15°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
15°C
ночью13°C
утром16°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
  • В ответ на: Отчего же? Чем больше спонсоров и меценатов, тем разнообразнее проявления талантов. Разве не так?
    Речь была не о самих спонсорах, а об их мотивах. Некоторые мотивы могут говорить как раз о "несвободе" меценатов.:улыб:
    В ответ на: Творчество - заслуга ТОЛЬКО одного человека или группы, занимающейся одним делом.
    Тут у нас диаметрально противоположные позиции. Попробую смягчить свою формулировку - наличие творца - это необходимое, но недостаточное условие того, чтобы было создано его "творение". Продукт творчества в значительной степени определяется окружением творца и условиями, в которых он находился. Не согласны?
    В ответ на: Ставить в заслугу СССР, что в нем жил Тарковский?
    А почему нет? Я, например, очень уважаю Роберта Шекли, но несмотря на все его расхождения с американской идеологией и на то, что он многие годы прожил в Европе, считаю его американским писателем. Вы против такой оценки?
    В ответ на: "на полках" лежали тысячи фильмов, книг, произведений искусства. Что чиновники монопольно решали, что можно, а что нельзя.
    Имхо, все же до "масс" доходили неплохие и довольно глубокие произведения. Так что, пожалуй, "чиновники" знали свое дело. Вы можете привести пример, что особенно хорошего лежало "на полке" и стало доступно нам сейчас? А то я как-то и вспомнить не могу, кроме рекламы "этот (правда не помню какой:улыб:) фильм был запрещен партийной цензурой".
    В ответ на: Они, как уже говорила В поисках истины, деньги зарабатывают, поскольку наши "горе-бизнесмены" в основном пока работают только на свой личный карман. Им не до культурных высот. Некоторые даже представления не имеют, что культура - это не только "русский шансон".
    Еще одно подтверждение тому, что творчество - это не только заслуга одного человека или группы.:улыб:
    В ответ на: массовые банкротства не сильно соответствует Вашим заявлениям о "продуманной политике по отношению к бизнесу".
    ---------
    Вполне соотвествует. Поддерживаются те идеи, которые государство считает полезными для общества и экономики. Однако при этом оно не препятствует попыткам реализации всех прочих, действуя по принципу "если идея хороша, то выживет сама".
    По-моему, Вы не хотите оценивать масштабы проблемы. Для привнесения конструктива не могли бы Вы привести какой-нибудь пример государственной поддержки бизнеса (без задания "жестких условий"), подтверждающий Ваше утверждение?
    В ответ на: Коммунисты просто вернули частную собственность и постепенно перевели экономику в нормальное русло. Идеология осталась антуражем.
    Не слабый, однако антураж:улыб:. Экономика Китая развивается намного быстрее, чем в "развитых странах". Чем бы это объяснить?
    В ответ на: Ломка начала 90-х не лучше войны, если не хуже.
    Можно подумать, кто-то специально заставлял все ломать:улыб:. Разрушительные механизмы использовались намеренно, хотя бы для того, чтобы создать "класс собственников". Неплохо получилось, правда:улыб:?
    Давайте вернемся к обсуждению уровня экономической свободы и к возможностям трудоустройства для индивидуума в СССР и в современной России.

  • В ответ на: Если всё там есть, то почему они в немеряных количествах жрут антидепрессанты? ОТ уверенности в будущем?:улыб:
    Ну во первых далеко не у всех стран, (навреняка не хуже меня это знаете)
    А во вторых (ссылочку к сожалению не приведу), но самый высокий процент самоубийств как раз в благополучных странах, когда надо пахать и зарабатывать, то не до суицида:улыб:В третьих может не совсем правильно поняли, но я хотел сказать, не то, что у них все хорошо, а у нас Ж... , а то, что на данный момент в большинстве стран запада лучше, чем у нас сейчас, не смотря на то, что строили они капитализм, построили что то похожее на социализм (СССР без КПСС) :улыб:

