2°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
2°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • В ответ на: поголовное истребление скота произошло уже после развала союза.
    можете пояснить, при чем тут выращенное при союзе руководство?
    Я не владею статистическими данными, но память у меня хорошая. В начале 80-х, когда я был ребенком, кг. мяса (довольно поганого качества) в магазине стоил 2,5 рубля и для того, чтобы купить его, нужно было выстоять очередь. на базаре или в копторге мясо было без очереди, но стоило 5 рублей кг. 150 рублей в месяц считались тогда приличной зарплатой. ( то есть на нее можно было купить 30 кг. нормального мяса)

    Сегодня взрослый человек (не обязательно с дипломом) который не инвалид (им реально плохо) , не бездельник и готов хоть немного напрягаться легко может в Новосибирске зарабатывать 20 тыс. рублей. Те, кто этого не делают просто НЕ ХОТЯТ.

    Киллограм приличной говядины стоит 100 рублей. То есть получается, что вы можете купить 200 кг на зарплату. Даже если она у вас "средняя" - 10 тыс. с копейками (а реально средний доход выше, поскольку многие получают деньги наличными в черную), получается, что - 100 кг. При этом мясо это по большей части отечественное

    Ответьте мне пожалуйста, почему, при такой разнице в доступности этого продукта, в СССР за ним нужно было куда-то ехать и стоять в очереди, а сейчас оно доступно в сотнях торговых точек?
    Ведь весь скот, по вашей версии истребили?

    Я заметил вообще, что люди, которые любят кричать про "разруху" в соврменной России просто зачастую не имеют реального представления о том, как обстоят дела во многих отраслях экономики.

    Ирменское хозяйство Юрия Бугакова имеет сейчас такие надои, какие никаким советским передовикам и не снились.
    Советские птичники бы с зависти померли если бы попали на фабрики "Сибирской губернии" сегодня.
    Да и нефтяники с шахтерами сейчас получают реально больше, чем в Союзе.
    И так по многим пунктам.


    Просто в России слишком много бездельников, которые уверены, что им кто-то что-то должен только на основании того факта, что они имели честь родиться на свет.
    Если бы большая часть страны вкалывала бы последние 20 лет как немцы или японцы после второй мировой войны, то мы как минимум имели бы сейчас уровень жизни Германии или Японии 60 годов. При условии, разумеется, настойчивой борьбы за свои права

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Справедливости ради замечу, что в магазине говядина сейчас около 150 рублей приличная. Но в общем действительно сейчас зарплаты опережают цены, хотя и не на много.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Ответьте мне пожалуйста, почему, при такой разнице в доступности этого продукта, в СССР за ним нужно было куда-то ехать и стоять в очереди, а сейчас оно доступно в сотнях торговых точек?
    Ведь весь скот, по вашей версии истребили?
    Динамика поголовья скота

  • В ответ на: Сегодня взрослый человек (не обязательно с дипломом) который не инвалид (им реально плохо) , не бездельник и готов хоть немного напрягаться легко может в Новосибирске зарабатывать 20 тыс. рублей. Те, кто этого не делают просто НЕ ХОТЯТ.
    ну это вы явно лишку хватили. неквалифицированный рабочий, чего бы он ни хотел, двадцатку не получит. про неновосибирск я заикаться не буду, хотя рекомендую всем и каждому иногда наведываться в село, для получения наглядной картины
    В ответ на: Просто в России слишком много бездельников, которые уверены, что им кто-то что-то должен только на основании того факта, что они имели честь родиться на свет
    и это вы тоже зря. в россии навалом неленивых людей, которые пашут, сеют и жнут. их обычно не слыхать, они на пашне. а также на посевной и на жнивье.

    ё

  • --готов хоть немного напрягаться легко может в Новосибирске зарабатывать 20 тыс. рублей. Те, кто этого не делают просто НЕ ХОТЯТ--
    Враньё, знакомые врачи, учителя, другие бюджетники, о таких ЗП даже не мечтают. Вы где работаете, что такое фуфло толкаете?
    --Киллограм приличной говядины стоит 100 рублей. --
    Опять враньё, меньше 150-ти приличное (хотя тут надо определить это понятие) не видел. Или вы на крестьянских дворах покупаете?
    --При этом мясо это по большей части отечественное--
    Большая часть , по вашему это сколько? :ха-ха!:
    --Ответьте мне пожалуйста, почему, при такой разнице в доступности этого продукта, в СССР за ним нужно было куда-то ехать и стоять в очереди--
    А отвечать уже не нужно, вы-врёте.
    --Я заметил вообще, что люди, которые любят кричать про "разруху" в соврменной России просто зачастую не имеют реального представления о том, как обстоят дела во многих отраслях экономики--
    То, что у нас нет продовольственной безопасности (40% пищнвых продуктов привозные) говорят даже заскорузлые "реформаторы", но это полбеды. Беда в том, что иы покупаем всё это "изобилие" просто прожирая невосполнимые природные ресурсы. А они резко уменьшаются.

