8°C
завтра: 10°C
Погода в Перми
8°C
ночью5°C
утром6°C
завтра10°C
Подробно
 93,59
+0.1472
Курс USD ЦБ РФна 16 апреля
93,5891
+0.1472
 99,79
+0.0670
Курс EUR ЦБ РФна 16 апреля
99,7934
+0.0670
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Зачем детям "Основы православной культуры"? - ч.2

  • =Только факультатив, касающийя всех религий и всенепременно необязательный, дабы у РПЦ не было соблазна всех под себя подгрести. И ходили бы на него те, кому без бога жизнь не мила - остальным это просто нафиг не нужно.= (Злыдь)
    ---------------------------------------------------------------------------
    Вот с этой позицией полность согласен :agree:
    И чтобы ни у кого не было соблазна всех под себя подгребать. Кстати, почти что тост получился :bottle: :pivo::хехе:

    Встретишь Джавдеда, не трогай - он мой.(с)

  • В ответ на:
    В ответ на: Полная ерунда. Видимо товарищ совсем не знает Русских традиций. Несколько веков это не традиция. Многие тысячелетия ведистско-языческой культуры - это традиция!!!
    Сильно, я Вам скажу, шариковщиной попахивает.
    Во-первых, в отличии от Вас, я и не претендую на академическое знание русских традиций, во-вторых - традиции бывают и относительно юными , а уж "несколько веков" ... В-третьих - "тысячелетия ведистско-языческой культуры" - это может и традиция, только вот сколько лет всего то существуют русские, а соответственно, русская ли это традиция?
    Вы полагаете, что до 988г. Ваши предки жили на деревьях и питались сырыми белками, затем были отловлены варяжскими князьями, крещены и с этого момента стали русскими?!... :ухмылка: Посмотрите, например, здесь и здесь

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Тем не менее, академик Рыбаков, на книги которого вы ссылаетесь, положительно оценивал принятие Русью христианства.

    "Корр.: В своих книгах "Язычество древних славян" и "Язычество Древней Руси" вы представляете языческие обряды и пишете о двоеверии, о многовековом сосуществовании православия и языческих представлений и обрядности в русском повседневном быту и культуре. По своему детству знаю, что в северном крестьянстве многое из поверий древности сохранялось. Это прослеживается в романах и стихах крестьянских поэтов Сергея Клычкова, Николая Клюева и самого Сергея Есенина. Было ли принятие христианства благом для Руси?

    Акад. Рыбаков: Христианство пришло с византийской богатой культурой, литературой и философией. Это способствовало повышению грамотности, развитию русской культуры, а в последующем и литературы, единению и укреплению Древней Руси, а в последующем и русского государства." Интервью акад.Рыбакова

    И еще одна история про акад.Рыбакова.
    "Помню, как на заседании президиума ВООПИК, посвященного тому, чтобы убрать динамо-машины с могил героев Пересвета и Осляби и открыть доступ к святыням, парторг завода "Динамо" почти кричал на членов президиума: "Да вы что хотите, чтобы завод расходы на это понес, себестоимость продукции увеличил, а рабочие крюк делали и огибали место, где им привычно ходить. Это же рабочие, а не..." И он с презрением посмотрел на заседавших. Рассвирепевший академик Рыбаков рявкнул: "Да если бы не Пересвет, ни вашего "Динамо", ни рабочих, ни вас, ни Москвы не было!"" Источник Напомню, что Александр Пересвет был уроженцем города Любеча, брянским (дебрянским) боярином, а затем монахом-схимником Троице-Сергиева монастыря.

    Caveant consules!

  • В ответ на: о многовековом сосуществовании православия и языческих представлений и обрядности в русском повседневном быту .....

    Так оно и сейчас... Гадания там всякие, опять-же Новый Год встречаем по одной традиции, а Роэдество по другой... Церковь должна быть отделена от государства и в этом параллельном пространстве и сосуществовать. А сейчас идёт усиленная экспансия со стороны РПЦ. Телик как не включишь, там мужик в женском платье с бородой и крестом во всё пузо....

