22°C
завтра: 14°C
Погода в Перми
22°C
вечером16°C
ночью10°C
завтра14°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Если бы не было революции

  • В ответ на: если система зависит от одного человека (убили/не убили столыпина), то это плохая система:) так что революция неизбежна.
    ------------
    Если система зависит от одного человека (национал-предателя Горбачева) - то это плохая система- так что развал СССР неизбежен :-)
    В случае с СССР, имхо, как раз имела место противоположная ситуация – если бы (к примеру), застрелили Горбачева, на его место бы нашелся другой человек, но процесс развала не претерпел бы уже существенных изменений.

  • В ответ на: Хм, рост внешнего долга за 15 лет на 50%, да это же такие мелочи по сравнению с тем как росли долги в 80 и начале 90 годов прошлого века.
    Так и процессы были очень похожими, результатом развития которых должна была стать полная зависимость России от кредиторов. Только оборонные возможности (для отстаивания своих интересов) у России начала 20 века были намного ниже, чем в конце этого века.
    В ответ на: А приток иностранного капитала, по нынешним подходам к экономике, считается фактором успешного развития.
    Сам по себе "приток иностранного капитала" может быть и "фактором развития" и "фактором разорения и деградации".
    На самом деле многое зависит от законодательства и степени исполнения законов. И с тем и с другим (имхо), в России тогда (отчасти и сейчас тоже) были большие проблемы.
    А "золотой рубль" как раз способствовал легкому оттоку капитала из страны.

  • Хрущов конечно смешной исторический персонаж, но не такой уж однозначный...

    Он хотя бы понял, что развиваться "на форсаже" пора заканчивать...

    Да и следующее поколение коммунистической элиты - детвора пламенных революционеров - уже не идентифицировала себя с "пролетарьятом", а желала вести вполне буржуазный образ жизни (а внучата уже вообще ощущали себя особой кастой, мечтающей натурализоваться на Западе)...

    Кроме того, элита действительно была напугана террористическими методами руководства - физически уничтожая оппозицию, все эти методы в дальнейшем начинали работать во внутренних разборках....

    Как оказалось, у социализма кроме административно-репрессивных методов руководства других не было....

    Сейчас это выкристаллизовалось в мафиозно-административную систему...

  • В ответ на: Вторую мировую войну наверное слабое государство выиграло :ухмылка:
    США или Китай ? :-)

  • В ответ на: Вторую мировую войну наверное слабое государство выиграло :ухмылка:
    Как ни пародаксально - да!!! Вы спросите как да войны жили ваши бабушки и дедушки... и сравните с тем как в СССР жили при Хрущеве. Там просто появилась идея замочить фашистов и все работали за кусочек хлеба или уж на то пошло - не работешь то к "стенке". Давайте сейчас так же работать и поднимем страну за 5 лет до уровня супердержавы!!!
    Ну эт конечно невозможно. Сейчас даже не берусь предполагать, что будет если на нас нападет какой нить мощный агрессор... возможно мы опять победим, а может и нет.

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • В ответ на: да если бы у бабушки был бы...............
    Вобщем то тема называется "если бы...."

    В ответ на: На ваш аргумент можно применить стандартный аргумент сторонников капиталистов - если система зависит от одного человека (убили/не убили столыпина), то это плохая система:) так что революция неизбежна.
    Наверно действительно слишком многое зависело от Столыпина, вот и произошло неизбежное :))

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • В ответ на: Вы спросите как да войны жили ваши бабушки и дедушки... и сравните с тем как в СССР жили при Хрущеве.
    Хорошо жили, уж точно лучше чем до революции и культурнее. При Хрущеве, конечно, лучше, т.к. развитие социализма и предполагает улучшение жизни, несмотря на все косяки Хрущева. При Брежневе еще лучше:улыб:
    В ответ на: Там просто появилась идея замочить фашистов и все работали за кусочек хлеба или уж на то пошло - не работешь то к "стенке".
    Не было бы материально-производственной и научно-технической базы, никакой бы энтузиазм и террор не помог победить и превзойти военно-технически Германию, распоряжавшуюся ресурсами всей континенатльной Европы.

    В ответ на: Давайте сейчас так же работать и поднимем страну за 5 лет до уровня супердержавы!!!
    Да кто же будет ради буржуев и буржуазного государства работать так, как во время индустриализации и ВОВ.

