2°C
завтра: 4°C
Погода в Перми
2°C
днем7°C
вечером4°C
завтра4°C
Подробно
 93,29
+0.0399
Курс USD ЦБ РФна 24 апреля
93,2918
+0.0399
 99,56
+0.1961
Курс EUR ЦБ РФна 24 апреля
99,5609
+0.1961
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

День рождения Сталина

  • Так совпало, что два самых могущественных человека ХХ столетия родились с интервалом в 2 дня. http://forum.msk.ru/material/news/17707.html Только что отметили 100 лет Л.И.Брежневу, и вот уже "некруглая дата" - 127 лет И.В.Сталину.

    Если величие и масштаб личности Брежнева открылся нам "неожиданно", после 20 лет оскорбительного молчания, то Сталин вызывал почтение и трепет как при жизни, так и после. О том, что на планете Земля в ХХ веке никто не достигал подобного могущества, такой беспредельной власти и непререкаемого авторитета, как Сталин, кажется, бессмысленно спорить.

    Итоги его жизни, наоборот, небесспорны. Больше полувека тянется спор, была ли цена за великие свершения и победы соразмерной? Не переплатила ли страна за успехи первых пятилеток жизнями и судьбами?

    Но разве вернешь назад то, что было. А хорошего было, надо сказать, куда больше. Ленинский план ГОЭЛРО, казавшийся фантастическим, пришлось воплощать и перевыполнять Сталину. Все ленинские тезисы о том, что такое социализм, именно Сталину пришлось превращать "в пароходы и другие добрые дела". Именно Сталину пришлось перековывать крестьянскую неграмотную босую Русь в железного колосса, раздавившего траками гусениц половину Европы, за считанные недели разгромившего японскую армию и вошедшего в ядерный век.

    Кем был Сталин, очень простой кавказский юноша, не получивший даже систематического образования - и оставивший после себя тома трудов в области философии, государственного строительства и множества других вопросов, о которых, по логие вещей, он не мог иметь представления? Но и сегодня его работы привлекают внимание непредвзятых исследователей точностью оценок и потрясающим даром предвидения.

    После Сталина осталось очень мало вещей. Говорят о каких-то стоптанных валенках, старой шинели и прочих грошовых вещах.

    После Сталина осталась страна, от Курил до бывшего Кенигсберга, уже готовая запустить первый в мире спутник. У этой страны было заложено еще 40 лет прочности.

  • Всего этого, и даже большего, можно было достичь не губя в лагерях столько людей.

  • Может быть. Только (имхо) никому еще не удавалось:улыб:.

  • Сталин - поэт (писал и публиковал стихи в молодости)... Победил художника Гитлера. С помощью другого художника - Черчилля... У них там художественный спор был...

    Эстетика вещь опасная - в итоге погибло больше 50000000...

  • и скока же "загублено" было в лагерях?
    надо полагать все безвинно?

  • Автор! А ваши предки в 30-х, 40-х чем занимались? Сидели или сажали?

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: и скока же "загублено" было в лагерях?
    надо полагать все безвинно?
    Заезженный аргумент сталинистов, но я этого не говорил, конечно, были и действительно виновные, но, думаю, меньшинство - просто потому, что не могло быть столько "врагов народа".

  • В ответ на: Автор! А ваши предки в 30-х, 40-х чем занимались? Сидели или сажали?
    Вы думаете, других вариантов не было?

  • В ответ на: конечно, были и действительно виновные, но, думаю, меньшинство - просто потому, что не могло быть столько "врагов народа".
    Во время войны расстреливали не только ''врагов народа''. Существует немало примеров, когда высокопоставленные командиры жизнью платили за свои грубые просчеты.
    А до войны по 58-й статье предъявляли обвинение тем, кто совершил преступления против члена партии (даже если это была обычная кража).

  • Предложите Ваши варианты. Я по своей семье сужу...

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Если судить по моей семье - одного деда расстреляли. Остальные просто работали и выживали. Бабушке одной поднимать двоих детей, да еще во время войны, конечно, было тяжело, однако, выросли они очень достойными и заслуженными людьми, несмотря на то, что отец у них был объявлен ''врагом народа''. И ненависти к Сталину я у них не видел.

