−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Если бы не было революции

  • что касается невозможности перебраться крестьянину из деревни в город.
    Всем известно, что в 30-е годы усиленными темпами проходила индустриализация. Строились заводы, электростанции и т.п.
    Возникает вполне закономерный вопрос - а кто все это строил?
    А кто еще может совершать масштабные объемы работ в стране где 80% процентов крестьян?
    Очевидно, что крестьяне. Только вопрос - как они могли работать на "стройках коммунизма", если их не выпускали из деревень?

    We will troll you!!!

  • колхозники до 70-х годов пенсии в принципе не получали?
    -------------------
    А остальное население когда начало получать пенсии?

    We will troll you!!!

  • Жуков это не политическая фигура, а чисто техническая. Сталин вполне допускал технические дискуссии, вопреки сложившемуся представлению...

    Поэтому, когда соперники хотели убрать технического специалиста, например Вавилова, то навешивали политические обвинения...

    Нелояльно заключена не в технических ( в широком смысле слова) дискуссиях, а в политике, в борьбе властных кланов...

    К тому же связанных с зарубежными организациями - от разведок до транснациональных группировок...

    Почему Сталин убивал соратников? Потому, что соратники не успевали убить его и других соратников... А когда объясняли, что соратник был агентом трёх разведок, то часто это было снижение степени виновности...

    :улыб:

    Ну, а что Жуков? Гений в военной области и человек унтер-офицерского уровня развития во всём остальном... Служил честно генераллиссимусу... Сталин это понимал... То, что Хрущов снял Жукова без шума и пыли и говорит о политической наивности Жукова...

    Нелояльность появляется тогда, когда серьёзные дяди начинают подозревать угрозу своему положению от кого-то конкретно...

    Вот почему в СССР было страшнее усомниться в коммунизме... А пытаться создать организацию, даже действующую без нарушения УК, но неофициальную - каралось самым жестоким образом...

  • В ответ на: Но у их жителей есть паспорта
    Да надоела уже эта чушь насчет несчастных крестьян, которых большевики лишили паспортов и сделали крепостными, не давая якобы им никуда уезжать. Только почему-то численность городского населения в 30ые-40ые годы выросла в 2 раза, в основном за счет крестьян. Именно поэтому, кстати, и было ограничено передвижение сельского населения, чтобы не повторилась история индустриализации на Западе и в России второй половины 19 века, когда толпы народа шли в города, все дороги были завалены трупами, а в самих городах появились огромные трущобы с нищим населением. Буржуям это, конечно, было выгодно, так как создавало переизбыток рабочей силы и снижало ее цену, но социалистическое правительство не могло допустить ни гибели людей, ни неконтролируемой миграции трудовых ресурсов. Так что эта мера имела исключительно положительное значение, а кому надо было и кто хотел действительно, и даже кто не хотел, те и в города уходили, и учеными становились из бывших батраков или генералами, и новые города строили.
    И даже если признать отсутствие паспортов некоторым ограничением свободы выбора местожительства, то на основании одного этого как можно считать колхозников зеками или рабами, когда во всем остальном они как сыр в масле катались, избавившись от кулаков и помещиков?

  • В ответ на: Да надоела уже эта чушь насчет несчастных крестьян, которых большевики лишили паспортов и сделали крепостными, не давая якобы им никуда уезжать
    Это не чушь, это история нашей Родины. Да, можно было уехать из деревни - туда и когда тебе скажут. А не скажут - сиди на месте! А по поводу трущоб - у нас в городе уже все бараки 30-х годов снесены? "Шанхай" для Вас это город в Китае или район Н-ска?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: "Шанхай" для Вас это город в Китае или район Н-ска?
    Вообще-то, город в Китае. Хотя не исключаю появления бараков при капитализме.

    В ответ на: Это не чушь, это история нашей Родины.
    Только историю Родины надо не по буржуазному телевидению учить, и соответсвующим грязным книжонкам.
    А то в предыдущем Вашем посте столько всего намешно - от продналога до трудодней и от коз до вешающихся крестьянок...
    В ответ на: Да, можно было уехать из деревни - туда и когда тебе скажут.
    А кто мог это сказать - только сельсовет, т.е. орган, выбираемый самими сельскими тружениками и из них состоящий. Хотя я лично не могу сказать точно, каков именно был механизм переезда из деревни в город, может вообще все свободно было, а получение паспорта только формальностью.
    Вот сейчас в Москву я не попаду хоть с тремя паспортами, а в другой город если и захочу переселиться из деревни, то где я там жить буду и работать?

