4°C
завтра: 4°C
Погода в Перми
4°C
ночью1°C
утром3°C
завтра4°C
Подробно
 93,29
+0.0399
Курс USD ЦБ РФна 24 апреля
93,2918
+0.0399
 99,56
+0.1961
Курс EUR ЦБ РФна 24 апреля
99,5609
+0.1961
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Зачем детям "Основы православной культуры"? - ч.2

  • В ответ на: Безотносительно верующий вы человек или атеист, невозможно не признать величайшую непревзойденную нравственную ценность учения Христа. Повторяю, для того, чтобы ознакомиться с ним и признать его ценность вовсе не обязательно быть религиозным человекм.
    Местные (нео)язычники уже указывали на очевидную сомнительность, глупость и вредность учения Христа. У людей могут быть разные системы отсчета, до Вас почему-то этот простой факт не доходит. :dnknow:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: "Бог есть Любовь".
    Цитаты из библии сами найдете, открыто утверждающие обратное?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: по сообщениям СМИ, ОПК введены более чем в 11 тыс. школах России. Вас масштаб эксперимента не смущает?
    А всего школ в РФ более 65 тысяч. Так что меня масштаб не смущает.

  • Из заявленных 65000 вычеркиваем сельские, воскресные, вечерние, повышения квалификации и прочие церковно-приходские школы. Сколько получим? Ну пусть будет 35000 нормальных средних школ.
    30% школ, соответственно, попадают в проект введения ОПК. Неплохой такой тестик. Масштабный. Освоить бюджет авторам будет нелегко, но они постараются и на Рублевке появятся еще несколько домов и феррари.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на:
    В ответ на: по сообщениям СМИ, ОПК введены более чем в 11 тыс. школах России. Вас масштаб эксперимента не смущает?
    А всего школ в РФ более 65 тысяч. Так что меня масштаб не смущает.
    Теперь я понимаю, про кого gruss писал:
    В ответ на: ...Страшны бывают идеалисты-гуманитарии. Когда эти интеллектуалы сталкиваются с реальностью в широком масштабе, они начинают ненавидеть "этих тупых уродов, не понимающих элементарных вещей" :улыб: . И либо уходят обратно в свой круг, либо (особенно, если получают власть) проводят "эксперименты"...
    :шок:
    :ухмылка:

  • Вы настолько наивны, чтобы полагать, что воскресные и и церковно-приходские школы (не образующие даже юр.лица) учитываются в статистике министерства?

    Caveant consules!

  • А кто-то приводил данные из статистики министерства образования?
    Хорошо, заменим ЦПШ и воскресные школы вместе с православными гимназиями на ДЮСШ и ДЮСШОР. Число нормальных школ от этого т олько увеличится.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

    Исправлено пользователем Злыдь (16.03.07 15:04)

  • "Парламентская газета"

    Из этой ссылки видно, что 65 тысяч именно общеобразовательных школ.

    Caveant consules!

  • Если даже ~20% школ охвачены "экспериментом", то это уже явно не эксперимент. Представьте себе "эксперимент", когда испытания нового лекарства проводят на 20% всех больных...

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • ОК, принято. 65000 школ, из которых >11000 охвачены экспериментом. 17%. Все равно это слишком масштабный эксперимент.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Так он и длится не первый год. Начиналось с малого.:улыб:

    Caveant consules!

  • Румата поглядел им вслед и вспомнил, что тысячи раз он видел на улицах эти
    смиренные фигуры в долгополых черных рясах. Только раньше не волочились за
    ними в пыли ножны тяжеленных мечей. Проморгали, ах, как проморгали! -
    подумал он. Какое это было развлечение для благородных донов -
    пристроиться к одиноко бредущему монаху и рассказывать друг другу через
    его голову пикантные истории. А я, дурак, притворяясь пьяным, плелся
    позади, хохотал во все горло и так радовался, что Империя не поражена хоть
    религиозным фанатизмом... А что можно было сделать? Да, _ч_т_о _м_о_ж_н_о
    б_ы_л_о_ с_д_е_л_а_т_ь?

    Аркадий и Борис Стругацкие. Трудно быть богом

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • И что, положительные тенденции в областях, где оно уже не первый год, есть хоть какие-нибудь? Меньше стало подростковой преступности, наркомании, несовершеннолетних мамаш? Где качественные показатели эффективности курса?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: читайте сами Пункты 12.12, 12.14, 12.15 и 12.16
    Или вы предпочитаете давать взятку?
    нет, я предпочитаю взяток не давать, поэтому знаю, что за встречку - права забирают. но это не по теме.
    В ответ на: В школе?
    нет, в ссср идеология в школе насаждалась не так открыто, как нынче будет православие. но я говорил о том, что знают все (кроме вас?): "нет ничего более постоянного, чем временное"

    ё

  • В ответ на: Для Вас русский язык - родной?

    Иначе трудно объяснить, почему Вы не поняли смысл фразы
    а ваша фраза - вообще составлена вопреки её смысловой нагрузке. о которой я, прочем, догадался, благодаря своему недюжинному интеллекту и блестящему знанию языка. да-да, родного русского языка
    В ответ на: речь идет не о всех академиках, а лишь о членах Росс.гуманистич.общ-ва (в уставе которого записано "объединение для совместной деятельности людей, разделяющих установки и принципы...атеизма") и АТеистического общ-ва Москвы.
    в таком случае, непонятно почему вы этих "избранных" записали в единомышленники к нормальным людям
    В ответ на: ак.Гинзбург, который публично употребляет выражения "сволочи церковные", за что, возможно, он вскоре предстанет перед судом.
    несчастный человек, работал себе, работал, а тут досталось на старости лет: нобелевская, бабки, бумажки, журналисты, так теперь ещё и попы с юристами.

    ё

  • В ответ на: Теперь я понимаю, про кого gruss писал:
    Не знаю, что Вы там себе придумали, но я писал про тех, больных на голову идеалистов, считающих, что "народ готов к светлому будущему".
    И попрошу не упоминать меня там, где это неуместно.
    Вообще, вечер перестал быть томным и стал неинтересным.
    Как в топиках про большевизм, Сталина и прочие подобные, скажу: пишите, братцы, пишите, с такими взглядами и настроением только это и остается.:улыб:
    Жизнь-то, она гораздо шире всех ваших и наших представлений. Думаю, лет через 5 все здесь присутствующие будут спорить уже о совершенно других вещах, типа "почему в нашей школе отменили курс основ буддизма, непорядок":улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Вы хоть на смайлики внимание обращайте.
    И легче относитесь к собеседникам.
    Шутка лучше желчи. Попробуйте - может с людьми отношения наладятся...
    :улыб:

  • В ответ на: Вы хоть на смайлики внимание обращайте.
    И легче относитесь к собеседникам.
    Шутка лучше желчи. Попробуйте - может с людьми отношения наладятся...
    :улыб:
    Да я вообще человек легкий по жизни. И пошутить люблю.:улыб:Друзей масса, отношения со всеми просто отличные.
    Вы-то тоже смайлики слабо заметили.:улыб:Понял я юмор, понял.... :agree:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Много слов. Вы согласны с тем, что православная цернковь очень часто оказывалась де-факто и де-юре в числе органов государственной власти?Или это и есть "соборность" и "целостность"?
    Так уж и много? Всего несколько строчек. И они как раз отвечают на этот ваш вопрос. Если есть желание - вчитайтесь, вдумайтесь А если нету - зачем было задавать вопрос?
    В ответ на: Кстати (просто интересно, правда), Вы так и не ответили - Чехова сознательно проигнорировали или случайно?
    Никогда в жизни Чехова не игнорировала. С чего бы вдруг?

  • В ответ на: В ответ на:
    --------------------------------------------------------------------------------
    "Бог есть Любовь".
    --------------------------------------------------------------------------------
    Цитаты из библии сами найдете, открыто утверждающие обратное?
    Обратное?? Да ну? Так и написано: "Бог есть ненависть?" :eek:

    Кроме того, отмечу, если вы не обратили внимания, это был мой ответ Коста, когда он спросил не основываюсь ли я на посыле "Бог есть Добро", я ему ответила точной цитатой: "Бог есть Любовь".