    Исправлено пользователем savwchuk (25.12.06 08:28)

  • Да, ненависти у поколения *выживавших* нет. Есть грусть по поводу ограниченных возможностей

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • думаю, меньшинство - просто потому, что не могло быть столько "врагов народа".
    --------------
    Встречал как-то статистику по количеству заключенных и сравнение ее со штатами. Так вот, у нас максимальное количество заключенных было меньше чем в 2 раза больше чем с США.
    Учтем, что США сейчас довольно благополучная и богатая страна, а СССР тогда - страна небогатая и находящаяся на переломе двух строев (то есть заключенных должно быть объективно больше).

    Вы считаете, что в США большинство сидельцев - невинно осужденные?

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Вы думаете, других вариантов не было?
    Стучали?

  • а вот заезженный аргумент антисталинистов - сидели почти все безвинно.
    1) с достаточно большой долей уверенности можно говорить о том что в 1937 году в СССР сидело не больше людей чем к примеру в 2006 в США (по населению конечно страны не равные но сравнимые). Отсюда делаем вывод или о том что в США счас кровавый человеконенавистнический режим или в СССР всетаки было не так много заключенных на душу населения при приемлемом уровне правопорядка.
    2) ссылку не помню но читал про статистику о том что более 90% заключенных считают себя невиновными. Так что если принимать на веру рассказы всех "невинно осужденных кровавым гебьем" так и вообще в то время не было виновных
    3) законы тогда были строгие. очень. просто тяжело при теперешней вольнице принять то что если ты ударил представителя власти или прогулял работу - за это реально давали срок

  • Вот именно, вольница.
    Помните, недавно ЕГАИС вводили? По результатам ее, мягко говоря - не совсем удачного старта, трем замминистрам были вынесены выговоры. Причем некоторые считали, что это слишком строго и несправедливо.

    Думаю, всем очевидно, что в 30-50-е годы все, кто принимал участие в подобном проекте, включая министров, отправились в лучшем случае лет на 10 валить лес, в худшем - в расстрельный подвал.

    We will troll you!!!

  • Итак, подведем итог - за все время правления Сталина количество заключенных, одновременно находящихся в местах лишения свободы, никогда не превышало 2 миллионов 760 тысяч (естественно, не считая германских, японских и прочих военнопленных). Таким образом, ни о каких "десятках миллионов узников ГУЛАГа" не может быть и речи.

    Подсчитаем теперь количество заключенных на душу населения. На 1 января 1941 года, как видно из приводившейся выше таблицы, общее число заключенных в СССР составило 2.400.422 человека. Точная численность населения СССР на этот момент неизвестна, но обычно оценивается в 190-195 миллионов. Таким образом получаем от 1230 до 1260 заключенных на каждые 100 тысяч населения. В январе 1950 года численность заключенных в СССР составляла 2.760.095 человек - максимальный показатель за все время правления Сталина. Население СССР на этот момент насчитывало 178 миллионов 547 тысяч20. Получаем 1546 заключенных на 100 тысяч населения.

    Теперь рассчитаем аналогичный показатель для современных США. В настоящее время там существуют два вида мест лишения свободы: jail - приблизительный аналог наших изоляторов временного содержания, в jail содержатся подследственные, а также отбывают наказание осужденные на небольшие сроки, и prison - собственно тюрьма. Так вот, на конец 1999 года в prisons содержалось 1.366.721 человек, в jails - 687.973 (см.: сайт Бюро юридической статистики), что в сумме дает 2.054.694. Население Соединенных Штатов на конец 1999 год - примерно 275 млн. (см.: население США), следовательно, получаем 747 заключенных на 100 тысяч населения.

    Да, вдвое меньше, чем у Сталина, но ведь не вдесятеро. Как-то несолидно для державы, взявшей на себя "защиту прав человека" в мировом масштабе. А если учесть темпы роста этого показателя - когда данная статья была впервые опубликована, он составлял (на середину 1998 г.) 693 заключенных на 100 тысяч американского населения, в 1990-1998 гг. средний ежегодный прирост числа обитателей jails - 4,9%, prisons - 6,9%, то, глядишь, лет через десять заокеанские друзья наших отечественных сталиноненавистников догонят и перегонят сталинский СССР.

    Кстати, тут в одной интернетовской дискуссии была высказано возражение - дескать, эти цифры включают всех арестованных американцев, в том числе и тех, кто задержан на несколько дней. Еще раз подчеркну - к концу 1999 года в США имелось 2 с лишним миллиона заключенных, которые отбывают срок или находятся в предварительном заключении. Что же касается арестов, то их в 1998 году было произведено 14,5 миллионов (см.: отчет ФБР).

    http://stalinism.newmail.ru/repress.htm

  • А всякие высланные, сосланные, находящиеся на поселении, лица, которым было запрещено селиться в определённых местах , хотя бы без учёта высланных вследствии войны, хотя gruss от такой убавки наверное будет материться...

