−7°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−7°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Летоисчисление по старому стилю. Непонятки.

  • Всю голову уже сломал. Получается, когда вводили летоисчисление по-новому стилю, то добавили к текущей дате 14 дней. Т.е. Октябрьская революция реально была 25 октября, а стала 7 ноября, Рождество было 25 декабря - стало 7 января. Но почему тогда Новый Год по старому стилю отмечают 14 января??? Т.е. ко всем датам 14 дней прибавили, а от Нового Года наоборот откинули?

  • Во-первых, к текущей дате прибавляли 13 дней.

    Теперь отвечаю на вопрос.

    Октябрьская революция: 25.10 ст.ст. - 7.11 н.ст.
    Рождество Христово: 25.12 ст.ст. - 7.1 н.ст.
    Юлианский ("старый") НГ: 1.1 ст.ст - 14.1 н.ст.

    Все 3 случая совершенно аналогичны.

    Caveant consules!

  • Просто Новый Год должен был стать 13 января (кстати, прибавляетя 13 дней, а не 14), но поскольку такое в принципе невозможно, то и по новому стилю он остался 1. А 13 января по новому стилю = 1 января по старому стилю - это тот день, в который праздновался бы Новый год, если бы не было перехода на новый стиль. Т.е. в случае Октябрьской революции и РХ сам день не изменился, изменилась система координат, а в случае НГ изменился сам день, зато осталась такая же точка в новой системе координат, которая была и в старой.

    Исправлено пользователем Novosibirets (09.01.07 13:47)

  • В ответ на: 13 января по новому стилю = 1 января по старому стилю
    Не 13 января, а 14 января (сами же отметили, что прибавляется 13 дней, а не 12).

    Caveant consules!

  • Старый НГ 14 января, конечно, а не 13, извиняюсь, в остальном все правильно написано.

  • Спасибо, я уже и сам заметил. Просто старый НГ ассоциируется больше с 13 января, а не с 14, так же как просто НГ больше с 31 декабря, чем с 1 января :миг:

  • Вопрос: какого было все менять?
    Праздновали бы Рождество со всеми?

  • В ответ на: Вопрос: какого было все менять?
    Праздновали бы Рождество со всеми?
    Я что-то подозреваю, что и при старом стиле Рождество так же было позже, чем на Западе. Даты были одинаковыми, но разрыв между нашей датой и такой же ихней был 13 дней:улыб:

  • В ответ на: Вопрос: какого было все менять?
    Дык это к большевикам вопрос - они ввели новый стиль.

    Или Вы имели в виду папу Григория Тринадцатого, проведшего реформу календаря, в результате которой католики стали праздновать Рождество раньше, чем православные и тогдашние протестанты?

    Caveant consules!

  • Хм... а почему тогда 14 января называют старый новый год, хотя старый как раз 1-го, а 14 наоборот новый? Да и вообще как то по-дурацки получается, что наш новый год 1 числа приходится в аккурат на рождественский пост, когда пьянствовать и мясо кушать нельзя. И как я понимаю 14 получается тот самый настоящий новый год, а 1 мы типа по привычке празднуем :а\?: Короче, совсем запутался.

  • Вы правы в том смысле, что если считать правильным НГ тот, который был до революции, то сейчас НГ - 14 января. Празднуется же 1 января, чтобы сохранить дату 1 января, т.к. НГ не может начинаться иначе, как в 1 день первого месяца.

  • Старый НГ празднуется как раз 14.01 по н.ст. "Старым" его называть вполне логично, т.к. юлианский календарь старше григорианского на 16 веков, да и для России "старый" НГ - тот, что праздновался в старое время, до революции.

    Насчет поста... Пьянствовать не стоит никогда, а вот выпить хорошего вина можно и в пост. То же и со столом - можно сделать роскошный постный стол из рыбы и морепродуктов, а также фруктов. Даже дорогой и вкусный постный торт можно испечь: основной компонент - тертый сладкий миндаль.

    Caveant consules!

  • Про большевиков можно подробнее?

  • Гм, Вы разве не знаете, что новый стиль введен в России в 1918 году?

