10°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
10°C
утром11°C
днем17°C
завтра17°C
Подробно
 94,32
+0.2500
Курс USD ЦБ РФна 18 апреля
94,3242
+0.2500
 100,28
+0.3446
Курс EUR ЦБ РФна 18 апреля
100,2787
+0.3446
  • --В новой зеландии не боитесь от скуки умереть? --
    У меня друг туда уехал около четырёх лет назад, что-то про особенную скуку не сообщает. А вы не боитесь умереть от "реформ" и революций?

  • ==но попробуйте найти эти могилы, а историю уже переписали... ==

    Ну насчет могил Вы зря, регулярно на них бываю - сегодня например был. Вообще, стараюсь сохранять их такими, чтобы и мои внуки (когда появятся) могли на них придти.

    По поводу истории: чаще искажаются не факты, а оценка этих фактов. Но мы то с Вами достаточно взрослые люди, чтобы самостоятельно оценивать, а не повторять как "попки" подсунутые нам оценки.

    Встретишь Джавдеда, не трогай - он мой.(с)

  • --Но мы то с Вами достаточно взрослые люди, чтобы самостоятельно оценивать, а не повторять как "попки" подсунутые нам оценки.
    Мы, возможно -да. Но в стране уже иные герои, иные интепретации и иная "реальность" и не считаться с этим нельзя.
    --чтобы и мои внуки (когда появятся) могли на них придти.
    Ну, конечно, не "придти", а прийти, но, в целом завидую. Могилы моих предков разметало по стране (СССР), что и не найти...Не найти где они сгинули, что оставили. Ничего не оставили...

  • Только трясина эта почему-то всегда умащивается костями граждан страны (людишек)

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • --Только трясина эта почему-то всегда умащивается костями граждан страны (людишек)
    --
    Да, точно, жизни наших предков не ценили, ни цари, и не большевики.
    Парадокс, чем больше русских людей убивали, тем больше они уважали убийц.

  • ==в стране уже иные герои, иные интепретации и иная "реальность" и не считаться с этим нельзя.==

    У каждого времени и свои герои, и свои интерпретации, и своя реальность... И это пройдет, и сменится на следующих, но гланое, основа, она остается, а временные герои обсыпятся как прошлогодняя шелуха. Пройдет период первоначального накопления капитала, стабилизируется все с стране, станем в целом такой же страной как все нормальные страны в мире, а может и покруче других, и опять все встанет на свои места: и Родина, и патриотизм, и иммиграция перестанет считаться каким то особым шагом, да и желающих туда шагать поуменьшится.
    Так что, на мой взгляд, все это временная суета - пройдет! :спок:

    Встретишь Джавдеда, не трогай - он мой.(с)

  • ===Могилы моих предков разметало по стране (СССР), что и не найти...Не найти где они сгинули, что оставили. Ничего не оставили... ===

    А Вы поищите! Если есть желание, что нибудь да найдете - я нашел - в Красноярском крае и в Приморском. На красноярские могилы езжу ежегодно, на приморской не был пока ни разу, но адрес точный узнал, этим летом собираюсь посетить. Память о предках стоит того, чтобы ее хранить.
    P.S. За поправку спасибо. :live:

    Встретишь Джавдеда, не трогай - он мой.(с)

  • ==Парадокс, чем больше русских людей убивали, тем больше они уважали убийц.==

    Уважали не убийц, а масштабность их деяний: Петра - за реформы, победы и Питер, большевиков - за колоссальную авантюру, Жукова - за победу. Но при этом чаще уважали их за это потомки, а современники - боялись и ненавидели.

    Встретишь Джавдеда, не трогай - он мой.(с)

  • У каждого времени и свои герои, и свои интерпретации, и своя реальность... И это пройдет, и сменится на следующих, но гланое, основа, она остается, а временные герои обсыпятся как прошлогодняя шелуха. Пройдет период первоначального накопления капитала, стабилизируется все с стране, станем в целом такой же страной как все нормальные страны в мире, а может и покруче других, и опять все встанет на свои места: и Родина, и патриотизм, и иммиграция перестанет считаться каким то особым шагом, да и желающих туда шагать поуменьшится.
    Так что, на мой взгляд, все это временная суета - пройдет! :спок:

    Сколько себя помню, в нашей стране всегда нам вещали, подождите скоро заживём. И что зажили?
    Я не хочу завтра, я не верю в завтра, я хочу сегодня.
    И не только для себя, но и для детей моих. А то, что нам говорят, вот скоро мы станем круче всех, так это очередная лапша. Надоело.
    А то, что денег в Руско можно поболе заработать, так все же с собой на тот свет не унесёшь. Здоровья то деньгами не купишь.