    Разные разогнанные генетики-мухолюбы-человеконенавистники...

    :улыб::хммм:

    Шараги разные...

    Атмосфера страха была, что тут скрывать то...

  • Атмосфера страха была, что тут скрывать то...
    --------------------
    У Вас хорошая память:улыб:
    Да и сами неплохо сохранились.

    Откуда известно об атмосфере страха? Из воспоминаний интилихенции, уклонистов различного рода и прочих весьма сомнительных субъектов.
    И эта атмосфера страха, боязни ночных звонков и т.п. существовала только в их среде. И боязнь это была обусловлена их настоящими или прошлыми прегрешениями, действиями или высказываниями против существующего строя, какими-то внутрицеховыми грязными интригами и т.п. То есть им было чего бояться и они знали о своей виновности. И боялись, что кара их настигнет.

    Допустим, Вы возьмете кредит в банке и откажитесь его возвращать или человека убьете. Точно так же будете от всех милиционеров шугаться, бояться дверных и телефонных звонков, потеряете аппетит и сон. А почему? Потому что будете бояться.
    И этот личный страх, в силу человеческой психологии, эти люди распостраняли на всех остальных. Сами посудите, одному бояться как-то унизительно, а когда думаешь, что с тобой боятся и все остальные, то вроде нечего, терпимо.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: хотя gruss от такой убавки наверное будет материться...
    Честно говоря, уже надоело материться.:улыб:Смешно в сотый раз читать сопли про рябого урода и его недобитков, и еще более смешные сведения про крличество зэков, почерпнутые из цифр, составленных теми же недобитками.
    В этом отношении (сейчас вой наверняка поднимется) нацисты были честнее и, как ни странно, смелее. Они всё документировали, каждый шаг, и про них всё доподлинно известно из их же бумаг, в отличие от большевиков, трусливо и где-то нагло применявших принцип круговой поруки и сокрытия, до сих пор живущий, кстати, во власть имущих.
    Я и не участвую поэтому в этом фарсе.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: В этом отношении (сейчас вой наверняка поднимется) нацисты были честнее и, как ни странно, смелее.
    Да вряд ли будет вой. Я, например, в этом вопросе (только в этом) давно Вас перестал воспринимать как вменяемого человека (уж извините, не хочу обидеть - просто отмечаю факт). Например, фраза про ''трусость'' противоречит здравому смыслу - кого они боялись? Нас с Вами?:улыб:

  • А может топик новый создать? с названием : кому по душе власть большевиков? :ха-ха!:

    Я не злой , я просто долго не спал!!!

  • В ответ на: Да вряд ли будет вой. Я, например, в этом вопросе (только в этом) давно Вас перестал воспринимать как вменяемого человека (уж извините, не хочу обидеть - просто отмечаю факт). Например, фраза про ''трусость'' противоречит здравому смыслу - кого они боялись? Нас с Вами?:улыб:
    Ваше, конечно, право, кого кем считать. Не знаю уж, на чем Вы там основываетесь. Лично я уже много раз говорил о том, что этим периодом истории в частной теме занимался профессионально и, хотя есть и эмоциональное личное восприятие, но есть и собранные по крупицам факты, дающие право делать определенные выводы.
    А касаемо трусости.... Это характерный признак всех тиранообразных властителей. Вся большевистская история пронизана трусостью и страхом главных авторов за свое место. Первый, отомстив за брата, очень рьяно сразу после прихода к власти взялся за чистку от возможных конкурентов, совершенно трусливо и скрытно устранив главного. Побоялся, несчастный, даже собственноручно указать, что нужно делать, спустив это на своих прихвостней. В дальнейшем не преуспел, ибо быстро умер. Следующий - вообще классический показатель, как действуют тираны. Даже и описывать не хочется. Сдох, несчастный, убоявшись даже собственных врачей. Третий за личиной простака поразгонял всех конкурентов не менее резво, даже главного союзника обвинив в голлизме. Главным своим достижением посчитал, что его хотя бы физически не устранили. Смех, да и только... Дальше пошло уже полное вырождение и закономерный исход.
    Это, конечно же, не означает, что среди них не было истинных героев и патриотов. Но что с ними было, не мне Вам рассказывать. Хотя бы классический пример с Жуковым.
    Так что, кто тут вменяемый - большой вопрос.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Странная какая-то трусость. Ну, понимаю, еще устранение конкурентов. Но ради чего уничтожать документы? Без них же работать неудобно:улыб:.