    Caveant consules!

  • Да знаю, а до этого жили в отрыве на 13 дней от остального мира.
    А вот почему так получилось? Может, ссылку? :миг:

  • Caveant consules!

  • В ответ на: Пьянствовать не стоит никогда, а вот выпить хорошего вина можно и в пост. То же и со столом - можно сделать роскошный постный стол из рыбы и морепродуктов, а также фруктов.
    Почему-то мне встречалась информация, что 31 декабря проавославным рыбу есть не разрешается.

  • В ответ на:
    В ответ на: Вопрос: какого было все менять?
    Дык это к большевикам вопрос - они ввели новый стиль.
    вы, надеюсь, не протестуете против григорианского календаря? или православная церковь всё ещё настаивает на том, что год длится ровно 365.2500000000000 суток?

    мне вот другое непонятно: календарь не привязан ни к каким астрономическим временнЫм точкам, почему же церковь не привязала его к рождеству? назначили бы 1-е января в рождество. или бы уж день зимнего солнцестояния назначили серединой января. короче, всем миром удалось принять единый календарь, но при этом привязка от фонаря

    ё

  • В ответ на: Дык это к большевикам вопрос - они ввели новый стиль.
    Это так, однако новый календарь планировали ввести еще при Временном правительстве.

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • В ответ на: Вопрос: какого было все менять?
    Праздновали бы Рождество со всеми?
    Ага, только у всех было бы 24 декабря, а у нас число этак 10-е :ха-ха!: Зато Рождество в один день.

    Рождество в разное время не потому что Россия на новый календарь перешла, а потому что РПЦ на него не переходит.

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • В ответ на: или православная церковь всё ещё настаивает на том, что год длится ровно 365.2500000000000 суток?
    Забавно спорить с людьми, имеющими лишь самое поверхностное представление об обсуждаемом вопросе. Григорианский календарь более точно. отражает длительность т.наз. солнечного года (промежутка между двумя весенними равноденствиями). Но вариантов вычисления длины года много, и не совсем ясно, почему солнечный год предпочтительней, скажем, звездного, который более точно отражает юлианский календарь.

    Впрочем, и григорианский календрь не соответствует солнечному на 0.0001 суток.

    Впрочем, по какому календарю живет Церковь - внутренне дело самой Церкви. Почему-то разговоры про "проблемы с НГ раньше Рождества" веду, как правило, т те люди, которые не постятся вообще. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Забавно спорить с людьми, имеющими лишь самое поверхностное представление об обсуждаемом вопросе.
    это вы к чему? по данному вопросу я с вами пока не спорил. надеюсь, и уличение в поверхностности знаний тоже относилось не ко мне. а я так только, задал пару забавных, на мой взгляд, вопросов. ни на один из которых вы, кстати, не попытались ответить, хотя оба вопроса относились к религиозной тематике, т.е. гораздо боле близкой вам, чем мне.
    В ответ на: по какому календарю живет Церковь - внутренне дело самой Церкви.
    неужели кто-то покусился на внутренние дела церкви?!
    В ответ на: разговоры про "проблемы с НГ раньше Рождества" веду, как правило, т те люди, которые не постятся вообще.
    и опять неясно почему эта фраза обращена в мой адрес. я, конечно, не пощусь, но и проблемы поста в новогоднюю ночь тоже не поднимал, ибо неинтересно.

    ё

  • В ответ на: Запросто! :миг:
    Спасибо! Пошел читать!

  • На страничке http://softihorweb.pp.net.ua/index/0-21 есть презентация PowerPoint (XP) - наглядно показано как крутится Земля и почему возник новый календарь.

  • В ответ на: Всю голову уже сломал.
    Закономерно. Какая голова - такой и результат!

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Отправитель: лёд-9
    Простите за офф, но почему опять лед-9? Что случилось с это-шорцами-!-наоборот?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Вот что интересно. Известно, что юлианский и григорианский календари расходятся примерно на один день в столетие (кроме тех столетий, когда сменяется тысячеление: в 2000м году этого не произошло). Ну, тогда рано или поздно "Старый Новый год", и Рождество, и Крещение сдвинется куда-нибудь на лето. И неинтересно тогда станет: крещенские купания - не в проруби, а так просто... Зато Ночь Накануне Ивана-Купала будет зимой...

