22°C
завтра: 14°C
Погода в Перми
22°C
вечером16°C
ночью10°C
завтра14°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

День рождения Сталина

  • В ответ на: Мемуары Рокоссовского, кстати, когда будет время, я с удовольствием прокомментирую
    Не утруждайте себя, право. Я же не комментирую Исаева. А свои точки зрения мы все равно вряд ли изменим.:улыб:

  • В ответ на: Некоторые говорят, что это было время эмоционально подъема и великих свершений.
    Некоторые (чуть ли не 80 % по разным опросам) говорят, что сегодня в России время эмоционального подъема и великих свершений. :улыб:

  • В ответ на: Некоторые (чуть ли не 80 % по разным опросам) говорят, что сегодня в России время эмоционального подъема и великих свершений.
    Правда?:смущ:
    Дайте ссылочку на эти опросы, если можно.

  • Некоторые (чуть ли не 80 % по разным опросам)
    ----------------------
    Любопытно :ухмылка: Эти 80% случаем не в правительстве и в АП сидят?

    We will troll you!!!

  • Все мы знаем, что с помощью статистики и разного рода опросов можно доказать все что угодно.
    Можно вопрос по разному задать, можно с выборкой похимичить. мало ли способов.

    We will troll you!!!

  • *Истинно великих людей определяет, кроме всего прочего, еще и то, что они терпят рядом с собой инакомыслящих. Гитлер и Сталин по этой статье не проходят туда*
    ------------------------------------
    инакомыслие инакомыслию рознь. Если бы под ним подразумеваем безответственное болтание языком, то такое инакомыслие вредно. И особенно вредно в то время, когда страна находится в экстремальных условиях.
    Если же, мы под инакомыслием понимаем возможность предлагать и обсуждать некие нестандартные решения, то предлагаю Вам найти ссылку в каком-то из похожих обсуждений на интервью наркома сельского хозяйства (кажется так называлось, не помню точно) Бенедиктова.

    We will troll you!!!

  • Нет, вру:смущ:

    Доцент (прошу прощения, если ошибаюсь), кажется, ссылку приводил про всеобщий одобрямс политики Путина. Мне искать нафиг не надо.
    А насчет времени великих свершений - неужели (это ирония) Вы телевизор не смотрите?
    ВВП растет на 2 см в год, почти как в Китае,
    Еще мы делаем ракеты, перекрыли Зею, а также в области нанотехнологий мы по потенциалу впереди планеты всей. :смущ:

  • Под инакомыслием мы подразумеваем позицию, отличную от генеральной. Подобная позиция во времена ИВС, часто заканчивалась раком. Почитайте хотя бы свою ссылку с Милитерры.
    Исключения были. Спорить не буду.

  • На самом деле, немного не так.
    Большинство (может и 80%) действительно одобряют политику ПУТИНА.
    В то же время, все то же большинство крайне негативно относится к деятельности правительства и прочих чиновников.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Не утруждайте себя, право. Я же не комментирую Исаева. А свои точки зрения мы все равно вряд ли изменим.
    Да вроде как-то раз попытались:улыб:. Может Вам больше возразить нечего?

  • Помнится, во времена временного правительства расцвет инакомыслия достигал такого уровня, что в армии солдаты выбирали своих командиров и потом, всеобщим голосованием решали - выполнять им те или иные приказы.
    К чему это привело знают, думаю, все.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Доцент (прошу прощения, если ошибаюсь), кажется, ссылку приводил про всеобщий одобрямс политики Путина.
    Вообще говоря (без привязки к прогнозам), для среднестатистического гражданина по сравнению с результатами политики Ельцина, результаты политики Путина - это сказочное счастье:улыб:.

