2°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
2°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Зачем детям "Основы православной культуры"? - ч.2

  • В ответ на: Вы сторонник резких и весьма спорных изменений в общеобразовательной школе. Вы считаете, что эти изменения принесут благо. Но, как известно, "хочешь изменить мир - начни с себя". Перейдя в школу, Вы потеряете в зарплате, возможно, может быть, сеять доброе-разумное-вечное будет несколько менее интересно, но, коль скоро Вы верующий человек, я думаю, бонусы в будущей жизни смогут компенсировать некоторые неудобства в этой.
    Во-первых, прошу нижайшего разрешения самому решать, где приносить пользу обществу.
    Во-вторых, а не начать ли и Вам с себя. Вам не нравится, что происходит в стране? Так измените что-нибудь. Хотя бы предложите вначале, а потом возьмитесь за дело, а так кроме критики и страхов, что всё будет как всегда, пока ничего не видно.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Повторяетесь.
    Ну, давайте попробуем немного развить эту тему.
    Как Вы уже писали, на "Основах гей-культуры", в "лучшем" случае будут учить толерантности к гомосексуалистам и давать информацию об их вкладе в мировую культуру. Допустим, Вы не согласны с содержанием занятий и вынуждены будете внушать своему ребенку, что гомосексуализм - это "противоестественно", в общем, как-то противодействовать "неправильной" информации.
    Теперь посмотрим, что будет с ОПК. Там будут внушать "не убий, не укради, не прелюбодействуй", говорить о духовности, об ответственности человека за свои поступки. Вы будете доказывать своему ребенку, что эта информация "неправильная"?

  • В ответ на: Ну, давайте, введём факультативчик "Основы гей-культуры"? А? Ну что, Вам жалко? Всего лишь какой-то факультатив?! Это же не будет резким изменением, ведь правда же? :ухмылка:
    Похоже, вся беседа не возымела на Вас ровным счетом никакого воздействия. Я продолжаю видеть человека испуганного, загнавшего себя в угол собственных стереотипов, боящегося всего и вся. Собственно, очередное подтверждение выводов, сделанных ранее.
    А сравнение религии с гей-культурой говорит прежде всего о Ваших моральных качествах....
    В общем, тема потеряла для меня лично интерес.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: :улыб:типа подцепил его :миг:
    Типа это проще, чем рассуждать о каких-то там богах.:миг:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Во-первых, прошу нижайшего разрешения самому решать, где приносить пользу обществу.
    Во-вторых, а не начать ли и Вам с себя. Вам не нравится, что происходит в стране? Так измените что-нибудь. Хотя бы предложите вначале, а потом возьмитесь за дело, а так кроме критики и страхов, что всё будет как всегда, пока ничего не видно.
    Попытаюсь объяснить на отвлечённом примере: мусорят у нас, свинячат. Можно завалить город агитационными плакатами НЕ НАДО МУСОРИТЬ и импортировать ещё 500 дворников из Таджикистана для уборки мусора и плакатов, или сделать что-то ещё более глобальное. А можно просто не мусорить.
    Не предлагать бредовые проекты с труднопрогнозируемыми и трудноразгребаемыми последствиями - это уже кое-что. ИМХО, естественно.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Можно завалить город агитационными плакатами НЕ НАДО МУСОРИТЬ и импортировать ещё 500 дворников из Таджикистана для уборки мусора и плакатов, или сделать что-то ещё более глобальное. А можно просто не мусорить.
    Хороший пример! Как Вы думаете, много изменится от того, если один или два человека в миллионом городе перестанут мусорить?
    Такого масштаба проблемы можно решать (с заметными результатами) только на социальном, а не на личном уровне.

  • В ответ на: А можно просто не мусорить.
    Не предлагать бредовые проекты с труднопрогнозируемыми и трудноразгребаемыми последствиями - это уже кое-что. ИМХО, естественно.
    Т.е. ничего не делать?
    Ваш отвлеченный пример очень хорош. Скажите, как заставить народ не мусорить? Просто сказать - не мусорь? Я Вас поздравляю с уникальной методикой.:улыб:Чтобы люди не мусорили, нужно, чтобы это засело у них в мозгах. А для этого нужно разгрести массу проблем, начиная от законодательства и заканчивая моральными ценностями. Да-да, именно так. И не мановением волшебной палочки, а кропотливым трудом. Скушным и неинтересным, и не всегда нравящимся обывателям, на кого этот труд будет направлен. И, кстати, школьное воспитание, частью которого, хотелось бы, чтобы было и мировоззренческое (заметьте, я не акцентирую на ОПК) играет в этом не последнюю, если не первую, роль.
    ИМХО (прошу это отметить!!!), одна из важных причин современного беспредела бескультурья - полнейшая мировоззренческая безграмотность, а, вернее, полное отсутствие мировоззрения. Практически животное существование, иначе не назовешь...

