4°C
завтра: 3°C
Погода в Перми
4°C
утром5°C
днем6°C
завтра3°C
Подробно
 93,29
+0.0399
Курс USD ЦБ РФна 24 апреля
93,2918
+0.0399
 99,56
+0.1961
Курс EUR ЦБ РФна 24 апреля
99,5609
+0.1961
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Осталось ли Добро на этом свете?

  • Недавно, - мне так показалось, - поняла, почему нынешние 20-30 летние очень часто такие... хм... странные. Оказалось достаточно задуматься, почему и зачем такими странными являются современные мультики. Американизированные... Том и Джерри... и прочие. И почему многие родители усиленно пичкают своих детенышей мультиками советсткими.
    В тех было Добро и Зло. Добро ангелоподобное, эстетичное. Зло - безобразное, уродливое. Были, конечно, и персонажи "ни то - ни се", типа Бабы Яги, стоящей своей костяной ногой в мире зла, а здоровой - в мире живого, в мире добра.... А ныне все смешалось не только в доме Облонских....
    Адаптивно, конечно, не иметь жестких критериев... Почти "прикольно": все мы разные, кто есть ху - вообще судить невозможно...
    Может быть, в этом не просто сермяжная правда, а неотвратимость прогресса? Только к чему он приведет, такой прогресс, в котором нет водораздела между добром и злом?

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • В ответ на: почему нынешние 20-30 летние очень часто такие... хм... странные. Оказалось достаточно задуматься, почему и зачем такими странными являются современные мультики. Американизированные... Том и Джерри... и прочие.
    Вообще-то тому и джерри уже лет так 60, коль не больше.

  • Такой эффект есть, особенно он выпукло предстаёт перед теми, кто занимается преподавательской работой , в наибольшей степени в ВУЗах...

    Это действительно "потерянное поколение", почему-то решившее, что опыт прошлых поколений, в том числе и получение образования, это не великое благо, а какая-то вынужденная мера - продление детства, заставили родители и тому подобное... Много разговоров о всякой халяве, вообще халява и прикольность - наивысшие ценности...

    Попытки убедить студентов в том, что если ты не специалист, то и на хрен в этом мире никому не нужен вызывают дружный смех...

    Впрочем, в последнее время намечаются существенные сдвиги... Многие из указанного поколения начинают понимать, как они "лоханулись" с таким подходом к жизни, а время ушло...

    М приходит новое поколение молодёжи... Более прагматичное... Начинают появляться студенты, которые пришли именно научиться, стать специалистами... Жизнь заставляет...

    бедное потерянное поколение... Возможно и мультики вдруг хлынувшие все разом повлияли.. там ведб всё прикольно - бьют друг-друга с размаху по голове и смешно... А если смотреть такое с 5 лет...

  • :улыб:Так и американской культуре уже лет этак триста! Я скорее о том, почему в американских школах стреляют чуть не каждую неделю, хотя там есть хоть какая-то идеология и общенациональные ценности типа семьи... А у нас таких ценностей теперь нет, и потому схлопотать в лоб словом и делом стало проще простого... даже не как А.Политковская - "за что-то", а просто так, мимоходом.

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • Да, младшие курсы немножко другие, более осмысленные. Но насмотревшиеся вышеупомянутых мультиков, - хорошо бы всю вину свалить на них, на эти мультики?) - так активно и агрессивно ищут теперь такого же беззаботного, аморфного и НЕ ДОБРОГО времяпровождения ,как в пресловутых мультяшках, что лично мне иногда уже не хочется их жалеть по формуле "бедное потеряное поколение".

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • В принципе это в общем-то инфантилизм - не уметь различать, что такое хорошо и что такое плохо...

    Возможно следствие смен социальной матрицы, то есть шаблонов социализации - перестройка и гибель коммунизма.

    Шла социализация по коммуналистскому типу и прервалась, и началась социализация по принципу закона пампасов...

    Ну и вот - лет человеку двадцать тридцать , а воспитать успели до десяти - двенадцатилетнего возраста...

    В частности мультики это ведб тоже средство социализации, через них детям внушаются шаблоны поведения и эстетики....

    Плюс родители тоже оказались дезадаптированы...


    В общем поколение "перестроечников" оказалось подсознательно дезадаптированным и политически инфантильным...

