−4°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−4°C
ночью−8°C
утром−7°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Бюджет колониально зависимого государства

  • В пятницу 22 сентября Государственная дума "агрессивно-послушным большинством" голосов депутатов прокремлевских фракций в первом чтении приняла правительственный проект бюджета Российской Федерации на 2007 год. “Бюджет социальный", "бюджет развития", как о нем говорят. Насколько эта реклама соответствует действительности? Почему государство по-прежнему складывает столько денег в "золотовалютные" резервы Центробанка и Стабилизационный фонд, тем самым "замораживая" и углубляя сырьевую ориентацию экономики нашей страны? Чем Россия платит за многолетний ложный профицит своего государственного бюджета?

    Свои ответы на эти вопросы за нашим "круглым столом", который ведет заместитель главного редактора газеты "ЗАВТРА" Александр НАГОРНЫЙ, дают академик РАН Дмитрий ЛЬВОВ, академик РАН Николай ПЕТРАКОВ и доктор экономических наук Михаил ДЕЛЯГИН.
    http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/06/671/41.html Дмитрий ЛЬВОВ.


    Курс правительства направлен не просто на замораживание, а на углубление зависимой сырьевой ориентации российской экономики. Нашу страну превратили в главного донора мирового капитализма. Посмотрите, вот недавно закрыли долг Парижскому клубу, заплатили 22 млрд. долларов и с гордостью говорят, что до 2020 года сэкономят 20 млрд. долл. на процентных выплатах. Но кто же так считает? Ведь сколько мы бы получили доходов, если вместо выплат Парижскому клубу пустить эти 22 миллиарда на развитие собственного производства? Или на науку, которой сегодня достается 3-4% бюджета, а не 4% ВВП, как в развитых странах мира.

    Но ладно, пусть средства Стабфонда идут на покрытие государственного долга, который у нас действительно снижается. Хорошо. Но почему тогда одновременно и непропорционально снижению госдолга растет корпоративный долг?

    Почему наши корпорации, те же Газпром или РАО ЕЭС — почему они идут за долларами в иностранные банки, почему не могут взять кредиты в России на развитие производства товаров и услуг? Почему мы отдаем наши деньги за рубеж или совсем бесплатно, или под 5% годовых, а российские корпорации берут кредиты за рубежом под 10-11%?

    Мне могут возразить: мол, долг-то корпоративный, а не государственный —мы что же, хотим, чтобы государство взяло на себя заботу о крупном бизнесе? Так дело всё в том, что наш крупный бизнес полностью или частично находится под контролем государства, и государство как крупнейший акционер наших "естественных" и прочих монополий в случае чего встанет перед простым, но весьма неприятным выбором: или отдавать газ, железные дороги и прочее за бесценок иностранным кредиторам, или покрывать эти псевдокорпоративные долги.

    Поэтому я утверждаю, что профицит российского госбюджета — ложный, или, как выразился Николай Яковлевич Петраков, "нарисованный". Этот профицит формируется за счет недофинансирования государством социальной сферы, сферы экономики — я уже не говорю об одновременном безвозмездном списании "советской" части внутреннего долга, тех самых "замороженных" Гайдаром вкладов населения в Сбербанке объемом свыше полутриллиона рублей, и наращивании его "российских" объемов. И вот за счет этого искусственно созданного "якобы профицита" активно финансируется западная, прежде всего американская экономика. далее тут http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/06/671/41.html

  • И что дальше? Вам это не нравится? Вложите свои личные средства в погашение корпоративных псевдодолгов полугосударственных корпораций иносранным банкам! У человека с ТАКИМ ником - всяко должно хватить!:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: И что дальше? Вам это не нравится?
    а Вам нравится ?

  • Меня мало волнуют вещи, которые я изменить не в состоянии. Я их воспринимаю как данность. Оттого что зимой бывает холодно - не грустно и не весело, и как-то не хочется никого приглашать изменить это. Это реальность в которой я живу. Оттого, что Вы будете кричать о "колониальности" государства, в котором живете (если живете конечно) - ничего не изменится. Если Вы знаете как это можно изменить - конструктив в студию. А так - просто сотрясание воздуха на тему "как вокруг меня плохо"... хотя чем лично Вам от этого плохо или хорошо - не понятно... Бензин дорогой - он ровно такой, какой его покупают. Не нравится - купите велосипед и катайтесь бесплатно... по-крайней мере - это будет Ваш личный вклад в дело снижения цен на бензин... Государство мало уделяет внимания образованию? Создайте свою частную школу и учите всех так как считаете нужным... кто-то мешает?

    Я считаю, что все беды вовсе не оттого, что государство чего-то кому-то недодает или оно колониальное или еще чего плохо от государства...

    Все беды от того, что огромное количество людей все еще считает, что государство ему всем обязано. НИКТО НИЧЕГО ВАМ НЕ ОБЯЗАН! Жизнь каждого - это его ЛИЧНОЕ дело. И вряд ли можно найти еще одно такое государство, где так легко можно было бы организовать своё дело практически в любой сфере... просто всем явно сказали, что подачек дальше не будет. Кричать надо меньше и больше работать - тогда может все и встанет на свои места.