    Кстати, для установления Истины предлагаю провести ёхсперимент. Известно, что в рождественскую ночь можно гадать. Ну, вот, стало быть, гадаем в ночь с 24 на 25 декабря и с 6 на 7 января. Положим, результаты разные. Ну, вот, и какое гадание даст более точное соответствие - то Рождество тогда и более правильное.

    Ах, да. А в ночь накануне Ивана Купала цветёт папоротник... А вообще, по-правильному отмечать его на Солнцеворот.

  • В обоих календарях существуют корректировочные дни. Раз в столетие один год бывает не високосным, хотя должен бы быть по цикличности. Так же и в юлианском календаре есть корректировка. Так что ничего никуда не сдвинется относительно астрономического года.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Отличие григорианского календаря от юлианского - как раз в наличии корректировок, благодаря чему , например, день Иоанна-крестителя по григорианскому календарю примерно (с погрешностью до 1-2 дней) совпадает по времени с главным языческим праздником.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Я думаю, язычники специально дней не считали, а просто смотрели, где сегодня Солнышко вставало, а где садилось... Ну или как древние египтяне. Появилась в лучах утренней зари звезда Сириус - пора сажать рис (или наоборот, жатву, не помню уже...) Когда картошку сажать - тоже вычисляем на месте. Садишься голой попой на вспаханную землю: если тепло, - то пора. И никаких там тебе жрецов, и попов - особенно не надо.

  • В ответ на: В обоих календарях существуют корректировочные дни. Раз в столетие один год бывает не високосным, хотя должен бы быть по цикличности. Так же и в юлианском календаре есть корректировка.
    Корректировки есть там и там, но где-то они чуть-чуть разные. Так что, - сдвигается. Но на рубеже этих веков - не сдвинулось. Так бывает только раз в 400 лет. Ну, короче, - не важно. Смотрите сами. Я этими вопросами особо заморачиваться не хочу (как Эйнштейн принципиально не знал скорость звука), знаю только, что на моём веку не сдвинется.

  • В ответ на: Простите за офф, но почему опять лед-9?
    Дату отправления поста из США не видна?

  • А кстати что поститься по расписанию это есть хорошо?
    Если серьёзно -то где критерии того что поститься необходимо именно в какие-то конкретные дни, а не по велению сердца?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Дату отправления поста из США не видна?
    человек в отпуске, расслабился. его можно понять (:

  • В ответ на: Дату отправления поста из США не видна?
    Свежая вроде:
    В ответ на: [Re: лёд-9] N1874213324 - 03.02.09 23:13

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • а почему вы копируете дату ответа на сообщение льда-9, а не дату оригинального сообщения? отвечать и сегодня не возбраняется даже на новгородские берестяные грамоты.

  • и правда расслабился:улыб:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Григорианский календарь более точно. отражает длительность т.наз. солнечного года (промежутка между двумя весенними равноденствиями). Но вариантов вычисления длины года много, и не совсем ясно, почему солнечный год предпочтительней, скажем, звездного, который более точно отражает юлианский календарь.
    Спасибо за интересную ссылку! :live:

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: Вот что интересно. Известно, что юлианский и григорианский календари расходятся примерно на один день в столетие (кроме тех столетий, когда сменяется тысячеление: в 2000м году этого не произошло). Ну, тогда рано или поздно "Старый Новый год", и Рождество, и Крещение сдвинется куда-нибудь на лето. И неинтересно тогда станет: крещенские купания - не в проруби, а так просто... Зато Ночь Накануне Ивана-Купала будет зимой...
    :umnik:И, что интересно, если в астрологии придерживаться правила смотреть на то, в каком созвездии зодиакального кольца находится Солнце, а не на то, какое сейчас время года, и сколько дней назад было равноденствие, или, скажем, солнцестояние (солнцеворот), то юлианский календарь будет точнее, чем Григорианский!
    Не знаю, есть ли такие «школы» в астрологии, которые придерживались бы такого правила.
    :dnknow:

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: А кстати что поститься по расписанию это есть хорошо?
    Если серьёзно -то где критерии того что поститься необходимо именно в какие-то конкретные дни, а не по велению сердца?
    Православие против постов "по велению сердца" (в дополнение к обязательным) тоже не возражает :улыб:

    Caveant consules!

