11°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
11°C
вечером10°C
ночью7°C
завтра17°C
Подробно
 94,32
+0.2500
Курс USD ЦБ РФна 18 апреля
94,3242
+0.2500
 100,28
+0.3446
Курс EUR ЦБ РФна 18 апреля
100,2787
+0.3446
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Зачем детям "Основы православной культуры"? - ч.1

  • В ответ на: Про глубокое изучение литературы скажу так, а нужно ли вообще человеку которого произведение не задело изучать его глубоко?
    Кстати, если уж полагать за необходимость изучение православия для глубокого понимания русской литературы, то и православие по идее в свою очередь нужно изучать глубоко, чего школьный курс не предусматривает.

  • В ответ на: допустим, они некрещеные, могут ли в таком случае креститься
    Ну, крестное знамение - это не церковное таинство, поэтому осенять им себя никому не возбраняется.

    Впрочем, президент крещен еще в детстве.
    О своем крещении он рассказывает в книге «От первого лица»: «Соседка баба Аня была человеком набожным, ходила в церковь, и, когда я родился, она вместе с мамой втайне от отца, члена партии, секретаря партийной организации цеха, меня крестила. Через много лет, в 1993 году, когда уже работал в Ленсовете, я поехал в Израиль в составе официальной делегации. И мама дала мне мой крестильный крестик, чтобы я освятил его на Гробе Господнем. Я выполнил ее просьбу, потом надел этот крестик и с тех пор не снимаю».
    Источник

    Caveant consules!

  • В ответ на: Внимательно почитайте, что Вы пишете последние пару дней. Это становится похоже на базар.
    Вы либо не прочли два моих последних поста, либо не дали себе труда вдуматься. Иначе вряд ли бы Вы назвали *базаром* размышления о связи русской и православной культуры, а так же цитаты из Лихачева.
    Возможно, лично Вы не видите в дисскуссии ничего кроме препирательств. Так это проблемы Вашего восприятия. Я же выражаю и аргументирую свою точку зрения, но кроме этого всегда буду симметрично отвечать тем, кто пытается вести разговор в оскорбительном тоне, либо поверхностно препираться не по сути спора.

    Да и вообще, Вы же написали, что Вам неинтересно со мной разговаривать, и я ответила вам полной взаимностью на этот счет:улыб: Так в чем же дело? Зачем Вы снова начинаете? :улыб:
    В свое новом посте Вы не привели новых мыслей ни своих, ни каких-либо авторитетных чужих. А сколько можно повторяться?

  • В ответ на:
    В ответ на: милые их сердцу ОПК для других - такая мерзость...
    Маленькое уточнение: речь идет о предмете *Основы православной культуры* или об основах православной культуры как таковых?
    Ещё раз. Мерзость - насаждение в школах религии, предмет ОПК (точнее - ИРК) таковым насаждением и является, достаточно посмотреть программу. Если ребёнок (или его родители) желает познакомиться с православной культурой - добро пожаловать в воскресные школы, приходские кружки, православные гимназии.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

    Исправлено пользователем SteveR (12.12.06 17:15)

  • В ответ на: всегда буду симметрично отвечать тем, кто пытается вести разговор в оскорбительном тоне, либо поверхностно препираться не по сути спора.
    Я вот все вас читаю и что-то не никак пойму: как ваш претенциозный агрессивный тон, нетерпимость к чужим мнениям и полня готовность срываться на ответные оскорбления совмещаются с исповедуемым и пропагандируемым православием? Вы таким образом своим личным примером хотите убедить других в ценностях православной морали и культуры?

  • А кто вам сказал, что я *исповедую православие*? Я где-то писала, что являюсь адептом православной веры или воцерковленной?
    Вот такое домысливание из поста в пост не просто раздражает, а повергает в полное недоумение: пытаются ли люди серьезно и вдумчиво вести разговор, или просто хватают не лету первую попавшуюся фразу и толкуют ее кому как удобно. :dnknow:
    В ответ на: готовность срываться на ответные оскорбления
    Спасибо за объективность. Ключевое слово здесь *ОТВЕТНЫЕ*. Я же не святая, чтобы терпеть нападки молча, поэтому и отвечаю. И буду отвечать в рамках, дозволенных правилами.:улыб:

  • В ответ на: Мерзость - насаждение в школах религии
    А по мне, мерзость - насаждение в школах безбожия (например, в лице безальтернативно преподаваемого дарвинизма.