    Функция любого государства следить за порядком внутренней жизни - суды, полиция и т.д., помогать(! и только) тем кто не в состоянии себя обеспечить по тем или иным причинам, и обеспечивать ограничение внешней экспансии вооруженным путем - армия. На это государство с нас берет налоги. А все остальное - бред. Бесплатное жилье, образование, государева медицина, пенсия, труд за три копейки и т.д. На это все должны быть частные фонды с государевой гарантией качества, надежности и т.д.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (29.09.06 13:55)

  • Бензин дорогой - он ровно такой, какой его покупают. Не нравится - купите велосипед и катайтесь бесплатно... по-крайней мере - это будет Ваш личный вклад в дело снижения цен на бензин... Государство мало уделяет внимания образованию? Создайте свою частную школу и учите всех так как считаете нужным... кто-то мешает?
    __________________________________________
    Все это так, но и велосипед, и частная школа - это возможные действия отдельного индивидуума, которые не меняют ту стратегию в общегосударственном смысле, которую мы видим.


    Я считаю, что все беды вовсе не оттого, что государство чего-то кому-то недодает или оно колониальное или еще чего плохо от государства...
    __________________________________________
    Все беды от того, что в некоторых государствах марионеточное правительство изначально проводит ту политику, в результате которой перед большей частю населения оказывается непреодолимая преграда на пути к получению образования => к личностному развитию => к высокой социализации => достойному уровню жизни => возможности их потомков вырваться за границы данной среды...
    И все это происходит очень быстро, буквально на глазах одного поколения.
    На фоне общей деградации будет, конечно, небольшая прослойка процветающего сообщества финансовой и интеллектуальной элиты, но явные уже сейчас перспективы государства, а именно - роль ресурсного придатка мирового сообщества, тем не менее, становятся неизбежными.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Государственная стратегия как раз и складывается из мнения и ДЕЙСТВИЙ отдельных жителей этого самого государства... "с миру по нитке...":улыб:Каждый взял и пересел на велосипед... и бензин никому не нужен - вот тебе и политика... реально? теоретически да, практически нет.

    Все беды от того, что в некоторых государствах марионеточное правительство изначально проводит ту политику

    Объединяя с предыдущим: "...Каждый народ - догстоин своего правительства..." (с) А. и Б. Стругацкие "Гадкие лебеди" год так кажется 1967...:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Государственная стратегия как раз и складывается из мнения и ДЕЙСТВИЙ отдельных жителей этого самого государства... "с миру по нитке...":улыб:Каждый взял и пересел на велосипед... и бензин никому не нужен - вот тебе и политика... реально? теоретически да, практически нет.
    Интересное мнение:улыб:. Хорошо коррелирует с утверждением «чтобы страна стала благополучной, достаточно создать такие условия, чтобы каждый отдельный гражданин имел возможность стать богатым».:улыб:Или с таким (по теме топика на ЦФ) – «чтобы вокруг было чисто, надо, чтобы каждый отдельный гражданин перестал мусорить». По Вашей логике для эффективной борьбы «за чистоту» нужно усилиями отдельных людей, по собственной инициативе выходящих на какие-нибудь «субботники»:улыб:. Я, конечно, согласен, что это тоже очень важно и хорошо, но, думаю, для достижения цели этого недостаточно.:хммм:
    В ответ на: Объединяя с предыдущим: "...Каждый народ - догстоин своего правительства..." (с) А. и Б. Стругацкие "Гадкие лебеди" год так кажется 1967...:улыб:
    Звучит довольно обидно для нашего народа, Вам не кажется? Кстати, Ваша несколько «фаталистическая» позиция, сформулированная ранее (Меня мало волнуют вещи, которые я изменить не в состоянии. Я их воспринимаю как данность.) , имхо, в чем-то противоречит приведенной Вами цитате:улыб:.

  • Вы про какое государство пишите? Если про Россию, то позвольте возразить. Никакое правительство не устоит, если им недовольно большая часть населения. Разве что за счет массовых репрессий. Но ведь этого пока не наблюдается. Значит не стоит говорить о недовольстве большинства населения. А на счет роли ресурсного придатка мирового сообщества, так она, эта роль, была уже видна не сегодня и вчера, а лет так 100-200 назад.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Никакое правительство не устоит, если им недовольно большая часть населения. Разве что за счет массовых репрессий.
    Почему же не устоит. Смотря какое недовольство. Если пассивное, и у недовольных нет организованности, то очень даже устоит. Хотя в настоящий момент, как мне кажется, действительно, недовольство путинским режимом не самое сильное, как за счет оболванивания, так и за счет некоторой стабилизации уровня жизни и даже роста для значительной части, благодрая экономической конъюнктуре и вопреки социальной политике правительства, пусть и без коренных изменений в лучшую сторону. Но и о поддержке правительства я говорить бы не стал, мягко говоря.
    В ответ на: А на счет роли ресурсного придатка мирового сообщества, так она, эта роль, была уже видна не сегодня и вчера, а лет так 100-200 назад.
    За исключением промежутка с 1917 по 1985.

