−6°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−6°C
утром−7°C
днем2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Зачем детям "Основы православной культуры"? - ч.2

  • В ответ на: если есть нарушение санитарных правил, то это еще должно быть делом государства, обряды противоречищие санитарным нормам должны быть запрещены!!!!
    А здесь то, что церковь отделена от государства для Вас не аргумент?
    Вы бы еще предложили запрещать действия, противоречащие санитарным нормам, в семьях:улыб:.

  • В ответ на: Вы бы еще предложили запрещать действия, противоречащие санитарным нормам, в семьях
    Одна из возможных причин для лишения родительских прав, кстати.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: А здесь то, что церковь отделена от государства для Вас не аргумент?
    Столовые, в большинстве своем- тоже отделены. Однако СЭС всяческие шмонают их регулярно.

  • Если есть в государстве несанкционированный источник распространения холеры - его нужно локализовать и уничтожить. Здоровье населения страны - дело государства.
    Жечь свечки и молиться иконам никто не запретит, а вот пихать грудного ребенка в грязную холодную воду - антисанитарная дикость.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: пихать грудного ребенка в грязную холодную воду - антисанитарная дикость.
    ... если эта вода в купели :ухмылка:. Если эта вода в бассейне - это не дикость, а совсем даже наоборот, закаливание. :ухмылка:

    К тому же, с чего Вы взяли, что младенцев крестят в холодной воде?

    Caveant consules!

  • Видимо об обеззараживании и постоянной смене воды в бассейнах вы никогда не слышали. Наколько мне известно, перед посещением бассейна обязательна справка от врача - об отсутствии заболеваний. А так же - посещение душа. То есть плавающие в бассейне люди - чисты и незаразны. Кто поручится за чистоту жидкости, в которой крестят не первого ребенка?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Дык в купели вода тоже сутками не стоит - ее наливают перед началом Таинства. За 2-3 минуты межу последовательными крещениями инфекция вряд ли успеет размножится. Я уж не говорю о том, что крестят детей верующие родители, которые верят в силу святой воды.

    PS Нынешние либералы будут покруче троцкистско-хрущевских - те хоть СЭС на незакрытые церкви не напускали.

    Caveant consules!

  • В ответ на: За 2-3 минуты межу последовательными крещениями инфекция вряд ли успеет размножится.
    Доктора тут есть ? кто нибудь может прояснит данный момент?

    Исправлено пользователем Martochka (06.03.07 09:42)

  • Вода в бассейне между прочим пригодной для купания температуры, и пригодной же степени очистки.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • У Вас есть основания утверждать обратное про воду из купели?

    Caveant consules!

  • Помнится, не так давно существовали автоматы с газ.водой, где был один общий стакан. И ничего, народ пил. И СЭС была довольна:улыб:Эпидемий не наблюдалось.

  • Мне приходилось читать о том, что дети, которых крестили в холодной воде росли более здоровыми, чем те дети, которых крестили в теплой.

  • А размножаться ей и не надо. Ребеночку достаточно на себе принести какой-нибудь стригущий лишай или герпес - и готово, вся партия покрещенных потенциально его получают. Скажете невозможно? Да и бытовой сифилис таким образом передать - как два байта переслать.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

    Исправлено пользователем Martochka (06.03.07 09:40)


  • Неуважительно отзываясь о православном обряде, вы разжигаете во мне религиозную, а также любую иную ненависть и вражду, в соответствии с п2 Правил.

    Исправлено пользователем АНОНИМ (08.03.07 15:27)


  • Неуважительно отзываясь о православном обряде, вы разжигаете во мне религиозную, а также любую иную ненависть и вражду, в соответствии с п2 Правил.

    Исправлено пользователем АНОНИМ (08.03.07 15:28)


  • Только не забывайте, что аргументация ЗА православие и неуважительное отношение к атеистическому взгляду на окружающую действительность точно так же являются разжиганием религиозной и любой иной вражды (или как там в п2 правил?)

