−3°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−3°C
ночью−8°C
утром−7°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
  • Мы все, так или иначе, мельтеша в своих коротких жизнях, даем энергетику развития человечества в целом. Возникает не шутейный вопрос - "А что можно считать "прогрессивным развитием"?"
    Сейчас «жить ради себя за счет других» - кажется самый распространенный нравственный закон...
    Это не плохо и не хорошо.. это суть человеческая.. хотя религия дает нам совсем другое направление..
    Перекрестившись..мы идем добывать себе место под солнцем..без зазрения совести работая локтями..сбрасывая слабых игроков в пропасть..
    Есть ли противостояние в желаемом и действительном..не важнее ли оставатся людьми..пусть даже в пещерах.?

  • В ответ на: Есть ли противостояние в желаемом и действительном..не важнее ли оставатся людьми..пусть даже в пещерах.?
    Если о себе, то локтями никого не распихиваю. Противостояния между желаемым и действительным не наблюдала - такого, чтобы о нем говорить)) Конечно, можно сказать: *Мечты, мечты, где ваша сладость...*
    И в пещеры не хочуууу. Слава Богу, что мы оттуда выбрались)) Пещерный человек как раз-таки не мудрствовал лукаво. Для него было главным добыть что-нить на ужин...

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • В ответ на: А что можно считать *прогрессивным развитием*?
    Боюсь, *нам не дано предугадать, чем наше слово отзовется*... В том смысле, что нам отсюда не видно, что есть прогресс, как последний протекает и в каком направлении. Я бы лично сказала, что ВСЕ есть прогресс.
    В ответ на: мы идем добывать себе место под солнцем..без зазрения совести работая локтями..сбрасывая слабых игроков в пропасть..
    Есть ли противостояние в желаемом и действительном..
    Я бы сказала, что такое противостояние (при его наличии) рано или поздно приведет в кабинет доктора вполне определенного профиля. Ну, а поскольку не все люди там, то, вероятно, не у всех такое противостояние наличествует.

  • Мужик, выразись пожалуйста попроще. Ни.. не понятно...

  • Вы не считаете что сейчас возникает ситуация лицемерного прикрытия христианской моралью того что в нас внутри..
    то есть желания достатка удобств и обеспеченности?
    «человек, даже. если: он никого сознательно не обижает, никому не причиняет умышленного вреда,—даже если он. только предается мирной обработке своего участка земли или труду в своей мастерской и столь же мирно обменивает потом произведенное на иные, нужные ему предметы, повинен в существующем зле и неправде, ответствен за нищету и голод своих ближних; он повинен уже потому, что думает только о своих нуждах, а не о нужде ближнего и об объективной справедливости; и, конечно, стихийное столкновение слепых эгоистических вожделений далеко не всегда и не во всем обеспечивает осуществление социальной гармонии и общего счастья.» /Франк/

  • "ВСЕ есть прогресс."-возможно..
    "нам отсюда не видно.."- а откуда видно как думаете?.
    " приведет в кабинет доктора " - по моему это не лечится.. ..
    Иных это приводит в церковь.

  • ;)ты не знаешь случайно куда все мы катимся?.. я заскочил на ходу.. по русской привычке ))

  • В ответ на: а откуда видно как думаете?
    В лучшем случае, с того света (но и это сомнительно). Единственная возможность что-то изменить, которая есть у каждого из нас, - изменить себя. И посему если Вам кажется неправильным расталкивать локтями ближних, то... ну, не расталкивайте их тогда. Уследить же за всем человечеством будет не под силу... мне так кажется...

  • Господин Соломинка

    Жил да был один крестьянин, звали его Йосаку. Не было у него своего поля, своего дома. Он ходил от деревни к деревне и помогал крестьянам выращивать урожай за кусок хлеба и мизерную плату. Юноша терпеливо сносил все невзгоды и благодарил Будду за то, что он дает ему возможность зарабатывать свой хлеб.

    Однажды ночью Будда явился юноше в золотом сияньи. И сказал Будда: "Ты удивительный человек, Йосаку, ты живешь в бедности и довольствуешься малым. Ты много работаешь и не просишь лишнего. Встань завтра с первыми лучами солнца. Первое, что ты возьмешь в руки принесет тебе счастье." Сказав это Будда исчез, будто его и не было.