  • Вопрос к ASTY и другим эмигрантам (if any):
    Как Вы пережили расставание с близкими?

  • В ответ на: Вопрос к ASTY и другим эмигрантам (if any):
    Как Вы пережили расставание с близкими?
    Я по два раза в год в Новосибе бываю, это не есть для меня проблема.

  • ---а временные герои обсыпятся как прошлогодняя шелуха.--
    Прошлогодняя шелуха? Эт ещё что такое?:улыб:Да и решать кто временный не нам, мы с "временными" живём.
    --стабилизируется все с стране, --
    Стабилизец уже наступил
    --станем в целом такой же страной как все нормальные страны в мире--
    Об это мечтали 200 лет назад, и что, стали?
    --и Родина, и патриотизм, и иммиграция перестанет считаться каким то особым шагом--
    Винегред из слов, не более
    --Так что, на мой взгляд, все это временная суета - пройдет!--
    Да-с-с: "всё пройдёт и печаль и радость...":улыб:

  • Я по два раза в год в Новосибе бываю, это не есть для меня проблема.
    И Вам этого хватает?? То есть жизнь без друзей Вас устраивает?

  • --Я не хочу завтра, я не верю в завтра, я хочу сегодня.--
    Это правильно, надоели эти напёрсточники, которые обещают, что будет "завтра", а это завтра всегда отодвигается. Нужно жить сегодняшним днём

  • Как Вы пережили расставание с близкими?
    Я ещё пока не эмигрант, но расстование с близкими и друзьями переношу тяжело. И именно они меня и привязывают, именно потому, что я знаю, что никто из моих близких и знакомых не поедут в мою сторону по объективным причинам), поэтому ездить приходится и придётся мне (и именно мне решать, согласна ли я выделять приличную сумму из своего бюджета и свой же отпуск для общения с теми, кто остался далеко). Когда меня спрашивают, по чему я больше всего скучаю, ответ - родные и близкие. Всё остальное - дело наживное (при выполении того - второго приоритетного условия в указанном опроснике). Даже друзья - тоже дело времени, а вот близкие - это уже совсем другое.

  • Я вот тоже по этому поводу больше всего депрессирую :cray-1:

  • На данный момент я оказалась единственной, кто выбрал в списке для голосования четвертый пункт – наличие друзей/родственников.
    Т.е. Вы хотите сказать, что если Ваши какие-нибудь хорошо устроившиеся родственники позовут Вас куда-то, Вы поедете, несмотря на то, что Ваше образование, например, не будет приниматься даже при наличии знания языка (представим, что я не знаю, кто Вы по профессии или возьмем к рассмотрению тех, чьи проф. знания не востребованны на рынке труда... или возьмем родителей пенсионеров, которые едут к своим хорошо устроившимся детям, не зная языка и жизни другой страны..)?

    Я так понимаю, что вопрос был всё же задан о "приоритетах"... т.е. наличие друзей/родственников - это больше облечение в плане адаптации при уже сделанном выборе, но для меня лично, например, отсутствие друзей не значит, что я пропаду при наличии приоритетного фактора... :tease: А вот если будут друзья-родственники, но я не буду знать, куда себя применить вне зависимости от ИХ жизни, то я выть очень быстро начну... :спок:

  • Я вот тоже по этому поводу больше всего депрессирую
    Мне помогает погружение по уши во всевозможные activities - от работы до участия во всяких мероприятиях даже на добровольных началах (особенно тех, что по душе). Особо вырачает помощь тем, кому ещё хуже, чем мне (например, кто приехал, а языка не знает)... Тут сразу несколько "зайцев убиваю" - и друзей приобретаю, и о местной жизни больше узнаю и понимать начинаю, ну и на мысли всякие нехорошие меньше времени и сил остаётся :p....
    Зато, как только затишье - так "труба"... :cray-1:

  • Я не хочу завтра, я не верю в завтра, я хочу сегодня. И не только для себя, но и для детей моих.
    Много раз "ЗА" :respect: :respect: :respect:
    Это именно то, что я говорю своим непонимающим родителям. Я говорю, что уже лет 20 (дальше я, наверное, просто не помню) я только и слышу "надо перетерпеть, всё наладится"... я это слышала, когда страна развалилась, и мои родители остались практически без работы, а мы жили на том, что могли вырастить... и даже когда они начали работать, то мы только и слышали, что вот-вот и будет легче... а потом, когда я начала работать, развалилось учреждение, куда я устроилась (когда-то очень богатое на московском спец. обеспечении, но как раз тогда Москва решила, что им больше не надо держать своих людей в далеком Н-ске, и мы оказались "между небом и землей", несколько лет не получая зарплату, кормясь обещаниями "вот-вот всё решится"... и бежать бы мне-девченке, но нет - я уже привыкла ждать и терпеть... а потом университет параллельно работе и подработка до темноты в глазах, когда на работе проводишь больше времени, чем дома - жить-то как-то надо... А потом пришло понимание, что даже закончив сто университетов в той области, где нравится работать, я не смогу получать достаточно на нормальную жизнь, работая разумное количество времени (чтобы ещё и на дом-семью-детей-себя что-то оставить)...
    Я искренне верю, что у России - огромное будущее и с нашим дошкольным и школьным образованием, с нашим - русским трудолюбием и любознательностью в России будет много хорошего... Вопрос времени...
    Другой вопрос, что я живу только сейчас - у меня больше не будет второго шанса прожить мои годы... и я не готова ими пожертвовать... тем более, что за те несколько лет, что не работаю по специальности (из разговоров с бывшими коллегами), пока становится только хуже...:хммм:

  • ==Сколько себя помню, в нашей стране всегда нам вещали, подождите скоро заживём. И что зажили?
    Я не хочу завтра, я не верю в завтра, я хочу сегодня.
    И не только для себя, но и для детей моих. А то, что нам говорят, вот скоро мы станем круче всех, так это очередная лапша. Надоело.==

    Думаю, не так много Вы себя помните, чтобы так истерично об этом кричать. Никогда не бывает всем хорошо, всегда страна оценивается вцелом. В начале прошлого века Россия кормила пол мира своим зерном и имела самую признаваемую валюту в мире. В том числе и это дает мне уверенность, что трудности моей страны временные и мы вместе их переживем. "Я хочу сегодня" - так действуй, меняй все, начни с себя, и постепенно все само встанет на свои места - не жди милостей от природы и государства. Сегодня (как и вчера, и еще, может быть даже завтра) нашей стране плохо и тяжело - так помоги ей! Для начала, научись сам решать свои проблемы, дай своей стране возможность не думать о тебе, думай о себе сам. Научился, посмотри по сторонам - помоги еще кому-то. И постепенно это перейдет в цепную реакцию... Самое простое решение проблемы - сбежать и не думать о проблемах своей Родины, а вот когда она поднимется, гордо кричать о своей причастности к великому этносу и тосковать о березках...
    И еще. Не надо НИКОГДА ставить на одну полку Родину и государство - к сожалению, в нашей стране эти понятия крайне редко совпадают...

    Встретишь Джавдеда, не трогай - он мой.(с)

  • == Прошлогодняя шелуха? Эт ещё что такое? Да и решать кто временный не нам, мы с "временными" живём.===
    Не зубоскаль, как паренек деревенский, я знал, что говорил (о шелухе). В остальном - не вижу противоречий.

    ==Винегред из слов, не более==
    Не дергай куски из контекста, и фраза станет осмысленной.:миг:

    :ха-ха!:== Стабилизец уже наступил==
    На кого, и, если не секрет, на кокой орган? :ха-ха!:

    ==Об это мечтали 200 лет назад, и что, стали?==
    В какой то момент были очень близки - большевички помешали... :death:

    Встретишь Джавдеда, не трогай - он мой.(с)

  • == Нужно жить сегодняшним днём==
    Слова сесьма и весьма незрелого мужа. А если, вдруг, получится дожить до глубоких седин и все в этой же стране?..

    Встретишь Джавдеда, не трогай - он мой.(с)

  • Мне помогает погружение по уши во всевозможные activities
    ОФФ: Я тоже всегда использую в русской речи activities - не могу подобрать хорошего русского эквивалента =)

    Я еще не уехала, мне осталось 4 дня до отъезда. По идее надо бегать и дела все завершать, вещи собирать и т.д., а у меня такая апатия - задницу не могу от кровати оторвать. Ужас.
    Сорри за соплежуйство, самой стыдно =)

  • == Нужно жить сегодняшним днём==
    Слова сесьма и весьма незрелого мужа.


    Это слова человека, представления о жизни которого отличаются от Ваших. Для жителей средиземноморья (испанцев, итальянцев, киприотов, мальтийцев и пр.) это абсолютно нормальная точка зрения.

  • Isha, в данный момент для меня главный приоритет в жизни – семья. Именно поэтому я до сих пор здесь, со своими близкими. Если, как Вы сказали, «какие-нибудь хорошо устроившиеся родственники» позовут меня на уже подготовленную почву, то я не поеду – даже при наличии второго приоритетного фактора. Конечно, я очень рада, что моя профессия является востребованной за рубежом, но этот факт имеет для меня второстепенное значение. Разумеется, без семьи я там не пропаду, но могу «сломаться» морально. И никакие activities мне не помогут.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Насчет родителей-пенсионеров. Если хорошо устроившиеся за рубежом дети могут обеспечить своим родителям достойную старость – почему бы и нет? Я знаю несколько таких примеров. Моя преподавательница по английскому языку довольно рано овдовела, сейчас ей около 70 лет. Ее сын и дочь, уехавшие в Штаты, недавно забрали ее к себе жить. Сейчас она считает себя очень счастливым человеком, пишет письма, полные радости и оптимизма. Единственное – в плане адаптации никаких проблем с языком у нее не было.

    А насчет друзей я с Вами полностью согласна. Их можно найти везде, в любых условиях. Даже Робинзон Крузо встретил Пятницу, казалось бы, на необитаемом острове.:улыб:

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Мария, что Вы подразумевали под термином «друзья/родственники»? Если это нечто абстрактное, то я голосую за «Другое» и предлагаю включить в список приоритетов еще один пункт – семья/близкие. :agree:

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Изменить голосовалку нельзя, к сожалению =)
    Я вообще подразумевала наличие какой-то базы, подготовленной почвы, наличие кого-то из членов семьи или друзей "там". Понятное дело, что все друзья (или все близкие) одновременно вместе со мной не эмигрируют. К сожалению :cray-1:

  • --скучаю, ответ - родные и близкие. --
    Сейчас это и есть Родина, так как остальное рассовали по карманам шустрые "реформаторы"

  • --Я искренне верю, что у России - огромное будущее и с нашим дошкольным и школьным образованием, с нашим - русским трудолюбием и любознательностью в России будет много хорошего... Вопрос времени... --
    Зря верите, на прошлой неделе была убита лучшая в мире система образования.
    Значит и перспектив нет

  • Если по вас, то ясно-"засланный казачок"
    --В начале прошлого века Россия кормила пол мира своим зерном--
    Кормила, а крестьяне пухли от голода, размер одежды солдата призванного в армию из крестьян был 44. Это просто карлик, а не солдат
    --что трудности моей страны временные и мы вместе их переживем--
    Ха! Дебилизм полный, особенно если вспомнить "реформаторские" установки, что мы в России до тех пор. пока есть, что взять, что Россия, это "зона охоты", а жить надо в других местах.
    --меняй все, начни с себя, и постепенно все само встанет на свои места --
    Знакомая и тупая песня, типа, если ты начнешь убирать свой подъезд,то олигархи и чиновники перестанут воровать. Тьфу на вас!
    --Самое простое решение проблемы - сбежать и не думать о проблемах своей Родины--
    Проблемы Родине создает ее "генералитет". 300 лет под монголами, 300 лет под немцами, 73 года под большевиками. Когда эти удавы от нас отстанут?
    Сейчас вот что? Сплошное надругательство над здравым смыслом, над экономикой, над природой человека. Разве можно, что из этого дерьма, всё "устаканится"?

  • Вот оно в чём дело. То есть Вы уезжаете? Тогда от меня Вам поздравления! Всё у Вас будет хорошо, и знакомые новые, и жизнь новая и перспективы впереди. :respect:
    А друзья (настоящие) и близкие, они всегда будут с Вами, а встречи с ними более трогательными. С собой Вы их не заберёте, такова жизнь, но повторяю, всё у Вас будет ХОРОШО! И на окружающий сейчас Вас мир, Вы даже через год, посмотрите совсем другими глазами.
    А в перепалку с вещателями, я вступать не буду, повторяю, я лишь изложил свою точку на эту проблему. Я думаю, что с людьми, которые не знают о собеседнике ничего (я имею в виду мой жизненный опыт), не признают того, что могут быть другие точки зрения, другие взгляды на жизнь, нет смысла дискутировать. Я никогда не вступал в полемику в вирте, но эта тема для меня, действительно волнующая. Поверьте, мне есть с чем сравнивать, я уже нахожусь в том возрасте, когда есть над чем задумываться, есть что терять, а за плечами у меня достаточный жизненный опыт, чтобы рассуждать о многих моментах нашей жизни. :flowers:

  • В ответ на: И еще. Не надо НИКОГДА ставить на одну полку Родину и государство - к сожалению, в нашей стране эти понятия крайне редко совпадают...
    И отсюда следует, что смена государства проживания не означает смены Родины.

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • ==Если по вас, то ясно-"засланный казачок"==

    Ну, насчет казачка - эт ты зряяя! Я ж тебя в ЦРУшники не записываю, хотя поводов - хоть отбавляй.

    ==Кормила, а крестьяне пухли от голода, размер одежды солдата призванного в армию из крестьян был 44. Это просто карлик, а не солдат==

    Ну, не такой уж и карлик - я когда призывался, при 180 см роста носил 46 - и ничего, совсем на доходягу похож не был. И крестьяне, не везде и не все пухли с голоду (хотя и не без этого) - об этом знаю от предков - как уже говорил - паренек я от рождения деревенский.

    ==Ха! Дебилизм полный, ==

    Да нет, не дебилизм, а нормальный и здоровый оптимизм человека родившегося, выросшего, получившего образование и вполне себя реализовавшего именно в этой стране. И уезжать не собирающегося...

    ==Знакомая и тупая песня, типа, если ты начнешь убирать свой подъезд,то олигархи и чиновники перестанут воровать. Тьфу на вас!==

    Ну, плеваться не стоит - глупо. Давайте лучше и дальше будем обмениваться мнениями.
    Как я уже просил, не рвите контекст. Там еще было и про цепную реакцию кое что. Ну а песня может быть и тупая, только именно под эту песню я и самореализовался, да еще довольно большая компания моих друзей тоже. И, поверьте, не в гбэйке.. :ха-ха!:

    ==Проблемы Родине создает ее "генералитет". ==

    Вот здесь согласен полностью. Когда отвяжутся - не знаю. Но жить надо - здесь и сейчас, и как можно счастливее, и пытаться самостоятельно решать хотя бы часть проблем, пусть даже начать с мытья подъездов - я начинал примерно с этого.:улыб:

    Встретишь Джавдеда, не трогай - он мой.(с)

  • ==И отсюда следует, что смена государства проживания не означает смены Родины. ==

    Возможно, если при этом Родина территориально остается на прежнем месте. К примеру, СССР не стало, а Россия на месте - она то для меня всегда и была Родиной. :улыб:

    Встретишь Джавдеда, не трогай - он мой.(с)

  • А с чего вы взяли что я собираюсь жить в россии? :-)
    Просто про новую зеландию - страна сельскохозяйственная. Больших городов - раз и все :-) да и то не шибко большой.

  • Спасибо :роза: :роза: :роза:
    Я уезжаю, но я не страну выбирала, а человека. Иначе, наверное, не решилась бы уехать.

  • А куда едем, если не секрет?

