0°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
0°C
вечером5°C
ночью1°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

"Подсказать Вам что-нибудь?" ваше отношение. Голос

  • Стоит только зайти в какой-нибудь магазин техники, дисков, компов и т.д. Подлетает малчик или девушка. Со стандартным вопросом (сабж). Часто это просто раздражает. Особенно когда это слышишь в одно и том же магазине несколько раз.
    Так и подмывает сказать, - да, подскажите сколько время, или сколько будет дваждыдва?.



    Как вы относитесь к этому вопросу.
    Он мешает и/или раздражает
    Помогает вам завязать разговор с продавцом.
    Такой подход к покупателю, глуп и это должно прекратиться
    Правильный вопрос, так и надо работать

  • Вообще раздразжает, особенно в Евросети например постоянно спрашивают и разные продавцы ещё.

    Многое зависит от формулировки вопроса.

    Ну и вообще, я думаю, продавец должен по взгляду понять, когда подходить к покупателю.

    С уважением, PhoeniX

  • Когда я в нормальном расположении духа, я отвечаю:
    - Спасибо, нет.
    Когда в плохом:
    - Спасибо, если мне понадобятся ваши услуги, я вас приглашу.

    Caveant consules!

  • А меня не напрягает почему-то. Ну отвечу "Нет, спасибо" или наоборот "Да, подскажите".

  • Ну я не говорю, что мне прям плохо становится, но в той же Евросети разные консультанты могут раза 3 подойти с этим вопросом.

    С уважением, PhoeniX

  • В идеале, конечно, продавец должен сам понять, когда следует подойти, но где взять столько толковых продавцов?
    Поэтому руководство и прописывает в стандартах обслуживания пункты типа "обратиться к посетителю в течении Х секунд". А потом периодически "тайных покупателей" пускают, ну и выводы соотв. делают...
    Так что на продавцов особо обижаться не стоит. "Нет, спасибо" - этого достаточно.

  • я уже тоже переборол в себе язву на эту тему. Отвечаю - Спасибо, я просто посмотрю. Но бывает что и не унимаются:улыб:начинают вещать о новых моделях или задавать вопросы "А чем именно интересуетесь", "А что вы рассматриваете". Тут приходится только резко отходить в сторону.

  • Бесит, жутко, когда какойнибудь тупорылый идиот хочет чтонибудь впарить.
    Покупал кпк зашел в Диксис, подбежал какойто кретин и давай впаривать Нокию, я ему объясняю, она мне нах не нужна мне нужно вот ЭТО (то что я заранее выбрал в интернете ), с горем пополам принесли мне то что нужно, пошел на кассу, оказалось нужно купить еще 2 аксессуара, я говорю зачем??, так положено, послал подальше и пошел в другое место, переплатил 700 р, зато мозги никто не компосировал.

  • мне решительно пофигу - я в наушниках хожу и "морду тяпкой" делать умею. ну, регламентированы у них речевые модули, ну, мозгов и такта не хватает, когда имеет смысл подходить к посетителю и как себя вести, - ну так и флаг в руки, пусть говорят в пустоту

    Too drunk to fucк

  • А как продавцу оперделить что покупатель просто так пришол или купить что-нибудь???
    А ваобче это стандарт общения раньше был, теперь правда его нет в сети ну и после покупки Ультры и там тоже.

    Я не злой , я просто долго не спал!!!

  • Да еще, если продавец действительно хочет помочь, то его интонация может вызвать раздрожение только у больных людей.
    Если мне не нужна консультация-я говорю что сам посмотрю. и человек больше не пристает.
    Вы не забывайте что в каждом магазине есть скрытые проверки и продавцы не хотят попасть на деньги, поэтому и пристают ко всем. а не от того что им занятся нечем. Поэтому относитесь с пониманием к их работе и вам будет проще общаться.

    Я не злой , я просто долго не спал!!!

  • Самый здравый подход, и я его тоже встречаю. Когда продавец находится рядом (не персонально рядом со мной, а в районе своих прилавков, а не на пороге курит, или болтает другими продавцами), и ожидает вопросов покупателей. И максимум, что говорит, - "Если у вас возникнут вопросы пожалуйста обращайтесь".
    А когда задают вопросы отвечает на них, а не пускается в пересказ достоинств вещи. Всё.

  • Обычно в нормальной конторе хватает взгляда продавцу в глаза, чтобы он подошёл и ответил на мои вопросы:улыб:

    С уважением, PhoeniX

  • В ответ на: мне решительно пофигу - я в наушниках хожу и "морду тяпкой" делать умею.
    Аналогично. Пофигу. Я их (консультантов) попросту не слышу, пока мне самому их помощь не понадобится.