    Наутро Йосаку, как обычно, отправился на работу. Споткнувшись о камень, Йосаку упал и сильно ушибся. Когда он встал, он заметил, что сжимает в руке соломенный стебель. "Сомневаюсь, что это то самое, что Будда посоветовал мне взять в руки. И как же это соломенный стебель принесет мне счастье?" - подумал юноша.

    Откуда ни возьмись, появился огромный слепень. Он стал жужжать и кружиться вокруг лица юноши. Йосаку поймал слепня и привязал его к концу соломенного стебля и слепень продолжал жужжать и кружиться вокруг стебля, как заводная игрушка. Мальчик, встретившийся на его пути, захотел поиграть с этой забавной игрушкой и Йосаку с легким сердцем подарил ребенку соломенный стебель. За эту игрушку слуга мальчика дал ему три апельсина. "Чудесно! Целых три апельсина за соломенный стебелек!" - подумал Йосаку и пошел дальше.

    Вскоре он нагнал женщину, присевшую на обочине дороги.

    - Ох, как жарко, - сказала женщина, - я умираю от жажды....

    - Если эти три апельсина спасут вас, пожалуйста, возьмите их! - сказал добрый юноша. Женщина съела их, и силы вернулись к ней. Она поблагодарила Йосаку за спасенье и подарила ему рулон шелка.

    "Этот дорогой рулон шелка уж точно - подарок Будды!" - сказал себе Йосаку и продолжил путь. Вскоре на его пути встретились два самурая, стоящие над лошадью, которая упала от жары и усталости. "Ну что нам делать с этой дохлятиной?" - спросил самурай. Йосаку пожалел лошадь и обратился к самураям: "Господа самураи, не обменяете ли вы эту несчастную лошадь на превосходный рулон шелка?"

    Самураи с радостью согласились, и взяв дорогую ткань пошли прочь.

    - Не сладко тебе пришлось, - сказал Йосаку лошади. Он напоил ее, дал ей отдохнуть, и лошадь вскоре снова встала на ноги.

    Йосаку оседлал лошадь и вскоре достиг окраины города. Он оказался возле большого дома, хозяин которого собирался в дальнюю дорогу. Йосаку рассказал хозяину дома о своем чудесном путешествии и спросил, не купит ли хозяин у него лошадь для своей поездки.

    Хозяин подумал и сказал: "Я был бы рад купить у тебя лошадь, но у сейчас меня нет денег. Я бы мог отдать тебе часть урожая по возвращении, а ты пока поживешь в моем доме и присмотришь за хозяйством..." Так Йосаку достался и дом, и часть урожая. Юноша был счастлив. Он наконец-то почувствовал себя настоящим хозяином и трудился не покладая рук.

    Йосаку вырастил прекрасный урожай риса. Когда пришло время и хозяин вернулся из поездки, он увидел, что его старый дом вычищен и сверкает, как новая монета. Обрадованный хозяин сказал: "Йосаку, я вижу, - ты очень хороший человек. Почему бы тебе не жениться на моей дочери и не остаться в нашем доме навсегда?"

    Йосаку с радостью согласился. Он женился на дочери хозяина и они жили долго и счастливо. У них было много детей. Он продолжал много работать, как и раньше и стал очень богатым человеком. Йосаку всегда помогал беднякам. За его доброту все в городе называли его "Варашибе Чойа", что значит "Господин Соломинка".
    ========================================
    Рядом топик про то что добро стало не модным..поэтому стать господином Соломенкой..не просто..ценности другие.

  • Я осилила Ваш рассказ. И что за выводы следуют?
    В ответ на: Рядом топик про то что добро стало не модным..
    И вновь не могу понять, что за проблема. Вам-то лично ведь никто не запрещает творить добро, так?

  • Не знаю для кого это проблема...
    Вас не смущает то что, посещая храмы.. вернувшись к заповедям христианской морали.. в большинстве своем мы лицемерим.. потому что в реальности множим совсем другие понятия об успешности.
    В Америке такой раскол привел к зарождению множества сект и ответвлений от христианства.. думаю, сия беда не минует и нас.