  • про новую зеландию - страна сельскохозяйственная
    Кстати, многим именно это и нравится. Спокойная зеленая страна с мягким климатом (Северный остров, по крайней мере). Живешь себе спокойно, никто тебе не мешает, на улицу выйти не страшно в любое время суток, ... Красота =)

  • ==Я уезжаю, но я не страну выбирала, а человека. Иначе, наверное, не решилась бы уехать.==

    Вот в данном вопросе, по моему, спорить не о чем - счастья Вам и почаще приезжайте... :flowers:

    Встретишь Джавдеда, не трогай - он мой.(с)

  • Не секрет - в инфе написано =) В Барселону.

  • Спасибо =) Буду стараться =)

  • Маша, счастья Вам! :роза: Пусть все у Вас сложится хорошо на новом месте. И почаще заходите на форум НГС. Помните, что здесь у Вас тоже есть друзья. :agree:

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Спасибо Вам большое, Юля!!! :роза: :роза: :роза:
    Куда я теперь без НГС'а - приросла уже =)

  • От всего сердца хочу пожелать Вам Счастья, Здоровья и Любви! :flowers:
    Барцэлона, то е супэр! :respect:

    Исправлено пользователем ASTY (11.03.07 21:38)

  • --Ну, плеваться не стоит - глупо. Давайте лучше и дальше будем обмениваться мнениями.--
    Согласен, приношу свои извинения за неоправданные наезды

  • Если хорошо устроившиеся за рубежом дети могут обеспечить своим родителям достойную старость – почему бы и нет? Я знаю несколько таких примеров.
    Это хорошо, если эти родители-пенсионеры язык знают, а ведь часто бывают, что дети забирают родителей, которые языка не знают, все их (родителей) связи дома остались... у детей своя жизнь, у внуков - своя... У моей подруги мама приезжала на свадьбу - при том, что свадьбы была двуязычная (и переводили всё на оба языка), но она была единственная, кто ни того, ни другого языка не понимала. Ну, и вообще - она пару недель побыла и была счастлива домой вернулась. Я на неё посмотрела и поняла, что своих родителей я перевозить не буду. Максимум - в гости не надолго . У них там вся жизнь, все друзья-родные. Языка они не знают, круг общения будут сильно ограничен. Нет, никакие родственники не помогут, когда своего круга общения нет. А так как я зачастую обитаю очень далеко от русскоязычных, куда бы я своих родственников привезла? Тоже самое со мной - у меня родственники в Германии. Они бы и рады кого-то к себе поближе, а никто языка не знает. И я, например, побывав в местах, где теоретически и английским можно обойтись, но всё равно - уже не то - когда не можешь нормально самомтоятельно передвигаться и решать минимальные проблемы (которые мы даже и не замечаем при знании языка) - больше я не хочу такого ни для себя, ни для родственников.

  • ОFF не могу подобрать хорошего русского эквивалента
    упс...:смущ:
    Я на самом деле стараюсь себя заставлять за речью следить. Когда на русском в основном только на форумах и общаешься, очень легко скатиться до ужасной смеси, типа "повокаем по шопам"... По началу слух режет, а потом делаешь тоже самое, потому как уже чужой язык становится уже большей реальностью... и использовать его намного легче, чем тот - далёкий, но родной... Я стараюсь особо тщательно свои посты проверять и иногда такие ляпы нахожу, что стыдно становится. Просто сейчас пока напряженка с интернетом, вот и допускаю подобное - времени нет подумать и подобрать нужное слово... со мной в живую, скорее всего совсем уже невозможно общаться, пока я слова подберу и продложения сформулирую... :спок:

    самой стыдно
    Верю и понимаю. Ничего, через неделю уже всё будет позади, Держитесь!!!:улыб::роза:

  • Это от ситуации зависит. У меня мама пока одна здесь остается, но я ее в любом случае планирую забрать. Во-первых, русских там не мало, а во-вторых, язык можно выучить, тем более, что лет ей еще не так много, девушка она у меня способная =)
    Моей маме наверняка будет лучше в Испании - здесь у нее ни работы хорошей, ни здоровья (это с работой в том числе связано), ни мужчины любимого. А там буду я, а может быть когда-нибудь и внуки =)

  • В ответ на: Респект чехам! Ведь после 1968 г. они бы могли ожесточиться против нас навсегда.
    Ну мы на них после 1918 тоже могли бы ожестчиться навсегда.
    Нормальные соседские отношения, т.е.

Записей на странице:

Перейти в форум