19°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
19°C
утром16°C
днем20°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
  • Зато, например, РуссоБалт развалили.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • --Теперь чем мне не нравится социализм. Самое главное- уравниловкой. Это система для ленивых бездельников, и больше ни для кого--
    Эти "бездельники" столько понасоздавали, что 20 лет воруют и пока ещё всё не растащили.
    "Уравнивать" начал Хрущев, а при Сталине профессор зарабатывал в разы больше, чем рабочий.
    --Какими высокими технологиями известна Швеция?--
    Причем тут технологии, если уровень жизни высокий и у кассира, и у банкира. Технологии не самоцель.
    --когда менее квалифицированный специалист получает большую зарплату никаких технологических революций ожидать не стоит.--
    На жизнь должно хватать и дворникам, и дояркам, а не только высоко квалифицированным. Это аксиома. Обществу нужны все

  • --Зато, например, РуссоБалт развалили. --
    К своему стыду не знаю , что это такое. И какой это РуссоБалт брежневские коммуняки развалили?

  • В ответ на: Эти "бездельники" столько понасоздавали, что 20 лет воруют и пока ещё всё не растащили.
    До дольшевиков созидательный процесс в России шел гораздо более высокими темпами. Я уже приводил сравнительные примеры ТрансСиба и БАМа.
    В ответ на: Причем тут технологии
    Так объясните, что Вам сейчас не нравится, утрата высоких технологий или же неоправданно низкие зарплаты?
    В ответ на: На жизнь должно хватать и дворникам, и дояркам,
    Я вот не слышал, чтобы люди на рабочем месте сейчас в голодный обморок падали. Вся проблема сейчас в пережитках социализма. Если замдиректора купил мерседес, то дворник должен тоже на колесах на работу приезжать. :ха-ха!:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Руссобалт до революциии 1917 года был единственным всемирно известным российским производителем автомобилей. Николай II на них ездил.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: Давайте возьмем Швецию (там же наиболее близкая к социализму модель) Какими высокими технологиями известна Швеция? Да никакими. Почему? А система распределения такая, зачем упираться что-то придумывать и т.д. когда можно сразу после школы пойти разнорабочим, и не намного меньше зарабатывать.
    На вскидку: SAAB (самолёты и автомобили), Ericsson (электроника), ABB (электротехническая и электронная промышленная аппаратура)... :secret:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Кстати, Вы знаете, что при социализме в СССР тоже ломали станки с ЧПУ по тем же причинам, что в древности в Англии?
    А что, во времена луддитов в Англии было нечто вроде социализма? :ха-ха!:
    Если нет, то получается, что такое поведение рабочих никак не связано с общественным строем...

    Caveant consules!

  • Ericson по болльшому счету наша Formoza или Depo. Автомобили... АвтоВАЗ живет и процветает, несмотря на нелюбовь всех Российских автолюбителей. :ха-ха!:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • А именно это я и хотел сказать, что поведение основной массы никак не зависит от сущестующего строя и направлено на улучшение своего личного благосостояния.:миг:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Автомобили... АвтоВАЗ живет и процветает, несмотря на нелюбовь всех Российских автолюбителей. :ха-ха!:
    Вы бы у Гугла спрашивали, если чего не знаете..

    "Самый развитый сектор шведского машиностроения – автомобилестроение. Главные производители – компании «Вольво» и «Сааб». Свыше 4/5 выпускаемых в Швеции легковых и грузовых автомашин и автобусов идет на экспорт, причем 1/3 из них направляется в США. "

    Caveant consules!