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Как Вы уже писали, на "Основах гей-культуры", в "лучшем" случае будут учить толерантности к гомосексуалистам и давать информацию об их вкладе в мировую культуру. Допустим, Вы не согласны с содержанием занятий и вынуждены будете внушать своему ребенку, что гомосексуализм - это "противоестественно", в общем, как-то противодействовать "неправильной" информации.
    Т.е., Вы предлагаете учить ребёнка лгать и лицемерить: на уроках говорить одно, а думать по-другому? Вы уверены, что ежели Вашему ребёнку по 1 часу каждую неделю будут говорить, что гомосексуализм - это здорово, Вам хватит двух часов в неделю только на то, чтобы убеждать его в обратном?
    В ответ на: Теперь посмотрим, что будет с ОПК. Там будут внушать "не убий, не укради, не прелюбодействуй", говорить о духовности, об ответственности человека за свои поступки. Вы будете доказывать своему ребенку, что эта информация "неправильная"?
    На ОПК будут внушать "не убий, не укради, не прелюбодействуй" потому, что Бог накажет , человек отвечает за свои поступки перед Богом. Вопрос в мотивировке, понимаете? И затрачено на это будет ничтожная часть курса ОПК.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Ваш отвлеченный пример очень хорош. Скажите, как заставить народ не мусорить? Просто сказать - не мусорь? Я Вас поздравляю с уникальной методикой.
    Вы меня не поняли, весёлый Вы наш: я говорю о том, что "начни с себя" может предполагать не только участие в проведении PR-компании, мировой революции и проч., а СОБСТВЕННЫЕ (ручками, ножками и головой) действия.
    В ответ на: Чтобы люди не мусорили, нужно, чтобы это засело у них в мозгах. А для этого нужно разгрести массу проблем, начиная от законодательства и заканчивая моральными ценностями. Да-да, именно так.
    Жаль, что Вы своё время не пошли на курсы электриков. Один-другой несильный удар тока, быть может, сделали бы Вас более осторожным в суждениях, а ваши прожекты, возможно, не носили бы столь удручающе глобального характера...
    В ответ на: ИМХО (прошу это отметить!!!), одна из важных причин современного беспредела бескультурья - полнейшая мировоззренческая безграмотность, а, вернее, полное отсутствие мировоззрения. Практически животное существование, иначе не назовешь...
    Знаю N человек с образованием от 0 до 7 классов, верующих разных конфессий, атеистов и агностиков, которым недостаток школьного образования не мешает НЕ материться дома, на улице и в общественных местах, НЕ бросать мусор и т.д. и т.п. Думаю, мировоззренческая грамотность и манера поведения - вещи слабо кореллирующие...

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • "...В заключении смешанной комиссии, по ее словам, указано, что по итогам изучения обязательного преподавания "Основ православной культуры" в Брянской области "нарушения принципа светскости образования не выявлено."

    Выделено мной из поста Docent-а десятком страниц ранее. Так я не понял - факультатив-ли ?

  • Если я все правильно помню, снижения кривой наркомании в Екатеринбурге добились не "клубы по интересам" от РПЦ, а весьма жесткие (и, порой, жестокие) методы работы Фонда Ройзмана. Который к религии не имеет никакого отношения.

    Центр по борьбе с сектантством - не лучше ли начать с себя? РПЦ подпадает под формальное определение секты.