  • __________________________________________
    Я заметил вообще, что люди, которые любят кричать про "разруху" в соврменной России просто зачастую не имеют реального представления о том, как обстоят дела во многих отраслях экономики.
    __________________________________________
    Пара вопросов тому,кто имеет представление о том,как обстоят дела во многих отраслях экономики-сколько построено аэропортов, станций метро, мостов, каналов,ГЭС,АЭС,ТЭЦ и т.п. во времена демократов?Сколько театров, детских садов,больниц?Я уже не говорю про дороги. почти все реально построенные во времена СССР.
    Про мясо вообще полную чухню несете-насколько я знаю потребление мясопродуктов(и других в т.ч.) еще и близко не достигло уровня потребления, который был в СССР на одного человека. И это даже несмотря на старание кучки олигархов и других толстосумов, которые, несмотря на конские аппетиты и то не могут "подтянуть" статистику.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • !"еще и близко не достигло уровня потребления, который был в СССР на одного человека!".
    Ой, простите, от этих справедливых слов чуть отбивной не подавился!
    Хочецца уточнить - КАКИХ МЯСОПРОДУКТОВ? Вспоминания детства и отрочества: родители-ИТР и научные сотрудники без волосатых рук под прилавком и материальной возможности покупать мясо на рынке еженедельно, разве что к празднику. Что-то я не припомню не то что изобилия, даже достатка мяса как продукта на кости (про полуфабрикаты свеженаструганные кусками и в лапшу - вабще молчу). Таскал в 80-х мороженое мясо из столицы нашей родины, приезжая на каникулы в Н-ск. А пресловутые "колбасные электрички" забылись уже? Москва мясо кушала, это да. Помню оторопь взяла, когда на абитуре в 1980 году проживал у московских родственников, и они сетовали: то жилок много, то фарш слишком жирный... Это они во время Олимпиалы разбаловались. У нас же в это время - конце 70-х начале 80-х на прилавках была только "синяя птица" , погибшая от недоедания, и колбаса вареная из туалетной бумаги, зеленая на срезе. Это вы называете советским уровнем потребления?

    Исправлено пользователем Porki&Bess (27.04.07 02:39)

  • --Ой, простите, от этих справедливых слов чуть отбивной не подавился! --
    Вы отбивной чуть не подавились, а в бухгалтерии одной организации , где я был на прошлой неделе, меня угощали чаем без сахара, потому что на сахар денег нет.
    Да и не отбивной вы подавились, а нефтью и газом, потому, что мы их проедаем, пропиваем, изнашиваем, итд. Только за сырьё (за редким исключением) дают валюту , и это уже потом валюта, купленная за рубли превращается в иномарки, компьютеры, телевизоры, импортные пищевые продукты. Понятно? Или попроще объяснить?
    --Таскал в 80-х мороженое мясо из столицы нашей родины, приезжая на каникулы в Н-ск.--
    Чушь какая-то! Даже в 90-ом году мы покупали в кооперативе 7 руб/кг отличную копченую колбасу, из мяса, а не из сои как сейчас. Вот "голодали" вы в 80-тые..понятно, но ведь скорее вы не рахит, не меньше 1м 75 см, не с саблевидными ногами и худобой, не алкоголик, не наркоман. А вот просто зайдите на призывную комиссию и поглядите на тех кого призывают (маленькие, худые, уже пьяные-особенно в сельских военкоматах). Это дети "реформ". Весь удар "реформ" 1992 г. пришелся на них тогда 3-5 летних малышей, у которых развивалась дистрофия от недостатка белковой пищи. Конечно, сейчас заверещат про "невостребованность" разная блатная братия. Но, это факт, что "невостребованных" оказалось слишком много. Подумайте над этим. Желаю не подавиться отбивной

  • Нефть и газ точно так же проедались и в столь любимые вами времена. Вот только структура закупок была немного другая. Закупалось на млрд $ зерно, которое потом исчезало куда-то, зато поголовье было большое. Да только ни мяса, ни молока от этого почему то не становилось на прилавках больше.
    То что вы не знали, что добавляли в коопторговскую колбасу в 90 м году, не значит что вы ели тогда чистый экологический продукт, да и по цене что она тогда продавалась там позволить вы это могли только по большим праздникам, если конечно не воровали.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • --Нефть и газ точно так же проедались и в столь любимые вами времена. --
    Вам уже приводили цифры (искать неохота), сколько тогда "проедали" и сколько сейчас. Не в пользу нынешних времен. Да, ВПК был раздут неимоверно, да разнообразием большим питание не отличалось, да не было большого выбора одежды и обуви, но население было здоровее. Не было роющихся в помойках, не было 2млн беспризорников и два миллиона наркоманов и 10 млн безработных. Да советская машина не была столь эфективна как Западная, но сегодняшнюю даже сравнивать смешно, разве только со странами Африки.
    Не туда мы зашли, какими бы отбивными не давились, и как бы удачно не мышковали при сырьевиках

  • Похоже уважаемый казанова жил в другой стране.
    Не хочу хвалить нынешнюю власть и ставить что-либо ей в заслугу, но токлько приведу неоспоримые факты той жизни, коль об этом разговор, о колбасе и жрачке.

    1. Да ни кто не голодал в 80-е (конечно если вы не были в некоторых северных поселках оленеводов в которых окромя водки, беломору, соли и спиче ни чего не было, правдо деньги они складывали пачками, а куда тартить). Просто не было тушенки например и сгущенки. Куда она вся девалась я понять не могу и ни кто мне не смог объяснить, при том что консервная промышленность в 90-е годы провалилась сильнее всех из пищевых. В 99 году уровень производства не превышал 10% от доперестроечных. Не знаю где все это складировалось и кто жрал. Анологичное положение с рыбными консервами и рыбой как таковой. Проблеммы были с сыром, а сейчас нет. Где тот сыр куда его девали? куда девали масло ежели его в новосибе чуть ли не с 80 года по талонам начали давать ? Кто спрашивается жрал свинину, баранину и говядину которой в продаже, кроме как на рынке не было, а сейчас есть тогда как количество всякого скота уменьшилось? куда девалась пшеница которой сеяли больше и закупали немеренно за границей а сейчас продают. Кто съедал всю гречиху, ее в начале 80-х небыло ни где, а сейчас покупай не хочу? не говорю о 90-х я говорю о годах махрового застоя конец 70-х начало 80-х.

    2. Может вам не вдомек, но в советское время почти вся импортная жрачка, мебель, техника, зерно и пр. покупалась в основном за деньги от продажи нефти. И финансовые трудности СССР возникли в том числе по причине резкого падения цен на нефть. К слову все эти газопроводы и нефтепроводы в европу построены в основном при СССР и тогдашние партийные бонзы целенаправленно расширяли экспорт сырой нефти.

    3. Не знаю были ли вы в советское время в деревне, я был и до сих пор помню то жуткое впечатление когда на майских праздниках в одной из алтайских деревень все были пьны в дробадан. Под словом все прошу понимать буквально всех. В том числе и детей.
    Вот так :cray-1:

  • --Не хочу хвалить нынешнюю власть и ставить что-либо ей в заслугу--
    Кое-что можно поставить:улыб:
    --но токлько приведу неоспоримые факты той жизни--
    Неоспоримые вами?
    --Да ни кто не голодал в 80-е (конечно если вы не были в некоторых северных поселках оленеводов в которых окромя водки--
    Сейчас "оленеводы" есть в каждом подъезде, только без пачек денег:улыб:
    --Просто не было тушенки например и сгущенки. Куда она вся девалась я понять не могу и ни кто мне не смог объяснить--
    А зачем она тушенка, если свежак (рыбу мясо можно было купить, рыбу вообще за копейки, килограмм минтая стОил 49 коп.).
    --Куда она вся девалась я понять не могу и ни кто мне не смог объяснить, при том что консервная --
    Хранилась, был так называемый "резерв" на случай чрезвычайных обстоятельств, есть ли сейчас не знаю
    --Анологичное положение с рыбными консервами и рыбой как --
    Нет совсем не анОлогичное, рыба продавалась, правда браконьерской красной и осетровой не было
    --Может вам не вдомек, но в советское время почти вся импортная жрачка, мебель, техника, зерно и пр. покупалась в основном за деньги от продажи нефти--
    Да, всё ИМПОРТНОЕ покупалось за валюту, но было преимущественно и своё, правда качество не всегда было хорошее:улыб:
    --И финансовые трудности СССР возникли в том числе по причине резкого падения цен на нефть--
    Уже обсуждали это не есть правда, а -"демопропаганда"
    --К слову все эти газопроводы и нефтепроводы в европу построены в основном при СССР и тогдашние партийные бонзы целенаправленно расширяли экспорт сырой нефти.
    А сейчас что?
    --Не знаю были ли вы в советское время в деревне-
    Да был на Алтае в Шебалино, Онгудае ничего там жуткого не видел, и алтайцы были приветливые
    Вот так!

  • В ответ на: куда девалась пшеница которой сеяли больше и закупали немеренно за границей а сейчас продают. Кто съедал всю гречиху, ее в начале 80-х небыло ни где, а сейчас покупай не хочу?
    Не знаю про остальное, а про это скажу, потому что тему изучал и, собственно, и жил тогда в деревне.
    Из выращенного урожая собиралось (т.е. попадало в советские статистические сборники) около 70%. Остально гнило на корню и разворовывалось (машины с зерном сновали по деревне в поисках покупателя, тарифы исчислялись в поллитрах). Сегодня в этих же деревнях при сборе урожая нанимается охранная фирма, которая шерстит всех и вся. Нанимает хозяин, и ему это значительно дешевле, чем убытки от воровства.
    Далее, из того, что попадало с статсборники (т.е. как бы сдавалось государству) до 30-60% (в разное время и в разных регионах по-разному) сгнивало в элеваторах, разворовывалось из них же, по пути на хлебозаводы и далее. Кроме того, принято было откармливать скотину на подворье белым хлебом, потому что он практически ничего не стоил. Объемы сгнивания собранных и заготовленных кормов вообще не поддаются описанию. Местами оно доходило до 80%. Это не шутка. Стоит вспомнить хотя бы идиотские опыты 70-х по строительству в Сибири хранилищ силоса и сенажа не так, как было принято, под землю, а в виде наземных сооружений. Корм полностью смерзался и пропадал на 100%. В статистику он, тем не менее, попадал.
    По скоту. Не скажу насчет мяса, а вот в одной и той же деревне дойное стадо сегодня, будучи размерами в несколько раз меньше того, что было при СССР, дает то же самое физическое количество молока. Не знаю, всюду ли так, но там, где я знаю - именно так. Это Алтай.
    Есть глубокие подозрения, основанные на такого рода изучении, и просто на здравом смысле опыта, что советская статистика имела такое же отношение к реальности, как 3-я программа КПСС.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • [цитата

