22°C
завтра: 14°C
Погода в Перми
22°C
вечером16°C
ночью10°C
завтра14°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Зачем детям "Основы православной культуры"? - ч.1

  • В ответ на: Вы заблуждаетесь - были ереси и с более кощунственным содержанием, и все это выносилсь на соборы, суды и проч.
    На сотню лет раньше - запросто, но в 16-м веке церковники уже начали терять контроль... Ересей развелось уже слишком много, пришлось создавать инквизицию, чтобы делать всё шито-крыто, не возбуждая интереса и не порождая новых ересей... :ухмылка:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Вы бы хоть иногда справочники читали, прежде чем писать... Инквизиция была создана в начале 13 века папой Иннокентием Третьим. Или Вы будете теперь утверждать, что "делать все шито-крыто" приходилось уже в 13 веке?

    Caveant consules!

  • В ответ на: Инквизиция была создана в начале 13 века папой Иннокентием Третьим. Или Вы будете теперь утверждать, что "делать все шито-крыто" приходилось уже в 13 веке?
    В 15-16-х веках у них резко прибавилось работы и поменялся статус: Центральное инквизиционное судилище (congregatio sanct oficii) было учреждено папой Павлом III в 1542 в Риме. Члены инквизиторского трибунала, непосредственно зависевшие от римского папы, обладали личной неприкосновенностью и неподсудностью местным светским и церковным властям. Пытки — водой, огнем, колесом, замуровывание. Приговоры — публичное отречение, штраф, тюремное заключение, сожжение на костре. С середины XV века инквизиторы стали выполнять и функции цензоров Инквизиция

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Ну, "изменение статуса" - это далеко не "создание". Да и насчет "изменения статуса" - Ваши домыслы - по Вашей же ссылке говорится лишь про учреждение еще одной структуры. К тому же "публичное отречение" и "сожжение на костре" явно не есть элементы "шито-крыто".

    Caveant consules!

  • Помнится, в СССР тоже были публичные процессы. И, тем не менее, всё оставалось очень даже шито-крыто... :ухмылка:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Отвечу другим крайним примером - инопланетянин-гуманоид подлетит именно к Вам и на тех же условиях предложит Вам у него отсосать. "...неужели мы должны отказать(ся) от всеобщего счастья?.."
    а причём тут вы, я не понял? это наши с гуманоидом личные проблемы, уверяю вас, к вам за советом как же поступить я обращусь в последнюю очередь. а теперь вернёмся к вопросам, обращённым к общественности, а не лично ко мне. однажды у русского народа уже спросили так ли уж вам важно жить в том же государстве, что вы родились? русский народ ответил, что ему на государство класть с прибором, он просто хочет жить долго и счастливо. обратите внимание, спрашивали не американцев и не китайцев. так не стало государства ссср, родины 250млн человек. государства не стало, а люди никуда не делись. скажете - чудо? нет, знаю, скажете, происки американцев и китайцев, обманувших простого русского мужика. (но не вас, конечно. вас, маяка мировой культуры, мегаинтеллектуала, гения современности, не обманешь. а простой русский мужик - он ведь чурбан чурбаном, его любой сорос конфеткой помани, он и готов отсасывать.)
    В ответ на:
    В ответ на: поэтому "антироссийский" не значит плохой
    Да... Для американца или китайца.
    Россиянин, конечно, тоже может так считать, вот только если он рискнет озвучить подобную точку зрения (особенно в трудный для Родины час), он вполне может близко познакомится с родными российскими пенькой и осинкой.
    дорогой мой, я ещё на ваших похоронах буду девочек клеить. напрасно вы надеетесь, что ваше мнение о необходимости вздёрнуть меня на рее кого-то ещё кроме вас заинтересует.

    ё

  • В ответ на: однажды у русского народа уже спросили так ли уж вам важно жить в том же государстве, что вы родились? русский народ ответил, что ему на государство класть с прибором, он просто хочет жить долго и счастливо. обратите внимание, спрашивали не американцев и не китайцев. так не стало государства ссср, родины 250млн человек. государства не стало...
    Это очередная ложь. В референдуме 1991 о сохранении СССР приняло участие 75.4 % россиян, "за проголосовало" 71.3 % от явки. Т.е. более половины от списка высказались за сохранение СССР. Источник

    Caveant consules!

  • В ответ на: Это очередная ложь.
    позвольте... а где же начало этой очереди?

    В ответ на: В референдуме 1991 о сохранении СССР приняло участие 75.4 % россиян, "за проголосовало" 71.3 % от явки. Т.е. более половины от списка высказались за сохранение СССР.
    я сейчас не буду проверять ваш источник (википедия - штука клёвая и пользительная, но там хватает ошибок), просто возьму ваши цифры и перемножу их: 0.754*0.713=0.538. итак, 53.8% проголосовали за ликвидацию ссср.

    во-вторых, тех, кто не принял участие в голосовании, мягко говоря, некорректно причислять к проголосовавшим против. вы это понимаете, я это понимаю. зачем валять дурака?

    разумеется, можно долго спекулировать на тему корректен ли был референдум, сколько было фальсификаций, бла-бла-бла, тра-ля-ля. но это сейчас к теме не относится. я сделал утверждение, его оспорили, причислив меня, заодно, к врагам народа. я же привёл наглядный пример. видим, что каждый второй россиянин со мной иногда согласен. вот и всё.

    ё

  • тьфу, поперепутал, 53.8% за сохранение. что, впрочем, ничего не меняет в сути реплики

    ё

  • Очень правильная у Вас мысль: "тех, кто не принял участие в голосовании, мягко говоря, некорректно причислять к проголосовавшим против. вы это понимаете, я это понимаю. зачем валять дурака?"
    :улыб:

    Caveant consules!

  • Тех, кто не принял участия в голосовании, можно причислить к "пофигу".

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: Очень правильная у Вас мысль
    Пример перед глазами:
    В ответ на: В контексте спора эти выражения практически эквивалентны.
    :tease:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В данном случае дело обстоит не так. Лёд-9 утверждал, что "русский народ ответил, что ему на государство класть с прибором", на самом же деле так ответило менее 22 % россиян.

    Caveant consules!

  • На самом деле, *не понравиться отцу всех туркмен* можно было, даже если не «сеять сомнений во внутренней и внешней политике президента Туркменистана Великого Сапармурата Туркменбаши». Вы же уверяли, что *В контексте спора эти выражения практически эквивалентны*. Так почему же остальные не могут считать (*в контексте этого же спора*) чёрное белым и наоборот? :dnknow:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Чему эти люди собираются учить наших детей?
    А может им еще и крепостных всех вернуть?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: А может им еще и крепостных всех вернуть?
    Напомню, что автором текста Манифеста 1861 г. об освобождении крестьян был святой Филарет, митрополит Московский.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Напомню, что автором текста Манифеста 1861 г. об освобождении крестьян был святой Филарет, митрополит Московский.
    Что-то тут написано Манифест 19 февраля 1861 г. Божиею милостию Мы, Александр Второй, император и самодержец всероссийский, царь польский, великий князь финляндский, и прочая, и прочая, и прочая. Объявляем всем нашим верноподданным... и никакого Филарета :dnknow:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • извиняюсь за отсутствие. накативший вал работ был столь убойным, что пришлось пожертвовать обеденными перекурами, во время которых, за пирожком с маккофе, можно потрындеть о судьбах родины.
    В ответ на: В данном случае дело обстоит не так. Лёд-9 утверждал, что "русский народ ответил, что ему на государство класть с прибором", на самом же деле так ответило менее 22 % россиян.
    дело в том, что я второпях, прочитал вашу реплику неверно, и решил, что вы тянете цифры за уши. реально, ваши цифры, как и положено, подтверждают вашу мысль, что, де, народ собран и сознателен, хочет back in ussr. однако, моя мысль, которую я пытаюсь донести уже в третий раз, с помощью примера о референдуме, заключается в том что текущее "антигосударственное" решение может не противоречить интересам народа, который, если вдуматься, и представляет собой самую суть государства, в отличие от госаппарата. а пример - очень показательный. само по себе проведение референдума говорит о том, что ответ на вопрос "антироссийский - значит ли плохой?" вовсе не очевиден, и требует осмысления в каждом конкретном случае. то что 22 процента сочли решение хорошим - это уже детали. даже, хоть бы, и 10%. это статистически уже заведомо больше характерного кванта в 5% (столько людей страдают шизофренией и прочими психическими отклонениями в любом обществе). и последнее замечание, которое уже прозвучало, что те 25% которые не пошли на выборы, едва ли считали "антигосударственное" решение плохим, коль скоро им было до лампочки. но, повторяю, пример не об этом.

    наконец, вы обвинили меня в _очередной_ лжи, хотя я ни солгал ещё ни разу. мою просьбу указать на эту очередь вы пропустили. а было бы забавно

    ё

  • Вы в самом деле считаете, что Государь Александр Николаевич писал Манифест собственноручно?:улыб: Об участии св.Филарет в составлении манифеста см., напр., здесь.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Чему эти люди собираются учить наших детей?
    Эти люди ваших детей учить не будут.

    По шестому кругу пошли одно и то же. Не надоело еще? Раз новых аргументов нету, так и не стоит повторяться.

  • В ответ на: Вы в самом деле считаете, что Государь Александр Николаевич писал Манифест собственноручно?
    Нет конечно. А Вы считаете, что Филарет действовал от своего лица? :ухмылка: И, раз документ об отмене крепостного права писал один поп, значит другой поп в праве вернуть крепостничество обратно?:миг:Я правильно понял Ваш ответ Злыдю?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: значит другой поп в праве вернуть крепостничество обратно?
    Ссылку на "желание попов вернуть крепостничество" можно?

    Или Вы на основании ссылки Злыдя рассуждаете "по индукции", как блондинка из анекдота: "Ты сказал, что я не права? Значит, я обманываю? Значит я вру?! Значит, я брешу?!! Мама, он меня "сукой" назвал!!!"

    Caveant consules!

  • Кстати, тем лицам, которых бесит (в буквальном смысле" :ухмылка:), что "попы придут в школу".

    Закон «О свободе совести и о религиозных объединениях»:
    "По просьбе родителей или лиц, их заменяющих, с согласия детей, обучающихся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, администрация указанных учреждений по согласованию с соответствующим органом местного самоуправления предоставляет религиозной организации возможность обучать детей религии вне рамок образовательной программы."

    Так что даже если вам удастся доказать в суде, что "ОПК" - предмет не культурологический, а религиозный, то занятия по Православию в школах все равно будут (разумеется, на добровольной основе, но, вероятно, уже не в форме ОПК, а в форме Закона Божьего).

    Caveant consules!

  • Крепостное право тут, конечно, не при чём.
    Дело в собственности на землю - деньги немалые могут закрутиться....

  • Есть ведь ещё закон 'Об образовании'.
    Статья 2.
    Государственная политика в области образования основывается на следующих принципах:
    ...
    4) светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях;
    ...

  • В ответ на: Кстати, тем лицам, которых бесит (в буквальном смысле* ), что *попы придут в школу*...
    Дык с чего тогда РПЦ так бурно реагирует на попытки других религий/конфессий заниматься миссионерством, даже без попыток проникновения в школы? :dnknow: Конкурентов всё-таки боится? Баблом делится не хочется?:миг:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Да ну их всех к лешему, этих попов! Дуракам закон не писан, так что они и в обязаловку когда-нибудь протащат закон божий.
    Честно говоря, наобщавшись с религиозными людьми, руки опускаются от беспросветного идиотизма религии, как явления....

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Хотя формально-то факультативное религиозное обучение законам противоречить не будет - тут Вы правы. К сожалению...

  • В ответ на: Да ну их всех к лешему, этих попов! Дуракам закон не писан, так что они и в обязаловку когда-нибудь протащат закон божий.
    Разве Священный Синод у нас имеет право менять законы? Если такое и произойдет, то лишь по решению избираемой народом Думы и после подписания соответствующего закона избираемым народом Президентом.:улыб:

    Caveant consules!

  • В ответ на: руки опускаются от беспросветного идиотизма религии, как явления....
    Вы только не забудьте, что атеизм - это все-таки тоже своеобразная религия (см. выше)

  • -- атеизм - это все-таки тоже своеобразная религия --

    Беспросветный идиотизм религии в действии? :eek:

  • В ответ на: Вы только не забудьте, что атеизм - это все-таки тоже своеобразная религия
    Опять 25. 1) Вера в фантазию (пусть даже не личную, а общественную исторически сложившуюся) и 2) неверие в нее, а опора только на то, что поддается проверке и изучению - только первое из этого является религией, а отнюдь не второе. Речь идет не просто о верю-неверю, а о двух принципиально различных мировоззрениях. И зачем Вам так нужна эта вера в загробный мир? Надо иметь мужество умереть, зная, что впереди ничего не будет...
    А культуру смешивать с религией тем более ни к чему, даже если если в отдельные исторические периоды они были взаимосвязаны.

    Исправлено пользователем Novosibirets (03.01.07 09:00)

  • Судя по названию - атеизм, то есть безбожие в переводе - это абсолютизация концепйии "бога нет"...

    То есть это негативистская система мировоззрения, изначально вторичная, предполагающая, что есть феномен веры в бога и необходимо его опровергать. Атеиз система опровержения теизма....

    Основа коммунизма же - материализм - абсолютизация понятия материи... В которой КРИТЕРИЕМ ИСТИННОСТИ ВЕРА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ...

  • Вы совершенно правы, атеизм (понятие негативное) - это следствие из материалистического мировоззрения (понятия поизитивного, которое = пункт 2 в моем предыдущем посте).

    Исправлено пользователем Novosibirets (03.01.07 11:36)

  • В ответ на: атеизм - это все-таки тоже своеобразная религия (см. выше)
    ударение тут надо ставить на слове "своеобразная". у этой религии нет непоколебимых догматов.

    ё

Записей на странице:

Перейти в форум