  • Наверное, Вы правы - все это следствие смены матриц и дезадаптации родителей... Это поколение наших, российских "хиппи", принявших на себя все революцмонное веселье "пушечного мяса перестройки". Это они участвовали, внимали, страдали от отсутствия учителей в школе или безработицы родителей, растерянности преподавателей в вузах и социальных экспериментов "вверху", активно сбегали за кордон и т.д.. Это так.
    Но сейчас они самоутверждаются в социуме. И самоутверждаются как яркие представители человеческой типа, который Фромм обозначил как "человек рыночной ориентации - адаптивный, сообразительный, но крайне поверхностный, и не умеющий любить и сострадать, потому что иначе ему не успеть за прогрессом цивилизации" (не цитата - вольный пересказ).

    И я в некоторой растерянности от этих ясных глаз, бездумности и безгрешной уверенности: "а все, что иначе - глупо и не продуктивно, потому что истина у каждого - своя и иначе быть не может".

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • Вот дались Вам эти мультфильмы...
    Даже во времена когда их (Тома и Джерри) гоняли по всем каналам вряд ли время их трансляции занимало больше 10%.
    К тому же, я не нахожу в этих мультиках такой тяги к халяве и прикольности. Гораздо лучше вспомнить некоторые рекламные слоганы типа: "Жизнь хороша - когда пьешь не спеша...", "Оттянись по полной ..." и т.д. То есть это не только и не столько мультики, сколько устойчивая политика телевидения и государства.
    Что еще меня пугает это "гаджетизация" нашей жизни... Мобильники, айподы... черт знает что еще... Наблюдая за молодежью в маршрутках кажется, что они просто не могут быть наедине с собой. Как то за время поездки в маршрутке (10-15 минут) девица позвонила раз пять(не по делам, просто так), и в конце концов выдала коронную фразу: "Ну почему со мной никто не хочет общаться". Молодые люди сев в маршрутку и передав деньги за проезд суют себе в ухо наушеник и выпадают из этой жизни.... Вот это меня пугает гораздо больше мультфильмов. :dnknow:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Однажды обратил внимание на одну деталь - молодые люди лет 20-ти и чуть старше характеризовали себя в разговоре как пацаны... Когда-то пацанами называои сальчишек лет 10-ти, потом возраст несколько повысился, и вот уже взрослые так себя называют...

    Скоро будут пацаны 40 и 50-летнего возраста, а там и в старости...

    То есть мужчина у нас выведется, останутся только пацаны (говорит происходит от евр. потцен)....

    :улыб:

    Тотальная инфантилизация... Требование "заботы"...

    Необычайная романтизация уголовщины в виде так называемого "русского шансона" - то есть ощущение себя как находящегося под надсмотром внешних сил, которым совершенно бессмысленно сопротивляться, иожно только противопоставить приблатнённую общину, живущую по воровским понятиям...

    Взгляд ребёнка, мотивация ребёнка...

  • В ответ на: Тотальная инфантилизация... Требование "заботы"...
    А разве Вы не замечаете, что с этой точки зрения общество всегда и всюду было инфантильным. Начиная от плебейского (не с современном уничижительном смысле, а в изначальном) "Хлеба и зрелищ!" и заканчивая современным обществом потребления.
    Дай-дай-дай - главное, что движет значительнейшей, главной по величине частью человечества.
    Нежелание брать на себя ответственность даже за собственные желания (их формирует телеящик, а когда-то формировали все, кому не лень, типа попов, большевиков, фашистов) - вот основная позиция обывателя, который потом жалуется, что "проклятое государство (вариант "буржуи", "пи@#ры", "евреи", "русские", "нерусские" и т.д.) не дают лично ему жить и процветать".
    Видимо, так будет всегда.... На смену обществу потребления придет еще какое-нибудь общество оболваненных по собственному желанию.
    А Добро как было, так и будет в числе эксклюзивных свойств и на обладателей его будут показывать пальцами и вешать их на кресты.
    Иногда действительно приходишь к таким грустным мыслям...

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Не, мультфильмы только повод для разговора!)) А то, о чем говорите Вы, как раз в тему). Не хотелось бы даже выглядеть брюзжащей, - ни коим образом!, - но всякий раз, сталкиваясь с "новыми реалиями" , приходится задумываться: а как реагировать то?!! Чтоб поняли, а не отторгнули с "поучениями-то"? Мдя. "Оттянись по полной", - это и впрямь девиз... Девиз личностей, которым страшно оставаться наедине с собой. И это было бы смешно, если бы не было столь грустно...