  • В ответ на: Вас не смущает то что, посещая храмы.. вернувшись к заповедям христианской морали.. в большинстве своем мы лицемерим..
    Что значит *вернулись к заповедям*? По моему скромному разумению посещение храмов слабо кореллирует с понятием *быть достойным человеком*. Если раньше критерием истины пытались сделать решение парткома, то теперь то же самое проделывают с *заповедями христианской морали*. Но по сути это одно и то же. Несмотря на это и тогда, и сейчас большое количество людей жили и действовали не согласно *заповедям парткома* или *заповедям христианской морали*, а согласно собственным представлениям о чести и достоинстве, которые, в целом, соответствовали общечеловеческим представлениям. И поэтому меня лично нисколько не смущает тот факт, что отдельные личности переметнулись с отбивания поколонов парткомам к отбиванию поклонов храмам - такое было есть и будет. Но Ваше утверждение-обобщение
    В ответ на: в большинстве своем мы лицемерим.. потому что в реальности множим совсем другие понятия об успешности.
    считаю неверным. Кто множит такие представления об успешности? Вы лично? Ваши коллеги? Если нет, то о чем тосковать? Пусть те, кто их множит, тоскуют... Или Вы тоскуете по поводу того, что не можете заставить весь мир жить согласно Вашим (несомненно, самым верным) представлениям?

  • В ответ на: *он повинен уже потому, что думает только о своих нуждах, а не о нужде ближнего и об объективной справедливости*
    Чушь собачья! (Я это не к Вам лично, а к цитате.) Человек, который считает, что он понимает *нужды ближнего* лучше, чем этот самый ближний, - просто глуп. Это полбеды. Но он может быть еще воинственно глуп, и тогда будет загонять своего бижнего палкой в рай, который для него построил, не сообразуясь с желаниями и устремлениями ближнего. Все войны в конечном итоге шли под лозунгом освобождения и просвещения бедствующих *ближних*.

    А что такое *объективная справедливость*, я не знаю вообще. Если знаете, растолкуйте, пожалуйста!

  • А почему беда?

    Почему услуги связи с богом и бронирования места в раю, с билетом в один конец , может оказывать только одна турфирма - РПЦ...

    Конкуренция толко повысит качество услуг...

    ТОлько выбирая туроператора смотрите на репутацию... А то вместо пятизвёздочного места в раю будете довольствоваться двухзвёздочным в подвале...
    :улыб:

  • В ответ на: . Или Вы тоскуете по поводу того, что не можете заставить весь мир жить согласно Вашим (несомненно, самым верным) представлениям?
    Своим предположением о том что я знаю как жить ..вы заставили меня улыбнутся.)))
    Я даже не знаю что правильно, а что нет,.. вижу несоответствие.. поэтому говорю о нем.
    И еще ....- я никогда не стану осуждать людей за заблуждения.. возможно, именно то о чем вы говорите, повторяется сейчас..
    Секты заменят парторганизации.. и наиболее метущиеся тонко чувствующие фальшь ринутся туда искать нового бога.. более подходящего для оправдания своих устремлений в жизни.
    Понимаете, сейчас идет противостояние между жизнью для себя за счет других.. и жизнью для себя ради других.. второе проповедует../по моему мнению/ христианская мораль, но пока счет не в ее пользу.. потому как первый лозунг более капитализирован и востребован в реальности.

  • :улыб:уж лучше я посижу дома..
    вы правы
    меняя туроператора всегда рискуешь нарваться на жулика...
    чем дольше живу тем острее мысль что - нет персональных маршрутов.. есть общий выбор направления большинства .. хотя многие гордо подняв голову смотрят в своем сторону, теша себя иллюзиями ))

  • *Возрождая* какую-либо структуру, всегда делают породию на оригинал...

    Ну умерла РПЦ... Высшей своей формы она достигла будучи министерством идеологии империи. Это были имперские государственные люди...

    А теперь?

    Нарушена преемственность, нет кадров - приходят кто ни попадя с весьма странными прошлым, опытом и интересами - от дирижёров до политруков......

    А возродившаяся пародия это просто мафия... Все же горе-иерархи выглядят как паханы...

    А организация на какую-то подозрительную фирму, которую госчиновники наняли для отмывания денег...

    Как фирмы осваивающие гсзаказ, когда 90 процентов денег уходит хрен знает куда...

    Вот такое моё личное впечатление...