    О беспризорниках РЕАЛЬНО заботится почему-то католический приют Каритас... Ну а спецлагерь военно-патриотической направленности - это совсем смешно. Армия детская?
    Вспоминается 95-й год. Мы попытались организовать детский клуб в пустовавшем в течение 5 лет помещении клуба кадетского корпуса. Дети приходили, играли, читали, мы с ними ходили в походы... Когда потребовался ремонт - помогали в меру сил. Родители точно знали, где искать своих отпрысков и были просто счастливы - райончик был тот еще. Однако как только мы создали базу посетителей и отремонтировали (за свой счет разумеется) помещение - тут же появились крепко сложеные товарищи из того самого кадетского корпуса и предложили очистить помещение в течение 3 дней. Заключенный с администрацией района договор не произвел никакого впечатления - он, оказывается, был перезаключен задним числом...
    Что-то я больше не верю в военно-патриотические организации.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • http://lenta.ru/news/2007/03/07/resolution/
    Участники 11-ого Всемирного русского народного собора, который открылся в храме Христа Спасителя пятого февраля, приняли резолюции, которые касаются развития отечественной системы религиозного образования и науки, а также преподавания основ православной культуры в российских школах, сообщается на сайте Московского патриархата РПЦ.
    Участники собора намерены обратиться в правительство России с требованием внести специальность "теология" в перечень научных специальностей Высшей аттестационной комиссии и сохранить ее как самостоятельное образовательное направление.

    Кроме того, они будут просить внести на рассмотрение Госдумы поправки в законы, предоставив духовным учебным заведениям право государственной аккредитации и признания их дипломов. Еще собор требует отозвать поправку к закону "Об образовании", которая упраздняет "национально-региональный и школьный компоненты в образовательных стандартах".
    Помимо этого участники форума будут требовать от правительства признания "культурологической значимости" преподавания основ православной культуры и этики во всех школах страны и включения этого предмета в федеральный образовательный стандарт. Делегаты заявили о необходимости "закрепления и расширения" практики преподавания этой дисциплины в учреждениях среднего образования ...

    «1:3 Dixitque Deus fiat lux et facta est lux»

  • Да уж... Акционеры бьют по самому слабому месту - по детям. В связи с этим я призываю всех здравомыслящих людей. Тех, кому не безразлично, как их дети будут воспринимать мир. Кому не безразлична судьба Русских, как этноса. Призываю противостоять проникновению акционеров в наши школы, к нашим детям. Призываю противостоять всеми возможными законными способами пропаганде рабского, античеловечного по сути мировоззрения, насаждаемого в головы нашим детям акционерами ЗАО. Согласных со мной прошу откликнуться, пусть знают, что нас много и мы не уступим!!!
    Все намного серьезнее, чем кажется. Здесь работают большие деньги. Акционерам нужна новая паства. У сегодняшних детей есть возможность стать свободными, ясномыслящими людьми. Я верю, что так и будет! Надо только не дать акционерам превратить их в "рабов божьих". Русским не пристало быть чьими-то рабами. Сейчас я вижу - Русь поднимается с колен. Вспоминаются древние заветы предков, их мудрое наследие. Это то, что поможет нам выжить в войне за человеческие души, ведущейся акционерами различных религиозно-коммерческих организаций. Я не призываю к экстремизму и не пытаюсь разжечь какой-либо розни! Я призываю, наконец, одуматься и понять, что в ЗАО РПЦ и иже с нею, нет Бога, и никогда не было.

  • В ответ на: Т.е., Вы предлагаете учить ребёнка лгать и лицемерить: на уроках говорить одно, а думать по-другому?
    Разве кто-нибудь заставляет ребенка лицемерить? Имхо, для выполнения учебной программы в данном случае достаточно просто не пропускать занятия, а говорить на них можно то, что думаешь (если спросят).
    Кроме того, можно знать и озвучивать факты, которые дают на занятиях, но выводы и оценки делать собственные - никто этого не запретит.
    Собственно говоря, подобным "лицемерием" дети вынуждены были заниматься на уроках и до введения ОПК или "основ гей-культуры".
    В ответ на: Вы уверены, что ежели Вашему ребёнку по 1 часу каждую неделю будут говорить, что гомосексуализм - это здорово, Вам хватит двух часов в неделю только на то, чтобы убеждать его в обратном?
    Вот тут я с Вами полностью согласен. Своими сомнениями Вы подвтерждаете тот факт, что чаще всего семья "в одиночку" (без помощи общества) не в состоянии заложить в ребенке основы моральных ценностей.
    В ответ на: На ОПК будут внушать "не убий, не укради, не прелюбодействуй" потому, что Бог накажет , человек отвечает за свои поступки перед Богом . Вопрос в мотивировке, понимаете? И затрачено на это будет ничтожная часть курса ОПК.
    Судя по той программе, текст которой Вы приводили, на это будет затрачено основное время, отведенное под курс. А то, что вопрос мотивировки - самый важный, еще надо обосновать. По крайней мере нас в детстве тоже учили сначала самым примитивным вещам (которые потом оказались весьма сомнительными) - "Бога нет, КПСС - ум, честь и совесть, пионер - всем ребятам пример, мы - за мир и т.д." И ничего - выросли, стали анализировать самостоятельно, успешно пересмотрели некоторые догмы:улыб:.

