18°C
завтра: 14°C
Погода в Перми
18°C
днем20°C
вечером16°C
завтра14°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Зачем детям "Основы православной культуры"? - ч.1

  • Вообще-то, слюнями брызгать начала (в т.ч. открыв этот топик) нигилистическая интеллигенция в ответ на известные шаги властей. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • Опа! Конституцию уже сменили?! :eek: А мужики-то и не знают....

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Шаги могут быть разумными или бредовыми. В данном вопросе власти проявляют свою глупость и подчеркивают свою непрофессиональность. Как агрумент - несоответствие конституции РФ.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: несоответствие конституции РФ.
    Еще раз говорю: кто так считает, может подавать в суд.

    Caveant consules!

  • Ну за отдельное разрешение спасибо! :ха-ха!:
    В-общем я для себя уже вывод сделал. Будут пытаться в обязательном порядке заставлять изучать - буду судиться с министерством образования.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: Вообще-то, слюнями брызгать начала (в т.ч. открыв этот топик) нигилистическая интеллигенция в ответ на известные шаги властей. :ухмылка:
    Ну вот и обзываться начали словами непонятными :(, в нигилисты записали, или это не обидно :dnknow:

  • Вот это правильно. Когда затронут непосредственно Ваши интересы, тогда и предпринимайте меры. А брянские и смоленские родители сами защитят (если, конечно, захотят) свои "права".

    Caveant consules!

  • А если без шуток
    В ответ на: Чиновники депортамента образования одной из областей, где ввели обязательное ведение ОПК, аргументировали в том числе так:
    "люди живущие в православном государстве должны знать православную культуру"
    Госчиновники периодически должны проходить аттестацию, в т.ч. сдавать экзамены по основам Российского государства и права. Незнание чиновником того, что Россия (Российская Федерация) - социальное светское государство, автоматически должно приводить к увольнению такого чиновника за несоответствие занимаемой должности. :death:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Вы считаете что это несправедливо?

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • При таком строгом отношении к словам Вы бы могли сейчас сидеть в тюрьме за вымогательство взятки. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • несправедливо - что?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: А если без шуток
    В ответ на: Чиновники депортамента образования одной из областей, где ввели обязательное ведение ОПК, аргументировали в том числе так:
    "люди живущие в православном государстве должны знать православную культуру"
    Госчиновники периодически должны проходить аттестацию, в т.ч. сдавать экзамены по основам Российского государства и права. Незнание чиновником того, что Россия (Российская Федерация) - социальное светское государство, автоматически должно приводить к увольнению такого чиновника за несоответствие занимаемой должности. :death:
    Мы живем в стране где много чего быть должно, но вовсе не обязано. В том числе и прохождение аттестаций боюсь зависит не от знаний а от личной преданности. И то, что чиновники так заявляют, не значит что они так думают, просто мода такая. Да и не привыкать им во что верить - то в коммунизм, то в бога, то на партсобрания ходить - то в церковь.
    Они потому себя так и ведут, что чуствуют полную безнаказанность и безответственность.

  • В ответ на: Вот это правильно. Когда затронут непосредственно Ваши интересы, тогда и предпринимайте меры. А брянские и смоленские родители сами защитят (если, конечно, захотят) свои "права".
    Неужели Вы на самом деле живете по принципу "моя хата с краю"? Удобно Вам наверное. При любой власти. Просто ради интереса: если завтра всех мусульманами объявят, сколько времени Вам потребуется для "перековатся"? Не обижайтесь, просто интересно.

  • В ответ на: Госчиновники периодически должны проходить аттестацию, в т.ч. сдавать экзамены по основам Российского государства и права. Незнание чиновником того, что Россия (Российская Федерация) - социальное светское государство, автоматически должно приводить к увольнению такого чиновника за несоответствие занимаемой должности.
    Вот про это!