  • В ответ на: Пластмассы сейчас тоже производится выше крыши. Одних оконных фирм вона скока. :tease:
    Это вы мимо:улыб:еще 5 лет назад практически весь профиль для окон делался за границей, те линии по производству профиля, который сейчас делается в России, и в Новосибирске в частности, принадлежат иностранным, либо совместным предприятиям, да и химическая промышленность тут не причем, сырье для профиля везется из-за границы.
    Опять же я могу тут ошибаться, возможно все таки и есть чисто "русский" оконный профиль, но я про него не слышал, но и не прислушивался

  • В ответ на: там практически отсутствует тупая уличная агрессия
    ----------------
    и как вы это объясняете?
    Не знаю как он, а я бы это объяснил Японским менталитетам и культурой, которая не зависит от уровня жизни в Японии и их государственным строем:улыб:и к теме этого топика вообще не имеет никого отношения, :tease:

  • Вы еще скажите что должны быть благодарны СССР за поддержку их творчества и создания благоприятной атмосферы Анна Ахматова, М. Булгаков, М. Зощенко, Николай Гумилев, Б. Пастернак, Марина Цветаева, О. Мандельштам, И Бродский, Б. Чичибабин, Шаламов, перечислять можно еще долго - ведь они также жили в то время. Да и на счет фильмов - во время перестройки вышли на экраны более 100 фильмов запрещенных цензурой в том числе "Покаяние", "Проверки на дорогах", "Комиссар", фильмы Киры Муратовой, Параджанова, много документальных. Так что ваше "чиновники" знали свое дело - звучит как насмешка. Впрочем, у каждого может быть свое мнение как на фильмы, так и на книги. Но это не значит что они из-за того что они не нравятся вам или еще кому-то фильмы не должны выходить на экраны а книги печататься.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Вы еще скажите что должны быть благодарны СССР за поддержку их творчества и создания благоприятной атмосферы Анна Ахматова, М. Булгаков, М. Зощенко, Николай Гумилев, Б. Пастернак, Марина Цветаева, О. Мандельштам, И Бродский, Б. Чичибабин, Шаламов, перечислять можно еще долго - ведь они также жили в то время.
    Про "благодарны" речи не шло. Я немного о другом - о произведениях, а не об авторах. Не думаю, чтобы Вам удалось доказать, что авторы создают хорошие произведения только тогда, когда создана какая-то особая "благоприятная" атмосфера. Посмотрите на великих русских писателей XIX века - кому из них кто-то "благоприятствовал"?
    В ответ на: Впрочем, у каждого может быть свое мнение как на фильмы, так и на книги. Но это не значит что они из-за того что они не нравятся вам или еще кому-то фильмы не должны выходить на экраны а книги печататься.
    Вопрос действительно непростой. Я думаю, Вы не станете возражать, что некоторые книги и фильмы, в зависимости от страны (но не зависимо от ее "демократичености"), в которой они создаются, обязательно будут запрещаться, если они создают угрозу (реальную или мнимую) существующему режиму. К тому же, глядя на сегодняшнее "бескультурное разнообразие", хочется, чтобы отдельные "шедевры" отправились "на полку":улыб:.

  • В ответ на: И куда девалось в начале 80-х обилие "статистических" обуви и одежды, мебели и бытовой техники?
    Какая мне разница сколько производилось в СССР "чугуна и стали на душу населения в стране" если в магазине отсутствовали элементарные продукты и товары, а те что имелись - были, по большей части довольно хренового качества.
    Не надо быть экономическим гением, чтобы знать ответ на поставленный Вами вопрос. Снижение покупательной способности населения раза в два-три автоматически бы привело к избытку товаров на полках. Что мы сейчас и наблюдаем:улыб:.

  • Посмотрите на великих русских писателей XIX века - кому из них кто-то "благоприятствовал"?
    Несмотря на многие скандальные призведения "царь-батюшка" очень благоволил Пушкину .

  • Да, Вы по - прежнему меня категорически не слышите. К примеру сравниваете "американский" и "советский", я же скажу "русский". И если Вам непонятна разница - досадно. Или про Китай. Антуражем стала идеология и ПОЭТОМУ пошла в гору экономика. У Вас все с ног на голову.
    Почему - в принципе понятно. Мы можем до посинения тут спорить, и толку, похоже, не будет. Хотя в принципе главный мой аргумент мог бы быть прост: хоть что говорите про СССР, но его нет, а Европа есть, и нагло процветает, хотя 60 лет назад тоже лежала в руинах.:улыб:Конечно, такой подход к аргументам тоже утрирован и не всегда правилен, ниже я об этом скажу.
    У нас принципиально разные подходы к фундаментельным понятиям. В первую очередь свободы личности, свободы творчества.
    Сосуществование людей - суть сумма компромиссов, т.е. свобода отличается от анархии, принимаемой некоторыми за свободу, тем, что кончается там, где начинается свобода другого. Предполагаю, что Вам это очень не нравится, поскольку довольно расплывчато и противоречит Вашим устремлениям к фиксации. Но таково человечество, оно в целом не терпит фиксированности.:улыб:
    За всю историю человечества еще ни один не облагдетельствовал народ системой, которая бы всех удовлетворила и работала, как часы. Когда кто-то придумывает всякие "измы", т.е. ставит идеологию, свою выдумку, впереди экономики, это в 100% случаев кончается крахом. Как это случилось со всякого рода империями, в т.ч. СССР. Лишь китайцы этого пока избегают, но это у них в традиции, такая вот нация.
    Те же США, если будет продолжаться современная тенденция, могут так же плохо закончить. У них ведь тоже крайность: раз мы самые сильные экономически, значит самые правильные. Но почему-то до некоторых "президентов" не доходит, что общество не может стоять на месте. Сегодня такая система работает, а пройдет время, и вперед вырвется новая, возможно, еще нам неизвестная. Но наверняка не придуманная горсткой безумцев и не навязываемая огнем и мечом.
    Вспоминается одна пародия на предвыборные агитки, придуманная моим товарищем-журналистом: "Слабость моих противников по округу заключается в том, что они все делают неправильно. Моя сила в том, что я делаю все правильно!" Очень подходит ко многим современным политикам.
    Думаю, надо завязывать с этой бодягой.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • А я нигде и не говорил, что эти предприятия государственные. Тем не менее они свою функцию выполняют: обеспечивают занятость и доход населению и производят товар реализующийся в нашем городе, а то что прибыль идет дяде какому-то это меня волнует меньше всего. При комми мы эту прибыль тоже бы не увидели, ушла бы на финансирование каких нибудь красных бригад.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Снижение покупательной способности населения раза в два-три автоматически бы привело к избытку товаров на полках. Что мы сейчас и наблюдаем:улыб:.
    Лично я ежедневно наблюдаю орды покупателей и очереди в кассах, особенно на выходные и праздники. И это при том, что торговых площадей стало в десятки раз больше, чем в СССР, а население не увеличилось. Чем объясните?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Кстати, очень простой показатель количество личных автомобилей на душу населения. Оно возрасло в разы. Что-то не припомню я в Новосибирске середины 80-х автомобильных пробок:улыб:

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: Думаю, надо завязывать с этой бодягой.
    Мне будет искренне жаль, если Ваши красивые и правильные слова о "несвободе" в СССР не найдут подтверждения в конкретных аспектах. Мог бы получиться очень интересный разговор. Но не буду настаивать.
    В ответ на: К примеру сравниваете "американский" и "советский", я же скажу "русский".
    Тут можно возразить, что "американский" (имхо) по смыслу больше является категорией масштаба "советский". Например (хоть и немного из другой области), Линус Торвальдс сейчас "американский", а не "финский", также как и "Железный Арни".
    Я понимаю, что Вам психологически тяжело было бы признать роль "бандитов" в развитии советской культуры, отсюда и желание "исключить" из советской культуры отдельные ее достижения под разными предлогами. Отсюда недалеко и до идеологической цензуры:улыб:.
    В ответ на: Антуражем стала идеология и ПОЭТОМУ пошла в гору экономика. У Вас все с ног на голову.
    Небольшой вопрос - когда по Вашему мнегнию идеология стала в Китае "антуражем"? И как Вы объясните тот факт, что космическая программа обошлась Китаю как минимум раз в десять дешевле, чем оценивали это американские эксперты?
    В ответ на: Те же США, если будет продолжаться современная тенденция, могут так же плохо закончить. У них ведь тоже крайность: раз мы самые сильные экономически, значит самые правильные. Но почему-то до некоторых "президентов" не доходит, что общество не может стоять на месте.
    Вот с этим полностью согласен.

    Исправлено пользователем savwchuk (19.04.07 09:36)

  • В ответ на: А я нигде и не говорил, что эти предприятия государственные. Тем не менее они свою функцию выполняют: обеспечивают занятость и доход населению и производят товар реализующийся в нашем городе,
    Все это правильно, народ работает, получает зарплаты, только пластмассу оконные фирмы не производят:улыб:

  • Есть еще Ноосибирский завод пластмассовых изделий. Его ведрами завалены все магазины.
    А то что не производят пластмассу, так, насколько я слышал привозят только сырье для пластмассы. А тут уж мы упираемся в то самое технологическое отставание заложенное при социализме. Глупо нагонять нужно делать что-то новое. Та же порошковая металлургия.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: И как Вы объясните тот факт, что космическая программа обошлась Китаю как минимум раз в десять дешевле, чем оценивали это американские эксперты?
    Дык, наши узкоглазые друзья все 90-е годы не вылазили с наших предприятий, работавших на авиацию и космос. :secret:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Лично я ежедневно наблюдаю орды покупателей и очереди в кассах, особенно на выходные и праздники. И это при том, что торговых площадей стало в десятки раз больше, чем в СССР, а население не увеличилось. Чем объясните?
    Во-первых этим "ордам" далеко до "перестроечных" и даже "советских" очередей. Во-вторых изменился "потребляющий контингент". "Покупают" в основном процентов 30 населения, но зато весьма регулярно:улыб:.

  • В ответ на: Я понимаю, что Вам психологически тяжело было бы признать роль "бандитов" в развитии советской культуры, отсюда и желание "исключить" из советской культуры отдельные ее достижения под разными предлогами. Отсюда недалеко и до идеологической цензуры:улыб:.
    Вот ведь неуемный.:улыб:Где это вы видели, чтобы я не признавал существования соцарта? Он был и есть, в нем есть и значительные достижения и откровенное фуфло, как, впрочем, во всех остальных традициях. В фашистской Германии на фоне скульптурных "гор мяса" были и неплохие вещи тоже.:улыб:Оставьте уже связывать идеологию с культурными достижениями.
    В ответ на: Небольшой вопрос - когда по Вашему мнегнию идеология стала в Китае "антуражем"?
    Она не стазу стала, стационарный Вы наш, она начала становится таковой, когда папаша Дэн в 1978 году провозгласил новый курс. Достаточно было поставить лошадь впереди телеги, и всё стало получаться.
    В ответ на: И как Вы объясните тот факт, что космическая программа обошлась Китаю как минимум раз в десять дешевле, чем оценивали это американские эксперты?
    Думаю, вовсе не потому, что КПК награждала передовиков грамотами и втирала им мозги по поводу своей великой роли в освоении космоса.:улыб:Китайцев много, и они работают за копейки, такова там сегодняшняя экономическая ситуация. Упрощенно, но зато верно.
    В ответ на: Вот с этим полностью согласен.
    Я и не сомневался.:улыб:Однако этот пример почти ничем по сути не отличается от других, в том числе краха СССР. Когда кто-то считает себя самым умным - жизнь наказывает.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Вы думаете, что американские эксперты не учитывали эти факты, когда оценивали стоимость китайской космической программы?

    Исправлено пользователем savwchuk (19.04.07 10:26)

  • В ответ на: Она не стазу стала, стационарный Вы наш, она начала становится таковой, когда папаша Дэн в 1978 году провозгласил новый курс. Достаточно было поставить лошадь впереди телеги, и всё стало получаться.
    За 30 лет - в мировые лидеры? Что-то от Бразилии и Аргентины таких "подвигов" никто не видел.

  • В ответ на: Во-первых этим "ордам" далеко до "перестроечных" и даже "советских" очередей. Во-вторых изменился "потребляющий контингент". "Покупают" в основном процентов 30 населения, но зато весьма регулярно:улыб:.
    Интересно, на чем основан сей процент?
    Неужели 30% населения умудряются создавать очереди в торговых площадях, в десятки раз превышающих те, в которых были очереди 100% населения? Вот мне сдается (по крайней мере я честно говорю, что это ИМХО), что тогда 30% (или меньше) населения в очередях как раз не стояли, а закупались в спецраспределителях и, по выражению Жванецкого, жрали черную икру, намазанную на огурцы".

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: За 30 лет - в мировые лидеры? Что-то от Бразилии и Аргентины таких "подвигов" никто не видел.
    И что? А еще не видел от Нигерии, Лесото и даже Индонезии.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Как человек не посредственно с этим связаный могу сказать-полипропилен ,полистирол,ПНД,ПВД и даже ПВХ(окна из чего делают) производят в Росси.Заводы Лукойла в частности .В Казани ,Буденовске, Томске ,Ангарскеи очень много продается за рубеж в частности Казанское ПНД идет в турцию.

  • В ответ на: Вы думаете, что американские эксперты не учитывали эти факты, когда оценивали стоимость китайской космической программы?
    Вы считаете, что американские эксперты непогрешимы?:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Вы думаете, что американские эксперты не учитывали эти факты, когда оценивали стоимость китайской космической программы?
    Я не американский эксперт, Вы, вроде, тоже... Откуда тогда у нас с Вами информация о том, какие факторы ими учитывались или нет? :dnknow:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Есть еще Ноосибирский завод пластмассовых изделий. Его ведрами завалены все магазины.
    .......
    . Глупо нагонять нужно делать что-то новое. Та же порошковая металлургия.
    ведра это как раз и есть пережиток СССР (причем без иронии и в хорошем смысле)
    Новое нужно делать однозначно, та же порошковая металургия новая для нас, а по сравнению с тем же Китаем - мы все равно будем догонять, и надо догонять, и развивать и "углублять"
    Я вот только не пойму мы про одно и то же говорим или спорим :улыб:

  • 30 процентов - моя личная оценка, намеренно завышенная "на всякий случай". А те, кто сейчас финансово обеспечены покупают (взять хотя бы мою семью) действительно в десятки раз больше. Причем много того, что не очень то нужно. Всякие сладости, от которых только здоровье хуже, игрушки младшей дочери и всякие безделушки старшей, посуду, которую уже девать некуда. Ну нравится моей жене разбрасываться деньгами - вполне безобидное желание:улыб:.

  • В ответ на: Я не американский эксперт, Вы, вроде, тоже... Откуда тогда у нас с Вами информация о том, какие факторы ими учитывались или нет?
    Как-то я привык уважать способности американских экспертов. Может зря?

  • В ответ на: Как-то я привык уважать способности американских экспертов. Может зря?
    Хорошо, представьте, Вы - американский эксперт в области ракетно-космической техники, дающий в 1989 году оценку временных и финансовых затрат КНР на осуществление пилотруемого космического полёта. ИМХО, только дар Кассандры позволил бы Вам предвидеть развал СССР и допуск китайских специалистов (ЕМНИП - КНР считалась, по крайней мере - негласно, одним из потенциальных противников СССР) на секретные оборонные предприятия. Эксперты - обыкновенные люди, делающий некоторые выводы или прогнозы исходя из какой-то информации. Уважайте способности экспертов и дальше, но помните, что людям свойственно ошибаться, исходная информация всегда бывает неполной, часто - ложной...
    ЗЫ. Кстати, не помните, что там западные эксперты говорили о сроках восстановления экономики СССР после ВОВ? :миг:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Большинство новосибирских заводов - показатели. В принципе, на Чкаловском тоже не фонтан, но лучше, чем на многих.
    Сударь, о каких конкретно заводах (которых большинство) идет речь? Чекалду исключили, Кузьминку исключили, Химконцентраты (вот где реально высокотехнологичное производство) тоже придется исключить, так как зарплаты там не ниже, чем на Чекалде. Это уже выкинем около трети промпроизводства Новосибирска. Кто будет оставшимся большиством?