  • Пааазвольте, вы писали, что:
    В ответ на: Некоторые (чуть ли не 80 % по разным опросам) говорят, что сегодня в России время эмоционального подъема и великих свершений.
    Так значит, на самом деле нет таких опросов, и нет такого обществненого мнения? :ухмылка:
    Есть только одобрение политики Путина и оптимистичные новости по ТВ.
    Так что я пока оставлю под сомнением ваше утверждение о том, будто
    *чуть ли не 80 % по разным опросам говорят, что сегодня в России время эмоционального подъема и великих свершений*.

  • В ответ на: Пааазвольте, вы писали, что:
    Праастите, но Вы не совсем точно поняли интонацию моего первого поста.
    Волей случая у меня достаточно знакомых с Украины. Теперь с Украины. Потому что в паспортах у них в графе " место рождения" стоят города Забайкалья и Якутии.
    И особого эмоционального подъема их родители в 30-х не испытывали.
    А насчет великих свершений сегодня - так вон они.
    Страна лезет вверх вместе с нефтью. И даже западные антипутинские аналитики отмечают, что при таком темпе Россия догонит Европу очень скоро. Псевдонациональный "Газпром" по уровню капитализации - то ли третий, то ли четвертый в мире.
    "Тополя" на дежурствах меняем. "Сушки" в Индию продаем.
    А что живем пока не очень - так это же все Ельцин (царский режим) виноват.

    Я не буду спорить - плохой или хороший Сталин. Он имел свою сверхзадачу - создать мощное милитаризованное государство. И эту сверхзадачу он выполнил вполне успешно. Нужна ли была такая задача - тоже не буду спорить. О понятиях не спорят. :улыб:

  • В ответ на: Может Вам больше возразить нечего?
    Желания нет. :улыб:
    Историю уже все равно не изменишь. А страна как входила в каждую войну неподготовленной, так и продолжала это делать вплоть до Чечни.

  • В ответ на: насчет великих свершений сегодня - так вон они.
    Страна лезет вверх вместе с нефтью. И даже западные антипутинские аналитики отмечают, что при таком темпе Россия догонит Европу очень скоро. Псевдонациональный "Газпром" по уровню капитализации - то ли третий, то ли четвертый в мире.
    "Тополя" на дежурствах меняем. "Сушки" в Индию продаем.
    Ну да, *свершения* эти есть. Но этот факт не дает Вам оснований утверждать, будто по неким опросам 80% населения считают, что в России сейчас - время эмоционального подъема и великих свершений. Нету таких настроений у 80% населения.

  • Что ж, аналогия красивая.
    Но все же, есть одно существенное различие. Сейчас страна прет вверх на основе достижений советского периода.
    Тогда же - за счет создания новой промышленности. Разумеется, которая создавалась за счет крестьянства.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Я не буду спорить - плохой или хороший Сталин. Он имел свою сверхзадачу - создать мощное милитаризованное государство. И эту сверхзадачу он выполнил вполне успешно. Нужна ли была такая задача - тоже не буду спорить. О понятиях не спорят.
    Вот с этим согласна. Скорее всего, об исторических личностях вообще не получится судить в рамках понятий хороший/плохой.

  • В ответ на: Историю уже все равно не изменишь. А страна как входила в каждую войну неподготовленной, так и продолжала это делать вплоть до Чечни.
    Насчет Чечни - да, яркая иллюстрация, что можно сделать плохого со своими вооруженными силами всего за каких-то 5-6 лет.
    А вот про Великую Отечественную такого не скажешь. Сказать, что все было готово, конечно, нельзя. Однако и неподготовленной к войне страну тоже назвать трудно. Мероприятия по подготовке имели место (несмотря на то, что в мемуарах некоторых военных командиров :)), это даже позволило В.Б Резуну на основе анализа этих мероприятий развить целую теорию о том, что это не Германия готовила агрессию на СССР, а как раз наоборот. Было два очень важных ограничивающих возможности фактора:
    1) боязнь спровоцировать конфликт явными признаками мобилизации
    2) ограниченные транспортные возможности СССР
    Молниеносный же характер войны превратил эту незавершенную готовность в катастрофу.

  • В ответ на: Интересно, в чьих-нибудь воспоминаниях Вы встречали признания, типа: ''Да, я пытался бороться за власть, только у меня, к сожалению, ничего не получилось''?:улыб:
    Если вы не умеете анализировать, а только читаете прямые тексты - то что здесь делаете?
    Хотя, о чем это я? Тут же народ языки почесать пришел.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Нету таких настроений у 80% населения.
    Я с удовольствием дезавуирую свою фразу. Еще раз повторяю - именно такой смысл (как в вашей приведенной цитате) и был у изначального поста. Это была не подача информации - это был сарказм по поводу того, что "некоторые считают".

  • :agree:

  • В ответ на: Если вы не умеете анализировать, а только читаете прямые тексты - то что здесь делаете?
    С удовольствием бы ознакомился с Вашим анализом чьих-нибудь мемуаров, из которого бы следовало, что автор хотел захватить власть, но у него ничего не вышло:улыб:.

  • В ответ на: А вот про Великую Отечественную такого не скажешь. Сказать, что все было готово, конечно, нельзя.
    Вы не поняли? У меня нет желания это обсуждать по новой. Я уважаю Вашу точку зрения и знаю факты, на которых она основана. Только интерпретации у нас разные. Стакан либо пустой наполовину, либо полный наполовину. :улыб:

  • Вот теперь понял:улыб:.
    Выражаю свое сожаление - была у меня надежда получить какую-нибудь информацию о ходе Ваших рассуждений.
    Теперь мне придется постить комментарии к мемуарам Рокоссовского и книге Соколова не в порядке ответа Вам, а для собственного удовольствия:миг:.

  • В ответ на: Теперь мне придется постить комментарии к мемуарам Рокоссовского и книге Соколова не в порядке ответа Вам, а для собственного удовольствия
    Не только для собственного. Я, например, тоже с удовольствием прочитаю ваши комментарии. (и, надеюсь, не только я):улыб:

  • В ответ на: этим периодом истории занимался профессионально,.. есть и собранные по крупицам факты, дающие право делать определенные выводы.
    А касаемо трусости.... Это характерный признак всех тиранообразных властителей. Вся большевистская история пронизана трусостью и страхом главных авторов за свое место... Сдох, несчастный, убоявшись даже собственных врачей. Это, конечно же, не означает, что среди них не было истинных героев и патриотов. Но что с ними было, не мне Вам рассказывать. Хотя бы классический пример с Жуковым.
    а я диплом писала - 35-38 гг. жуть. газеты - близнецы-братья. и везде - ату его, ату очередного шпиЁна, врага народа... и все единодушно клеймят НАСТОЯЩИХ ЛИЧНОСТЕЙ, одобряют политику рябого...

    я выходила из архива пошатываясь, мне не хватало воздуха. я просто заболела.

    а жукова рябой ненавидел лютой ненавистью, безумно ревновал к его народной славе. устроить судилище жукову - да это же пара пустяков, это отработанные технологии. и попробовал бы тогда кто-нибудь на том *собрании* хоть словечко замолвить за жукова. да завтра его бы уже не было среди своих. лишь один жуков СМЕЛ ВОЗРАЖАТЬ сталину.

    и, возможно, были жуковым привезены какие-то вещи из германии... а кто из тех, осуждавших его, их не привез? но кто победу сделал? рябой, молчавший в начале войны, струсивший и жалкий?

    окунитесь в ту эпоху. полистайте подшивки газет тех лет... я свое потрясение помню до сих пор...

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • В ответ на: окунитесь в ту эпоху. полистайте подшивки газет тех лет... я свое потрясение помню до сих пор...
    мадам, ваше потрясение и заметно до сих пор.

    не мучьте себя боле, читайте о светлых и достойных личностях.

    не то в Валерию Ильиничну превратитесь.

  • Почти уверен, что свои исследования Вы проводили, как и gruss, в районе начала 90-х годов:улыб:.
    И у Вас, как и у gruss'а сквозят одни эмоции.
    Справедливости ради, стоит заметить, что именно Жуков в 1941 году отвечал за готовность РККА к войне. Хотя обвинять его в катастрофе начала войны я бы не стал - у тех поражений было много объективных причин.
    А ''победу сделало'' все-таки политическое руковоство страны, хотя Жуков тоже внес свой весомый вклад.

  • В ответ на: Но если б Вы почитали в архивах то, что я читал (записывать не всё и тогда разрешали, хотя кое-что записать сумел, а сейчас опять вообще позакрывали), возможно, слова были бы и похлеще.
    ну а что там такого неизвестного?
    чай за последние годы про сталинские времена достаточно написано.
    разве что в поедании христианских младенцев не уличили.
    нечем уже удивлять.
    тем более в зауралье, где у каждого пятого деды совсем не добровольно здесь оказались.

  • В ответ на: и все единодушно клеймят НАСТОЯЩИХ ЛИЧНОСТЕЙ, одобряют политику рябого...
    "Настоящие личности" - это Зиновьев и Каменев? Или Тухачевский, применявший в начале 20-х годов артиллерию и газы против воссташих крестьян?

    Caveant consules!

  • В ответ на: а я диплом писала - 35-38 гг. жуть. газеты - близнецы-братья. и везде - ату его, ату очередного шпиЁна, врага народа... и все единодушно клеймят НАСТОЯЩИХ ЛИЧНОСТЕЙ, одобряют политику рябого...

    я выходила из архива пошатываясь, мне не хватало воздуха. я просто заболела
    Лион Фейхтвангер
    МОСКВА, 1937 ГОД http://stalinism.newmail.ru/feihtvan/feiht_0.htm#v1 Глава VII
    ЯСНОЕ И ТАЙНОЕ В ПРОЦЕССАХ ТРОЦКИСТОВ

    Процессы против троцкистов

    С другой стороны, тот же Сталин решил в конце концов вторично привлечь своих противников-троцкистов к суду, обвинив их в государственной измене, шпионаже, вредительстве и другой подрывной деятельности, а также в подготовке террористических актов. В процессах, которые своей "жестокостью и произволом" возбудили против Советского Союза мир, противники Сталина, троцкисты, были окончательно разбиты. Они были осуждены и расстреляны.


    Личные ли это мотивы Сталина?
    Объяснять эти процессы - Зиновьева и Радека - стремлением Сталина к господству и жаждой мести было бы просто нелепо. Иосиф Сталин, осуществивший, несмотря на сопротивление всего мира, такую грандиозную задачу, как экономическое строительство Советского Союза, марксист Сталин не станет, руководствуясь личными мотивами, как какой-то герой из классных сочинений гимназистов, вредить внешней политике своей страны и тем самым серьезному участку своей работы.


    Участие автора в процессах
    С процессом Зиновьева и Каменева я ознакомился по печати и рассказам очевидцев. На процессе Пятакова и Радека я присутствовал лично. Во время первого процесса я находился в атмосфере Западной Европы, во время второго - в атмосфере Москвы. В первом случае на меня действовал воздух Европы, во втором - Москвы, и это дало мне возможность особенно остро ощутить ту грандиозную разницу, которая существует между Советским Союзом и Западом.


    Впечатления от процессов за границей
    Некоторые из моих друзей, люди вообще довольно разумные, называют эти процессы от начала до конца трагикомичными, варварскими, не заслуживающими доверия, чудовищными как по содержанию, так и по форме. Целый ряд людей, принадлежавших ранее к друзьям Советского Союза, стали после этих процессов его противниками. Многих, видевших в общественном строе Союза идеал социалистической гуманности, этот процесс просто поставил в тупик, им казалось, что пули, поразившие Зиновьева и Каменева, убили вместе с ними и новый мир.


    В Западной Европе - одно
    И мне тоже, до тех пор, пока я находился в Европе, обвинения, предъявленные на процессе Зиновьева, казались не заслуживающими доверия. Мне казалось, что истерические признания обвиняемых добываются какими-то таинственными путями. Весь процесс представлялся мне какой-то театральной инсценировкой, поставленной с необычайно жутким, предельным искусством.


    В Москве - другое
    Но когда я присутствовал в Москве на втором процессе, когда я увидел и услышал Пятакова, Радека и их друзей, я почувствовал, что мои сомнения растворились, как соль в воде, под влиянием непосредственных впечатлений от того, что говорили подсудимые и как они это говорили. Если все это было вымышлено или подстроено, то я не знаю, что тогда значит правда.


    Проверка
    Я взял протоколы процесса, вспомнил все, что я видел собственными глазами и слышал собственными ушами, и еще раз взвесил все обстоятельства, говорившие за и против достоверности обвинения.
    ДАЛЕЕ ТУТ http://stalinism.newmail.ru/feihtvan/feiht_7.htm ...................................... Демократизация и опасность войны
    Растущая демократизация, в частности предложение проекта новой Конституции, должна была вызвать у троцкистов новый подъем активности и возбудить у них надежду на большую свободу действий и агитации. Правительство нашло своевременным показать свое твердое решение уничтожать в зародыше всякое проявление троцкистского движения. Но главной причиной, заставившей руководителей Советского Союза провести этот процесс перед множеством громкоговорителей, является, пожалуй, непосредственная угроза войны. Раньше троцкисты были менее опасны, их можно было прощать, в худшем случае - ссылать. Очень действенным средством ссылка все же не является; Сталин, бывший сам шесть раз в ссылке и шесть раз бежавший, это знает. Теперь, непосредственно накануне войны, такое мягкосердечие нельзя было себе позволить. Раскол, фракционность, не имеющие серьезного значения в мирной обстановке, могут в условиях войны представить огромную опасность. После убийства Кирова дела о троцкистах в Советском Союзе разбирают военные суды. Эти люди стояли перед военным судом, и военный суд их осудил.

  • В ответ на: ну а что там такого неизвестного?
    чай за последние годы про сталинские времена достаточно написано.
    разве что в поедании христианских младенцев не уличили.
    нечем уже удивлять.
    тем более в зауралье, где у каждого пятого деды совсем не добровольно здесь оказались.
    Самая удобная позиция - получать информацию через третьи руки. Вы заранее настроены (не знаю, уж кем, дедушкой-гэбешником или кондовым школьным учителем истории) и соотвественно ищете чужую интерпретацию, подходящую под Ваши взгляды. Вас мало интересуют источники. Сходите хотя бы газеты старые почитайте, что ли, по-моему в некоторых библиотеках они в открытом доступе.
    Весьма хорошо чувствуется тяжелый дух времени.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: А ''победу сделало'' все-таки политическое руковоство страны, хотя Жуков тоже внес свой весомый вклад.
    В современных структурах, особенно в бизнес-структурах, есть два основных типа руководителей. Оба я встречал на своме пути. Одни действуют по принципу желания своей левой задней ноги. Они к людям относятся, как к чистому расходному материалу. Текучка кадров - главный принцип работы. Косяков в их работе очень много, но все они списываются на сотрудников и за счет сотрудников. Все малейшие достижения они приписывают себе и только себе. У них черезвычайно развит институт любимчиков и стукачей.
    Второй основной тип, к которым, как правило, относятся заработавшие капитал относительно честно - это прошедшие крым и рым и понявшие, что сплоченный коллектив - это тоже капитал, их капитал. Отношение к сотрудникам совершенно иное.
    И те, и другие часто успешные и моногог достигают в бизнесе. И тот и другой делают дело, то бишь победу.
    Вот только как относиться к их успехам? Лично я такие вещи преопочитаю обсуждать не абстрактно, а конкретно, порпуская через себя лично.
    Каждому свое, конечно, но я на данный момент выбрал второй тип начальника, послав первый ко всем чертям.
    К сожалению, в СССР к чертям послать было нельзя.
    Интересно, кого выбрали Вы?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Три года спустя, летом 1941 г., когда нацисты напали на Советский Союз, Джозеф Э.Дэвис, бывший американский посол в СССР, писал:

    В России не было так называемой "внутренней агрессии", действовавшей согласованно с немецким верховным командованием. В 1939 г. поход Гитлера на Прагу сопровождался активной военной поддержкой со стороны генлейновских организаций. То же самое можно сказать о гитлеровском вторжении в Норвегию. Но в России не оказалось судетских генлейнов, словацких тиссо, бельгийских дегрелей или норвежских квислингов...

    Все это фигурировало на процессах 1937 и 1938 годов, на которых я присутствовал, лично следя за их ходом. Вновь пересмотрев отчеты об этих процессах и то, что я сам тогда писал... я вижу, что, по существу, все методы действий немецкой "пятой колонны", известные нам теперь, были раскрыты и обнажены признаниями саморазоблачившихся русских квислингов...

    Теперь совершенно ясно, что все эти процессы, чистки и ликвидации, которые в свое время казались такими суровыми и так шокировали весь мир, были частью решительного и энергичного усилия сталинского правительства предохранить себя не только от переворота изнутри, но и от нападения извне. Оно основательно взялось за работу по очистке и освобождению страны от изменнических элементов. Все сомнения разрешились в пользу правительства.

    В России в 1941 г. не оказалось представителей "пятой колонны" - они были расстреляны. Чистка навела порядок в стране и освободила ее от измены.

    В Советской России "пятая колонна" держав оси была своевременно разгромлена
    http://stalinism.newmail.ru/sayers/sayers20.htm Майкл Сейерс, Альберт Кан
    ТАЙНАЯ ВОЙНА
    ПРОТИВ СОВЕТСКОЙ РОССИИ

  • В ответ на: .. и все единодушно клеймят НАСТОЯЩИХ ЛИЧНОСТЕЙ, одобряют политику рябого...
    Сдается мне, что большинство тех "НАСТОЯЩИХ ЛИЧНОСТЕЙ," (во всяком случае- про кого писали в газетах)- такие же коммуняки, только из другого клана.

  • В ответ на: я выходила из архива пошатываясь, мне не хватало воздуха. я просто заболела.
    Перестройка и гласность сыграли с вами злую шутку. Вы были тогда очень молоды и очень наивны, и вдруг вам на голову летит вал информации, который сметает всё, на чем вы воспитывались, и всё ставит с ног на голову.
    У вас был шок. Он был у нас у всех. Я тоже училась в НГУ на гумфаке в конце 80-х, тоже читала подшивки старых газет, обличительные материалы в *толстых* журналах, литературу, ранее закрытую. И реакция у меня тогда была такая же как у Вас.

    Но прошли годы, с тех пор произошли резкие изменения в Стране, много поучительных событий в мире. Новый материал дал новую пищу для размышлений и сопоставлений. Мы повзрослели, и те из нас, которые не остановили свой процесс познания в конце 80-х, начале 90-х, имели возможность многие вещи переоценить заново (это уже у нас получилась вторая, обратная переоценка, на этот раз осознанная).
    По крайней мере однобокий взгляд, безоглядно очерняющий целый период истории огромной Страны, не может быть объективным.

  • В ответ на:
    В ответ на: Некоторые (чуть ли не 80 % по разным опросам) говорят, что сегодня в России время эмоционального подъема и великих свершений.
    Правда?:смущ:
    Дайте ссылочку на эти опросы, если можно.
    Согласно данным статистики, девяносто из ста опрошенных россиян полностью одобряют государственную политику, а десять...

  • А, смешно:улыб:
    Проще было всю ссылочку сюда перекопировать, чем отсылать по ней.
    Вот она вся:
    *Согласно данным статистики, девяносто из ста опрошенных россиян полностью одобряют государственную политику, а десять - всегда поддерживают. Остальные 145 миллионов никто никогда не спрашивал.*:улыб:

  • В ответ на: Сдается мне, что большинство тех "НАСТОЯЩИХ ЛИЧНОСТЕЙ," (во всяком случае- про кого писали в газетах)- такие же коммуняки, только из другого клана.
    И значит их вполне можно было расстрелять? так расценить ваше ерничество?
    мда, как было у нас агрессивно-послушное большинство, так и осталось. полетели ярлыки, предположения-утверждения... да я просто высказала СВОЮ точку зрения.

    вот увидела в ливане (?) процесс над врачами-медсестрами. как это кое-что напомнило - их признания под пытками. дочь марины цветаевой тоже под пытками оклеветала отца и его расстреляли.

    а ЛИЧНОСТИ в тех газетах были разные. не зиновьев и каменев. попроще. газеты были не центральные. из глубинки. и кузнецы среди шельмуемых там были, и учителя, врачи и шахтеры... кто угодно.

    я давно уже все переосмыслила. моя родная страна и сталин - разные понятия. он был в ее истории (для меня как самое черное пятно) и остался в прошлом. а мы идем дальше.

    удивляет вот эта манера налетать на инакомыслящего...

    Да, подбросила я угольку в ваш разговор, о чем искренне сожалею.

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • Да, да, а ещё Он по ночам тайно спускался в подвалы Лубянки и расстреливал своих врагов, вырывая им перед этим золотые зубы. После его смерти, на даче нашли полтора ведра золотых зубов, каждый зуб был обёрнут в кальку, на которой была написана фамилия врага и дата, когда ему собственноручно Он вырвал зуб и застрелил в затылок.
    Так же, растрелянные рассказывали потом, что Он всегда стрелял им только в затылок, потому что был труслив и боялся смотреть в мужественные глаза своих врагов.
    Да, примерно так всё и было.

  • Многим личностям поделом досталось....

    Каменев и Зиновьев устроили настоящий террор против коренного населения в Петрограде, спровоцировали Кронштадский мятеж с расстрелами...

    Тухачевский применял против восставших руских крестьян химическое оружие....

    И т.п....

    Этих личностей , мягко выражаясь, не жалко...

  • В ответ на: Да, да, а ещё Он по ночам тайно спускался в подвалы Лубянки
    Неужто зацепило?:улыб:
    Подброшу еще смеха ради.:миг:Самое главное, что эта тварь сдохла, как беспомощная крыса, со страху не подпустив к себе врачей. И свора шестерок-последышей у остывшего трупа устроила драку за наследство пахана.
    А вообще, конечно, где-то жалко старикана. То ли мальчики кровавые в глазах уже бегали стаями, то ли страх возмездия дорос до паранойи. Представляю, как хреново ему было в последние часы....
    Смерть, мало похожая на смерть героя или хотя бы любимого лидера. Но мы ж не звери, сострадание тоже имеем.:миг:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: главное, что эта тварь сдохла, как беспомощная крыса, со страху не подпустив к себе врачей
    Как приятно поговорить с очевидцем событий!

  • В ответ на: Вы заранее настроены (не знаю, уж кем, дедушкой-гэбешником или кондовым школьным учителем истории) и соотвественно ищете чужую интерпретацию, подходящую под Ваши взгляды. Вас мало интересуют источники. Сходите хотя бы газеты старые почитайте, что ли, по-моему в некоторых библиотеках они в открытом доступе.
    Заметно, что Вас тоже иногда не интересуют источники (речь идет конкретно о Великой Отечественной войне). Именно потому, что Вы не склонны менять уже сложившееся мнение.
    В ответ на: В современных структурах, особенно в бизнес-структурах, есть два основных типа руководителей. Оба я встречал на своме пути. Одни действуют по принципу желания своей левой задней ноги. Они к людям относятся, как к чистому расходному материалу. Текучка кадров - главный принцип работы. Косяков в их работе очень много, но все они списываются на сотрудников и за счет сотрудников. Все малейшие достижения они приписывают себе и только себе. У них черезвычайно развит институт любимчиков и стукачей.
    Второй основной тип, к которым, как правило, относятся заработавшие капитал относительно честно - это прошедшие крым и рым и понявшие, что сплоченный коллектив - это тоже капитал, их капитал. Отношение к сотрудникам совершенно иное.
    И те, и другие часто успешные и моногог достигают в бизнесе. И тот и другой делают дело, то бишь победу.
    Вот только как относиться к их успехам? Лично я такие вещи преопочитаю обсуждать не абстрактно, а конкретно, порпуская через себя лично.
    Сразу надо заметить, что бизнес и война - совершенно разные вещи. Если говорить конкретно о высшем военном руководстве, то для этого ''коллектива'' в течение войны нет времени, возможноти и смысла ''сплачивать коллектив''.

  • В ответ на: Как приятно поговорить с очевидцем событий!
    Значит, всё-таки зацепило.:миг:Конечно же, великиий вождь умер в постели, в окружении врачей и домочадцев, весь такой любимый, надиктовывая последние указания.
    А многочисленным воспоминаниям друзей и врагов верить не нужно, фингя это всё. Читайте краткий курс и биографию тов. Сталина.
    Ладно, не со зла я это все. С Новым Годом! Давайте лучше в автофоруме общаться будем на более животрепещущие темы.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Заметно, что Вас тоже иногда не интересуют источники (речь идет конкретно о Великой Отечественной войне).
    В том-то и дело, что меня интересуют исключительно источники, а не воспоминания и мемуары, которые таковыми считать можно только с большой натяжкой.
    Источники - это документы, сводки и прочие неоспоримые вещи. Причем в комплексе.

    В ответ на: Сразу надо заметить, что бизнес и война - совершенно разные вещи. Если говорить конкретно о высшем военном руководстве, то для этого ''коллектива'' в течение войны нет времени, возможноти и смысла ''сплачивать коллектив''.
    Бизнес и война не такие уж и разные вещи, изучайте психологию.:миг:
    И Вы не ответили на мой вопрос - какого типа начальника Вы выбрали.
    Конечно, если Вы сами этот самый начальник - вопросов не имею.:миг:Тут нужно Ваших подчиненных опрашивать.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Смерть, мало похожая на смерть героя или хотя бы любимого лидера.
    Вы бы нам показали на конкретных примерах, как должна выглядеть смерть "любимого лидера"...

    Caveant consules!

  • В ответ на: В том-то и дело, что меня интересуют исключительно источники, а не воспоминания и мемуары, которые таковыми считать можно только с большой натяжкой.
    Источники - это документы, сводки и прочие неоспоримые вещи. Причем в комплексе.
    Ну и что же Вы их не хотите изучать, если они Вас интересуют?
    Насчет того что по мемуарам реальную картину не получишь - полностью согласен.
    В ответ на: Бизнес и война не такие уж и разные вещи, изучайте психологию.
    Вы никогда не задумывались, почему правила взаимодействия между военными людьми даже в самой либеральной стране сильно отличаются от взаимоотношений между гражданскими служащими даже внутри какой-нибудь крупной компании?
    Мой выбор, как выбор сугубо гражданского лица, очевиден. Но сравнения Ваши некорректны.

  • В ответ на: А ''победу сделало'' все-таки политическое руковоство страны, хотя Жуков тоже внес свой весомый вклад
    В рамках аналогии Грусса - победу сделал коллектив компании. Хотя вклад директора был довольно весомым.

    С наступающим всех. :superng:

Записей на странице:

Перейти в форум