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • Гм, у Вас со знанием русского языка как?
    В ответ на: Однажды, поставив зачеты, на идиотский вопрос "Что нам теперь делать?!" дал ответ "Идти в гастроном" (в смысле "идите отмечайте сдачу зачета"). Меня поняли как "где мое бухло ?!", притащили нечто позвякивающее в пакете. Пришлось обьяснять, что они неправы. Неприятно получилось... Стал осторожнее шутить.
    Постановка зачетов (т.е., занесение в зачетную ведомость и в зачетные книжки отметок о сдаче студентами зачетов), как видно из приведенной цитаты, предшествовала вопросу студентов и моему ответу. Дословно не помню, но по смыслу верно: вымогательство взятки - обещание совершения или несовершения должностным лицом каких-либо действий в обмен на получение каких-либо ценностей, преференций и т.п. или на обещание таковых в будущем. Т.е., если вопрос ("что делать") -ответ ("бежать в гастроном") - зачет - тогда можно говорить о вымогательстве взятки, а вот с той последовательностью событий, которая была (действие совершено - вопрос -ответ) - не получается, ну никак :dnknow:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Это неправильно, как всё равно оставлять права пьяному водителю, сбившему человека. Может быть повадно другим...
    А экзамены действительно сдают - есть знакомые гос.служащие.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: если завтра всех мусульманами объявят, сколько времени Вам потребуется для "перековатся
    Это гипотеза из серии "Если у тети вырастет... борода..."

    А насчет "хаты с краю"... Вы ведь боретесь с "Основами..." лишь потому, что они противоречат ВАШЕМУ мировоззрению. Наверняка ведь Вы не поддерживаете борьбу православных и мусульман с "половым просвещением в школах". :ухмылка:

    Caveant consules!

  • Так ли благодушны будут те кто сейчас защищает "Основы..." когда завтра по задумке наших правителей в школу придут к примеру исламисты и начнут на "Основах исламской культуры" расказывать что ждет шахида на небесах? Или равины с ножами для обрезания?:улыб:

    Кстати, Л.Н. Толстого РПЦ предала анафеме, может пора его из школьной программы убрать?

    ИМХО, как повелось на Руси, сильное госсударство держит церковь в кулаке, слабое с ней заигрывает. Чой-то ВВП не держит свою вертикаль власти поднятой....

    Все конечно ИМХО.

  • В ответ на: Госчиновники периодически должны проходить аттестацию, в т.ч. сдавать экзамены по основам Российского государства и права. Незнание чиновником того, что Россия (Российская Федерация) - социальное светское государство, автоматически должно приводить к увольнению такого чиновника за несоответствие занимаемой должности.
    и
    В ответ на: Это неправильно, как всё равно оставлять права пьяному водителю, сбившему человека. Может быть повадно другим...
    Пардон, но разве чиновник, можно сказать наш в некотором роде руководитель, не должен обладать элементарными знаниями? И я чего-то не очень понял связь м/у пьяным водителем и чиновником, который не смог пройти переаттестацию?

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • а почему бы детям и не знать "Основы православной культуры"?

    ИМХО, все лучше, чем водку по подъездам жрать

  • В ответ на: а почему бы детям и не знать "Основы православной культуры"?

    ИМХО, все лучше, чем водку по подъездам жрать
    Не уверен в этом. Сразу выражение насчет "духовной сивухи" вспоминается.

  • Нет! я ошибся, нету у детей в голове пустоты! ибо
    "природа не терпит пустоты" (с), и вот (тоже имхо) уж лучше культура православия, чем культура пития водки
    --------
    Сейчас противники ОПК завопят наши дети водку не пьют по подъездам! Ну пусть ваши не пьют, но многие ДЕТИ уже пьют водку!

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • "но многие ДЕТИ уже пьют водку" - можно еще и продолжить, что у многих из них крестики на шеи.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ну, как-то так... Наверное...
    В-общем, истина где-то рядом:улыб:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • А насчет "хаты с краю"... Вы ведь боретесь с "Основами..." лишь потому, что они противоречат ВАШЕМУ мировоззрению. Наверняка ведь Вы не поддерживаете борьбу православных и мусульман с "половым просвещением в школах". :ухмылка:

    Вы на самом деле не понимаете разницу или притворяетесь? Да я против введения в школе ОПК потому что это противоречит моему мировозрению. Но, заметьте, меня ПОКА это ЛИЧНО не касается, в Новосибирске этот ОПК не введен. А Вы же призываете забится в раковину и высовывать нос лишь тогда, когда коснется ЛИЧНО вас. Чуете разницу?:улыб:

  • В ответ на: а почему бы детям и не знать "Основы православной культуры"?