  • А вот Иисус возражал против обязательных постов. Не находите?

    Вообще заморочки с календарями только смуту в умы вносят. Календарь должен быть простым, понятным и удобным - лучше с 13 месяцами (по 4 недели = 28 дней)+1 день. Без заморочек на хвостики недель и пр ерунду, типа 30/31/28/29 дней.
    И никаких заморочек - 1, 8, 15, 22 числе каждого месяца всегда понедельник! Похрен какой год, похрен какой век. Красотищща!

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: А вот Иисус возражал против обязательных постов. Не находите?
    Вообще-то, высказывания типа "Иисус утверждал..." хорошо бы подкреплять соответствующей ссылкой на Евангелия.

    Caveant consules!

  • В ответ на: А вот Иисус возражал против обязательных постов. Не находите?

    Вообще заморочки с календарями только смуту в умы вносят. Календарь должен быть ....
    календарь должен быть обще принятым, а не так, у одних один, у других другой, и каждому по своему все понятно:улыб:З.Ы. Древнеримский Календарь достаточно сильно напоминает Ваш вариант:улыб:

  • В ответ на: лучше с 13 месяцами (по 4 недели = 28 дней) 1 день. Без заморочек на хвостики недель и пр ерунду,
    Как человек, некогда работавший бухгалтером, могу сказать одно - тьфу на Вас! Как год будете по сезонам и отчетности делить? И конечно отдельный мясеце-недельный день это нечто! :tease:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Ничего сложного в этом нет. 12 месяцев как обычно... а 13 месяц как раз в честь бухгалтеров и прочих подводильщиков итогов, а также согласно украинской традиции (Серпень, Жовтень, Грудень) назвать Дрочень. Даже удобненько будет. Год поработал, а зимой итоги подвёл.
    Другой вопрос - ПМС синдром - всегда примерно будет понятно что у начальницы, допустим, - 5-8 числа каждого месяца критические дни, и лучшее всё делать спокойненько, прикинуться ветошью, и хоть биологический цикл у всех чуть разный, но всё равно это проще чем сдвиги высчитывать.
    В ответ на: И конечно отдельный мясеце-недельный день это нечто!
    Это круто, это самый настоящий Новогодний день! Старый год уже кончился, а Новый ещё не начался. Празднуй гуляй, отдыхай! И нефигу на ночь наедаться, ловить момент когда шарахнет 12 удар. Кому охота конечно можно и старый год так проводить по 12 удару и Новый встретить, но один день меж годами ничего страшного. А когда нужно будет календарь подкорректировать - можно два дня сделать, не проблема.
    Это для вас - чела с жёстким догматизированным бухгалтерским мышлением кажется, что такой календарь дикость, но вообще-то этот календарь использовался с древности и назывался Лунным. И до сих пор многие бабуськи отслеживают его по фазам Луны.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Отчетность, чтоб вы знали, предоставляют не один раз в год.
    К вопросу о "ПМС синдроме" могу сказать одно - не стоит писать о том, что знаете лишь понаслышке.
    К; лунному же календарю Ваше "продвинутое изобретение" не имеет никакого отношения - ибо Луна с Вашими выкладками не знакома, и раз в году, на день "не загуливает". Кроме того, лунный календарь вещь еще более заморочная, чем солнечный, ибо в лунном месяце 29,53 земных суток.
    Лунные сутки - это время, которое проходит от восхода до восхода Луны. Исключение составляют первые лунные сутки: они начинаются в момент новолуния, а он не совпадает с моментом восхода. Заканчиваются первые лунные сутки в момент ближайшего после новолуния восхода Луны. Поэтому первые лунные сутки могут быть очень короткими.
    Иногда в лунном месяце 29 лунных суток, а иногда - 30. Тридцатые лунные сутки тоже могут быть очень короткими: они заканчиваются не с ближайшим восходом Луны, а в момент новолуния, который может случиться в промежутке между двумя лунными восходами. Продолжительность всех остальных лунных суток примерно одинакова.