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • ... Меня еще забавляет (?!) тезис, что любовь и ответственность - несовместимы. "Это что ли работа - любовь?"- возмутился один тридцатилетний в разговоре со мной... -"Напрягаться в отношениях - это еще зачем?!". Халява и прикольность... инфантилизм, но "недецкие" претензии к другим...
    В прошлый раз я думала, это - страх перед жизнью. Наверное, и страх - тоже. Но теперь больше склоняюсь к мысли. что и страх, и инфантилизм - просто следствие каши в головах... Но какой-то несъедобной....
    Зато стала почти пугать агрессивная активность добиться того. чтобы такая же каша была в головах всех и каждого. "За свою кашу" бьются любыми средствами...

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • "Каша", "разруха в голове" - это хаотизация психики. Помню как-то давно писатель Виктор Астафьев посетовал на встрече с читателяит - мол наше население из деревни ушло, а в город ещё не пришло...

    Россия вообще , получается, страна , в которой очень много кто откуда-то ушёл и никуда не пришёл...

    От коммунистического коллективизма ушли, а в капитализм не пришли, от традиционализма ушли, а к рационализму не пришли... И т.д....

    Человек-калейдоскоп, калейдоскопическое сознание - обломки концепций и понятий хаотически складываются в самые экзотические узоры....

    Вся субкультура обсуждаемой группы - это непрерывный калейдоскоп...

    А хаос имеет тенденцию к распространению...

    Впрочем, калейдоскопизация это достаточно типично для традиционалистского христианского мира. Библия это суперкалейдоскоп. Когда-то у крестьян и мещан считалось, что самостоятельно читать Библию опасно - можно сойти с ума от противоречий (Лескова почитать на эту тему).

    Однако это компенсировалось жёсткой церковной политикой и иерархической официальной структурой...

    И не удивительно, ведь единственным компенсаторным механизмом в обществе с калейдоскопическим сознанием является жёсткая централизованная власть - "вертикаль" - от паханов в быту до самодержца или "президентской вертикали"...

    так, что и у нас "калейдоскопы" весьма чётко направляемы при посощи информационных технологий...

    Впрочем, вопреки ожиданиям хаос получился не очень управляемый...

    И в общем то период хаотизации, мне представляется, прошёл... Наступает период конденсации.. Но вот в какие формы, это ещё вопрос...

  • В ответ на: ... Меня еще забавляет (?!) тезис, что любовь и ответственность - несовместимы. "Это что ли работа - любовь?"- возмутился один тридцатилетний в разговоре со мной... -"Напрягаться в отношениях - это еще зачем?!".
    Нда..)) откуда же у вас такие мысли..??
    кто сказал, что вы должны.. и что не от вас самой, от ваших желаний или настроений зависит отношение и к любви и к другим моральным ценностям. Я сделал такие выводы потому что вы, кажется, считаете что влияние из вне является предопределяющим. Наверняка тот кто вам ответил что не нужно напрягаться.. очень даже напряжется когда полюбит ))...
    Слова ничего не значат. И мораль, не имеющая основой реального человека, тоже.

  • Кстати, еще такое наблюдение:
    Довольно долго я не слышал ленинских цитат по ящику, однако последние полгода вновь несколько раз проскочило "Важнейшим из искуств...". Стало обидно... Ну если используешь фразу, так хоть найди ее и прочитай.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Все нормально: уровень грамотности населения России неуклонно приближается к пост-революционному. :улыб:

    Caveant consules!

  • :хммм:Вот и я о том же.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Ну, не вполне осмысленные цитаты наша давняя беда). Помнится, и в стародавние времена звучало постоянно: "Я Солженицына не читал, но считаю..." " Это - диалектическое противоречие!" и т.д... Мне особенно нравится усеченное цитирование Сократа: "Я знаю, что ничего не знаю", имеющее, как известно, весьма существенное продолжение "Но другие не знают и этого".
    Кстати! Ваше предыдущее наблюдение уже пущено "в работу": сегодня мой коллега прочел студентам мини-нотацию на тему "каждый мужчина должен молчать в течение дня не менее двух часов, а женщина - трех. Для самоидентификации))). Современные женщины потому в целом уравновешенней и самодостаточней мужчин, что вынуждены молчать и оценивать себя в процессе макияжа". Говорит, сообразительные студентки начали вытаскивать из сумочек зеркальца и совать их согруппникам мужского пола с призывами: "Посмотри , помолчи и подумай о себе"!:улыб:

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • Была бы признательна, если бы Вы поделились своими соображениями как раз по поводу этих возможных форм... Всегда интересно Ваше мнение!).

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • А кто Вам сказал, что наши желания или настроения не зависят от влияния внешней среды? "Мое желание танцует оранжевый кефир"?!))) Верите с сказку Р.Киплинга о Маугли? Считаете, что порядочность, желание защитить слабого или уважение к старости рождаются сами по себе и могут возникнуть в волчьей стае?

