22°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
22°C
ночью11°C
утром11°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

О чудесах и "фанатизме темных масс"

  • В ответ на: Кто Вам сказал, что религиозная вера не предполагает религиозного опыта и опоры на него? Что значит "никак не проявляющуюся", когда здесь и обсуждаются вещи, которые многие считают таким проявлением?
    Вы, наверное, имеете в виду американского президента Дж. Буша, которому, как известно, бог напрямую указывает направления внешней политики США, например, нападение на Ирак?:улыб:

  • В ответ на: я человек неграмотный, пустяки, пара ученых степеней по ошибке.
    ну как же так? как порядочный человек, вы должны были ошибочку-то исправить.
    надеюсь, вы не рассчитывали своими степенями кого-нибудь поразить? о, великий гуру
    В ответ на: Вот объясните мне, темному, что значит "6 или 9 тыщ лет назад"?
    это значит 6000 или 9000 тысяч лет назад, или где-то близко к тому по порядку величины. дело в том, что современная наука нынче считает возраст вселенной на миллиарды лет, поэтому с такой высокой колокольни 6000 и 9000 отличаются незначительно. обе этих возрастных планки никак не сочетаются с наблюдениями.
    В ответ на: Вы шкалу времени полагаете непременно линейной? :-)
    а вы какой её полагаете, простите? я её полагаю линейной, но готов внести коррективы, если они будут обоснованы. пока оснований нет
    В ответ на: Православие никогда и ничего не объявляло чудом голословно
    спасибо! большое и человеческое. шутка, достойная чеховской жалобной книги. или словаря сатаны, амброза бирса.

    удачный день: две хороших шутки на форуме нгс! не припомню такого

    ё

  • >Вы, наверное, имеете в виду американского президента Дж. Буша<
    Зачем далеко ходить? У нас есть все свое :ухмылка:
    ----------
    О взаимодействии и сотрудничестве с Новосибирской епархией Русской Православной Церкви в 2007 году

    ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
    Мэром Новосибирска утвержден План мероприятий по поддержке духовно-просветительской и социально-благотворительной деятельности Новосибирской епархии Русской Православной Церкви в Новосибирске в 2007 году, согласованный с Архиепископом Новосибирским и Бердским Тихоном.
    Планом предусмотрены следующие мероприятия, касающиеся взаимодействия с органами и учреждениями здравоохранения:
    п. 9. Содействие православным сестричествам, обществам и группам милосердия в организации социально-благотворительной работы в детских домах, домах ветеранов, в больницах и других социально-медицинских учреждениях.
    п. 10. Оказание помощи православным священнослужителям в организации работ с медицинскими работниками и учащимися медицинских учебных заведений по воспитанию милосердия, сострадания, чуткого отношения к больным, в работе курсов сестер милосердия (Академгородок).
    п. 14. Сотрудничество с православными священнослужителями при реализации молодежных программ, направленных на предупреждение наркомании, алкоголизма и табакокурения. Поддержка деятельности общества православных врачей.
    Предлагаю принять необходимые меры по выполнению указанных пунктов Плана в подведомственных органах и учреждениях муниципального здравоохранения, определить ответственного за взаимодействие с православными священнослужителями и организациями. По итогам 2007 года направить в Главное управление здравоохранения мэрии информацию по выполнении пунктов 9, 10, 14 Плана (в целом по районам).
    ---------------------------------------------

  • А Вы ответьте на эти поповско-мэрские происки делом!

    Порекомендуйте Вашей супруге или взрослой дочери пойти в свободной время поухаживать за обитателями дома престарелых (как это делают сотрудницы сестричеств), при этом Ваши родственницы в разговорах с этими одинокими людьми будут будут рассказывать не об "опиуме для народа", а о Высоких Идеалах Светского Гуманизма.

    Caveant consules!

  • Фауст свою душу отдал Дьяволу не просто так, а за конкретные блага. Души современников передаются РПЦ по обоюдному согласию с властью, ради экономии муниципальных средств или несостоятельности самой власти организовать эту работу...

  • Из изданного одним русским лютеранином. Цитаты. ))

    В ответ на: 1.русская культура перебивает любую кровь, любое происхождение, когда человек попадает в культурную среду России. Только очень недалекий и на что-то озлобленный лично может считать обратное.

    2. Да что далеко ходить - себя в пример приведу. То же самое. По крови немец, по воспитанию - чистый русский.

    3. Если вас интересует формальная сторона дела (понимаю, Вам трудно сообразить, что люди иногда и не в группах по интересам могут находиться улыб ), то я лютеранин.
    ОФФТОП, конечно, и п. 5,6 и др.
    Неисповедимы пути Груссовы.Видно русская культура так сильно перебивает все, что "русский" становится лютеранином. :улыб:

  • В ответ на: Души современников передаются РПЦ по обоюдному согласию с властью, ради экономии муниципальных средств или несостоятельности самой власти организовать эту работу...
    Я Вам еще раз предлагаю: станьте конкурентами Проавославной Церкви, организуйте альтернативный уход за престарелыми и больными.

    Caveant consules!

