т.ч. православных- 57,6 процента, верующих других исповеданий - 7, 4 процента), затруднились ответить - 3,9. "Российская газета"

    Таким образом, православных в России более половины населения. Если же исключить мусульманские республики, то процент православных в русских областях будет еще выше.

    К тому же в решении Общественной палаты найдем компромисс: нежелающие родители могут заменить ОПК на другой курс. С другой стороны, не слышно, что в тех областях, где уже ввели ОПК, процент отказников велик.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Таким образом, православных в России более половины населения.
    Если в России больше 50% населения - женщины, это не значит, что 100% школьников должны учиться красить губы и ходить в юбках :p.

  • По поводу легендарных 60 процентов православных читаем:
    На постоянный вопрос ко всем соцопросам в данной области – каковы критерии «православности»? – специалисты проекта «Реальная Россия» отвечают, разделив группы по степени религиозности. Получается, что из 62% православных – 8,5 % активных (несколько раз в месяц посещают церковь, регулярно причащаются), 20,8% – умеренных (в храме – 1 раз в месяц и реже), 21,3% – пассивных (заходят в храм по большим праздникам). Интересно, что почти 46% из этих 62% при подробном опросе оказываются и вовсе «нейтральными, неверующими», т.е. относящими себя к православию по этнокультурному признаку. web-ссылка
    Далее, простая математика: 0,62*(1-0,46)=0,34, т.е., на самом деле, не более 34% населения можно хоть как-то отнести к православным. :спок:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: относящими себя к православию по этнокультурному признаку.
    Всё правильно. Вот им и будут преподавать КУЛЬТУРУ. В церковь же их никто не потянет:улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: относящими себя к православию по этнокультурному признаку.
    Всё правильно. Вот им и будут преподавать КУЛЬТУРУ. В церковь же их никто не потянет:улыб:
    :respect: :роза:

    Caveant consules!

  • В ответ на:
    В ответ на: Таким образом, православных в России более половины населения.
    Если в России больше 50% населения - женщины, это не значит, что 100% школьников должны учиться красить губы и ходить в юбках :p.
    Ну так Общественная палата и рекомендовала добровольность. В чем дело-то?

    Caveant consules!

  • А чистоту ЭТНОСА при этом проверять будут?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • А стебаться еще не надоело? :ухмылка:
    Кого проверять? Зачем? Если люди сами себя так определили по этнокультурному признаку - так это их выбор, их самоидентификация.

  • Это все таки не совсем то. Скорее указанные мной факты свидетельствуют о полном отсутствии (или если хотите разложении)культуры в РПЦ. Все это выглядит со стороны как чистая торговля. Торговля в храме. И надо сказать и до революции наблюдались подобные уступки властьимущим со стороны церкви, но до такого кощунства не доходило.:хммм:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • По этнокультурному признаку я определяю себя как русского. Вопрос: при чем здесь православие? Ну, объясните мне, пожалуйста!!!

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: И надо сказать и до революции наблюдались подобные уступки властьимущим со стороны церкви, но до такого кощунства не доходило
    Вас плохо информировали. Всё так же и было. Были места в церкви для VIPов, для тех кто попроще и т.д....

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: но до такого кощунства не доходило.
    Что именно вы называете кощунством? Тот факт, что объявлены и вывешены имена пожертвователей? А что в этом кощунственного? Конечно, объявлять о своих пожертвованиях - это не благородно и не скромно. Но и кошунства в этом никакого нет. Раз уж жертвователям так захотелось. В Писании не запрещено. Только сказано:
    «Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.
    У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
    чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно»

    А как жертвовать: явно или тайно, много или мало, или вообще не жертвовать - это уже личный выбор каждого в соответствии с его совестью и желанием. Наличие свободы выбора - это важно.

  • В ответ на: По этнокультурному признаку я определяю себя как русского.
    В приведенной вами ссылке 42% людей по этнеокультурному признаку определили себя как православные, (а не как русские)

    ЗЫ А себя можете определять как вам угодно, хоть инопланетянином. Вас тоже внесут в статистику.:улыб:

  • пожертвования? Это скорее требование... Причем сначала было письмо, а потом еще и телефонные звонки пошли...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Можно назваться русским/ китайцем/ зулусом/ ацтеком - это ни на что не влияет и никак не проверяется. Вон по москве сколько негров бегает - а по паспорту русские. Последствия олимпиады и фестиваля молодежи... А вот отношение к религии - проверяется. В приведенной ссылке приведены так же данные по "православности" после проверки... Или у РПЦ политика двойных стандартов, или одно из двух.