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • Я человек конкретный.. Где, в моем ответе, вы увидели основу для предположения, что я не верю в воспитательную миссию на первых годах становления личности?
    Вы, кажется, привели пример про тридцатилетнего юношу. На что я вполне резонно возразил.. что в этом возрасте люди многое в себе еще не открыли и судить о его мировосприятии по словам , по моему мнению- Неправильно. Тридцатилетний парень пересматривает все и вся чему его учили исходя из реалий собственной жизни..
    Его сказками не удивишь.. все будет подвергать изучению через собственный опыт. А то, что подлецов больше или меньше в разные исторические промежутки, это, по моему мнению, надуманность. Даже в племени людоедов была своя мораль и кодексы которые нарушались, и остальные соплеменники считали нарушителей изгоями.. так что факт непонимания еще ни о чем не говорит.

  • 1. "Конкретный", - в словарном, а не приблатненном значении этого слова, - "целостный, взятый в единстве всех имеющихся взаимосвязей". В каком значении понимать "Я человек конкретный"?
    2. "Воспитательная миссия на первых годах становления личности" (уж тогда уж: "в первые годы становления"... но это мелочь) немножко не о том. Кстати, открывать себя в себе некоторые люди способны до 100 лет, а некоторые - уже к 12 исчерпывают весь запас интересного в себе...
    Речь идет о том, что подлецов и порядочных и нынче. столько же, сколько и всегда. Однако те, кого раньше принято было называть "серой личностью" (такие хорошо изображены у Чехова А.П.) в нынешние времена, под влиянием социально-экономических и культурно-психологических условий, модифицировались. Модифицировались и превратились в сообразительные, самодовольные, злые и агрессивные существа хотя остались такими же пустыми и не способными к саморазвитию. Активными, не желающими считаться с чужими интересами, живущими только "на основе собственного опыта" и агрессивными их сделало общество, в котором они вынуждены жить и для которого они теперь не просто бесполезны, но и опасны. Отсюда вопрос: чем и как их можно нейтрализовать... ибо в 20-30 лет уже не повоспитываешь...

    Если еще слова поискать, то только в известной притче: "Работников с тележками камней на одной и той же стройке спросили, чем они занимаются. Один ответил: Вожу тележкой камни. Второй пожал плечами: зарабатываю семье на пропитание. Третий сказал: строю Собор Парижской Богоматери".
    Первых и вторых слишком много в определенной возрастной категории, при этом они считают себя единственно правыми в данном видении мира. И вряд ли их личный опыт способен им помочь увидеть Собор, когда возишь тележку с камнями.

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • 1.Конкретный )), в обиходном понимании - то есть предпочитающий говорить о конкретных проблемах, а не общих задачах.
    Надеюсь, не откажите мне в такой малости, как самомнение.
    2. Если моя речь корява, а мысль высказана недоходчиво, спрашивайте, я буду исправлять свои ошибки и ваше недопонимание.
    К вопросу о том, чем нейтрализовать воинствующую серость:
    Здесь, вкратце, возможно будет уместна притча про камнетеса,
    которому ангел даровал исполнение всех желаний..
    Каждый раз, видя могущество другой стихии, камнетес просил снова и снова.
    Сначала богатства, потом требовал даровать ему власть: светскую, природную…. до тех пор, пока не захотел стать несокрушимой скалой дабы ни солнцу, туче или дождю, не удалось затмить его могущество. Скала - стала вершиной его желаний. Но, пришел другой камнетес и разрушил то, что казалось таким незыблемым и важно - достижимым…)
    «Модифицированному поколению» требуется свободная самореализация, без навешивания ярлыков и подавления авторитетом предыдущего опыта, а итог и будет показателем.. того насколько у них правильно выстроены жизненные приоритеты.. Каждый получит по заслугам , а российское общество новый моральный опыт, который обязательно будет отражен в изменении менталитета следующего поколения.
    Ну это же основы.. чего уж тут рядить ))
    Ничего просто так не бывает…и каждый будет таким, каким и должен быть.
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    «Однажды король пришёл в сад и увидел вянущие и гибнущие деревья, кусты и цветы. Дуб сказал, что он умирает потому, что не может быть таким высоким, как сосна. Обратившись к сосне, король нашёл её опадающей потому, что она не может давать виноград подобно виноградной лозе. А лоза умирала потому, что она не может цвести, словно роза. Вскоре он нашёл одно растение, радующее сердце, цветущее и свежее. После расспросов он получил такой ответ:
    — Я считаю это само собой разумеющимся, ведь когда ты посадил меня, ты хотел получить радость. Если бы ты хотел дуб, виноград или розу — ты посадил бы их. Поэтому я думаю, что не могу быть ничем другим, кроме того, что я есть. И я стараюсь развивать свои лучшие качества.
    Ты здесь потому, что существование нуждалось в тебе таком, какой ты есть!Ты воплощение чего-то особенного, существенного, чего-то очень важного.Ты можешь радоваться и цвести, или можешь завянуть, если ты не принимаешь себя.
    Ты не можешь быть никем иным, а лишь тем, кто ты есть. Расслабься! Существованию ты нужен именно таким.»/с/