    .

    Исправлено пользователем Novosibirets (16.11.06 11:11)

  • В ответ на: Да кто же будет ради буржуев и буржуазного государства работать так, как во время индустриализации и ВОВ.
    .
    Вы правы. Инстинкт самосохранеия куда более мощный стимул, нежели материальные и не очень блага.
    Если я буду косячить больше среднего -кровожадный капиталист не даст мне премию (что он регуклярно и делает :-). Ну да не больно то и хотелось- и без нее с голоду не помру.
    Человеколюбивые коммунисты в лучшем случае расстреляют (в скорее всего еще членов семьи враггов народа отправят куда макар телят не гонял)

  • В ответ на: Хорошо жили, уж точно лучше чем до революции и культурнее. При Хрущеве, конечно, лучше, т.к. развитие социализма и предполагает улучшение жизни, несмотря на все косяки Хрущева. При Брежневе еще лучше:улыб:
    Ну не знаю, по рассказам бабушки так по моему очень даже плохо, голод был постоянный... да все ходили и любили Сталина ну и что? скажи что нить ни то так все - гулаг... или еще хуже кто нить настучит о том чего небыло...

    Интересно откуда же эта база могла взяться в государстве, где всех мало мальски умных людей расстреляли или посадили? Конечно ее заново создали буквально за год или два. Ведь когда немцы напали то даже элеметрано ружей нехватало, неговоря о танках и тем более самолетах. Вот гибли наши политзаключенные и зэки пачками, прежде чем этот потенциал наработали.

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • В ответ на: Интересно откуда же эта база могла взяться в государстве, где всех мало мальски умных людей расстреляли или посадили? Конечно ее заново создали буквально за год или два.
    Так уж и всех мало-мальски умных? Кто же тогда создавал эту базу?
    В ответ на: Вот гибли наши политзаключенные... пачками, прежде чем этот потенциал наработали
    Про участие политзаключенных в боевых действиях, да еще на первом этапе войны, можно подробнее, со ссылочками на источник?

    Caveant consules!

  • В ответ на: Ну не знаю, по рассказам бабушки так по моему очень даже плохо, голод был постоянный... да все ходили и любили Сталина ну и что? скажи что нить ни то так все - гулаг... или еще хуже кто нить настучит о том чего небыло...
    В общем рассказ бабушки может использоваться для некоего художественого рассказа, но обобщать рассказ одной бабушки на всю ссср неправильно и некорректно,

    В ответ на: Интересно откуда же эта база могла взяться в государстве, где всех мало мальски умных людей расстреляли или посадили? Конечно ее заново создали буквально за год или два. Ведь когда немцы напали то даже элеметрано ружей нехватало, неговоря о танках и тем более самолетах. Вот гибли наши политзаключенные и зэки пачками, прежде чем этот потенциал наработали.
    Так вы обредилитесь была база или нет и что создали за два года :). А то что то по вашим словам начинается складываться картинка как зэки без ружей танковые корпуса Гудериана останавливали :). Может потрудитесь хочет чего прочитать по теме?

  • Так он не пишет не об участие в боевых действиях заключенных, а о их рабском труде по создание промышленной базы.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Насчет массового участия политЗК в переводе промбазы на восток СССР да и еще массовой гибели при этом - тоже было бы интересно взглянуть источники (согласитесь, что в постах оппонента речь идет не о лесоповалах и не о золотых приисках).

    Caveant consules!

  • В ответ на: Ведь когда немцы напали то даже элеметрано ружей нехватало, неговоря о танках и тем более самолетах.
    Какие ружья- Вы о чем?
    Лопат не было- так что население, сгоняемое на строительство оборонительных сооружений, должно было приходить со своими лопатами. Ну а у кого нет- ну, враг народа.

  • В ответ на: Так уж и всех мало-мальски умных? Кто же тогда создавал эту базу?
    Вот сидючи и создавали:миг:Для всех: закрывайте старую шарманку, разговаривать не о чем и бесполезно. Каждый гнет свою линию и переходить на иную не будет.
    Если, к примеру, я знаю, что большевики главное зло 20 века для России - в обратном меня убеждать бессмысленно. И я сам давно перестал переубеждать кого-либо здесь с противоположным мнением.
    У нас просто разные взгляды на жизнь в целом, безотносительно политических взглядов. А такие темы - лакмусовая бумажка для фиксации этого.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Если, к примеру, я знаю, что большевики главное зло 20 века для России
    Разве большевики изначально ввергли страну в смуту, свергнув законного монарха?