  • Государственная стратегия как раз и складывается из мнения и ДЕЙСТВИЙ отдельных жителей этого самого государства... "с миру по нитке..."
    __________________________________________
    Когда речь идет о "голому - рубашка", то да - подход с точки зрения позиции "с миру по нитке" может решить эту проблему. Но такой подход к решению проблемы никак нельзя назвать государственным и системным.
    Когда же речь идет о СОЗДАНИИ УСЛОВИЙ для достаточного производства рубашек (используя ваши аллегории), никакое "с миру по нитке" не работает, нужна четкая стратегия на государственном уровне.
    Та стратегия, проявления и последствия которой мы видим, к сожалению, говорит о том, что как раз в производстве рубашек никто, кроме голых, и не заинтересован.
    Впрочем, голым тоже, по большому счету, все равно, созданы ли условия для производства рубашек. Если не созданы, один голый сядет и сошьет себе и своему окружению по рубашке, а то и по две, а другой (и таких все больше) дождется, когда первый приоденется, пойдет на на улицу и снимет рубашку с него или с его ребенка.
    Вот в результате проводимой стратегии мы и имеем социальную напряженность среди нищающего катастрофическими темпами большинства.
    А количество рано или позно, как известно, неизбежно переходит в качество. И каким бывает качество социально-политических взрывов в одной отдельно взятой стране, вы наверняка прекрасно знаете: шьющим рубашки тоже мало не покажется.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Никакое правительство не устоит, если им недовольно большая часть населения. Разве что за счет массовых репрессий. Но ведь этого пока не наблюдается. Значит не стоит говорить о недовольстве большинства населения.
    __________________________________________
    О недовольстве большинства (а тем более явном и активном) никто и не говорит, насколько я понимаю. Более того, кредит доверия у нынешнего правительства достаточно высок.
    А вот выводы из этого можно сделать разные.
    Я делаю такой: большинство населения пассивно и не способно как видеть подоплеку, так и анализировать последствия проводимой политики.
    И в этом смысле, как ни печально, я согласна с толстопузом: чего достойны, то и имеем.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • to Savwchuk:
    Утверждение интересное, можно еще добавить из Булгакова про разруху... как точно звучит уже не помню. Но что-то про то, что разруха - она не откуда-то, он в головах. Когда каждый перестанет писать мимо унитаза и распевать гимны, а займется своим прямым делом - тогда разруха и кончится... как-то так. По поводу обидности - не, мне не обидно. Я доволен тем правительством, которое имею. Оно позволяет мне жить так как хочется, делать то, что считаю нужным и правильным... и видеть результат своего труда. Мне оно, если и мешает, то не принципиально. И противоречий я здесь не вижу. Оттого, что столб стоит на дороге - не значит что об него надо башкой биться. Обойти можно.:улыб:

    Ундине:
    Каждая фирма - это микро государство со своим государем (директором) и подданными (сотрудниками)... Да и у меня есть своя стратегия... но она очень гибко и плавно модифицируется под текущий состав предприятия и возможности, желания и прочее моих сотрудников. Я бы вот тоже не против повысить доходность и поурезать зарплаты... но как-то пока только повышаю...

    А в рубашках действительно никто кроме голых не заинтересоан. И если этот самый голый вместо того, чтобы шить эту рубашку просто сел и кричит что у него её нет - значит она ему просто не нужна. Ему просто хочется поорать.

    По-поводу катастрофического нищания - его очень хорошо видно по объему пробок на дорогах, по ценам на жильё и прочим покупаемым товарам...:улыб:

    Был такой хороший анекдот про коммунизм, очередь и колбасу... Вы наверное не захватили то время когда человек сначала занимал километровую очередь а только потом выяснял чего дают? А я помню...:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Каждая фирма - это микро государство со своим государем (директором) и подданными (сотрудниками)...
    __________________________________________
    Зачем же так упрощать? Понятно, что есть и миссия, и стратегия и внутренняя политика фирмы.
    Вы, разумеется, имеете поле (и в силу особенностей российского законодательства, достаточно широкое) для маневров, но все же играете в тех условиях, которые определены. И определены не вами, а государством, которое, озвучивая и закрепляя правила игры, как раз и проводит совершенно определенную политику: в данном случае - политику по отношению к бизнесу.
    Судя по тому, что вы довольны государством, вы довольны и его политикой в этом направлении. Прекрасно.
    Но, помимо вас, существует еще очень широкий пласт граждан, в бизнесе не занятый, по отношению к которому проводится совершенно другая политика. И вы не можете не понимать, что при условии достижения точки кипения и определенных действий заинтересованных сил, социальное спокойствие (относительное) и равновесие может быть очень просто нарушено, и это обязательно скажется абсолютно на всех гражданах.
    Кому выгодна взрывоопасность?


    По-поводу катастрофического нищания - его очень хорошо видно по объему пробок на дорогах, по ценам на жильё и прочим покупаемым товарам...
    __________________________________________
    Снова упрощаете. Благополучные в финансовом отношении жители мегаполисов не составляют большинство граждан России. Да и, строго говоря, тот секондхэнд, что ездит у нас по дорогам и создает пробки - далеко не показатель богатства поголовно всех владельцев.
    Нюансы ценообразования на жилье - вообще другая история, не имеющая прямого отношения к благосостоянию населения.


    Вы наверное не захватили то время когда человек сначала занимал километровую очередь а только потом выяснял чего дают? А я помню...
    __________________________________________
    Я тоже прекрасно помню. Просто мне посчастливилось не стоять в тех очередях.
    Я не выступаю за возврат к той системе и далека от идеализации утопичных идей социального равенства. Но в то же время категорически не хочу окончательного превращения страны в зависимую и экономически, и политически колонию, откуда можно черпать без меры любые ресурсы (в т.ч. человеческие) и куда можно возвращать отработанный хлам (все, вплоть до изношенных иномарок, продуктов питания сомнительного происхождения, ядерных отходов и т.д.).
    Но, к моему сожалению, современное законодательство и проводимая политика заточены именно под такую модель государства.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Упрощаю - потому что это форум и его читают разные люди, а не спецсеминар ученых спецов...

    Равновесие общества - оно всегда достаточно хрупкое... опыт оранжевых революций хороший пример изменения общества фактически - принудительно.