    Пара вопросов тому,кто имеет представление о том,как обстоят дела во многих отраслях экономики-сколько построено аэропортов, станций метро, мостов, каналов,ГЭС,АЭС,ТЭЦ и т.п. во времена демократов?Сколько театров, детских садов,больниц?



    Эстой (самый крупный_ энергоблок ТЭЦ-5 (Новосибирскэнерго) был сдан в 2003 году.
    Сейчас на Катуни строится каскад электростанций, в которые будет вложено более $1 млрд.

    Аэропорт Толмачево моло того, что еще несколько лет назад построил отдельный международный терминал, так еще и увеличил площадь внутреннего в несколько раз. Сейчас ищут деньги, чтобы достроить вторую ВПП.
    Про то, как преобразилось Домодедово я вообще не говорю. Если вы бывали в этом аэропорту в советские времена должны знать - это был сарай грязный.

    Недавно закончен капитальный ремонт Новосибирского театра оперы и балета. ВПЕРВЫЕ с момента его строительства. Сейчас достраивается театр Афанасьева, реконструируется Красный факел (тоже впервые).

    Вы бы интересовались что ли хоть немного тем, что происходит в ВАШЕЙ стране и ВАШЕМ городе.
    Может и злости будет поменьше.

    И нужно понимать, что в начале 90 Ельцин принял страну, в которой НЕ ХВАТАЛО СОРБСТВЕННОГО ПРОДОВОЛЬСТВИЯ. Россия с середины 60 годов закупала зерно в Штатах. Баранину к нам везли из Австралии и Новой зеландии (я сам видел в школе эти туши со штампиками по английски).

    Так называемые павловские реформы горбачева (СССР тогда был жив, хотя очень уже нездоров) стали следствием того, что нефть подешевела и стране просто не на что стало покупать еду.
    Запасов зерна в СССР в 90 году было на несколко месяцев. И перестройка в этом не виновата.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: А когда оно было воспитано, руководство это?
    Вы можете сейчас назвать хоть одного политика у которого за плечами не было работы по линии КПСС/ВЛКСМ?
    Или директора завода, который не имел бы в свое время партбилета?

    Вот как то все сразу стали списывать на звериный оскал социализма, а ведь люди то те же. Только сецчас начинает подростать поколение воспитанное в постсоциалистической обстановке.

    Незря Моисей евреев по пустыне 40 лет водил.
    я теперь еще более не понимаю.
    ну было нынешнее руководство комсомольцами, ну и что?
    ведь те, кого оно заменило, тоже ведь воспитанники советского строя, те-же комсомольцы.

    если люди ведь те-же а результаты разные, то
    следовательно проблема не в людях, а в другом.

  • В ответ на: если люди ведь те-же а результаты разные, то
    следовательно проблема не в людях, а в другом.
    В системе и людях, которых она успела воспитать перед смертью. Отсюда и вышеуказанный вывод про Моисея и евреев.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Уважаемый казанова вместо того чтобы ответить на конкретные вопросы вы развели демагогиюи и надергали цитат. Это у вас такой метод полемики?

    По вопроу влияние цен на нефть на ситуацию в СССР, это конечно не тема данного топика, но то что это оказало существенное влиеяние, с этим спорить трудно. Более того я специально изучал вопрос об эконгомических причинах краха 90 в СССР и писал диплом. поэтому то что вы там прочитали в других топиках для меня не аргумент. И дем пропаганда сдесь совершенно не причем. В экономике надо рассматривать ни с положения верю не верю, нравиться не нравится, а с подходом научным, даже позитивизским. я бы сказал. :umnik:

  • Статистика - количество телефонов в СССР на 1000 чел 1980 - 98, 1985 - 122.
    Демография - средний размер семьи 1986 г. РСФСР - 3,3 чел
    Импорт мяса 1960 -66,9 тыс т, 1970 - 165 тыс т., 1980-821 тыс т, 1983 - 985 тыс. т, 1985 - 857 тыс т.
    В 1985 импортировал продовольствия на 7,7 млрд рублей, тратя на это весь доход полученный от продажи газа за рубеж.
    То что зерна импортировали в 1985 году 23,7 млн. т вы наверно и сами знаете., а сейчас экспортируем.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на:
    В ответ на: поголовное истребление скота произошло уже после развала союза.
    можете пояснить, при чем тут выращенное при союзе руководство?
    Я не владею статистическими данными, но память у меня хорошая....