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

    Исправлено пользователем АНОНИМ (08.03.07 15:29)

  • Предвосхищая активное использование гражданином модератором кнопки "удалить" и "забанить" - создана локальная копия топика. На всякий случай.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: стекляшку с навозюконной на ней физиономией
    Нельзя так выражаться о вещах, которые для кого-то священны. Для верующего иконы священны, а для вас например ваша мама так же свята и неприкасаема. И неуважительно-пренебрежительные фразы о ней вас бы возмутили. Так что модератор тут прав.

    Вы так стараетесь оправдать собственный ник! Не зря считается что ники и псевдонимы многое говорят о своих владельцах.

    И не доходите до абсурда. Вам так хочется доказать антисанитарию купели, что вы даже городские бассейны готовы для контраста объявить образцом чистоты.

  • В ответ на: А размножаться ей и не надо. Ребеночку достаточно на себе принести какой-нибудь стригущий лишай или герпес - и готово, вся партия покрещенных потенциально его получают. Скажете невозможно? Да и бытовой сифилис таким образом передать - как два байта переслать.
    ... А в каких единицах измеряется сила так называемой святой воды?
    Теоретизируете всё?
    Святая вода как вам известно обладает достаточно неплохими бактерицидными свойствами благодаря серебру. Вполне возможно, что есть и ряд других свойств - энерго-информационных (благодаря кластерной структуре и т.д.)
    Кроме того никто с кандачка не крестит своих детей, "случайные" люди здесь редкость. Т.о. вероятность подцепить сифилис в церкви не выше чем в трамвае.
    В принципе, если бы РПЦ делала свою работу как положено, то это вообще было бы исключено, но у нас везде шаляй-валяй. И церковь не исключение.

    Медицинская статистика ничего не знает о эпидемиях или даже отдельных случаях связаных с церковными обрядами. Описанные вами ужасы должны были бы попасться на глаза.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Исправлено пользователем АНОНИМ (08.03.07 15:41)

  • С бассейном начал приводить сравнения гражданин Docent. Который, кстати, так и не ответил на многие вопросы.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Откуда бы там достаточная концентрация ионов серебра? Просто поболтать крест в воде - не достаточно.
    Кстати количество больных социально опасными заболеваниями значительно выше именно возле церквей. Церковь в нарымке и церковь в самом начале Красного тому вполне себе неплохие примеры.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • еще одно очень интересное ссылко.
    Docent'а как всегда просим не беспокоиться.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Ща пройдутся по фамилиям авторов и финансовым источникам исследования...
    Хочу сразу обратить внимание критиков на то, что интересен результат, а не вышеперечисленное.

  • А вы все воображаете, будто подобные ссылки имеют отношение к русской православной культуре?
    Вы бы уже открыли свой отдельный топик под названием "Обличение РПЦ." Вот там подобные ссылки были бы уместны. А здесь - нет.

  • Вот давно хотел услышать опровержение тому, что РПЦ(?С?) - не секта .

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Ну как же! Граждане оппоненты - защитники православия утверждают, что РПЦ нынче - ум, честь и совесть нашей эпохи. И тем самым оправдывают введение ОПК.
    Ну а мы, в меру сил, показываем на примерах, что хотели бы сами выбрать для себя несколько более чистые ум, честь и совесть.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

    Исправлено пользователем Злыдь (06.03.07 09:14)

  • ... хотя, надо признать, материал слабенький.

  • Возвращаясь к теме топика.
    Никто не обратил внимания, насколько невнятно вчера товарищ "потенциальный преемник ВВП" ответил на четко поставленный вопрос?
    Вопрос:

    Как оградить детей от попыток отделенной от государства организации "Русская православная церковь" полностью проникнуть в школьную программу? Так называемые факультативные курсы основ православия практически без родительского и министерского согласия в добровольно-принудительном порядке обязаны посещать все дети, независимо от веры. Не проще ли ввести на факультативной основе Основы мировых религий или это противоречит договорённостям между Кремлём и иерархами РПЦ?