  • В ответ на: Сибсельмаш, Экран, НЭВЗ, приборостроительный, НЗПП...
    Вы в курсе раскладки "гражданское" vs "военное" производство на "Сибсельмаше" и приборостроительном времен Сов. Союза? Я тоже не в курсе относительно точных цифр, но вот те, кто там работал, говорят, что большая частьэтих заводов производила закрытую продукцию - просто считая по количеству цехов и их размерам. Не знаю, какая статистика на "Экране", НЭВЗе и НЗПП, но подозреваю, что и эти два завода во всю пахали на ВПК СССР. И продукция производимая этими заводами потреблялась в основном.ВПК СССР. Может быть, что это и есть причина того, что сейчас эти заводы лежат? Потому что такого количества специзделий, которые наделал, например, НПЗ за годы работы хватит с лихвой на две-три армии?
    Вы не огорчаться, а радоваться должны, что объемы производства НПЗ упали. Почему? Потому, что их оптика в нынешней армии будет использована для сохранения капиталистического строя, а следовательно может быть направлена и против Вас, как его противника. :улыб:

  • В ответ на: Оценку нынешнего промышленного потенциала предприятий Новосибирска любопытно сделать исходя не из зарплаты работников перечисленных Вами предприятий, а исходя из количества людей, занятых на этих предприятиях.
    А почему бы не проводить оценку не исходя из количества людей, а исходя из ассортимента? И сразу отбросить ту часть заводов, которая производила снапяжение для безмерно раздутого ВПК?

    В ответ на: А сегодняшний уровень российской космической техники можно оценить, сопоставив средства, освоенные соответствующей отраслью, скажем, за прошедший год с финансированием года 1980-го
    А почему интересно не корректно сравнивать с общемировым уровнем? Существуют же какие то общие тенденции развития? Бум космонавтики 60-80 был отчасти навеян фантастикой полетов на Луну, Венеру, Марс. Тот же Хайнлайн всерьез прогнозировал, что к 2000 году постоянная база на Луне уже будет. Кроме того, этот бум подстегивался государственными понтами с обоих сторон.
    Сейчас про понты все стало ясно, скорый поезд к Марсу в ближайшем будущем не возникнет и космонавтика стала рутинной высокотехнологичной отраслью. В которую вкладывают деньги, чтобы получить научные (а других пока практически нет) результаты. Или результаты для оборонки. И Россия, судя по числу запусков, позиции в этой области не сдала. А объем освоенных средств уменьшился наверное, так он и в Штатах уменьшился. Понтов стало меньше. Вот выскочит Китай в космос - опять начнем пальцы загибать. :улыб:

  • В ответ на: Ericson по болльшому счету наша Formoza или Depo.
    "Свыше 1000 телефонных сетей в 140 странах используют наше сетевое оборудование и 40% всех звонков по мобильным телефонам совершаются через наши системы." Ericsson - Corporate information
    "Компания DEPO Computers – крупнейший разработчик и производитель компьютерной техники в России. Завод компании оборудован с учетом последних мировых стандартов и производит до 500 тысяч компьютеров и 10 тысяч серверов в год." DEPO - О компании
    Компании немножко разными вещами занимаются: одна разрабатывает и производит продукцию для половины глобуса, вторая выполняет отвёрточную сборку для внутренних целей. :dnknow:
    "Компания «Формоза» занимается производством персональных компьютеров с момента своего основания в 1993 году. Переход к конвейерной сборке был осуществлен в 1996 году. С 1997 года работает собственная линия по производству системных плат, на сегодняшний день единственная не только в России, но и во всей восточной Европе. Производство серверов было освоено в 2000 году, а с 2001 года компания вывела свою продукцию на корпоративный рынок." «Формоза» - производство Можно сравнивать с тайваньскими производителями материнок, но не со шведами. :dnknow:
    В ответ на: АвтоВАЗ живет и процветает, несмотря на нелюбовь всех Российских автолюбителей.
    Не, ну для 60-х годов прошлого века там действительно высокие технологии... :secret:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Насчет количества лет - озвучьте, пожалуйста
    Бразильским реформам примерно столько же сколько нашим. Поискал сейчас - даже схемы похожие. :улыб:В 1985 пришел к власти либерал и демократ после длительного военного периода.
    В 1992 году страна свалилась в полный аут.
    В 1994 пришел мужик, который сказал, что будет наводить порядок.
    Почти все как у нас, только года немножко не совпадают. :улыб:
    В ответ на: А до Китая Бразилии (имхо) далековато
    Ну да, зато от Венесуэлы тоже далековато (имхо) в плане экономики. :улыб:

  • В ответ на: А почему бы не проводить оценку не исходя из количества людей, а исходя из ассортимента? И сразу отбросить ту часть заводов, которая производила снапяжение для безмерно раздутого ВПК?
    Во-первых, я не вижу никаких причин отбрасывать ВПК.
    Во-вторых, насчет динамик по ассортименту можете посмотреть здесь Конечно, здесь данные 5 летней давности, но не думаю, что если, например, производство станков с ЧПУ упало в 100 раз, то за последний срок .Путина оно в 100 раз выросло, тем более, что признаков бурного роста обрабатывающей промышленности не видно. Если Вы найдете положительную динамику по какому-либо продукту, особенно высокотехнологичному, приведите пожалуйста.
    Вот, например, такой потребительский товар, как телевизоры, казалось бы, расти да расти, тем более, что продукт выгодный режиму для оболванивания народа. А однако если в середине 80ых в РСФСР производилось (согласно вышеприведенному источнику) почти 5 млн шт., то через 20 лет, в 2006 году -4,4 млн шт. ( web-страница ), казалось, примерно столько же, но по существу считать эти 4,4 млн нельзя на самом деле, т.к. все это сборочное производство.

  • В ответ на: Вы не огорчаться, а радоваться должны, что объемы производства НПЗ упали. Почему? Потому, что их оптика в нынешней армии будет использована для сохранения капиталистического строя, а следовательно может быть направлена и против Вас, как его противника
    Вряд ли, разве что если меня из винтовки с оптическим прицелом убить задумают :улыб:Нет смысла вооружать ОМОН оптическими приборами (а также высокоточными ракетами, атомным оружием, подводными лодками и т.д.), им наоборот средневековое оружие для разгона митингов и демонстраций дают - щиты, дубинки и т.д., в крайнем случае из стрелкового и артиллерийского оружия стрелять будут, а его и так хватает и старое для этих целей сойдет. ФСБ и другие карательные органы тоже в сложной боевой технике не нуждаются.
    А если гражданская война начнется, то там это оружие может быть использовано обеими сторонами.

    Исправлено пользователем Novosibirets (20.04.07 13:59)

  • В ответ на: Вот, например, такой потребительский товар, как телевизоры,
    ...примерно столько же, но по существу считать эти 4,4 млн нельзя на самом деле, т.к. все это сборочное производство.
    В США нет ни одного собственного телевизора. И ничего, не пищат и не страдают....
    Глобализм, может, где-то и плохо, но от него не спрятаться не скрыться. Натуральное хозяйство кануло в лету не только на уровне семей, но и целых государств тоже. И уже давно. А кто не успел прыгнуть в уходящий поезд международного разделения труда, тот вынужден довольствоваться тем, что осталось или пытаться влезть туда, куда реально сможет. Или прозябать на отшибе, с собственными телевизорами. :улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Почему не со шедами? Насколько я посмотрел компания использует высокотехнологичную продукцию сторонних разработчиков (если вскрывали телефоны, наверняка видели, что там моторола стоит). Что в швеции используют высокие технологии у меня сомнений нет, но, Вы ведь тоже свое сообщение не на ЕС-1241 печатаете?

    Технологии может и высокие, но и те не наши.:хммм:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Ну и о чем это говорит? Что Шведский автопром лучше нашего? Это я и так знаю...
    Тем не менее технологически новых решений СААБ и Вольво не обкатывают. Работают на том что сделал кто-то. У нас тоже Тойота завод под Питером строит, и Форд производится. Мы говорим о высоких технологиях, обладателями которых являются наши страны, или я чего-то не понял?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • --В 1994 пришел мужик, который сказал, что будет наводить порядок.
    Почти все как у нас, только года немножко не совпадают.--
    Если "порядком" называются банды на улицах, нищета и бедность большинства населения, то действительно на наши "реформы" похоже. Схожесть очевидная. Бразилия также "сырьевой рай" и также все богатства присвоило себе 5% самых хитрых.

  • В ответ на: В США нет ни одного собственного телевизора.
    Ну да, у них разработка и технически сложное производство, а сборка в России.

  • Кто, на Ваш взгляд, обладатель высоких технологий в автопроме?

    Caveant consules!