  • В ответ на: Странная какая-то трусость. Ну, понимаю, еще устранение конкурентов. Но ради чего уничтожать документы? Без них же работать неудобно:улыб:.
    Ну, во-первых, их можно просто не создавать, действуя той самой круговой порукой. Тому есть масса косвенных и прямых подтверждений.
    Во-вторых, уничтожение документов - не изобретение большевиков, не делайте удивленный вид. И, в третьих, сколько их еще сокрыто в недрах архивов, неизвестно. Рассудит и выяснит это история, а пока еще живы и даже стоят у власти те, кого эти документы могут тем или иным образом касаться. На всякий случай поэтому закрыт практически весь период, не только последние десятилетия. Чтоб Вы знали, сегодняшние власти запретов понаставили не меньше большевиков, уровня доступа конца 80-х - начала 90-х, наверное, уже не будет.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Ну, во-первых, их можно просто не создавать, действуя той самой круговой порукой. Тому есть масса косвенных и прямых подтверждений.
    Все равно без документов очень неудобно. А иногда, предполагаю, просто невозможно.
    В ответ на: уничтожение документов - не изобретение большевиков, не делайте удивленный вид.
    Ну Вы же сами говорите, что нацисты документы не скрывали:улыб:. Видимо, не боялись. А почему наши боялись?
    В ответ на: И, в третьих, сколько их еще сокрыто в недрах архивов, неизвестно. Рассудит и выяснит это история, а пока еще живы и даже стоят у власти те, кого эти документы могут тем или иным образом касаться. На всякий случай поэтому закрыт практически весь период, не только последние десятилетия. Чтоб Вы знали, сегодняшние власти запретов понаставили не меньше большевиков, уровня доступа конца 80-х - начала 90-х, наверное, уже не будет.
    Это как раз легко объяснимо. Основная политическая задача того периода - максимально ссмешать с грязью прошлый режим и поддерживать разрушительные процессы. В общем, ломать. Поэтому и доступ открыли.
    Сейчас уже сломали все, что нужно было. Пора что-нибудь строить:улыб:. Вот и все.

  • Зато сейчас система зае*ись!!!! :зло: Все связаны круговой порукой! Взятки (или как говорят депутаты - административная рента)!!! Причем эту систему хрем сломаешь! Она самовостановимая!!! :зло:

    "...Я Родину люблю..."

  • В ответ на: Причем эту систему хрем сломаешь! Она самовостановимая!!!
    Просто Сталина на них нет:улыб:.

  • Вот в топике про легализацию оружия спрашивают, надо или нет? Так никто ведь не даст оружие населению! Вот останавливает вас ГАИшник и требует взятку, а вы не сдерживаетесь и стреляете... Это очень опасно для НИХ! :зло:

    Правильно: Только массовые растрелы спасут Россию!!!!
    Больше никак систему не победить, а потом новые корумпированые личности будут говорить ЭТО БЫЛИ РЕПРЕСИИ ....! Ни за что людей губили.... :зло:

    ЗЫ
    Интересно, но ведь все так отлажено... Каждый занет куда пойти, кому дать взятку. Именно этому, а не другому! А тот кто ее берёт прекрасно знает куда она должна дальше пойти....

    ЗЗЫ
    Ладно, скоро праздник, так что не буду портить себе настроение! С Наступающим! :superng:

    "...Я Родину люблю..."

  • В ответ на: И, в третьих, сколько их еще сокрыто в недрах архивов, неизвестно.
    Это уже методологией уфологии попахивает: "Если на фреске жрец с тыквой на голове - значит, это, несомненно, инопланетянин в гермошлеме. Если же жрец без тыквы - значит, гермошлем слетел с головы в момент приземления".:улыб:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Это, конечно же, не означает, что среди них не было истинных героев и патриотов. Но что с ними было, не мне Вам рассказывать. Хотя бы классический пример с Жуковым.
    Поясните, пожалуйста, чем действия Жукова в отношении Берии принципиально отличаются от действий Сталина в отношении Зиновьева и Каменева?

    В чем состоит принципиальное отличие действий Жукова, сыгравшего ведущую роль в отстранении от власти "антипартийной группы" Молотова и др., от действий Сталина в его борьбе с Троцким?

    Caveant consules!

  • В ответ на: В этом отношении (сейчас вой наверняка поднимется) нацисты были честнее и, как ни странно, смелее. Они всё документировали
    Зачем сразу "вой"? Будут ссылки.

    "Я хочу также поговорить здесь с вами со всей откровенностью об очень серьезном деле. Между собой мы будем говорить совершенно откровенно, но публично никогда не будем упоминать об этом... Я сейчас имею в виду эвакуацию евреев, истребление еврейского народа. О таких вещах легко говориться: "Еврейский народ будет истреблен, - говорит каждый член нашей партии. - И это вполне понятно, ибо записано в нашей программе. Искоренение евреев, истребление их - мы делаем это". И вот они приходят - восемьдесят миллионов честных немцев, и у каждого есть свой порядочный еврей. Конечно, все другие - свиньи, но данный еврей - первосортный еврей. Ни один из тех, кто так говорит, не видел и не переживал это. Большинство из вас знает, что такое сто трупов, лежащих рядом, или пятьсот или тысяча лежащих трупов. Выдержать такое до конца и при том, за исключением отдельных случаев проявления человеческой слабости, остаться порядочными людьми - вот что закаляло нас. Эта славная страница нашей истории, которая не написана и никогда не будет написана. " Из речи Гиммлера на совещании группенфюреров СС в Познани 4 ноября 1943 года.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Поясните, пожалуйста, чем действия Жукова в отношении Берии принципиально отличаются от действий Сталина в отношении Зиновьева и Каменева?
    Я имел в виду действия властителей по отношению к Жукову.
    Что же касается его действий, то принципиальное отличие в том, что он не собирался, как это ясно из его и многочисленных иных воспоминаний, бороться за власть, он был честный военный, и просто честный человек.
    Короче, всё равно мы ничего друг другу не докажем. :). Мне достаточно осознавать в обсуждаемых вопросах, то, что большевистская гниль сметена и больше не вернется, а последыши постепенно уйдут.
    И это моё личное мнение.:улыб: И это - уже история. Это я к совершенно предсказуемому Вашему сравнению (я даже засмеялся, когда прочитал) в другом топике моих слов по отношению к рябому и громких фраз Джастмэна типа МОЯ Страна, Белковский враг.
    Я говорю про историю, он говорит про современность. Почувствуйте разницу и уж извините, но я считал, что Вы сами додумаетесь до этой разницы.
    В общем, заглушаю эту словесную бодягу в зародыше. Рад был пообщаться. Честно.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • он был честный военный, и просто честный человек
    ------------------------
    Человек присвоивший вагоны трофейного барахла, приписывающий себе заслуги в организации и проведении всех значимых операций ВОВ, принимавший активное участие в заговорах против высшего руководства страны.

    We will troll you!!!

  • Знаем мы такие технологии, проходили.

    Я был коммерческим директором московского филиала одной конторы. А наш местный директор потихонечку подразворовывал фирму. Мало того он еще организовал свой проект и заставлял работников филиала в нем работать, при этом не оплачивая их труд. И мы организовали заговор против этого "руководства". Сдали сатрапа хозяину. Я лично тайно вылетал в Москву. Затем так же тайно в Новосибирск прилетела комиссия и по предварительной наводке сразу копнула там, где надо. Да, я активно принимал участие в заговоре против руководства. И весь (!) коллектив фирмы был благодарен мне.

    Меня назначили директором, мы переехали в новое место, я организовал работу так, что за полгода мы подняли продажи в 10 раз! Но в Омске завелась одна бывшая комсомольская ссука, которая решила подгрести Новосибирский филиал под себя. Вместо того, чтобы работать, она влезла без мыла московскому хозяину и провозгласила себя куратором по Сибири и Дальнему Востоку. Видя наши успехи (мы давали объемы в 10 раз больше), этот Омский руководитель решил перебраться в Новосиб, для чего просто оболгал меня, при этом все мои заслуги по наращиванию объемов присвоив себе (типа, это он нас учил, как жить), т.е. косвенно обвинив меня в присваивании заслуг в организации и проведении операций всех значимых мероприятий по захвату рынка. Мне тут же прислали комиссию, которая проработала два месяца, но так и не нашла вагоны украденного барахла (ну кроме разве что тех непредвиденных расходов на содержание этой же самой комиссии). Как говорится, ложечки нашлись...

