6°C
завтра: 10°C
Погода в Перми
6°C
утром6°C
днем10°C
завтра10°C
Подробно
 93,59
+0.1472
Курс USD ЦБ РФна 16 апреля
93,5891
+0.1472
 99,79
+0.0670
Курс EUR ЦБ РФна 16 апреля
99,7934
+0.0670
  • приятелю уезжавшему на ПМЖ в Канаду

    И что - ужо и домик купил?
    Или пока в кондо или таунхаузе ютится?:-)

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Ржут лошади, Вы в курсе?
    Я верю своим глазам и своему опыту, а также людям, которых уважаю и считаю специалистами в той или иной области.

  • Я, кстати, удивлена тем, что этот пункт так непопулярен.
    У Вас, например, нетипичная ситуация, а ведь на самом деле многие эмигрируют вслед на *успешными* братьями-детьми-друзьями, приезжая уже на частично подготовленную почву. В Германию так очень часто едут - здесь и этническая принадлежность, и родственные связи роль играют.

  • Не могу не сказать о важном для меня значении второго пункта
    Вот мне тоже непонятно, как люди могут говорить "Конечно второе. В жизни в принципе главное - самореализация". В чьей жизни? Что за догмы такие? Конечно, это очень важно, иначе бы этого пункта в опросе не было, но не для всех. Для меня, повторюсь, это один из последних пунктов.

  • Оказывается, кто-то еще выбрал пункт 4.:улыб:Вообще, конечно, все перечисленные критерии важны (каждый в той или иной степени), и какой-то конкретный приоритет выбрать очень трудно.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • В ответ на: В НГУ на ФИЯ тоже есть преподавательница французского языка - француженка, долго уже живет в России и всем вроде бы довольна:улыб:
    Скорее всего, здесь у нее семья.:улыб:

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Да, и климат тоже выбрали =) Кстати, на форуме russianspain.com многие признаются, что именно из-за климата и природы в Испанию потянулись.
    Интересно, что имелось ввиду под "Другим"... не прокомментировали почему-то :dnknow:

  • Общаясь со своими друзьями/родствениками в эмиграции, поражаюсь, как маникально они восхваляют свою новую жизнь. Не сказать что они добились чего-либо выдающегося, но взахлеб рассказывают: "Как все у них классно"! Вот только проскальзывает в письмах/звонках/смсках иногда грусть, иногда досада на потерянное НЕЧТО. Редко кто из них стал своим в доску в Израиле, США, Германии. они ЧУЖИЕ там и НЕ СВОИ здесь. Они самореализовываются как могут, вот только цель у них доказать нам, оставшимся, что их достижения возможны стали только после переезда ТУДА, что чужая страна дала им что-то такое чего не хватало здесь.... Только вот что?! :а\?:

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Грусть и тоска неизбежна (если не вести речь о человеке, которого вывезли за границу в младенчестве), и я считаю это абсолютно нормальным - на то мы и люди. Другое дело, что бывают клинические случаи, когда люди уже и там не могут, и сюда не возвращаются из-за своих комплексов и страхов "Как это я вернусь? Что я, неудачник что ли?". Вот с этим нужно как-то бороться, точнее, помогать =)

  • Если есть комплексы.. Страхи... зачем ехал? Зачем мой брательник уехал в Израиль? Бросил тут Универ на 5-ом курсе. Там гонял палестинцев на Голандских высотах. Жалобится, что все его одногрупники хорошо устроились, а мимо него проходит жизнь.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Если есть комплексы.. Страхи... зачем ехал?
    Какая-то странная у Вас реакция. Как будто Вы в жизни никогда не ошибаетесь. Поехал, потому что захотел попробовать (лучше сделать и пожалеть, ...), не получилось - надо вернуться и не париться. Никто же заранее не знает, как оно обернется.

  • К сожалению, таких клинических случаев немало. Когда человек оставаться там уже не может, а возвращаться сюда боится из страха получить ярлык неудачника. Мне кажется, что в основе такого невротического поведения лежит комплекс неполноценности. Как вы думаете, бороться с подобными комплексами лучше здесь или там? Где борьба будет успешнее?