    ИМХО, все лучше, чем водку по подъездам жрать
    Вот поле непаханое для священников и прочих миссионеров! Ходите по подъездам, объясняйте детям (которые жрут водку) основы своих религий. Так не же, им ведь неблагополучные дети не нужны, им ведь нормальных подавай. Оно понять-то можно, проповедовать это ведь труд, да еще какой, да и по морде схлопотать можно. А в школе благодать - нагнали тебе детишек и ходи с довольной мордой, проповедуй:улыб:И кстати, а Вы уверены, что те дети которые по подъездам "водку жрут" вообще в школу ходят?

  • В ответ на: Пардон, но разве чиновник, можно сказать наш в некотором роде руководитель, не должен обладать элементарными знаниями? И я чего-то не очень понял связь м/у пьяным водителем и чиновником, который не смог пройти переаттестацию?
    Тот чиновник, который аргументировал введение ОПР как обязательного предмета тем, что Россия, дескать, православное государство, показал отсутствие собственных элементарных знаний о государственном устройстве страны. Аналогия между таким чиновником и пьяным водителем прямая - оба нарушили закон (конституцию РФ и ПДД соответственно) и нанесли ущерб (первый - материальный (покупка учебников + подготовка учителей) и моральный, второй - ущерб здоровью потерпевшего).
    И наверняка тот чиновник прошел аттестацию, только... мимо. :миг:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Сейчас противники ОПК завопят наши дети водку не пьют по подъездам! Ну пусть ваши не пьют, но многие ДЕТИ уже пьют водку!

    Во-первых, вопим в основном не мы (я о противниках введения ОПК :))
    Во-вторых, как я уже и говорил, идите в ЭТИ подъезды к ЭТИМ ДЕТЯМ. Благое ведь дело делать будете! Я вполне серьезно! Ведь таких детей (да и не только детей) очень много, ИДИТЕ К НИМ, их воспитывайте. Или боитесь? Или это не ваше дело (как уверяет уважаемый Docent и оно не каснулось Вас ЛИЧНО)?

  • И что вы обрушились на Доцента :а\?:. Как раз он последовательно стоит на том, что этот курс необходимо обязательно читать в школе, а противникам этого предлагает обращаться в суд.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: И что вы обрушились на Доцента :а\?:. Как раз он последовательно стоит на том, что этот курс необходимо обязательно читать в школе, а противникам этого предлагает обращаться в суд.
    А я как раз против того чтобы этот курс читали в школе!

  • В ответ на: ИМХО, все лучше, чем водку по подъездам жрать
    А Вы считаете, что единственная замена православию - водка? Неширок кругозор, однако.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: Вот поле непаханое для священников и прочих миссионеров! Ходите по подъездам, объясняйте детям (которые жрут водку) основы своих религий. Так не же, им ведь неблагополучные дети не нужны, им ведь нормальных подавай. Оно понять-то можно, проповедовать это ведь труд, да еще какой, да и по морде схлопотать можно.
    Мало того, что представители РПЦ сами не пойдут, а то ведь, если это вздумают делать представители других конфессий, такой вой поднимут: "Прозелетизм! Сектанты! Караул - овечек наших угоняют!" :ха-ха!:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Мало того, что представители РПЦ сами не пойдут, а то ведь, если это вздумают делать представители других конфессий, такой вой поднимут: "Прозелетизм! Сектанты! Караул - овечек наших угоняют!" ха-ха\!
    Точно так и говорят. И тут же начинают создавать коммитеты по "спасению" с Дворкиными во главе.

  • В ответ на: Не все так равнодушны, как Вы.
    Вспоминается известная восточная пословица про идущий караван. :ухмылка:

    Я никогда не поверю, что гг.безбожники настолько наивны, что могут себе представить деидеологизированную школу. Про литературу я уже говорил. С историей ситуация еще более очевидна: ну не может автор школьного учебника сохранить нейтральную позицию, говоря о российской революции, гражданской войне, 30-х годах или 90-х годах - непременно в авторской позиции будет та или иная идеология.