  • В основном участники формулы 1 на мой взгляд. Именно там откатываются технологии. На рынке грузовых машин Вольво может и участвует в гонке технологий, но... Париж - Даккар КАМАЗ выигрывал до последнего года. :ха-ха!:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В телевидении преобладает комплектация европейских и японских фирм.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: В США нет ни одного собственного телевизора.
    Прошу прощения, а как же RCA?

    Caveant consules!

  • Т.е. когда фирма Форд купила команду Стюарт и назвала ее Ягуаром, она стала обладателем высоких технологий, а когда не добившись особых результатов, продала - скатилась до производства огородных тачек? Audi-VW в F1 не участвует, но это не мешает строить спортпрототипы, да и обычные машины у них не слишком отсталые.

  • В ответ на: Почему не со шедами? Насколько я посмотрел компания использует высокотехнологичную продукцию сторонних разработчиков (если вскрывали телефоны, наверняка видели, что там моторола стоит). Что в швеции используют высокие технологии у меня сомнений нет, но, Вы ведь тоже свое сообщение не на ЕС-1241 печатаете?
    Изначально Вы заявили, что в Швеции нет никаких высоких технологий, потому, что там - социализм. Вам привели названия шведских компаний, являющихся мировыми лидерами в высокотехнологических отраслях. Комплектующие каких фирм они используют в СВОИХ разработках - дело десятое. Международное разделение труда, однако. :dnknow: Кстати, ASICи и RF у них свои, произведенные, как и мотороловские процессоры, в ЮВ Азии.

    ЗЫ. Списочек продукции эриксона web-страница. Сотовых телефонов там нет :ха-ха!:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Не надо передергивать. Если просмотреть всю ветку речь идет только о утраченных нами высоких технологиях нашего же происхождения. А привозных технологий в России сейчас тоже достаточно, но это же не устраивает.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Не надо передергивать. Если просмотреть всю ветку речь идет только о утраченных нами высоких технологиях нашего же происхождения. А привозных технологий в России сейчас тоже достаточно, но это же не устраивает.
    Я, собственно, всего лишь указал Вам на высосанность из пальца Ваших сведений об отсталой шведской промышленности, под которые Вы высосали из пальца удобные Вам объяснения:
    В ответ на: Давайте возьмем Швецию (там же наиболее близкая к социализму модель) Какими высокими технологиями известна Швеция? Да никакими. Почему? А система распределения такая, зачем упираться что-то придумывать и т.д. когда можно сразу после школы пойти разнорабочим, и не намного меньше зарабатывать.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Нет, это значит просто, что фирма Форд отработала для себя какую-то технологию и теперь намеренна получить с нее прибыль, а следующая серьезная разработка у этой фирмы еще далека от практического применения. Почему все любители социализма склонны рассматривать ситуации в ежемоментных срезах не учитывая ни предысторию ни постисторию? :ха-ха!:
    Ауди насколько я помню сейчас дочерняя фирма компаний Даймлер-Крайслер и VW.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В Новосибирске достаточно заводов оснащенных по последнему слову техники (не гигантов конечно), однако это все импортированные технологии, что и не устраивает моего аппонента. Может я не достаточно четко выразился, но это только потому, что имелись ввиду предыдущие сообшения.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: А однако если в середине 80ых в РСФСР производилось (согласно вышеприведенному источнику) почти 5 млн шт.,
    Симпатичные графики приводит Черный Мурза. Согласно им, в 1982 г в РСФСР производилось примерно 4,8 млн. телевизоров, а покупалось 3,9 млн. Пусть остальных 900 тысяч идут на экспорт или в республики.
    НО, в 1994 производилось 2,1 млн, а покупалось 5,5 млн. Это же надо насколько выросло благосостояние простых россиян с 1982 по 1994 год, если они стали не просто больше телевизоров покупать, но еще и дорогих импортных. А говорят, Горби все развалил. :улыб:
    В ответ на: 2006 году -4,4 млн шт. ( web-страница ), казалось, примерно столько же, но по существу считать эти 4,4 млн нельзя на самом деле, т.к. все это сборочное производство.
    И из той же веб-страницы следует, что в 2005 производили 5,6 млн, что уже побольше чем в РСФСР в самые хорошие года. Сборочное производство - да. Однако кто-то эти ТВ покупает, значит они конкурентноспособны и сборка в таких количествах выгодна. Кроме того, комплектующие идут уже отчасти и российские. Япония тоже со сборочного цикла начинала после войны.

  • :eek:
    Покупать команду F1 для отработки нескольких отдельно взятых технологий это все равно, что мопед покупать, чтобы один раз за хлебом в магазин съездить ;). С тем, что в F1 используются новейшие разработки, я не спорю, но в данном случае роль маркетинга была важней технической стороны.

    Про любителей социализма вообще не понял, к кому это относилось :dnknow:. Я скорее любитель Формулы 1, поэтому делать выводы о ее истории, не зная этой самой истории и опираясь на какие-то общие или политические соображения мне представляется неверным.

    Кстати, насколько я знаю, концерны Ауди-Фольксваген (+Порше и прочие входящие туда Шкоды) и Даймлер-Крайслер очень даже отдельны друг от друга и самые, что ни на есть прямые конкуренты.

  • Ну с формулой 1 может чуть утрировано...

    Откуда насчет дочерности я взял уже не вспомню, но косвенные улики могу представить:
    Идея такого легкового автомобиля возникла зимой 1976/77 гг. во время испытательных заездов на разрабатываемом армейском внедорожнике VW Iltis. Великолепное поведение этого автомобиля при движении по льду и снегу привело к мысли внедрить полный привод VW Iltis в серийный Audi 80. В том же году были проведены опытно-конструкторские работы, результатом которых и стало создание спортивного купе Audi quattro.
    На мой взгляд, не имея документации проработать такое серьезное новшество за год не возможно, какое-то сотрудничество должно быть.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Наверное, я не слишком четко разделил концерны в своем сообщении. С тем, что Ауди принадлежит VW, я и не сомневался.
    "Volkswagen AG владеет всемирно известными марками автомобилей Ауди, Бентли, Бугатти, Ламборгини, Сеат, Шкода и Фольксваген. Также VW принадлежат 18,7% шведского производителя грузовиков Scania." (wikipedia)

    А вот Даймлер-Крайслер сюда никак не относится.

  • --Наверное, я не слишком четко разделил концерны в своем сообщении. С тем, что Ауди принадлежит VW, я и не сомневался.--
    Господа, как автор топа, напоминаю, что это не автомобильный форум. "Ближе к телу" как говаривал известный французский писатель.
    А если по простому, то хватит зафлуживать топ, мля!

  • В ответ на: А почему бы не проводить оценку не исходя из количества людей, а исходя из ассортимента? И сразу отбросить ту часть заводов, которая производила снапяжение для безмерно раздутого ВПК?
    Не знаю, причем тут ассортимент. Речь вначале вроде бы шла о возможностях трудоустройства и о высоких технологиях. ВПК в советское время был очень неплохим "работодателем", не хуже сегодняшних "собственников". С другой стороны:
    В СССР в 1980-х годах удельный вес оборонных расходов составлял 9–13% бюджета. В ОПК было занято около 10 млн. человек. Отраслевая структура и высокий научно-технический потенциал промышленности позволяли обеспечивать стратегический паритет с ведущей в экономическом и военном отношении страной мира – США.
    ...
    В СССР оборонные предприятия, как правило, представляли собой крупные научно-производственные объединения (НПО), олицетворявшие собой сплав науки и производства. Это были достаточно гибкие и эффективные структуры. Научно-конструкторская часть этих структур предназначалась для выполнения разработок новой техники, а заводы – для выпуска изделий по этим разработкам.