  • Да если идти от организации сей фирмы по оказанию услуг, то возможно именно так обстоят дела.. не думаю что в прошлом было по другому.. но есть выбор каждого для себя ..есть опыт нации пришедшей к своей основной религии исходя из менталитета народа.. и места его прживания .. в которую органично вписалась западная и восточная мораль.. от этого отказываться нельзя я думаю.

    Исправлено пользователем вираж (19.12.06 22:03)

  • В ответ на: сейчас идет противостояние между жизнью для себя за счет других.. и жизнью для себя ради других..
    И я, собственно, про то пишу, что исход этого противостояния мы с большей или меньшей вероятностью можем предсказать только в одном случае: в нашем собственном.
    В ответ на: вижу несоответствие.. поэтому говорю о нем.
    Да, вообще говоря, полно разных несоответствий. Почему Вас задело именно это?
    В ответ на: Секты заменят парторганизации.. и наиболее метущиеся тонко чувствующие фальшь ринутся туда искать нового бога..
    Да эти *мятущиеся* постоянно болтаются между партиями и церквями-сектами, аки субстанция в проруби. Собственно, я не совсем поняла, почему именно теперешний их бросок доставляет Вам неудобства... А когда несколько лет назад, они голосовали *единогласно*, Вам комфортнее было, чем сейчас?

  • Я думаю, Россия находится на пороге структурно-мировоззренческих изменений, похожих на европейскую Реформацию...

    Нехватает только своего Лютера, а все остальные составляющие присутствуют - феодальные пережитки, коррупция в государстве и церкви, не соответствующая духу времени церковная практика...

    Реформация заставила преобразоваться и саму католическую церковь...

    Но у нас никто преобразоваться не хочет, а желают загнать в общество средневекового типа всё население... Вертикаль власти, а иначе, мол, всем конец...

    Реформация в Европе, в общем то, это и есть во многом возникновение национализиа как политического фактора, ещё впрочем, с опорой на религию - протестантизм....

    В России более сложная обстановка - в мдейном пространсве активно функционируют самые разные концепции - от христианства до материализма и язычества...

  • В ответ на: чем дольше живу тем острее мысль что - нет персональных маршрутов.. есть общий выбор направления большинства ..
    Бросьте, путешествия автостопом никто не отменял, да и кроме туроператоров, есть просто авиакомпании. Надо лишь понимать, что поездка в любой конец - это твой выбор и потом уже некого винить за конечный пункт путешествия. Сами сели в самолет - сами и виноватые. :улыб:

  • В ответ на: *Возрождая* какую-либо структуру, всегда делают породию на оригинал...

    Ну умерла РПЦ... Высшей своей формы она достигла будучи министерством идеологии империи. Это были имперские государственные люди...

    А теперь?

    Нарушена преемственность, нет кадров - приходят кто ни попадя с весьма странными прошлым, опытом и интересами - от дирижёров до политруков......

    А возродившаяся пародия это просто мафия... Все же горе-иерархи выглядят как паханы...

    А организация на какую-то подозрительную фирму, которую госчиновники наняли для отмывания денег...

    Как фирмы осваивающие гсзаказ, когда 90 процентов денег уходит хрен знает куда...

    Вот такое моё личное впечатление...
    "Правила форума НГС
    6. Запрещается публикация сообщений, намеренно дискредитирующих и/или наносящих моральный или любой другой урон любому лицу (юридическому или физическому). "

    Русская равославная Церковь, между прочим, - юридическое лицо.

    Caveant consules!

  • ==можем предсказать только в одном случае: в нашем собственном.===
    Не уверен что могу предсказать исход..это то и волнует..... в своей семье ..для себя лично ..возможно.. но есть то что влияет на мою жизнь в этой стране.. есть российский менталитет ..он сейчас в стадии переосмысления..
    =Да, вообще говоря, полно разных несоответствий. Почему Вас задело именно это?=
    Потому что .. именно в этом несоответствии
    я вижу возникновение и желание людей найти новую религию.. Множатся секты..
    Для среднего американца совершенно все равно, к какой церкви принадлежать, лишь бы реализовать себя… видимо это происходит и у нас..
    = Вам комфортнее было, чем сейчас?=
    Речь не о ностальгии за прежним единодушием.. скорее есть опасение того что 70 лет без прочной базы и постоянное отметание опыта и моральных ценностей предков.. - это вырождение.
    Есть две семьи.. :они соседи.. одна семья живет в соответствии со своими правилами традициями.. уважая предков и процветает в итоге
    ..другая.. постоянно мечется в желании завести порядки устраивающие всех.. отвергая доводы стариков молодежь приводит в пример достаток соседей.. мол, почему у нас не так.. доводы, что мы другие, не учитываются.. как думаете долго протянет вторая семья вместе?

  • А каковы по вашему мнению эти структурно-мировоззренческих изменения?

  • Я никого не обвиняю в нарушении УК или каких-то нормативных актов, ни частное лицо, ни организацию...

    А потому нет и нарушения никаких параграфов...


    Речь идёт о том, что мне кое кто напоминает кое что... То есть это не определение, а мои впечатления, то есть мои личные проблемы...

    А возрождаемое это действительно зомби...

    Вот некоторые сейчас *возолждают" империю... Естественно, ничего, кроме идиотизма из этого не выходит...

    А проблема кадров в РПЦ есть, и эта проблема её скоро погубит. Верхушка РПЦ решила застолбить как можно больше социального пространства, а для этого нет и не будет полноценных кадров... Столбя можножно только рекрутировать кадры с менталитетом столбов...

    Что вы православные будете делать с такой армией бывших прапорщиков, пожарных, алкоголиков и товароведов? Кадровый состав внушает ужас.

    Вот якобы сожжённвй пьяными крестьянами священник. Он больше похож на Арамиса из Тр1х мушкетёров, который, как Вы помните, после дембеля мечтал стат священником и жить в своё удовольствие...

    История то тёмная... Явно малокомпетентный, хоть и стильно выглядящий человек, занимавшийся какими-то непонятными делами помимо основной работы, взялся вместо креста за ружьё...

    Это жалко и символично...

    Такое впечатление, что заинтересованные личности стремятся перевести стрелки на деревенских алкашей, расистски характеоизуя так всю русскую деревню...

    Я был возмущён таким подходом церковникам, так относящейся к тем, кого они хотят, так сказать, окормлять..

  • Структурно-мировоззренческие изменения, которые приведут к созданю независимых от государства систем функционирования, основанного на национальных интересах. В котором государство будет выполнять роль гаранта выполнения правил и законов...

    Национальные интересы приоритетнее государственных...

    Поэтому и необходимо ОСОЗНАНИЕ национальных интересов, то есть формирование национальной элиты, способной получать, анализировать тактическуб и стратегическую информацию, и принимать адекватные решения...

    Для этого необходимо воспитываться, воспитывать и развивать духовную творческую среду...

    В рамках традиционного самодержавно-православного монополизма это СТАЛО невозможным... Когда-то это было эффективным, но с конца 18 века постепенно сошло на нет...

  • В ответ на: Сейчас «жить ради себя за счет других» - кажется самый распространенный нравственный закон...
    С волками жить - по волчьи выть.
    Меня волнует другой вопрос - почему мы вечно берём с кого-то пример ( в данном случае с загнивающих буржуев) , а не сами подаём пример другим?

    В ответ на: Это не плохо и не хорошо.. это суть человеческая.. хотя религия дает нам совсем другое направление..
    Это говорит о том, что священники - муждрые люди ( те, первые, которые разглядели проблему!). Потому что люди потому и вышли из пещер, что суть человеческая.

    Почему Вы покупаете более новый телефон? Потому что он удобнее. Да и вообще с телефоном удобнее, чем без него. Даже в пещерах. А для Вас кто-то это делает. Если бы не было этой жажды жить лучше и лучше, то никогда бы Вы не смогли пользоваться достижениями цивилизации.

    А житьё в пещерах не освобождает от войн, зависти и желания власти.

    Верю в Бога, который создал этот мир. Но человек - биологическое существо. А мир - саморегулируемая система. Выживает сильнейший.