    А в конце концов - холтите верить в Христа, Мухаммеда, Ктулху в конце концов - верьте. Но вы уж пожалуйста не пытайтесь в свою веру и всех окружающих обратить. Нехорошо это получается...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Это по вашему требование???
    Монастырь просит фирму помочь (просит не денег, и просит не для себя!) - а просит хлопушки и петарды для организации Рождественской Ёлки для детишек!
    И это по-вашему - требование? А может вообще - вымогательство? :ухмылка: Не хотите (или не можете) давать - не давайте. Никто не заставляет. Или вас возмущает даже тот факт, что вас просят? Надо же, какое насилие! Как они смеют просить! :death:

  • Криминального авторитета в церкви хоронить по Вашему не кощунство? На мой взгляд кощунство. Этак скоро какого-нибудь Питерского пахана рядом с Суворовым положат. :death:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Криминального авторитета в церкви хоронить по Вашему не кощунство?
    Вы сами сказали, что эти данные довольно туманны. Какого авторитета? Кто он был такой? В какой церкви? Откуда информация? И что это значит - "в церкви похоронили"? В самом соборе зарыли?
    Это вообще информация. или слухи из желтой прессы?

  • Там указано где были опубликованы эти факты. Я не во всем доверяю телеящику но такой конкретной лжи от него не ожидаю.
    Далее. Принятие пожертвований взамен указания фамилии на памятной доске считаю ни чем иным как торговлей в храме. Что там Ваш Христос с торговцами сделал? :tease:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Впрочем, проявленная щедрость в любом случае покроет возможное мелкое честолюбие.
    так-так, это уже ближе к телу. это очень важный момент, отсюда мы можем узнать цену человеческих пороков в денежном эквиваленте по прейскуранту православной церкви. конкретно, какая сумма пожертвования покроет мелкое честолюбие типа мемориальной доски 20х30см? зависит ли сумма от храма? по идее - не должна, ведь перед господом все храмы едины (:


    и на другую тему, о количестве православных в россии. вы, господин доцент, ссылаетесь на статью полуторагодичной давности в "российской газете". материал - вовсе не официальная статистика, а интервью некой валентины чесноковой (социолог). по её словам, на 2002-й год верующих 65%, а вот в 1989 их было 29%, причём количество верующих в другие религии сократилось с 9 до 7.4%. очень забавная статистика: мусульмане вымирают!
    в этом же материале приводится количество высоковоцерквлённых людей, т.е. тех, кто старается соблюдать формальные правила (ходить в церковь и пр.). их 12%. т.е. в 5 раз (!) меньше, чем тех, кто назвался православным. это даже не смешно. в 89 их было 18%.
    а 11% из назвавшихся груздями вообще никогда не были в церкви.
    как видно, статистика - это изобретения дьявола (:

    ё

  • В ответ на: Кроме сомнительных "70 % россиян - православные" и "так было всегда".
    Добавлю.
    Всегда так НЕ было.
    И православных у нас еденицы, даже не 30%.
    И русская культура к данной религии вообще никакого отношения не имеет. Религия к культуре - да, но не наоборот.

    Мой вывод - промывка мозга планируется а-ля дедушка Ленин :death:
    Но все равно введут. Административный ресурс епт. Деньги на этом отмоют :death:. Наши деньги, кровные.
    Другое дело - кто и как примет.
    Мне деды все про это рассказывали. Им их родители. Я своим детям расскажу. Подробно
    Без всяких курсов обойдусь :спок:.

  • >>>42% людей по этнеокультурному признаку определили себя как православные, (а не как русские)

    Они себя как русские и определили. А православие и есть тот признак. Просто опрос был про религии, а не про национальности.

  • В ответ на: Но вы уж пожалуйста не пытайтесь в свою веру и всех окружающих обратить.
    Ну во-первых, все религии именно пытаются обращать в свою веру. Для этого и существует религиозное миссионерство. И это естественно. Уж раз верующий верит, что он нашел истинный путь к спасению, он хочет этим поделиться со всеми, а не утаить лично для себя и ближайших родственников.. «Евангелие» в переводе означает «Благая весть». Весть о Боге, пришедшем на Землю ради людей, и победившем смерть. Эту радостную весть несли христиане по всему миру. Так они это понимают.
    НО! Главное! В рамках курса ОПК никто никого в веру не обращает. Хотите остаться атеистом - пожалуйста, кто мешает? Или вы считаете, что атеисту в принципе противопоказано познакомиться с православной культурой? А почему? Эти знания так опасны? Чем? На мой взгляд опасно как раз не знание, а недостаток знаний, невежество.
    В ответ на: Можно назваться русским/ китайцем/ зулусом/ ацтеком - это ни на что не влияет и никак не проверяется. Вон по москве сколько негров бегает - а по паспорту русские. Последствия олимпиады и фестиваля молодежи... А вот отношение к религии - проверяется. В приведенной ссылке приведены так же данные по "православности" после проверки... Или у РПЦ политика двойных стандартов, или одно из двух.
    А это вы о чем? Данные о национальности не проверяются... Кем? Для чего? Если про негра видно, что он не китаец, так что тут проверять? А если татарин назвал себя русским - опять же - на здоровье! Кому какое дело?
    Вы или читайте ссылки внимательно, или не отвечайте ничего, чтобы не запутывать никого.
    Была приведена статистика, что 62% населения объявили сами себя православными. Выянилось, что 42% из этих 62 - невоцерковленные, они просто причисляют себя к православию в силу этноисторических причин. Это их право. Можно быть православным армянином можно быть русским католиком. Статистике это всё равно. Её дело - подсчитать, она и подсчитывает.

  • В ответ на: Там указано где были опубликованы эти факты. Я не во всем доверяю телеящику но такой конкретной лжи от него не ожидаю.
    Вот я и спрашиваю: где указано? Ссылочку приведите, а потом уж на нее ссылайтесь. А то информация неизвестно откуда и неизвестно о чем.Какие-то обрывки слухов.

  • Ага, чтоб этот ресурс потом закрыли как оскорбляющий чувства православного народа. :ха-ха!:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Вы или читайте ссылки внимательно, или не отвечайте ничего, чтобы не запутывать никого.
    Была приведена статистика, что 62% населения объявили сами себя православными. Выянилось, что 42% из этих 62 - невоцерковленные,
    мда.. "доктор, меня все игнорируют".
    вы-то тоже не шибко внимательны (: за мной, как эхо.. причём, с аберрациями

    ё

  • И еще кстати, Вы тоже ни одного аргумента не привели зачем же детям эти ОПК, хотя вопрос стоит именно так.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Так таки ни одного? :ухмылка: А о чем вы тогда со мной разговариваете все это время?
    Читайте внимательнее. Повторяться неохота.

  • В ответ на: Ссылочку приведите, а потом уж на нее ссылайтесь. А то информация неизвестно откуда и неизвестно о чем.Какие-то обрывки слухов.

    - Ага, чтоб этот ресурс потом закрыли как оскорбляющий чувства православного народа.
    Отговорки. Неумелые и наивные. Нету у вас ссылочки на источник информации! В следующий раз не пользуйтесь непроверенными слухами. Несолидно. :спок:

  • В ответ на: "доктор, меня все игнорируют".
    Ну, вас может и игнорируют. А вот я на это пожаловаться не могу. Наоборот. Отвечают очень активно. Правда, часто невпопад.