  • В ответ на: ОФФТОП, конечно, и п. 5,6 и др.
    Неисповедимы пути Груссовы.Видно русская культура так сильно перебивает все, что "русский" становится лютеранином. :улыб:
    Более того, Вы упустили мои слова о том, что я христианин, буддист, мусульманин и даосист. Наверное, это вообще никак не укладывается в ложе Ваших представлений? :ха-ха!:
    У человека есть три пути для формирования своих представлений о мире:
    1. Примкнуть к "титьке", т.е. послушаться какого-то одного "учителя", а всё остальное считать вражескими происками. Это из той же серии что, "русский = православный", а "немец=лютеранин".
    2. Составить собственные представления о мире на основе изучения опыта человечества, постоянно развиваясь. Некоторые считают это эклектикой, однако для меня такой опыт - 100% защита от всякого рода "учителей", "гуру", "вождей" и прочих "спасителей человечества". Изучая и принимая знания других, я получаю четкое и ясное представление о мире.
    3. Быть пофигистом, т.е. похрен вообще все знания и представления. Растительно-животный образ жизни. Проснулся, поел, сходил на работу, покакал, полежал на пляже, покатался на машине, потрахался, поспал и т.д....:улыб:Тоже хороший способ защиты от "мозгоклюев".:улыб:Лично я предпочитаю второе. А Вы?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Вы считаете, что это невозможно?
    Моя жена занимается помощью детям в составе Сибмамы. Обходятся без религии и разного рода культов. Помощи от мэрии и обладминистрации не получают. Или это не совсем верное выражение любви к ближним, нежели песнопения и массовый розжиг свечей?

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • >станьте конкурентами Православной Церкви, организуйте альтернативный уход за престарелыми и больными<
    Легко, только профинансируйте :ухмылка:
    Есть множество определений сестринского дела, на каждое из которых оказывали влияние особенности исторической эпохи и национальной культуры, уровень социально-экономического развития общества, демографическая ситуация, потребности населения в медицинской помощи, состояние системы здравоохранения и обеспеченность ее кадрами, а также представления и взгляды человека, формулирующего данное понятие. Найтингейл (основоположник сестринского дела, 1859г) называла сестринское дело искусством, однако была убеждена в том, что это искусство требует "организации, практической и научной подготовки". Девизом первого почетного международного сестринского общества стали слова: Любовь, Мужество, Честь.
    В процессе формирования системы здравоохранения в научно-организационном и в политическом плане врачи и администрация больниц стали рассматривать сестер лишь в качестве источника дешевой рабочей силы, способствовавшего достижению экономических целей.
    Пренебрежительное отношение к сестринской профессии и неправильное использование сестринского персонала во многих странах затормозили развитие не только сестринской помощи, но и всего здравоохранения в целом.
    Как у нас состоит дело с здравоохранением и его финансированием, Вам рассказывать надеюсь не надо?
    Вот и появляются доброхоты, в виде РПЦ, подменяющие государственные службы социального обеспечения (ведомство Зурабова)…

  • В ответ на: >станьте конкурентами Православной Церкви, организуйте альтернативный уход за престарелыми и больными<
    Легко, только профинансируйте :ухмылка:
    Дык Церковь сама финансирует деятельность сестричеств (в цитируемом вами письме мэрии про муниципальные финансы нет ни слова). Или Вы призываете Церковь финансировать социальные программы других общественных организаций? :ухмылка:

    Caveant consules!

  • А на чем делает деньги сама РПЦ? Ходят злые слухи, что в прошлом, несколько лет назад, на беcпошлинном ввозе сигарет и водки (также как спортивные федерации и организании ветеранов Афганистана). Или это всего лишь происки журналюг?

  • Работа сестричеств вообще основана на доброй воли прихожан, т.е. не требует мат.затрат. Это Сергей просит "финансирование". :ухмылка:

    Caveant consules!

  • Прошу прощения, что вмешиваюсь, но фраза "Работа сестричеств вообще основана на доброй воли прихожан" не может считаться ответом на вопрос "А на чем делает деньги сама РПЦ? Ходят злые слухи, что в прошлом, несколько лет назад, на беcпошлинном ввозе сигарет и водки (также как спортивные федерации и организании ветеранов Афганистана). Или это всего лишь происки журналюг?" :dnknow:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: "А на чем делает деньги сама РПЦ? Ходят злые слухи, что в прошлом, несколько лет назад, на беcпошлинном ввозе сигарет и водки (также как спортивные федерации и организании ветеранов Афганистана). Или это всего лишь происки журналюг?" :dnknow:
    Скажу, что это происки журналюг. Вернее, тех, кто им это заказывает.
    Это изменит ваше отношение? Сомневаюсь, ибо Вы изначально ставите вопрос с конкретным смыслом. Само поняте "слухи" сродни "я не читал, но хочу высказать свое мнение".
    Я вообще никаким слухам не верю, даже самым правдоподобным.
    Не знаю, как работают православные структуры, зато знаю, как работает "Каритас", к примеру. Структурам Зурабова бы у них поучиться. И всем нам, как быть по-настоящему милосердными.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Вы об этом?

    "26 марта 1996 года комиссия Давыдова приняла решение #35 о признании грузом гуманитарной помощи церковного вина для нужд РПЦ, поставляемого на безвозмездной основе из Германии. Видимо из гуманных целей комиссия разрешила Пархаеву продать часть дармового заморского вина под реконструкцию ХПП "Софрино". ХПП "Софрино" реализовало через коммерческие фирмы "Эвихон", "Анис" и "Белан" гуманитарного вина на 30 млн. долларов. С учетом того, что таможенные пошлины по подакцизным товарам доходят до 150 процентов, стоимость проданного вина достигает 70-80 млн. долларов. Из всего заработанного Пархаев не перечислил ни копейки ни Церкви, ни государству. "

    Обратите внимание на последнюю фразу.

    Caveant consules!

  • Скорее об этом:

    Письмо Минфина РФ от 4 ноября 1996 г. N 11-01-08

    «О предоставлении таможенных льгот»


    В соответствии с поручениями Правительства Российской Федерации (ВЧ-П2-31286 от 12.09.96 и ВЧ-П2-33455 от 06.10.96) Минфин России рассмотрел просьбу Патриарха Московского и Всея Руси Алексия о запрещении расстаможивания табачных изделий и алкогольных напитков в качестве гуманитарной помощи и сообщает следующее.

    Протоколом заседания Комиссии по вопросам международной гуманитарной и технической помощи при Правительстве Российской Федерации от 08.07.94 N 25 определен объем поставок табачных изделий в количестве 50 тыс. тонн и протоколом от 26.03.96 N 35 — церковное вино в количестве 112,3 млн. литров.

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.96 N 816 «О льготах по уплате таможенных платежей в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации в качестве гуманитарной помощи» установлено, что льготы по уплате таможенных платежей в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации в качестве гуманитарной помощи не распространяются на подакцизные товары, а также товары, ввозимые по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим оплату этих товаров российскими лицами.

    В связи с этим в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации (ОД-П2-27864 от 07.08.96) Минфином России рассматривалась просьба Патриарха Московского и Всея Руси Алексия о возможности принимать подакцизные товары в порядке гуманитарной помощи в рамках, установленных Комиссией по вопросам международной гуманитарной и технической помощи при Правительстве Российской Федерации.

    Учитывая ограниченность расходной части бюджета Русской Православной Церкви и невозможность уплаты всех причитающихся таможенных платежей (акцизов, НДС и таможенных пошлин), а также принимая во внимание, что Русская Православная Церковь при восстановлении своих монастырей, храмов, церквей и приходов, разрушенных за многие годы и во время войны, испытывает финансовые трудности, и в то же время она широко занимается благотворительной деятельностью, Минфин России, в виде исключения, поддержал просьбу Патриарха Московского и Всея Руси Алексия о возможности принимать подакцизные товары в порядке гуманитарной помощи в рамках установленной квоты.

    Однако Указом Президента Российской Федерации от 18.09.96 N 1363 «Об укреплении бюджетной дисциплины в части таможенных платежей» установлено, что финансирование социальных программ и каких-либо иных мероприятий путем предоставления льгот по таможенным платежам в порядке, отличном от предусмотренного таможенным законодательством Российской Федерации, не допускается.

    По расчетам ГТК России на основе номенклатуры ввозных товаров и ставок пошлин и налогов сумма предоставленных льгот по состоянию на 15.10.96 в отношении оформленных 18 млрд. сигарет составила 830 млрд. рублей, в отношении оформленных 21 млн. литров вина — 242 млрд. рублей.

    Учитывая изложенное, а также просьбу Патриарха Московского и Всея Руси Алексия о запрещении растаможивания табачных изделий и алкогольных напитков в качестве гуманитарной помощи Минфин России считает необходимым отменить действие решений Комиссии по вопросам международной гуманитарной и технической помощи при Правительства Российской Федерации от 08.07.94 N 25 и 26.03.96 N 35.


    А.П.Вавилов

  • Я-то, собственно, об отсутствии ответа на заданный вопрос.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Минфин России рассмотрел просьбу Патриарха Московского и Всея Руси Алексия о запрещении расстаможивания табачных изделий и алкогольных напитков в качестве гуманитарной помощи
    Вот именно... Сам Патриарх обратился с просьбой прекратить эту практику. Да и длилась эта история в течение неск.месяцев (10 лет назад), поэтому данные средства не могли стать основой нынешнего церковного бюджета.

    Caveant consules!