  • Основание современной общественной жизни, по моему личному мнению, является , так сказать, "временность", принципиальная калейдоскопичность, бессодержательная изменчивость, выражающееся в идеологии толерантности, мультикультурности, политкорректности... Нынче системе необходим перманентный потребитель, в первую очередь информационный потребитель, потребитель символов. Во многом это предопределено потребностью управления социальной глобальной структурой являющейся по выражению логика и философа Зиновьева "финансовым тоталитаризмом". В частности, глобальная политика финансовых группироваок привела к тому, что денег, акций, ГКО, облигаций и прочих финансовых обязательств в мире в несколько раз больше, чем стоят материальные ценности. Чтобы сохранить финансовую структуру, и, следовательно, социальное положение групп и отдельных личностей, раздувается сфера "услуг" - профессиональный спорт, шоу-бизнес, "фонды борьбы", "международная помощь" и прочее. Отсюда необходимость массового потребителя всего этого потока информации. Вот, к примеру, массовое распространнение мобильных телефонов среди молодёжи и подростков. О чём они разговаривают? Да в принципе НИ О ЧЁМ, просто обмениваются эмоциями, но информационный поток, и следовательно финансовый - просто чудовищный. Информационный поток по ТВ вообще лишён всякого смысла на 90%, любой может включит ящик и убедиться, но это один из самых финансовоёмких каналов потока информации. Причём бессмысленный поток принципиально калейдоскопичен - необходимо постоянное обновление, так как долгое время такая информация воздействовать эффективно не может, что называется "приедается". В связи с этим и воспитывается инфантильное, калейдоскопическое сознание - чтобы увеличить информационно-финансовый оборот. Поэтому традиционалистские, то есть ориентированные на стабильные установки и критерии, общества и стремятся восприпятствоать этому тотальному информационному потоку. тут дело не только в злокозненности правящих классов. Среднестатистические способности человека обрабатывать информацию значительно ниже уровня обрушивающегося на него сведений... В общем - ни во что калейдоскоп не складывается - большинство уже давно информационные наркоманы. В какие формы может воплотиться это бесформенное? Пока существует поток - все будет в рамках этого потока. В случае кризиса - не имеющие опыта социализации вне этого потока массы начнут объединятся на основе стадных, инстинктивных рефлексах, в лучшем случае на основе социально-рудиментарных понятиях, а в худшем просто превратятся в бессловесную тварь. Уже сейчас на интерактивном уровне - в быту, на улице - воспитанным в такой атмосфере европейцам нечего противопоставить сплочённым по родо-племенным принципам мигрантам, особенно в случаях столкновения интересов.

  • Из каши в головах произойдет нечто новое, что впоследствии назовут очередной субкультурой (читай: "падонки" и пр.), а может и культурой - как знать. Уверена в одном... Ни мультики, ни фильмы, ни даже (простите, любители) русский "шансон" не формируют понимания Добра изначально. Его формируют мама-папа исключительно в тандеме с ребенком (новой личностью, по факту).

    Сама отношу себя к этому поколению с "калейдоскопичными" ценностями. И многое явное Добро - считаю скрытым Злом. У меня есть на то опыт и причины. :улыб:

    Вся жизнь-ништяк, все бабы - леди, и солнце - шар, дающий свет.

  • Осталось ли добро? Это субъективный вопрос. Вы довольны своим материальным положением? Да - значит осталось. Нет - значит нет.

    Эгоцентризм основа мира. И никто этого никогда не оспорил и не оспорит. С истиной не поспоришь.