    А какая именно идеология - определяет государственная власть (законодательная и исполнительная). Если кто-то считает, что уровень идеологизации таков, что нарушены ст.13 (или ст.14) Конституции - есть власть судебная.

    Опять-таки, решительно навязывать "Основы..." детям безбожников будут вряд ли. Вопрос идет о том, как быть с "пассивным большинством" (грубо говоря, что установлено "по умолчанию" - изучать или не изучать). Посколку по опросам большинство населения страны считает себя православными - логично, чтобы по умолчанию было установлено "изучать". И даже если эти православные в храм ходят лишь на Пасху, то, вероятно, они не против, чтобы их дети были воцерквлены. Ну, а безбожники и инославные должны иметь возможность написать заявление об отказе их детей изучать "Основы...".

    Caveant consules!

  • В ответ на: Вспоминается известная восточная пословица про идущий караван.
    Или про гаммельнского крысолова?:миг:
    В ответ на: решительно навязывать "Основы..." детям безбожников будут вряд ли
    Кратковременные провалы в памяти? Или игра в слова (навязывать не будут, потому, что уже навязывают)?
    В ответ на: Посколку по опросам большинство населения страны считает себя православными
    Опять это неуловимое большинство... Ради смеха, приведите хотя бы процент формально соблюдающих Великий пост (отказ от алкоголя, табака, скоромной пищи, секса). 0,5% наскребётся?
    В ответ на: даже если эти православные в храм ходят лишь на Пасху, то, вероятно, они не против, чтобы их дети были воцерквлены. Ну, а безбожники и инославные должны иметь возможность написать заявление об отказе их детей изучать "Основы..."
    А может, те, кто хочет, чтобы их дети были воцерквлены, сами позаботятся о своих детях? А те, кто хочет чтобы были воцерквлены ЧУЖИЕ дети пойдут по подъездам и подворотням?:миг:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Ради смеха, приведите хотя бы процент формально соблюдающих Великий пост (отказ от алкоголя, табака, скоромной пищи, секса). 0,5% наскребётся?
    Это большинство составляют преимущественно люди, симпатизирующие православию больше, чем другим религиям. Они тоже условно
    называются православными.

  • А какая именно идеология - определяет государственная власть (законодательная и исполнительная).

    А если власть опять сменится?:улыб:

    ... решительно навязывать "Основы..." детям безбожников будут вряд ли.

    Интересная оговорка (?) насчет вряд ли, видимо еще не решили.

    Вопрос идет о том, как быть с "пассивным большинством" (грубо говоря, что установлено "по умолчанию" - изучать или не изучать).

    То есть власть еще не определилась как будет промывать мозги.

    Посколку по опросам большинство населения страны считает себя православными

    именно что считает

    - логично, чтобы по умолчанию было установлено "изучать". И даже если эти православные в храм ходят лишь на Пасху

    очередное мероприятие "для галочки". Как в советское время когда подавляющее большинство были либо комсомольцами, либо коммунистами - но вспоминали об этом на очередных партсобраниях. Теперь партсобрания заменили походом в церковь на Пасху:улыб:

    то, вероятно, они не против

    ну еще бы они были против. Те кто против одномоментно причисляются к безбожникам и инославным и автоматически выключаются из состава большинства:улыб::)

    чтобы их дети были воцерквлены.

    То есть тезис о том, что ОПК вводится в информационных и культурных целях уже забыт? Уже воспитательно-религиозные цели. Однако быстро у вас это происходит.

    Ну, а безбожники и инославные должны иметь возможность написать заявление об отказе их детей изучать "Основы...".

    Иметь возможность - хорошо сказано. Интересно только к каким последствиям эта возможность будет приводить.
    Была у нас тоталитарная страна - тоталитарной и осталась. Обидно. Ну почему нельзя просто жить и никому не мешать?

