20°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
20°C
ночью13°C
утром16°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Зарплата преподавателей ВУЗов Новосибирска

  • Несколько лет проработал преподавателем в одном из ВУЗов Н-ска.Думаю на форуме найдутся аналогичные работники в должности старшего преподавателя. Мне просто интересно, сколько зарабатывают коллеги на этой должности в ВУЗах Новосиба и из чего зп складывается.

  • 10 лет проработал грузчиком на складе деревянных буратин. Подскажите, кто еще там работал, скока вам денег платят?:улыб:

  • Как у вас преподавателям еще и зарплату платят - это уже расточительство. :ха-ха!:

  • Действительно бабла на эти цели не жалеют. ведь 2600 это просто офигительная сумма, которую еще нужно отработать
    по часам. а часов столько, что в принцепе нужно пахать по 3 пары в день

  • вот уж не поверю, что препод в универе получает 2600...

    Скорый 007:улыб:

  • Согласно тарифной сетки. Многое у нас в высшем образование, во что верится с трудом.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Всё зависит от разряда, но если молодой преподаватель, только-только с универа, то там вообще копейки. Около 1500р(чтото такое). Ужас! :death:

    С уважением, PhoeniX

  • Ну это как крутиться. Ряровой препод может и пятнашку в месяц иметь. Хотя и это по нынешним временам копейки.

  • вот именно буратин и строгали. вопрос а нах?

  • а што ты думаешь. тарифная сетка. а все остальное зависит от ректора. вот такто

  • поделитесь опытом. на сессии взятки брать? чтоб через 15 минут об этом весь институт знал? Отмазаться то можно. Только у нас был случай когда преподавателя выгнали за карандаши. просто студенты насели че нада че нада. а она и сказала карандашей купите. а те студенты в деканат типа взятку требуют. Никто сильно разбираться не стал...

  • Можно конечно крутиться, работая в нескольких местах, но какое после этого качество будет у высшего образования.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Скорее всего зависит сильно от ВУЗа (внебюджетная часть), по бюджету действительно копейки приходят, но в целом сейчас преподавателям на жизнь хватает, если семью кормить не надо.

  • На какую жизнь? Зарплаты доцента кандидата наук в 5 тысяч рублей ни на какую не хватит :а\?: Хотя возможно это так только в пед. институте. А где то может быть, платят и больше.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: На какую жизнь? Зарплаты доцента кандидата наук в 5 тысяч рублей ни на какую не хватит
    ну, если покупать только 200гр хлеба в день, то хватит с лихвой. а люди у нас в стране так жили в известный период. некоторые даже выжили.
    так что зарплаты кандидата хватит на шикарную жизнь: 10 булок в день можно съедать!

    ё

  • Откровенно? Не хошь, не работай. :улыб:
    Во всем мире люди идут в науку и образование не для того, чтобы бабла срубить, а немного по другим причинам. Разница лишь в том, что на Западе бабла платят больше. Всем. Только топ-менеджеры в России получают больше, потому что получают не только и не столько за работу.

    Хватит уже плакать по поводу того, как бедно у нас живут наука и образование. Посчитайте лучше, сколько в мире EXAFS-станций. :улыб:

  • Вот-вот! лично я преподаю по принципу: "Сам учусь, а мне ещё за это и какие-то деньги платят!"
    Когда курс пару раз студентам прочтёшь, прежде всего сам знания получаешь. А с этими знаниями уже и в паралельной жизни (за стенами ВУЗа) работать веселее и нажористее.

    Исправлено пользователем zinks (17.10.06 17:42)

  • Уважаемый никто не плачится. я полгода назад свалил из ВУЗа. и просто мне хотелось узнать у народа как у них дела. и точто свалил никапли не жалею

  • Кто-то работает в науке, в системе Высшего образования потому, что это нравится.
    Идти в науку за деньгами также вполне нормально, но уже гораздо сложнее. Мне никогда и никто не обещал, что работа в направлении получения и развития знания принесёт достойную оплату. Бывают случаи, когда научная деятельность успешно совмещается с коммерческой. Наверное, это хорошо, потому что сытый и довольный учёный более работоспособен. С другой стороны, было бы гораздо лучше, если бы хороший педагог и учёный получал достойное вознаграждение именно за отличные знания приобретаемые у него студентами, а не за умение "крутиться".
    Только вот для этого мало национальных проектов, для этого нужно желание сделать национальную систему образования и национальную науку лучшими. Пока видно только желание сделать их "рентабельными".

  • Я вот знаю, что ставка у доцента 3.500р(или что-то около того, у меня знакомый доцент, к.т.н., академик и при этом получается в ВУЗе в сумме 7т.р. Ну разве это нормально ? :death: Естественно, что это копейки, по сравнению с тем, что этот человек зарабатывает своими знаниями, работая по заказам коммерческих структур.

    С уважением, PhoeniX

  • А Вы ничего не перепутали в сочетании кандидата наук и академика?:миг:Кстати, у академиков достойные зарплаты, правда мало их..

  • Кого мало, зарплат или академиков? Мне казалось, что академиков сейчас достаточно, раньше их было несколько меньше

  • Академиков мало и, соответственно, достойных зарплат мало относительно научного сообщества. А так вроде академиков дествительно стало больше, чем раньше.

  • >>>ставка у доцента 3.500р(или что-то около того, у меня знакомый доцент, к.т.н., академик и при этом получается в ВУЗе в сумме 7т.р.

    Одно из трех - или доцент трындит, или он плохой академик или вы с ним малознакомы.
    Ставка доцента в универе (кандидат, доцент, 14-15 разряд) - около 5-6 тыр. Тоже самое - с.н.с. в институте. На круг базовых бюджетных выходит около 9 тыр. (полставки там, ставка здесь).
    А академик он скорее всего РАЕН или Нью-Йоркской академии наук. Там степени академиков многим дают. :улыб:

    ЗЫ. Все кто хотел в РАН - давно уже не живут на базовом финансировании. Получается все равно меньше, чем менеджер в Н-ске или машинист метро в Москве (33 тыр, к слову, если верить объявлениям в том же метро), но жить можно, да и остаются те, кому работать в науке или образовании в кайф. :улыб:

  • Я работаю в вузе в г. Новосибирске на должности доцента, кандидат, 14 разряд на одной ставке - зарплата моя 11 тыс. руб в месяц....

  • Вроде ещё есть доплата за степень, надбавки всякие... Плюс (по крайней мере у нас в ВУЗе внебюджетные доплаты, в размере не меньше бюджетных).
    В целом жить можно на 20-40 тысяч, хотя это и несравнимо меньше того что получают ученые-преподаватели в других странах.

  • Доплата за степень кандидата наук, о которой уже так давно пишут и говорят, только в ноябре поднимется с 600 рублей до 3000. По бюджетной ставке ЕТС не более 2900 р и может быть, если с начальством очень хорошие отношения, немного подкинут по внебюджетки. И где тут 20-40 тысяч?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Даже не знаю что сказать.:улыб:
    В любом случае, администрация сказала, что будет давить тех у кого зарплата ниже прожиточного минимума. А минимум сейчас почти 4 тысячи.
    Соответственно 2500 - явно не к месту, стипендия у аспирантов и то больше.

  • В ответ на: В целом жить можно на 20-40 тысяч, хотя это и несравнимо меньше того что получают ученые-преподаватели в других странах.
    И где вы видели преподавателя-доцента-кандидата, получающего хотя бы 20 тысяч? В принципе я преподов с такими доходами знаю, но они работают в нескольких местах, в том числе в коммерческих вузах, где им платят по другим, отличным от госбюджетных, расценкам.

  • В ответ на: Доплата за степень кандидата наук, о которой уже так давно пишут и говорят, только в ноябре поднимется с 600 рублей до 3000.
    А разве в вузах она не 900 сейчас?

  • положим, я видел. Структуру доходов точно не знаю, но суммарно человек от одного работодателя (гос. ВУЗ) получает около 20 тысяч. Сейчас сколько не знаю, инфе год.

  • Вы правы - 900 р.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Может у кого-то, кто близок к руководству ВУЗа, она и достигает 20 тысяч. Но в целом картина не такая радостная.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Во всяком случае никто из преподавателей не получает меньше прожиточного минимума.

  • Без степени, да на одну ставку - запросто.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Я начинал свою карьеру преподавателем в ВУЗе, тогда доцент кандидат без хоздоговорных получал в районе 250. Это достойная оплата за непыльную работу. Но в промышленности были зарплаты и много выше так, что если бы сделали тысяч 15-20, то это наверное соответствовало, хотя на 250 можно было хорошо прожить в 80-е годы, правда стоя в очередях. Не знаю как на 20000? :dnknow:

  • Еще нужно отметить, что почасовая нагрузка тогда была гораздо меньше чем сейчас.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Это обязатель нужно отметить, т.к. иногда были семестры вообще халявные. Профессура вообще появлялась зачастую раз в неделю - читалу пару, отсиживала на "кафедре", обсуждала политновости и домой.

  • В ответ на: И где вы видели преподавателя-доцента-кандидата, получающего хотя бы 20 тысяч? В принципе я преподов с такими доходами знаю, но они работают в нескольких местах, в том числе в коммерческих вузах, где им платят по другим, отличным от госбюджетных, расценкам.
    Муж у меня преподаватель- доцент- кандидат получает 25-30 т.р. в месяц. Естественно он работает не в одном месте.

  • В ответ на: Муж у меня преподаватель- доцент- кандидат получает 25-30 т.р. в месяц. Естественно он работает не в одном месте.
    Да, в среднем где-то так.

  • Зарплаты доцента кандидата наук в 5 тысяч рублей ни на какую не хватит
    __________________________________________
    А кто-нибудь может объяснить, почему в среде преподавателей ВУЗов, учителей средних школ и медработников вдруг стало принято оклад называть зарплатой? Что это: сознательное лукавство, призванное вызывать жалость и сочувствие, или просто безграмотность?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Оклад по тарифной ставке ЕТС, которая начнет действовать с октября месяца этого года для 13 разряда (а именно в этот разряд попадают большинство доцентов кандидатов наук) составляет 3196 р 60 коп, плюс надбавка за степень 900 рублей и надбавка за должность, которая колеблется от 1000 до 1500 рублей в зависимости от вуза. Вот и получается зарплата 5000 - 5500 рублей. Да я забыл еще северный коффициент. Но он как раз почти весь идет в налог. Если я не прав, то поправте меня.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ну во-первых, районный коэффициент - 25 %, а подоходный налог 12 / 13%, так что не весь, а половина.
    А во-вторых, вы же не отрицаете, что зарплата складывается не исключительно из бюджетных ассигнований на эти цели, но и из привлеченных (хотя по БК теперь нет понятия "внебюджетных" средств, но источники то остались: ).
    А если так, то зачем оперировать цифрами тарифной сетки и называть это зарплатой? Неискушенные люди могут ведь действительно подумать, что именно эти суммы получают на руки : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Вообще, рост доходов за 2006 год будет 12,7%.
    Хотя реально бедности среди людей с головой и руками давно отсутствует.
    По ТВ идёт реклама - требуются грузчики, зп от 11000:улыб:
    какая может быть ЕТС?

  • В смысле? :а\?: Причем здесь грузчики?
    А по поводу роста доходов... все это настолько умозрительно... Если речь идет об абсолютных цифрах, то и говорить не о чем - весь "рост" съест инфляция, да еще и лишнего откусит.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Я привел вам реальную зарплату реального доцента вуза работающего на одну ставку. Работа на 2 ставки и более - это уже профанация учебного процесса. Внебюджетные доплаты - это уже в зависимости от близости к начальству или за дополнительную нагрузку, что также плохо влияет на учебный процесс.
    И еще одна поправка - во всех организация, что финансируются из государственного бюджета, а большинство вузов как раз относятся к ним - районный коэффициент составляет 20%. Странно, что вы этого не знаете :(.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • грузчики при том, что выходит по приведённым некоторыми цифрам, что грузчик зарабатывает в 3-4 раза больше кандидата наук:улыб:
    А доход реальный, то есть уже с учётом инфляции. Это именно на столько россияне стали (станут) богаче за 2006 год

  • Действительно, в НГУ подавляющее большинство преподавателей никаких внебюджетных выплат не получает. Как-то ректор в шутку обмолвился (на встрече с молодыми учеными СО РАН, большинство из к-рых преподает в НГУ), что мы еще должны сами приплачивать за честь быть преподавателями НГУ.:улыб:

    Caveant consules!

  • Да, если брать только ставку, то уже давно грузчики получают гораздо больше чем преподаватели ВУЗов.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • О 20 % действительно не знала. Теперь буду : ) Но я не бухгалтер, так что думаю, вы извините мне это незнание: )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Я и сам не знал, что большинство уже получают не 20% районный коэффициент, а 25 :(. Так что это простительно. А с зарплатами основной массы преподавателей ВУЗОВ действительно дело очень плохо. Конечно есть исключения как и везде.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • нпп
    Зар. плата гораздо больше, если ВУЗ коммерческий. Оно и понятно - финансируется не из гос. бюджета. Поэтому такой разброс в зарплате. В государственных ВУЗах существенный приработок могут дать курсы платного набора (например, платное второе образование - сокращенщики, либо набор по престижным специальностям, курсы повышения квалификации и т.д.). Эти занятия в основную нагрузку не входят, однако, если дисциплины смежные, то особых затрат для них и нет, и трудностей не испытываешь.
    Но бывает обидно, когда не лучший выпускник (студент) получает намного больше своего препода.

    Я не ищу. Я нахожу...

  • пральна не веришь :))))

    я на кафедре одно время работал, так 2600 даж я получал на полставки... квиточки были свалены в кучку, постоянно ищешь свой, смотришь чужие :))))
    зарплаты сильно разняться, большинство, конечно никакие...
    но бывали и ну оооооочень приличные... не везде такие зарплаты даж бывают:улыб:

    .NET Developer

  • В ответ на: интересно, сколько зарабатывают коллеги на этой должности в ВУЗах Новосиба и из чего зп складывается.
    из первых рук, ткскзть: http://www.nsu.ru/phpBB/viewtopic.php?t=14207

    "2. "Какой уровень зарплат у преподавателей":
    максимальная: при полной нагрузке профессор, доктор наук получает в месяц 3861 руб. - оклад, + 1500 руб. - доплата за степень, + 2316 руб. - доплата за должность, + 1535 руб. - северная доплата, итого: 9213 руб/месяц. С этой суммы вычитается подоходный налог 13%. Остается 8015 рублей, или $300/месяц.

    средняя: доцент, кандидат наук, при полной нагрузке имеет 6278 рублей, или $230/месяц. Не забудьте заплатить подоходный налог.

    минимальная: ассистент без степени может ни в чем себе не отказывать на 2463 рубля, или на $90/месяц. И снова не забудьте про подоходный налог."

    (сентябрь '2006)

    ё

Записей на странице:

Перейти в форум