    Я конечно не Жуков, но аналогии просматриваются. И методы таких, как Capone давно известны - ложечки найдутся, но осадочек останется.

  • В ответ на: Лично я уже много раз говорил о том, что этим периодом истории в частной теме занимался профессионально
    профессионально, значится.

    однако зря вы на эти времена налегаете, - вас ведь от них посильнее мартовского кота крючит.
    як ту мышь на кактусе.

    нет чтоб переключится на собчака, к примеру, - чай изучать родственную душу демократа несварения желудка не вызовет...

  • В ответ на: нет чтоб переключится на собчака, к примеру, - чай изучать родственную душу демократа несварения желудка не вызовет...
    Не по адресу, уважаемый.:улыб:Я никогда не принадлежал ни к либералам, ни к, прости господи, демократам в современном понимании (вернее полном непонимании) этого слова.
    Кто такой Собчак - пусть сейчас исследует прокуратура, а затем историки. Мне до него дела нет.
    А от большевистских времен меня не крючит, мне-то хорошо и радостно и гораздо приятнее жить сегодняшним днем.
    А вот некоторых здесь, похоже, плющит и таращит от того, что милые сердцу времена уж никогда не вернутся. И вынуждены они сокрушаться в форумах и кухнях, как же хорошо было при рябом батьке.:улыб:И как, оказывается, херово жить, когда вокруг всего навалом, а халявы нету, когда приходится жить самостоятельно, а не по указанию великих вождей.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: В этом отношении (сейчас вой наверняка поднимется) нацисты были честнее и, как ни странно, смелее. Они всё документировали, каждый шаг, и про них всё доподлинно известно из их же бумаг, в отличие от большевиков
    зачем так усложнять.
    здесь сработал национальный менталитет, а никак не политическая ориентация.

    кто аккуратисты, а кто раздолбаи пояснять ведь незачем.
    следовательно, у кого с архивом будет лучше?:)

  • В ответ на: Мне тут же прислали комиссию, которая проработала два месяца, но так и не нашла вагоны украденного барахла
    Это у вас не нашли, потому что его не было. А у Жукова нашли, потому что оно было :).
    Почитайте:
    *Совершенно секретно Совет Министров СССР Товарищу Сталину И. В.
    В соответствии с Вашим указанием в ночь с 8 на 9 января с. г. был произведен негласный обыск на даче Жукова, находящейся в поселке Рублево под Москвой. В результате обыска обнаружено, что две комнаты дачи превращены в склад, где хранится огромное количество различного рода товаров и ценностей. Например: шерстяных тканей, шелка, парчи, панбархата и других материалов – всего свыше 4 000 метров; мехов – собольих, обезьяньих, лисьих, котиковых, каракульчовых, каракулевых – всего 323 шкуры; шевро высшего качества – 35 кож; дорогостоящих ковров и гобеленов больших размеров, вывезенных из Потсдамского и других дворцов и домов Германии, – всего 44 штуки, часть из которых разложена и развешана по комнатам, а остальные лежат на складе; особенно обращает на себя внимание больших размеров ковер, разложенный в одной из комнат дачи; ценных картин классической живописи больших размеров в художественных рамках – всего 55 штук, развешанных по комнатам дачи и частично хранящихся на складе; дорогостоящих сервизов столовой и чайной посуды (фарфор с художественной отделкой, хрусталь) – 7 больших ящиков; серебряных гарнитуров столовых и чайных приборов – 2 ящика; аккордеонов с богатой художественной отделкой – 8 штук; уникальных охотничьих ружей фирмы *Голанд-Голанд* и других – всего 20 штук. Это имущество хранится в 51 сундуке и чемодане, а также лежит навалом. Кроме того, во всех комнатах дачи, на окнах, этажерках, столиках и тумбочках расставлены в большом количестве бронзовые и фарфоровые вазы и статуэтки художественной работы, а также всякого рода безделушки иностранного происхождения. Заслуживает внимания заявление работников, проводивших обыск, о том, что дача Жукова представляет собой, по существу, антикварный магазин или музей, обвешанный внутри различными дорогостоящими художественными картинами, причем их так много, что четыре картины висят даже на кухне. Дело дошло до того, что в спальне Жукова над кроватью висит огромная картина с изображением двух обнаженных женщин. Есть настолько ценные картины, которые никак не подходят к квартире, а должны быть переданы в государственный фонд и находиться в музее. Свыше двух десятков больших ковров покрывают полы почти всех комнат. Вся обстановка, начиная с мебели, ковров, посуды, украшений и кончая занавесками на окнах, – заграничная, главным образом немецкая. На даче буквально нет ни одной вещи советского происхождения, за исключением дорожек, лежащих при входе на дачу. На даче нет ни одной советской книги, но зато в книжных шкафах стоит большое количество книг в прекрасных переплетах с золотым тиснением, исключительно на немецком языке. Зайдя в дом, трудно себе представить, что находишься под Москвой, а не в Германии. По окончании обыска обнаруженные меха, ткани, ковры, гобелены, кожи и остальные вещи сложены в одной комнате, закрыты на ключ, и у двери выставлена стража. В Одессу направлена группа оперативных работников МГБ СССР для производства негласного обыска в квартире Жукова. О результатах этой операции доложу вам дополнительно. Что касается не обнаруженного на московской квартире Жукова чемодана с драгоценностями, о чем показал арестованный Семочкин, то проверкой выяснилось, что этот чемодан все время держит при себе жена Жукова и при поездках берет его с собой. Сегодня, когда Жуков вместе с женой прибыл из Одессы в Москву, указанный чемодан вновь появился у него в квартире, где и находится в настоящее время. Видимо, следует напрямик потребовать у Жукова сдачи этого чемодана с драгоценностями.
    Абакумов. 10 января 1948 года*.