    Думаете, те, кто лезет наверх, очень рад этому? Нет, они так же хотели бы лениться, наслаждаться. Но они не могут себе этого позволить сейчас! Потому что мир - это скользкий склон, а мы все - Сизифы. Стоит остановится и всё, ты катишься назад.
    А впереди всетит надежда - вон она, видна - вершина, где можно будет остановится и насладиться отдыхом.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: то есть желания достатка удобств и обеспеченности?
    Именно те, кто уже достиг достатка больше нашего, они толкают нас на эту борьбу. Потому что их достаток зависит от нашей покупательной способности. Вот реклама и капает на мозги: а выпей ещй такого пива, да побольше. А купи такой телефон, машину, стиральный порошок.
    А чтобы купить (мозги закомпостированы) нужны деньги, приходится больше зарабатывать. Да и как будешь выглядеть с форой-кирпичом, когда кругом все с крутыми телефонами. Да и женщинам хочется в современной машине бельё стирать, а не руками.
    И почему-то Вы купили себе этот компьютер?

    Почему Вы НЕ живёте в деревянном домишке, без компьютера, телевизора? Ходите, наверное, не в войлочных ботинках и фуфайке?
    Я запросто могу и в фуфайке пойти - мне пофиг мнение окружающих. Но приходится быть как все. ТАК ЛЕГЧЕ. Изгоем быть никто не хочет.

    Вот у меня телевизора уже 7 лет нет. И прекрасно! Без дебилизатора.
    А вот машину хочу. Потому что это удобно. И необходимо при современной жизни.

    Себя сначала спросите - к чему стремитесь? И почему?

    И, кстати, не все ложат жизнь на достаток, удобства и обеспеченность. Много людей, которые довольствуются малым.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • А что такое катится назад? Кто и как определяет это направление?
    Такие вопросы всегда волновали русского человека.. он никогда не отличался безоглядным стремлением к материальному прогрессу.. балансируя на весах между западной и восточной культурой.. были найдены свои ценности,.. которые, по моему мнению.. давали возможность очень мощно развивать духовный стержень русского человека. Это прослеживалось в среде интеллигенции. И в духовном воспитании молодежи.
    Принимая полностью и безоговорочно западные ценности мы больше теряем чем приобретаем.
    Но это сугубо мое мнение, допускаю что я ошибаюсь.. потому что для того чтобы понять что ты получаешь нужно хотя бы развязать обертку.. а нам всучили пакет и мы особо не задумываясь приняли это как ящик Пандоры.. вот это и волнует.

  • Когда ты стоишь на месте, то есть в твоей жизни ничего не меняется, то есть совершенно ничего - другие развиваются, весь мир за это время уходит вперёд. Получается, что ты отстаёшь и катишься назад относительно остального мира, всех вокруг.
    Они стали богаче относительно тебя. Материально, духовно, образованно. Кто как.

    *Принимая полностью и безоговорочно западные ценности мы больше теряем чем приобретаем.*
    С тех пор, как люди научились быстро передвигаться, происходит взаимопроникновение.
    Восток внедряется в запад, запад в восток. Это неизбежно. И, думаю, что со временем вообще исчезнет различие. Весь мир станет единым целым. Даже ближний восток не устоит. Если не произойдёт глобальной катастрофы(войны).
    Запад усиленно увлекается восточной культурой, восток впитывает западные ценности.

    Хотя, если вдуматься различия культур минимальны. Культура - это мизер по сравнению с сущностью человека. Где за всю историю развития человечества не было противостояния богатства и бедности?Даже на крайнем севере у одного было оленей, жён и детей больше, у другого меньше. И кто-то наверняка завидовал соседу, наловившему больше рыбы.

    Так что коммунизм невозможен. Он противоестественен сути человека.

    Всегда были, есть и будут люди, которые рискуя, а иногда и теряя собственные жизни, работают за идею. Но и они хотят кушать и обеспечить семью.
    А есть такие, которые идут по чужим головам даже не задумываясь, что это чьи-то головы. По принципу: да они лохи, сами подставились.
    И религия здесь играет не последнюю роль - для той и другой стороны.
    Сложно всё.
    Когда тот же Норбеков учит любить людей, мне слышится в этом: любите овец, они такие вкусные.

    *и мы особо не задумываясь приняли это как ящик Пандоры.. *

    А разве Ваше мнение кто-то спрашивал?

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Почему Вы НЕ живёте в деревянном домишке, без компьютера, телевизора? Ходите, наверное, не в войлочных ботинках и фуфайке?
    Вот знаете, чесно... потому что не могу... несмотря на то, что это самая моя голубая мечта.. затопить камин хде-нибудь в Ружемберке... а не могу... по многим причинам... хоть плачь...