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • Жутко раздражают такие вопросы в магазинах одежды. Особенно в джинсовых этим злоупотребляют. С другой стороны, когда дело касается сложной техники, может и неплохо было бы, чтобы что-то подсказали, но как раз там обычно никто и не подходит, и даже когда поймаешь продавца, он обычно знает о том, что продает, гораздо меньше меня.

  • Ну это наверное в последнее время действительно стало больше правилом чем исключением.
    Я говорю именно о магазинах сложной быт техники.
    Часто наблюдаю ситуацию когда КОНСУЛЬТАНТ слушает покупателя и поддакивает.
    Просто руководство компании считает что для продажи товара не обязательно знать его тех хар-ки.

    Я не злой , я просто долго не спал!!!

  • > Просто руководство компании считает что для продажи товара не обязательно знать его тех хар-ки.

    это то есть как это?! :eek: :eek: :eek:
    а что тогда им нужно знать? время по Гринвичу и температуру по Фаренгейту???

    Too drunk to fucк

  • Вообще речь-то не о том, квалифицированные ли продавцы... Вы вопрос-то помните? При чем тут *поддакивание*?

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Ну это можно связать следующим образом:
    если продавец спрашивает вас -чем могу помочь, а сам нифига не знает-это безусловно напрягает.
    А если к тебе подходит профи-то поговорить с ним приятно.
    собственно вот...

    Я не злой , я просто долго не спал!!!

  • Тема не о квалификации (еще раз)! Тема о том, раздражает ли покупателя, когда к нему подходит продавец (без его, посетителя, согласия) и начинает спрашивать "подсказать ли Вам что-то?"... То есть Вы не можете знать уровень его квалификации... тема, о навязывании своих услуг покупателям! То есть, выражаясь Вашим языком, "если продавец спрашивает вас -чем могу помочь"...

    "а сам нифига не знает" - это уже тема другая вообще...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • А раздражение проявляется после того как к вам обратились? с первой фразы?Даже если так то это как раз в следствии того что раньше был опыт общения с консом -уродом.
    А консультация нужна любому покупателю. именно покупателю, а не тому кто зашел погрется или от нефиг делать.

    Я не злой , я просто долго не спал!!!

  • Напрягает/не напрягает зависит от. Если ежу понятно, что подсказывать ничего не требуется, а он пристает с таким вопросом - напрягает однозначно и сильно. Пример: джинсовый магазин. Зашел посмотреть вдруг что понравится, а он сразу чего-то впарить хочет. Если подсказать есть чего, то не напрягает. Пример: стою выбираю телевизор, пытаюсь к нему сзади заглянуть и посмотреть какие там разъемы есть. Почему бы и не подсказать? Но вот если он подошел с таким вопросом, а подсказать-то и не может, то напрягает - лучше б не подходил и не мешал.

  • А фраза "вам чем нибудь помочь" -всего лишь начало разговора. если чел не хочет общатся ,то отвечает отрицательно, а если есть желание, то ответ положительный.
    Просто если вы прошли 20магазинов подрят , то появляется нервозность. Но она вызвана не консультантами а скорее всего чем то других. хотя первое тоже может являтся раздражителем,но значительно реже.

    Я не злой , я просто долго не спал!!!

  • Верно. сам говоришь что человек может подойти и ОДИН раз предложить свою помощь. Это не напрягает, а когда он вьётся около тебя-это безусловно бесит.
    Как я выше писал-все зависит от того какой продавец. если грамотный-все будет ок.А если дебил-то медицина тут бессильна.

    Я не злой , я просто долго не спал!!!

  • Надо таблетки пить от раздражения :-)
    А вообще, по-моему это лучше чем прийдти в магазин где всем пофигу, зашел ты или нет. По мне, так лучше откзаться от навязчивого сервиса, чем выпрашивать его же.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • :respect: Ухожу из магазина, если продавец меня видит, но делает вид, что занят или ослеп :ухмылка: С другой стороны, тактичных и действительно компетентных очень мало. Пару раз везло - общался со знающими продавцами. Встретилась даже продавец-консультант по домашней технике - девушка, которая очаровала не глазками :ха-ха!:, а настоящими знаниями, не заученными по-попугайски из рекламных проспектов.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков(с) :улыб:

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Собвственно проблемма то не во мне. Я просто надеюсь кто-нить из владельцев таких точек, почитывает форум и намотает на ус.

  • Эта надежда напрасна. Те кто выдумывает такие стандарты общения наврятли будут прислушиваться к нашему мнению, им чем больше правил, тем лучьше. Больше времени на их разработку и соответственно больше бабла.

    Я не злой , я просто долго не спал!!!

  • Я говорю просто "Нет", без "спасибо". Никогда второй раз не подходят.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • А почему я должна с пониманием относиться к ИХ работе?

