20°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
20°C
ночью13°C
утром16°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Инфляция реальная и официальная

  • В ответ на: Молоко то можете назвать, которое молоко?
    Которое из под коровки, с пастбищ вернувшейся, теплым летним вечером. Теплое еще опосля дойки, с хрустящим хлебушком. Очень вкусно и питательно на сон грядущий.

  • сегодня в мЕтро слонялся мимо полок
    в рыбном отделе ваапче ни одной живой души кроме раков
    цены вроде прежние
    из фруктов глянул только тыблоки - почти все дороже 80-ти и импортные, хотя есть и за 49,90, но мелкие и наши. Взял наши и почуЙствовал себя патриотом))))

    решил удвоить патриотический угар и взял синеньких по 49,90, на кассе обнаружил, что мЕтро пытается взять с меня за них по 115=, не согласился с провокацией немецкого ритейлера)))

    пошли с девахой (симпатишной) разбираться

    древняя хохма накидать в витрину одинаковый товар, но двух разных артикулов - наверняка уже не первый день торгуют, а бдительный я один оказался, да, я все вижу))))

    ну хоть обнаружили и по 49,90, а то я думал уже развлечь себя беседой с супервайзером

    а так все спокойно (ттт) даже НемироФФ есть, а вот сырный ассортимент скуден и дорог

  • В ответ на: Молоко то можете назвать, которое молоко?
    Сообщу в личку, а то сочтут за рекламу.

  • В ответ на: Сообщу в личку, а то сочтут за рекламу.
    Ну да, так-то "Веселого молочника" (тут можно подставить лююбой бренд по вашему желанию) хаять можно в открытую, а как другой "хороший" бренд, так в личку.

  • ВАШ ВЫБОР, пейте "Веселого молочника" :спок: У других другой выбор.:улыб:
    Только не забывайте, что молоко обозначается как МОЛОКО, а не "Веселый молочник".

  • Любителям "дешевого молока". Немного цифр:
    В РФ производится ....18 миллионов тонн молока, из которых 13 миллионов тонн попадает в промышленную переработку, а 5 миллионов тонн приходится на подсобные хозяйства населения.
    Импорт пальмового масла в РФ за девять месяцев вырос на 36,5% — до 567 тысяч тонн.
    Основные импортеры молочной продукции в РФ:
    1. Финляндия
    2. Эстония
    3. Литва
    4. Польша
    5. Франция.

    Ну, теперь уже не импортеры.
    В начале 90-х 20 в. СССР производил 110 млн. тонн молока, из них РСФСР около 55 млн. тонн.
    Полная версия.

    Стоит ли удивляться, что пьем суррогат за дорого?

  • Вы опять ничего не поняли. Или сделали вид.

  • Почти по теме топика и, в частности, о молоке:

    ПРЕСС-РЕЛИЗ
    от 12 августа 2014 г. N 164

    ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЦЕН ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ТОВАРОВ ПО ВИДАМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

    С начала года цены производителей промышленных товаров, предназначенных для реализации как на внутренний рынок, так и на экспорт, увеличились на 4,1 %.
    <...>
    В производстве пищевых продуктов более других повысились цены на сухое гранулированное молоко с массовой долей жира более 1,5 % — на 39,1 %, свинину — на 24,1 %, пшеничную муку — на 19,7 %, сливочное масло — на 17,2 %, мороженую рыбу — на 16,7 %, мясные полуфабрикаты — на 16,3 %, сметану — на 14,8 %.
    На питьевое молоко, творог и творожные продукты повышение цен составило от 10 до 12 %.

    Новосибирскстат

    Главное — погладить КОТА.

  • По осени стабильно цены растут, на самом деле они растут все лето, только под осень их замечают.
    Вот мне интересно Медведев он сам будет есть говядину, которую собрался завозить из Ирана?

  • Да есть-то, может, и будет. Только простым потребителям она не по карману окажется.