    Для справки: в г. Новосибирске количество авто (пусть и подержанных) прирастает на 20-30 ТЫСЯЧ(!) штук в год... их уже около 250-300тысяч... В городе живет около 1_300_000 человек, если учесть что средняя семья это 4 человека (а есть еще родственные семьи), то фактически так или иначе на колесах половина города... так "прослойка":улыб:
    Любое ценообразование ограничено покупательскими возможностями... какими бы нюансами оно не обладало... а еще количество строек растет постоянно - т.е. покупательский спрос из года в год УВЕЛИЧИВАЕТСЯ.

    Просто мне посчастливилось не стоять в тех очередях.
    Вот тут-то вся "собака и порылась":улыб:Недовольны (по моему опыту) практически только те, кто при коммунистах имел все готовенькое... в очередях не стоял, на стипендию в 40руб не жил на частной хате и т.д. Просто сейчас каждый живет РОВНО ТАК КАК ХОЧЕТ ЖИТЬ. Как НА САМОМ ДЕЛЕ хочет а не как ему кажется. Возможностей жить достойно и нормально - море, а вот ЗАЩИЩЕННОСТИ - т.е. какой-то гарантии - извиняйте нема. Самим нада, всё самим...:улыб: А еще напомню времена (были еще чуть раньше) когда за 15-и минутное опоздание сажали лет на 10... переход с работы на работу - только с согласия директора... "добровольно-принудительные" переселения на "комсомольские" стройки...:улыб:Вас это тоже "не касалось"?:улыб:А Вы попробуйте к себе это приложить "добровольно" - опоздали на 15 минут - зарплату вернули директору - сами... думаю у Вас мнение о том что было - сильно и, главное, быстро изменится...:улыб:
    P.S. (дополнение) И меня это правительство устраивает только потому что оно дает мне достаточно возможностей жить так как хочется. Мне от него НИКАКИХ ПОДАЧЕК НЕ НАДО. Оно мне НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНО! Да, согласен, что и не помогает...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (04.10.06 17:22)

  • Любое ценообразование ограничено покупательскими возможностями... какими бы нюансами оно не обладало... а еще количество строек растет постоянно - т.е. покупательский спрос из года в год УВЕЛИЧИВАЕТСЯ.
    __________________________________________
    Правильно, ограничено. А теперь посмотрите на природу растущего покупательского спроса: спрос на жилье растет во многом благодаря возможности кредитования (как прямого, так и ипотечного), т.е. грубо говоря, покупателя разувают дважды: банк (% по кредиту, обслуживание кредита, обеспечение...) и непосредственно генеральный застройщик, который, в свою очередь тоже хорошо разувается уже третьей стороной на этапах отведения участка и пр. обязательных в большей или меньшей степени узаконенных процедур.
    Все эти взаимные разувания стимулируют искусственный рост цен на рынке жилья за счет роста себестоимости, и покупателю ничего не остается как брать кредит - круг замкнулся.
    Вот вам и рост покупательского спроса. Фарисейство.


    Вот тут-то вся "собака и порылась" Недовольны (по моему опыту) практически только те, кто при коммунистах имел все готовенькое... в очередях не стоял, на стипендию в 40руб не жил на частной хате и т.д.
    __________________________________________
    Еще раз говорю: я не сторонник возврата к прошлой системе, но я также против политики продажи страны с потрохами.


    И меня это правительство устраивает только потому что оно дает мне достаточно возможностей жить так как хочется. Мне от него НИКАКИХ ПОДАЧЕК НЕ НАДО. Оно мне НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНО! Да, согласен, что и не помогает...
    __________________________________________
    Ну правильно все. Только с позиции конкретного отдельного индивидуума. А у дяди пети-дворника другая позиция. И что?
    Государственная политика строится не на среднем арифметическом двух полярных точек зрения, а ИСХОДЯ ИЗ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ государства, исходя из того, к чему в перспективе оно должно прийти: к состоянию политико-экономической стабильности и безопасности или к состоянию полной зависимости от внешних факторов и сил.
    Пока все говорит за второе. И мне, лично мне как индивидууму это не нравится.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: P.S. (дополнение) И меня это правительство устраивает только потому что оно дает мне достаточно возможностей жить так как хочется. Мне от него НИКАКИХ ПОДАЧЕК НЕ НАДО. Оно мне НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНО! Да, согласен, что и не помогает...
    Под этим готов подписаться. Но есть и другие категории граждан, которым государство не дает достаточно возможностей жить так как хочется. Это, например, жители провинциальных городков, многие бюджетники, пенсионеры, инвалиды и т.д.

    Поголовная автомобилизация японским хламом, о которой вы говорите, создает массу проблем и не есть показатель благосостояния. Что касается строительства жилья, то его объемы гораздо ниже 15-20 летней давности. Половина квартир покупается состоятельными людьми просто для вложения денег и стоят пустыми. Покупательский спрос на ширпотреб растет вместе с ростом цен на нефть, что, согласитесь, не есть хорошо. Растет разрыв в доходах между богатыми и бедными. Эти и некоторые другие факторы не позволяют мне разделить ваш оптимизм.

    PS Ундине. Запостил почти одновременно с Вами, но независимо:улыб:

    Исправлено пользователем idler (04.10.06 18:14)

  • ...которым государство не дает достаточно возможностей жить так как хочется...

    Согласен. Только не надо всех под одну гребенку... Бюджетники - это те, кто работает на государевых предприятиях... это личный выбор каждого, кто там работает и работодателя, т.е. государства. Здесь речь не идет о государстве как отдельной функции - это отношения работодателя и сотрудника.
    Инвалиды, пенсионеры, те, кто когда-то отдал свой труд, здоровье на благо государства (этого или предыдущего) - да, и меня очень возмущает политика по отношению к ним... но! Этот разговор как-то не в этой теме... Лично мне бывает до слез обидно, когда я вижу ветерана на ступеньках метро с орденами... Здесь просто разговор не об этом.

    Политика по отношению к собственным государевым людям - военным, судьям и др.. т.е. к тем, кто и является по большому счету ГОСУДАРСТВОМ - меня тоже сильно удивляет, но и это разговор не здесь. Фактически это отношение государства самого к себе... оно у нас вот ТАКОЕ...:улыб:
    По-поводу спада производства, в том числе и в строительстве по сравнению с тем что было 20 лет назад - и что? С тех пор многое поменялось, в том числе и система приписок...:улыб:Смотреть надо динамику последних 10-15 лет... Японский хлам или нет - он всяко надежнее отечественного хлама... а уж комфортнее и безопаснее и не сказать как... сам убедился.

    Реплики опытных профессионалов на идею купить Ниву: "... ты это, чего хочешь? Чтобы руки были в масле как у меня или приезжать на встречу вовремя?...":улыб:И таких 100%! Ни один(!) не сказал хоть одно доброе слово про наш автопром...

    Разрыв между богатыми и бедными... как-то очень часто слышу этот аргумент... особенно из уст не бедных, но обделенных положением в обществе... надеюсь это к Вам не относится. Давайте разберем его подробнее: "деньги к деньгам" - согласны? Тот кто быстрее и больше добывает (не важно зарабатывает или ворует) деньги, тот имеет больше возможностей вложив добытое увеличить СКОРОСТЬ дальнейшей добычи. Так? Но, ведь чем больше скорость - тем больше разрыв... или нет?:улыб:А может просто надо не смотреть в чужой карман - кто и как обогащается, а искать свои пути? Время то - одно. Пока смотришь - сам не добываешь... Глядишь и тот, кто раньше добывал больше - потратил свое время (и деньги и скорость!) на отдых, и вот - он уже и не первый, а совсем третий...:улыб:Просто это к тому, что этот аргумент произрастает из зависти... особенно когда не знаешь откуда и что у кого взялось... но! зависть съедает время... а у человека нет ничего, кроме времени на самом деле... все остальное - иллюзия.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Ну правильно все. Только с позиции конкретного отдельного индивидуума.

    Дык. И я, и Вы, и все остальные, которые вместе народ - и есть такие конкретные индивидуумы. "Муравейник" - у нас уже пытались строить...:улыб:Думаю, хватило всем. Особенно тем, кто попал под строительство.

    Государственная политика строится не на среднем арифметическом двух полярных точек зрения, а ИСХОДЯ ИЗ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ государства
    Стратегические задачи государства как раз и строятся исходя из среднего многих полярных точек зрения жителей этого государства! А текущая политика - да, уже из задач.:улыб:
    И к чему стремится наше государство, каким путем оно туды идет... звиняйте, но отсюдова не видать как-то...
    Многие российские предприятия имеют значительную долю иностранного капитала... Может мы уже все давным давно проданы и перепроданы вместе с ресурсами? Вы это точно знаете? И цену и способ платежа? Я вот нет.

    А может торгуя ресурсами наше государство уже давным давно скупило весь остальной мир, только никому об этом не говорит? Целый ряд "чисто буржуйских" фирм имеет значительную долю капитала принадлежащего российскому государству... а может уже все? Может мы здря плачемся и расстраиваемся по-поводу внешней зависимости? Может это тоже "наши" (в смысле российские) предприятия?
    :улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • + 1 голос в пользу Толстопуза.:улыб:
    У меня с государством отношения параллельные: оно вроде меня пока не сильно трогает, а я его...

  • В ответ на: ...Давайте разберем его подробнее: "деньги к деньгам" - согласны? Тот кто быстрее и больше добывает (не важно зарабатывает или ворует) деньги, тот имеет больше возможностей вложив добытое увеличить СКОРОСТЬ дальнейшей добычи. Так? Но, ведь чем больше скорость - тем больше разрыв... или нет? ...
    Из всего вашего поста мне особенно понравился этот пассаж :улыб:Такой сермяжный социальный дарвинизм. В предеделе выживает один человек, зато самый сильный, выносливый хитрый и пр. Но не будем забывать о роли государства в этом процессе, да и во многих других тоже. На мой взгляд, вы склонны эту роль преуменьшать, а то и вовсе отрицать.

  • :ха-ха!:

    Чтобы можно было рассуждать о "... роли государства в этом процессе ... " должен существовать сам процесс... я указал на наличие процесса и его главного направления развития... всё остальное - уже детали изменяющие собственно процесс...:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • >И к чему стремится наше государство, каким путем оно туды идет... звиняйте, но отсюдова не видать как-то...
    Ну так посмотри со стороны :ухмылка:

  • Ну посмотрел... СНН-овская агитка... Если это взгляд со стороны - то я папа Карло, тока без рубанка...:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • >то я папа Карло, тока без рубанка...
    Достаточно точная характеристика :ухмылка: Потенциал есть, но ничего не делается и в первую очередь из-за внутренней экономической политики проводимой существующей властью, что и зафиксировано в данной статье.
    >СНН-овская агитка...
    Ну, я бы, наверное не стал бы так уж просто характеризовать эту статью. Благодаря этому анализу и подобным, создается экономико-политический образ России как потенциального партнера. Пока что никакого… только как мизерный рынок сбыта залежалого на западных рынках товаров и услуг, в обмен на сырьевые ресурсы. Все бы ничего, но этим ресурсом может воспользоваться только 1% населения России, а остальные – балласт, экономически несостоятельны, как на внешнем, так и на внутреннем рынке, благодаря экономической политике проводимой правительством во главе с президентом.
    Но ведь тогда и Россия – несостоятельна?, а пронырливые и успешные члены российского общества слиняют в особняки на Темзе…

  • Политика данного правительства (московского),
    как и политика кремля (московского), а также
    и, в большинстве своем, продажной думы,
    преступна. Эта политика постепенно приводит
    к разрушению, распаду России. Если Россию не перестроить коренным образом, она развалится.
    Возможно нам, сибирякам, от этого хуже не станет.
    Однако правильнее, честнее сейчас бороться
    за сохранение России. Возможно, без Чечни, без Кавказа вообще. Но зато с Сибирью, с Дальним Востоком, Якутией, Алтаем, Уралом. И с Москвой, но не в качестве столицы. Не устаю повторять - давайте бороться за перенос столицы из Москвы.
    Хотя бы повторяйте неустанно эту идею всем и каждому, на каждом шагу. Идеи ведь овладевают массами. А это - хорошая идея, правильная.
    Новая столица - новая Россия.

  • >Новая столица - новая Россия
    Абсолютно не важно где территориально находятся кнопки и рычаги управления, намного важнее кто за ними сидит :ухмылка:

  • Ну, я бы, наверное не стал бы так уж просто характеризовать эту статью. Благодаря этому анализу и подобным, создается экономико-политический образ России как потенциального партнера. Пока что никакого… только как мизерный рынок сбыта залежалого на западных рынках товаров и услуг, в обмен на сырьевые ресурсы. Все бы ничего, но этим ресурсом может воспользоваться только 1% населения России, а остальные – балласт, экономически несостоятельны, как на внешнем, так и на внутреннем рынке, благодаря экономической политике проводимой правительством во главе с президентом.


    Почему бы Вам не трактовать эту статью несколько с другой стороны?

    Russia is the world's No. 1 exporter of gas and the No. 2 exporter of oil. Energy-related revenues account for more than 20% of GDP, which means that high oil prices have allowed the Kremlin to ignore the need to diversify the economy by enabling entrepreneurship and investment in non-energy-related research and development. Brazil, India, and China have neither Russia's oil and gas resources nor the temptations they offer to resist foreign investment and economic diversification.

    Давая России рейтинг экспортера №1, автор тем самым косвенно признает, что практически вся евро-американская экономика сидит на российской энергетической игле... разве это плохо?
    20% от GDP - плохо только потому что цена на нефть несколько высоковата на международном рынке? А она, что эта цена только у российской нефти такая? Может еще и объем продаж в тех самых тоннах не мал? Кстати, российская нефть ценится на внешнем рынке хуже ближневосточной... а может цена потому и "высоковата", что деваться этой самой евро-американской экономике некуда... рады бы купить подешевке, да не выходит каменный цветок из ж..ы! Запор, однако. Запасов нефти, только разведанных в России на 150лет... а говорят это всего 6% от общих... сам точных цифирок не видел, может кто и подскажет... а вот ближневосточной нефти до 2020-2025года... а то и раньше... Так кто тут от кого "зависит"?:улыб:
    Russia's unemployment rate remains in double digits, in part because corruption and bureaucracy ensure that small- and medium-sized businesses account for only 13% of Russia's GDP. And although the energy sector accounts for one-fifth of the economy, it provides only 1% of Russia's jobs.

    Ну сколько у нас "рабочих" и сколько "безработных" и как наша статистика подсчеты ведет, думаю рассуждать не требуется. То, что в энергетическом секторе занято около 1% - ваще говорит только о том, что мизерная доля населения работает на продаже ресурса, т.е. работает "сверхэффективно" учитывая цену на ресурс. Я понимаю, что им хотелось бы больше...:улыб:
    "...openness to trade and foreign direct investment has generally been an important part of successful development." But when it comes to Russia's most profitable economic sectors, the Kremlin spends less energy and political capital on bridges to foreign investment than it does on building ring fences.

    А вот это ваще замечательный пассаж! Хорошо только там, где экономика позволяет евро-американцам инвестировать свои деньги, и плохо, блин ну совсем плохо, что у кремлевской администрации совсем пропадает интерес, когда надо помогать им вкладывать деньги в нашу экономику! :ха-ха!:

    Это я понимаю так: На Вася 100лимонов, отдашь 200. Ах ты сволочь не хочешь? Так мы в твой кремль за помощью... блин фиговая страна не помогают... :ха-ха!:

    Russia also has strong growth potential. But until the government enables economic diversification and treats foreign investment as an opportunity rather than a risk, it should be considered in a different category from Brazil, India, and China.

    А вот это и есть причина этой статьи. Пока в России существуют проблемы для вкладывания наших бабок... фиговая страна...
    Агитка чистой воды.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • >Запасов нефти, только разведанных в России на 150лет...
    ЛОЖЬ!
    >может кто и подскажет
    Могу и я, т.к. сам непосредственно занимался разведкой и разработкой аппаратуры для изысканий этого продукта.
    По расчетам пятилетней давности, при сохранении объемов добычи, разведанных промышленных запасов хватит до 2010-2015гг. Кроме того, добыча производится варварским способом и чуть ли не половина нефти остается в скважинах, т.к. для ее изъятия требуется чуть-чуть больше затрат средств и времени. За время перестройки были практически полностью уничтожены структуры отвечающие за разведку: НИИ, опытные заводы производства аппаратуры, геологические партии, специалисты разошлись по торговым точкам… Последние пару лет что-то пытаются решать в данном направлении, но это жалкие потуги – доразведка уже известных площадок, слегка, на несколько лет удлиняющие агонию. Новых разведанных площадок для промышленной добычи – нет.
    И еще. За границу гонят нефть, а не продукты нефтехимии. Даже продать нормально не могут то, что имеют :хммм:

  • >Запасов нефти, только разведанных в России на 150лет...
    ЛОЖЬ!


    Вполне возможно. Не в курсе. Оперирую теми знаниями, которые получал в 1989-1993гг в консультациях со спецами от экономики когда писал движок для игрушки "а ля Цивилизация"... хотелось загнать реальные данные и посмотреть что и когда будет...:улыб:
    То, что добыча сейчас ведется варварскими методами - согласен... но это показывает, что добывается далеко не всё, а только то, что удобно добывать сейчас. Как только это "удобно" закончится... цена на нефть подрастет еще и станет "удобнее" добывать то, что побросали... и т.д.
    Вопрос к Вам как спецу: на сколько лет хватит ВСЕХ запасов при постепенном повышении "удобства" добычи? Сколько ВСЕГО (в тоннах, литрах чем угодно) известно нефти на территории России... думаю не скажете, потому как данные в 1993г были закрыты. Думаю и сейчас закрыты.

    Я это к тому, что уже сказал: куда и как ведут это государство его правители - нам внизу абсолютно не видно. Многое и многим не нравится. Мне тоже много чего не нравится... Тот результат, который виден - поверхностен.

    Может быть, если бы правительство больше доверяло своему народу недовольных стало бы меньше... а может потому и не рассказывают, что цели неблаговидные... фиг его знает... в любом случае большинство, и я в том числе, живет параллельно с указаниями партии и правительства... "у него своя свадьба, у нас - своя" (с) старое кино...:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Смешная позиция конформиста.
    Как в песне: "Жираф большой, ему видней".
    :ухмылка:
    "Все течет, все меняется".

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • А что-нибудь по сути? Слабо?:улыб:
    Плохо читали, совсем не как песне, а даже с точностью до наиборот: Жираф большой, а нам ничего не видно.:улыб:А вот "видней" ему или нет - тожа не видна...:хммм:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Боюсь что данные, что вы имеете не совсем точны. Если вы действительно занимались разведкой, то должны знать, что существуют "Балансы" где учтены запасы по категориям. И учитывая эти данные, нефть, а тем более газ, ну ни как не кончится к 2010- 2015 году.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • >нефть, а тем более газ, ну ни как не кончится
    Я, нигде и не писал, что она кончится :ухмылка:
    Известно сколько ее добывается (~9млн баррелей в сутки), примерно сколько находится в резерве на исследованных площадках, сколько открывается новых… исходя из этого и строился прогноз. Уже сейчас мы стоим перед той самой чертой, за которой не обрыв, так крутой спуск в объемах добывания легкой нефти. Для нас лафа кончится намного раньше, чем для ближневосточных стран и из-за этого ресурса там уже сейчас ведутся войны. Мы для сильных мира, пока что не интересны, тем более сами ее отдаем... ничего не получая в замен (исключая конечно же кучки избранных)

  • Продавать за 60 долларов за баррель - это по вашему "отдаем... ничего не получая в замен" :а\?: И ведь значительная часть нефти, а газа почти 100% продается государственными компаниями. Только вот на что государство тратит полученные от продажи газа и нефти деньги, это уже другой вопрос.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Вы оставите будущим поколениям, своим детям, внукам: прочную научную базу, обеспечивающую постоянное развитие технологий в сфере производства различных товаров, услуг и перспективных направлений; развитое производство и вообще хозяйство… обеспечивающее их существование или будете на эти активы закупать то, что когда-то продали, но по более дорогой цене? Т.е. сожрать эти средства и спустить в унитаз!?
    Будущее поколение нас проклянет. :хммм:

  • С научной базой действительно все плохо. Она в общем-то не нужна была и тогда (за исключением той что работала на оборону), а сейчас и тем более. Но новые технологии потихонечку приходят и в в сферу производства различных товаров, и в другие области, в том числе и разведку и добычи нефти и газа. И то что за счет сверхприбылей создан Стабилизационный фонд, это уже говорит о том, что все же не все деньги проедаются или тратятся на безумные проекты.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Уже сейчас мы стоим перед той самой чертой, за которой не обрыв, так крутой спуск в объемах добывания легкой нефти.

    Вас это огорчает? т.е. Вы расстраиваетесь по-поводу того, что кончится (и скоро) возможность добычи "халявы" и придется вкладываться в эту самую добычу? А те бабки, которые уже выручены от продажи "халявы" - не осели лично в Вашем кармане?:улыб:Это не страшно, потому что те, которые будут выручены от продажи "трудных" месторождений в Вашем кармане также не осядут...