    Утешает одно - за безбожие как таковое человек не будет рисковать чем-либо существенным, а среди верующих всегда находятся такие (пусть их немного), которые готовы пожертвовать за утверждение веры даже жизнью.

    Остается вспомнить высказывание английского историка Дж. Э. Фраунда: "Если десять человек верят во что-то столь истово, что готовы отдать за эту веру свои жизни, а другие двадцать верят во что-то столь истово, что готовы за это "что-то" голосовать, десять будут писать законы для двадцати".

    Я уж не говорю о том, что противники ОПК в обществе отнюдь не столь многочисленны как в этом примере...

    Caveant consules!

  • А вот интересно, Вы, как адепт русской культуры, на балалйке играть умеете?

  • В ответ на: А по мне, мерзость - насаждение в школах безбожия (например, в лице безальтернативно преподаваемого дарвинизма.
    Эволюционную теорию преподают, помнится, в 10-м классе. Если Вы хотите уберечь ребёнка от ужасов дарвинизма - после 9-го класса забираете документы и отправляете его работать или учиться в ПТУ или техникум, туда, где в программе нет биологии. И никаких проблем!

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Я Вам тоже посоветую: когда введут ОПК, обучайте своего ребенка экстерном ( подробности)

    Caveant consules!

  • В ответ на: А вот интересно, Вы, как адепт русской культуры, на балалйке играть умеете?
    А вот интересно: для чего писать такие посты? Упражнение в остроумии?

  • Вы так рьяно защищаете введение этого предмета, а зачем? Ведь существуют же такие предметы как: история, литература… и прочие, в рамках которых все это должно открываться для учащихся. Сдается мне, что Вы за казенный счет, прикрываясь благими помыслами, решили просто завлечь в свою общественную организацию побольше членов.
    Мой пацан так и заявил: -Мне жить _сейчас_, с теми правилами, которые действуют в наше время, а на идеалы мне наплевать, их нет в настоящем, с ними не проживешь.
    (робко, так) – А, как же, Я ???
    -Не дуркуй, что такое долг, честь и совесть, Я знаю…
    :улыб:

  • Простите, но я же не предлагаю преподавать дарвинизм со 2-го класса.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: А кто вам сказал, что я *исповедую православие*? Я где-то писала, что являюсь адептом православной веры или воцерковленной?
    Мне почему-то так показалось из того топика про семью на ПФ. А почему вы тогда так рьяно настаиваете на необходимости введения ОПК и везде приводите православие в качетсве аргументов, если не являетесь его адептом?
    В ответ на: Вот такое домысливание из поста в пост не просто раздражает, а повергает в полное недоумение: пытаются ли люди серьезно и вдумчиво вести разговор, или просто хватают не лету первую попавшуюся фразу и толкуют ее кому как удобно. :dnknow:
    Люди они вообще разные...а тут имеют возможность практически свободного волеизъявления, и им вообще-то дела нет до вашего раздражения или недоумения...

  • В ответ на: а зачем? Ведь существуют же такие предметы как: история, литература… и прочие, в рамках которых все это должно открываться для учащихся.
    Сергей, именно этот аргумент здесь уже озвучивали, и я на него уже отвечала. Я понимаю, топик длинный, все прочитать трудно, но и мне невозможно каждый раз повторяться.
    В ответ на: Вы за казенный счет, прикрываясь благими помыслами, решили просто завлечь в свою общественную организацию побольше членов.
    Куда привлечь? Я не состою ни в одной общественной организации.

  • В ответ на: Эволюционную теорию преподают, помнится, в 10-м классе.
    Мне почему-то казалось, что дарвинизм в школе вообще не преподают. Может, программа изменилась...

  • В ответ на: В том, что православие - это основа русской культуры убеждены Достоевский, Тютчев, Солженицин, Лосский, Леонтьев, Розанов - ну и так далее можно подряд перечислять философов и писателей. Сложнее назвать кого-нибудь из них, кто с этим бы спорил.
    Мне что отправлять Вас к *Истории русской философии * в которой автор и западников поминает, и славянофилов как равно вложивших в русскую философию? И даже материалистов поминает как важную часть русской философии. Или к Соловьеву, который весьма двойственно относился к православной философии и (было такое время у него) с большой похвалой отзывался о католицизме?
    Впрочем, я опять окажусь методологически не прав... (Это сожаление, а не оскорбление).