    Caveant consules!

  • В ответ на: Вы правы. Инстинкт самосохранеия куда более мощный стимул, нежели материальные и не очень блага.
    Если я буду косячить больше среднего -кровожадный капиталист не даст мне премию (что он регуклярно и делает :-). Ну да не больно то и хотелось- и без нее с голоду не помру.
    Человеколюбивые коммунисты в лучшем случае расстреляют (в скорее всего еще членов семьи враггов народа отправят куда макар телят не гонял)
    У Вас получается, что при рабовладельческом строе производительность труда должна быть наивысшая :ухмылка: .

  • В ответ на: Хрущов конечно смешной исторический персонаж, но не такой уж однозначный...

    Он хотя бы понял, что развиваться "на форсаже" пора заканчивать...
    А что плохого было в развитии "на форсаже"?
    Со своей стороны почему-то не вижу ничего, что можно было бы поставить в заслугу Хрущеву. Пожалуй, единственный его "талант" заключался в умении плести интриги. Захватив власть в стране, он умудрился в кратчайшие сроки развалить армию и сельское хозяйство, попытавшись попутно заработать себе политический капитал на "разоблачении" Сталина.

  • Кроме того, что значит "развитие на форсаже"? То что чиновники того времени отвечали за результаты своего труда свободой или жизнью? Так ведь от результатов их труда точно также зависели жизни тысяч простых людей.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: У Вас получается, что при рабовладельческом строе производительность труда должна быть наивысшая :ухмылка: .
    Некоторое время да. См. СССР 40 гг. Потом стали рабов освобождать (ну там паспорта колхозникам выдали, например)- а производственные отношеня остались старыми. На некоторое время сам факт освобождения стал стимулом развития (в 60-е СССР развивался весьма динамично и почти начал догонять США ). Но сущность коммунистической системы осталась неизменной (не смотря на бесчисленые колебания линии партии)- в итоге получилось то, что получилось :-(

  • В ответ на: Некоторое время да. См. СССР 40 гг. Потом стали рабов освобождать
    Мине тебя искренне жаль за такие убогие взгляды . Попытаюсь вразумить фактами ... Сколько всего репрессировано

    Количество заключенных

    Сколько среди заключенных было "политических"

    Смертность среди заключенных

    http://stalinism.newmail.ru/repress.htm#v5 .. Зы когда говорят что СССР построили зеки то я закономерно удивляюсь такому " экономическому чуду " - если 1.5 % процента населения способны творить такие чудеса то выходит что труд заключенных многократно более эффективен нежели " свободная рыночная экономика "

  • В ответ на: У Вас получается, что при рабовладельческом строе производительность труда должна быть наивысшая
    -----------
    Некоторое время да. См. СССР 40 гг. Потом стали рабов освобождать (ну там паспорта колхозникам выдали, например)- а производственные отношеня остались старыми.
    Увы, но высокая производительность труда в СССР 40 гг. может объясняться по-разному. И Ваше голословное утверждение, что тогда строй был якобы "рабовладельческим" требует (хотя бы для убедительности) какого-либо обоснования.
    Убедительным был бы исторический пример быстрого индустриального развития какого-либо рабовладельческого общества по сравнению с современным ему "нерабовладельческим". Ну, предположим, более высокие темпы развития "рабовладельческого" Юга в США по сравнению с "нерабовладельческим" Севером во время Гражданской войны.

  • У Вас получается, что при рабовладельческом строе производительность труда должна быть наивысшая
    -----------------------
    Демон Кратий
    :улыб:

  • на форсаже значит выжимали из людей всё, что можно... А потом выбрасывали как отработанные детали....

    Хрущов хоть действительно попытался массово улучшить жизнь населения, как он это представлял....

  • Жизнью и свободой платили за нелояльность "вертикали власти"...

    Если человек попадал в номенклатуру, то, будучи лояльным, его оттуда не могла выковырить никакая сила, несмотря на результаты деятельности...