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Климат тоже, конечно, важен. Лично для меня он был бы одним из приоритетных пунктов, если бы я выбирала страну на африканском континенте.:улыб:Такие задумки тоже были, да и с моей специальностью найти работу там не проблема. :dnknow:

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • --В нашей стране нельзя быть уверенным ни в чём даже на неделю вперёд--
    Согласен
    --Меня бесит постоянное изменение "правил игры".--Абсолютно согласен
    --Где, если ты скопил небольшую сумму денег, так можешь на неё всегда и рассчитывать.--
    У нас отберут, это точно, придумают что-нибудь типа, "деньги не обеспеченные ничем" и отберут
    --Где дети ваши интересны не только работникам военкоматов--
    А вот это большая проблема, одни мои знакомые из района "Ща" уехали в Чехию, потому что как они сказали в этом районе половина молодых людей-наркоманы. А вот с военкоматами...Что получили те, кто был искалечен Чечней? О них забыли. Зачем тащат в армию, если там не учат воинским дисциплинам?
    --любить Родину у нас может только мазохист--
    Здесь не согласен, так как за всеми издевательствами государства над гражданами не надо терять Россию, которая в картинах великих художников и музыке гениальных композиторов, которая всегда выходила из трясины, в которую ее затаскивали негодные и алчные властители, которая настолько обширна и разнообразна, что других таких стран нет. Другое дело, что всё это богатство уже рассовано по карманам и мы здесь арендаторы

  • --И что - ужо и домик купил?
    Или пока в кондо или таунхаузе ютится?:-) --
    Дом он купил (выплата в течении 30-ти лет, практически незаметна для бюджета семьи). Жену его почти год не принимали на работу (плохо знала английский), сейчас она прошла полугодовые курсы английского и работает. Дети у него учатся. Всё нормально.

  • --Вот только проскальзывает в письмах/звонках/смсках иногда грусть, иногда досада на потерянное НЕЧТО--
    В России действительно есть НЕЧТО, какая-то жертвенная удаль, чего нет ТАМ
    --вот только цель у них доказать нам, оставшимся, что их достижения возможны стали только после переезда ТУДА--
    Не, это фигня полная! Ничего они нам не доказывают, просто живут в другой действительности и всё. Они (в Штатах) с удовольствием смотрят наш первый канал, переживают, за то, что у НАС, но уже издалека переживают, практически все получили "грин карды", дети их уже плохо говорят на русском и не интересуются Россией. Они для нас потеряны

  • Когда мы семьёй уезжали из России, нами двигали несколько моментов. Скажу так, возможность жить в предсказуемой стране, ощущать себя в безопасности , не бояться за ребёнка, климат (честное слово зима уже достала, а межсезонье с его грязью!), экология. Немаловажно ещё отношение между людьми. Находясь здесь, мы русские, не чувствуем открытого неприятия к нам, это уже уходит со временем. Я уважаю чехов прежде всего за их выдержанность, чего часто не хватает соотечественникам. А езда на автомобиле? Когда я приезжаю в Россию, я честно, испытываю шок. А школа? Это отдельная тема. За школу мы платим 450 крон в месяц на питание + дружина (это продлёнка по нашему), в переводе на рубли 560 рублей. У ребёнка своя жизнь, она с удовольствием ходит в школу, где помимо учёбы посещает ещё кружки, танцы и выезжает постоянно на экскурсии. И это первый класс.
    Писать можно много, скажу так, я действительно здесь чувствую себя человеком.
    Насчёт общения здесь. Помимо того, что мы общаемся с чехами, здесь очень много русских, мы часто отмечаем праздники вместе. Плюс к этому, мы занимаемся туристической деятельностью, принимаем туристов из России, СНГ и русскоязычных из ряда стран дальнего зарубежья. Так, что дефицита в общении не испытываем.
    О минусах. Высокие цены на бензин (у нас здесь 95-й стоит 90 евроцентов). Высокие поплатки за жильё, за 3-х комнатную 70 кв. метров, мы платим в месяц 4400 крон или 5500 рублей.
    К минусам можно ещё отнести то, что вокруг тебя все говорят не на твоём родном языке, поэтому надо учить его, а это работа. Но всё реально, главное в начале не смотреть наше тв. Да кстати про телевидение. Все русские здесь смотрят наше тв, порядка 35 каналов, не считая украинских, с этим также дефицита нет.
    Одним словом, отъезд из страны, серьёзный шаг, необходимо всё взвесить, прежде чем решиться. Я считаю, что человек вправе выбирать где ему жить, где он будет чувствовать себя комфортно, мы ничего никому не должны, выбирать, это наше право. Назад уехавших, я знаю единицы.

  • Ещё добавлю. Только не считайте это рекламой, что у нас здесь всё супер, минусы и плюсы везде есть. Это лишь моё мнение на поднятую вами проблему. :ухмылка:

  • --Я уважаю чехов прежде всего за их выдержанность, чего часто не хватает соотечественникам. --
    Респект чехам! Ведь после 1968 г. они бы могли ожесточиться против нас навсегда. Вон прибалты никак не успокоятся..всё требуют компенсаций.
    --за 3-х комнатную 70 кв. метров, мы платим в месяц 4400 крон или 5500 рублей.--
    В России, сейчас мало кто может купить квартиру
    (г-да "реформаторы" сначала взвинтили цены до небес-наваривая бабок на перепродаже, а сейчас предлагают ипотеку, т.е. вторично хотят наварить), и поэтому плата за ТРЕХКОМНАТНУЮ 5,5 тыс руб В ЧЕХИИ, кажется смехотворной. У нас в НСКе за однокомнатную надо больше платить.
    Похоже Вы русский язык стали подзабывать :), это я про "проплатки" :).
    Успехов Вам!

  • Как вы думаете, бороться с подобными комплексами лучше здесь или там? Где борьба будет успешнее?
    Я считаю, что в таких ситуациях должны помогать близкие друзья и родственники.

  • -Похоже Вы русский язык стали подзабывать :), это я про "проплатки" :).

    Извиняюсь, но Вы и так поняли, что поплатек, это оплата за жильё в месяц, скажем так коммунальным службам (вода, тепло, газ, электро, телефон).
    С ипотекой в Руско, действительно беда. Я знаю, что люди берут квартиры в ипотеку, зачастую переплачивая значительные суммы, ведь ипотечный кредит имеет очень высокие проценты. Здесь для сравнения, нашему (для чехов пониже) человеку реально взять ипотеку под 4 %, срок сам определишь, в основном 15-20 лет берут. Недавно знакомые взяли под 3,75% на 15 лет.
    По поводу отношения здесь к нам. Чехи действительно меняют своё отношение к России, они ведь понимают, что рынок российский перспективный. Сейчас, во многих школах возрождается изучение русского языка. Процесс нельзя назвать массовым, но начало положено. Чехи уже различают нас, они понимают где украинцы, а где русские. И скажу так, не в обиду самостийной, к нам отношение получше. Вообще, русских здесь, по официальным данным, тысяч 35, украинцев же около 90. Поведение последних, оставляет желать лучшего (неопрятность, матершина, нетрезвый вид). Я прошу не обижаться, если у кого-нибудь были задеты национальные чувства, но это правда. Русский человек, в массе своей, заграницей ведёт себя лучше. Да и вообще, нет никакого сравнения поведения туристов из России и немцев, итальянцев, англичан. Я искренне говорю, наши лучше. :respect:

  • В ответ на: К сожалению, таких клинических случаев немало. Когда человек оставаться там уже не может, а возвращаться сюда боится из страха получить ярлык неудачника. Мне кажется, что в основе такого невротического поведения лежит комплекс неполноценности. Как вы думаете, бороться с подобными комплексами лучше здесь или там? Где борьба будет успешнее?
    Честно скажу, незамечено таких людей. Если человек чувствует, что здесь не для него, он возвращается, но таких единицы, оочень мало. Как правило у людей живущих здесь, преобладает такое правило жизни - "я должен быть там, где хорошо мне и моей семье, а страна? да по барабану, я ведь свободный человек".
    Семья по чешски это "родина", а родина - "власть", это я к тому, где мне лучше. :ха-ха!:

  • А сколько стОит 3-4х комнатная квартира в Чехии? Конечно не в центре Прахи? У нас тут полный беспредел. Мой друг из Австралии (русский) сказал, что за те деньги, что надо заплатить за однокомнатную в ледяной Сибири (центр НСКа) он может купить себе дом. А как у вас? В долларах, чтобы было понятнее.

  • --а страна? да по барабану, я ведь свободный человек". --
    Сейчас то мистическое чувство Родины, действительно девальвировалось, потому что простому челу в этой Родине ничего не принадлежит и мало что "светит". Соответственно едут туда где удобнее, спокойнее, лучше..-там и Родина. Это, в принципе хорошо, потому что русские семьи сохранятся, а не будут уничтожены очередными революциями и "реформами"

  • В ответ на: Респект чехам! Ведь после 1968 г. они бы могли ожесточиться против нас навсегда.
    Наоборот должны благодарить. Жаль, что в 1991 году некому было в Москву танки послать, сейчас бы не было необходимости обсуждать, как плохо жить в России и куда лучше уехать.

  • --Жаль, что в 1991 году некому было в Москву танки послать, сейчас бы не было необходимости обсуждать, как плохо жить в России и куда лучше уехать--
    Понимаю, что всех бы "закрыли" и не выпускали. Но,это не выход. Человек должен жить там где хочет! А не там куда его определило "мудрое" руководство.

  • В ответ на: А сколько стОит 3-4х комнатная квартира в Чехии? Конечно не в центре Прахи? У нас тут полный беспредел. Мой друг из Австралии (русский) сказал, что за те деньги, что надо заплатить за однокомнатную в ледяной Сибири (центр НСКа) он может купить себе дом. А как у вас? В долларах, чтобы было понятнее.
    Я думаю, что Ваш друг, утрирует, в Австралии достаточно дорогое жильё ( инфо из русскоязычных форумов Австралии).
    Если брать недвижимость здесь, то в радиусе 25-30 км от Праги, реально купить трёх-четырёхкомнатную квартиру за тысяч 50 евро. Это будет, правда, квартира не в новостройке,
    но в небольшом городке, а не в деревне. В приличном доме, при этом наличие полной инфраструктуры, школы, детсады, супермаркеты, спортивные сооружения и т.д. Многие наши так и поступают, ведь что такое 20-25 км, если кто работает в Праге? Только надо определиться с местом, в плане того, чтобы трасса была не такая загруженная, где пробок нет. А такие места есть, и много.

  • При всем уважении к Вам, ASTY и Kazanova - будьте добры, не уводите разговор в сторону, пожалуйста :роза:

  • --Праги, реально купить трёх-четырёхкомнатную квартиру за тысяч 50 евро.--
    Это на уровне нашей однокомнатной. Вот ведь прикол!!! Чехия по всем параметрам превосходит, не то что Сибирь, а Москву, а жильё..цены на жильё у нас, определяет жульё!
    А насчет друга Вы не правы . Он проживает в Брисбене (Австралия) и однозначно сказал, что за 50-100 тыс баксов, можно купить даже домик.

  • --При всем уважении к Вам, ASTY и Kazanova - будьте добры, не уводите разговор в сторону, пожалуйста --
    Да ладно..я просто поинтересовался про жильё от чела, который живет ТАМ. А в какую сторону вы хоЧЕТЕ, чтобы повернулось? :ха-ха!:

  • В ответ на: При всем уважении к Вам, ASTY и Kazanova - будьте добры, не уводите разговор в сторону, пожалуйста :роза:
    А мы же и дискутируем на эту тему, обсуждаем те вопросы, котрые Вы и подняли. :flowers:

  • Честно скажу, незамечено таких людей
    Я периодически вижу такие отчаянные посты на форумах русских иммигрантов. Еще одну страшную историю мне знакомая рассказала, правда, про Штаты. Не знаю, было ли это на самом деле, но мне кажется, что подобное вполне могло произойти:
    Русский нелегал решил сдаться властям (врать не буду - забыла, в какую конкретно организацию он пришел). Сказал: "Я нелегал, я вам сдаюсь, депортируйте, меня, пожалуйста, в Россию, я больше здесь жить не могу" и т.д.
    Его внимательно выслушали и сказали: "Какого хрена мы будем тратить на твою депортацию деньги _наших_ налогоплательщиков. Иди вон".
    Мужчине, видимо, было совсем плохо, он поднялся на крышу и сбросился. Вот так бывает.

  • --А такие места есть, и много. --
    Чехия, маленькая, её на всех россиян не хватит :). Еще есть знакомый, который уехал в Хорватию, как ни странно, там квартиры тоже дешевле, чем в НСКе. Т.е. продал здесь и будешь в своём жилье там. При несоизмеримом уровне комфорта.

  • А мы же и дискутируем на эту тему, обсуждаем те вопросы, котрые Вы и подняли
    Ну Вы все-таки не совсем по теме дискутируете, а конкретно по стоимости недвижимости в Чехии. Вообще говоря, я не против, вот если бы еще местные модераторы посты не по теме сносили в отдельную ветку, а не в Мусорку, как они это любят :eek:

  • --Мужчине, видимо, было совсем плохо, он поднялся на крышу и сбросился. Вот так бывает. --
    Жуть! А почему он нелегал? Как попал туда? В Америку надо легально, иначе большие проблемы будут. Но лучше не в Америку, а какую-нибудь Новую Зеландию, или Чехию

  • В ответ на: Честно скажу, незамечено таких людей
    Я периодически вижу такие отчаянные посты на форумах русских иммигрантов.
    Не знаю про мамерику, не жили там и не хочу, но у нас здесь на русскоязычных форумах отчаяния незамечено. Более того, сегодня + 12 обещают, птички поют и вообще настроение весеннее! :ха-ха!:

  • --вот если бы еще местные модераторы посты не по теме сносили в отдельную ветку, а не в Мусорку, как они это любят --
    А давайте их попросим не сносить!:улыб:

  • Жуть! А почему он нелегал?
    Я не знаю, почему именно он нелегал, но аналогичная перспектива грозит, например, всем неевропейским девушкам, которые собираются выйти замуж за европейца (за всю Европу говорить не буду, но в Испании и Франции точно), потому что в этих странах нет визы невесты. И пока зарегистрируют брак, назначат собеседование в эстранхерии, выдадут карточку (резидента), запросто может полгода пройти, а то и больше :зло:

  • Не знаю про мамерику, не жили там и не хочу, но у нас здесь на русскоязычных форумах отчаяния незамечено
    Может быть, но я знаю одну семью, которая из Чехии вернулась (папа, мама, сын - мой ровесник). Правда, это было лет 7-8 назад, может быть сейчас лучше (легче) стало.
    Еще знаю людей, которые вернулись из Германии и Голландии. Из Франции, Италии, Испании - ни одного =) Кстати, на форуме есть дядька, который из Португалии вернулся, он на меня как-то на "Работе" набросился =)

  • Нормальная практика, борьба с фиктивными браками. Здесь это тоже присутствует. Могут проверять и год и два, действительно вы живёте или нет, если нет, то возможен вариант "чемодан-вокзал-родина", при этом ваших прав не нарушают, могут поинтересоваться у соседей живёте ли вы здесь с супругом/ой. А что в России нет такой проблемы? Недавно по тв была передача про фиктивные браки, что ребята из южных государств заключают браки с русскими женщинами (как правило уже с очень старенькими), чтобы получить русское гражданство.

    Исправлено пользователем ASTY (10.03.07 14:08)

  • Нормальная практика, борьба с фиктивными браками
    Интересно, а как это помогает бороться с фиктивными браками? Той же схемой и будут пользоваться, какая разница-то

  • --Я не знаю, почему именно он нелегал--
    В этом и вся проблема. В Америке с соблюдением законности очень жестко, и нелегалам трудно куда-то устроиться, отсюда проблемы и трагедии

  • Нелегалам везде трудно устроиться. Сказать трудно - это ничего не сказать

  • В ответ на: Наоборот должны благодарить. Жаль, что в 1991 году некому было в Москву танки послать, сейчас бы не было необходимости обсуждать, как плохо жить в России и куда лучше уехать.
    +1 :respect:

  • ==--т.к. это моя Родина. --
    И что же в ней осталось Вашего? Квартира, машина?==

    Ну почему же только квартира и машина? Еще мама с отцом, могилы дедов, великая история великой страны и ощущение причастности к этой стране и к этой истории.

    Встретишь Джавдеда, не трогай - он мой.(с)

  • ==Если нигде не были, то и спорить с Вами бессмысленно. Владеть информацией и испытать на своей шкуру - не одно и то же. Это называется "спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел". ==

    Лично я много где был, во всяком случае по Европе покатался прилично и как турист, и в рабочих поездках бывал неоднократно. И хотя Ваша сентенция с устрицами весьма убедительна, точка зрения Новосибирца мне ближе. Во всяком случае в части доходов, но в области соц. политики - далековато нам.

    Встретишь Джавдеда, не трогай - он мой.(с)

  • Вы посмотрите цены в интернете на австралийскую недвижимость. Это минимум 300k-400k AU$. Так что не знаю как это может быть - что за 1-комнатную в Новосибирске можно купить дом в австралии (если только совсем в глуши. я смотрел: аделаида, перт, сидней, мельбурн. Хотя слышал подобную информацию (как у вас) много раз.
    Но блин, цены в интернете смотрели?

  • В новой зеландии не боитесь от скуки умереть?

  • --Ну почему же только квартира и машина? Еще мама с отцом, могилы дедов, великая история великой страны и ощущение причастности к этой стране и к этой истории--
    Эт замечательно, но попробуйте найти эти могилы, а историю уже переписали...

  • --Но блин, цены в интернете смотрели? --
    Интернет, это-виртуал, а мне реальность ближе. Как мне сообщили те кто там живет, так и я сказал.
    Вот житель Чехии, тоже сообщил, что там много дешевле, и что я должен верить инету?

Записей на странице:

Перейти в форум