    Я почему и говорю, что отсюдова абсолютно не видно чего хочет и куды идет это государство. Главное, что мне оно жить сильно не мешает... и чего орать что всё вокруг плохо? Вам это всё - все равно не достанется ни с какой стороны.:улыб::beee:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Почему-то складывается впечатление, что Вас не заботит, в каких условиях будут жить Ваши дети и внуки.:хммм:

  • Вот всегда нам так и говорили - "вы терпите а ваши дети и внуки будут жить счастливо и богато". Но что то не происходит этого.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Судя по высказанной г-ном Толстопузом позиции, всё, что необходимо и достаточно предпринимать для обеспечения благополучия, - это честно и в поте лица добывать средства не только для текущих нужд, но и на перспективу (свою собственную и потомков).
    С тем, что это необходимо, я конечно спорить не стану. Но и то, что этого не достаточно для уверенности в завтрашнем дне, тоже очевидно, потому что при проведении определенной политики (или вообще кажущемся ее отсутствии) все труды (пусть не сейчас, так лет через 5) очень просто могут пойти насмарку, не смотря на честно выполненное первое условие.
    И вообще, позиция "меня государство не трогает и мне оно тоже параллельно" вызывает определенную ассоциацию со школьным опытом из биологии, когда лягушка, попавшая в кипяток, моментально выскакивала из емкости и тем самым спасалась, а лягушка, помещенная в прохладную воду и нагреваемая постепенно, в итоге гарантированно сваривалась. Тоже, наверное, пребывала во власти иллюзий, что поскольку она в воде, то и всё в порядке, и остальные внешние факторы ей по барабану :ухмылка:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Чтобы дети и внуки жили счастливо, надо самому работать и хорошо зарабатывать. Чтобы не только себе, но и внукам хватило.

  • >Вы расстраиваетесь … те бабки… - не осели лично в Вашем кармане?
    Ничуть :улыб:
    Я не вор и не ставлю перед собой цель урвав кусочек сожрать его в укромном уголке. Намного честнее и порядочней заниматься производством и воспроизводством средств существования. Чего хотелось бы увидеть и со стороны гос-ва. :eek:

  • В ответ на: >Новая столица - новая Россия
    Абсолютно не важно где территориально находятся кнопки и рычаги управления, намного важнее кто за ними сидит :ухмылка:
    В данном случае, когда речь идет о Москве - очень важно. Вектор развития России - Сибирь. Если столица будет в Сибири, совсем другие люди
    будут нажимать на кнопки хотя бы просто по той причине, что сейчас у министерского чиновника
    в Москве одновременно и бизнес (чаще всего не напрямую, а через своих людей в огромной Москве, где очень легко прятать концы).В случае переноса столицы перед ним неизбежно встанет проблема выбора - или бизнес в Москве, или кресло в Сибири, но в столице, не слишком большом (как Астана, например) новом городе. И что он выберет? В свое время решение, принятое Петром 1-м, во многом определило рывок России вперед.
    А сегодня? Посмотрите на Казахстан. По динамике он уже опережает Россию.
    Беда в том, что большинство тех, от кого зависит
    такое решение, все прекрасно понимают, но Россия
    им гораздо менее важна, чем лично-семейные финансовые интересы в Москве. Из этого следует - Россия движется к развалу.

  • Меня как раз очень заботит в каких условиях будут жить мои дети! Именно для этого я и работаю и создаю эти самые условия. А вот Вас как раз этот вопрос особо не заботит... потому что Вас больше беспокоит кто, куда и как тратит не Ваши ресурсы... это слишком общий вопрос и к моим детям имеет очень опосредованное отношение. Впрочим и к Вашим тоже. :ха-ха!:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Дык и работайте! Хотите видеть со стороны гос-тва - смотрите и видьте! В его пресс-релизах можно найти любое видение, в том числе (и наверное даже в первую очередь!) и такое.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • С тем, что это необходимо, я конечно спорить не стану. Но и то, что этого не достаточно для уверенности в завтрашнем дне,

    Дык! Еще бы!:улыб:Этого достаточно, если учесть, что защита инвестиций - такая же работа в поте лица...

    ... Тоже, наверное, пребывала во власти иллюзий, что поскольку она в воде, то и всё в порядке...
    Проблема в том, что мы не знаем ни целей ни средств достижения этих целей нашим государством... Все что Вы можете предположить - такие же иллюзии.:улыб:А Вы уверены в том, что то беспокойство за будущее из-за "разбазаренных" ресурсов Вам не навязывается как якобы "медленно подогреваемая вода у лягушки"?

    Пока что я вижу, что автор поднял тему вовсе не для того, чтобы участовать в её обсуждении - т.е. провокация чистой воды.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: И то что за счет сверхприбылей создан Стабилизационный фонд, это уже говорит о том, что все же не все деньги проедаются или тратятся на безумные проекты.
    Да, они просто безвозмездно отдаются западным банкирам.

  • Ну зачем же так "безвозмездно"?:улыб:

    Они и есть "их стабилизационный фонд", который и предназначен для обеспечения их стабильного уровня жизни.:улыб:Соответственно это наш калым за дружбу.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • А что вам по сути?
    Вроде бы все было изложено конкретно и без меня.
    Я лишь высказал свою точку зрения на ваши высказывания.
    Кратко, но, кмк, достаточно понятно.
    Вы, похоже, человек с устоявшимися взглядами на жизнь.
    И вы вряд ли примите точку зрения оппонентов. Ну или часть ее.
    Сообразно вашим взглядам вы и живете.
    Так зачем мне вам что-то доказывать раз все равно вы останетесь при своем мнении?
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

Записей на странице:

Перейти в форум