    Думаю, уровень научных разработок, востребованных ВПК был достаточно высок:улыб:.
    Сравниваем с нынешним положением вещей:
    Начиная с 1991 года научный, кадровый, технологический потенциал ОПК был не востребован и постепенно деградировал.
    ...
    Так, по официальным данным, в настоящее время доля оборонной продукции у предприятий ОПК занимает около 55%. Но фактически по заказам Минобороны России и других государственных структур она составляет не более 22% (а на многих предприятиях до 10% и менее). Остальные 33% приходятся на выполнение зарубежных контрактов, которые не могут определять развитие ОПК на долгосрочную перспективу.
    ...
    Из-за отсутствия заказов на многих предприятиях ОПК полностью утеряны технологии, ранее успешно применявшиеся для изготовления оружия и вооружений. По словам директора Северо-Западного НИЦ экономики, конверсии и систем управления военным производством Георгия Кезлинга, обвальная конверсия оборонной промышленности РФ привела к утрате более чем 300 современных оборонных технологий, на восстановление которых потребуются десятилетия и огромные финансовые затраты. Общий технологический уровень оборонных предприятий снизился в несколько раз.
    ...
    Утечка мозгов из ОПК была и остается наиболее интенсивной по сравнению со всей остальной экономикой. По признанию самих же оборонщиков, в настоящее время практически все разработки и НИОКРы держатся на одной-двух ключевых личностях. Уходят эти специалисты, и технологии безвозвратно теряются. Если российскому ОПК еще и удается в некоторых направлениях военной техники удерживать передовые позиции в мире, то это в основном благодаря тем заделам, которые были подготовлены еще в советское время.
    ...
    Уже сейчас на российских оборонных предприятиях, как правило, производится только оболочка новой военной техники. Так, на истребителях и фрегатах, купленных Дели, стоит израильская, французская и собственно индийская бортовая аппаратура. «Начинку» для малайзийских Су-30МКМ поставляют французы. Китай потребовал, чтобы на заказанных им самолетах дальнего радиолокационного дозора и наведения А-50 (аналог системы «АВАКС») радары были израильскими и т.д.
    Интеграция в мировое экономическое пространство, к сожалению, идет в направлении уничтожения высокотехнологичного российского производства. Стоит только посмотреть на спуск любой новой отечественной военной техники для зарубежных заказчиков – там ничего нашего из оборудования, как правило, нет, только металлическая коробка. Вся «начинка» импортная. Для российских производителей – и это хорошие заказы, они позволяют выжить, но если смотреть стратегически – идет не интеграция, а интервенция. «Отверточная» сборка отражает наше место в мировой системе производства новых видов оружия.

    Источник
    В ответ на: Сейчас про понты все стало ясно, скорый поезд к Марсу в ближайшем будущем не возникнет и космонавтика стала рутинной высокотехнологичной отраслью. В которую вкладывают деньги, чтобы получить научные (а других пока практически нет) результаты. Или результаты для оборонки. И Россия, судя по числу запусков, позиции в этой области не сдала.
    Тут в соседнем топике очень кстати поместили ссылку на статью о российских позициях в области космических технологий. Приведу некоторые цитаты:
    Ежегодный доход бюджета Индии от космической деятельности составляет около $90 млн.
    В отличие от России, в Индии сложился рынок космических услуг и результаты космической деятельности активно внедряются в повседневную деятельность органов госвласти центра и штатов, региональных администраций, промышленных компаний и миллионов простых граждан.
    ...
    Еще 7-10 лет назад Индия играла весьма скромную роль на космической арене. Сегодня Россия и Индия поменялись местами. Индия, а не Россия, продает ведущим западным государствам спутниковые платформы, активно исследует Солнечную систему, захватила мировой рынок данных дистанционного зондирования, освоила технологию создания межконтинентальных баллистических ракет и приступила к планомерному захвату рынка выведения полезной нагрузки на орбиту.
    Основными принципами в развитии космической отрасли, во многом заимствованными страной из СССР, являются системность, плановость и последовательность в реализации космической программы.

    В то же время российские компании предпочитают покупать космическую технику в Британии :

    Как сообщает Flight International со ссылкой на пресс-релиз британской компании SSTL, ФГУП “НПП ВНИИЭМ” и компания SSTL заключили контракт на поставку космической платформы, оборудования и оказания других услуг по изготовлению космического аппарата “Канопус-B”. Точная сумма контракта не названа, но по опубликованным данным, составляет “много миллионов фунтов стерлингов”.