    Конечно, можно отбросить все подобные мелочи и придумать какой угодно календарь, но жесткое догматизированное бухгалтерское мышление в купе с обычной логикой не позволяют мне этого сделать.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Тот лунный календарь что вы тут представили - старьё. Нафиг, забудьте уже, ф топку это детище древних астрономов. Считайте дни как и прежде, по оборотам Земли, только разбейте год на равные части, и получайте удовольствие.
    В ответ на: Отчетность, чтоб вы знали, предоставляют не один раз в год.
    Спасибо великомудрая, раскрыли мои глаза на сие обстоятельство! А то ведь я то грешным делом думал, что все по разному сдают - кто раз в месяц кто раз в квартал, а кто и вообще в налоговую с ФССами не ходит и на Пенсофонд забил...
    В ответ на: Конечно, можно отбросить все подобные мелочи и придумать какой угодно календарь, но жесткое догматизированное бухгалтерское мышление в купе с обычной логикой не позволяют мне этого сделать.
    Я бы сказал "в купе с вашей необычной логикой"... но не скажу, а то обидитесь, начнёте меня полуматами крыть, чего я не перенесу и стану вас позорить и полоскать по полной, это всё перерастёт в глобальный срач. Так что ничего про вашу логику я говорить не стану. Хотя стоило бы... Ну хоть чуть чуть...
    В ответ на: К вопросу о "ПМС синдроме" могу сказать одно - не стоит писать о том, что знаете лишь понаслышке.
    Да-да, конечно же... Вам-то конечно известно всё то что я знаю или чего не знаю... Читаете как в открытой книге. Странно смотреть на вас особей противоположного полу и наблюдать как вы задержки считаете. Есть в этом какой-то особый женский азарт - "ну пронесло на этот раз или пора уже полноразмерное шмотьё присматриать"?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Вы таки знакомы с "ПМС синдромом" не понаслышке? Неужели на собственной шкурке испытали? Да вы таки прямо медицинский курьёз :улыб:
    В ответ на: Считайте дни как и прежде, по оборотам Земли, только разбейте год на равные части, и получайте удовольствие.
    Меня календарь и из двенадцати месяцев вполне устраивает - мне, видите ли, не сложно запомнить продолжительность каждого месяца :улыб:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

    Исправлено пользователем Веринея (09.02.09 16:33)

  • по-моему, тоже, есть более насущные проблемы, чем упрощение календаря (:

    ё

  • В ответ на: Вы таки знакомы с "ПМС синдромом" не понаслышке? Неужели на собственной шкурке испытали? Да вы таки прямо медицинский курьёз
    Да не, вы как обычно неправильно меня поняли... Просто дур с ПМС полно - элементарно не способны себя в руках держать.
    В ответ на: Меня календарь и из двенадцати месяцев вполне устраивает - мне, видите ли, не сложно запомнить продолжительность каждого месяца.
    А вот представьте что при таком календаре настенные карманые и прочие календари становятся нафик не нужны. И никаких пятниц 13!!!
    Вам просто недостаёт элементрной широты мышления, чтобы представить насколько жизнь станет проще и гармоничнее. Например гораздо проще будет вспоминать какой сегодня день недели или какое число...
    А что до всеобщести календаря, то стоит просто хорошенько продумать что и как делать и ввести его одномоментно.

    Но самые ярые реакционеры окажутся - религиозные фанаты. Они теряют нафик всю сетку праздников...
    А ведь именно они огнём и мечом насаждали не только новую веру, но и новый календарь - уничтожив традиционные календари многих народов. Такая хитрая манипуляция - разорвать связь времён - и тем самым окучить вчерашних язычников по полной программе.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

Записей на странице:

Перейти в форум