  • Не допускать насилия. Даже в мыслях. И будет вполне реальное прогрессивное развитие. Но вряд ли это будет когда-нибудь достижимо ,поскольку противоречит человеческой природе. Поэтому ,увы , никакого прогрессивного развития нет.

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • К сожалению, это реальность, и она сурова!

  • В ответ на: Вас не смущает то что, посещая храмы.. вернувшись к заповедям христианской морали.. в большинстве своем мы лицемерим.. потому что в реальности множим совсем другие понятия об успешности.
    В Америке такой раскол привел к зарождению множества сект и ответвлений от христианства.. думаю, сия беда не минует и нас.
    России это особенно не грозит, поскольку Россия страна общинная, индивидуализм здесь приживается плохо, да и условий для него практически нет. Сама жизнь загоняет нас то в колхозы то в ТОСы и т.д. А сектантство это следствие крайнего индивидуализма.

    Что касается прогресса, то надо наверное попытаться разобраться в том чем технический прогресс отличается от гуманитарного. Условно говоря меч как продолжение руки в итоге дал ядерное оружие и спутниковые группировки, счётные доски привели к ПКшкам, но изменился ли человек в лучшую сторону? Налицо утрала ряда некоторых возможностей.
    Например, мы разучились слушать ушами. Да-да. Произнесённое слово сегодня имеет далеко не тот эффект, какой был ещё сравнительно недавно. Упор на видеокартину в ущерб другим органам чувств привёл шизофреничности сознания. А до этого был упор на книгу - тоже визуальный канал.
    Люди потеряли не только умение запоминать огромные массивы информации, но и часто утратили умение её адекватно понимать.
    Языки народов мира упрощаются, культуры стандартизируются, жизненный уклад теряет самобытность.
    В целом налицо гуманитарный регресс. Мы уже не понимаем как можно различать более 200 оттенков белого, или запомнить всё Иллиаду наизусть - в нашей голове не укладывается то, что в Индии до сих пор есть люди знающие Махабхарату слово в слово и таких более 80 тыс. человек.

    А моральное разложение лишь следствие гуманитарного регресса.
    Из этого вовсе не следует что технлогические прорывы человечеству не нужны, что наномир или космические исследования нужно забросить куда подальше. Из этого следует только то, что гуманитарный прогресс должен быть гармонизирован с техническим. Иначе ядерная дубина окажется в руках неандертальцев.
    (Кстати, где гарантии, что Буш и подобные ему дегенераты не есть новая генерация неандертальцев?)

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • РЕСПЕКТ и спасибо за ваш ответ.
    Возможно, хотя бы то, что есть потребность
    Говорить на эту тему и искать ответы для себя самого, дает надежду что в итоге ситуация будет корректироваться.
    И в обществе появится желание приостановить глобализацию откатом к гуманитарным ценностям.

  • Мне всегда казалось, что внутренняя готовность столкнуть в пропасть слабого ради места под солнцем и прогресс (любой) это понятия, лежащие в разных плоскостях. И "неандерталец" вполне может поставить свои интересы во главу угла, наплевав на окружающих (прогресс будет абсолютно не при чем), равно как в современном мире найдется кто-то с человеческим лицом. ПО-моему, это все-таки не от достижений человечества или их отсутствия зависит, а от моральных ценностей конкретного человека.

  • Глобализация как процесс носит объективный характер и не страшна сама по себе. Страшно, что направление в котором идёт глобализация подчинена субъективной, но далеко не разумной воле небольшой группы кланов сверхбогачей.
    Более того на данном этапе мы уже не сможем предотвратить гуманитарную катасрофу без применения техники. Сейчас любой город нуждается в том, чтобы техника продолжала поддерживать жизнедеятельность, в противном случае всё рухнет и город и деревня.
    Вернуться к гуманитарному пути развития можно только поняв кто мы такие, но мы и сейчас не понимаем.
    Гутенберг рано явился миру. Мир был не готов.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Проблема глобализации, по моему мнению , состоит в частности в том что мы по сути мало что можем противопоставить западному универсализму. Развитие стогнирует при однообразии. Мировое мироустройство так же не должно развиваться по одной оси. При глобальном проникновении в экономику друг друга страны потеряют не только экономическую независимость, но и собственные ориентиры в морально этическом развитии нации.

