1°C
завтра: 4°C
Погода в Перми
1°C
днем7°C
вечером4°C
завтра4°C
Подробно
 93,29
+0.0399
Курс USD ЦБ РФна 24 апреля
93,2918
+0.0399
 99,56
+0.1961
Курс EUR ЦБ РФна 24 апреля
99,5609
+0.1961
  • В ответ на: Лет чере 200 может и у нас такие районы появятся...
    Почему через 200. Человек очень понятливое существо. Возьмите Сингапур - захотели и добились и очень быстро, даже воду из под крана можно пить. Увы для этого придется лупцевать палкой по рерам в смысле по кошельку, но ничего сложного в этом нет - главное не ставить целью перевоспитать существо, а выработать условный рефлекс и запредельное торможение.

  • В Сингапуре лупят палкой в самом прямом смысле по заднице за злостное свинство - совершенно официальное наказание по суду. А за брошенный окурок штраф где-то долларов 500...

    И ещё вешают за несколько грамм героина...

    Поэтому там чисто и никто обдолбаный не ходит...

    Но это Восток...

    А у нас Северо-Запад... Или Северо-Восток... А может и Запажо-Восток...

    :улыб:

  • Ужасно охота поделиться красотой которую наблюдал в минувшую субботу на остановке Сов.Сибирь. Парень стоит передо мной прям на краю бордюра и пьет колу из банки. Выпив, наверное, половину он почему-то даже не посмотрел вокруг, а продолжая томно глядеть за горизонт лениво махнул рукой в сторону и банка - шмяк на асфальт. :))) красавец почавкал чем-то там и даже усом не повел... Женщина стоявшая рядом цокнула на всю остановку, а я засмеялся в голос (просто не удержался). Так парень даже не понял, что это его касается :). Не знаю почему, но почему-то первая моя мысль была о нашей стране...

  • В ответ на: Не знаю почему, но почему-то первая моя мысль была о нашей стране...
    Но мысль эту Вы решили оставить при себе, понятное дело. Ну, на крайний случай, решили на форуме рассказать... посетовать... дескать, и что за страна у нас... да?

  • ...хм, ну почти так, да. Я только еще сестренке-студентке рассказал про насвинячившего дурачка. Не понимаю, а что я еще должен был сделать? ...или не сделать?

  • В ответ на: Не понимаю, а что я еще должен был сделать? ...или не сделать?
    Ну, если Вы не понимаете, то я и подавно не могу понимать, что Вам следовало сделать.

    Тем не менее, мне кажется, что покуда у нас в городе (стране) будет подавляющее большинство таких, которые "не понимают", что следует делать, когда горит дом, погибает человек или (о, какая, право, мелочь!) кто-то свинячит в общественном месте, то наш город (наша страна) будет именно таким, какой он (она) есть. Поэтому сетовать на город (страну) бессмысленно. Лучше в зеркало взглянуть.

  • Кстати, у меня тут одно интересное наблюдение образовалось. Не так давно на остановке "Ветлужская", напротив бывшего кинотеатра "Волна" отгрохали новую остановку. Именно отгрохали: привезли щебень, бордюры и т.д. Асфальт положили... что же дальше?
    Около двух недель порядок стоял практически образцовый, так, пара- тройка окурков валяется на асфальте а основная часть либо в урне либо рядом, когда та полная. :ха-ха!:
    Далее пошел сезон дождей, а надо сказать, что остановочка выглядела как свадебный лимузин на помойке, то есть асфальт кончался на самой остановке. И что же? только новый чистенький асфальт заволокло комьями грязи с обуви остановка сразу приобрела среднестатистический вид, :хммм:то есть вездесущие бычки и мусор. :death:
    Так что может не так плох наш среднестатистический гражданин как мы его себе видим. А упоминания о том, что это же раша, надоели, чес слово. Я тоже русский, и не считаю себя особо положительным или выделяющимся из толпы, но свиньей я себя тоже не считаю.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Так что может не так плох наш среднестатистический гражданин как мы его себе видим.
    Может, и не так плох. Тогда чего же он, среднестатистический, остановку-то загадил бычками поверх грязи? Или разницы нет, бросать окурок или нет, и без него было грязно?
    В ответ на: А упоминания о том, что это же раша, надоели, чес слово.
    И мне надоели. Я поэтому предыдущему оратору и написала, что нечего на зеркало пенять...

  • Эта логика весьма популярна если и так грязно, то один окурок грязи не добавит. А вот когда чисто тогда, как говорится: "И плюю ну только в урны я"

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Эта логика весьма популярна если и так грязно, то один окурок грязи не добавит.
    Ущербная логика. Брошенный окурок есть свинство безотносительно к тому, был ли он брошен в грязь или на мраморный пол во дворце.

  • В ответ на: Ущербная логика.
    Это среднестатистическая логика обычного обывателя. Причем в любой точке планеты. Если бы у нас власти добились европейской чистоты, народ быстро приучился бы не гадить. И наоборот, покрой улицы какого-нибудь Берлина слоем грязи - обычные немцы быстро показали бы, насколько они способны быть свиньями. Я лично наблюдал подобное на различных праздниках, когда улицы покрывались ровным слоем окурков, битого стекла и жестяных банок из-под пива. Только это весьма быстро убиралось.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • О боже, почему-то почувствовал себя тем самым насвинячившим персонажем из своего топа :).
    В ситуации с пожаром не бывал, к счастью, но в ситуации с умирающим человеком был. Знаете ли, спасти пытался раздетого и избитого человека, которого мои пыхтения так и не спасли. Черт возьми, что я мог сделать, то сделал!
    Что можно сделать в ситуации когда вот эта свинья стоит и свинячит, я в упор не понимаю!!! В зеркало посмотреться? Дык смотримся, и не свинячим. Что я могу сделать, так это воспитать свою сестренку-студентку, затем еще двух подрастающих сестренок, а затем детей и т. д. И поверьте я уж постараюсь!
    А какой толк от вашей озлобленности мне еще не понятней...
    ...на счет раша - не раша, и то что вы русский, так дело не в этом. То есть не в нации. Свинячество точно не имеет этнических признаков! Но Советским Союзом пахнет!
    С вашего разрешения еще один интересный эпизод. Небольшая группа ребят сидят на лавочке, на алее восходовской. Сидят, как водится, на спинках и пьют, как водится, пиво. Один парень допил пиво, привстал, шагнул в сторону урны и бросил бутылку с небольшого растояния, продолжая беседу. Бутылка падает мимо урны, а парень уже отвернулся и продолжал беседу даже не среагировав на рзабившуюся об асфальт бутылку.
    Я думаю ведь что-то заставило его встать, подойти, ну и вообще учесть что есть урна :), но на факт мусора в мусорке ему ровным счетом наплевать. Выходит ценость для парня - не чистое место тусовки, а вроде как некий социальный долг... мол, оказал услугу непонятно для кого нужного порядка и совесть чиста... что скажете?

  • Как сказать, я в общем не против того если где-то на природе человек зашвырнет огрызок от яблока или банановую кожуру куда нибудь в кусты, но против того чтобы точно так же бросать в кусты целофановые пакеты, бутылки и прочие высокотехнологические отходы. В городе, конечно этого быть не должно, но... Кстати, как тут уже сказал товарищ в Германии убирают довольно часто. Причем у них улицы убирают ночью, когда народа нет.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • С одной стороны воспитывать здорового дурня - не Ваша проблема. Да и бесполезно.
    А с другой стороны может в нём ещё есть зачатки совести и стоит к ним обратиться. А иначе он и знать не будет, что так делать нельзя.
    Ведь он будет воспитывать и своих детей.
    Во всяком случае я несколько раз останавливала водителей от выбрасывания в окно пачки сигаретной. А раз человек, который это делал всегда не задумываясь, остановился, значит шанс есть.

    Мне не важно - чисто или грязно для того, чтобы бросать мусор не под ноги, а в урну. Всегда только в урну.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Вы наблюдали это в Германии?

    В мою молодость тоже кидали окурки под ноги. Правда количество курящих было намного меньше. И все обязательно затаптывали окурок.То есть оставить дымящий окурок было немыслимо.
    Кроме того никогда никто не курил на ходу. Это считалось позорным.
    И само собой никогда - на остановках. Человек обязательно отходил в сторону. То есть было хоть какое-то уважение к окружающим.
    А сейчас уважения нет ни к окружающим, ни к себе.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Среднестатистичность такой логики не мешает ей быть ущербной. Но по поводу неразличения России и Германии (или любой другой страны) в этом плане я с Вами абсолютно согласна, и я об этом писала где-то выше. Если бы в России почаще убирали улицы (или хотя бы большинство из них асфальтировали должным образом), то окурков и прочего мусора было бы меньше.

    И все же грустно мне, что в большинстве случаев человек, добавляющий немного своего хаоса в хаос уже существующий, не ощущает, что он тоже ответственен за него.

  • В ответ на: почему-то почувствовал себя тем самым насвинячившим персонажем из своего топа
    Признаю, что ответила Вам незаслуженно резко. Но резкость была направлена на Вашу фразу о том, что Вам "сразу вспомнилось про Россию". По-моему, Россия-то здесь - не главная причина. Главная причина сидит в голове у сорящего.

    Однако, как написала Елизавета, тлеет все же какая-то надежда, что многие действительно делают это не задумываясь. А если задумаются, то делать так не будут. И поэтому я почти всегда обращаюсь к таким людям (особенно, если это дети или подростки, которые еще только начинают ориентироваться в том, что такое хорошо, а что такое плохо).
    В ответ на: ...на счет раша - не раша, и то что вы русский, так дело не в этом. То есть не в нации. Свинячество точно не имеет этнических признаков! Но Советским Союзом пахнет!
    Абсолютно согласна. За исключением последней фразы. Чем так по-особенному пах Советский Союз? (По мне, Советский Союз и Российская Федерация образца 2006 года - близнецы-братья. И если СССР чем-то пах, то тем же самым должна пахнуть и РФ.)

    Исправлено пользователем mper (22.11.06 14:31)

  • В ответ на: Вы наблюдали это в Германии?
    Не только.
    С другой стороны, и у нас есть города и села, где власти щепетильно относятся к порядку на улицах. Там и народ гадит меньше, хотя люди по сути такие же. Просто когда вокруг чисто, даже самому грязному грязнуле неудобно гадить.
    Вот недавно через Немецкий район проезжал, что под Славгородом. Там ведь не только немцы живут, русских даже больше, однако на улицах просто нереальная для нашей действительности чистота, причем во всех деревнях, не только райцентре.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Я родился и детство мое проходило в СССР, потом был Казахстан, и вот уже 7 лет РФ. Мне кажется есть некая разница между тогдашним РСФСР и сегодняшним РФ. Но давайте не будем об этом, не думаю что это как-то решает проблему...
    Согласен с тем, что проблема в головах. Поэтому я осуждаю такое поведение и не принимаю его, и чем в более близких отношениях с сорящим («свинячующим») тем настойчивей я буду выражать свое отношение к этому. Мне кажется это все, что я могу сделать.
    Что вы предложите?