  • В ответ на: В ответ на:
    --------------------------------------------------------------------------------
    Безотносительно верующий вы человек или атеист, невозможно не признать величайшую непревзойденную нравственную ценность учения Христа.
    --------------------------------------------------------------------------------
    Местные (нео)язычники уже указывали на очевидную сомнительность, глупость и вредность учения Христа. ..
    Ах вот даже как? "Указывали"? В таком случае, сорри, уточняю: в своем посте я, по умолчанию, имела в виду людей знающих, по-настоящему образованных и культурных (как верующих, так и атеистов), а не верхоглядов, нахватавшихся "сенсаций" из желтой прессы.
    В ответ на: У людей могут быть разные системы отсчета, до Вас почему-то этот простой факт не доходит.
    Системы отсчета могут быть разными, но это не значит, что приверженец одной системы может себе позволить хулить величайших представителей другой системы. До вас этот факт доходит, или нет? Вы не помните, как мусульмане были оскорблены карикатурами на Магомета?
    Вы можете себе представить, чтобы подобным оскорбительным образом об учении Христа (да еще в разговоре, в котором участвуют и христиане!) позволил себе высказаться конфуцианский учитель, или буддийский монах?

  • В ответ на: почему активисты РГО, АТОМ и пр., среди которых немало известных людей, включая академиков РАН, не добиваются включения в школьные программы (например, в качестве факультатива, альтернативного ОПК), курсов "Научный атеизм" или "Основы атеистической культуры".
    Может тогда сразу потребовать введения в учебные программы научного коммунизма и вооружения рабочих? Чем неосуществимые в рамках системы требования выдвигать, тогда уж сразу к революции разумней призвать:улыб:

  • В связи с тем, что длина топика приближается к максимально разрешенной, заинтересованным сторонам предлагается завести либо топик с третьей частью, либо топики с темами, которые можно вынести в отдельные обсуждения.

    Данный топик скоро будет закрыт для записи новых сообщений.

    Добрый… Без вариантов… :ухмылка:

  • В ответ на: Обратное?? Да ну? Так и написано: "Бог есть ненависть?"
    Ну да. Обратное.

    ***Ин.14:7-16:
    ***Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него. В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши. Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга. Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас. Что мы пребываем в Нем и Он в нас, узнаем из того, что Он дал нам от Духа Своего. И мы видели и свидетельствуем, что Отец послал Сына Спасителем миру. Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге. И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем***.

    Иными словами Бог-есть любовь, поэтому кайтесь грешники... :спок:

    Второзаконие 13;15
    ***Порази жителей того города острием меча, предай заклятию его и все, что в нем, и скот его порази острием меча***

    Второзаконие 20;16

    ***А в городах сих народов, которых Господь, Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души***

    Иисус Навин 5;13,14

    *** Иисус, находясь близ Иерихона, взглянул и видит, и вот стоит перед ним человек, и в руке его обнаженный меч. Иисус подошел к нему и сказал ему: наш ли ты или из неприятелей наших? Он сказал: нет: я вождь воинства Господня***

    Числа 31;17,18

    ***Итак, убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте: А всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя***

    Второзаконие 32;39-42

    ***Видите ныне, что Я, Я - и нет Бога, кроме меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю: и никто не избавит от руки Моей. Я подъемлю к небесам руку Мою и говорю: живу Я во век! Когда изострю сверкающий меч Мой, и рука Моя примет суд, то отмщу врагам Моим, и ненавидящим Меня воздам. Упою стрелы Мои кровию убитых и пленных, головами начальников враг.***

    Иезекииль 21;3-5

    ***И скажи земле Израилевой: так говорит Господь Бог: вот Я на тебя извлеку меч Мой из ножен его и истреблю у тебя праведного и нечестивого, меч Мой из ножен своих пойдет на всякую плоть от Юга до Севера. И узнает всякая плоть, что Я Господь, извлек меч Мой из ножен его, и он уже не возвратился***

    Матфей 10:34-37

    ***Не думайте, что Я (Исус Христос) пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня ; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня ***

    Условия обретения божьей любви.
    Иоанн 15:10
    ***"Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей***

    Вы считаете своих оппонентов недоразвытыми отморозками падкими на "желтую прессу". Чтож Вам же хуже. Недооценка противника-равносильно поражению :спок:.
    ЗЫ: А вот, как себе представляют Любовь язычники:

    ***Было ль, не было,
    А только ведомо,
    Древним Знанием заповедано,
    Пересказано певцами - Боянами,
    О том времени, что было прежде всего,
    Прежде всех людей, прежде всех богов…
    И дошло до нас, что в те времена,
    Когда не было во тьме ничегошеньки,
    Только тьма одна, да великий мрак,
    Появился-родился Небесный Род.
    Он и - Мать Богов, и Отец Богов -
    Сам себя породил, сам собой был зачат.
    Был Он семенем непророщенным,
    Был Он почкою нераскрывшейся.
    Но пришла пора заточению -
    Род родил Любовь - Ладу-Матушку.
    Только этой Силой Великою
    Смог Отец Богов
    Плен разрушить свой.
    Только этой Силой Великою
    Вдохновлен Он был на Творение.
    Только этой Силой Великою
    Создавал Он всю Поднебесную.
    Так родился Род вначале Времен,
    Род - Отец Богов,
    Род - и Мать Богов....***

  • В ответ на: ЗЫ: А вот, как себе представляют Любовь язычники:
    :eek: Так. Значит вы привели цитату из современной поэмы современного автора Т. Сороковой, и считаете, что данный отрывок может послужить аргументом? Это просто неслыхано.
    В ответ на: Вы считаете своих оппонентов недоразвытыми отморозками падкими на "желтую прессу
    Про "отморозков" - это ваш лексикон, я такого не говорила. Ну а про "недоразвитых"... Я уже выше сказала, что уровень аргументации, который вы только что продемонстрировали, не просто некорректен, а для человека с любым высшим образованием вообще необъясним. Может вы школьник еще? Сознавайтесь.

  • Долго молчал, думал, что тема сама закроется, видимо вирус христианство настолько силен, что тема будет обсуждаться долго

    мне вот интересно, как вы объясните те цитаты из вашей священной книги которые привел ЕЛЛИН, мне в лом копаться в библии, но когда ее читал, остался осадок, что это книжица просто пропитана двойными стандартами, она не может быть примером для нравственного поведения, те цитаты, которые привел ЕЛЛИН тому доказательство!
    Не надо с пеной у рта доказывать, что неоязычники плохие, для того, что бы доказать, что христиани чуть лучше!

  • В ответ на: Долго молчал, думал, что тема сама закроется, видимо вирус христианство настолько силен, что тема будет обсуждаться долго
    Судя по всему, в том числе и этой цитате, в обществе силен вирус воинствующего невежества, а также вирус ненависти и страха перед многополярностью знания и мира в целом, так умело и изящно вбитые в головы обывателей и используемые в разное время большевиками, фашистами, политиканами, сектантами, ваххабитами и прочей нечистью....

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: в обществе силен вирус воинствующего невежества, а также вирус ненависти и страха перед многополярностью знания и мира в целом
    :улыб:страх как раз перед тем, что пытаются сделать однополярное христианское воспитание нашим детям!

  • В ответ на: :) страх как раз перед тем, что пытаются сделать однополярное христианское воспитание нашим детям!
    Гены страха вообще сильны в нашем обществе. До такой степени сильны, что боящиеся любое слово из уст власти, уст иностранных политиков, вообще любого, у кого взгляды хоть чуть-чуть не совпадают с боящимся, воспринимает как однозначно вражеские и покушающиеся на его узенький мирок.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: автора Т. Сороковой
    Не нужно так спешить с выводами.
    Это не современная поэма указанного автора.
    Это современная обработка мифа указанным автором.
    Если потрудитесь, то найдете и другие обработки иных авторов, как и анализ этого мифа специаллистами из различных областей. В том числе и по русскому языку :спок:.
    В ответ на: не просто некорректен, а для человека с любым высшим образованием вообще необъясним.
    Эта песенка стара ..... её пора :спок:.

  • В ответ на: так умело и изящно вбитые в головы обывателей...
    Список этот можно продолжать до бесконечности. И Христианство в этот список легко вписывается, т.к. по уровню изящества и умения не уступает перечисленным Вами :спок:.

    Исправлено пользователем ЕЛЛИН (19.03.07 12:04)