    В ответ на: Лучше иметь даже плохие высокие технологии, чем не иметь никаких, т.к. это база для оборонки, для технической независимости, и из плохого производства компьютеров всегда можно сделать хорошее,
    Плохие высокие технологии - это не высокие технологии, если до Вас не доходит абсурд этой фразы. Это низкие технологии. Что касается "сделать из плохого производства хорошее", если линии безнадежно устарели и производство устарело, единственное что оставляют в таких случаях - это внешний корпус цеха. А во многих случаях проще и его снести и построить новый.
    Или просто построить новый.

    В ответ на: Насчет космоса - тоже наверно советские разработки. Нового-то ничего нет, станцию Мир угрохали.
    Ну мужик ты даешь. Конечно же советские разработки. Целиком и полностью. Ты еще скажи, что это запускают ракеты, сделанные при СССР. Их тогда сделали много про запас, а теперь запускают. :улыб:

  • В ответ на: За 30 лет - в мировые лидеры? Что-то от Бразилии и Аргентины таких "подвигов" никто не видел.
    Сэррр, вы явно не знакомы с нынешним состоянием экономики Бразилии. Страна в десятке по ВВП, причем делает все, включая самолеты, даже космическая программа своя намечается. И не за тридцать лет, а немножко меньше. :улыб:
    А нынешние успехи Китая в огромной степени обусловлены численностью его населения. Хотя экономическая политика сыграла свою роль.

  • В ответ на: Ну нравится моей жене разбрасываться деньгами - вполне безобидное желание:улыб:.
    А представьте, что бы она делала с ними в СССР? Солила и мариновала?
    Вот хотя бы ради того, чтобы Ваша жена свободно удовлетворяла свою нормальную женскую потребность походить по магазинам ради удовольствия выбрать и купить, что нравится, а не что "выбросят", и стоило забыть про СССР.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • У Вас (имхо), несколько однобокий подход.
    Оценку нынешнего промышленного потенциала предприятий Новосибирска любопытно сделать исходя не из зарплаты работников перечисленных Вами предприятий, а исходя из количества людей, занятых на этих предприятиях. А сегодняшний уровень российской космической техники можно оценить, сопоставив средства, освоенные соответствующей отраслью, скажем, за прошедший год с финансированием года 1980-го:улыб:. То же самое с авиастроением.

  • В ответ на: Сэррр, вы явно не знакомы с нынешним состоянием экономики Бразилии. Страна в десятке по ВВП, причем делает все, включая самолеты, даже космическая программа своя намечается. И не за тридцать лет, а немножко меньше.
    Насчет количества лет - озвучьте, пожалуйста. А до Китая Бразилии (имхо) далековато - весь мир пользуется именно китайскими, а не бразильскими товарами. Еще интересна цена, которую заплатили бразильцы за свои экономические успехи. Средняя зарплата 100$ в год на период реформ - это очень серьезно.

  • В ответ на: сегодняшний уровень российской космической техники можно оценить, сопоставив средства, освоенные соответствующей отраслью, скажем, за прошедший год с финансированием года 1980-го
    это безнадёжная затея. как "осваивались" средства на крупных предприятиях в ссср все, думаю, знают. это раз. а двас - трудно сравнивать реальную стоимость советского деревянного с нынешним российским рубленым. по цене хлеба, что ли?

    ё

  • В ответ на: А представьте, что бы она делала с ними в СССР? Солила и мариновала?
    Вот хотя бы ради того, чтобы Ваша жена свободно удовлетворяла свою нормальную женскую потребность походить по магазинам ради удовольствия выбрать и купить, что нравится, а не что "выбросят", и стоило забыть про СССР.
    На мой взгляд, в СССР она бы не работала по 12 часов в день, чтобы потом получить сомнительное удовольствие от хождения по магазинам. Капитализм (имхо) плох еще и тем, что заставляет людей совершать нерациональные поступки, используя людские слабости:улыб:.

  • В ответ на: это безнадёжная затея. как "осваивались" средства на крупных предприятиях в ссср все, думаю, знают. это раз. а двас - трудно сравнивать реальную стоимость советского деревянного с нынешним российским рубленым. по цене хлеба, что ли?
    И все равно такое сравнение будет более строгим, чем утверждения типа "да летают сейчас российские спутники, значит ничего не изменилось":улыб:.
    Оценивать можно и в у.е. (хотя бы с точностью до 40%), а проблема "освоения средств", конечно, была, но на это можно просто сделать определенную поправку.

  • В ответ на: Кто будет оставшимся большиством?
    Сибсельмаш, Экран, НЭВЗ, приборостроительный, НЗПП...
    Впрочем, по численности эти предприятия, на которые в советское время работало чуть ли не 100 тыс. человек, сейчас едва ли вместе взятые больше завода им. Чкалова, на котором тоже людей меньше по сравнию с дореформенным временем в 2-3 раза, а несколько лет назад там производства вообще не было практически, сейчас частично восстановили и даже модернизирую из-за больших гос. инвестиций - не совсем рыночный механизм тоже получается....
    В ответ на: Плохие высокие технологии - это не высокие технологии, если до Вас не доходит абсурд этой фразы. Это низкие технологии
    Почему же. Если страна может полностью на собственной базе разработать и произвести процессор на уровне Pentium-1, то это лучше, чем ничего. И это будут все равно высокие технологии.

  • В ответ на: Капитализм (имхо) плох еще и тем, что заставляет людей совершать нерациональные поступки, используя людские слабости:улыб:.
    Вы попробуйте жене своей про рациональность сказать.:улыб:Если человек совершает какие-то поступки - он будет делать это вне зависимости от режима, а лишь в соотвествии с желаниями и возможностями их удовлетворения.
    Если человек поддается внушению - он будет поддаваться как рекламному, так и пропагандистско-большевистскому зомбированию. Не знаю, что лучше, что хуже, но задуматься о таких своих свойствах каждый может, опять же, вне зависимости от режима.
    Я не смотрю рекламу, но раз она есть, значит на кого-то действует и она выгодна. Если в СССР кто-то не поддавался большевистской пропаганде - это не значило, что она применялась бесполезно для авторов.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: весь мир пользуется именно китайскими, а не бразильскими товарами.
    Поговаривают, что кресла в малом зале ДУ из Бразилии.:миг:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: И все равно такое сравнение будет более строгим, чем утверждения типа "да летают сейчас российские спутники, значит ничего не изменилось":улыб:.
    Оценивать можно и в у.е. (хотя бы с точностью до 40%), а проблема "освоения средств", конечно, была, но на это можно просто сделать определенную поправку.
    вы меня не убедили. оценка может разойтись с реальностью на порядки. например: космическая промышленность ссср потратила в 1983 году пять триллионов рублей (а рубль вчера был равен двум долларам, но таким долларам, на коротые нельзя купить ни грамма колбасы. такие вот странные доллары) на изготовление 7354 ядерных боеголовок. россия в 2006 году потратила 20 000 рублей (сегодня рубль равен 0.04 обычных бакса) на изготовление 0.7 ядерной боеголовки. теперь вопрос: какая космическая промышленность круче? которая производит больше ненужного товара? или которая экономит больше титана в российских недрах для будущих поколений?

    впрочем, я бы и послушал ваши сравнения, это небезынтересно. но суммы освоенных средств космической отраслью всё равно ни мне, ни вам неизвестны, даже по порядку величины

    ё

  • В ответ на: Если страна может полностью на собственной базе разработать и произвести процессор на уровне Pentium-1, то это лучше, чем ничего. И это будут все равно высокие технологии.
    Когда то и печатная машинка была - Высокой технологией:улыб:
    ну отстал еще СССР а теперь и Россия от высоких технологий, ну это факт и не надо с ним спорить.

  • В том то и дело что уровня интеграции пентиум 1 наш техпроцесс достичь не позволяет. Даже 286 процессор скопировать не удалось из-за несовершенства техпроцесса.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • И что бы она делала в освободившееся время? смотрела бы одну из двух имеющихся программ?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Сегодня по ТВ показали бывший флагман Советского машиностроения, печальная картина, особенно на фоне болтовни о нацпроектах и инвестициях. Очень рад за новосибирские заводы (Чкаловец, Кузьмина и др), что у них всё чики-пуки и они приспособились к рыночной экономике, в отличие от "Уралмаша" :улыб::):улыб:

  • Ну Бердский радиозавод тоже полностью развалился (хотя мелкие осколки его работают вполне благополучно), кому за это спасибо сказать надо? Только руководству этого завода (с Уралмашем наверняка та же картина). Следовательно тому же социализму и КПСС.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • --Только руководству этого завода (с Уралмашем наверняка та же картина). Следовательно тому же социализму и КПСС.
    "Уралмаш" развалил грузинский "реформатор" Каха Бендукидзе, который приобрёл его за полсамосвала ваучеров.

    А чем вам социализм не нравится, что так яростно наскакиваете?
    Что касается КПСС, то при ней этот завод создали, а не развалили, это факт, с которым трудно спорить. Впрочем, здесь многие участники либо ангажированы, либо материальчик собирают для "социально психологических портретов" участников форума. Ознакомился я с "творениями" одного из таких. Могу утверждать, что это не портреты, а социально-психологические карикатуры. Впрочем, "портретеры" полны важности, и считают свои "творения" шедеврами:улыб:

  • В ответ на: Ну Бердский радиозавод тоже полностью развалился (хотя мелкие осколки его работают вполне благополучно), кому за это спасибо сказать надо? Только руководству этого завода (с Уралмашем наверняка та же картина).
    Уничтожение высокотехнологичной промышленности - это была политика ельцинского режима и объектиное последствия контрреволюции и установления капиталистического сторя полуколониального типа. И от действий руководства заводов здесь ничего не зависело, хотя многие директора и виновны в том, что приняли участие в контрреволюции и присвоили себе предприятия в ходе приватизации.

    Те же "удачные примеры" - завод Кузьмина и Чкаловский - тоже никак не связаны с заслугами руководства этих заводов. В первом случае - экспортноориентированная сырьевая отрасль, во втором - завод еще несколько лет назад был полностью развален и занимался только ремонтом, и только после восстановления госзакака начал понемногу оживать.

  • Да бросьте Вы, ситуация с БРЗ совершенно четко просматривается, бездарная дирекция и заложенные при Социализме связи. Режим тут ни при чет, встати, развалился БРЗ, фактически, еще при Горбачеве.
    А Чкаловский, как раз пример удачный тем, что завод, который должен был заниматься только госзаказами выжил без всякой поддержки, и не скатился до выпуска панцирных сеток для кроватей.

    Теперь чем мне не нравится социализм. Самое главное- уравниловкой. Это система для ленивых бездельников, и больше ни для кого. Чем ьолее трудолюбив и инициативен человек тем тяжелее ему при социализме.
    Теперь о погребении высокотехнологичных отраслей. Именно социализм с его политическими принципами стал могильщиком высоких технологий.

    Давайте возьмем Швецию (там же наиболее близкая к социализму модель) Какими высокими технологиями известна Швеция? Да никакими. Почему? А система распределения такая, зачем упираться что-то придумывать и т.д. когда можно сразу после школы пойти разнорабочим, и не намного меньше зарабатывать.

    То же случилось и у нас, когда менее квалифицированный специалист получает большую зарплату никаких технологических революций ожидать не стоит. Кстати, Вы знаете, что при социализме в СССР тоже ломали станки с ЧПУ по тем же причинам, что в древности в Англии? :ха-ха!:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

Записей на странице:

Перейти в форум