    Ответьте мне пожалуйста, почему, при такой разнице в доступности этого продукта, в СССР за ним нужно было куда-то ехать и стоять в очереди, а сейчас оно доступно в сотнях торговых точек?
    Ведь весь скот, по вашей версии истребили?
    а вы не с той стороны копаете.
    тут вообще-то все просто: резкое снижение платежеспособного спроса позволяет обеспечивать свободную продажу.
    точно так-же было и раньше: либо дешево в магазине но в очередь, либо дорого на рынке, но свободно.
    статистика среднегодового потребления натурального мяса тогда и сейчас не в пользу _сейчас_.
    причем в нынешнюю статистику в понятие мяса включают замороженные тушки тридцатилетней давности, чего фактически не было тогда.
    полагаю, там еще сою частично ухитряются вписывать, - и то этого не хватает для равенства.

    В ответ на: Сегодня взрослый человек (не обязательно с дипломом) который не инвалид (им реально плохо) , не бездельник и готов хоть немного напрягаться легко может в Новосибирске зарабатывать 20 тыс. рублей. Те, кто этого не делают просто НЕ ХОТЯТ.
    Киллограм приличной говядины стоит 100 рублей. То есть получается, что вы можете купить 200 кг на зарплату. Даже если она у вас "средняя" - 10 тыс. с копейками (а реально средний доход выше, поскольку многие получают деньги наличными в черную), получается, что - 100 кг.
    гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
    ваши прикидки не только ошибочны, они еще и оторваны от реальности.
    но предлагаю далеко от вала-по-мясу не отходить.

    В ответ на: Просто в России слишком много бездельников, которые уверены, что им кто-то что-то должен только на основании того факта, что они имели честь родиться на свет.
    Если бы большая часть страны вкалывала бы последние 20 лет как немцы или японцы после второй мировой войны, то мы как минимум имели бы сейчас уровень жизни Германии или Японии 60 годов. При условии, разумеется, настойчивой борьбы за свои права
    господи, окститесь.
    ну вот откуда вы знаете, меньше у нас работали или больше?
    мне вот видится, что у нас послевоенную разруху преодолели ничуть не позже германии или японии.

    заодно заметим, что бездельники и лодыри - есть полезный пласт общества.
    коли их не будет - общество начинает болеть.
    оставьте их в покое - современное общество легко может прокормить необходимый ему процент дармоедов.

  • В ответ на:
    В ответ на: если люди ведь те-же а результаты разные, то
    следовательно проблема не в людях, а в другом.
    В системе и людях, которых она успела воспитать перед смертью. Отсюда и вышеуказанный вывод про Моисея и евреев.
    дык никак не проходит по арифметике ваш вывод.
    ежели сакральные 40 лет нужно, а советы 70 лет жили, следовательно все последние 30 лет союз жил только при людях, воспитанных именно своей системой.
    и никакой разрухи не наблюдалось.

  • В ответ на: Просто не было тушенки например и сгущенки.
    Подтверждаю.
    В ответ на: Анологичное положение с рыбными консервами и рыбой как таковой.
    Отчетливо помню консервированную селедку и кильки в томате - по-моему, без ограничений. К празднику у нас всегда находилась банка шпрот.
    В ответ на: Проблеммы были с сыром, а сейчас нет.
    Проблем с сыром не помню. Может, проблемы были, но не так регулярно?
    В ответ на: куда девали масло ежели его в новосибе чуть ли не с 80 года по талонам начали давать ?
    Помнится, по талонам было "крестьянское". "Бутербродного" давали без талонов сколько хочешь, но мало кто хотел брать:улыб:. А в 84-м году мы ездили на сельхозработы в тогучинский район, так там в столовой крестьянского масла давали каждый день пачку на четверых.:улыб:
    В ответ на: Кто спрашивается жрал свинину, баранину и говядину которой в продаже, кроме как на рынке не было, а сейчас есть тогда как количество всякого скота уменьшилось? куда девалась пшеница которой сеяли больше и закупали немеренно за границей а сейчас продают. Кто съедал всю гречиху, ее в начале 80-х небыло ни где, а сейчас покупай не хочу?
    С гречкой в свободной продаже действительно были определенные проблемы. Но в школьной столовой ее давали достаточно регулярно, да и дома почему-то мы без гречки не сидели. Не знаю, откуда ее брали - "блата" вроде бы не было.
    Как мясо воровали - это я сам видел (только чуть позже - в 88-м году). А часть пшеницы и тогда закупали и продавали, и сейчас закупают и продают.

  • --Это у вас такой метод полемики?--Вы не согласны с тем, что сейчас "оленеводы", но без денег есть в каждом подъезде?:улыб:
    --Более того я специально изучал вопрос об эконгомических причинах краха 90 в СССР--
    90-тые? Не о них разговор, это была "перестройка"
    --писал диплом. поэтому то что вы там прочитали в других топиках для меня не аргумент--
    А литературу использовали "перестроечную"? Это где СССР-"Империя зла"?:улыб:

    _а с подходом научным, даже позитивизским. я бы сказал. --
    Ну если с "позитивизским" тогда не спорю :ха-ха!:

  • -- а сейчас экспортируем--
    Царь тоже экспортировал, да и сейчас нет "прожорливых братских республик". Сколько тогда на них уходило, кто считал?
    Тут некоторые г-да говорят, что мы гноили почти всю пшеницу, 100% силоса, и тут же, что пголовье малоудойного скота в его деревне было больше, чем сейчас и весь его кормили белым хлебом :ха-ха!:. Стоимость булки белого тогда была 24 коп. Посчитаем...корова за раз четыре булки съест, свинья тоже, итого. если два раза в день, то, почти четыре руб в день и 110 руб в месяц. Богато жили колхозники! :ха-ха!:, ему ж еще напиваться в дупель надо было каждый день да детишек накормить:улыб:

  • В ответ на: -- а сейчас экспортируем--
    Царь тоже экспортировал, да и сейчас нет "прожорливых братских республик". Сколько тогда на них уходило, кто считал?
    Тут некоторые г-да говорят, что мы гноили почти всю пшеницу, 100% силоса, и тут же, что пголовье малоудойного скота в его деревне было больше, чем сейчас и весь его кормили белым хлебом :ха-ха!:. Стоимость булки белого тогда была 24 коп. Посчитаем...корова за раз четыре булки съест, свинья тоже, итого. если два раза в день, то, почти четыре руб в день и 110 руб в месяц. Богато жили колхозники! :ха-ха!:, ему ж еще напиваться в дупель надо было каждый день да детишек накормить:улыб:
    Казанова извените за вопрос, а сколько вам лет?
    Это просто чтобы понять, вот то что вы пишете это вы сами видели или вам кто-то рассказал?
    Чтобы было чесно - мне 44.

  • Ну теперь "прожорливые республики" виноваты :спок:. Странно, а если посмотришь статьи из этих республик, начиная от прибалтов и Украины до Грузии и Белорусии, то выходят это они кормили большую и ленивую Россию

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Так он больше провоцирует, а когда приводишь реальные цифры то уходит от ответа. Впрочем, меня тоже в этом обвиняют :ухмылка:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: дык никак не проходит по арифметике ваш вывод.
    ежели сакральные 40 лет нужно, а советы 70 лет жили, следовательно все последние 30 лет союз жил только при людях, воспитанных именно своей системой.
    и никакой разрухи не наблюдалось.
    Однако ж именно тогда, когда и следа не осталось от поколений, живших до СССР, страна начала гнить и рухнула.:улыб:Если Сталин просто плевать хотел на население и создавал "железный занавес", продавая за границу хлеб при его недостатке в стране, то последыши Хрущев и Брежнев попытались из того, что было создано, соорудить "коммунизм", потому что народ уже устал терпеть и ждать "светлого будущего". Как раз в те самые 30 последних лет, год в год, по Вашей статистике, ведь в 1961 году издана программа построения коммунизма, а в 1991 году страна скончалась.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • 1. Кроме селедки и кильки в томате ничего не было консервированного.
    2. рыба мородженная была наплывами, сперва года два везде что в столовой, что в магазинах один серебристый хек, потом хек пропадает и повсюду минтай. но окромя либо хека либо минтая ничего нет. Право еще килька соленая была, люблю я ее с бородинским хлебом.
    3.я и не говорил что было шаром покати, я не могу понять куда все девалось ежели все приходилось доставать, а производили в дцать раз больше?

    Например, масло производиться из молока, молоко так сказать из коров поступает. Вопрос если сейчас дойное стадо в разы меньше, а молока в продаже и молочных продуктов как бы не больше, то куда девалось это ранешнее молоко?
    Анологично с пшеницей. Да покупали и раньше и сейчас, но балланс продажи и покупки в СССР начиная чуть ли не с 60-х годов отрицательный, а сейчас положительный, при этом хлеба в продаже меньше не стало? :dnknow:
    4 почему... а ладно. :flowers:

  • Уважаемый казанова, литературу я использовал не только перестроичную, но и постперестроичную и импортную и еще свою голову, и методики работы с литературой и анализом информации, что меня не аучили в советском вузе и в средмашевском институте и в академии наук. так что за эту часть моего поста можете быть уверены.

    По вопросу "оленеводов" мне не нарвятся бомжи и нищие тоже, туда увлекает жизнь по разным причинам и в большинстве случаев это действительно трагедия, но данный вопрос вами пристегнут искуственно и не относился к моему тексту, просто вы по привычке слегка передернули карты, так для красивой комбинации, чуть чуть переставили слова, так для большего эффекта, ну маленько исказили мысль, так что бы было понятней, а в остльном ничего...

  • В ответ на: Однако ж именно тогда, когда и следа не осталось от поколений, живших до СССР, страна начала гнить и рухнула.:улыб:
    не-а, одно с другим не связано.
    даже если согласиться с термином про гниение (собственно пресловутый застой это оно и есть), то
    гнить таким образом страна могла очень-очень долго, гниение это процесс очень медленный и неторопливый, никак в рамки полутора поколений не умещающийся.
    а страна рухнула по-факту лавинообразно.
    значит, - не людях дело.