  • Да, вы правы, люди ( по своему характеру,
    взглядам, устремлениям и пр.) – разные и это вне зависимости от исторического времени развития остается основополагающим.
    Однако если в основу распределения положить отношение людей к собственности, к деньгам и
    их видение главного смысла жизни, то всех (довольно условно, конечно)
    можно разделить на два типа: материалистов и идеалистов (не в
    философском, а в бытовом смысле) .Для первых главное-это частная собственность, личное богатство - отсюда их индивидуализм и жесткость.
    Для вторых главное-это жизнь в гармонии со всем окружающим, они верят в вечность истин добра, равенства и справедливости. Если первые хотят, как
    можно больше взять от жизни материальных благ и оставить своим детям наследство побогаче, то вторые - как можно дальше проникнуть в таинства
    жизни и завещать потомкам духовные ценности. Первых устраивает жизнь "по законам джунглей", вторым такая жизнь кажется бессмысленной и
    постылой. Между ними четкой границы на самом деле, это просто вопрос приоритетов. Согласитесь, что сейчас в нынешнем состоянии экономики и политики довольно четко прослеживается тенденция востребованности и выживания людей второго типа.

  • В ответ на: если в основу распределения положить отношение людей к собственности, к деньгам и
    их видение главного смысла жизни, то всех (довольно условно, конечно)
    Как-то быстро Вы привязали (или поставили в один ряд) смысл жизни и отношение к собственности.

    Давайте вместе подумаем, может быть придут на ум более удачные критерии. Есть у меня кое-какие мысли, которые пока "на бумагу" не легли во внятном виде.

    общее направление - отношение человека к самому себе. Считаю, что это - главное.

    Нельзя выразить Невыразимое!

    Исправлено пользователем барнаулец (06.02.07 14:18)

  • В ответ на:
    В ответ на:
    .


    общее направление - отношение человека к самому себе. Считаю, что это - главное.
    может, скорее восприятие человкка самим себя в окружаюшем мире?

    Вираж
    В ответ на: Сейчас «жить ради себя за счет других» - кажется самый распространенный нравственный закон...
    Перекрестившись..мы идем добывать себе место под солнцем..без зазрения совести работая локтями..сбрасывая слабых игроков в пропасть..
    Согласитесь, что сейчас в нынешнем состоянии экономики и политики довольно четко прослеживается тенденция востребованности и выживания людей второго типа.

    Вам не видится противоречия между этими вашими фразами? Или я чего-то не поняла?

    Исправлено пользователем Ариэль (07.02.07 19:21)

  • Имхо, тема очень многогранна.
    С одной стороны, можно рассматривать ''отношение человека к собственности'' всего лишь как одну из составляющих собственной самооценки. В этом случае общественное мнение может в какой-то степени изменять представления отдельного человека о ''смысле жизни''.
    С другой стороны, довольно часто (и чем дальше, тем чаще) имеет место некая разновидность ''наркотической зависимости'' от денег (а точнее, от тех возможностей, которые предоставляются благодаря наличию денежных средств). В результате происходят такие случаи . Здесь уже трудно говорить о какой-либо самооценке.

  • Да, есть недопонимание. ))
    Распространенное явление вовсе не означает того что оно востребовано. Чаще всего оно приводит к стагнации развития. Поэтому я и сказал о востребованности людей второго типа - так как они сейчас в дефиците.

  • Эту зависимость и должен по идее регулировать внутренний моральный закон. Но для того чтобы он пророс в подростке, необходимо как минимум, чтобы этот моральный закон стал приоритетным для всего общества. У нас этого не наблюдается .
    И дело не в идеологии правления, думаю, проблема в том, что оборвана преемственность.
    Мы отмели за не надобностью опыт славянского мироустройства.. не внушаем детям важность духовного просветления и соблюдения основных заповедей .. уважительного отношения к опыту старших.
    Подросток ориентируясь на сиюминутные желания, аргументирует свое поведение быстротекущей динамикой жизни, желанием все успеть, словить жар птицу, а по сути ловит черта за копыто / я про приведенную статью/.

Записей на странице:

Перейти в форум