  • 1. Без обид: общие проблемы - это всего лишь типичные, повторяющиеся - "конкретные" в Вашем определении - проблемы. Надеюсь, Вы не станете отрицать, что если наша личная "конкретная проблема" встала и перед другим человеком, она при этом не теряет своей конкретности?). И самомнение вряд ли начинает страдать от осознания, что каждый из нас не уникален в своей брюнетности или блондиностости...
    2. "Свободная самореализация"... До каких пределов свободная, от чего свободная и для чего свободная? Все едино мы ограничены своими физическими и биологическими характеристиками, вынуждены есть, спать и совершать естественные отправления как любая собачка... Освободиться от этой необходимости без ущерба для качества жизнедеятельности или самой жизни - невозможно... Почему Вы считаете, что освобождение от социальных ограничений может проходить без таких же пагубных последствий? Прецеденты подобных экспериментов в истории так же имеются... Увы.

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • Согласна! Владение информацией без умения пользования и распоряжения ею - ничего кроме информационной наркомании не порождает. "Владеть, чтобы просто была".... Информационное плюшкинство. Куча.
    Уметь мыслить - это уметь обрабатывать информацию, получать, производить знания, а не потреблять, не заглатывать...

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • Папа-мама, конечно, решающий фактор... но не единственный. Любая субкультура вписывается в общую систему субкультур и согласовывается с ними хотя бы отчасти... Воспитывать Белую Ворону для того, чтобы ее заклевали?!! А противостоять толпе способны только Терминаторы... Смысл?

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • А как Вы разграничиваете субъективные и объективные вопросы? Если Вы эгоцентричны, то должны осознавать, что последовательный и истинный эгоцентрик не нуждается в коммуникациях в принципе... и не испытывает потребности даже в читателях собственных комментов...

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • Белая Ворона - это сильно сказано. Воспитывать, имхо, нужно личность. Кем она будет - Белой Вороной-Терминатором, или впишется в общество, как его неотъемлемая, органичная часть - эта личность сама решит. Вот и весь смысл...
    ПС: И Добро в его глобальном понимании, не может уйти/остаться, оно просто изменяется... Опять же, исключительно имхо. :flowers:

    Вся жизнь-ништяк, все бабы - леди, и солнце - шар, дающий свет.

  • После того, как эта тема была затронута (и не только в сети), мне принесли 41 номер Аргументов и фактов. Статью "Тревожная кнопка России", по данной же проблеме. "Россия все еще блуждает по нравственному лабиринту, в котором она оказалась на выходе из "коммунистического рая", говорится в ней. Наверное, все же не так просто "просто воспитывать личность, которая сама выбирает", коль скоро одинаковые тревожные мысли одновременно приходят в голову разным людям! "Проблема "точки опоры" становится серьезной проблемой нации", - еще одна цитата из той статьи.

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • В ответ на: Проблема "точки опоры" становится серьезной проблемой нации
    Я балдею. Становится? Этот глагол был актуален 10 лет назад, когда я заканчивала школу. В перефразе - до нас стало доходить, что структура, работавшая при коммунизме (навязанное воспитание в идеалах этой социалистической утопии), построена быть больше не может. Не смешите мои тапочки :ха-ха!: Это не Вам камень в огород, это я над цитатой из статьи издеваюсь.

    Чушь, рассуждения в пустоту, недозрелые мысли бывших совков. Ценности рухнули, а новых никто не дает, нет "установок на добро" в виде лозунгов и единой цели. Я никого осуждаю - это глупо в рамках общества, в котором живешь. Просто не понимаю, почему вне общей идеи и целей пятилетки нельзя воспитать и быть воспитанным полноценным и самодостаточным человеком?

    Согласна, что эффект "коммунистического рая" был силен, по факту. Но его больше нет! А истина от этого не изменилась, и труд до сих пор - почетен, стариков и женщин полагается уважать, а детям - дарить радость и вести их в жизнь.

    То, что приходит в разные головы тревога - показатель того, что эти головы чаще сталкиваются с недовоспитанными и недоросшими элементами общества - и только.

    Вот разошлась, Вы уж простите меня, если резко получилось. Но где-то чувствую фальш в этих рассуждениях, и от нее искренне коробит. :роза:

    Вся жизнь-ништяк, все бабы - леди, и солнце - шар, дающий свет.

  • В ответ на: Попытки убедить студентов в том, что если ты не специалист, то и на хрен в этом мире никому не нужен вызывают дружный смех...
    ну и вуз у вас.