  • В ответ на: Это большинство составляют преимущественно люди, симпатизирующие православию больше, чем другим религиям. Они тоже условно
    называются православными.
    "Условно православные" - это гут :respect: Это вещь!!!
    Только дело в чем - я тоже симпатизирую православию (именно симпатизирую, не являясь христианином), так вот - я что, тоже "условно православный"? Так что попрошу без оскорблений!

  • Боюсь что вы не представляете, что такое тоталитарная страна, чтобы называть современную власть тоталитарной.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: так вот - я что, тоже "условно православный"? Так что попрошу без оскорблений!
    Ну вот, чтобы это не звучало оскорбительно, слово "условно" обычно опускают. :улыб:
    Ведь человек может быть в душе космонавтом, ни разу не побывав в космосе? Почему с религией не так? Ведь здесь вообще все происходит именно "в душе".

  • В Корее не был. Но в СССР пожил. Кстати даже большую часть жизни.:улыб:

  • В ответ на: Боюсь что вы не представляете, что такое тоталитарная страна, чтобы называть современную власть тоталитарной.
    Вот именно... Притом российские реалии таковы, что "Основы..." чего-то в наших школах изучаться будут всегда. Не хотите "...православной культуры" - будут "... марксизма-ленинизма" (в лучшем случае), а то и "... родоверия и учения о Расе".

    Caveant consules!

  • В ответ на: Ведь человек может быть в душе космонавтом, ни разу не побывав в космосе? Почему с религией не так? Ведь здесь вообще все происходит именно "в душе".
    Видите ли, когда человек в душе себя считает космонавтом, это никого не касается (ну может быть кроме санитаров :)). Здесь ситуация иная, здесь КТО-ТО решил что большинство наших граждан жаждут православия, понимаете? Просто объявил православными чужие души, приравнял их на себя. Вообще по-моему мнению христианство в целом и православие в частности, весьма тоталитарные структуры. Видимо по этому православный (настоящий, а не "записанный в него") просто не в силах понять - как можно иметь другую веру (или не иметь вообще). Поэтому наши православные загоняя народ в православие уверены в собственной правоте. Но вспомните, это уже ведь проходили - революция, гражданская война - тогда ведь тоже были у власти люди уверенные в своей правоте и непогрешимости. И чем все закончилось?

  • [Притом российские реалии таковы, что "Основы..." чего-то в наших школах изучаться будут всегда. Не хотите "...православной культуры" - будут "... марксизма-ленинизма" (в лучшем случае), а то и "... родоверия и учения о Расе".

    Насчет пожил-непожил уже отвечал:улыб:А насчет основ... Вы же понимаете, что я протестую против введения ОПК в школу не потому что не нравится цвет учебников или название предмета. Я против оболванивания детей, против своего рода тоталиторизма, какого бы он цвета не был и как бы он не назывался. Я уважаю РПЦ (что не мешает мне ее критиковать :)), но я против ее присутствия в школе.
    Например Ваше сообщение в соседнем топике про центр защиты детей при соборе Александра Невского просто порадовало. Это то за что цековь можно и нужно уважать!

  • Всё таки надо начинать образование именно со школы, потому что в данном случае более обучаемые. (все имхо)

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • Янычары (тур. jeni tscheri, "новые войска"), прежняя регулярн. турецк. пехота, образов. 1330, комплектовалась из военнопленных, впоследствии христианск. мальчиков, обращенных насильно в ислам. В XVII в. 100 т. человек С течением времени Я. утратили дисциплину и стали опасны для самих султанов. Попытка Сулеймана III распустить корпус Я. стоила ему жизни; только 1826 султану Махмуду II удалось уничтож. войско, истребив около 10 т. Я.
    Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Некоректное сравнение ОПК и янычаров!

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • В ответ на: Всё таки надо начинать образование именно со школы, потому что в данном случае более обучаемые. (все имхо)
    Ну так и начинайте, кто Вам мешает? Других только не заставляйте делать то, что нужно Вам, а не им.
    Могу ошибаться, но по моему религиозное воспитание имеет мало общего со светским образованием.

  • В ответ на: Некоректное сравнение ОПК и янычаров!
    Аналогия вполне уместна, так как показан пример насильственного насаждения религии с плачевным результатом.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

Записей на странице:

Перейти в форум