  • В ответ на: внести специальность "теология" в перечень научных специальностей Высшей аттестационной комиссии и сохранить ее как самостоятельное образовательное направление.
    Ну и что крамольного в этой цитате, что вы ее аж красным цветом выделили? Чем теолог хуже например, искусствоведа? Почему у искусствоведа может быть высшее образование а у теолога нет?

  • А вообще видно, что тема важная и животрепещущая. Всего два дня сюда не заглядывала - и около ста новых постов за это время.
    Особый огромный :respect: Груссу!

  • В ответ на: ***внести специальность "теология" в перечень научных специальностей Высшей аттестационной комиссии и сохранить ее как самостоятельное образовательное направление. ***

    Ну и что крамольного в этой цитате, что вы ее аж красным цветом выделили? Чем теолог хуже например, искусствоведа? Почему у искусствоведа может быть высшее образование а у теолога нет?
    Потому что искусство есть, а бога - нету!:улыб:Если признать теологию научной дисциплиной, то тогда придется признать, например, и астрологию:хммм:

  • В ответ на: Чем теолог хуже например, искусствоведа?
    Теология более близка к философии. Для чего теологию нужно выделять в отдельное самостоятельное образовательное направление? Что РПЦ этим хочет подчеркунуть? Зачем лелеять очередную химеру? В РФ и так понаготовлена огромная "куча" философов. Зачем другие, когда этих еще не в состоянии переварить? :dnknow:

    «1:3 Dixitque Deus fiat lux et facta est lux»

  • В ответ на: Почему у искусствоведа может быть высшее образование а у теолога нет?
    --------------------------------------------------------------------------------Потому что искусство есть, а бога - нету!
    Предметом теологии является не Бог, а совокупность доктрин какой-либо религии. А религии, как и искусство, реально существуют.

  • В ответ на: Предметом теологии является не Бог, а совокупность доктрин какой-либо религии. А религии, как и искусство, реально существуют.
    Вы здесь производите сознательно или нет подмену понятий. Теология - это не религиоведение, а богословие (такое непонимание терминологии вообще странно для специалиста в области гуманитарных наук). Предметом теологии является именно бог. А доктрины религии в теологии - не предмет, т.е. не то, что подвергается научному изучению, а способ доказать существование предмета (бога) и истинность той или иной религии. Теология как раз и разрабатывает религиозные доктрины. Если они и могут выступать в качестве предмета, то только с точки зрения их более полного обоснования. Но в любом случае в теологии принимается в качестве предпосылки существование бога и истинность основных положений соответствующей религии.

    См., например, Словарь Брокгауза и Ефрона

    Богословие (Theologia), учение о Божестве и вере; обозначает науку, заключающую в себе совокупность учений, относящихся к какой-либо определенной исторической религии, преимущественно к христианской...

    БСЭ
    Теология - (греч. theologia, от theos - бог и logos - слово, учение), богословие, совокупность религиозных доктрин о сущности и действии бога, построенная в формах идеалистического умозрения на основе текстов, принимаемых как божественное откровение...

    Исправлено пользователем Novosibirets (10.03.07 13:16)

  • В ответ на: Предметом теологии является именно бог
    Сами вчитаятесь еще раз в те определения из Брокгауза и БСЭ, которые вы же привели. А потом скажите, является ли предметом теологии Бог. :спок:
    Ну а то, что Брокгауз определил богословие как науку, говорит само за себя. Почему ж нельзя получить высшее образование по этому предмету?

  • ==сами то они чем лучше сектантов ==

    Ну хотя бы тем, что не тоталитарны, признают право на свободу вероисповедания...

    Встретишь Джавдеда, не трогай - он мой.(с)

  • ==Если я все правильно помню, снижения кривой наркомании в Екатеринбурге добились не "клубы по интересам" от РПЦ, а весьма жесткие (и, порой, жестокие) методы работы Фонда Ройзмана. Который к религии не имеет никакого отношения.==

    А в сталинский период было резкое снижение кривой уголовной преступности... Если исходить из позиции того, что все нарики скоты, тогда конечно, Вы правы, но если признать , что это всетаки больные люди, то здесь кавалерийским налетом многого не нарешаешь. Можно запугать, сломать остатки личности, но вылечить - вряд ли.
    Собор А. Невского помогает тем, кто сам хочет этой помощи, кто сам пришел. Церковь тратит на это весьма существенные суммы, а помогает в реабелитации бесплатно, чего в ебургском фонде не было.

    Встретишь Джавдеда, не трогай - он мой.(с)

  • ==Центр по борьбе с сектантством - не лучше ли начать с себя? РПЦ подпадает под формальное определение секты.==

    Пожалуйста, дайте это определение.

    Встретишь Джавдеда, не трогай - он мой.(с)

  • ==О беспризорниках РЕАЛЬНО заботится почему-то католический приют Каритас... Ну а спецлагерь военно-патриотической направленности - это совсем смешно. Армия детская?==

    И в чем реальность помощи католиков? Может быть в том, что пиар побогаче? А РПЦ ведет себя поскромнее - просто помогает без крика и шума чрезмерного...
    А денежки католикам подкидывают из Ватикана - неужто на традиционных католических территориях проблемы кончились?

    То, что касается детской армии - это Вы зря. Главная задача лагеря, чтобы дети не болтались по подворотням. В лагере обучают верховой езде, рукопашному бою, истории России. Православное воспитание конечно присутствует, но в объеме не чрезмерном - как обучение, а не как подготовка к послушанию.

    А то , что случилось с Вами в 95м, конечно противно. Но, во-первых, прошло уже больше десяти лет, и многое всеже изменилось к лучшему, во-вторых - при чем тут церковь?

    Встретишь Джавдеда, не трогай - он мой.(с)

  • В ответ на: Сами вчитаятесь еще раз в те определения из Брокгауза и БСЭ, которые вы же привели. А потом скажите, является ли предметом теологии Бог.
    Эти определения прямо об этом говорят: "учение о Божестве и вере ", "совокупность религиозных доктрин о сущности и действии бога".

    В ответ на: Ну а то, что Брокгауз определил богословие как науку, говорит само за себя.
    Издание царской России, когда православие было официальной религией. Но в определении предмета теологии Брокгауз говорит то же, что БСЭ, я специально привел, чтобы не было повода упрекать в предвзятости.

  • Давайте вместе разберемся. Вы дали цитату из Брокгауза (надеюсь она точная, я не перепроверяла):
    "Богословие( теология) - учение о Божестве и вере; обозначает науку, заключающую в себе совокупность учений, относящихся к какой-либо определенной исторической религии, преимущественно к христианской... "
    Заметно, что определение содержит в себе две части.
    1. Т - это учение о божестве и вере
    2.Т- наука, заключающая в себе совокупность учений, относящихся к какой-либо определенной исторической религии.
    Вроде в первой части нам говорят, что это учение о божестве (хотя в то же время о вере). Но во второй части уточняется (разве нет?) что преметом науки является все же совокупность религиозных учений.

    Немного противоречиво? Но с другой стороны одно дело - изучать Бога, а другое - изучать представление о нем той или иной религии.
    Может быть поэтому в современном мире стремятся разделить понятия теология и богословие. Несмотря на то, что второе слово - это точная калька с первого:

    "...... Теология и богословие все же вещи разные. Понять это различие - одна из первых практических задач, стоящих сегодня перед нами.
    "Если ты истинно молишься - ты богослов". В соответствии с этими словами отцов Древней Церкви традиционно понимается в нашем сознании богословие. А что такое теология? Это, прежде всего, наука. Можно сказать, теология - это научное богословие. И наше время уготовило свое место для такого ученого богословия, для глубокой богословской науки, которую мы называем теологией." (С) Из материалов историко-филологического семинара по вопросам православной культуры. Москва. Гос. пед. ун-т.

  • В дополнение.
    Вы так выделили цитирование:
    "совокупность религиозных доктрин о сущности и действии бога ".

    А если тут же саму фразу выделить по другому:
    " совокупность религиозных доктрин о сущности и действии бога"

    Что-то меняется?

  • В ответ на: Но во второй части уточняется (разве нет?) что преметом науки является все же совокупность религиозных учений.
    Конечно, нет! Создается впечатление, что Вы либо не вполне понимаете, что такое предмет науки, либо не можете разобраться в логике предложения.
    Предмет науки - это тот круг явлений, что исследуется в этой науке. Например, предметом зоологии является животный мир. Если бы в определении было сказано, что богословие (теология) - это наука, исследующая "совокупность учений, относящихся к какой-либо определенной исторической религии", то тогда эта совокупность учений была бы ее предметом. Но вместо этого сказано - заключающая в себе "совокупность учений, относящихся к какой-либо определенной исторической религии". Т.е. эта совокупность учений и есть теология, она (эта совокупность) не исследуется теологией, а вырабатывается в ней. Следовательно, предметом теологии как раз и является то, о чем эти учения - т.е. бог. Поэтому никакого противоречия между двумя частями определения нет, и в БСЭ определение точно такое же:

    В ответ на: В дополнение.
    Вы так выделили цитирование:
    "совокупность религиозных доктрин о сущности и действии бога ".

    А если тут же саму фразу выделить по другому:
    " совокупность религиозных доктрин о сущности и действии бога"

    Что-то меняется?
    То же самое, что и выше. Так выделить нельзя, если говорить о предмете . Ведь сказано: "теология - совокупность религиозных доктрин о сущности и действии бога". Т.е. совокупность религиозных доктрин - не предмет исследования в телогии, а сама теология, ее содержание, ее результат. А предметом является именно то, чему посвящены эти доктрины - т.е. опять же бог и его действие :ухмылка:

    PS А если бы предметом теологии было исследование религиозных доктрин, то тогда теология совпадала бы с научным атеизмом:улыб:Т.к. именно в научном атеизме предметом подлинного научного и критического исследования и являются религиозные доктрины:улыб:

  • Идите и почитайте отчеты Ройзмановского фонда, прежде чем говорить о "сломанных личностях" и платности лечения.

    определение секты.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Реальность помощи именно этого центра в том, что молодым одиноким матерям БЕЗ ТРЕБОВАНИЯ ПРИНЯТЬ КАТОЛИЧЕСТВО дается приют, их обучают или на швею или на секретаря - референта. По выходу из приюта женщина получает денежную сумму и швейную машину или компьютер - в зависимости от того, на кого училась. Ну и плюс - то, что положено по закону. В смысле жилье. В замен не требуется ничего. Если это оплачивает Ватикан - ну и что? Приюты от РПЦ почему-то требуют обязательного крещения, гражданской специальности нет... Тут приводились ссылки на изыски православных приютов. Воспользуйтесь поиском.

    Данные о Каритас получены от преподавателя гумфака НГТУ. Православного приюта она найти в Новосибирске не смогла.

    Кстати, а зачем детскому летнему лагерю православное воспитание? И зачем обучать рукопашному бою тех, кто шатается по подворотням? Для того, чтобы более технично снимать с законопослушных граждан шапки, мобильники и кошельки?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • ==Идите и почитайте отчеты Ройзмановского фонда, прежде чем говорить о "сломанных личностях" и платности лечения.==

    Чем ставить кавычки на сломанных личностях, поставте их на слове "лечение". Я черпал информацию об этом фонде от моих екатеринбургских друзей, которые еще и о спецрейдах много порассказали.

    Встретишь Джавдеда, не трогай - он мой.(с)

  • Создается впечатление что вы в довольно сложном вопросе планируете отделаться лишь буквальным пониманием двух строчек из словаря. Мне казалось, я уже пригласила вас к разговору о различном понимании что такое теология и что же является предметом ее как науки, в том случае если это все-таки наука. (Как Вы помните, разговор начался именно с цитаты Викса, возмущенного тем, что хотят ввести специальность "теология" в перечень научных сециальностей).
    Начать рассуждения можно было бы прямо с Аристотеля. Вроде ему мы обязаны введением в оборот термина "теология". Но содержание этого термина менялось неоднократно. У Аристотеля теология - первая ступень философии. В христианстве это уже нечто другое. Причем и в христианстве вы всегда можете найти различные понимания того, что такое теология. В зависимости от того, в узком или в широком смылсе трактуется это понятие. Например, Папа Пий XII dв одном своем выступлении коротко выразился, что "теология, - наука, предметом которой является Откровение".
    В докладе "Теология и религиоведение" ДВГУ встречаем:
    " Предметом теологии является исследование религиозного опыта во всех его конкретных проявлениях. Ее система, включающая в себя целый ряд дисциплин, существует с глубокой древности...."

    Государственный образовательный стандарт определяет теологию как "комплекс наук, которые изучают историю вероучений и институциональных форм религиозной жизни, религиозное культурное наследие (религиозное искусство, памятники религиозной письменности, религиозное образование и научно-исследовательскую деятельность), традиционное для религии право, археологические памятники истории религий, историю и современное состояние взаимоотношений между различными религиозными учениями и религиозными организациями. Предметом теологии являются накопленные в течение длительного исторического срока религиозный опыт, памятники религиозной культуры, а также интеллектуальное и духовное богатство"

    Кроме того, встречались мне и жаркие споры на тему о том, может ли Бог быть предметом чего-либо, в том числе предметом изучения? В крайнем случае, предметом изучения могут быть различные проявления Бога, божественной сущности, либо различные понимания Бога, но никак не сам Бог. Я подобные рассуждения считаю имеющими право на существование. Вы не согласны?

  • Формально, по определению - согласен. Но жизнь внесла свои коррективы.

    Встретишь Джавдеда, не трогай - он мой.(с)

  • Я привел классическое определение теологии так, как она понимается во всем мире сейчас и уже несколько стотлетий по крайней мере, а не при Аристотеле, когда такой дисциплины и не было. И что самое главное, это опредление отражает сущность теологии, а не только "буквальное понимание двух строчек из словаря". Хотя я рад, что Вы все-таки признали эти две строчки так, как они значат на самом деле:улыб:Кстати, приведенные Вами слова римского папы о том, что предметом теологии является откровение, по сути совпадают с приведенными мной определениями.
    Что касается приведенных Вами определений ДВГУ и образовательного стандарта (оказывается, уже и такой существует :death:), то это просто попытка протащить ту же самую теологию через задний ход, слегка сгладив определения, смешав с религиоведением, введя туманное понятие какого-то "религиозного опыта", а суть одна и та же - внедрение религии в общество и придание ее ложным догматам статуса научной истины. Так же как в школы хотят внедрить религию под видом культурологического предмета. Делается все это с целью духовного порабощения народа и подчинения его правящей олигархической верхушке и верно служащим ей иерархам РПЦ.. Это если говорить не о формальностях, а сразу о глубинной сущности:улыб:
    В ответ на: Кроме того, встречались мне и жаркие споры на тему о том, может ли Бог быть предметом чего-либо, в том числе предметом изучения?
    Нельзя изучать то, чего нет! Поэтому ни теология (богословие), ни астрология не являются науками.

    В ответ на: В крайнем случае, предметом изучения могут быть различные проявления Бога, божественной сущности, либо различные понимания Бога, но никак не сам Бог
    Не вижу принципиальной разницы. Сущность, которая не существует, не может никак проявляться.

  • В ответ на: Я подобные рассуждения считаю имеющими право на существование.
    Рассуждать-то о чем угодно можно...:улыб:

  • В ответ на: Нельзя изучать то, чего нет!
    Ах, вы опять за свое! :улыб:Помнится, об этом мы лично с Вами спорили еще до Нового года. Помните: атеизм - это тоже религия?
    Извините, сейчас возобновить спор не в состоянии. По причине выходного дня и хорошего чешского пива. :pivo::улыб:

  • В ответ на: Ах, вы опять за свое!
    Я с этого, собственно, и начал, когда сказал, что теология не может быть наукой, так как она изучает бога, т.е. то, чего нет. Вы же стали оспаривать предмет теологии, вместо того, чтобы сразу сказать, что признаете или, по крайней мере, допускаете существование бога и, соответственно, науки, его изучающей.

  • В ответ на: вместо того, чтобы сразу сказать, что признаете или, по крайней мере, допускаете существование бога
    Как это "вместо того чтобы сразу сказать..."? Я ли не говорила многократно о том, что в данном вопросе нет никакой ясности. И ни атеисты, ни верующие никому ничего пока не доказали. Весь вопрос пока упирается в верю/не верю. Поэтому я и считаю, что детям надо преподавать разные точки зрения, а не делать вид, что есть истина, установленная и известная окончательно. Типа той "научной истины" о происхождении человека от трудящейся обезьяны.

  • Да все прекрасно установлено. Но даже если исходить из Ваших позиций, то ведь предметом науки может быть только явно имеющаяся область явлений, а не фантазия "попробуй докажи, что не так". К тому же одним из центральных пунктов религиозного мировоззрения является примат веры над знанием, сами теологи признают, что в бога и его откровение надо верить (самое большее - трактовать), а не исследовать его, что у науки и религии разный предмет и метод. Так что никак теология не может быть наукой, единственная цель таких попыток - протаскивание религии везде, где только можно, и попытка освятить религиозные предрассудки авторитетом науки.

    Исправлено пользователем Novosibirets (11.03.07 08:23)

  • А что, торговцев наркотиками надо утешать, гладить по голове и вежливо и политкорректно грозить пальчиком - "ай-яй-яй, как нехорошо"? Или проведение душеспасительных разговоров должно наставить их на законнопослушный метод зарабатывания денег? Обычно таким людям сапогом в челюсть - самое эффективное и доходчивое средство.

    У меня, кстати, тоже в Е-бурге знакомые живут - они только радуются возможности спокойно жить, зная что ни одна зараза не вырвет кошелек / ограбит квартиру в поисках денег на очередную дозу.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Я говорил о наркоманах, а не о наркоторговцах (по методам борьбы с которыми у нас с Вами точно нет никаких противоречий) - а это имеет принципиальную разницу. Поддерживаемая Вами методика борьбы с наркоманией напоминает лечение головной боли при помощи топора. Именно так у Ройзмана, а РПЦ - это долго, менее эффектно, наверняка, чисто внешне, менее эффективно - но ЭТО ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ.

    Встретишь Джавдеда, не трогай - он мой.(с)

  • Судить надо по результатам. По процентному соотношению вылеченных и рецидивов, а не по тому, насколько жалостливо относятся.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Тоеесть - цель оправдывает средства? Зверства во имя блага это и есть благо, а милосердие - это сопли и прочее г..., не имеющее права быть?

    Встретишь Джавдеда, не трогай - он мой.(с)

  • Вы о чем вообще? Методы лечения бывают весьма жесткими...
    Кстати, вы не думали о том, что при неправильно сросшемся переломе кость снова ломают - разве это не жестоко? Или ампутация при необходимости - тоже не сильно милосердное дело. А уж что врачи скорой вытворяют с неудачными суицидниками (особенно с теми, кто таблеток переедает) - "кровавая гэбня" нервно курит в сторонке.
    Наркоман не способен отвечать за свои поступки и лечить его надо даже если ему не хочется (а ему разумеется не хочется!) - уговорами ему уже не помочь. У меня к сожалению были такие знакомые. Милосерднее было, наверное, застрелить сразу и не дать человеку мучаться, преодолевать физиологическую и психологическую зависимости?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • ==Наркоман не способен отвечать за свои поступки и лечить его надо даже если ему не хочется (а ему разумеется не хочется!) - уговорами ему уже не помочь. ==

    В этом я с Вами совершенно согласен и надеюсь, что в конце концов гос-во прозреет и сделает лечение нариков принудительным. Но сравнивать ройзмановские методики с необходимыми медицинскими действиями во имя жизни - не стоит. Наркомания и ее лечение вопрос в первую очередь социальный (как и алкоголизм), а потом уже медицинский. А так, мы и фашизм в итоге оправдаем...

    Встретишь Джавдеда, не трогай - он мой.(с)

  • То есть будем таки ждать пока медики научатся нежными и гуманными методами лечить нарков, которые, в свою очередь, будут продолжть развлекаться вот таким вот образом: видео с камеры слежения
    Вор должен сидеть в тюрьме, наркоман - в спецлечебнице. Или молодой человек из фильма по ссылке достоин гуманного отношения к себе? А уж не в библии ли написано - око за око, зуб за зуб?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • //А так, мы и фашизм в итоге оправдаем...//
    А коммунизм сможем оправдать?...

  • //Вор должен сидеть в тюрьме, наркоман - в спецлечебнице.//
    Воры, наркоманы и т.п. это болезни общества. Излечите общество и не нужны будут ни тюрьмы, ни лечебницы... Но где взять нужное лекарство?... А может лучшее лекарство от головы это топор?......

  • ==А коммунизм сможем оправдать?... ==

    А зачем?...

    Встретишь Джавдеда, не трогай - он мой.(с)

Записей на странице:

Перейти в форум