    Что касается Лихачева.
    Судя по тому, что Вы приводите его цитаты в ответ на предложение разделить предмет ОПК на литературу и историю, мне приходится гипотезы строить, уж извините, но ясного своего ответа Вы не дали. Судя по цитатам, Вы считаете, что предмет нельзя поделить, как нельзя поделить культуру. Это опять моя догадка – ничего больше мне не остается, как догадываться. И возвращаясь к Лихачеву…

    В понятие культуры должны входить и всегда входили религия , наука, образование, нравственные и моральные нормы поведения людей и государства

    Религия все-таки только как часть входит? И эту часть вы полагаете возможной выделить в виде отдельной предмета. А разнести другие части на литературу и историю - не полагаете возможным?

    Что такое, в самом деле, старое и уже несколько избитое, затертое (главным образом от произвольного употребления) понятие *Святая Русь*? Это, разумеется, не просто история нашей страны со всеми присущими ей соблазнами и грехами, но — религиозные ценности России. (Ничего, что я продолжу цитату словами Лихачева и с того места, где Вы ее закончили?) храмы, иконы, святые места, места поклонений и места, связанные с исторической памятью. *Святая Русь* — это святыни нашей культуры: ее наука, ее тысячелетние культурные ценности, ее музеи, включающие ценности всего человечества, а не только народов России.

    Смысл слегка изменился и сместился с религиозных ценностей. Вы так не полагаете?

    Исправлено пользователем kosta (12.12.06 18:35)

  • Какое еще упражнение в остроумии? Это обычный мой переход на личности - на балалайке играть не умеете, а туда же - о русской культуре горазды рассуждать! :спок:

    (это я к вопросу о том, что вы считаете себя гораздо осведомленнее, чем kosta в вопросах русской культуры)

  • В ответ на: и им вообще-то дела нет до вашего раздражения или недоумения...
    Хорошо, тогда и мне дела нет до чьего-нибудь недовольства моими постами. Так?
    В ответ на: А почему вы тогда так рьяно настаиваете на необходимости введения ОПК
    Не то чтобы именно *рьяно настаиваю*, но приветствую введение ОПК. А почему приветствую - ну писала уже в этом топике неоднократно. Если есть желание - прочтите, только читать надо подряд много страниц, а урывками - только время потеряете.

  • А! :улыб:
    Подвид: *флудёр обыкновенный*. Распространен на форумах, питается чужими постами, нападает в темное время суток. :ха-ха!:

  • В ответ на:
    В ответ на: и им вообще-то дела нет до вашего раздражения или недоумения...
    Хорошо, тогда и мне дела нет до чьего-нибудь недовольства моими постами. Так?
    Хм...то есть око за око, недовольство за недовольство, оскорбление за оскорбление?

  • Че это "флудёр"? *достает козырь из рукава* Мне-то как раз есть что сказать об истинно русской культуре, об истории балалайки, к тому же кроме обычного набора "Во поле березка стояла", "Ой вы сени мои сени..." и т.д. могу и полонез "Прощание с Родиной" нерусского композитора сбацать.

    А вы тут про какую-то РПЦ толкуете, что якобы это исконно русская культура.:бебе:

  • В ответ на: Мне что отправлять Вас к *Истории русской философии * в которой автор и западников поминает, и славянофилов как равно вложивших в русскую философию? И даже материалистов поминает как важную часть русской философии. Или к Соловьеву, который весьма двойственно относился к православной философии и (было такое время у него) с большой похвалой отзывался о католицизме?
    Впрочем, я опять окажусь методологически не прав...
    Хорошо, что вы это понимаете. Потому что сколько бы западники и славянофилы не вносили вкладов в русскую философию (кстати, а что, *западники* не были православными?) но это не отменяет того факта, что писатели и философы признают неразрывную связь православия и русской культуры. (*Все народные начала, которыми мы восхищаемся, сплошь выросли из православия* - Ф. Достоевский).
    В ответ на: Религия все-таки только как часть входит? И эту часть вы полагаете возможной выделить в виде отдельной предмета
    Религия как часть входит. Но вот предмет не называется *Православная религия*, несмотря на то, что многим хочется именно так представить этот вопрос. Поэтому и не надо говорить, что имеет место предложение выделить религию в отдельный предмет.
    Именно в отдельный предмет выделяется культура. А то, что русская культура выросла на основе православия и НЕОТДЕЛИМА от него - это просто исторический факт, который не удастся ни отвергнуть, ни изменить.