    Доказательный пример: в Подмосковье оперативно завезли обещанные фрукты из ЮАР. Уж не знаю, в чем причина такого ценообразования: удобный политический момент, сложная многоцепочная логистика и спекуляция конкретного ритейлера, но лимоны сегодня видела по 199,99 рублей. Груши южноафриканские дешевле на 99 копеек - 199 рублей.
    Конечно же не взяли ни те, ни другие.

  • В продолжение дискуссии о логистике фруктов и овощей.

    Наибольшие проблемы, которые уже сейчас видны, связаны с фруктами и овощами, потому что логистические цепочки, которые выстроены были, шли через Европу», — добавил он (Александр Агеев). Директор по корпоративному управлению ГК «НТС» («Универсам удачных покупок», «Бахетле», «Добрянка» и др.)


    Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/1903231/ — «Будет ажиотаж» — НГС.НОВОСТИ

    По тексту непонятно говорит он про логичтику только своей сети или за всех/многих ритейлеров. Даже, если только о своей сети, то не думаю, что у других сетей логистика выстоена по-другому,т.е. не через Европу.

  • перестроят логистику, и будет логистика в обход Европы, не такая это уж и большая проблема, было бы желание

  • Согласен с тем, что логистику можно перестроить. Ранее спор/речь шла о том, что фрукты-овощи ( и соответственно, их исчезновение-подорожание) идет с запада РФ и далее на восток РФ, но подтверждения этому факту не было - теперь можно ссылаться на мнение одного из руководителей сети магазинов.

  • В ответ на: перестроят логистику, и будет логистика в обход Европы, не такая это уж и большая проблема, было бы желание
    Да перестроили ее уже. Судя по оперативно появившимся продуктам из ЮАР и Аргентины. Но вы почитайте выше - по какой цене появились эти продукты "обходной логистики"? В 3-4 раза дороже.

    Так что будем есть по такой цене. Было бы желание.

  • ладно, дороже, но аргентина наряду с сша и китаем главные экспортеры гмо продуктов, если мне не изменяет память... За что боролись? :dry:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: За что боролись?
    Как за что? Никто и не утверждал, что за качество.
    Боролись за то, чтобы проклятым буржуям из ЕС и Америки стало хуже.

  • В ответ на: Боролись за то, чтобы проклятым буржуям из ЕС и Америки стало хуже.
    Не, чтобы они поняли, что санкции это контрпродуктивная мера, но слова они не понимают. Приходится на примере.
    А еще, чтобы осознали что ЕС и сша - это не весь мир. Причем это так укоренилось у некоторых в сознании, что так и пишут "РФ объявила войну всему миру", "РФ идет против всего мира" и т.п.

  • В ответ на: чтобы они поняли, что санкции это контрпродуктивная мера
    Это, в общем, то же самое, что я написал, только другими словами.

    Не суть. Главное, что не для того, чтобы: а) поддержать отечественного производителя, б) убрать с рынка синтетическую европейскую/американскую продукцию и заменить её экологически чистой российской и белорусской.

  • Опять же, были правила игры, которые до поры-до времени, всех более-менее устраивали. Европе сбыт, нашим чиновникам не надо думать как свое с/х поднять. Идет там что-то в вялотекущем режиме и хорошо.
    А потом бац, и правила игры нарушились.

    Да, главное, было показать на примере, что мы не "лохи" и рано или поздно терпение тоже заканчивается. А уже твои пункты а), б) и в) это прилагаемое. Хорошо, если сбудется и воспользуются шансом. В 98 птицеводы шансом воспользовались. С КРС сложнее - там года 3 надо.

  • В ответ на: Сообщу в личку, а то сочтут за рекламу.
    Спасибо, не видел такого на наших прилавках. Возможно оно только в академе продается, на ихнем же, кажется, форуме есть отзывы, правда за 2007 год, что набодяжили там чего-то с ним не то на производстве и на вкус оно оказалось горьким.

    Сам походил по магазинам в разных районах города (возле работы и дома). Ассортимент - около 10 различных производителей. Молоко за 63 нашел только одно - 6%-ное алтайское. Но оно и раньше стоило близко к полтиннику. Цены от ~25 ("плати меньше") до 50 (были цены по 55, но скидки до 50 опускали), мягкая упаковка в основном в районе 35 рублей. Тетрапак 40-45.

  • В ответ на: идет с запада РФ и далее на восток РФ, но подтверждения этому факту не было
    Вчера на совещании таможенного союза Путин упомянул документальный факт проникновения польских яблок через Белоруссию в Россию - белорусский товарный ярлык тупо наклевывался на польскую упаковку.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Вчера на совещании таможенного союза Путин упомянул документальный факт проникновения польских яблок через Белоруссию в Россию - белорусский товарный ярлык тупо наклевывался на польскую упаковку.
    Ничего, научатся. Упаковки и ярлыки - чай, не стодолларовые купюры:улыб:

  • В ответ на: Боролись за то, чтобы проклятым буржуям из ЕС и Америки стало хуже.
    А хуже стало мне. И вам. Но не Его Императорскому Величеству в Кремле.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Леша при наших неевропейских доходах - говядина почти за 10 евро - это почитай почти как в европейском дискаунтере - цена хотела бы да не может выше подпрыгнуть иначе эта корова просто не сможет умереть - ее проще будет оставить в живых
    имел на днях неспешную беседу на сельскохозяйственные темы с пожилым алтайцем в одном тихом селе шебалинского района. почём, спрашиваю, цены у вас закупошные. конина, живьём, - по 65р/кг, отвечал мне собеседник, а говядина и того дешевле.
    на месте коровы я бы точно не торопился на мясобойню..

    шорским шагом шор-тайгу я измерил на бегу

  • В ответ на: конина по 65р/кг, а говядина и того дешевле.
    А мне в Новосибирске от этого факта ни холодно, ни жарко. Ну если не собирать "совместную покупку" (слышал, тут даже форум такой есть), чтобы мотануться в одно тихое село шебалинского района.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • а я и не говорил, что вы вспотеете, узнав ценник онгудайского мясокомбината. сказанное было сказано для того, чтоб граждане понимали две вещи: 1) ценообразование носит нетривиальный нерыночный характер, 2) глуп тот патриот, что вслух говорит о поддержке отечественного производителя антисанкциями.

    дуйте, дуйте, ветры в поле. чтобы - пирожки.

  • Так, судя по всему, добавляем в "избранное"?:улыб:
    В ответ на: нетривиальный нерыночный характер
    Ну почему нерыночное? С нетривиальным согласен, но привезти, хранить, перегружать и прочия аренда с зряплатой тоже денег стоят. Каких - не нам с вами судить, ведь если бы вы заявили, что лучше знаете, сколько эта услуга (привезти и продать мясо) реально стоит - то я бы сразу задал вопрос: "а что ж вы мясомаркет не организуете, если такой умный?"
    Это как с антарктическими круизами - очень дорого, от 8000 долларов за каких-то десять дней, зато на борту пятизвездочные условия. Я бы предложил сделать бэкпекерский корабль - двухярусные койки по 20 шт. на каюту, питание включено только завтрак, в меню кроме икры и бри есть каша с яйцами и картошкой. И т.д. и т.п. Но почему ж такого корабля до сих пор нет?
    Ну и желание "под шумок" нажиться на согражданах тоже вызывает во мне дикое негодование. Но - без стона "пусть государство контролирует и устанавливает справедливые цены!". Ибо я прекрасно понимаю, к чему это приведет.
    А по второму пункту возражений нет. Мне еще очень нравится "симметричность" этих санкций:
    1. Запретили убийцам Магнитского иметь счета и недвижимость в Европе -> запретим американцам усыновлять российских детей-калек.
    2. Запретили большему числу "приближенных" иметь недвижимость и счета в Европе -> запретим польские яблоки, французский бри и норвежскую семгу.
    Где логика? Где смысл?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Так, судя по всему, добавляем в "избранное"?
    стоит ли.. долго не протянет старина гельмгольц. время нынче неспокойное.. для немецкой высоколобой знати.
    В ответ на: Ну почему нерыночное? С нетривиальным согласен, но привезти, хранить, перегружать и прочия аренда с зряплатой тоже денег стоят. Каких - не нам с вами судить
    я ведь не весь разговор пересказал. дальше было так: "приезжал к нам новосибирский вор в законе, сказал: какую цену установлю, по такой и сдадите. а куда деваться..."
    мясной рынок сильно контролируется государством. если производитель не может сам продать мясо - рынок закончился.