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: А консультация нужна любому покупателю. именно покупателю, а не тому кто зашел погрется или от нефиг делать.
    Я вот недавно печку покупала. То есть была реальным покупателем. И несколько дней заходила в разные магазины. И ведь не погреться заходила. И что? Как ко мне должны были относиться продавцы?
    А купила там, где оказался нужный товар и при этом, по-счастью, оказался хороший продавец, который появился именно тогда, когда я кинула взгляд на его поиск. Без дурацкого вопроса "Вам подсказать?".

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Да просто развелось сейчас разных тренингов куча, где учат "искусству продаж" и прочее. А руководство контролирует - не зря ли деньги вложили в корпоративное обучение. А так как обучающие агенства есть хорошие, а есть и плохие, которые тупо берут американские методики, совершенно не адаптируя их к нашим условиям - вот ерунда и получается.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Частично согласен по методике. Но еще раз повторяю что если у конса есть голова на плечах то даже банальное "вам что-нибудь подсказать?" не выглядит обезличиванием или т.п .
    А что касаемо текста приветствия-то это устанавливает руководство компании для соблюдения стандартов общения. что бы каждый конс не придумывал свое , а везде приветствовали покупателя стандартно. Ну имидж компании и все такое...

    Я не злой , я просто долго не спал!!!

  • В общем-то, практика общепринятая, на западе тоже самое делается. другое дело, что если предлагаешь свои услуги, то должен соответствовать. Я бы назвал это не раздражжением, первое время чувствовал себя неуютно, сейчас уже привык.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В конце концов если в магазине орудует конс-урод, то можно пойти в другой магазин, благо их сейчас превиликое множество.

    Я не злой , я просто долго не спал!!!

  • Меня это бесит безумно. Сильнее действует только фраза: "А на какую сумму вы рассчитываете" :а\?: И дело понятно не в продавцах. У этой замечательной фразы наверняка есть автор, который вбивает их в головы бедных мальчиков и девочек. Нет ничего глупее этой фразы имея ввиду установление контакта с покупателем. Почему? Потому, что эта фраза напрягает покупателя необходимостью отвечать на откровенную глупость. Предполагается, что дальше покупатель в форме открытых фраз начнёт рассказывать о своих проблемах, потребностях и ожиданиях. И тут продавец по инструкции впарит свой товар. :agree: Разрабочики стандартов обслуживания не предусматривают многовариантности. И упрёк в перую очередь в их адрес. Тщательнее, надо ребята.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • На мой взгляд, показатель профпригодности консультантов-продавцов - умение отличить покупателя, который зашел "просто посмотреть" и покупателя, который пришел "за товаром". ИМХО, но даже ко вторым приставать с вопросами не нужно. Достаточно находиться поблизости и быть готовым подойти к покупателю по первому требованию.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Вот-вот!
    А ведь когда эти "консы" нужны - не докличишься.

    Наблюдал неоднокртано в нескольких разных местах одну и туже картину - кучку из 3-4 консов живо обсуждающая что-то.
    Хотя рядом стоят покупатели и ждут содействия от этих горе-продавантов.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • "А на какую сумму вы рассчитываете"

    О, это проще простого! Я в таких случаях называю сумму, завышенную в несколько раз - так нехотя, раздумывая называю. После чего получаю сервис по полной программе и..... ухожу, поблагодарив, со словами:"Я подумаю".

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Давайте тему переименуем и выскажем совет продавцам-консультантам:
    Как следует задавать вопрос? :)))

  • Зачем переименовывать? Пусть спрашивают то же самое, только тогда, когда в этом будет нуждаться покупатель.

  • :улыб:

  • Вот бы результаты опросника по магазинам разослать :live:
    Мне очень не нравиться, когда я сама что-то спрашиваю и вижу что продавец в своем товаре не ориентируется или не заинтересован в покупателе.

  • Тут на строительной выставке останавливаюсь у стенда, он тут как тут: "Здравствуйте, вам подсказать что-нибудь"

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Да уж совсем обнаглели, но их тоже можно понять, им премию за это платят.Проще уже в интернете выбрать, что нужно, а в магазин уже за покупкой идти.
    Я тут как-то телефон покупала:захожу, подвожу мальчика к стенду, мне вот этот. Он достает, рассказывает характеристики. А я ему в ответ: не нужно все знаю, пакуйте.Он чуть не подпрыгнул от радости, давай жаловаться на тяжесть жизни, приходят покупатели и сами не знают чего хотят.

  • Похоже начали понимать что это напрягает людей. Перестали лезть к людям в(!) дворце связи Евросеть.

  • неа, буквально вчера там была, пристают с вопросами еще как!!!

  • Был там два раза. Ни ко мне, ни к кому не лезли.

  • Мож свободных продавцов-консультантов не было:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум