24°C
завтра: 14°C
Погода в Перми
24°C
вечером16°C
ночью10°C
завтра14°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

О чудесах и "фанатизме темных масс"

  • В ответ на: Люди не хотя быть стадом в большинстве... Ну, кроме того, кто политически инфантилен...
    Из этих двух посылок неизбежно следует логический вывод: "большинство людей политически неинфантильно". Соответствует ли он действительности или, приняв Ваши посылки, мы пришли к противоречию?

    Caveant consules!

  • Здесь важна так называемая эффективная численность (ЭЧ)...

    Примерно :

    ЭЧ=N*К*V

    N -численность
    V - волевая составляющая - мотивация, мораль, солидарность
    К - компетентность

    Примерно так по смыслу...

    Группы с выкокими ЭЧ и К - вот они и не хотят быть стадом...

    Стадная ЭЧ в основном при помощи N стараются повысить, но всё зарезает К, а V пытаются поднять за счёт фанатизма...

    В России как обычно весь спектр психологических доминант - от 16 века и ранее ("язычники", родноверы) до современности, и вообще романтики - вне времени и пространства...

    :улыб:

  • В ответ на: В России как обычно весь спектр психологических доминант - от 16 века и ранее ("язычники", родноверы) до современности, и вообще романтики - вне времени и пространства...
    :улыб:
    Эх бедная Россия, опять она не такая. отхватила шестую часть мира - плохо, одуренное количиство национальностей им религий мирно живут - плохо.
    Все то в ней недостоет, то талерантности понимаешь, то однообразия, то чего-то еще. Жаль, жаль не похожа она на Люксимбрг, под теорию опять-же не подподает. Не страна а сплошные исключения из правил. Такая и существовать то не должна. А она торчит посередь дороги и все.
    Что делать :dnknow:, "Может в консерватории что не так? :ха-ха!:"

  • Вы, кажется, закончили ФФ НГУ?:улыб:Чувствуется ход рассуждений физика...

    Но как математик замечу: сейчас Вы доказали "другую теорему" - активное меньшинство сильнее пассивного большинства. С этим я согласен, но в контексте Вашей предыдущей "теоремы" слово "большинство" имело все-таки обыкновенный арифметический смысл.

    Напомню слова классика.

    "Паситесь, мирные народы!
    Вас не разбудит чести клич.
    К чему стадам дары свободы?
    Их должно резать или стричь.
    Наследство их из рода в роды
    Ярмо с гремушками да бич."

    Caveant consules!

  • В ответ на: ...отхватила шестую часть мира...
    А эта цифра со времён СССР разве не изменилась? А сейчас, например, у Канады "всего" в 1.7 меньше территория, чем у России. А граница США-Канада - это широта Харькова и Караганды, однако...

  • Будет будет еще и шестая часть :ха-ха!:

  • Изменилась незначительно. Сейчас одна седьмая.

    Caveant consules!

  • Если от Канады "отрезать" обжитые территории, то площадь так же уменьшится ненамного.

  • А что, Россия составляет только необжитые территории СССР? Расскажите это в Москве, на Кубани, да и наш Н-ск - прямо арктическая пустныя.:улыб:

    Caveant consules!

  • В ответ на: А что, Россия составляет только необжитые территории СССР?
    Нет конечно, но с тем, что 2/3 территории нынешней России - зона вечной мерзлоты, со всеми вытекающими сложностями её освоения, Вы, надеюсь, спорить не будете.

  • Весь Ваш ответ мне пронизан враждой, насмешкой и нетерпимостью. Вот Вам третья удачная шутка - ни отвечать, ни с**ть с Вами на одном гектаре я не стану. Отвечу лишь на глумление над Церковью.
    Нигде, никогда и ничего не утверждалось в Православии как чудо без всесторонней проверки, ничуть не менее объективной, чем научная работа, и проводящейся ничуть не менее компетентными людьми.
    Рекомендуетсмя помнить, что в Православии проповедуется более, чем сдержанное отношение к различного рода чудесам, знамениям и необъяснимым явлениям.
    Можно смеяться.

    Осторожно, злой кот!

  • В ответ на:
    В ответ на: я знаком с довольно приличным количеством интеллигентных эрудированных иностранцев, ни один не признавался, что состоит в масонской ложе.
    :ха-ха!:
    Искренне порадовался.
    Я бы посмотрел на масона, говорящего на каждом углу: "граждане, я масон, посмотрите на живого масона!"
    но именно это утверждал господин spirit. напомню диалог:

    -- Интеллигентные и эрудированные люди, особенно на Западе, часто состоят в масонских ложах
    -- вам-то почём знать
    -- Я не говорю - поголовно, а - часто... И никто особо не скрывает.

    конец цитаты.
    масонская ложа, по определению, явление ненаблюдаемое. поэтому рассуждать о нём бесполезно.

    ё

  • В ответ на: Весь Ваш ответ мне пронизан враждой, насмешкой и нетерпимостью.
    хмм. мой ответ был такой короткий, я только улыбнулся вашей шутке. где вы столько накопали: и нетерпимость, и вражда, и насмешка? похоже на паранойю
    В ответ на: Вот Вам третья удачная шутка - ни отвечать, ни с**ть с Вами на одном гектаре я не стану.
    увы, увы. эта шутка не ваша, плагиат! нехорошо.
    а вы не боитесь, что я тайно прокрадусь на ваш гектар и посру незаметно, когда вы не будете ничего подозревать? и вся ваша страшная клятва насмарку..
    В ответ на: Нигде, никогда и ничего не утверждалось в Православии как чудо без всесторонней проверки, ничуть не менее объективной, чем научная работа, и проводящейся ничуть не менее компетентными людьми.
    а эту шутку вы уже пошутили один раз, зачем разжёвывать? теперь не смешно

    ё

  • Вам наверное кажется, что я выдвигаю какие-то претензии к России, или стараюсь её уязвить...

    Это неправильно...

    Наоборот, при правильной постановке дел кажущиеся недостатки оборачиваются достоинствами...

    Многообразие и полифоничность - это свойство жизни...

    Да, Европа отбором за столетия, главными факторами которого были голод и меч, создали европейца адекватного разным формальным системам - закон, политическая толерантность и прочее...

    Но за счёт сногообразия, всё стало однообразным (не совсем, конечно, но достачно сильно)...

    А всё однообразное соглано законам физики (привет Доценту) стремятся к равновесному состоянию с максимальной энтропией - смерть...

    Так, что полифоничность России, в том числе вера в мироточение икон - это очень энергетично, смачно, сочно...

    А европейцы превращаются в роботов...

  • Это не теорема, это модель...

    Если применить аналогию, то буддизм это физика, а религия в формальном аспекте это математика...

  • Видимо я не правельно или буквально вас понял :agree:

  • В ответ на: Многообразие и полифоничность - это свойство жизни...
    трудно не согласиться
    В ответ на: Европа отбором за столетия, главными факторами которого были голод и меч, создали европейца адекватного разным формальным системам - закон, политическая толерантность и прочее...
    можно подумать, факторы отбора в Азии были другие. наверное, сытость и шахматы?
    В ответ на: А всё однообразное соглано законам физики (привет Доценту) стремятся к равновесному состоянию с максимальной энтропией - смерть...
    согласно законам физики, не однообразное, а вообще всё сущее развивается с неубыванием энтропии. но это касается замкнутой системы. иными словами: можно энтропию уменьшать сколько влезет, в одном отдельно взятом углу, за счёт другого угла (:
    В ответ на: А европейцы превращаются в роботов...
    вы это со своей русской печки видите? или встречали живого европейца?

    ё

  • В ответ на: Вы, наверное, имеете в виду американского президента Дж. Буша, которому, как известно, бог напрямую указывает направления внешней политики США, например, нападение на Ирак?
    Несколькими постами выше я уже вышел из дискуссии, но, оказывается, пропустил Ваше сообщение. Так как ответа Вы заслуживаете, пишу сейчас.
    Аналогия Ваша более, чем странная. Бог не советует ни бомбить Ирак, ни куда вложить деньги. Здесь речь вообще не идет о "голосе свыше", указывающем нам, как поступать. Это к доктору, а не в Церковь :-)
    А вот голос совести, сострадание, бескорыстный поступок, помощь ближнему, воцерковление, покаяние и прочие мнимые для Вас понятия иногда помогают этот опыт получить.
    Религиозный опыт - вещь интимнейшая, куда интимнее половых заморочек. Для человека верующего этот опыт - несомненная реальность, данная в ощущениях, как для ученого вполне реальны его озарения; однако, воплощенные на бумаге, невежде они представятся бессмысленным набором значков. Вы не станете отрицать, что знание высшей математики предполагает годы и годы обучения? Почему же Вы, не будучи воцерковлены, позволяете себе судить о религиозном опыте воцерковленных людей, объявляя его никчемными фантазиями недалеких невежд? Все равно, что слепой стал бы отрицать реальность зрения. Не лучше ли задуматься, что именно вас (не только лично Вас) заставляет столь враждебно и предвзято относиться к вере и верующим? Извините, но тон подобных высказываний всегда напоминает мне речи подвыпившего пролетария, который один точно знает, как управлять государством. С той разницей, что Православной церкви 2000 лет, а государств за это время сменилось немало.

    Осторожно, злой кот!

  • Я не думал, что Вы так знакомы с физическими понятиями... Написал максимально популярно, чтобы не перегружать подробностями форум...

    Ну так в Европах и поддерживают себя за счёт всего мира - ресурсы качают отовсюду да и мигрантов то хоть отбавляй... Такой холодильник размером с полконтинента - подключен в частности к России...

  • В ответ на: Я не думал, что Вы так знакомы с физическими понятиями
    простите, что так вас подвёл (:
    В ответ на: в Европах и поддерживают себя за счёт всего мира - ресурсы качают отовсюду да и мигрантов то хоть отбавляй... Такой холодильник размером с полконтинента - подключен в частности к России...
    это полнейшая чухня. то есть, конечно, мигранты-шмигранты - это всё есть, но кабы не было, европы бы не окочурились.

    ё

  • Я о другом...

    Европа всё больше превращается в шикарный дом, музей, в котором всё меньше жизни. Белые уже и наукой не хотят заниматься, всё ьольше бизнесом или формальной работой с бумажками. Человек-функция, механика, равновесное состояние... В политике выбирают тех, кто ничего не собирается радикально менять, вообще ничего...

    Закат Европы, как говаривал Шпенглер...

    Европа это несомненно самый высокий уровень культуры, обусловленный и расовым типом, но сил хватает только на поддержание этого уровня...

    Динамику на Западе сейчас задаёт США, но там тоже полно расовых проблем. Это слишком молодое государство

    В Европе только Германия ещё способна на некоторую пассионарность, но она и Россия уж слишком нанесли друг-другу большой урон истребив много отличного человеческого контингента во 2 Мировой войне... Франции вообще светит большой расовый кирдык и секир башка неверным...

    Ну, Россия, понятное дело, не Европа...

    :улыб:

    Но и не Азия...

    При правильной последовательности действий года через 3-4 можно получить большие успехи на направлении русского национализма...

    В общем то многое что пригодиться....

  • В общем то многое что пригодится....

    Иллюзии, на мой взгляд. Пойду лучше Коховские ящики почитаю, местами занимательно и поучительно.

  • Всё пригодиться на своём месте и в своё время...

    Рафинированные монокультуры нежизнеспособны... Наличие альтернативных культурных тенденций оказывает общее стимулирующее влияние.

    Нахождение в исключительно стерильной обстановке ведёт к снижению иммунитета так, что надо иногда выезжать на природу...

Записей на странице:

Перейти в форум