  • Надеюсь, Вам известно это и еще это (в последнем случае скачивать надо). Это простые и ясные азы.
    И еще более надеюсь на Ваши аналитические способности.
    Согласен с тем, что ЛЮБАЯ идеология, религия, ЛЮБАЯ мировоззренческая система суть вбивание в голову большинства некоторых основ существующих традиций, принятых в данном обществе.
    Согласен с тем, что в каждой из них существует стремление к монополизации. И именно поэтому, а также потому, что способность к аналитическому мышлению у человека может появиться только в условиях альтернативности информации, я поодерживаю введение в школе курсов ОПК и прочих подобных, в т.ч. атеизма. Система сдержек и противовесов со стороны государства должна работать. Как её создавать - обьяснять не буду, азы. Также не буду обьяснять еще раз, что не ошибается только тот, кто ничего не делает, к чему, на мой взгляд, Вы сильно склоняетесь.
    Если Вы предложите реальную альтернативу - буду рад выслушать. Если продолжите прежний курс поиска в источниках проблемных мест (а таковых не может быть ни в одной из систем, ибо создавали их люди) - имею право считать, что Вы принадлежите к тем, кто любыми путями желает монополизации какого-либо одного вида мировоззрения, а именно Вашего личного. Не знаю уж, на чем оно у Вас там основано. Был бы рад пояснениям.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Выше есть опечатка, в последних скобках читать нужно "не может НЕ быть".

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Спасибо, что обратили внимание общественности к указанным признакам сект и признакам тоталитаризма. Это, безусловно, полезная информация и людям будет о чем подумать :respect:.
    По крайней мере критерии эти вполне адекватны и соответствуют действительности.
    Спешу Вас успокоить - Я отрицательно отношусь к фашистской идеологии и помню на чьей стороне воевал мой дед. Но и то, как мой дед жил, а точнее существовал, после победы - я тоже помню. Помню рассказы дедов про своих родителей-как что делалось и за каким чертом они полроссии пешком с малыми детьми прошли....
    По поводу реальной альтернативы, а так же по вопросу делает/неделает и пояснениям отправлю Вас Например сюда .
    Я считаю, что это реальная альтернатива ОПК, и, как минимум, у детей должно быть право выбора ОПК или курсы подобные этим. Точнее они должны вводится параллельно. Чтобы дети могли сравнить и то и другое и третье.
    Лично я считаю, что цели, провозглашенные создателями ОПК, в данном курсе решаются более полно, доступно, непредвзято.

    ЗЫ: Это довольно интересный и познавательный ресурс, Причем, абсолютно неполитизированный и не имеет отношения к нацистской идеологии вообще.
    И таких ресурсов достаточно много, и ориентированы они на людей разного уровня развития.

  • Идем по ссылочке и читаем...

    Список Роберта Дж. Лифтона

    Средовый контроль — контроль над окружающей обстановкой и общением

    В православии этого нет?

    Мистическая манипуляция — мистика организации

    И этого тоже?

    Требование чистоты — все представляется в черно-белом свете

    Кто не православный - тот еретик... Или не так мыслят вожди РПЦ?

    Культ исповеди (покаяния) — отчеты руководству

    Ну это-то - само собой разумеется

    Священная наука — абсолютная «Истина»

    Мда. И опять таки православие сюда отлично вписывается

    Подтасовывание языка — мышление стопорящими клише

    И снова уши РПЦ не спрятать

    Доктрина выше личности — доктрина замещает человеческий опыт

    Тоже самое... Я вам говорю, что бога нет, потому как его никто не видел, вы же мне говорите, что ваша вера утверждает, что он есть...

    Разделение существования — кто достоин жить

    Ну пока еще не дошло до эт ого, но погромы уже были отмечены в истории, да-с.


    Листовка правительства ФРГ

    Правительством ФРГ была опубликована листовка, опубликованную и призванную предупредить своих граждан об опасности, исходящей от сектантских организаций. Она включает 17 признаков Sekten und Psychogruppen (сект и психических групп):
    В группе Вы найдете именно то, что до сих пор напрасно искали. Она знает абсолютно точно, чего Вам не хватает.
    Уже первая встреча открывает для Вас полностью новый взгляд на вещи.
    Мировоззрение группы ошеломляюще просто и объясняет любую проблему.
    Трудно составить точную характеристику группы. Вы не должны размышлять или проверять. Ваши новые друзья говорят: «Это невозможно объяснить, Вы, должны пережить это — пойдемте сейчас с нами в наш Центр».
    У группы есть учитель, медиум, вождь или гуру. Только он знает всю истину.
    Учение группы считается единственно настоящим, вечно истинным знанием. Традиционная наука, рациональное мышление, разум отвергаются, поскольку они негативные, сатанинские, непросвещённые.
    Критика со стороны не членов группы считается доказательством её правоты.
    Мир катится к катастрофе, и только группа знает, как можно спасти его.
    Ваша группа — это элита. Остальное человечество тяжело больно и глубоко потеряно: ведь оно не сотрудничает с группой или не позволяет ей спасать себя.
    Вы должны немедленно стать членом группы.
    Группа отграничивает себя от остального мира, например одеждой, пищей, особым языком, четкой регламентацией межличностных отношений.
    Группа желает, чтобы Вы разорвали свои «старые» отношения, так как они препятствуют Вашему развитию.
    Ваши сексуальные отношения регламентируются извне. Например, руководство подбирает партнеров, предписывает групповой секс или, наоборот, полное воздержание.
    Группа наполняет все Ваше время заданиями: продажей книг или газет, вербовкой новых членов, посещением курсов, медитациями…
    Очень сложно остаться одному, кто-то из группы всегда рядом с Вами.
    Если Вы начинаете сомневаться, если обещанный успех не приходит, то виноваты всегда окажетесь Вы сами, поскольку Вы якобы недостаточно много работаете над собой или слишком слабо верите.
    Группа требует абсолютного и беспрекословного соблюдения своих правил и дисциплины, поскольку это единственный путь к спасению.

    «Если хотя бы один признак кажется Вам знакомым, будте осторожны!» — подытоживает листовка.
    Скольким пунктам соответствует вера, насаждаемая РПЦ?

    Законодательно утвержденные критерии секты (культа) (Франция)

    Ментальная дестабилизация
    Нарушение психической целостности
    Более или менее выраженные антисоциальные идеи
    Привлечение детей <<<<<<< ОПК?
    Возможное нарушение традиционных экономических связей
    Подмена общепризнанных авторитетов

    и др

    Что вы доказать-то хотели? Что РПЦ - секта? Вам удалось... :secret:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • От Вас другого я и не ожидал.:улыб:Кстати, зря утруждали себя. По крайнем мере в отношении меня.:миг:Хотя понимаю, что лично себе Вы что-то в очередной раз "доказали"....
    Если Вы, поторопившись от избытка эмоций, не до конца прочитали мой топик, ссылки с которого тут привели, то прочтите еще раз последнюю мысль....

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Прочел... Не увидел вашего стремления демонополизации какого-либо мировоззрения.

    На сегодня ОПК не уравновешен ничем, кроме голословных утверждений чиновников. Вы им верите? Я - нет.

    PS: Я себе ничего доказывать еще раз не собираюсь.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

    Исправлено пользователем Злыдь (19.03.07 15:01)

  • В ответ на: Я считаю, что это реальная альтернатива ОПК, и, как минимум, у детей должно быть право выбора ОПК или курсы подобные этим. Точнее они должны вводится параллельно. Чтобы дети могли сравнить и то и другое и третье.
    Вот сколько мне пришлось применить усилий, чтобы Вы, наконец, до конца всё сообщили.:улыб:А сразу расставить все точки над "i" было трудно, да?
    Я полностью подпишусь под Вашей вышеприведенной фразой, за исключением слова "альтернатива". Это не альтернатива, а параллельное знание, имеющее такое же право на существование, как и остальные. Но Вы, как его приверженец, не смогли устоять от соблазна лишний раз "опустить" остальные, которые лично Вам не нравятся.
    В этом главная проблема многих.
    Ресурс, приведенный Вами, безусловно, интересен. Хотя любой приверженец иного мировоззрения точно так же, как Вы искали несоотвествия и недостатки в Библии, найдет кучу подобного в приведенном Вами. Более того, кое-кто, и даже знаю кто (чур меня, их тут пока вроде нет.:улыб:) скажет, что все эти ресурсы суть источники русского нацизма и всяческих скиновскх группировок. На что я (думаю, и Вы это поддержите) отвечу всё той же доброй русской пословицей: "Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет".
    Засим откланиваюсь. Надеюсь, разобрались...

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Не нужно так спешить с выводами.
    Это не современная поэма указанного автора.
    Это современная обработка мифа указанным автором.
    Обработка чего? Какого мифа? Где закреплен? Каков источник? Оригинал предъявить можете?

  • В ответ на: Более того, кое-кто, и даже знаю кто (чур меня, их тут пока вроде нет. ) скажет, что все эти ресурсы суть источники русского нацизма и всяческих скиновскх группировок.
    Хоть данной репикой уважаемый Грусс намекал не на меня. Но не удержусь, отмечу, что про истоки русского нацизма шутка Ваша окажется не такой уж шуткой. Если учесть то, с какой симпатией Еллин в другом топике писал о скинах:
    " "...«скины-нацики» здесь ни при чем. Не какие они не тупые отморозки, как нам СМИ рисуют, и на беспричинное убийство не пойдут. Тем более рисоваться перед камерами не станут.Иначе - смерть им, от соратников. И они это знают"

    Вот такие они суровые но справедливые соратники, а вовсе не отморозки. Похоже, готовится новый эпос.

  • В ответ на: мне вот интересно, как вы объясните те цитаты из вашей священной книги которые привел ЕЛЛИН,
    Сразу поправочка: это не «моя» священная книга. Я не апологет никакой религии.
    Надеюсь, вы понимаете, что о Библии и ее содержании нельзя рассказать в двух словах. Можно поговорить хотя бы об отдельных аспектах. Только я уже в который раз вижу, что на этом форуме противникам ОПК этого не надо. Они не ищут новых знаний, не стремятся к получению новой информации. Вон тот же Еллин долго не хотел принять к сведению даже такую простую вещь, что слово «поганый» не имело в 12 веке ругательного оттенка. Или о христианском покаянии: тоже пыталась ему объяснить, что для христианина в самом этом понятии не содержится ничего унизительного или негативного. Наоборот – для верующего это единение с Богом, надежда и упование на его всепрощающую любовь. Но Еллину недосуг рассуждать о таких вещах. («ничего не ответила золотая рыбка» мне на мои доводы). Вместо этого спустя 2 недели он повторил тот же самый свой выпад о покаянии с тем же ухмыляющимся смайликом. Как будто и не было уже об этом дискуссии. А ведь можно было найти рассуждения философов или писателей на эту тему. Спорить, аргументировано отстаивать свое понимание. Но зачем? Ему это не надо. Это же долго трудно и муторно. Для этого надо читать, вникать, размышлять, сравнивать. Зачем? Гораздо интереснее и проще воодушевиться идеей о превосходстве и величии неких мифических незаслуженно забытых древних предков (при этом попутно оплевав других предков – немного менее древних).

    О цитатах. Давайте я произвольно понадергаю 7 цитат из "Войны и мира" и попрошу вас по этим цитатам объяснить всё творчество Толстого, его принципы, его отношение к женщине, к войне, к жизни, к вере?
    Давайте, например, вот по этой выдернутой цитате судить об образе Наташи Ростовой: «...видно было одно ее лицо и тело, а души вовсе не было видно. Видна была одна сильная, красивая и плодовитая самка ».
    Хотя с Толстым всё проще - все-таки одна книга, один автор. А Библия – сложный составной текст многих авторов, составлявшийся в течении сотен лет.

    Я говорила о высокой моральной ценности учения Христа, а Еллин вместо анализа Нагорной проповеди, недрогнувшей рукой в ответ понадергал цитат из Ветхого завета. Он не хочет ничего узнать о тысячелетних моральных и нравственных исканиях огромной части человечества, выраженных в учении Христа. Вся современная цивилизация выросла на этих идеях, а они их изучать не хотят. Я не говорю «одобрить», «принять» и «следовать». Но уж изучать-то! Не хотят. Вот что самое удивительное. Ведь им не веру предлагают, а только знания об очень значимой для нашей цивилизации и очень распространенной религии. Но нет! Они возмущены! Какие то негодяи со своим ОПК смеют пытаться заполнить хотя бы один пробел в образовании!
    В ответ на: Не надо с пеной у рта доказывать, что неоязычники плохие, для, того что бы доказать, что христиани чуть лучше!
    Неоязычники не плохие и не хорошие, они просто современные сказочники-шарлатаны. Пытаются придумать прошлое и свои выдумки выдают за факты. Правда, они в этом не первопроходцы. Достаточно вспомнить наделавший столько шума знаменитый «кельтский эпос», впоследствии оказавшийся ловкой мистификацией Макферсона. То у них, понимаешь, курочка Ряба - богиня, то Дед Мороз и новогодняя елка с феерверком - свидетельство древней веры русских дохристиан, то в глаголице и кириллице ищут тайн, которых там нет, то ссылаются на Велесову книгу, как на достоверный документ. О чем тут разговаривать? Нет самого предмета разговора. Может для кого-то фантазии неоязычников покажутся откровением, но я в истории предпочитаю проверенные данные и серьезные исследования, а не дешевые сенсации.

Записей на странице:

Перейти в форум