11°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
11°C
вечером17°C
ночью13°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Особенности интер-национального строительства.

  • Прошлой зимой было много шума, в СМИ, когда рухнула, не выдержав вес снега, кровля какого-то рынка. Погибли люди, помнится в большинстве – азербайджанцы. Помнится, много упоминали в СМИ фамилию архитектора, по чьему проекту был построен рынок, - Нодар Канчелия, грузин.
    А через месяц-другой после этой шумихи прошёл на одном из центральных телеканалов сюжетик в новостях, в котором шла речь о каком-то крытом стадионе в Москве, кажется в Лужниках. Здание построено по проекту того же самого Нодара Канчелия, и конструкция кровли того самого типа, что у рухнувшей кровли рынка. Так вот, речь в сюжете шла о том, что там установлена система мониторинга состояния конструкции, на каждой балке стоит датчик, который (если я правильно понял,) меряет напряжение (механическое) в этой балке. Была показана видеокартинка, снятая с галереи под самой фермой-перекрытием кровли, на балках винды эти самые датчики. И, ещё, была озвучена цифра 3000 долларов в месяц – расходы на обслуживание этой системы мониторинга (если я ничего не путаю).
    Прошёл этот сюжетик тихо, как рядовая информация (и в самом деле, чего шуметь, ведь никто не погиб). Но мне он показался не менее важным, чем информация об аварии с человеческими жертвами.
    Поясняю: моё личное мнение – что в аварии на рынке виновно руководство рынка. Грубо говоря, пожадничало 3000 долларов в месяц, и тем самым подвергло риску людей.


    Тема зданий и сооружений, находящихся в аварийном состоянии, в нашей стране сама по себе очень актуальна и лично мне интересна. А в данном случае ещё и переплетается с темой отношений с народами, с которыми мы когда-то жили в едином государстве. Прежде всего обращаешь внимание на то, что архитектор, руководство рынка, и люди, которые там погибли – все они с Кавказа. Мне в связи с этим вспомнились рассказы моего друга, который принимал участие в спасательных работах после землетрясения конца 80-х в Армении (ещё одна закавказская республика). Рассказывал мой друг, что в железобетонных многоэтажный зданиях, построенных в 70-80 годах, и обрушившихся во время землетрясения, явно не хватало цемента, типа, пнёшь бетонный обломок – в крошку рассыпается.


    Сейчас вот собираясь послать это сообщение на форум, решил проверить, правильно ли я написал грузинскую фамилию архитектора, набрал её в google , в первой же десятке открывшихся ссылок - статья в УТРО.ru от 24 марта, где говорится, что у Басманного рынка текла крыша, и что-то там проржавело больше чем на 50 % сечения. Ссылку не даю, пока неумею.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: Грубо говоря, пожадничало 3000 долларов в месяц, и тем самым подвергло риску людей.
    Пожадничало руководство рынка гораздо больше. А именно на плановых ремонтах сэкономило. Плюсом ко всему эти самые консоли были значительно перегружены складируемыми материалами.
    А следить за техническим состоянием конструкций можно и гораздо дешевле.
    В ответ на: внимание на то, что архитектор, руководство рынка, и люди, которые там погибли – все они с Кавказа. .... явно не хватало цемента...
    Ни Архитектор, ни руководство рынка, и тем более торговцы физически не могут украсть цемент из конструкций. Это могут сделоть только подрядчики, при производстве работ. Так чта эта аналогия неуместна тут. :спок:

  • Вообще-то я понимаю, что в моём посте оказались перемешаны совершенно разные темы. Просто все эти темы мне интересны каждая по-отдельности, а в пост они попали по принципу "рядом лежало" (в моих мозгах), анализом в-одиночку заниматься не собирался. Для начала интересно, что люди скажут.

    Ещё добавлю:
    Получилось, что очень бурно обсуждался вопрос "кто виноват?", а как появились ответы на вопрос "что делать?", о проблеме уже забыли.

    Нельзя выразить Невыразимое!

    Исправлено пользователем барнаулец (12.11.06 16:27)

  • Насчёт "аналогий" - очевидно одно: и там и здесь кто-то пожадничал, и кто-то этого жадину не проконтролировал.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Тогда здесь нипричем интер-национализм. Просто воровство и коррупция ;).