    Кстати, меня порадоваловаше упоминание о вашей учительнице, которая даже в советское время понимала, что Достоевского и Пушкина в отрыве от православных ценностей изучить нельзя, а потому старалась вам дать кое-какую информацию о Новом Завете. Честь ей и хвала как профессионалу. Но вот возможности ее в этом благом стремлении были сильно ограничены. Не было отведено ни учебных часов, ни учебных пособий, не существовало и самой программы, поэтому и не могло быть связного стройного изучения культурных явлений. И любой некстати заглянувший чиновник из РОНО мог очень ее *не похвалить* за такую инициативу.

    И конечно я очень и очень присоединяюсь к Лихачеву в его понимании культуры, в том, что культура никоим образом не исчерпывается и не ограничивается искусствами, литературой, театром.
    * В понятие культуры должны входить и всегда входили религия , наука, образование, нравственные и моральные нормы поведения людей и государства.* (с) Это именно так! Кстати, нравственные и моральные нормы поведения закреплялись и обосновывались опять же более всего в религии.

    Может Вам покажется несколько высокопарным изречение Лихачева о том, что
    *Культура — это то, что в значительной мере оправдывает перед Богом существование народа и нации.*

  • Баклан, с удовольствием посмеюсь вместе с вами, но все-таки не надо таких утверждений:
    В ответ на: А вы тут про какую-то РПЦ толкуете, что якобы это исконно русская культура.
    РПЦ - не может быть исконно русской или вообще какой-либо культурой. Потому что РПЦ - это не религия, не вера, и не явление культуры - это всего лишь организация. Примерно так же как есть музыка, а есть *Союз композиторов*. И если вы любите играть полонезы на балалайке это еще не значит, что вы - адепт этой организации. :спок:

  • Не адепт. И все же - давайте будем спорить у вкусе устриц с теми, кто их ел. Вы их не ели, а рассуждаете о русской культуре. "...РПЦ - не может быть исконно русской или вообще какой-либо культурой..." - Вы прекрасно поняли, что я сказал, не надо тут демагогией заниматься, а то я Вам в два счета докажу на Ваших же словах, почему Вам просто необходимо играть на балалайке.

  • В ответ на: И все же - давайте будем спорить у вкусе устриц с теми, кто их ел. Вы их не ели, а рассуждаете о русской культуре
    :ха-ха!: Уже пора заканчивать с компьютером на сегодня, и все-таки напоследок хотелось узнать: какие устрицы? Кто их ел? Что вы имели в виду?

  • Ну ё... Спросите у Жванецкого.

  • В ответ на: Вы прекрасно поняли, что я сказал, не надо тут демагогией заниматься,
    Нет, Баклан. Это не демагогия. Это призыв к точности формулировок, чтобы снизить уровень недопонимания.
    Я должна понимать именно то , что вы конкретно сказали, а не домысливать за вас: может быть произнося *РПЦ* вы имели в виду что-то другое, а вовсе не РПЦ, - как я могу строить догадки :а\?:

  • Не надо про Жванецкого. Его миниатюру про устриц все слышали. Вы объясните, что именно вы имели в виду? Каких *устриц* надо *съесть* чтобы иметь право рассуждать о русской культуре? Мне для рассуждений хватает моего опыта, знаний, образования. и еще надеюсь здесь в процессе дискуссии что-нибудь новенькое и интересное узнать.

  • Демагогия. И тот, и другой посты, если не сказать больше. А по-русски это называется "включить дуру".

  • Навешивание ярлыков и очередной переход на личности, вместо внятного ответа.

  • "На меня навешивают ярлыки" - типичный прием демагогов. *валяющийся смайлик*

  • А на вопрос ответить было слабо? Вместо того чтобы валяться и зубоскалить?

  • "Выключите дуру" - отвечу. Вернее, я уже все сказал, Вам нужно только "выключить дуру".

  • Отвечайте.
    И без оскорблений :зло:

    Или предпочтете *отъехать*?

  • Это только буквы. (с)

  • -- Или предпочтете *отъехать*? --

    На слабо ловите? Гык.

  • А это просто *набор букв* ? А я то думала, кто-то под ником Баклан что-то осмысленное хотел сказать.

    Говорят, если обезьяна свободно и бесконечно долго будет стучать по клавишам, есть вероятность, что однажды она случайно настукает полный текст *Войны и мира*. Неужели у вас там что-то подобное уже происходит? :ха-ха!:

  • В ответ на: На слабо ловите?
    Не прикидывайтесь. *Слабо* оно и есть *слабо*. Как ни старайся замылить ситуацию.
    Есть такая поговорка: *Если русло мелкое, то сколько не ныряй, а попку-то видно* :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • В ответ на: Дык, я же специально геев выбирал как наиболее раздражающий фактор для ортодоксов.:миг:Чтобы лучше поняли и прочувствовали, что милые их сердцу ОПК для других - такая мерзость... :death:
    Дык я -то не про то. Еще раз попробую сказать свою мысль:в топике про "мой сын признался что он гей" - гомофилы (кстати здесь они противники ОПК), призывали к толератности, а также признать пидер@стию нормой и пр.
    А теперь внимание вопрос:
    Почему вы считаете что пидер@cтию нормой признать -без проблем, а ОПК - что-то вроде самого большого зла на земле - низачто?.
    И где при этом ваша хваленая толератность?

  • В ответ на: предмет ОПК (точнее - ИРК)
    Всмысле "ИРК"?

  • толерантность? а это что?
    кстати не стоит обобщать - я, например, выступал и выступаю против гей-культуры и православия. ни то, ни другое не имеет права на публичное существование. у себя на кухне - занимайтесь чем хотите, а вот окружающих в единственной правильности своего и только своего курса убеждать не смейте. все ваши свободы заканчиваются там, где начинается чужие носы (цитата чуть исправленая).
    кто-то тут предлагал лупить резиновой палкой всех кто мимо церкви проходит? а от случайного кирпича увернешься? :dry:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: кто-то тут предлагал лупить резиновой палкой всех кто мимо церкви проходит? а от случайного кирпича увернешься?
    Интересно, подобные заявления - проявление полного непонимания иронии, граничащего с элементарной тупостью, или сознательная провокация?

    Про палку писал явный противник Православия rata, притом с очевидным сарказмом.

    Caveant consules!

  • В ответ на: но это не отменяет того факта, что писатели и философы признают неразрывную связь православия и русской культуры.
    Мало ли кто чего признает. Я вот признаю, что русская культура больше связана с Дедом Морозом и Снегурочкой и прочими Бабами Ягами.
    З.Ы. Удивительно, как еще РПЦ не запретило этот рассадник язычества среди детей :а\?:

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: Почему вы считаете что пидер@cтию нормой признать -без проблем, а ОПК - что-то вроде самого большого зла на земле - низачто?.
    И где при этом ваша хваленая толератность?
    А мы не призываем запретить РПЦ, мы против внедрения их идей в массы, равно как и внедрения идей гомосексуализма. Пусть каждый из них живет своей жизнью и не лезет в чужие. Вот и вся толерантность.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Сознателная провокация.
    Причем тот, на кого она была направлена - на нее купился.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: А теперь внимание вопрос:
    Почему вы считаете что пидер@cтию нормой признать -без проблем, а ОПК - что-то вроде самого большого зла на земле - низачто?.
    И где при этом ваша хваленая толератность?
    Я считаю, что и педерастия и религия - личное дело каждого. Я толерантен настолько, что даже готов вытерпеть по 1 разу в год перекрытие Красного Проспекта как для проведения Крестного Хода, так и для проведения гей-парада. Вот только никого не надо тащить за рукав ни в церковь, ни в гей-клуб. Если некий озабоченный дядя протянет свои потные лапы к ребенку (неважно - моему или нет) - здесь моя толерантность закончится и начнется моя нетерпимость, подкреплённая кулаками и подручными предметами. В моральном плане, насаждение религии через школы ИМХО - не лучше совращения малолетних. Вам понятна моя позиция?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Если некий озабоченный дядя протянет свои потные лапы к ребенку (неважно - моему или нет)
    Итак, Вы проводите параллель между религией и гомосексуализмом, притом Вас беспокоит судьба чужих детей. Одинаково ли Вы отнесетесь к ситуациям:
    а) родитель передает своего ребенка гоомосексуалисту
    б) родитель организует обучение своего ребенка религии?

    Caveant consules!

  • а) под суд, как минимум
    б) частное дело родителя (хотя, если вспомнить детей всяких сектантов.... не знаю...)

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • я провожу параллель между РАСПРОСТРАНЕНИЕМ религии и гомосексуализма среди детей

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

Записей на странице:

Перейти в форум