  • Повторюсь еще раз... Кроме письма была еще куча звонков - "дайте!"
    С какого, простите, перепугу? Просто так, детишек побаловать? Тогда возникает логичный вопрос - а почему с аналогичными просьбами не обращается католическая церковь? У них на Саввы Кожевникова детдом на 50 детей и рядом - материнская обитель на 15 женщин с детьми... По словам одной моей знакомой, читающей курс религиоведения в НГТУ, даже выглядят эти дома - очень и очень прилично... В процессе обитания там люди получают востребованные профессии... Однако ни просьб, ни требований "предоставить " не было слышно.
    От исламской общины - не слыхать, и от еврейской - тоже... Может это все-таки "что-то в консерватории неправильно"?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Если не обращают - то почему же про остальные религии скромно умолчали? Или все таки главное - запудрить мозги с детства, а дальше - как получится? Вон, гражданину Docent не понравилось, что людей выступающих против введения курса ОПК в школе назвали "свободномыслящими". Потому, видимо, что РПЦ не нужны умеющие думать, а нужны только умеющие подчиняться.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Если не ошибаюсь, каждый верующий еврей добровольно отстегивает 10% своего дохода на благотворительные цели. Этого требует его религия. Сверх того чего ж еще просить? Хотя утверждать на 100% не берусь. В иудаизме я не тверда:улыб:
    Удивляет другое. Вы пишете:
    В ответ на: С какого, простите, перепугу? Просто так, детишек побаловать? Тогда возникает логичный вопрос - а почему с аналогичными просьбами не обращается католическая церковь?
    Ну а если и детишек побаловать? Чем плохо? Или для детишек жалко? Не хотите - не давайте. Никто не заставит. О чем вообще речь?
    И откуда вам известно кого и о чем просит католическая церковь? Скорее всего они обратятся не к вам, а к своему списку: к своим прихожанам, к членам немецкой общины, к спонсорам за рубежом. Уж наверное, раз они содержат приют - то кто-то им эти деньги даёт. Ясно, что не вы, но кто-то другой непременно дает. И не жалуется на форуме, что его «караул церковь грабит» ! :улыб:

  • А почему вы считаете, что человеку, абсолютно равнодушному к проблемам РПЦ необходимо, чтобы его ребенок изучал православие? А почему тот же человек должен помогать РПЦ? Только для статистики? Только для того, чтобы через 5-7 лет православные статистики утверждали о 99% православных и, следовательно, об утверждении основной государственной религии, обязательном крещении для получения гражданства и так далее (додумать по вкусу)?

    Касательно детских домов и прочего - вы сами видели, что такое православные приюты и школы? Нет? Я видел. Православная гимназия в Академе, например. Это больше всего похоже на казарму усиленного режима. Но денег они требуют со всех. Почему?
    Помочь детям - why not! Но, извините, не из-под палки и без религиозной направленности. У РПЦ не хватает денег? Пусть продадут 10% своего золотого запаса.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: А почему вы считаете, что человеку, абсолютно равнодушному к проблемам РПЦ необходимо, чтобы его ребенок изучал православие?
    Я лично тоже равнодушна к проблемам РПЦ, и даже не знаю, какие у нее проблемы, если таковые у нее имеются.
    Но при этом я бы хотела, чтобы и мой ребенок и вообще образованные люди были в курсе истории развития человеческоих философских и религиозных воззрений. А так же, чтобы такому предмету как историия культур и вообще культуре, этике, проблемам морали и нравственности уделялось большое внимание в школьном образовании и воспитании.
    Я уже говорила, что в идеале было бы хорошо ввести курс истории религий (всех основных) или (и) истории мировых культур. Возможно этот идеал не достижим в рамках школьного обучения. Действительно, сложно себе представить младшего школьника изучающего историю религий. Такой курс будет неподъемно серьезен для ребенка. Более логично преподавать детям историю культур. Причем, прежде чем начать сравнительное изучение разных культур надо начать с изучения основ культуры родного народа. Но культура народа на всем протяжении истории была неотделима от мировоззренческих и религиозных представлений этого народа. Как ни крути, но именно такой курс как «Основы православной культуры» лучше всего подойдет для преподавания школьникам младшего и среднего возраста. Старшим школьникам можно продолжить обучение изучая культуры других народов и изучая историю разных религий.

    Всё чего вы опасаетесь - это возможность идеологического воздействия церковных деятелей, т.н. «промывки мозгов». Такая опасность, к сожалению, не может быть полностью исключена. Мы с вами еще слишком хорошо помним, как в СССР и историю и литературу ставили на службу идеологии и политике. Кстати, и на Западе этого не избежали, - достаточно посмотреть как школьникам в США рассказывают историю Второй мировой войны. :death:
    Забота светских властей. школьных администраций и родителей проследить, чтобы такого не случилось. Чтобы ребенок получал именно полезные гуманитарные ЗНАНИЯ, а не зомбировался в чью-либо пользу.
    Однако, если мы хотим уберечь наших детей от идеологических воздействий - это не значит, что мы должны «уберегать» их от знаний о целых огромных пластах человеческой культуры. Идеологически зомбировать всегда легче людей невежественных, необразованных и полуобразованных. А Знание - по прежнему Сила :улыб:
    Сейчас еще говорят: кто владеет информацией - тот владеет миром. Пусть это будут наши дети.

  • В ответ на: Но при этом я бы хотела, чтобы и мой ребенок и вообще образованные люди были в курсе истории развития человеческоих философских и религиозных воззрений. А так же, чтобы такому предмету как историия культур и вообще культуре, этике, проблемам морали и нравственности уделялось большое внимание в школьном образовании и воспитании.
    Вот! Отлично! Однако при чем тут религия? Это преподавалось на таких школьных предметах как "история", "философия", "основы государства и права", "этика", "психология семейной жизни" в конце концов...

    В ответ на: Но культура народа на всем протяжении истории была неотделима от мировоззренческих и религиозных представлений этого народа.
    А почему не начать с ДОхристианской части? Она, вообще-то, древнее и люди ей дольше пользовались... А так же - местные религии. Или кто-то (не буду в сторону Docent'а показывать) будет утверждать, что их тоже не было и никакого влияния на культуру они не оказали?
    Ну почему в речах защитников ОПК идет рефреном "культура = православие" и "православие = культура"? Почему не "культура =язычество / ислам / буддизм / anything"? Уберите религиозную составляющую из курса - и все будет ОК. Правда останется очень кособокая версия курса истории с вкраплениями этики и философии, но если кому-то надо - можно и по второму кругу поизучать. Вдруг кто с первого раза не понял...

    Откуда вы знаете, на какой культуре воспитывался каждый из родителей нынешних школьников? Только вот не смешите меня, утверждая что все - "на православной культуре". Родители нынешних школьников - это в большинстве своем люди 196* - 197* годов рождения. Православием и не пахло. Да и вообще религией не пахло - даже вера в коммунизм уже разваливалась.

    Кстати, нарыто в интернете:

    Как мог Ной поместить в ковчеге 2,5 млн ныне живущих видов живых организмов? Путешествовал ли он в Австралию за кенгуру, в Южную Америку за броненосцами, в Арктику за моржами и белыми медведями, в Антарктиду за пингвинами? Чем же он кормил животных, пока плавал в ковчеге в течение года? Почему он не взял с собой динозавров и бесчисленное количество других вымерших видов организмов? Очевидно, просто потому, что создатели легенды ничего не знали о их существовании. Кроме того, Ной и члены его семейства должны были унести с собой представителей около 500 паразитических видов, т.е., погружаясь в ковчег они должны были болеть одновременно чумой, холерой, менингитом, энцефалитом, амебной и бактериальной дизентерией, сыпным и брюшным тифом, сонной болезнью, малярией трехдневной, четырехдневной и тропической, сифилисом, гонореей, дифтерией, гепатитом А, В и С, гриппом, туберкулезом, лейшманиозом, аскаридозом, оспой, чесоткой, проказой и т.д. и т.д. для того, чтобы передать возбудителей этих заболеваний следующим поколениям людей... (там еще и дальше есть, но оставим)

    Вот как объяснить ребенку такую нестыковочку? Они, вообще-то, уже и думать пытаются. И что характерно - логически... У меня моя дочь уже спрашивала. Не скажу, что я ей ответил - а то забанят...

    Кстати о птичках. Религиоведение (может немного не так называется, но суть та же) совершенно спокойно преподается в том же НГТУ для гуманитарного направления. И главный упор делается именно на сравнение религий. Стоит задуматься - почему не только на православие... Может быть потому, что студенты лучше думать умеют?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Говорят "халява" термин еврейского происхождения, пришедший через одесский жаргон...

    "Халява" это молоко, которое в синагогах бесплатно разливали малоимущим прихожанам.....

  • В ответ на:
    В ответ на: Ссылочку приведите, а потом уж на нее ссылайтесь. А то информация неизвестно откуда и неизвестно о чем.Какие-то обрывки слухов.

    - Ага, чтоб этот ресурс потом закрыли как оскорбляющий чувства православного народа.
    Отговорки. Неумелые и наивные. Нету у вас ссылочки на источник информации! В следующий раз не пользуйтесь непроверенными слухами. Несолидно. :спок:
    цитата:
    Криминальные авторитеты зачастую сами спонсируют строительство
    церквей, но, как правило, не в колониях и тюрьмах, а на воле, таким
    способом замаливая грехи. К примеру, лидер так называемой измайловской
    группировки Антон Малевский удостоился чести быть похороненным в
    Свято-Вознесенском монастыре Московской епархии РПЦ, реконструкцию
    которого спонсировал. Hа его погребение по соседству с монахами было
    получено специальное разрешение церковного начальства. Имя раба Божия
    Антония постоянно поминается в обители на панихидах.

    http://f51.n5033.z2.fidonet.net/news/article-flat.php?id=738&group=RU.DJATLOV
    http://www.hro.org/editions/press/0403/30/30040346.htm

  • В ответ на: пожертвования?
    Угу. И вслед за отказом совершенно случайно налоговая приходит.
    Плавали, знаем.

  • Если уж говорить о помощи детям, то гораздо лучше помочь вот так, чем руками РПЦ пустить огонь в воздух. Да и вообще - хочешь помочь детям, зачем посредники? Дать им шанс погреть руки?

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: лидер так называемой измайловской
    группировки Антон Малевский удостоился чести быть похороненным в
    Свято-Вознесенском монастыре Московской епархии лидера и каРПЦ, реконструкцию
    которого спонсировал.
    Теперь понятно какой лидер и какой монастырь имелись в виду.:улыб:Захоронение было организовано в 2001г настоятелем монастыря Германом. А в 2005г этот настоятель был убит.
    Читаем: "Лондонская «Таймс» откликнулась статьей Джереми Пейджа на убийство в Подмосковье настоятеля монастыря «Свято-Вознесенская Давидова пустынь» архимандрита Германа. «Поначалу милиция решила, что речь идет о зверском убийстве с целью грабежа, – пишет газета. – Однако затем выяснилось, что сорокалетний архимандрит вел двойную жизнь и, помимо своих обязанностей священнослужителя, занимался бизнесом и поддерживал тесные связи с российской мафией». «Он был активным и достаточно богатым бизнесменом», – цитирует автор статьи журналиста Дмитрия Урушева, специализирующегося на религиозных проблемах.

    Так что «в семье не без урода», но «Бог все видит и за все воздает по заслугам».

    Однако, зря мы отвлекаемся на подобные темы. О чем мы сейчас говорим? О том, что в любой среде, и в том числе среди представителей РПЦ бывают хапуги? Это так. Но при чем тут ОПГ? В русской православной культуре немало прекрасных народных сказок сложено о жадных попах. Пусть дети их тоже изучают. :)о
    Кстати, и вообще очень много красивейших народных сказок и сказаний есть о Боге, апостоле Петре, Илье Пророке, Николае угоднике,- вот эти прекрасные теплые сказки как раз элемент народной культуры, основанной на православном мировоззрении. Неужели вы в детстве не читали? Их обязательно надо изучать! Очень рекомендую сб. Т. Габбе "Быль и небыль. Русские народные сказки, легенды. притчи."

  • В ответ на: "Халява" это молоко, которое в синагогах бесплатно разливали малоимущим прихожанам.....
    Ну вот видите. На деньги жертвователей помогают малоимущим. Это всегда было важной функцией храмов во всех религиях.

  • Почему-то как минимум в двух известных мне случаях церковь насаждала свою культуру в ущерб другим:
    1. Когда-то был такой кинотеатр "Луч" на Новогодней. В том же здании - детская муз.школа. Теперь вместо всего этого - храм "всех святых".
    2. Детский сад в 1-м пер.Пархоменко. Теперь - православный приход. Не важно, что в детский сад трудно попасть - священник с паствой молятся, чтобы приход "не отобрали".

    Как после этого можно относиться к православной церкви?

    PS. http://pda.nr2.ru/society/39311.html - ещё туда же

  • В ответ на: Ну почему в речах защитников ОПК идет рефреном "культура = православие" и "православие = культура"? Почему не "культура =язычество / ислам / буддизм / anything"?
    Прямо такой рефрен? Не может быть. Это ваша трактовка, а вы очень утрируете. Никто всерьез не заявит, что какая либо религия равна како-либо культуре. Просто в силу того, что это несколько разные явления сами по себе. Однако то, что религия и культура всегда были взаимосвязаны - это несомненно. Но не будете же вы утверждать, что культура русского народа в большей степени связана с буддизмом/исламом/даосизмом чем с православием!
    В ответ на: А почему не начать с ДОхристианской части? Она, вообще-то, древнее и люди ей дольше пользовались...
    Начать можно. И даже нужно. Хотя бы потому что христианская религия в мире не на пустом месте возникла. Культ Христа органичным образом вобрал в себя все лучшие стороны многочисленных древних мифов о солнечном боге. Персидский Митра, греческий Дионис, египетский Осирис, индийский Кришна, ассирийский Оаннес,и др - всё это божества, рожденные от Девы в день зимнего солнцестояния (25 декабря), пришедшие в этот мир, чтобы принести людям спасение от уз смерти. Все эти солнечные герои погибают в день весеннего равноденствия и их смерть всегда символизировалась крестом, но затем следует победа над смертью - воскресение.
    Но это так, лирическое отступление.Стоит ли сразу вываливать на юные головы огромный малоупорядоченный поток информации? Пусть сначала хоть немного узнают об одной религии. Логично что для этого выбрано именно православие, а не буддизм и не дохристианские культы, существовавшие у славян (не у русских, а у славян!) до 10 века н.э.
    В ответ на: на какой культуре воспитывался каждый из родителей нынешних школьников? Только вот не смешите меня, утверждая что все - "на православной культуре". Родители нынешних школьников - это в большинстве своем люди 196* - 197* годов рождения. Православием и не пахло.
    Практика показывает, что с детьми чаще нянчились не матери, а бабушки. А вот бабушки наши еще помнили веру, православие, они были на этом воспитаны. За 70 лет СССР невозможно забыть и перечеркнуть 1000-летнюю историю и культуру. Шутка сказать в Российской империи, где около 93% населения составляли крестьяне само даже это слово «крестьяне» - просто видоизмененное, переозвученное «христиане»! Именно христианами (крестьянами) называли себя и осознавали себя наши недавние предки.
    Я уже упоминала о прекрасных руских народных сказках на православную тематику. Знаменитая и великая русская литература вся не отделима от православной культуры. А красивейшая архитектура русских храмов? А росписи Рублева? А иконопись? А музыка самых выдающихся русских композиторов (возьмите хоть Всенощную Рахманинова). А нравстенность русской народной жизни - не на том же стояла?

    Я уже сказала, что понимаю вашу озабоченность: как бы плохие дяди не использовали для своей выгоды предмет ОПК, точно так же как они пытались и пытаются использовать предмет истории. Просвещение, учение, знание - это единственная наша защита от всяческий манипуляций сознанием. Так давайте учиться, изучать, знакомиться с предметом, чтобы размышлять над ним, задавать себе и близким вопросы, искать на них ответы.

    В ответ на: Вот как объяснить ребенку такую нестыковочку? Они, вообще-то, уже и думать пытаются. И что характерно - логически... У меня моя дочь уже спрашивала. Не скажу, что я ей ответил - а то забанят...
    Что жы вы так с ребенком разговариваете? Это очень хорошо, что ребенок размышляет логически и задает вопросы. И ответить можно (и нужно) было очень цензурно, чтоб не забанили. Напимер так: доча, не верь, всё это глупые сказки, записанные неграмотными людьми, чтобы народу мозги пудрить. Или так: доча, пойми, уж если верующий человек считает, что Бог создал всю эту землю и всех тварей на ней ИЗ НИЧЕГО за 6 дней, то этот же Бог вполне был способен упаковать их всех не только в ковчеге, но и вообще на острие иглы. Так что в рамках религии история ноева ковчега - ничего странного.

  • Михаил, после стольких постов вы когда-ниудь поймете, что этот топик не про РПЦ? Заведите себе соседнюю ветку, и там обличайте жадных попов сколько вам будет угодно. А здесь речь о православной культуре.
    А то по вашей логике выходит если менты и судьи продажные, то надо отвергнуть правоведение и юриспруденцию.

Записей на странице:

Перейти в форум