  • На сомом деле у подобных конструкций ограниченный срок службы (разговаривал с конструктором) что-то около 20 лет. Причем по его истечении эти здания полностью сносятся и строятся заново, т.к. построить новое проще и дешевле чем проводить обследование всех конструкций (тем более что это очень сложно и не гарантирует результата) и их ремонт.

    А то что эти здания ремонтируют. так это не от хорошей жизни.

  • Тогда бы они все одновременно падать начали, а мутызгали бы не директора рынка, а товарищей из надзорных органов. Низя эксплуатировать сооружения свыше расчетного срока службы.

    Срок службы капитального сооружения примерно 80-100 лет.
    На 20 лет хрущевки расчитывались. Но их по плану должны были снести раньше этого срока и построить уже нормальные здания. ;).

  • В ответ на: Тогда здесь нипричем интер-национализм. Просто воровство и коррупция ;).
    ИМХО - интернационализм всё-таки "при чём". Разные менталитеты (мне больше нравится русскоязычное слово "понятия", но с ним у большинства связаны вполне определённые ассоциации, которые не хотел бы затрагивать в нашем разговоре), так вот - разница в менталитетах взаимодействующих людей может способствовать воровству и коррупции, если ослаблен контроль со стороны законных органов.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Может. Но данный пример не подходит под ваши выкладки.

    В случае с рынком - строительство и проектирование вобще ни причем. Там все нормально было.

    В случае с землетрясением - цемент украли строители, акты подписали чиновники. Но здесь нет интер-национального. Здесь исключительно моно-национальное.

  • В ответ на: Тогда бы они все одновременно падать начали, а мутызгали бы не директора рынка, а товарищей из надзорных органов. Низя эксплуатировать сооружения свыше расчетного срока службы.

    Срок службы капитального сооружения примерно 80-100 лет.
    На 20 лет хрущевки расчитывались. Но их по плану должны были снести раньше этого срока и построить уже нормальные здания. ;).
    Ну 100 лет Вы загнули - может для домов это и годится, особенно при нормальном капиталдьном ремонте по графику, а вот для ответственных большепролетных конструкций нет...

  • ЭЭЭ :dnknow:. У таких еще больше срок службы длжен быть. Они повышенной категории, по сравнению с массоым строительством. Ниже срок у пониженной категории, а это, как правило сооружения на территории предприятии и т.п.

  • В ответ на: В случае с рынком - строительство и проектирование вобще ни причем. Там все нормально было.

    В случае с землетрясением - цемент украли строители, акты подписали чиновники. Но здесь нет интер-национального. Здесь исключительно моно-национальное.
    Проектирование, строительство и эксплуатация здания - звенья одной цепи. Проектировщик предполагает, что при строительстве и эксплуатации будут руководствоваться определёнными стандартами.
    На всех этих этапах (включая создание стандартов) работу делают живые люди , и у этих людей помимо их профессиональной квалификации тоже есть СВОЁ понимание , что в реальной жизни не всё делается по правилам,
    И своё понимание что нормально, а что - нет. И это понимание очень сильно связано с (ИМХО) с их национальностью.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Все так. Даже можете ИМХО не ставить. Это доказано наукой. ;).

    Но Строительство, проектирование и эксплуатация - это не звенья одной цепи.
    Это совершенно разные и связанные лишь косвенно этапы существования здания.

    Только причем здесь (конкретно в указанных примерах) интер-национальное строительство???

  • В ответ на: Но Строительство, проектирование и эксплуатация - это не звенья одной цепи.
    Это совершенно разные и связанные лишь косвенно этапы существования здания.
    \\\---------------------------------------------------------
    ? мне непонятна Ваша мысль.
    \\\---------------------------------------------------------

    Только причем здесь (конкретно в указанных примерах) интер-национальное строительство???
    Вам не нравится, что я пытаюсь объединить в одном топике вопросы строительства и эксплуатации, а в заголовке топика упомянул только строительство?

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Не.
    Я Вам пытаюсь объяснить, что Вы неудачный пример привели. :agree:

Записей на странице:

Перейти в форум