  • В ответ на: Не было роющихся в помойках,
    А вот тут Вы врете. :tease:
    В ответ на: Да советская машина не была столь эфективна как Западная
    Именно из Брежневских времен вышло определение: СССР- это Верхняя Вольта с ядерным оружием.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Вас бы на полгода в реальную Верхнюю Вольту (с их зарплатой, жилищем, медобслуживанием...) :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: гнить таким образом страна могла очень-очень долго, гниение это процесс очень медленный и неторопливый, никак в рамки полутора поколений не умещающийся.
    а страна рухнула по-факту лавинообразно.
    значит, - не людях дело.
    Хм, странно..... Вы знаете хотя бы один пример, когда страна рухнула неожиданно, безо всяких на то причин?
    Когда что-то гниет, то гнить, конечно, может долго, но рано или поздно гниение заканчивается лавинообразным крахом. Так сказать, количество гнили переходит в качественное обрушение.:улыб:И дело действительно не только в людях. Они - порождение системы. Как раз тех самых последних 30 лет.
    У детей, растущих сейчас, мироощущение совершенно другое.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Ну извините, если вспоминать Советские учебники, то февральская революция произошла из-за того, что в Питербург три дня не завозили хлеба.
    Что же мы видим в СССР? В 60-х годах в общем то изебилие, вроде есть все. Середина 70-х: постепенно сокращается ассортимент рыбных консервов, мясо становится дефицитом. Конец 70-х в дефицит попадают вареные колбасы; середина 80-х введена талонная система, причем на талон приходится меньше, чем пайка заключенного... Не то талонам, фактически, только ХЛЕБ.
    Налицо развитие революционной ситуации. Что же происходит дальше? Решили чуть поправить консерваторию, но все развалилось... Вполне закономерный процесс.
    На мой взгляд.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • неужели там было даже лучше чем при Советах?!!!
    Я Вам не верю. Но, кстати, по оценкам западных спецов по уровню жизни СССР тогда находился рядышком как раз с этой пресловутой Верхней Вольтой. :secret:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Не то талонам, фактически, только ХЛЕБ.
    Если Вы про начало 80-х, то глубоко ошибаетесь.
    По талонам ТОЛЬКО колбасные изделия и масло. Все остальные "прелести" - это "поздняя перестройка".

  • В ответ на: неужели там было даже лучше чем при Советах?!!!
    Я Вам не верю. Но, кстати, по оценкам западных спецов по уровню жизни СССР тогда находился рядышком как раз с этой пресловутой Верхней Вольтой. :secret:
    Это вы не ту дернули. В Верхней Вольте, в среднем народу жилось гораздо хуже по всем параметрам, если даже не брать полное отсутствие социальной защищенности. И что это за западные спецы такие? :dnknow:

  • В ответ на: Но, кстати, по оценкам западных спецов по уровню жизни СССР тогда находился рядышком как раз с этой пресловутой Верхней Вольтой.
    Ссылку в студию.

    ВВП на д.н. в Верхней Вольте - чуть больше 1300 долл. источник

    В СССР 1990 г. (по оценкам западных экспертов) - 6-7 тыс.долл. Источник

    Почувствуйте разницу...

    Caveant consules!

  • 1987 год по талонам мясо, колбаса, сыр, масло, сахар, сигареты (и папиросы) вино и водка... Что там остается кроме хлеба? Картошка и морковка? Ну это просто производится в натуральном хозяйстве... Что еще? бытовые товары? Да они вообще всю жизнь по талонам.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: 1987 год по талонам мясо, колбаса, сыр, масло, сахар, сигареты (и папиросы) вино и водка... Что там остается кроме хлеба? Картошка и морковка? Ну это просто производится в натуральном хозяйстве... Что еще? бытовые товары? Да они вообще всю жизнь по талонам.
    C 1987 года начались перебои с самыми неожиданными товарами. Как-то пару месяцев не мог купить зубную пасту, прилавки ТЦ в городке были заполнены зубным порошком. Регулярно пропадали СМС. Талонами обменивались. Я менял сигаретные на сахарные, сахар отвозил родителям к летним заготовкам.
    Но это уже был пик. Масляные и какие-то еще (не помню уже, то ли колбасные, то ли еще какие-то) талоны были с момента моего приезда в Новосибирск в 1983 году. "Простыни" и тетрадки талонные появились в конце 1987. Причем если талоны первой волны были такие красивенькие, разноцветные, хорошо отпечатанные, то потом тетрадки сильно напоминали своим видом то, что видел на картинках про военное и послевоенное время. Серые, страшные такие.
    Бр-р-р-р.... Даже вспоминать не хочется.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Еще одно воспоминание: как-то на строителей выкинули в продажу шоколадные конфеты ассорти, долго мы стояли, но выстояли. Принесли домой, конфеты оказались не просто просроченные, начинка у них была каменная, я тогда немог понять зачем на шоколадной фабрике выпускают такие невкусные конфеты? :ха-ха!:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Ну извините, если вспоминать Советские учебники, то февральская революция произошла из-за того, что в Питербург три дня не завозили хлеба.
    я, конечно не помню, как там оно в учебниках, но по смыслу думаю, что вы слегка смешиваете разнородные вещи.
    одно дело _не завозили_,
    но не то-же самое - _не было в продаже по желаемой цене_.

    т. е. обидно, конечно, покупать за рупь то, что другой покупает за копейку, но в этом случае большая часть раздражения направлена на конкретного продавца, а не на строй.
    то есть никакой революционной ситуации нет.
    а вот если и за рупь не купить, - тогда совсем другое дело.

  • В ответ на: Хм, странно..... Вы знаете хотя бы один пример, когда страна рухнула неожиданно, безо всяких на то причин?
    Когда что-то гниет, то гнить, конечно, может долго, но рано или поздно гниение заканчивается лавинообразным крахом. Так сказать, количество гнили переходит в качественное обрушение.:улыб:
    именно что я не знаю ни одного примера, когда из-за гниения чтой-то разом рухнуло.

    гниение _рано_ никогда не заканчивается.
    напротив, всегда заканчивается только _поздно_.
    тактика перехода количества в качество здесь не работает.

  • --1987 год по талонам мясо, колбаса, сыр, масло, сахар, сигареты (и папиросы) вино и водка... Что там остается кроме хлеба? Картошка и морковка? Ну это просто производится в натуральном хозяйстве... Что еще? бытовые товары? Да они вообще всю жизнь по талонам.
    Вы же сторонник рыночной системы, не так ли? Вот тогда бы и брали всё на рынке (там было, что брать, и конфеты и мясо и рыба). Я говорю про конец 80-тых в период развития талонной системы (при Брежневе талонов не было). В то время можно было зарабатывать, вот бы и зарабатывали и катались как сыр в масле. Сейчас ведь тоже самое. Только тогда (при Рыжкове) кредиты давали под три процента, а сейчас в несколько раз больше. Ведь хотелось взять по дешевке, на халяву. А халявы не было

  • "зачем на шоколадной фабрике выпускают такие невкусные конфеты?" :agree:

    Пишу семейную хронику. Работал с письмами 30-70-х. Бабушки - одна в Н-ске другая в Москве - постоянно рефреном во всех письмах среди прочей информации: о посылках с крупой(!!!), детским бельем, консервами рыбными, тушенкой, сгущенкой и прочая. Постоянный мониторинг цен на рынке, сетования на дороговизну. В тридцатых - на отсутствие денег и ТНП (продукты были), в 70- - уже на отсутствие продуктов , ТНП, лекарств.
    Да, голодать -не голодали, но не благодаря государственному снабжению, а благодаря хозяйственной изворотливости и смекалистости (когда из "говна конфета" ) наших бабушек и мам . Опять же - садовые товарищества - дитя 50-60х . Главной их задачей был не отдых на природе в свое удоволстве, а "натурохозяйственное" решение проблем питания семьи . А картофельные поля горожан ? Уже ли от страстного желания сменить умственный труд на физический и таким образом отдохнуть с заступом в руке?
    Люди в, имеющие собственное впечатление об этих временах, обладают иммунитом от промывки мозгов (воспитанным под руководством партии и правительства), соотнося лозунги и реалии. А у молодых иммунитета нет. Потому лозунги в голове застревают и дают метастазы.

  • В ответ на: именно что я не знаю ни одного примера, когда из-за гниения чтой-то разом рухнуло.
    Тогда приведите пример, каким образом, если не крахом, заканчивается гниение?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Люди в, имеющие собственное впечатление об этих временах, обладают иммунитом от промывки мозгов (воспитанным под руководством партии и правительства), соотнося лозунги и реалии. А у молодых иммунитета нет. Потому лозунги в голове застревают и дают метастазы.
    Это точно. Среди тех, кто жил тогда, будучи в сознательном возрасте, сторонники той системы остались либо идейные, либо из ностальгических чувств. Хорошо видно, что и те и другие всё пропускают через себя.
    Смешно читать в устах тех, кто помоложе, кондовые советско-партийные штампы. Знают о той жизни только понаслышке и считают себя вправе судить и делать космические выводы.:улыб:Помнится, мне по молодости лет тоже сильно нравилась романтика 30-х.....

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • --Люди в, имеющие собственное впечатление об этих временах--
    Все дело в том, что у некоторых есть "котлетное мышление", видимо это для них главное. Ведь выросли здоровыми и большими из брежневских времен, но, видимо этого недостаточно.
    Вот скажите, куда денутся два миллиона малолетних наркоманов, 2,5 млн беспризорников (это-дети). Они пойдут грабить (и уже делают это), и тогда апологетам отбивной, да и другим, не покажется, что все замечательно в "королевстве Датском". Цифры обездоленных очень серьёзные, не сравнимы с брежневскими временами, если прибавить безработных, то вообще малопривлекательная картина складывается. И какова перспектива при таком раскладе?

  • Конечно, СССР пришлось плохо, когда янки и саудиды уронили в 1985 г. нефть до 8 долл.за бочку.
    Но давайте проведем мысленный эксперимент: что останется от нынешнего благополучия, если нефть упадет хотя бы до 15 долл.? (Кстати, экспортные цены на газ привязаны к нефтяным, так что они упадут вместе. :ухмылка:)

    Caveant consules!

  • Да сколько раз Вам говорить, что талоны на масло вв Энске вели еще при Брежневе, а многих товаров на рынке просто не было в те годы. В том числе масла. До остального, очень хорошо на протяжении всего правления Брежнева прослеживается постепенное опустошение продовольственных магазинов.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

Записей на странице:

Перейти в форум