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: Телик как не включишь, там мужик в женском платье с бородой и крестом во всё пузо....
    Ну дык смотрите MTV или МузТВ, там священников не показывают. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Ну дык смотрите MTV или МузТВ, там священников не пока зывают. :ухмылка:
    Пока не показывают.

  • В ответ на: Тем не менее, академик Рыбаков, на книги которого вы ссылаетесь, положительно оценивал принятие Русью христианства.
    Не надо выдавать желаемое за действительное. Корреспондент вопросом из разряда "А ты перестала пить коньяк по утрам?" пытался вытянуть из академика положительный ответ, в чём и не преуспел. Вот более развернуто, чем в интервью, мысли Б.А.Рыбакова о "пользе" христианства для Руси:

    "Клерикальные историки резко противопоставляют христианство язычеству и обычно делят историю каждого народа на два периода, считая рубежом принятие христианства; дохристианские времена они называют веками мрака, когда народы пребывали в невежестве до тех пор, пока христианство будто бы ни пролило свет на их жизнь.
    Для некоторых народов, сравнительно поздно вступивших на путь исторического развития, принятие христианства означало приобщение к многовековой и высокой культуре Византии или Рима и тем самым тезис церковников о “тьме и свете” как бы получал подтверждение. Но, разумеется, необходимо четко отделять уровень культуры (кстати говоря, сложившейся еще в “языческий” период) от вида религиозной идеологии.
    Византия не тем превосходила древних славян, что была христианской страной, а тем, что являлась наследницей античной Греции, сохранившей значительную часть ее культурного богатства.
    ...
    Христианские миссионеры, шедшие к славянам или германцам, не создавали ничего принципиально нового; они приносили лишь новые имена для старых богов, несколько иную обрядность и значительно более отточенную идею божественного происхождения власти и необходимости покорности ее представителям. Мировоззрение же миссионеров не отличалось от мировоззрения языческих жрецов, колдунов и знахарей." Рыбаков Б.А. Христианство и язычество

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • //понятия мама и Родина - по моему не повод для зубоскальства//
    Конечно же, нет. Но и ставить религиозное ЗАО «РПЦ» в один ряд с понятиями, обозначающими жизнь, по-моему, тоже не стоит.

    //Уточняю: наши - это русские//
    Да-да, а директор Русского отделения ЗАО «ПЦ» - польский еврей.

    //я и не претендую на академическое знание//
    Не надо быть академиком. Но знать надо.

    //только вот сколько лет всего то существуют русские… русская ли это традиция?//
    40.000 лет хватит? Следовательно, традиция Русская.

  • В ответ на: 40.000 лет хватит?
    Это типа кроманьонец-русский, кроманьонец-немец, кроманьонец-еврей?

    В ответ на: //Уточняю: наши - это русские//
    Да-да, а директор Русского отделения ЗАО «ПЦ» - польский еврей
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Источник можно?

    Caveant consules!

  • идем и читаем.
    За польского - не уверен, но вот будучи сыном женщины с отчеством Иосифовна, да еще родившись в 29-м году - 100% вероятность на наличие права на репатриацию. :tease:
    Ну не называли в те года детей Иосифами просто так. Соответственно если дед обсуждаемой личности - Иосиф, родился примерно за 60 лет ДО того. 100% вероятность того, что на НЕеврейке он жениться не мог. Соответственно Елена Иосифовна - таки да. Учитывая, что у данной национальности "еврескость" передается по женской линии - получаем право гражданина Ридигера на эмиграцию в Израиль. Да оно и к лучшему - поближе к своему богу будет.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Так. А НЕ русские - это не наши? Ахренеть дайте два. Вы, уважаемый, говорите, да не заговаривайтесь. Хотя если РПЦ нынче начало таки активное насаждение национализма и объявляет "национальность А это "белые люди" а все остальные должны им кланяться" - я не удивлен.

    Да, кстати, после 300 лет татаро-монголов на территории тогдашней Киевской Руси русских и не осталось.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Топик давно уже скушный. Повеселил только товарищ, уверенно ссылающийся на русскую дохристианскую культуру так, будто его ближайшие предки принадлежали к этой культуре, и смогли ему о ней в подробностях поведать.

    Да вы еще со своими рассуждениями об имени "Иосиф" в начале 20 века. Вы Иосифа Виссарионовича тоже к евреям причислите? :ухмылка:

  • //Это типа кроманьонец-русский, кроманьонец-немец, кроманьонец-еврей?//
    Типа кроманьонец-славянин. Евреев, кстати, тогда еще не было.

    //Источник можно?//
    Ага - "Комсомольская правда" :ухмылка:


    для Злыдь:
    //За польского - не уверен//
    Попутал немного - эстонский еврей.

    //после 300 лет татаро-монголов...русских и не осталось//
    А Вы не в курсе, что татаромонголов-то и не было вовсе?:миг:Все ведь ложь и провокация.


    для В поисках истины:
    //Топик давно уже скушный. Повеселил только товарищ//
    Стараюсь, как могу.

  • А почему бы и нет?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Пополните свой списочек видных евреев: композитор Гайдн, д-р филологии Геббельс, маршал Тито, император Австро-Венгерской империи Франц Иосиф I, бравый солдат Швейк... :миг:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • гражданина Ульянова забыли.
    И что мне с этим списком делать? С ним в туалет даже не сходить...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • я, собственно, о том, что носители имён Иосиф, равно как и Иван, Мария, и проч., совсем не обязательно являются евреями.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Люди, рожденные примерно в середине 19-го века? Не обязательно? Агащазз. Тогда все строго было и имена с потолка не брали.
    Я вот так и не смог выяснить, почему моего прадеда звали Калинник. Имя у него такое было.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В православных святцах имя "Иосиф" встречается неоднократно. Наиболее известны праотец Иосиф (сын библейского патриарха Иакова), а также игумен Иосиф Волоцкий, прославившийся борьбой с ересью жидовствующих.:улыб:А всего в святцах - более 20 Иосифов. (В просторечье это имя трансформировалось в Осипа, но в документах писали, естествено, Иосиф).

    Насчет Каллиника... Это, возможно, оскорбит Ваши чувства, но имя - из святцев

    Caveant consules!

  • Ну и фамилия Ридигер - говорит сама за себя, да.

    А касательно прадеда - понятно, что из святцев, если он сильно ДО революции родился. Непонятно, за что его именно таким имечком наградили.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • =Вы полагаете, что до 988г. Ваши предки жили на деревьях и питались сырыми белками, затем были отловлены варяжскими князьями, крещены и с этого момента стали русскими?!... =

    Да нет, конечно же не считаю, все таки, какое-никакое, а гуманитарное образованьеце... Ссылки Вами представленные, только немного в менее современной редакции, доводилось мне почитывать в "Очерках по истории России" (было такое издание где-то в 70-х). Но они, на мой взгляд, говорят только о том, какая богатая история у нашего народа. Что ж из того, что у Египта столь почтенный возраст? Неужто нам теперь его нынешнее население считать теми самыми египтянами?

    Встретишь Джавдеда, не трогай - он мой.(с)

  • =Но и ставить религиозное ЗАО «РПЦ» в один ряд с понятиями, обозначающими жизнь, по-моему, тоже не стоит.=

    А как же наши с Вами прапрадеды умирали "за Веру, Царя, и Отечество" ? Ведь не дураки были, коль такую страну собрали, а эти понятия ставили в один ряд.
    --------------------------------------------------------------------------

    =Да-да, а директор Русского отделения ЗАО «ПЦ» - польский еврей.=

    Я не националист, и имел ввиду лишь собирательное понятие русский народ. Кстати, Екатерина Великая была немкой, так что ж, мы в ту пору жили в Германии? Или может никакого добра земле русской она не принесла ?
    -------------------------------------------------------------------------
    =Не надо быть академиком. Но знать надо.=

    Все знать не возможно. В том числе и за этим мы все в форуме общаемся. Довольно много, возможно, есть того, что Вам не известно, а для меня норма.
    -----------------------------------------------------------------------
    =40.000 лет хватит? Следовательно, традиция Русская. =

    По этому поводу я уже размышлял (сравнивая с Египтом), и уважаемый Docent довольно ясно кроманьонскую теорию обрисовал. :live:

    Встретишь Джавдеда, не трогай - он мой.(с)

  • =Так. А НЕ русские - это не наши? Ахренеть дайте два. Вы, уважаемый, говорите, да не заговаривайтесь. Хотя если РПЦ нынче начало таки активное насаждение национализма и объявляет "национальность А это "белые люди" а все остальные должны им кланяться" - я не удивлен А НЕ русские - это не наши? =

    Никчему заниматься бряцаньем оружия и охотой на ведьм. Еще раз повторюсь, что мною имелось ввиду собирательное понятие русский народ. Мне, как человеку (во время службы в СА - более 10 национальностей сослуживцев и лучший армейский друг азербайджанец, во время учебы тоже не меньше 10) претит само понятие национализм. И не надо из неточностей в моих высказываниях делать нелепые выводы об РПЦ - я то всего лишь не регулярный прихожанин.

    Встретишь Джавдеда, не трогай - он мой.(с)

  • =Да, кстати, после 300 лет татаро-монголов на территории тогдашней Киевской Руси русских и не осталось.=

    В чисто биологическом смысле я с Вами абсолютно согласен - нет чистокровных русских, как впрочем и многих других национальностей. Но есть очень четкое понятие "русский дух", благодаря которому и с татаро-манголами справились, и многим другим с нами не скучно было.

    Встретишь Джавдеда, не трогай - он мой.(с)

  • =А Вы не в курсе, что татаро-монголов-то и не было вовсе? Все ведь ложь и провокация.=

    Ну наконец-то!!!!!!! Вот теперь все понятно!!!!!!
    Как думаете, кто нас обманул: жиды или масоны?
    ---------------------------------------------------------------------------
    =//Топик давно уже скушный. Повеселил только товарищ//
    Стараюсь, как могу. =

    А вот за это огромное спасибо!!! :respect:

    Встретишь Джавдеда, не трогай - он мой.(с)

  • =Ну и фамилия Ридигер - говорит сама за себя, да.=

    Ну и какое это имеет значение, ведь Вас же возмущают даже намеки на нац...
    Важно не кто ты по национальности, а русский ли ты по духу, и что готов сделать для своей страны.

    Встретишь Джавдеда, не трогай - он мой.(с)

  • Ну вот и прогнулась наша власть в очередной раз перед ЗАО РПС. Грехи что-ли замазывают?

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: Ну и фамилия Ридигер - говорит сама за себя, да.
    Ага.
    РИДИГЕР Федор Васильевич, граф, генерал от кавалерии, генерал-адъютант

    От брака Федора Ридигера и Дарьи Ержемской родились семь детей, в том числе в 1811 году и прапрадед Патриарха Георгий. Европейское общество генеалогии и геральдики в Эстонии

    А пресловутый Иосиф Писарев, дед Патриарха, был полковником царской армии (самая распространенная среди евреев профессия :))

    Caveant consules!

  • В ответ на: Ну и фамилия Ридигер - говорит сама за себя, да.
    Обычная немецкая фамилия. Правда, в биографии данного конкретного Ридигера есть интересные моменты.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Круто написано. Особенно это:
    "Именно этим внутренним нежеланием добра нашей Земле можно объяснить один почти мистический факт. Ридигер всячески уклоняется от получения иконы Казанской Божьей Матери, ныне находящейся у Папы Римского. Согласно известным пророчествам, в том числе так называемом Фатимском, возрождение России наступит после того, как вернётся эта икона. Об этом пророчестве знает и Папа, которого оно обязывает передать икону в Россию. Однако под разными, порой самыми надуманными предлогами, в которых нет и тени веры, Ридигер отказывается от получения этой иконы. Таким образом он, наверное, подсознательно или сознательно, мстит всем нам за то, что всю жизнь вынужден был скрывать правду, боялся разоблачения."

    Caveant consules!

  • Это всё риторика, а вот факты в этой статье очень любопытные приводятся.... :ухмылка:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Факт только один - будущий Патриарх проживал в детстве на оккупированной территории, а его отец служил там священником. Но за 2 года войны на оккупированных территориях было открыто около 10 тысяч храмов. Разумеется, далеко не все священники, служившие в них, были осуждены за сотрудничество с нацистами. Так что автор статьи оказался куда бдительней тов.Сталина и Берии.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Факт только один - будущий Патриарх проживал в детстве на оккупированной территории, а его отец служил там священником. Но за 2 года войны на оккупированных территориях было открыто около 10 тысяч храмов. Разумеется, далеко не все священники, служившие в них, были осуждены за сотрудничество с нацистами.
    И всех священников пускали в концлагеря духовно окормлять советских военнопленных вопреки приказу Гейдриха? :ухмылка: А о том, какова была плата за неосуждение не догадываетесь? :ухмылка:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Простите, но Вам негоже подражать невежеству автора статьи.

    Итак, автор пишет: "Цитируем оперативный приказ главного управления государственной безопасности Германии №10 от 16.08.1941, подписанный Гейдрихом и составленный на основе личных директив Гитлера: «Религиозную опеку военнопленных не следует особо поощрять или поддерживать. Там, где среди военнопленных имеются духовные лица, они могут, если это соответствует желаниям самих советских, заниматься религиозной деятельностью. Привлечение священников с территории генерал-губернаторства или самого Рейха к религиозному окормлению советско-русских военнопленных исключено». Исключено, понимаете!"

    Вопрос: была ли включена оккупированная Эстония в состав Рейха или генерал-губернаторства (так называли Польшу)? - Разумеется, нет! Итак, директива Гейдриха не касалась лагерей, расположенных вне Рейха и генерал-губернаторства.

    Об окормлении советских военнопленных (на территории Псковской обл.) написано, например, в документальной повести А.Сегеня "Поп" ("Наш современник", 2006, 6-7).

    Caveant consules!

  • По поводу ссылок на Рыбакова.
    Насколько я знаю, в настоящее время его теория об этногенезе славян мало кем поддерживается
    По археологии, и пшеворская и черняховская культура сейчас соотносятся с германцами (соответсвенно с лугиями и готами), а зарубинецкая - с бастарнами - индоевропейцами, толи кельтами, то ли германцами. Самой ранней культурой, которую этнически соотносят со славянскими племенами, является киевская.

  • Да, действительно, в статье приказ Гейдриха интерпретирован неверно. На самом деле речь шла о припятствии доступа заграничных священников на оккупированные территории СССР.
    Но всё же удивительно, почему поп с немецкой фамилией, живший на оккупированной территории, имевший контакты с советскими военопленными был обойден вниманием НКВД...

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Ну, значит, следователи не нашли в его действиях вины.

    Caveant consules!

  • В НСО есть эстонское кладбище, даты смерти с 1944 по середину 50-х. В основном - дети и старики. Видать, в их действиях следователи вину нашли...

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Ну, то что все жертвы НКВД - безвинные, про это либералы говорят давно. Но рассуждения "если человека не не посадили, значит, он подозрителен" - это что-то новое.

    Да, кстати, семья Гагарина тоже проживала на оккупированной территории... И фамилия - княжеская... А его назначили первым космонавтом. Что-то здесь нечисто...

    Caveant consules!

  • //А как же наши с Вами прапрадеды умирали "за Веру, Царя, и Отечество" ? Ведь не дураки были//
    А как же наши с Вами предки, которые умирали за отказ принимать христианство? Может они были дураки?

    //Я не националист, и имел ввиду лишь собирательное понятие русский народ//
    А я националист(от части), и не надо из Русских сборную «русского народа» делать.

    //Все знать не возможно. В том числе и за этим мы все в форуме общаемся. Довольно много, возможно, есть того, что Вам не известно, а для меня норма//
    Вне сомнения.

    //нет чистокровных русских, как впрочем и многих других национальностей//
    Вы проверяли, да?

    //Как думаете, кто нас обманул: жиды или масоны?//
    Нет, на этот раз сами же «русские» и обманули. Конкретно - господа Романовы. Но эту тему развивать не надо.

    //Важно не кто ты по национальности, а русский ли ты по духу//
    Русским по духу может быть только Русский.


    для sotnik:
    //в настоящее время теория Рыбакова об этногенезе славян мало кем поддерживается//
    В настоящее время Славяне вообще не в почете.


    для Valico:
    //Ну вот и прогнулась наша власть в очередной раз перед ЗАО РПС//
    :зло::хммм:Хотя, судя по комментариям - несогласных много:улыб:


    В общем, отклонились от темы вконец. Вопрос какой стоял? «Зачем детям ОПК?». Я лично не понимаю, зачем Русским детям нужны основы культуры, которой и не существует вовсе, по большому счету. Поправьте меня, если я не верно говорю. Давайте будем честными сами с собой. Еврейское христианство, уж не знаю каким чудом, сумевшее проникнуть на нашу Русскую землю, является чужеродным образованием на теле Русской культуры. Внедренное насильственным, обманным путем в сознание Русского человека, христианство в итоге принесло ему одни только страдания. И как это ни прискорбно, но умирать за чужую веру, за царя оккупанта и за отечество, которое тебе не принадлежит – это действительно глупо. И становится невыносимо больно за Русских, поддавшихся чужеродной экспансии и потерявших в итоге самих себя. Русский дух слабеет с каждым днем… Я не нагнетаю - это вокруг нас. По улицам противно стало ходить. Зато по телевизору попов показывают не реже, чем политиков. Они, видите ли, заботятся о духовном здоровье народа. Наглейшая ложь. Они больше озабочены возвращением себе отнятых земель, да зарабатыванием денег на одурачивании обывателей. Введение ОПК в школе есть не что иное, как подготовка будущей клиентуры, идеологическая обработка неокрепших в духовном плане детей. Исходя из всего этого, я выражаю свой решительный протест против преподавания Русским детям вражеской, античеловечной «культуры».

  • "Он же сказал им: есть скопцы, которые из чрева матерного родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного" (от Матфея 19:12).
    Что же получается, что кастрат ближе к богу, чем семьянин?

    "...придя к ней ничего не нашел, кроме листьев, ибо еще не время было для собирания смокв. И сказал дереву Иисус: отныне да не вкушает никто от тебя плода вовек!...и смоковница засохла до корня" (от Марка 11:13-14 и 20)
    это христианская справедливость?

    ещё:
    "Не ешьте никакой мертвечины; иноземцу, который случится в жилищах твоих, отдай ее, он пусть ест ее, или продай ему, ибо ты народ святой у Господа Бога твоего"
    (Второзаконие 14:21)

  • В ответ на: Да, кстати, семья Гагарина тоже проживала на оккупированной территории... И фамилия - княжеская...
    Вообще-то большинство "княжеских" фамилий никакого отношения к князбям не имеет.
    В свое время на вопрос "Чьи вы?" отвечали "Гагарины мы". В смысле- холопы Гагариных. Ну как стали в середине позапрошлого века фамилии крестьянам раздавать- так и записали.

  • -----В настоящее время Славяне вообще не в почете

    Кому как, для меня лично, например, в почете. Однако зачем при этом сочинять мифы и приписывать то чего не было, от этого настоящая история славян подвергается незаслуженной профанации. Поэтому я искренне не понимаю поклонников Рыбакова, Велесовых книг, антинорманнской и теории и т.д. Это из той же серии, что и великие цивилизации древних укров. IMHO у русских и так богатая и славная история, приукрашать ее не надо.

  • В ответ на: для меня лично, например, в почете. Однако зачем при этом сочинять мифы и приписывать то чего не было, от этого настоящая история славян подвергается незаслуженной профанации. Поэтому я искренне не понимаю поклонников Рыбакова, Велесовых книг, антинорманнской и теории и т.д
    Я вот не понимаю, с какой стати вы объединили "велесовы книги" с академиком Рыбаковым и "антинорманнской теорией". Труды академика Рыбакова - это серьезные и в основном, видимо, правильные научные исследования, а норманнская теория - явная чушь, соответственно - антинорманнская правильна.

  • -----Труды академика Рыбакова - это серьезные и в основном, видимо, правильные научные исследования

    Что касается этногенеза славян, то сейчас большинство российских специалистов считают его выводы неверными, что впрочем не отменяет его заслуг по другим вопросам.

    -----норманнская теория - явная чушь, соответственно - антинорманнская правильна

    Непонятно почему тогда явная чушь поддерживается большинством ученых.

  • В ответ на: Что касается этногенеза славян, то сейчас большинство российских специалистов считают его выводы неверными, что впрочем не отменяет его заслуг по другим вопросам.
    В том-то и дело. Я лично не знаю, что писал академик Рыбаков об этногенезе славян (да и вообще древнее происхождение любого народа или группы народов- это такая область, где кроме гипотез ничего быть не может, и меня эти вопросы никогда особо не интересовали), а вот по вопросам образования в более поздний период классового общества и раннефеодального государства у восточных славян, по вопросам экономики, политики и культуры славян Рыбаков - несоменный авторитет.
    В ответ на: -----норманнская теория - явная чушь, соответственно - антинорманнская правильна

    Непонятно почему тогда явная чушь поддерживается большинством ученых.
    Не знаю, какие ученые поддерживают эту теорию и поддерживают ли вообще (может быть - это просто желание выпендриться с поддержкой того, что отрицалось в советское время, столь характерное для 90ых годов, даже по вопросам, непосредственно не связанным с коммунизмом?), но сама по себе эта теория явно несостоятельна, и не надо быть большим специалистом, чтобы понять это.

  • -----вообще древнее происхождение любого народа или группы народов- это такая область, где кроме гипотез ничего быть не может

    Правильно, однако некоторые гипотезы находят свое подтверждение данными (кторые постоянно обновляются) археологии, лингвистики, изучения письменных материалов и т.д., а другие гипотезы точно так же прямо опровергаются.

    -----но сама по себе эта теория явно несостоятельна, и не надо быть большим специалистом, чтобы понять это.

    Уважаемый, вы так категорично говорите, что возникает впечатление, что у вас и доказательства имеются. Я сам небольшой специалист, но вроде сейчас норманнская теория общепринята, в том числе и в России, может какие новые данные появились?

  • В ответ на: Я сам небольшой специалист, но вроде сейчас норманнская теория общепринята, в том числе и в России, может какие новые данные появились?
    Скорее должны появиться новые данные в защиту этой теории. А то фигня получается - ничего на Руси не было, а вдруг призвали варягов (или они сами пришли) и создали государство.
    Известно же для любого серьезного историка, что государство просто так не возникает, для этого должны внутренние условия возникнуть. А уж происхождение правящей династии - дело десятое. Наверно в большинстве государств династии были иностранного происхождения (и в современной Англии, например :)) То, что предводители наемных варяжских дружин в ряде случаев захватывали власть в русском городе, где они служили, и становились князьями - это вполне возможно и такое было еще в древней Месопотамии. И что местная знать в качестве компромисса между собой призывала князя из-за границы - тоже распространенное явление. Но к национальному характеру государства и объективным причинам его возникновения это все имеет мало отношения.
    Вообще, норманнская теория основана только на легендарном расскаез "Повести временных лет" о призвании Рюрика, который, к тому же, даже если бы был правдой, ничего бы не доказывал, как выше сказано.

    По этой теме можете посмотреть Норманская теория и антинорманизм
    Норманская теория БСЭ

  • Непонятно только, с чего бы это русские националисты так полюбили антиславянскую норманскую теорию? Или им нравится то, что норманы были белокурыми арийцами? :ха-ха!:

  • Гм, с чего это Вы сепаратиста (см. здесь здесь) причислили к "русским националистам"?

    А сторонники "Великого Дона" или "Независимой Сибири" не слишком высоко ценят русский народ, считая его "холопом" то у царей, то у большевиков, в отличие от "вольных" казаков или сибиряков.

    Caveant consules!

Записей на странице:

Перейти в форум