  • Это все вытекло из того что я заявил
    а) Швеция не является разработчиком новых технологий, что не мешает ей их использовать,
    б) То, что Швеция не является разработчиком новых технологий не сказывается на благосостоянии ее граждан,
    в) То что Швеция не является разработчиком высоких технологий является следствием низкого дифференцирования уровня доходов граждан и мощной социальной программы страны.
    Это, конечно, конспектные выводы. :ха-ха!:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Не знаю, причем тут ассортимент. Речь вначале вроде бы шла о возможностях трудоустройства и о высоких технологиях. ВПК в советское время был очень неплохим "работодателем", не хуже сегодняшних "собственников".
    Государство дает деньги, ВПК делает 70 тыс. танков, занимает работой 10 млн. человек, государство покупает 70 тыс. танков и все довольны. До тех пор, пока у государства есть деньги на 70 тысяч танков. Потом государство режет в металлолом 40 тыс. танков, опять дает деньги ФГУПам, занимает n миллионов человек и опять все довольны. Не абсурд? :улыб:
    А как только государство перестало покупать танки - так все и накрылось. Нет в мире покупателей на 70 тыс танков. И на продукцию ФГУП НПЗ покупатели довольно специфичные.

    В ответ на: В СССР в 1980-х годах удельный вес оборонных расходов составлял 9–13% бюджета. В ОПК было занято около 10 млн. человек. Отраслевая структура и высокий научно-технический потенциал промышленности позволяли обеспечивать стратегический паритет с ведущей в экономическом и военном отношении страной мира – США.
    Вы берете ссылочку с довольно одностороннего сайта. Можно больше ничего и не говорить. Каждый кулик свое болото хвалит. Я могу найти Вам ссылочку с противоположной "стороны", где будут говорить о 45-50 % доле ВПК в бюджете СССР. Даже самые средние оценки по НИОКР дают около 30-40 % разработок военного назначения в общей доле науки в СССР.

    В ответ на: Ежегодный доход бюджета Индии от космической деятельности составляет около $90 млн.
    А вы не узнавали источники этого дохода? В значительной степени - это крупномасштабные карты и фотографии и прибамбасы типа GPS. А в России традиционная совковая секретность просто не позволяет этого делать. Метровое разрешение - все еще секретно. И с двухметрового запрет сняли не так давно. Привет из прошлого Минобороны. Гуглики будут на этом бабки делать. А у нас будут судить ученых за разглашение секретных сведений. Сначала подписывать документы, разрешающие сотрудничество в рамках международных проектов, передачу информации (там каждый документ подписыватся), а потом судить за эту передачу. :хммм:Насчет соседнего топика про Индию - есть у меня большие сомнения, что топик реально отражает действительность. :улыб:

  • --Я могу найти Вам ссылочку с противоположной "стороны", где будут говорить о 45-50 %--
    Всё таки как могуч был брежневский СССР! Каждый второй рубль тратился на ВПК, а в стране нормально жили:улыб::)

  • "в стране нормально жили " - странные у вас поняти о нормальности.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • --"в стране нормально жили " - странные у вас поняти о нормальности.
    А что плохого- не было миллионов наркоманов и бомжей, мало было беспризорников, человеку той поры было где жить , работать, питались здоровой пищей, а не ГМП, спортсмены побеждали на олимпиадах, партийный надзор был, но не было террора (партийного). итд итп. Что плохого-то?:улыб:

    Исправлено пользователем Kazanova (23.04.07 15:33)

  • В ответ на: человеку той поры было где жить , работать, питались здоровой пищей, а не ГМП <...> Что плохого-то?
    (:

    ё

  • В ответ на: не было миллионов наркоманов и бомжей,
    Не было, или Вы, как наркотически одурманенный коммунистической пропагандой об этом не слышали?
    В ответ на: человеку той поры было где жить
    Надо понимать, что бараки про которые сейчас показывают страшилки по ТВ были построены Ельциным... И непонятно если советскому человеку было где жить, зачем вообще было Горбачеву организовывать программу "жилье 2000"?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В 1984 году в РСФСР было зарегистрировано 14 324 наркоманов, к 1990 году их количество возросло до 28 312 (увеличение на 97,7%). Даже если эти цифры на порядок (!) меньше реальности, о "миллионах" речь все равно не идет...

    Caveant consules!

  • Спасибо за цифры. Насколько я помню 1984 - это Андропов?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Февраль 1984 - смерть Андропова.

    Caveant consules!

  • Вчера смотрел передучу,показывали актера ,который играл Петруху.Первый раз посадили за тунеядство ,когда вышел никуда не брали работать - пошел воровать- второй срок.Замечательное время было.

  • В ответ на: Государство дает деньги, ВПК делает 70 тыс. танков, занимает работой 10 млн. человек, государство покупает 70 тыс. танков и все довольны. До тех пор, пока у государства есть деньги на 70 тысяч танков. Потом государство режет в металлолом 40 тыс. танков, опять дает деньги ФГУПам, занимает n миллионов человек и опять все довольны. Не абсурд?:улыб:
    Давайте посмотрим современную схему (я, конечно, не буду утверждать, что было сильно хорошо, я про другое):
    Государство "добровольно подарило" право заниматься производством и продажей алкоголя частникам. В результате появились очень прибыльные предприятия, занимающиеся этим видом деятельности, которые платят государству уже не всю прибыль, а только налоги. Часть прибыли идет на увеличение объемов производства алкогольной продукции и на скрытую рекламу, которая с высокой эффективностью способствует увеличению потребления алкогольной продукции. Вы думаете, было хуже, когда на эти деньги делали танки?:улыб:Заметьте, людей на производстве в этом случае занято гораздо меньше, о развитии отечественных высоких технологий говорить вообще не приходится, а прибыль "стремится уехать" за пределы страны. Похожую ситуацию можно встретить и в других областях, где государство позволило частникам распоряжаться прибыльными предприятиями.
    В ответ на: Вы берете ссылочку с довольно одностороннего сайта. Можно больше ничего и не говорить. Каждый кулик свое болото хвалит. Я могу найти Вам ссылочку с противоположной "стороны", где будут говорить о 45-50 % доле ВПК в бюджете СССР. Даже самые средние оценки по НИОКР дают около 30-40 % разработок военного назначения в общей доле науки в СССР.
    Хочу такую ссылочку! Мне, например, попалась работа , где со ссылкой на Е.Гайдара говорится:
    По приводимым в книге оценкам доля военных расходов в валовом внутреннем продукте - ВВП СССР в 1980 году составляла от 14 до 16 процентов (в США - около 6 процентов)
    Гайдару Вы склонны доверять?:миг:А насчет НИОКР военного назначения хотелось бы напомнить "откуда появился" Интернет и кто на первом этапе финансировал разработку электронно-вычислительных машин.
    В ответ на: А вы не узнавали источники этого дохода? В значительной степени - это крупномасштабные карты и фотографии и прибамбасы типа GPS. ...
    Насчет соседнего топика про Индию - есть у меня большие сомнения, что топик реально отражает действительность.:улыб:
    Собственно, речь и шла о том, что сейчас (в отличии от "застоя") космические технологии у нас в стране практически не развиваются. По-моему именно этот тезис Вы и пытались оспаривать. О причинах можно говорить отдельно, факты от этого не изменятся.
    Не приведете ли Вы каких-либо обоснований того, что Ваши сомнения насчет "Отставания России в космосе от ...Индии" имеют под собой реальную основу?

  • В ответ на: И всё же обоснуйте причины предполагаемого развала. Действительно интересно, что, по-Вашему, будет дальше?
    ИМХО, всё, что могло развалиться, развалилось 15 лет назад.
    я, пожалуй, неспособен столько времени истратить на формулирование обоснований.
    это действительно очень много букв мерещится.
    на книжку наберется.
    поэтому сразу результат высказываю.

    в частности, новосибирск окажется в более полной заднице, чем окрестные соседи - ибо климат хреновый для с/х и животноводства, полезных ископаемых для добычи тоже нема, да и при переносе основных торговых путей южней в роли крупнейшего перевалочно-торгового пункта выступать также перестанет.

Записей на странице:

Перейти в форум