    Ответ:

    Я попробую ответить на вопрос Александра. И этот вопрос тоже я посмотрел сегодня перед приездом сюда. Можно и сейчас посмотреть, он довольно много получил поддерживающих его голосов, видите, здесь их 2300. Этот вопрос очень тонкий именно потому, что он затрагивает самые чувствительные, особенно в нашем многоконфессиональном обществе, струны.

    Очевидно, что ничего принудительного в этой сфере в светском государстве быть не может. В то же время, школа должна откликаться на те предложения, которые исходят от родителей учеников, от самих учеников, по преподаванию основ той или иной религии или основ мировых религий. На мой взгляд, для того, чтобы не нарушать равновесия, которое все-таки сегодня, слава Богу, сформировалось в этом вопросе, мне кажется, что достаточно важным является соблюдение принципа добровольности в этом вопросе с тем, чтобы соответствующие предметы преподавались на добровольной и факультативной основе. Насколько я знаю, большинство традиционных религий исходит из этого же постулата.

    То есть ответа как такового не последовало, что может служить признаком или весьма серьезного проникновения РПЦ в органы государственной власти, или одного из двух.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • А простое и вполне невинное объяснение вроде того, что Медведеву известно: среди избирателей больше верующих, чем безбожников, Вас не удовлетворит?

    Caveant consules!

  • Меня нет. Это не объяснение.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Кстати, чем Вам вообще не нравится высказывание Медведева, который четко подчеркнул "соблюдение принципа добровольности в этом вопросе с тем, чтобы соответствующие предметы преподавались на добровольной и факультативной основе"?

    Чего еще добиваются противники ОПК, разве не добровольности и факультативности этого предмета?

    Caveant consules!

  • А кто Вам сказал, что мне не нравится?:-)
    Мне не понравилось Ваше объяснение. А Медведев как мог, выкрутился. Остался в рамках политкорректности.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Простите, я ошибся с адресом вопроса.:смущ:
    Вопрос адресовался, конечно, к Злыдю.

    Caveant consules!

  • Потому что это не ответ на поставленный вопрос, а исключительно общие фразы, которых везде полно.
    Вопрос задавался "как ОГРАДИТЬ детей от НЕПРАВОМЕРНО ВНЕДРЯЕМОГО предмета" - в ответ все та же манная каша.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • А вот это - касательно "верющих больше"
    UPD:
    Сегодня попрошу жену уточнить, было ли хоть одно заявление на введение подобного курса в школах, где работает она и где работает приходящий врач (это три школы, примерная общая численность - 2500 учеников)

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

    Исправлено пользователем Злыдь (06.03.07 11:48)

  • Разве заверения в "факультативности и добровольности" - это не ответ?

    А насчет мнимой "неправомерности" в случае факультативности я уже устал повторять ссылку.

    Закон РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях».
    Ст. 5
    "...4. По просьбе родителей или лиц, их заменяющих, с согласия детей, обучающихся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, администрация указанных учреждений по согласованию с соответствующим органом местного самоуправления предоставляет религиозной организации возможность обучать детей религии вне рамок образовательной программы. "
    (Заметьте, здесь речь даже не об ОПК, а о Законе Божьем).

    Caveant consules!

  • Еще раз повторюсь. Сегодня попрошу жену попытаться выяснить количество поданных заявлений подобного плана на три школы.

    Кстати, а если один ученик на всю школу возжелает изучать ОПК - для него специально будут выделять преподавателя и аудиторию? А если по одному ученику из параллели? Тоже? Исходя из вашего мнения - да. Предметик получится даже не золотой, а я уже даже и не знаю какой, если судить по цене.

    А о разнице между ЗБ и ОПК - недавно говорили и приводили ссылочки на оглавление учебника. Разница - мизерная.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Кстати, а если один ученик на всю школу возжелает изучать ОПК - для него специально будут выделять преподавателя и аудиторию? А если по одному ученику из параллели?
    Вы в самом деле считаете, что ваши прогнозы реальны? :улыб:
    Ведь ОПК уже преподают во многих регионах страны, и опыт этих регионов явно не подтверждает ваши оценки предполагаемой численности слушателей.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Ведь ОПК уже преподают во многих регионах страны, и опыт этих регионов явно не подтверждает ваши оценки предполагаемой численности слушателей.
    Вопрос: ОПК в этих регионах преподаются действительно факультативно? Или по решению местных властей, ОПК являются обязательным предметом из региональной части школьной программы, о чём сыр-бор в сентябре 2006г и был?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: ...среди избирателей больше верующих, чем безбожников...
    Вот когда я с sawchuk дискутировал, я ему приводил мотивацию "прихожан". Вы их к "верующим" относите?

    PS. Давно хотел спросить: когда Вы говорите "безбожник" - это просто калька с "атеист" или Вы вкладываете в это слово некий оттенок презрения?

  • По крайней мере, в некоторых - факультативно. И количество слушателей (добровольных!) там отнюдь не "один человек на параллель", как предпологал Злыдь.

    Caveant consules!

  • Критерий "добровольности" какой? Расписание там, случайно, не по принципу "литература - ОПК - алгебра..." составлено?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: "безбожник" - это просто калька с "атеист" или Вы вкладываете в это слово некий оттенок презрения?
    Напомню, что в 20-е-начале 40-х годов основную атеистическую пропаганду в СССР вел "Союз воинствующих безбожников", издавались газета «Безбожник», журналы "Безбожник" и "Безбожник у станка" (в 1932 году объединились в одно издание), т.е. презрительного оттенка это слово не несло.

    Caveant consules!

  • В ответ на: "литература - ОПК - алгебра..."
    И что? Закон должен регламентировать такие детали? Ну, в крайнем случае, посидит непосещающий 45 минут в школьной библиотеке, почитает Вольтера или поздние вещи гр.Льва Толстого. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: И что? Закон должен регламентировать такие детали?
    Естессно.
    "Вне рамок школьной программы" означает именно "вне рамок", после основных занятий. И указывает лишь на возможность использования помещения, а не на возможность использования административных (составление расписания) ресурсов..

  • Опять мы обсуждаем какие-то гипотетические ситуации. Вот когда в школе, где учатся ваши дети, составят такое расписание, тогда и надо будет вспоминать про закон, а также про его трактовки. А выдумывать страшилки можно без конца.

    Caveant consules!

  • В ответ на: И что? Закон должен регламентировать такие детали? Ну, в крайнем случае, посидит непосещающий 45 минут в школьной библиотеке, почитает Вольтера или поздние вещи гр.Льва Толстого.
    Школьнику 2-го класса Вольтер и Лев Николаевич (за исключением его весьма посредственных рассказов для детей) будут не по зубам. Зато, родители будут неспокойны, если у их чада будет "окно" в расписании и чадо в это время должно будет болтатся неизвестно где... И есть у меня сильное подозрение, что при расписании "факультатив ОПК - алгебра - литература..." или "...алгебра - литература - факультатив ОПК" количество "добровольцев" резко падает. :ухмылка:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Живо вспоминаются "добровольные" подготовки к смотру строя и песни после пятого урока. :death:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Не передёргивайте.
    Про закон Вы вспомнили, и ситуацию "посидит в библиотеке" (или для Вас это "страшилка"?) привели Вы, а не я.
    А когда (и если) такое (худшие предположения) случится, ну что Вы сделаете? Ну разведёте руками (как и остальные сторонники введения ОПК) в лучшем случае. Или отмолчитесь.

Записей на странице:

Перейти в форум