  • В ответ на: Не по адресу, уважаемый.:улыб:Я никогда не принадлежал ни к либералам, ни к, прости господи, демократам в современном понимании (вернее полном непонимании) этого слова.
    абсолютно по адресу.
    я-ж не про вашу ориентацию сейчас,
    я про то, что вы полностью теряете адекватность при определенном имени.
    ведь вы даже Сталин написать не можете, только рябой урод али еще как.
    тот-которого-нельзя-называть.

    В ответ на: А вот некоторых здесь, похоже, плющит и таращит от того, что милые сердцу времена уж никогда не вернутся.
    ну допустим, что это так.
    может я и не заметил.
    но, собственно говоря а что в этом такого уж страшного?
    вот лично вам какое дело до игр других в придуманную волшебную страну?
    неужели вы профессионально изучали кусок истории, чтобы не давать им помечтать, что-ли?

  • В ответ на: я-ж не про вашу ориентацию сейчас,
    я про то, что вы полностью теряете адекватность при определенном имени.
    ведь вы даже Сталин написать не можете, только рябой урод али еще как.
    тот-которого-нельзя-называть.
    Я ориентации не менял.:улыб:
    Про ряб.... тьфу, Сталина учту, можно конечно и поспокойнее.
    Но если б Вы почитали в архивах то, что я читал (записывать не всё и тогда разрешали, хотя кое-что записать сумел, а сейчас опять вообще позакрывали), возможно, слова были бы и похлеще.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Знаем мы такие технологии, проходили.
    ------------------
    И, как я вижу, с успехом применяете.:миг:

    Что до Вашего, довольно любопытного примера, то никаких аналогий с событиями полувековой давности в нем нет. Разумеется, за исключением отдельных второстепенных деталей.
    Поясняю:
    1. Вор-директор и честные подчиненные путем хитроумных интриг его свалившие. С событиями 53-го года соотностися с точностью наоборот. Более верная аналогия была бы такая: *Воры-починенные организовавшие успешный заговор против более-менее честного директора, мешавшего им воровать*;.
    2. *присваивании заслуг в организации и проведении операций*. Точно то же самое - с точностью наоборот. В Вашем случае, плохой конкурент присвоил себе Ваши заслуги. В событиях конца 40-х Жуков присваивал себе заслуги всех военачальников.
    http://militera.lib.ru/research/sokolov2/index.html
    все они в один голос твердили, что Жуков зазнался, приписывает себе все победы Советских Вооруженных Сил, что он человек политически незрелый, непартийный и что суть характера Жукова не только в том, что он тяжелый и неуживчивый, но, скорее, опасный, ибо у него есть бонапартистские замашки.

    Обвинения были тяжелые. Жуков сидел, повесив голову, и очень тяжело переживал: то бледнел, то заливался краской. Наконец ему предоставили слово. Жуков сказал, что совершенно [521] отвергает заявление Новикова, что характер у него не ангельский, это правильно, но он категорически не согласен с обвинениями в нечестности и непартийности, он коммунист, который ответственно выполнял все порученное ему партией; что он действительно признает себя виновным только в том, что преувеличил свою роль в организации победы над врагом. Во время речи Жукова Сталин бросил реплику:

    — Товарищ Конев, он присвоил даже авторство и вашей Корсунь-Шевченковской операции!