  • Ещё Вы можете обращаться к депутату, в общественную приёмную, писать письма - от газет до президента.
    Можете организовать митинг в защиту чистоты.
    Можете установить собственные урны.
    Можете ходить по городу с надписью на одежде или с плакатом.
    Можете в рупор из машины призывать к чистоте.
    Можете организовать в школе, садике, детдоме акции, праздники и прочее для воспитания детей, а больше - их родителей.

    Сами продолжите.
    Только вряд ли Вы это станете делать...

    Я вот тоже только знакомых пытаюсь лечить на предмет свинства. Потому что, делая замечание постороннему, рискуешь нарваться на такое хамство, что мало не покажется. У нас ведь боятся только силу. Прямое доказательство происхождения человека от животного.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Увы, образ жизни создаётся в течении многих поколений.

    Путём дифференциации и отбора в разные социальные слои...

    Престижные районы на Западе, которые производят впечатление своим порядком - это лишь некоторая часть всеобщего быта.

    У нас пространственная дифференциация по образу жизни общества только началась. Отчасти она была по национальным и религиозным (староверы, сектанты) принципам была, но весьма слабая...

    Митингами и административными мерами здесь мало поможешь, разве что чаще подметать...

  • Я не была в Новосибирске, но моя знакомая в августе побывала. Ей очень понравился город! Такой чистый, современный, устремленный ввысь, с просторными улицами - ее слова. В общем, была очарована))
    А ее муж года два назад из командировки возвращался на поезде, и была в Новосибирске долгая остановка. И он тоже (ведь поезд останавливался и в других городах!) запомнил именно НОВОСИБИРСК)))

    А в нашем городе сдали два дома, у подъездов которых вмурованы маленькие урночки. Так жильцы, выходя по утрам, умудряются кидать туда пакеты с мусором. Дворничиха уже стонет - ведь ей все это приходится собирать и относить в положенное место))) А убрать урны не получается - намертво забетонировали. Жильцов переселили сюда из неперспективного поселка (закрывают), видимо, они еще не в курсе, что значит ЦИВИЛИЗОВАННО жить в доме.

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • В ответ на: Вот недавно через Немецкий район проезжал, что под Славгородом. Там ведь не только немцы живут, русских даже больше, однако на улицах просто нереальная для нашей действительности чистота, причем во всех деревнях, не только райцентре.
    Приятно об этом читать. А-то какой-то горькой струной в душе отозвался рассказ писателя пушкинской поры И. Лажечникова, известного своим романом «Ледяной дом».Он работал в системе образования и инспектировал Поволжье. Впрочем, судите сами:

    «В 1822 году возвращался я в Пензу Саратовской губернии, куда послан был визитатором тамошних училищ. В голове и сердце моем толпились еще свежие, отрадные воспоминания о Сарепте и вообще о колониях немцев-переселенцев тамошнего края, попадавшихся мне в пути. Везде видел я поля, прекрасно обработанные, леса, не только сбереженные, но и выхоленные, опрятность в домах, храмы божии и училища в каждой колонии, грамотность, ремесленность сильно развитую, трудолюбие, строгую нравственность в семействах.
    Едешь на почтовых, сейчас угадаешь, кто тебя везет, колонист или русский мужичок. У первого лошади сыты и сбережены, сбруя на них кожаная, хорошо смазана; сам возчик в чистом, крепком кафтане, едет доброй, законной рысью, которую не прибавит ни за угрозы, ни за деньги. У другого лошади сбиты, иногда в язвах, по которым он, для поощрения своего живота, иногда для собственной потехи, метко бьет кнутом; сбруя в узлах; иногда он едет так тихо, как будто ждет русского словца с подзатыльником, или за водку готов уморить лошадей…
    В одной из колоний остановился я для перемены лошадей… Мы вошли в большую, светлую, опрятную комнату… Молодая женщина, весьма опрятно одетая, готовила пшеничные блины (печь у колонистов топится из сеней, так что в жилье нет ни угару, ни дыму). Молодица приветствовала нас с добрым днем и предложила блинков ее изделия со свежим сливочным маслом… Лошадей запрягли в несколько минут.
    На другой день … я приехал на русскую станцию. Станционный дом был двухэтажный. На ступенях лестницы наросло грязи на вершок, паутина окружала вас со всех сторон… Стекла с оранжевыми и фиолетовыми отливами и струями сырости по запекшейся на них пыли свидетельствовали, что они несколько лет не мыты; на столе, среди лужи вина, стоял опорожненный штоф… Лошадей пришлось ждать больше суток…»

    Вот прочитала я это уже давненько, а забыть не могу. Болезненно неприятное сравнение. Причем написанное в таком спокойном повествовательном ключе. У Лажечникова много и других примеров, в том числе и на тему нравственности, как русские крестьяне - мужья и жены - спали вповалку вместе с детьми, ничего от них не скрывая и не стыдясь, а у немцев все по отдельности...
    Прошло почти два века и перемены разительные. Все ж таки.

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • В ответ на: У Лажечникова много и других примеров, в том числе и на тему нравственности, как русские крестьяне
    Если почитать русофилов, то картина будет другая. Русофобы и русофилы разными краскими раскрашивают одну и ту же картину под названием "Русский народ". А истина, как всегда, где-то посередине...

  • В ответ на: Если почитать русофилов, то картина будет другая. Русофобы и русофилы разными краскими раскрашивают одну и ту же картину под названием "Русский народ". А истина, как всегда, где-то посередине...
    Лажечников писал что-то вроде путевых заметок, как говорится, что вижу, то и пишу... И все эти детали он списывал с натуры, а не придумывал. Так оно и было, к сожалению.
    Лажечникова, скорее, к русофилам можно отнести. У него был европейский взгляд на образование. Но в те времена такого явного противостояния русофилы-русофобы еще не было, оно сложилось позднее, лет через 20...

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • Вернее, к русофобам.... Хотя у Лажечникова не было такого явного предпочтения... Он любил Россию и болел всем сердцем за нее. И столько доброго сделал в развитии образования, стольким помог, в том числе Белинскому и др. известным потом писателям и поэтам.

    И он, по теме, боролся за чистоту, установление санитарных правил в школах. Возможно, благодаря и его вкладу прививалось постепенно россиянам стремление к чистоте и порядку.

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • В ответ на: Лажечников писал что-то вроде путевых заметок, как говорится, что вижу, то и пишу... И все эти детали он списывал с натуры, а не придумывал.
    Есть поговорка (не русская) о том, что красота находится в глазах смотрящего (пардон за корявый перевод). То же самое применимо и к понятию "истина": истина - в глазах смотрящего. Человек в первую очередь видит то, что он хочет видеть. А если более точно, то он видит только лишь то, что он может осмыслить и понять, то, что в какой-то мере присуще ему самому. Будь на месте Вашего Лажечникова кто-то другой, картина была бы совершенно другая.
    В ответ на: Но в те времена такого явного противостояния русофилы-русофобы
    А какая разница, было это противостояние в те времена или нет? Важно то, что были приверженцы одного и другого полюса.

    Как, впрочем, и сейчас: есть и те, и другие. Одни на вопрос "Почему мы свинячим?" разводят руками: "Что ж Вы, дорогой мой, хотите, Россия-матушка... А вот в европах...." А другие отвечают: "Да ничего подобного, и в европах свинячат..." Почитайте топик, показательно!

    Исправлено пользователем mper (27.11.06 21:23)

  • В ответ на: боролся за чистоту, установление санитарных правил в школах. Возможно, благодаря и его вкладу прививалось постепенно россиянам стремление к чистоте и порядку
    Убиться об стенку... То есть если бы не великий подвижник Лажечников, мы бы до сих пор лаптем щи хлебали, да в грязи рядом со свиньями лежали?

  • Лажечников неудачный пример. Увиденное скорее мвидетельствует о бедности русского населения, задавленного барщиной (3 дня в неделю), оброками, десятинами, недоимками, рекрутскими наборами, постоями войск и прочее...

    Колонисты же имели просто колоссальные льготы, как и многие другие территории и этнические группы...

  • Тут по теме из классиков подошёл бы отрывок из Куприна...

    Но опять же с поправкой на тогдашнее особое положение Финляндии и Купринский мазохизм...

    Но всё равно достаточно актуально, подобных типов любой может встретить ежедневно в любом заведении "для отдыха"...

    ___________

    . Помню, лет пять тому назад мне пришлось с писателями Буниным и Фёдоровым приехать на один день на Иматру. Назад мы возвращались поздно ночью. Около одиннадцати часов поезд остановился на станции Антреа (современный Каменогорск. — Прим. ред.), и мы вышли закусить. Длинный стол был уставлен горячими кушаньями и холодными закусками. Тут была свежая лососина, жаренная форель, холодный ростбиф, какая-то дичь, маленькие, очень вкусные биточки и тому подобное. Всё это было необычайно чисто, аппетитно и нарядно. И тут же по краям стола возвышались горками маленькие тарелки, лежали грудами ножи и вилки и стояли корзиночки с хлебом.

    Каждый подходил, выбирал, что ему нравилось, закусывал, сколько ему хотелось, затем подходил к буфету и по собственной доброй воле платил за ужин ровно одну марку тридцать семь копеек. Никакого надзора, никакого недоверия. Наши русские сердца, так глубоко привыкшие к паспорту, к участку, принудительному попечению старшего дворника, ко всеобщему мошенничеству и подозрительности, были совершенно подавлены этой широкой взаимной верой. Но когда мы возвратились в вагон, то нас ждала прелестная картина в истинно русском жанре.

    Дело в том, что с нами ехали два подрядчика по каменным работам. Всем известен этот тип кулака из Мещовского уезда, Калужской губернии: широкая, лоснящаяся, скуластая красная морда, рыжие волосы, вьющиеся из-под картуза, реденькая бородёнка, плутоватый взгляд, набожность на пятиалтынный, горячий патриотизм и презрение ко всему нерусскому — словом, хорошо знакомое истинно русское лицо.

    Надо было послушать, как они издевались над бедными финнами.

    — Вот дурачьё так дурачьё. Ведь этакие болваны, чёрт их знает! Да ведь я, ежели подсчитать, на три рубля на семь гривен съел у них, у подлецов… Эх, сволочь! Мало их бьют, сукиных сынов! Одно слово — чухонцы.

    А другой подхватил, давясь от смеха:
    — А я… нарочно стакан кокнул, а потом взял в рыбу и плюнул.

    — Так их и надо, сволочей! Распустили анафем! Их надо во как держать!

    И тем более приятно подтвердить, что в этой милой, широкой, полусвободной стране уже начинают понимать, что не вся Россия состоит из подрядчиков Мещовского уезда, Калужской губернии.

    1907
    (Текст печатается по: А. И. Куприн. Собрание сочинений в девяти томах. Том 9. Москва. 1964)

  • Вопрос сложный...
    Где-то рядом с постом о русских деревнях в районе немецких поселений был пост о Новосибирске как о чистом и опрятном городе устремленном ввысь. :ха-ха!:
    Почему-то никто у нас на форуме за Энском такого не замечает. Что это Энскофобия? :tease:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: [Человек в первую очередь видит то, что он хочет видеть. Будь на месте Вашего Лажечникова кто-то другой, картина была бы совершенно другая.
    А как же тогда с великим поэтом Михаилом Лермонтовым и его стихотворением "Прощай, немытая Россия"? Он тоже не туда смотрел? Как быть с другими бытописаниями того времени? Почитайте хроники... Лажечников не первый и не последний в этом ряду повествующих. Что было, то было. И прекрасно, что быльем поросло, и что сейчас у нас по другому.

    А за "моего" Лажечникова спасибо. Действительно, он был подвижником, которого я открыла для себя и кем восхищаюсь.
    . Как его боялись чиновники, берущие взятки! Как он помогал, живя небогато, из собственного кармана, учащимся училищ, бедным, талантливым, ученикам. Ввел несколько очень важных предметов в образование.

    Я горжусь тем, что в нашей России всегда находились такие подвижники, которые двигали культуру, образование.

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • В ответ на: А как же тогда с великим поэтом Михаилом Лермонтовым и его стихотворением "Прощай, немытая Россия"?
    Веснуля! Насколько мне помнится, авторство цитируемого стихотворения спорно, но дело даже не в этом. Дело в том, что по мне хоть господь бог пусть говорит, что "Россия - страна рабов, страна господ." Несогласная я потому что. И авторитетами меня навряд ли переубедишь. Потому как ежели мне авторитет будет говорить, что прыгнуть с 50-го этажа будеть очень пользительно для моего самочувствия, то мне прыгать следует?
    В ответ на: Почитайте хроники...
    Веснуля! Вы категорически отказываетесь меня слушать. Кто писал хроники? Этот индивид, проживавший в "немытой России", должен, по крайней мере, был грамоту разуметь, да? И кто он был такой? Крестьянин, наверное, простой, да? Потому что судя по его "хроникам", он доподлинно был знаком с крестьянским бытом России не понаслышке: проезжал пару раз мимо, брезгливо прикрывая платочком нос. И, собственно, поэтому мне лично на такие "хроники" начихать (в том смысле, что по ним я не буду составлять представление о крестьянском быте). Я могу допустить, что адекватное представление может быть создано чтениями хроник, записанных крестьянами (последнее является нонсенсом). И поэтому другая цитата: "А судьи кто?" А Вы, Веснуля, действуете вполне в духе российской интеллигенции всех времен, которая и грамоту разумеет, и начиталась много чего, а как все это свести воедино и применить на практике, не знает. И поэтому знания еее - бесполезный груз, захламляющий сознание.
    В ответ на: Что было, то было. И прекрасно, что быльем поросло, и что сейчас у нас по другому.
    Даааа? (удивилась) Веснуля, съездите на окраину того города, где Вы живете, поглядите!
    В ответ на: Я горжусь тем, что в нашей России всегда находились такие подвижники, которые двигали культуру, образование.
    То, что такие люди находились, - действительно хорошо. Только навряд ли это может быть предметом Вашей личной гордости.

  • Неее, уважаемый! Я лично - не энскофоб. Новосибирск люблю потому что это мой родной город, потому что здесь жили четыре поколения моих предков, потому что есть 1001 причина. Я не знаю, устремлен он ввысь или нет (сторонним наблюдателям виднее должно быть, поэтому и не берусь судить). Я также знаю, что местами он - ну уж очень грязный и пыльный. Ну и что? Это же моя родина. Равно как и русский народ - это мой родной народ, и поэтому говорить "фи" ни по отношению к Новосибирску, ни по отношению к русскому народу у меня не получится.

  • В ответ на:
    Человек в первую очередь видит то, что он хочет видеть... то, что в какой-то мере присуще ему самому.
    ------------------------
    Выходит, если мы видим грязь и мусор, то это мы хотим видеть, это нам присуще? А если нет, то мы чистюли? Тады надо закрыть глаза и ничего не видеть. Вдруг это поможет наведению порядка? И ваще тогда, по вашему, всем соавторам этого топика присуще… сами знаете что. Увидели же, видЮть... Ой, не хочу, не хочу я видеть мусор. Не вижу. Все. Нет его.

    ------------------------
    В ответ на:
    Одни на вопрос "Почему мы свинячим?" разводят руками: "Что ж Вы, дорогой мой, хотите, Россия-матушка... А вот в европах...." А другие отвечают: "Да ничего подобного, и в европах свинячат".
    --------------------------
    А я была в европах. Действительно, свинячат помаленьку:миг: Стоило остановиться в гостинице городка недалеко от златой Праги, как тут же обнаружились в столовке-кафе тараканы, удобства не в номере, а в коридоре, возле урны у входа в гостиницу бумажки… В Венгрии тоже наблюдались отдельные моменты, как и в Польше...

    Вот в Берлине не нашлось глазу зацепиться за что-то плохое… Более того, смешной казус произошел. Мы пустые бутылки от пива ставили на стол специально, а их при уборке номера оставляли, не убирали. Загадка? Оказывается, их можно было сдать и какие-то деньги получить, вот и не трогали горничные бутылки – чужая собственность.
    А в Алуште мы даже прятали бутылки в шкаф – через дорогу был приемный пункт стеклотары (не обязательно от пива, но и от сладких напитков), удобно было сдавать. Не дай Бог оставить бутылочку безнадзорной. Тут же исчезала под видом уборки номера.
    В целом соглашусь с авторами этого топика: все зависит от человека, его воспитания.

    -------------------------
    В ответ на:
    … если бы не великий подвижник Лажечников, мы бы до сих пор лаптем щи хлебали, да в грязи рядом со свиньями лежали?
    ---------------
    «ДО СИХ ПОР» - … ? Так вы все-таки считаете, что в ТО время мы щи лаптями хлебали и в грязи рядом со свиньями лежали?

    ------------------------
    В ответ на:
    Насколько мне помнится, авторство цитируемого стихотворения спорно
    ------------------------
    Никогда не было спорным. Стихотворение Михаилом Юрьевичем написано в 1841 году и изучается в школе. Классика. У меня на полке двухтомник Лермонтова стоит.

    -------------------------
    В ответ на:
    А Вы, Веснуля, действуете вполне в духе российской интеллигенции всех времен, которая и грамоту разумеет, и начиталась много чего, а как все это свести воедино и применить на практике, не знает. И поэтому знания ее - бесполезный груз, захламляющий сознание.

    …Только навряд ли это может быть предметом Вашей личной гордости.
    --------------------------
    Ну, во-первых, спасибо, что к интеллигенции отнесли. Я эту прослойку общества уважаю))) Кто ее только не ругал! Ильич гнилой называл)) Во-вторых, знания у меня – не бесполезный груз, захламляющий сознание, всегда найду им применение, не надо за меня тут… И уж ЧТО является предметом моей ЛИЧНОЙ гордости, как-нибудь сама определюсь Так что перенаправляю цитату: "А судьи кто?"- вам.

    ---------------------------
    В ответ на:
    мне лично на такие "хроники" начихать (в том смысле, что по ним я не буду составлять представление о крестьянском быте). Я могу допустить, что адекватное представление может быть создано чтениями хроник, записанных крестьянами...

    съездите на окраину того города, где Вы живете, поглядите!
    -------------------------
    Неа, не поеду. Чтобы потом потомки лет через двести, читая этот топик, говорили возмущенно: «Это же надо, понаписали тут про окраины напраслину, тень на плетень навели. Да еще четыреста лет назад в российских деревнях уже порядок был, никаких паутин и грязи, а эти, на форуме, нам хотят доказать, что спустя двести (!) лет, на окраинах (прямо чувствую гнев в их тоне)… вдруг что-то появилось? Вот ежели бы (говорят потомки) здесь написали те, кто на самих окраинах и жил, тогда еще можно было поверить».

    А если серьезно, не кажется ли вам несколько противоречивым тыкать в сегодняшнюю грязь и отрицать вчерашнюю?

    ----------------------------
    В ответ на:
    русский народ - это мой родной народ, и поэтому говорить "фи" ни по отношению к Новосибирску, ни по отношению к русскому народу у меня не получится.
    ------------------
    Аналогично. Вот здесь я с вами согласна. Родина, народ… Это очень важно в жизни каждого. Но и розовые очки надевать ни к чему. Ну, не идеальные мы, что уж там. И, указывая на грязь на окраинах, вы, по-моему, с этим тоже согласны?

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • В ответ на:
    Лажечников неудачный пример. Увиденное скорее свидетельствует о бедности русского населения, задавленного барщиной… Колонисты же имели просто колоссальные льготы...
    ------------------------------
    Бедность что, мешала помыть окна в станционном доме, убрать паутину и отскоблить от грязи лестницу с крыльцом?

    А по-моему, ваш пример из Куприна того же ряда, что и мой из Лажечникова :улыб: Да еще о ком? О чухонцах, про которых Анна Керн писала царю Николаю 1: «Помогите чухонцам. Они очень бедны…» (не дословно). А «приют убогого чухонца…» Пушкина? Но, оказывается, в начале ХХ века они были не такие уж бедные и «чухонистые».

    И даже «щекотливее» ваш пример, ибо показывает склад ума некоторых наших соотечественников того времени. А это уже не материальное, а духовное…

    Однако могу привести аналогичный пример, но уже наших времен. Когда ездила за границу, там нас кормили по типу «шведского стола» (очень похоже на финский стол у Куприна). Так некоторые соотечественники набирали на подносы столько блюд, что съесть при всем желании не могли. Потом все это оставляли на тарелках. Нашему руководителю группы сделали замечание, мол, обслуживающий персонал шокирует такое отношение к еде. Берите столько, сколько съедите. Ох, и стыдно было это слышать…

    Не принимайте в пику то, что я написала. Ведь это просто факты. В целом я согласна: чисто там, где не сорят. И если УЖЕ чисто, то и желания мусорить не возникнет (правда, и это не для всех). И Европу не идеализирую. Там куча своих «тараканов».

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • Я ранее цитировала Лажечникова. А теперь - моего деда. Он прошел всю войну и под конец ее попал в Германию. Так вот, он рассказывал (а сам из сибирской деревни был), как пытался найти в немецкой деревне место, куда же они мусор девают. Обошел все дома – и ни одной помоечки, ни одной кучки мусора.

    Собственно, мой разговор с ним начался с того, что я спросила: «Что тебя больше всего поразило в Германии?» А он: «То, что в деревне не было… мух. Как же так, хозяйства есть, свиньи есть, а мух нет! Для нас это было непостижимо».

    Хочу сказать, что мой дед вступил в партию на войне, не очень принял перестройку, не любил Ельцина (до Путина не дожил)… Но старался быть объективным, всегда интересовался историей. Еще до войны успел поработать учителем истории в школе, хотя не имел специального образования, был очень любознательным.

    Дед любил читать мемуарную литературу о войне, в том числе и переводы с немецкого – воспоминания солдат вермахта. В перестроечное время их начали активно печатать. Так вот, он прочитал воспоминания немца-коммуниста (!), воевавшего в России. И тот писал об огромном разочаровании при виде российских деревень. Немец-коммунист ждал от социализма чего-то такого необыкновенного...

    В ответ на: не только немцы живут, русских даже больше, однако на улицах просто нереальная для нашей действительности чистота, причем во всех деревнях, не только райцентре.
    Вновь возвращаюсь к вашему позитивному примеру. Ну, правда, очень радует. Значит, меняемся к лучшему. Все идет путем:улыб:

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • Станционные порядки - это во многом бессознательное отношение населения к государству, как ни пропагандируй и не проповедуй - а подсознание не обманишь, всё равно это будет прорываться в виде неконтролируемых отношений...

    Вот хороший поэт Солоухин написал - у нас подъезд это продолжение улицы, а в Европе подъезд это продолжение квартиры...

    Вот в квартирах у населения обычно вполне порядок, может больше, чем на западе....

    Но люди так разобщены , что всё, что за дверью воспринимается как чужая вселенная...

    Исключения составляют служебные дома и кооперативы, где люди сознательно объединились...

    Когда-то я политически агитировал население и был поражён контрастом. Один дом был заселён геологами - просто было радостно встречаться с людьми и умиляться порядку в подъезде...

    После защёл в другой том - туда сселили ранее проживавший на этом месте частный сектор... Это был просто крантец, чтобы не сказать хуже... Во всех подъездах... Одно непонятно - зачем было злобно корёжить почтовые ящики, кому хуже сделали... Столько силы ушло, медведь так бы не смог...

    Много закомплексованых людей, в том числе и травмированных государством, которое когда то обожествояли, но которое драло три шкуры и ничего взамен не давало...

    Вот люди часто и мстили бессознательно, А иногда и сознательно...

  • Вот хороший поэт Солоухин написал - у нас подъезд это продолжение улицы, а в Европе подъезд это продолжение квартиры...

    Вот в квартирах у населения обычно вполне порядок, может больше, чем на западе....
    -------------
    Мне тоже так кажется. Во многих российских квартирах, действительно, уютно, красиво. Помню, как-то мне пришлось искать одних - передать посылочку. Заходила в несколько домов, квартир. Как изобретательны бывают хозяюшки - уже в прихожке такая красота... Столько цветов разводят некоторые...

    А в одном доме меня удивили чистота и порядок. Все почтовые ящики новые и одинаковые, под окнами клумбы. Видимо, нашелся в доме активный человек, всех жильцов привлек к обустройству:улыб:

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • Веснуля, Вы написали много, но ни о чем. Потому как Вы не содержание пытаетесь в моих постах углядеть, а противоречия, а потом начаинаете упражняться в остроумии. Давайте, я еще раз напишу, что я имела в виду, хорошо?

    По моему скромному мнению, для того, чтобы составить адекватное представление о крестьянском быте в России или о быте современной Европы, АБСОЛЮТНО НЕДОСТАТОЧНО несколько часов провести в станционном трактире или пожить два дня в гостинице и взирать на город из окон туристического автобуса. Равным образом, посетив центр любого города, Вы не составите полного представления о нем. Посетив захолустные окраины, Вы не составите полного представления также.

    Моя простая мысль состоит в том, что нищета и грязь всегда были, есть и будут. И это относится не только к России. Обобщать же станционную нищету и грязь на всю Россию некорректно.

  • В ответ на: Насколько мне помнится, авторство цитируемого стихотворения спорно
    ------------------------
    Никогда не было спорным. Стихотворение Михаилом Юрьевичем написано в 1841 году и изучается в школе. Классика. У меня на полке двухтомник Лермонтова стоит.
    Вы как поп-толоконный лоб. То есть если у кого-то на полке стоит какая-то книжка, или что-то присутствует в школьной программе, то это и есть критерий?

  • В ответ на: нищета и грязь всегда были, есть и будут. И это относится не только к России. Обобщать же станционную нищету и грязь на всю Россию некорректно.
    А с чего вы взяли что Лажечников лишь НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ прожил в станционном трактире (да не трактире, а на станции!)? Да он постоянно ездил на перекладных, от станции до станции - по всей России. Инспекторские проверки, то, се... Прожил долгую жизнь Ну, взяла я одну его заметульку - подходила к посту. А у него и другие есть... Но мы ведь не творчество Лажечникова изучаем, правда? Зачем обобщать? ЗА НЕГО, если это все из области ВАШИХ ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ?

    И с чего вы взяли, что я прожила два дня в гостинице и взирала из окна автобуса на европы? :ха-ха!: Да если посчитать... Но не буду, не буду.
    Вот любите вы предполагать и выдавать это за истину. Ваше КАЖЕТСЯ - для вас решающий фактор в выводах. Замечаю не раз.

    И об чем спор-то? Я радуюсь, что прогресс налицо, что раньше было больше грязи, сейчас поменьше. Где вы нашли противоречие, как и мое обобщение на всю Россию? У нас ведь везде - ПО-РАЗНОМУ:) И тогда, и сейчас.

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • В ответ на: Вы как поп-толоконный лоб. То есть если у кого-то на полке стоит какая-то книжка, или что-то присутствует в школьной программе, то это и есть критерий?
    Вы меня восхищаете :ха-ха!: Так вы все-таки считаете, что автор не Лермонтов? Или вам просто нужно оставить последнее слово за собой?
    А ведь, прежде чем написать об этом на форум, я (хотя знала наверняка!) позвонила двум учителям-филологам, краснея, выслушала их недоуменные вопросы по поводу моего уточнения... :ха-ха!:
    Да, прихожу к выводу, что вы руководствуетесь женской логикой, хотя как-то возмущались делением людей по половому признаку (был у вас пост об этом).
    У меня нет точной ссылки, но найдите в Интернете очень интересную работу Д.В.Беклемишева "Заметки о женской логике". Издание 3, исправленное и дополненное.
    Очень интересно, познавательно и полезно, - для всех, честное слово:улыб:

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • Про Лермонтова сначала. Веснуля, я цитирую весь наш диалог о нем.
    В ответ на: Я: Насколько мне помнится, авторство цитируемого стихотворения спорно.
    Вы: Никогда не было спорным. Стихотворение Михаилом Юрьевичем написано в 1841 году и изучается в школе. Классика. У меня на полке двухтомник Лермонтова стоит.
    Я: То есть если у кого-то на полке стоит какая-то книжка, или что-то присутствует в школьной программе, то это и есть критерий?
    Вы: Так вы все-таки считаете, что автор не Лермонтов?
    Веснуля, ответом возвращаю спор к моей первой реплике: насколько мне помнится, авторство Лермонтова в данном случае спорно.
    В ответ на: А с чего вы взяли что Лажечников лишь НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ прожил в станционном трактире (да не трактире, а на станции!)?
    Он там всю жизнь прожил?
    В ответ на: Но мы ведь не творчество Лажечникова изучаем, правда? Зачем обобщать?
    И правда, обобщать не надо. Об чем и речь свою веду.
    В ответ на: И с чего вы взяли, что я прожила два дня в гостинице и взирала из окна автобуса на европы?
    Сами написали. Или я вновь неправильно поняла, и Вы длительное время проживали в европах и совсем не в качестве туриста?
    В ответ на: Ваше КАЖЕТСЯ - для вас решающий фактор в выводах.
    Веснуля, мое %22кажется%22 означает только то, что оно означает - %22мне так кажется, но я могу ошибаться%22.
    В ответ на: У нас ведь везде - ПО-РАЗНОМУ
    И я об чем.

    Исправлено пользователем mper (01.12.06 20:09)

  • Веснуля, Вы перечитайте вот это Ваше творение еще раз.
    В ответ на: Да, прихожу к выводу, что вы руководствуетесь женской логикой, хотя как-то возмущались делением людей по половому признаку
    Перечитали?

    Давайте суммировать. Наш с Вами спор начался вот с этой моей фразы.
    В ответ на: Русофобы и русофилы разными краскими раскрашивают одну и ту же картину под названием %22Русский народ%22. А истина, как всегда, где-то посередине... Будь на месте Вашего Лажечникова кто-то другой, картина была бы совершенно другая.
    На что Вы ответили
    В ответ на: А как же тогда с великим поэтом Михаилом Лермонтовым и его стихотворением %22Прощай, немытая Россия%22? Он тоже не туда смотрел?
    подразумевая, видимо, что Россия в те времена была по уши, не скажу, в чем, и только упрямая мпер не хочет ничего видеть и авторитетных классиков слушать тоже не желает. Тем не менее, несколькими постами позже Вы пишете
    В ответ на: У нас ведь везде - ПО-РАЗНОМУ. И тогда, и сейчас.
    Стало быть, то, что я написала в своем посте, с которого начался спор, как-то перекликается с тем, что Вы думаете. Ну как, мир?

    Исправлено пользователем mper (01.12.06 20:54)

  • Вы так и не прочитали «Заметки о женской логике» Д.В.Беклемишева? Пример с Лермонтовым – классический! Я говорю конкретно о поэте и о его стихе «Прощай, немытая Россия», а вы переводите разговор на другое: «Если у кого-то на полке стоит какая-то книжка, или что-то присутствует в школьной программе, то это и есть критерий?» Какая-то, какой-то…- конечно, не критерий для меня. Но, возвращаясь к теме, :ха-ха!: спорности по авторству НИКОГДА НЕ БЫЛО.

    Лажечников прожил долгую жизнь, а, значит, мотался по станциям ну никак не два часа, чтобы написать свои наблюдения.
    Ну, и так далее.

    В общем, действительно, получился у нас с вами спор ради спора. Даже остальных распугали :ха-ха!:
    Бывают недопонимания… :улыб:
    Мир? :agree:

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • В ответ на: Вы так и не прочитали «Заметки о женской логике» Д.В.Беклемишева?
    Неа. А Вы прочитали свое предложение? Предлагаю взать соц.обязательство: Вы перечитываете свое предложение, я читаю Вашего Беклемишева, а потом мы с Вами полемизируем (наверное, в привате; но если публика соглсная, то можно и в отдельный топ вынести).
    В ответ на: Но, возвращаясь к теме, спорности по авторству НИКОГДА НЕ БЫЛО.
    ОК, постараюсь найти ссылку, которую я имела в виду.
    В ответ на: Мир?
    Мир, понятное дело!

  • По-моему, достаточно. Замирились:улыб:
    А на окраинах все ж-таки можно найти и грязь, и мусор. Согласна с вами. Целиком и полностью:миг:

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • По ссылке фотографии берега р. Обь в дачном посёлке Матвеевки.
    http://fotki.yandex.ru/users/tranz1stor/album/37811/

    результаты прошлогоднего отдыха

    отбросить всё, что не является необходимым

  • УУУ, я как нить сфотаю то что у нас творится :ха-ха!:

Записей на странице:

Перейти в форум