    дуйте, дуйте, ветры в поле. чтобы - пирожки.

  • В ответ на: новосибирский вор в законе
    контролируется государством
    Правильно ли я вас понял?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: конина, живьём, - по 65р/кг, отвечал мне собеседник, а говядина и того дешевле.
    С коня выход не скажу, а вот говядина 50%, вот закупочную цену сразу умножьте в 2 раза, добавьте транспортные и прочие расходы, плюс еще прибыль получить надо, вот цена и выйдет

    Прошлась по магазинам, увеличения цен в 3-4 раза не увидела, незначительное есть, но они постоянно по чуть-чуть растут, как до санкций, так и после

  • В ответ на: закупочную цену сразу умножьте в 2 раза, добавьте транспортные и прочие расходы, плюс еще прибыль получить надо, вот цена и выйдет
    400р? не, ну если "плюс ещё прибыль", то и 600 получить можно, чего уж там.
    В ответ на: увеличения цен в 3-4 раза не увидела, незначительное есть
    про 3-4 раза речи не было. с начала года рост составил ~30%. назвать такой рост незначительным нельзя, потому что есть мерило - официальная инфляция.

    дуйте, дуйте, ветры в поле. чтобы - пирожки.

  • вроде того

    дуйте, дуйте, ветры в поле. чтобы - пирожки.

  • В ответ на: 400р? не, ну если "плюс ещё прибыль", то и 600 получить можно, чего уж там.
    Цены на ленинском рынке 31 августа сего года.

    • Антрекот

    • Вырезка

    "Хрен, положенный на мнение окружающих, гарантирует спокойную и счастливую жизнь!" (Ф. Раневская). :ха-ха!:

    Исправлено пользователем Qwertyn (01.09.14 16:52)

  • ни о чём. цен на старте (1 августа) в этой торговой точке зафиксировано не было.

    шорским шагом шор-тайгу я измерил на бегу

  • В ответ на: ни о чём. цен на старте (1 августа) в этой торговой точке зафиксировано не было.
    Цены стабильны в течении пяти лет, правда перед Новым годом они подскакивают, стабильно каждый год. Откуда Вы взяли цену в 600? По принципу одного адвоката: "Ваша цифра высока, ну, а наша выше - Ваша цифра с потолка, ну, а наша с крыши!". Мои цифры ни с потолка, ни с крыши - это фото ценников на рынке.

    "Хрен, положенный на мнение окружающих, гарантирует спокойную и счастливую жизнь!" (Ф. Раневская). :ха-ха!:

  • Вы не поняли. Важна не цена как таковая, а ее относительный (рост|падение). Для этого нужно иметь две цены - ДО и ПОСЛЕ. Вот о чем речь. У вас есть фото ценников ТОГО ЖЕ магазина ТОГО ЖЕ ассортимента от 1 августа или 1 января?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: магазин "золотая роща": говядина духовая экстра 435р/кг; фарш говяжий 305р/кг.
    прошёл месяц. цена та же.

    шорец шорцу глаз не выклюет

  • В ответ на: Цены стабильны в течении пяти лет
    это не так. мы это подробно обсуждали, я вам приводил ссылки на графики с динамикой цены на мясо, как потребительской, так и цены производителей.

    шорец шорцу глаз не выклюет

  • В ответ на: ...я вам приводил ссылки на графики с динамикой цены на мясо...
    Меня, как потребителя, интересуют не графики, а реальные ценники на рынке. Вы написали про цену в 600 р. за кг - я привел ценник с другими цифрами. Кроме того не один я покупаю мясо на ленинском рынке, и люди знают тамошнюю цену.

    "Хрен, положенный на мнение окружающих, гарантирует спокойную и счастливую жизнь!" (Ф. Раневская). :ха-ха!:

  • В ответ на: Вы не поняли. Важна не цена как таковая, а ее относительный (рост|падение).
    Здесь другой человек указал цену на центральном рынке в июле - различие цен объясняется тем, что центральный рынок несколько дороже ленинского, кроме того некоторые колебания в цене на мясо присутствуют всегда.

    "Хрен, положенный на мнение окружающих, гарантирует спокойную и счастливую жизнь!" (Ф. Раневская). :ха-ха!:

  • цена в 600р была, как нетрудно видеть по контексту, произвольной суммой для шутки про ценообразование.
    цену на ленинском рынке "другие люди", возможно, знают, меня цена как таковая, повторяю в 18-й раз, не интересует. я даже топик специально эксгумировал - не про цену, а про производную цены. она называется "инфляция". если вас интересуют ценники на ленинском рынке, а "не графики" - постите в соотвествующем топике.

  • Помнится, цена в 600 рублей была представлена как из какого-то дорого магазина. Рад что это стало просто шуткой.

    Меня интересуют цены на Ленинском рынке, и полагаю много еще кого. А одна точка - это возможная половина графика. Так что пусть здесь постит.

  • не 600, а 700 (тренируйте память!). и не какого-то, а вполне конкретного - магазина "универсам". и никакой шуткой это не было, и не стало. не понимаю, зачем вы всё в кучу валите, образуете сумбур

  • В ответ на: цена в 600р была, как нетрудно видеть по контексту, произвольной суммой для шутки про ценообразование.
    В ответ на: и никакой шуткой это не было, и не стало. не понимаю, зачем вы всё в кучу валите, образуете сумбур
    Две ваши цитаты.

  • и? 600 - произвольная цифра для шутки.
    700 - месяцем раньше, в рассказе о ценнике универсама. (фактическом ценнике - никаких шуток)
    что не так?

    p.s. уважаемые зануды, сорванцы и прочие интеджеры, прошу вас направить свои титанические усилия по поимке меня на лжи на какое-нибудь более полезное и перспективное дело. ибо - напрасно приближаете тепловую смерть вселенной.

    Исправлено пользователем hyperreality (02.09.14 17:17)

  • Говядина без костей цена 1кг-300руб. (27августа - Центральный рынок)

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • рынок - плохая "точка". для отслеживания инфляции вам придётся всё время одного и того же продавца находить, и более-менее однозначную позицию. "говядина без костей" - покрывает большой спектр разного сорта мяса, которое в цене может в разы отличаться. супермаркет в этом смысле удобнее

  • ребята ну вы рано инфляцию ждете
    все таки экономика имеет инерцию, поэтому волна если накроет, то в первом квартале 2015, а сейчас только сезонные колебания не более

  • В ответ на: рынок - плохая "точка". для отслеживания инфляции...
    Интересно, а что же ещё в рыночной экономике может характеризовать инфляцию? :ха-ха!: И зачем искать одного и того же продавца? Что касается однозначной позиции, так их можно рассматривать несколько.

    "Хрен, положенный на мнение окружающих, гарантирует спокойную и счастливую жизнь!" (Ф. Раневская). :ха-ха!:

  • страшно, конечно, говорить, но мы рассчитываем и до первого квартала 2015-го тоже дожить.

Записей на странице:

Перейти в форум