    Исправлено пользователем Novosibirets (17.11.06 17:58)

  • Недавно по ТВ слышал, что на самом высоком уровне в Китае отменили догмат о "диктатуре пролетариата"...

    Как Новосибиретс это выдержал?

    Или лгут буржуины?

    :улыб:

  • Я никогда не считал Китай вообще социалистической страной, тем более идеалом. Куда более удивительно, если этот "догмат" там действительно до сих пор формально сохранялся.

  • Н-да. Понаписали... Тема была, кажется помечтать если бы чего-то не было...:улыб:Опять те же люди, те же перепалки и те же аргументы, взятые из той же печати... в соответствии со взглядами печать самоцензурится гораздо жестче чем даже нужно... Почему бы не посмотреть с позиции что "у каждой медали две стороны"... одни и те же события могут, да и должны восприниматься по-разному...:миг:

    Возвращаясь к теме: как говорил один знакомый еврей: "... война (1914) и революция придумана нашими предками для того, чтобы остановить Россию на пути развития, вот если бы не было первой мировой, не было бы и революции в России, то Россия, став индустриальной державой да с такими ресурсами и территорией - просто задавила бы весь остальной мир за считанные годы. Особенно со своей национальной политикой, которая и так позволила ей собрать столько земель, да еще и многие добровольно..." Шутка, но в каждой шутке - только доля шутки, а остальное - правда.:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Только историю Родины надо не по буржуазному телевидению учить, и соответсвующим грязным книжонкам.
    А еще не читать воспоминаний грязных гулаговских зэков, противные сборники документов КПСС, не слушать идиотские рассказы пока еще живых бабушек и дедушек, и не копаться во вранье документов, содержащихся в госархивах. Вообще, документов не читать, от них один вред, читайте труды тов. Трапезникова.
    И не верить своим глазам, главное.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Жизнью и свободой платили за нелояльность "вертикали власти"...

    Нелояльность появляется тогда, когда серьёзные дяди начинают подозревать угрозу своему положению от кого-то конкретно...
    Интересно, как в подобных случаях поступали в 30-50-х годах руководители «цивилизованных стран»?
    В ответ на: Хрущов хоть действительно попытался массово улучшить жизнь населения, как он это представлял....
    Да уж, нашли альтруиста. Имхо, в основном он пытался заработать себе хоть какой-то авторитет в глазах этого самого населения. Пожалуй, ярче всего при этом он запомнился потомкам в роли «клоуна на международной арене».

  • В ответ на: вы утверждаете, что в период с 1954 по 1964 произошло резкое ухудшение жизни людей? Факты пожалуйста, нго только статистику, а не измышления современных авторов от политики и эконимики.
    Как еще одно доказательство ухудшения жизни при Хрущеве вспомнилась шутка, по утверждению очевидцев, времен денежной реформы 1961 года – «Какая разница между новым и старым рублем
    - На старый рубль можно было пообедать один раз, а на новый – целых два раза »:улыб:

  • Вот снова вы сравниваете не 1953 с 1961, а 1960 с 1961. Реформа денежная была не только 1961, но и в 1947 г, но тогда просто не шутили, статья 58.10 не позволяла. Спросите тех, кто жил в деревне и они вам ответят что только после указа Маленкова о снижение сельхозналога в 2,5 раза, деревня немного вздохнула сводно.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Мне кажется вполне логичным при оценке деятельности Хрущева сравнивать именно 1960 и 1961 годы. Ухудшение уровня жизни без объективных внешних причин как раз хорошо характеризует хрущевское неумение управлять государством.

  • В ответ на: Да надоела уже эта чушь насчет несчастных крестьян, которых большевики лишили паспортов и сделали крепостными, не давая якобы им никуда уезжать.
    Чушь- это "кубанские казаки" и прочие коммунячьи сказки.
    Я не готов в борьбе за выживание применять методы, с помощью которых мой дед из колхозного рая выбирался. Выбрался таки, до майора дослужился- так что много интересного рпассказал.

    И то сказать- я бъюсь за пару сотен прибавки к зряплате, а он за возможность физически выжить.
    С другой стороны- у бабки первый муж был агроном в колхозе , так особых страстей не рассказывала- жили потихоньку.

Записей на странице:

Перейти в форум