7°C
завтра: 21°C
Погода в Перми
7°C
утром11°C
днем17°C
завтра21°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Христианство? Мусульманство?

  • Вчера один знакомый озадачил не на шутку. Разговорились душевно и он поделился своими переживаниями.
    Мужчина "за 40", состоятельный, состоявшийся в бизнесе, официально разведен, при этом имеет 3 "официальных" жены (официальные, потому что они друг о друге знают), 4 родных ребенка, 2 усыновлены, помимо этого 2+ любовницы...
    Считает себя христианином, верит в Бога, следует по мере возможности требованиям поста и праздников различных... но о каком праведном христианстве может идти речь при таком количестве порочных связей??
    Подумываете о переходе в мусульманство с его официально разрешенным многоженством... но пугает то, что однажды приняв эту религию, оттуда уже не выбраться.. газават и все такое...

    Ваше мнение о ситуации?

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • Ряд христианских течений не запрещяют многоженство.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Мнение? А зачем ему вообще нужна религия? Можно быть верующим и без церквей и мечетей.
    Зачем плодить сущности сверх необходимого? Достаточно верить в бессмертие души.

  • Понеслось опять. Одни будут задавать воросы на которые и сами знают ответы, и тут уже жевали по сто раз. А другие будут бакланить свою жижку религию о вреде религии.

  • А что, для занятий развратом непременно нужно принадлежать какой-либо конфесиии? С такими установками, как у этого господина, лучше откровенно признать себя атеистом (ну, на худой конец, агностиком).

    Caveant consules!

  • В ответ на: Ряд христианских течений не запрещяют многоженство.
    Какие именно? Мормоны? Так их ни одна христианская конфессия христианами не признает. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Какие именно? Мормоны? Так их ни одна христианская конфессия христианами не признает.
    А катары???
    Хотя большую их часть, кажется сожгли еще в средние века...

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: А что, для занятий развратом непременно нужно принадлежать какой-либо конфесиии? С такими установками, как у этого господина, лучше откровенно признать себя атеистом (ну, на худой конец, агностиком).
    Вы не в полиции нравов, случаем, служите?:миг:Не бОльшим ли развратом занимаются многие российские "мужики", которые по лени своей и эгоизму не в состоянии обеспечить единственную жену и хотя бы одного ребенка?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • вы еще адамитов припомните, а также различных больных которые тантрическим сексом приближают к богу всех желающих и называют себя христианскими проповедниками.

  • ну так шииты тоже не признают суннитов и что с того?
    Когда это одно религиозное течение хвалило другое, даже внутри одной религии?
    Или православные хвалят католиков? а католики поздравляют протестантов с праздником? и все вместе пишут письма старообрядцам?
    Мормоны считают себя христианами.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Католики с протестантами, расходятся во взглядах но в целом платформа одна. Мормоны же создали собственную религию, с абсолютно противоречащим библии мировозрением. Одна из идей например, что человек после воскресения и суда будет расти сам до уровня бога, чтобы отправиться стряпать свои миры, и так по циклу. И это не единичный пример. Хоть они и декларируют что опираются на библию, но буквально сразу в разговоре переключаются на книгу мормона, и понеслась. Попробуйте почитать сей труд, вы сразу поймете как далеки они от христианства любого толка.

  • Но это не лишает их права на существование:миг:Если уж человеку хочется чувствовать себя причастным к какой-либо религии, пусть выберет тех, чьи взгляды ему ближе:)
    Ну или как вариант придумать свою религию, "под себя". И пусть кто-нибудь мне докажет, что она будет ошибочной!:миг:

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Речь шла не о том, "имеют ли мормоны право на существование", а о том, являются ли они христианами.

    Caveant consules!

  • Ну это-то как раз самый сложный вопрос. Определить кто "член профсоюза", а кто нет нельзя, основываясь на канонах одного из течений.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Vano, решил подразнить?:улыб:
    Docent не поддавайтесь на провокацию, Valico всё прекрасно понимает.:улыб:

  • Че ж сразу подразнить?:улыб:
    Мне интересно стало, зачем человеку нужно чувствовать принадлежащим к какой-либо организации. В его ситуации действительно впору своих адептов привлекать. И себя использовать, как живой пример:миг:
    Мне кажется мормоны его бы тоже загнобили :ха-ха!:

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: зачем человеку нужно чувствовать принадлежащим к какой-либо организации
    Найди себе аргументы зачем ты приезжаешь домой, приходишь на работу, водишь жену в ресторан, играешь с сыном. И попробуй сам ответить на свой вопрос за чем человеку организация единоверцев.
    (доводы на счет того что церковь создана Христом, ты ведь не принимаешь)

  • уважаемый автор топика, что же вас озадачило? да ещё не на шутку. неужели стадность, лицемерие или показуха кого-то ещё удивляет?

    ё

  • В ответ на: Найди себе аргументы зачем ты приезжаешь домой, приходишь на работу, водишь жену в ресторан, играешь с сыном.
    и
    В ответ на: И попробуй сам ответить на свой вопрос за чем человеку организация единоверцев.
    никак не связанные между собой вещи
    В ответ на: (доводы на счет того что церковь создана Христом, ты ведь не принимаешь)
    не принимаю их потому, что какждая церковь считает, что именно ОНА создана Христом, остальные откровенно гонят:улыб:Отсюда делаю вывод, что гонят все :ха-ха!:

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Человек поступает каким-либо образом так, чтобы избавиться от стресса, в том числе о объединяясь в организации религиозного толка...

    Стресс это результат как внешних воздеййствий, так и "внутренних" представлений...

    Самый парадоксальный вариант - самоуничтожение, самоубийство - когда внутренние противоречия достигают такой степени, что стресс от саоуничтожения меньше, чем стресс от инстикта самосозранения...

    Так называемое "я" человека лишь элемент с саморегуляции системы называемой "личностью"...

    Внутренние представления, образы, понятия , инстинкты достаточно автономны, чтобы формировать поведение "личности" как элемента системы, в "интересах" которой бывает в том числе и уничтожение "материального" носителя этой самой личности, или даже существенный вред этому носителю....

    Грубый пример - курение и другие наркомании - явно вредно, но это элемент более сложных социально-физиологических системных отношений...

    так и религия - система социальнопсихофизиологической адаптации...

  • Религия и вера дело свободное... Каждый верит в то, во что ему хочется верить... я не верю! И не стесняюсь этого..

  • Верить в кого-то, это значит отсечь свою волю и передать себя в волю другого...

    Например соответствующего божества...

    Поэтому вера не является абсолютной свободой, это лишь свобода от так называемого "собственного Я и от индивидуальной ответственности".. Что, согласитесь, немало...

    Однако в замен этого возникает зависимость от "формы божественного"...

    Вот полностью отдавшиеся божеству - религиозные фанатики - они, по-Вашему свободные люди?

    Антивера тоже может стать формой привязанности. Вот это "не стесняюсь" даёт возможность подозревать, что у Вас существует какой-то комплекс идей на этот предмет - как надо "ПРАВИЛЬНО" представлять свою позицию -некоторые же могут стесняться такой общественной позиции .

  • 1. Чем отличаются *официальные* жёны от любовниц?

    Жёны - которые от него детей имеют?
    Или с которыми он был женат, развёлся, но продолжает иметь? Живёт у трёх по очереди? Если не живёт, то какие же это жёны?

    А любовницы - с которыми втихяря, но регулярно?

    2. Когда он всё успевает?

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

    Исправлено пользователем Elizaveta (22.12.06 13:07)

  • Ему надоело мотаться между ними? Хочет собрать всех в одном месте?
    А у женщин как с верой? Можно будет?

    Как же они в отпуск ездят?

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Мормоны считают себя христианами.
    А вот интересно: считает ли Христос мормонов христианами?
    Но это вопрос частный; другой вопрос более интересен: а кого Христос считает христианами?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: ... вера не является абсолютной свободой, это лишь свобода от так называемого "собственного Я и от индивидуальной ответственности".. Что, согласитесь, немало...
    Абсолютная свобода это полный аналог "философского камня".
    Что же касается вероисповеданий, то они далеко не так одинаковы, чтобы всех под одну гребёнку закосить. Некоторые действительно освобождают от личной персональной ответственности, некоторые нет.
    А мужик попал в очень неприятную ситуацию. С одной стороны увяз в пороке и предательстве, чувствует это и мучается; с другой стороны забыл чего хотел, кто он есть и вообще зачем живёт. Дрейф по жизни.
    Вряд ли он может ответить себе на вопрос что есть любовь, долг и ответственность.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Абсолютно свободным может быть только ум, сознание...

    В некотором смысле, ассоциативно, это и отражено в названии "философский камень"!

    :улыб:

  • Интересный случай! И такие бывают! Почитала... СМЕШНО, что еще сказать! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Нормальный мужик.
    Покупает себе вас, баб, сколько и каких захочет.

    "Демократ" - самое грязное известное мне ругательство.

    Крыглоупек Грамцианский, древняя обезьяна.

  • Каждый считает что прав,даже не только религия,но и лично человек. Ни кто не знает истины.

  • ...Каждый считает что прав...

    Лажа. В жизни не скажу это слово.

  • А вот интересно,как можно одновременно ночевать в нескольких семьях? Я понимаю если семья,то значит муж дома по ночам? Ну хорошо,можно 1 ночь не ночевать,но не несколько-же? Что он 1раз в неделю в каждый дом приходит? Как жёны могут не подозревать,дуры? Или он врёт.

  • В ответ на: ...Каждый считает что прав...

    Лажа. В жизни не скажу это слово.
    А если будете уверенны,что правы? Ну речь то в принципе,не о том что сказать,а думать может человек.

  • лицемер. вся религия основана на лицемерии.

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • В ответ на: придумать свою религию, "под себя". И пусть кто-нибудь мне докажет, что она будет ошибочной!:миг:
    :respect: Как раз это лучший лучший вариант. Высшая стадия развития. Я писал про это в эзотерическом форуме.

  • На вопрос трудно ответить однозначно. С одной стороны приятно иметь нескольких женщин, можно попробовать для разнообразия, при возможности. С другой стороны всё-таки видимо лучший и самый приятный вариант иметь одну но лучшую.
    Что касается описываемой ситуации, какие варианты:

    1. Создать свою христианскую секту, раз он считает себя христианином, а другие нет, или примкнуть к такой, если она есть(как здесь упоминали).
    2. Быть христианином-изгоем или индивидуалистом или скрытым. То есть не афишировать это(с другой стороны это нечестно - жизнь с нарушением норм учения, которому ты следуешь, скрывая это. Двойное нарушение - нарушение и обман.)
    Либо начать отстаивать свою правоту. Это уже ближе к первому пункту - фактически сектантство.
    3. Мусульманство, конечно, тоже вариант.
    4. Можно и другие секты рассмотреть, если хочется быть причастным к религии.

    Но лучшим выходом в этой ситуации представляется всё-таки индивидуализм. Он фактически к этому сам пришёл по жизни, можно сказать жизнь привела. Так пусть имеет смелу и силу отказаться от этих сект - будь то православных или мусульманских. Пусть гнёт свою линию не только в личной жизни, но и в философской. Это будет честно и последовательно.

  • Религия - это не то в какую церковь ты ходишь и тд.
    А то что у тебя в голове.
    Не важно в какого Бога человек верит, важно как он живет...
    Жить с семюь женами и шестью любовницами, как мне кажется не правильно...
    и что измениться если он примет ислам??? все его жены захотят жить друг с другом под одной крышей??
    и если он праведный хрестианин, то как он может рассуждать о смене веры?

  • В ответ на: Религия - это не то в какую церковь ты ходишь и тд.
    А то что у тебя в голове
    Нет, как раз религия - это набор условностей, которые нужно исполнять для того чтобы считаться последователем этой религии. Например православными у нас считают себя многие(стыдно мне за них - недалёкий до чего же народ "русский значит православный"... а вообще-то православие насаждено, раньше русские были язычниками. потом эту культуру забыли и уничтожили. так что мы теперь иваны непомнящие родства...), но РПЦ считает православными только тех, кто соблюдает посты, каждое воскресенье и праздник приходит в храм, исповедуется, причащается, читает духовные книги и следует тому что там написано.
    А в голове мировоззрение, и самое главное насколько человек честен т.к. на словах может быть святым(оправдывать себя и обвинять других вообще одна из главных врождённых черт человека), на деле же нет.

    В ответ на: что измениться если он примет ислам?
    Иметь несколько жён с точки зрения его вероисповедания станет разрешено.
    В ответ на: все его жены захотят жить друг с другом под одной крышей?
    Возможно. Для многих главное деньги. А может он им и как человек нравится.

    А меня больше всего интересует зачем ему вообще тогда религия, если она ему в некотором смысле пофиг - пофиг что Христианство запрещает многожёнство, пофиг какая религия в конце концов.

  • мое мнение - люди уже не знают чем заняться, вот и гонят, ибо фантазией слабоваты.... :dnknow:

  • Я-то думал, здесь что-то по теме заголовка обсуждают. Вера у человека в голове должна быть, а этот хочет, чтоб она в штанах была. Что угодно, только чтоб не чувствовать себя грешником. Так что христианином ему быть и впрямь ни к чему, ведь эта религия - не для лицемеров.

    Осторожно, злой кот!

  • А мусульманином тем более.

Записей на странице:

Перейти в форум