    Я с места ответил:

    — Товарищ Сталин, история на этот счет всегда даст правильный ответ, потому что факты — упрямая вещь.

    Словом, Жуков был морально подавлен, просил прощения, признал свою вину в зазнайстве, хвастовстве своими успехами и заявил, что на практической работе постарается изжить все те недостатки, на которые ему указали…

    После обсуждения и после выступления Жукова Сталин, вновь обводя зал глазами, задал вопрос:

    — Что же будем делать с Жуковым?..

    Мнение было единодушное. Жукова надо освободить от должности главкома сухопутных войск».
    3. По поводу вагонов барахла, Вам уже ответили.

    We will troll you!!!

    Исправлено пользователем Capone (27.12.06 15:35)

  • В ответ на: Я имел в виду действия властителей по отношению к Жукову.
    Что же касается его действий, то принципиальное отличие в том, что он не собирался, как это ясно из его и многочисленных иных воспоминаний, бороться за власть, он был честный военный, и просто честный человек.
    Интересно, в чьих-нибудь воспоминаниях Вы встречали признания, типа: ''Да, я пытался бороться за власть, только у меня, к сожалению, ничего не получилось''?:улыб:

  • Лень мне было писать в топик про ВОВ. Однако сходите по ссылке, указанной в посте Capone http://militera.lib.ru/research/sokolov2/index.html
    Занимательный там анализ действий Юго-Западного фронта в первые дни войны. :улыб:

  • Да при чёи тут интеллигенция... Кто тогда жил често говорят - было элементарно страшно...

    Но не всем...

    Артист Весник рассказывал про своего учителя. Тот с эстрады нёс примерно такие вещи - мы живём как в тамвае - одни сидят, другие трясутся...

    Он рассказывал, что зрители убегали из зала. Однажды Весник набрался смелости и спросил - почему Вы не боитесь?

    Учитель, известный артист, ответил - -слушай, однажды на концерте в Кремле после удачного выступления ко мне подошёл Сталин, публично похлопал по плечу и сказал - товарищи, вот это мой шут... И стех пор я что хочу, то и говорю...

    Лично я знал человека, который сидел за то, что попросил в буфете "французские булочки" - просто такое название... - антисоветизм...

    Многие так и оправлись от страха перед государством, всю жизнь избегали острых разговоров...

    Блин, настаёт отличное время для сталинистов - народ перемёр, теперь можно рассказывать всё, что угодно....

    Я помню ДО ПЕРЕСТРОЙКИ, когда я учился в НГУ, была публичная встреча с работниками КГБ. Выступало местное начальство - так самый старший так прямо и сказал - времена были страшные, но преодолённые...

    Страх, кстати, метод регулирования в любом обществе..... Другое дело - уровень страха...

    Просто при Сталине страх был главным регуляторным механизмом...

  • *Истинно великих людей определяет, кроме всего прочего, еще и то, что они терпят рядом с собой инакомыслящих. Гитлер и Сталин по этой статье не проходят туда*

    В. Шукшин

  • Спасибо, почитаю.
    Мемуары Рокоссовского, кстати, когда будет время, я с удовольствием прокомментирую - там во второй части (типа кем-то ??? восстановленная часть главы) можно комментировать каждое предложение:улыб:.

  • Родственников моей жены-кореянки тоже всех в середине 30-х выслали из Приморья в Среднюю Азию, как поиенциальных "японских шпионов"...

    Охренели совсем - Корея была оккупирована японцами, корейцы до сих пор японцев недолюбливают...

    Причём это территории с совершенно разным климатом...

  • как поиенциальных "японских шпионов"...
    -----------------------
    штаты, помнится, тоже всех мало-мальски похожих на японцев в лагеря запихнули.
    Кроме того, думаю, на дальнем востоке ситуация едва-ли была черно-белой (плохие японцы против хороших китайцев и корейцев). Думаю, все было сложнее, и корейцы наверняка были разные.
    + Жестокие законы войны
    + .Не исключено обыкновенное головотяпство или перестраховка.

    We will troll you!!!

  • Кто тогда жил често говорят - было элементарно страшно...
    -------------------------
    кто что говорит.
    Некоторые говорят, что это было время эмоционально подъема и великих свершений.

    We will troll you!!!

Записей на странице:

Перейти в форум