  • его оттуда не могла выковырить никакая сила, несмотря на результаты деятельности...
    --------------------
    Не надо путать 30-50-е годы с 70-ми

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Жизнью и свободой платили за нелояльность "вертикали власти"...

    Если человек попадал в номенклатуру, то, будучи лояльным, его оттуда не могла выковырить никакая сила, несмотря на результаты деятельности...
    А судьбу Мехлиса, например, Вы не прокомментируете?
    Я думаю, найдется и еще с десяток примеров, когда результаты деятельности оказывали очень сильное влияние на дальнейшую карьеру тогдашней "элиты". Причем очень редко учитывались бывшие заслуги.
    Еще интересно Жукова вспомнить - если бы его наказывали за "нелояльность", его уже бы 10 раз расстреляли:улыб:.
    А вот Хрущев, опять же, и подбирал себе в окружение в первую очередь лояльных людей, что и привело к заметному ухудшению жизни в стране всего за 10 лет.
    В ответ на: на форсаже значит выжимали из людей всё, что можно... А потом выбрасывали как отработанные детали....
    Интересно, во время войны Вы ожидали чего-то другого?

  • "к заметному ухудшению жизни в стране всего за 10 лет." - вы утверждаете, что в период с 1954 по 1964 произошло резкое ухудшение жизни людей? Факты пожалуйста, нго только статистику, а не измышления современных авторов от политики и эконимики.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: вы утверждаете, что в период с 1954 по 1964 произошло резкое ухудшение жизни людей? Факты пожалуйста, нго только статистику, а не измышления современных авторов от политики и эконимики.
    А не Вы ли писали про демонстрации голодных рабочих, расстрелянные по личному указанию Хрущева?

  • Скажем так, со середины 50-х годов в стране начала брать верх уравниловка. При Сталине профессор, старший офицер (даже не генерал!) или ведущий инженер на крупном заводе запросто оплачивал услуги постоянной домработницы. В брежневские времена - уже не мог.

    Так что при Хрущеве квази-социалистическая модель победила квази-феодальную. :улыб:

    Caveant consules!

  • Да события в Новочеркаске, в ответ на повышение цен действительно были. И с хлебом были перебои, которые правда сразу же после снятия Хрущева с должности мгновенно прекратились. Но до 1953 году ни у кого бы смелости не хватило выйти бы на улицу, как бы плохо не было.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: которые правда сразу же после снятия Хрущева с должности мгновенно прекратились.
    Намек ясен... Правда, подобное было и в конце 80-х - начале 90- годов. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • Но до 1953 году ни у кого бы смелости не хватило выйти бы на улицу
    ------------------
    Может быть просто были другие возможности выразить свое недовольство действиями местных чиновников и быть ими услышанными?
    События в Новочеркасске были вызванны бестолковой работой именно местных властей. И демонстрация была последним способом привлечь их внимание. Другие, видимо, не подействовали.
    Кстати, если я не ошибаюсь, новочеркасские партийные и хозяйственные чиновники никаких существенных мер взыскания не получили. Хотя, со 100% вероятностью отправились бы валить лес еще 15 лет назад.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Да события в Новочеркаске, в ответ на повышение цен действительно были. И с хлебом были перебои, которые правда сразу же после снятия Хрущева с должности мгновенно прекратились. Но до 1953 году ни у кого бы смелости не хватило выйти бы на улицу, как бы плохо не было.
    Вы считаете, что позволить людям "выйти на улицу", а потом в них стрелять - это "улучшение жизни людей"? :а\?:
    Кстати, обращаю Ваше внимание, что при Хрущеве - "сначала было хорошо" (напомню о бесплатном хлебе в школах и институтах), а потом все хуже и хуже. Это как раз одно из ярких свидетельство того, что справиться с управлением государством он был не в состоянии.
    При Сталине ситуация была обратная - я думаю, Вы не будете отрицать, что темпы послевоенного восстановления хозяйства в СССР были очень высокими.

  • темпы послевоенного восстановления хозяйства в СССР были очень высокими
    -------------------
    И они по инерции продолжали такими быть и после его смерти. Постепенно, правда, замедляясь.

    We will troll you!!!

  • Да конечно, когда почти все сельское население было на положение рабов, можно было и немного прикормить специалистов и военных. Правда и риск попасть в опалу, у них то же был выше.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • "если я не ошибаюсь, новочеркасские партийные и хозяйственные чиновники никаких существенных мер взыскания не получили. Хотя, со 100% вероятностью отправились бы валить лес еще 15 лет назад. " - вы хотите сказать что при Сталине за перебои с продуктами кого-то из начальства наказывали? Интересно кто-нибудь из руководства ответил за Голодомор в годы, за голод на Дону в 1947?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • а разве нет?

    We will troll you!!!

  • Да наплевать было на голод руководству и никто не ответил за Голодомор, так отвечать за это преступление должно было быть руководство страны. А если и отправляли на лесоповал, то по другим статьям, все больше за связь с иностранной разведкой.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Да наплевать было на голод руководству и никто не ответил за Голодомор, так отвечать за это преступление должно было быть руководство страны
    Вы уже названия антисоветских мифов с большой буквы писать стали :ухмылка: Еще не хватает про 100 млн жертв Сталинских Репрессий, Несоизмеримо Огромные Потери во время ВОВ, про Экспорт Нефти Как Источник Брежневского Благополучия и т.д.

  • В ответ на: Вы уже названия антисоветских мифов с большой буквы писать стали :ухмылка:
    Антисоветчина не может быть мифом по определению.
    Раз объявили антисоветчиной- значит так оно все на самом деле и было.

  • Экспорт Нефти Как Источник Путинского Благополучия - вот так лучше :ухмылка:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Мине тебя искренне жаль за такие убогие взгляды . Попытаюсь вразумить фактами ...
    Факты и коммунисты- вещи не совместимые.
    В ответ на: чуду " - если 1.5 % процента населения способны творить такие чудеса то выходит что труд заключенных многократно более эффективен нежели " свободная рыночная экономика "
    Доля сельсклого населения в СССР в 30-40 гг. составляло 1,5 % ?
    Патриотическая логика мне нравится даже больше винни-пуховской.

  • В ответ на: Экспорт Нефти Как Источник Путинского Благополучия - вот так лучше :ухмылка:
    Ну это действительно так и есть :ухмылка: Особенно если к нефти добавить газ и цветные металлы.

  • В ответ на: Доля сельсклого населения в СССР в 30-40 гг. составляло 1,5 % ?
    А что, разве все сельское население СССР сидело :а\?:

  • В ответ на: Да конечно, когда почти все сельское население было на положение рабов, можно было и немного прикормить специалистов и военных. Правда и риск попасть в опалу, у них то же был выше.
    Довольно странно слышать, как Вы негативно оцениваете факты перераспределения благ от одних людей к другим - я почему-то считал, что Вы, как человек западного образа мышления как раз не должны возражать против эксплуатации одних людей другими и неравенства.
    С другой стороны, боюсь (мои опасения основаны на общении с очевидцами), что сейчас положение у российских сельских жителей едва ли не хуже, чем в мирное время второй половины 30-х или начала 50-х годов. И если тогда сельские жители могли бы рассчитывать на постепенное улучшение жизни, большинство современных не видят перед собой никаких перспектив:хммм:.

  • Сейчас в деревнях действительно - ж...па. Но у их жителей есть паспорта и, хотя бы теоретическая, возможность перебраться куда-то, где можно жить и работать.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Сейчас в деревнях действительно - ж...па. Но у их жителей есть паспорта и, хотя бы теоретическая, возможность перебраться куда-то, где можно жить и работать.
    И многим ли от этого легче?
    Ручаться не могу, но предполагаю, что когда у сельских жителей не было паспортов, то им хоть какую-то зарплату выплачивали.
    Если уж говорить про теоретические возможности - в те годы был рынок сельхоз продукции, и теоретически каждый колхозник мог зарабатывать еще и продавая "излишки" со своего личного подворья.

  • Теоретики вы наши.... Про продналог не слышали?! Про баб и мужиков которые вешались после того, как уполномоченные уводили со двора корову, а дома - куча ребятишек, которые только от этой коровы и кормились? Про коз, которых стали называть "сталинскими коровами", после того, как крестьянам запретили держать коров?! Про трудодни вместо денег?! Про то, что колхозники до 70-х годов пенсии в принципе не получали?...

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Вот-вот, и я про это.
    Теоретически можно много чего, на практике - имеем то, что имеем.

Записей на странице:

Перейти в форум