    ё

  • В ответ на: Папа-мама, конечно, решающий фактор... но не единственный.
    Папа-мама (социальное положение семьи, ее культурный уровень, более точно) - единственный решающий фактор. Ибо чем тогда объяснить тот факт, что дети, закончившие одну школу, учившиеся у одних учителей, смотревшие одни и те же мультики (другими словами, находившиеся под воздействием одинаковых внешних факторов), становятся совершенно разными людьми?
    В ответ на: Любая субкультура вписывается в общую систему субкультур и согласовывается с ними хотя бы отчасти... Воспитывать Белую Ворону для того, чтобы ее заклевали?!! А противостоять толпе способны только Терминаторы... Смысл?
    Ну, правильно. Хороший воспитательный прием. С одной стороны: "Осталось ли добро на этом свете?", а с другой: "Не будь белой вороной. Будешь противостоять толпе, заклюют. А противостоять способны только терминаторы. А смысл?" Вот у таких "воспитателей" и получается, что хочется, чтобы и "добра" (во всех смыслах) было побольше, но чужими руками. А моя хата с краю, в случае чего.

    А в поколение 20-30-летних можно, конечно, кидать камни. Но они - дети своих родителей.

  • Это же вещь экзистенциальная и диалектическая!
    :улыб:
    Конечно, все это интеллектуально понимают, поскольку это очевидно... Тупых идиотов мало...

    Просто не до конца понимают, насколько это важно - есть какая-то дурацкая надежда, что всё само-сабой устроится, помогут родители, что не надо проявлять инициативу в учёбе - учат и хорошо... В лучшем случае... Экзамены сдал и хорошо...

    Правильно говорят - научить невозможно, можно научиться...

    А вт с последним есть некоторые проблемы...

    Честно говоря, я не очень хороший преподаватель... То есть преподаю только из-за денег, и как только острой необходимости в деньгах нет , то не преподаю...

    То есть научить я конечно могу, но вот какое дело... Вот если человек не хочет учиться, то я к нему теряю всякий интерес. Не хочешь, ну и не надо... И мне приходится заставлять себя доводить таких до кондиции сознательно - всё-таки если взялся за дело, то надо сдавать продукцию соответствующую требованию. Это довольно неприятно для меня...

    А вот для хорошего профессионального преподавателя это просто очередной, может даже интересный, случай - когда не хотят учиться. Он даже наверное азарт испытывает (пока не надоело). Это и есть признак профессионала - научить того, кто учиться не хочет. так же как для спортсмена интересно победить сильного соперника, а не обывателя физкультурника...

    И это на фоне низкой оплаты преподавателей... Это сейчас героический труд....

  • Воспитывать нужно волю и расширять сознание (в хорошем смысле )...

    :улыб:

  • Россия вообще , получается, страна , в которой очень много кто откуда-то ушёл и никуда не пришёл..
    -----------------------------
    Маргинализация населения - дейсвтительно проблема..

    Как оказывается всё просто...

  • привели пример про тридцатилетнего юношу. На что я вполне резонно возразил.. что в этом возрасте люди многое в себе еще не открыли и судить о его мировосприятии по словам , по моему мнению- Неправильно.
    ---------------------------------
    Неужели к тридцати годам люди еще не знают что из себя прендставляют? Вот это инфантилизм!!!!
    30 лет - это вплоне зрелый здравомыслящий человек со сложившейся системой ценностей и взглядов. Если мы отложим созревание до 45-50 летнего возраста - тогда мудрость похоже придет уже после смерти((

    Как оказывается всё просто...

  • должны осознавать, что последовательный и истинный эгоцентрик не нуждается в коммуникациях в принципе... и не испытывает потребности даже в читателях собственных комментов...
    ---------------------------------
    Ну почему же, коммуникации ему нужны, только здесь идет речь не об обмене. Канал работает только на прием

    Как оказывается всё просто...

  • В ответ на: Это же вещь экзистенциальная и диалектическая!
    "неприличными словами не выражаться!"
    В ответ на: Просто не до конца понимают, насколько это важно - есть какая-то дурацкая надежда, что всё само-сабой устроится,
    а это и не _настолько_ важно как вы пытаетесь изобразить. просто важно. есть вещи на порядок поважнее образования, особенно высшего.
    и устраивается всё чаще всего именно само собой. гуманитарии из педа разносят пиццу в канаде, математики из нгу руководят банками в москве, экономисты работают программерами в корее. люди, получившие образование и работающие по непосредственной специальности - это, скорее, исключение, чем правило.

    ё

  • В ответ на: мудрость похоже придет уже после смерти((
    Скорее всего обычно именно так и просходит. :улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • 10 лет назад? Тогда это естественное заблуждение возраста). И я тоже никого не осуждаю: разве можно осуждать дождь или ветер?)))
    Что же касается ценностей в лозунгах и слоганах, то они работают со времен формулировки христианских заповедеей... и даже еще более ранних исторических времен. Но речь идет не об этом, а о том, что современные человек "рыночной ориентации", стремясь успеть за прогрессом и "преуспеть" ошибочно вообразил (кстати, не только отечественный человек, но и зарубежный, не зря такие "иностранные" мыслители, как Э.Фромм, бьют тревогу), что любовь ко всему роду человеческому (а не только к старикам и детям) можно заменить "индивидуальной любовью"... :роза:

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • :улыб:Видите ли.. все мы дети своих родителей и воспитателей. Но если каждый из нас не идет в чем-то дальше своих родителей, прогресс становится невозможным в принципе. Вопрос только в том, КУДА отклоняются нынешние "дети"; не слишком ли они оторвались от собственных корней.... пусть даже и совковых, в которые так зажигательно кидает камни Дафанка!))). Ведь если не прогресс, то только - регресс... Вот ведь какая канитель получается!

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • Любопытная интерпретация. Однако коммуникация - всегда обмен. "Работать только на прием" - это отказаться от собственной субъектности, отказаться от собственной личности... ибо личность - это то, КТО МЫ ЕСТЬ СРЕДИ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ. А кем мы можем быть для других, ничего не отдавая? Только пустым местом. Даже прининяя кому-то боль, мы что-то даем. Если эгоцентрик, не осознавая этого, дает окружающим только боль, потому что не считается с этими окружающими как с другими личностями, то это и есть - приносящий зло. Увы.

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • Ну возможно я не очень точно выразилась, я имела ввиду, что махровый эгоист берет, но не отдает. С точки зрения социума, он и является пустым местом, но, я уверена, эгоист так не считает :ухмылка:.

    Как оказывается всё просто...

  • В ответ на: все мы дети своих родителей и воспитателей.
    Это, собственно, и была моя мысль (только воспитателей я бы исключила из списка и оставила одних родителей). И то, насколько "неадекватным" является человек 20-30 лет, зависит только лишь от неадекватности его родителей, а не от неадекватности просмотренных им в детстве мультфильмов (в случае, если просмотр последних не заменил полностью общение с родителями, что маловероятно) и других внешних факторов.
    В ответ на: Но если каждый из нас не идет в чем-то дальше своих родителей, прогресс становится невозможным в принципе.
    Прогресс, регресс - понятия относительные, не так ли? В каком-то смысле (как Вы отметили) какждый идет дальше своих родителей. Кто-то совершенствуется в метании мусора из окна и разрисовке лифтов. Кто-то совершенствется в приспособленчестве. Кто-то - в конформизме. Кто-то - в чем-то более полезном с точки зрения общественной. Но всюду прогресс, надо сказать!

    А нынешние "дети", по моему мнению, и произрастают из своих "корней", ничуть от них не отрываясь, а, напротив, питая и укрепляя всое генеалогическое древо.

    Дафанку, видимо, покоробило Ваше обобщение о неадекватности ВСЕХ представителей поколения 20-30-летних. И она как представитель этого поколения принялась защищать его подручными срествами. Я, собственно, как представитель упомянутого поколения тоже не согласна с Вашим обобщением. РАЗНЫЕ бывают 20-30-летние. И 40-50-летние тоже очень разные, кстати говоря. Встречались мне и 20-летние студенты с адекватным мировосприятием, и 45-летние приспособленцы, кои были воспитаны как раз в рамках того "совкового" общества. И прспособленчество последних обусловлено было в некоторой степени и самим обществом.

  • Пробдема в том, какие перспективы...

    Кризис поколений в России можно сравнить с кризисом поколений на Западе в 60-е годы - поколение контркультуры...

    Прямых аналогий конечно нет, если у нас и создалась какая-то конткультура - то в виде криминальной романтикм, разукрашенной уголовщины... "Высшее" достижение - "русский шансон" ...

    На западе сейчас у власти то поколение, которое шалила на баррикадах в 68-ом... Всё вылилось в толерантность, политкорректость, мультикультурность, унисекс и гомофилию, то есть в то, от чего загибается европейская белая традиция...

    У нас наверное дожидаться так долго не надо - скоро образ жизни станет окончательно уголовного типа...

  • Эгоист? Мне казалось, мы говорим об эгоцентристах... Впрочем, эгоизм - крайняя степень эгоцентризма.
    Эгоизм вообще вещь крайне неблагодарная: уж если кто и несчастлив в этом мире, так именно эгоисты. Им вечно всего не хватает, ибо всякий раз у соседа чего-то вдвое. И чем больше эгоист мнит себя пупом мира, тем меньше он доволен собственной участью, тем более что все имеющееся эгоист воспринимает как должное!

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • Не думаю, что это единственный вариант развития...

Записей на странице:

Перейти в форум