  • (в цитируемом вами письме мэрии про муниципальные финансы нет ни слова)
    Еще бы :ухмылка:
    Финансы, дармовая рабочая сила и добровольные агитаторы появятся чуть-чуть позже после реализации пунктов приведенного соглашения.
    Мне, честно, нравится замалчивание доходов РПЦ и выпячивание на первый план якобы социальную направленность их деятельности, в отличии от социальнозначимых направлений деятельности нашего правительства. Когда с больших и малых трибун рапортуется о прибылях и доходах в сфере здравоохранения и социального обеспечения :миг:

  • А на слово Пархаев поисковики дают много "букв", непонятно, что из этого ложь, а в чем намек.
    http://user.transit.ru/~maria/rel_2_3.htm
    http://www.ateism.ru/articles/potanin.htm
    http://www.abkhaziainfo.f2o.org/res/EpZpZFAAkFtsldxeJw.shtml

    И судя по всему Пархаев, если даже он вор, нигде не скрывается.
    -----------------------------------------------------------

    Так сложилось, что формально наиболее важные экономические проекты по должности должен курировать управляющий делами Морсковской патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий (Фомин), которому подчинены гостиничный комплекс «Даниловский» и ХПП «Софрино».

    Однако руководитель «Софрино» Евгений Пархаев отнюдь не мальчик на побегушках у владыки Сергия. По мнению бывшего пресс-секретаря патриарха Е.Комарова, «Пархаев - наиболее влиятельный в финансовом отношении церковный деятель, его структуры - главный бюджетообразующий фактор в патриархии, так что его пристрастия патриархом всегда вынужденно учитывались».

    «Софрино» процветает не только потому, что любой приход мечтает иметь утварь или облачения, сделанные там, но и благодаря «левым» заказам, о которых мы уже говорили. В отчете патриархии за 1997 года указывалось, что ежемесячный оборот «Софрино» достиг 10 млрд. руб., что на тот момент составляло около двух млн. долларов. То есть годовой оборот предприятия, по официальным данным, достигал 24 млн. долларов. Если взять минимальную норму рентабельности в 15 проц. (при меньшей рентабельности на постсоветском пространстве не работают), то это означает, что в год «Софрино» зарабатывало не менее 3,6 млн. долл.
    ...
    В 2002 году Е. Пархаеву и Г. Сотниковой удалось осуществить свою заветную мечту: привести к руководству гостиницей «Даниловская» своего человека. Им стал... сам Евгений Алексеевич. Отныне управление доходами от двух крупнейших финансовых источников оказалось в одних руках...
    -----------------------------------------------------------

  • В ответ на: Из всего заработанного Пархаев не перечислил ни копейки ни Церкви, ни государству. "
    Судя по всему, это примерно как Виктор Степанович на вопрос, сколько у него акций Газпрома, честно отвечал - "Ни одной". И ведь не врал, "кристалльной честности человек", акции были оформлены на детей. :death:

  • В ответ на: Вы изначально ставите вопрос с конкретным смыслом.
    Это плохо? :а\?:

    У меня к Вам немного личный вопрос - Вас не смущает, что с точки зрения Православия, Вы, лютеранин, - христианский еретик?
    Только не надо рассуждений, что я пытаюсь разделить и т.д. и т.п. Скажите - да, смущает, или нет, не смущает.

  • Скажите, а Вы придерживаетесь какой-нибудь формальной мировоззренческой системы?

    Что касается лично меня , для примера, то я не скрываю, что я буддист... Правда я придерживаюсь нерелигиозных традиций, практикую в стиле дзен, как я это сам понимаю...

    Да и можно ли назвать формальным учение, цель которого освобождение от зависимости от всех форм....

    :улыб:

    Мне не совсем понятно, в чём Вы хотите убедить Доцента и других христиан....

  • Уважаемый, я собственно вспоминая старую дискуссию о национальностях.
    Выбирая п.2 из Вашего списка, тем самым вы подтверждаете, что национальность суть самоопределение, и ничего больше. Против чего так долго спорили. :улыб:
    Да я собственно не против, пусть будут "русские лютеране". Боюсь, только что найдется очень немного сторонников (если вообще найдутся) подобного этнокультурного признака. :улыб:

  • Мне хочется понять, есть ли в религии что-то, кроме веры в чудо, даже не веры, а надежды на чудо. Характерная реакция - да, пусть огонь из лампады - но он не обжигает. Огонь не чудесный - ну так чудесное облако на гору спускается. А то, что я читаю на официальном сайте РПЦ, особенно австралийском (московский не так откровенен), меня несколько коробит.

    Да, с моей точки зрения, протестантство - наиболее рассудительная из христианских религий.

    Сам я не являюсь сторонником ни одного из культов. Но, признаюсь, это порой нелегко, особенно при признаках депрессии.

    Позицию Сергея по поводу ухода за престарелыми и больными не разделяю. Не всякий может прожить без религии, м.б. для многих это большее благо, чем вера в астрологию и чудотворных бабушек. Но опять же позиция РПЦ мне не понятна - где гневные обличения пьянства, суеверий? Пока заигрывают со всеми, набирают "абонентскую базу"?

  • В ответ на: Это плохо? :а\?:
    Это достаточно примитивный черный пиар, даже если он направлен против конкретных неправедных деяний. Когда при мне говорят "ходят слухи, что бла-бла-бла", для меня это означает, что речь не о фактах, а о желании кого-то "опустить". К сожалению, не все это понимают, кое-кто ведется.
    Начинайте не с "ходят слухи", а с конкретных доказательств и примеров, тогда, возможно, Вас будут слушать не только подъездные старушки и малограмотный контингент.

    В ответ на: У меня к Вам немного личный вопрос - Вас не смущает, что с точки зрения Православия, Вы, лютеранин, - христианский еретик?
    Только не надо рассуждений, что я пытаюсь разделить и т.д. и т.п. Скажите - да, смущает, или нет, не смущает.
    Абсолютно не смущает, это их личное дело, как думать. Я сужу обычно не по мыслям, а по делам. Мысли всегда можно отфильтровать, найти полезное для себя, отделить от неприемлемого лично для себя.
    Если человек много рассуждает о морали и высоких чувствах к ближним, а затем на простое предложение сделать хоть что-то, сопоставимое с этого рода деятельностью так нелюбимой и критикуемой им организации под названием РПЦ, отвечает - дайте денег - этот человек не иначе как пустобрех и ханжа, ИМХО, основанное не на досужих мыслях "по поводу", а на общении с конкретными религиозными благотворительными организациями..
    ЗЫ: я не оправдываю всех деяний РПЦ (вернее, некоторых её представителей), но это не повод считать, что её деятельность по помощи страждущим ничтожна.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Уважаемый, я собственно вспоминая старую дискуссию о национальностях.
    Выбирая п.2 из Вашего списка, тем самым вы подтверждаете, что национальность суть самоопределение, и ничего больше. Против чего так долго спорили. :улыб:Да я собственно не против, пусть будут "русские лютеране". Боюсь, только что найдется очень немного сторонников (если вообще найдутся) подобного этнокультурного признака. :улыб:
    Не передергивайте и не делайте далеких выводов за других:улыб:Русские бывают и лютеране, и буддисты (даже на этом форуме) и мусульмане. От этого они нее перестают быть русскими.
    Православными также могут быть кто угодно.
    Короче, это другая тема, закончим об этом.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Я подразумевал не обязательно религиозные системы, а, к примеру - материализм...

    Религия есть отсекание (термин христианский) собственной воли передача себя в волю существа, которое считается более ИСТИННЫМ, чем собственная персона... Не реальным, а истинным - есть некоторая разница. Это и есть вера. Религия без веры просто немыслима. В православии бог трансцендентен миру, который является его творением, но ни в коей мере не является богом...

    Лучше, когда это существо мистическое, вера в гражданского субъекта смешна и жалка - примеров навалом...

    Религия обеспечивает
    1. Снижение стресса вызванного стихийностью и конечностью процесса существования.
    2. Создаёт культуную среду общения на пространственном и функциональном расстоянии больше чем бытовая группа (семья, друзья и т.п.) и родо-племенные структуры.
    3. Создаёт возможность управления большими массами людей в данной культурной среде, но по строго внушённым алгоритмам. Вот православие - имперская идеология с самодержавным правлением и основой в виде крепостного населеня. Ликвидировали крепостное право - империя погибла, хоть и создала великую культуру и отличный госаппарат, ни в чём не уступавший передовым странам.

    Мистические и мистикоподобные способы объединения существуют во всех человеческих группах. Можно, конечно, собираться "по деловому", но долгосрочные интересы так защищать невозможно.

    Поэтому все объединения заполнены "ненужными" ритуалами и симворами - вынесением знаиён и хоругвей, погонами, медалями, петлицами, шапками, клобуками и фуражками, коллективным скандированием и пением, ношением мантий и ряс...

    Так люди обмениваются экзистенциальной информацией. Чем такая кодировка хуже буквенной?

    Люди могут объединиться на долгое время только в символическо-мифологической кодированной среде. Так работает мозг и вся психофизиология, нужное возбуждение сохраняется только такими способами.

    Рациональность и критичность - удел немногих.

    Так, что православие это не худший вариант для процентов 30 населения РФ... Для большинства ведь мир за пределами бытовой группы - это стихия, в том числе и государство. А научное обучение и объяснение для многих немыслимо. Так пусть эта стихия отображается в некоторых контролируемых образах. Ведь эту нишу займут другие, на уровне "бабушки Ванги", а то и похуже...

    Другое дело, что государство стремится сделать политику на отуплении и мракобесии - это несколько раздражает...

  • Так, что православие это не худший вариант для процентов 30 населения РФ...

    Можно поспорить только с цифрой.

    В остальном с Вами трудно не согласиться.

    Меня удивляет то, что люди, на первый взгляд эрудированные и образованные, не видят (или не хотят видеть) этого.

  • Интеллигентные и эрудированные люди, особенно на Западе, часто состоят в масонских ложах со всеми их мистическими причиндалами...

    Строят храм Соломона - базовый миф...

    В общем то и рационализм возник как попытка доказать логическими и математическими методами религиозные догматы. Декарт, Спиноза были очень религиозны...

    ПРотестантизм это во многом рационализация культа под влиянием успехов науки...

    В общем принцип такой - идиотизм от буквального пониманя культа, мифа - компенсируется выгодой от объединия на основе общей кодировки, освящаемой системе ценностей сходной для всех, эстетике, воспоминаниях детства, осознания принадлежности к группе, эмоциональном настрое...

    Большинство то живёт по принципу стимул-реакция, взрослый человек набор подобных алгоритмов, необходимых в его социальной нише. Религия адаптирует его к тому, что находится за пределами этой ниши.

  • В ответ на: Интеллигентные и эрудированные люди, особенно на Западе, часто состоят в масонских ложах
    вам-то почём знать

    ё

  • В ответ на: Не передергивайте и не делайте далеких выводов за других
    Ладно, ладно, я ушел, расслабтесь. Мне честно наплевать на вашу национальную и религиозную принадлежность.
    Вы, это, Ищущей истину объясните как-нибудь, что "русский лютеранин" - это в порядке вещей. Или что русская культура не суть православная. Или что религия не этнокультурный признак. С удовольствием почитаю дискуссию двух неглупых гуманитариев. Сим откланиваюсь.:улыб:

  • В ответ на: Ладно, ладно, я ушел, расслабтесь.
    Да я никогда и не напрягался.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Я не говорю - поголовно, а - часто...

    И никто особо не скрывает. Начинают тренироваться ещё со студенчества в разных студенческих корпорациях...

    И даже подростками в скаутских организациях...

    Система с детства отбирает перспективную молодёж, воспитывает... Власть это дело серьёзное, туда с улицы не пущают просто так...

    Находиться в негосударственном объединении на Западе - ложе, клубе, обществе - дело обычное. В общем - это и есть первичное самоуправление - люди устанавливают контакты в неформальной обстановке, обмениваются информацией, договариваются...

    А потом уже идут партии, выборы, парламенты...

    Это у нас исторически народ приучен ориентироваться ТОЛЬКО НА ГОСУДАРСТВО, и важнейшими институтами этой структуры были церковь при самодержавии и партия при коммунизме. При коммунистах любые формальные независимые объединения были запрещены - даже клубы типа филателистов и сабаководов организовывались государством, курировались КПСС и просматривались КГБ. Кто пытался создать независимое объединение обычно подадал на нары или в дурдом, если не внимал запугиваниям...

    Аналогично было при самодержавии до конца 19 века...

    У нас просто не хватает объединений людей клубного типа. И что хуже всего - нет навыков, традиций, образцов....

    И менталитет слишком милитаризован - помимо государевой службы ему всё остальное кажется "несурьёзным" для участия, и опасным, если объединяется кто-то другой - чё-та замышляють...

    Официальная церковь раздувает и сакрализует стадные инстинкты, за что её власть и любит...

  • В ответ на: С удовольствием почитаю дискуссию двух неглупых гуманитариев.
    Нам с Груссом в данном случае не о чем дискутировать, поскольку наши с ним точки зрения тут совпадают.

  • В ответ на:
    В ответ на: Интеллигентные и эрудированные люди, особенно на Западе, часто состоят в масонских ложах
    вам-то почём знать
    Все просто кто сотоит тот и интелегентный и эрудированный :ха-ха!:

  • &gt;а затем на простое предложение сделать хоть что-то, сопоставимое…&gt;
    Зря Вы так уж…
    За прошедший 2006г потери моей семьи в прямом и опосредованном виде составили примерно 2К НЕрублей. При том, что эти средства были потрачены только из-за недофинансирования системы здравоохранения на организационную, техническую и пр. работу элементов этой системы. Т.е. НЕ на себя лично, а на поддержание работы государственного предприятия призванного выполнять социальнозначимые функции… Т.е на всех и возможно и Вас, кто не может себе позволить оплачивать услуги здравоохранения декларированные основным законом.
    Нравится мне это – НЕТ!
    Речь даже не о том, стоит ли помогать немощным и обедненным – естественно, стоит! Но почему же опять, уже вторично после сбора налогов и прочих отчислений, за счет нас?
    Размещая Информационное письмо Главного Управления Здравоохранения, я преследовал цель отнюдь не пункт9, а следующее за ним. Где явно прослеживается внедрение РПЦ в государственную структуру и поддержку в этом чиновников, вплоть до отчетов о совместно проведенных работах и назначения ответственных лиц.
    Но ведь это нарушение конституции, или я не прав?

  • ОФФтоплю, уж простят авторы... Впрочем если модераторы убьют, я не обижусь. :улыб:

    Вы полагаете, что "русский лютеранин" - это норма или скорее исключение из правил? Надеюсь, разницу между лютеранской и православной этикой мы не будем обсуждать?

  • В ответ на: >За прошедший 2006г потери моей семьи в прямом и опосредованном виде составили примерно 2К НЕрублей. При том, что эти средства были потрачены только из-за недофинансирования системы здравоохранения на организационную, техническую и пр. работу элементов этой системы. Т.е. НЕ на себя лично, а на поддержание работы государственного предприятия призванного выполнять социальнозначимые функции…
    Вы, наверное, медик? Я Вам искренне сочувствую. Не в смысле, что Вы медик, а в смысле, что медицина у нас недофинансируется, по-моему, больше всех социальных программ.
    Но при чем здесь благотворительность религиозных организаций?

    В ответ на: Размещая Информационное письмо Главного Управления Здравоохранения, я преследовал цель отнюдь не пункт9, а следующее за ним. Где явно прослеживается внедрение РПЦ в государственную структуру и поддержку в этом чиновников, вплоть до отчетов о совместно проведенных работах и назначения ответственных лиц.
    Но ведь это нарушение конституции, или я не прав?
    Нарушение конституции здесь молго бы быть, если бы в программу были вовлечены государственные деньги, если бы была предусмотрена оплата "услуг" чиновников или если бы РПЦ была предоставлена монополия на благотворительность. Ни первого, ни второго, ни третьего я не вижу. У нас совершено официально действует тот же Каритас , про который я уже говорил. Не знаю только, насколько он взаимодействует с властями.
    Можно не любить РПЦ, религию вообще, но не понимаю, как можно относиться отрицательно к благотворительности только на основании неприязни и подозрений.
    Зы: Я не оправдываю РПЦ, к тому же и сам не православный. Есть у них и недостатки, есть и достоинства.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Я не говорю - поголовно, а - часто...
    а я у вас и спрашиваю: откуда вы знаете? я знаком с довольно приличным количеством интеллигентных эрудированных иностранцев, ни один не признавался, что состоит в масонской ложе.
    В ответ на: А потом уже идут партии, выборы, парламенты...
    да нет, по-моему, как раз наоборот: только в россии сперва вместе бухают, потом учреждают партию. в результате - ни общих интересов, ни цели, ни выборов, ни парламента. одни муляжи.
    чуть ли не главная проблема нашей страны, что тут нет, и никогда не было второй патрии. и пока не предвидится.
    В ответ на: Это у нас исторически народ приучен ориентироваться ТОЛЬКО НА ГОСУДАРСТВО,
    лучше сказать "оглядываться на государство". нет-нет, да и заподлянство какое прилетит откуда не ждали.
    В ответ на: Официальная церковь раздувает и сакрализует стадные инстинкты, за что её власть и любит...
    нда? может вы и правы. пожалуй

    ё

  • В ответ на: я знаком с довольно приличным количеством интеллигентных эрудированных иностранцев, ни один не признавался, что состоит в масонской ложе.
    :улыб:

    Caveant consules!

  • В ответ на: я знаком с довольно приличным количеством интеллигентных эрудированных иностранцев, ни один не признавался, что состоит в масонской ложе.
    :ха-ха!:
    Искренне порадовался.
    Я бы посмотрел на масона, говорящего на каждом углу: "граждане, я масон, посмотрите на живого масона!":улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Официальная церковь раздувает и сакрализует стадные инстинкты
    Ага... Могу даже проиллюстрировать Ваш тезис хрестоматийными примерами: преп.Сергий Радонежский в 1380 г., Св.Патриарх Гермоген в начале 17 в., патриарший местоблюститель митр.Сергий в 1941 г. Вам еще следовало бы употребить, наряду с "раздуванием стадных инстинктов", термин "ксенофобия". :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Вы полагаете, что "русский лютеранин" ....
    ""Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе: елицы бо во Христа креститеся, во Христа облекостеся. Несть иудей, ни эллин : несть раб, ни свободь: несть мужеский пол, ни женский: вси бо вы едино есте о Христе Иисусе" (Гал. 3, 26-28) Апостол Павел

    И китаец может стать лютеранином, если захочет.:улыб:
    Если бы это ни был жесткий оффтоп, попросила бы вас уточнить, как вы формулируете понятия нация. Мне лично нравится определение ИВС. На этом в данной теме предлагаю закончить.

  • Христианство вообще и православие а особенности сакрализуют семейные отношения под , так сказать, тотальной заботой Отца. Отсюда семейная символика - Отец, Сын...

    Это переносится и на политический уровень - царь-батюшка. Но так как общественный политический уровень не является бытовой группой, то идеология доминирования отца трансформируется в идеологию стада во главе с доминантом - царём, королём, вождём, вожаком-президентом...

    Более того, это символически отражено в самом усении. Паства, стадо то есть, пастырь, то есть пастух... "Пасти стадо христово".... Всё это из христианского контекста, и это не шутки - это архетипический образ, при помощр которого программируют субъекта...

    Таким образом с власти снимается вся ответственность - какя ответственность может быть у отца - он и так весь в заботах "о простом народе" - своих малых детушках. И денег детушкам много давать не надо - не на то потратят, дураки... И выбрать то себе затейников они не могут - нужно назначать воспитателей и составить спмсок игр, в которые можно играть...

    такая система имела смысл на раннем развитии общества, но сейчас это перестало соответствоать действительности...

    Люди не хотя быть стадом в большинстве... Ну, кроме того, кто политически инфантилен...

  • В ответ на: Христианство вообще и православие а особенности сакрализуют семейные отношения под , так сказать, тотальной заботой Отца. Отсюда семейная символика - Отец, Сын...

    Это переносится и на политический уровень - царь-батюшка. Но так как общественный политический уровень не является бытовой группой, то идеология доминирования отца трансформируется в идеологию стада во главе с доминантом - царём, королём, вождём, вожаком-президентом...

    Более того, это символически отражено в самом усении. Паства, стадо то есть, пастырь, то есть пастух... "Пасти стадо христово".... Всё это из христианского контекста, и это не шутки - это архетипический образ, при помощр которого программируют субъекта...

    Таким образом с власти снимается вся ответственность - какя ответственность может быть у отца - он и так весь в заботах "о простом народе" - своих малых детушках. И денег детушкам много давать не надо - не на то потратят, дураки... И выбрать то себе затейников они не могут - нужно назначать воспитателей и составить спмсок игр, в которые можно играть...

    такая система имела смысл на раннем развитии общества, но сейчас это перестало соответствоать действительности...

    Люди не хотя быть стадом в большинстве... Ну, кроме того, кто политически инфантилен...
    Все это можно было бы разобрать подробно и даже в том же ключе чтои наш собеседник, толко думаю будет направный труд.

    остановимся на последнем абзаце, о том что вот ранбше люди были неразвиты и примитивны и им нужны были повадыри, а нонче люди не хотят быть стадом, кроме тех кто политически инфантилен.

    Самоуверенность мистера Spirit не занет границ как возможно и глупость.

    Сей муж утверждает, что например, по грубому, деятельные члены НСДРП являют собой цвет человечества, ибо они политически активны, а положем скромные протестанские священники молясь и наставляя паству, духовно сопростивляясь фашизму есть люди примитивные, слушавшая же их паства есть стадо. Вывод - Читайте "Доктрину фашизма" Муссолини...
    (Фюрер тож выбранным "затейником" был)

    Или положем, рассуждая аналогичным образо: демократические выборы являясь вершиной достижения человеческой цивилизации переноситься на семейные отношения, сакрализируя демократию, так сказать свободным выбором родителей, детей, тещь, партнеров. Все это переносится на политический уровень - "мне п-й вашь президент, у меня своя гордость" .... :tease:

  • &gt;были вовлечены … деньги…&lt;
    Т.е. рассматривается только финансовая сторона, а как же моральные, нравственные и пр. аспекты? Ведь, у нас мнгоконфессиональное государство и посещая муниципальные организации и видя там присутствие и активное участие представителей РПЦ тем же буддистам, исламистам… или как мне атеисту, мягко говоря – неуютно и вызывает раздражение и неприятие…
    В тех же больницах открывают представительства РПЦ и ставятся свечки и подношения святым отцам за счастливое избавление от какой-либо болячки, вместо того, чтоб поблагодарить истинного творца – лечащего врача.
    Дурь, поддерживаемая чиновничеством…

  • В ответ на: >Ведь, у нас мнгоконфессиональное государство и посещая муниципальные организации и видя там присутствие и активное участие представителей РПЦ тем же буддистам, исламистам… или как мне атеисту, мягко говоря – неуютно и вызывает раздражение и неприятие…
    Не говорите за других, прошу Вас. У меня, например, не православного, раздражение вызывает другое - почему буддисты, атеисты, мусульмане до сих пор не последовали примеру РПЦ? Ждемс? У моря погоды, или приглашения?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Общество взрослеет так же, как и живое существо...

    Можно назвать это социальным онтогенезом...

    Чтобы быть управляемым, в обществе должны быть дифференцированные специфические структуры профессионалов сохраняющих и развивающих навыки...

    Необходимы опыт, традиции...

    И отбор... Не все могут быть учёными, баскетболистами, вести опрелелённый образ жизни и т.д. Многое зависит от генетики...

    На раннем этапе развития общества необходим авторитарный тип управления - царство, империя - с соответствующей идеологией...

    Имперская идеология необходима для структуризации больших пространств, исторически это переход от городов-государств к более широким пространственным и функциональным формам...

    Тип правления в городе-государстве был республиканским - аристократическим, демократическим, олигархическим, но республиканским - отчуждение в одном взятом городе людей, сословий и групп всё же было недостаточно большим...

    Но по мере развития общества стали возникать более широкие сисемы взаиодействия - царства, мперии...

    Все империи нуждались в авторитарности и сакрализующей её идеологии на этапе возникновения и расцвета. В Китае конфуцианство это такая же идеология "семьи", как и христианство в Европе.....

    600 лет назад это было очень прогрессивно, особенно на фоне взаимодействия множества этносов - это была универсальная идеология создавшее общее понятийное пространство, неважно при этом, соответствовало это науке или нет - главное было, что стали понимать друг-друга от Лиссабона до Нижнего Новгорода...

    Такая же картина и в Китае, и в Индии - буддизм, Джунгарии - тибетский буддизм, Византии и т.д.

    Современное общество снова стало напоминать город-государство - информация практически обо всём - мгновенно - интернет, связь быстрее чем в городегосударстве Афины - мобильники, образование в течении 15-20 лет, траспорт - по всему миру...

    Естественно, в этих условиях авторитаризм пригоден только в узких областях деятельности - армия, спецслужбы, оперативное упраление технологическими процессами...

    Я же не против культов авторитарного типа, если за ними не стоит примитивное государство с дубиной...

    Если всё культурно - то это нормальный стиль ретро...

    :улыб:

    А генетика всё же это существенный фактор в политике - это моё убеждение...

    :улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум