3°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
3°C
ночью0°C
утром5°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
  • Ну не было до конца 80-х в районной библиотеке Карамзина, не было. Ни в детско-юношеской, ни во взрослой. :cray-1:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Вот только имея представление о том, как было "тогда", никак не могу поверить, что если бы все так и продолжалось, мы бы увидели развитие интернета в том виде, как имеем сейчас.
    Так как сейчас, скорее всего не было бы. Советский интернет распространился бы по всему миру, а правительства капиталистических стран (хотя таковые вряд ли бы сохранились до нынешнего времени, если бы не перестройка у нас) ввели бы у себя жесткую цензуру и фашисткую диктатуру. Чем такой вариант не подходит?:улыб:

  • В ответ на: Симптом-поголовное желание наших граждан смотаться куда-нить из страны.
    Вы, похоже, очень молоды? Я сделал это вывод на двух вещах: во-первых, Вы совершенно искренне посчитали, что при Брежневе можно было легко записаться в кооператив. Во-вторых, не знаете тогдашнего "выездного" законодательства и самого понятия "железный занавес". Все, кто сильно хотел "смотаться", сделал это в начале 90-х, причем сматывался не от новой, а от старой жизни. Открой власти в 70-х свободный выезд, те же люди уехали бы раньше. Но волна этих выездов, основанный по большей части на ненависти к системе, давно закончилась. Сегодняшние граждане уже просто ищут, где можно больше и проще заработать, становясь, таким образом, просто частью глобализационных процессов и совершенно не стремясь обязательно менять гражданство.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В том то и дело, что избранные главы из Карамзина.
    Что спорить, повторять одно и то же :а\?:. И тогда жилось трудно и сейчас нелегко. И сравнивать застой с отстоем можно только по тому, что как и тогда вся видимая стабильность держится за счет высоких цен на нефть.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: В том то и дело, что избранные главы из Карамзина.
    А я и не утверждал, что "История" в полном объеме переиздавалась. Но старые издания в спецхране не лежали.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Так как сейчас, скорее всего не было бы. Советский интернет распространился бы по всему миру...
    Да, при Брежневе ТАКОЙ травы Вы бы точно не достали. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: как и тогда вся видимая стабильность держится за счет высоких цен на нефть.
    Сейчас в значительной степени да, а тогда экспорт нефти в Зап. Европу был несоизмеримо малой величиной по сравению с собственным производством СССР, чтобы на что-то влиять. Я же Вам на этом форуме уже много раз цифры приводил.

  • Я то же вам цифры приводил не раз - сколько и куда продавали нефти и сколько от продажи нефти тогда получали денег. Как раз только и хватало, после того как ВПК свое забирало, чтобы Москву и Питер досыта кормить и обувать а остальные регионы - ну как получится.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Я то же вам цифры приводил не раз - сколько и куда продавали нефти и сколько от продажи нефти тогда получали денег.
    А теперь посмотрите, какой процент эти деньги (за вычетом себестоимости проданной нефти) составляли от национального дохода СССР.

    Исправлено пользователем Novosibirets (09.04.07 15:32)

  • Родителям у меня 60 лет плюс-минус год. На брежневское время (60-80-е) пришлась их наиболее активная пора жизни (20-40-летие). Ни родители, ни их знакомые (места работы - завод, дет. сад, ВУЗ, ИЧП) категорически не хотят возвращаться к тому, что было бы при Ильиче. Просто потому, что они в этой новой жизни себя нашли. Они не хотят гарантированной пайки, им хватает пенсии+зарплаты на жизнь.
    ИМХО, по разговорам - в брежневское время хотят либо те, кто потерялся и не смог приспособиться к новым реалиям, либо молодежь, которая о брежневском времени рассуждает так как Новосибирец. Которая тогда не жила.

    PS. Казанова, коньки от 2000 руб, клюшка - от 500 руб, форма вся вместе с защитой и каской в 10000 руб укладывается. Но тебе, если очень хочется, можно и 2000 баксов выложить. :ха-ха!:

  • В 1985 году весь экспорт СССР в развитые капстраны составлял 18 млрд. рублей (по пересчету по курсу Госбанка СССР). при национальном доходе около 600 млр рублей (источник - Сборник "Народное хозяйство СССР за 70 лет", М, 1987). Т.е. доля всего экспорта всех товаров (а не только нефти) СССР на Запад составляла около 3 % от национального дохода.

    В середине 80ых в СССР из добываемых 600 млн тонн нефти на экспорт на Запад шло 30 млн тонн (т.е. 5 %), всего экспортировалось 130 млн тонн (20 %) а в 2006 году из 480 млн тонн добытой нефти ( источник ) экспортировано в страны вне СНГ 210 млн тонн ( источник ) (т.е. почти половина). А сколько еще вывозится в виде нефтепродуктов!
    Так что не надо вопреки фактам повторять выдумки о какой-то огромной роли для СССР нефтедолларов, сравнимой с их ролью для путинской России.

    Исправлено пользователем Novosibirets (09.04.07 16:36)

  • А может быть Вам выехать в КНДР социализм с корейским лицом строить, вместо того, чтобы убеждать тех кто успел подобный социализм повидать? :улыб:

  • В ответ на: в брежневское время хотят либо те, кто потерялся и не смог приспособиться к новым реалиям...
    Как, например, предпоследний председатель СО РАН, входивший в Политбюро ЦК КПРФ (при этом доходов эта нагрузка ему явно не приносила)? :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: ИМХО, по разговорам - в брежневское время хотят либо те, кто потерялся и не смог приспособиться к новым реалиям, либо молодежь, которая о брежневском времени рассуждает так как Новосибирец.
    Я не хочу назад в брежневское время, я хочу новую пролетарскую революцию и новое социалистическое государство, в котором, естественно, будут учтены те ошибки, которые были в СССР.
    Я просто утверждаю, что для трудящегося населения жизнь в СССР была лучше, чем в РФ во всех отношениях (хотя вообще кощунственно сравнивать расчлененную на куски, деградирующую и спивающуюся капиталистическую полунеоколонию с великой и процветающей социалистической державой, в которой люди жили по человечески и на которую молилися весь мир).

  • В смысле уели?
    Речь не шла о людях уровня В.А. или Алферова. Речь шла о простом среднем человеке. Что до В.А. - я очень уважаю его как ученого, но его политические взгляды мне не очень импонируют. Что-то мне кажется, что если бы В.А. жил сейчас - он бы стремился не воссоздать Академгородок Брежневского времени, а создать сибирскую Силиконовую долину. А в 1991-1997 гг, конечно же казалось, что лучше незад, чем "вперед" теми темпами.

  • В ответ на: Я просто утверждаю, что для трудящегося населения жизнь в СССР была лучше, чем в РФ во всех отношениях
    Пзнакомить тебя с мастерами и рабочими Новокузнецкой алюминки? Или нашего ЗХК? Вполне реально. Или может быть трудяшиеся Ленинградского фордосборщика спешат в СССР?

  • В ответ на: я хочу новую пролетарскую революцию и новое социалистическое государство
    Да Вы террорист, батенька! :eek: Призывы к насильственному свержению гос.строя - спросите у Доцента, какая это статья УК. :ха-ха!:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: А может быть Вам выехать в КНДР социализм с корейским лицом строить, вместо того, чтобы убеждать тех кто успел подобный социализм повидать? :улыб:
    Пару недель назад Вы писали в соседнем топике:
    "В общем, в этой драчке мне не симпатичны ни Академия, ни государство" и далее "Честнее было бы разогнать надстройку, основной задачей которой является распределение денег, и распределять эти деньги напрямую в научные институты".

    И, однако, никто не дал Вам совет сменить место работы :улыб:

    Caveant consules!

  • Уважаемый коллега, я работаю в государственном Институте. Он конечно же принадлежит СО РАН, но лишь как промежуточной надстройке. Раньше на документах так и писали "Институт .... СО РАН - (статус государственного учереждения)". :улыб:

  • В ответ на: Или может быть трудяшиеся Ленинградского фордосборщика спешат в СССР?
    Ну да, их недельная забастовка была знаком восхищения нынешними порядками.
    Интервью с председателем профкома "Форда"

    Caveant consules!

  • Спасибо, коллега, я прекрасно помню про эту забастовку.
    Хочу лишь подчеркнуть, что к социализму "по-ленински" никакого отношения она не имеет. Это скорее, стремление к социализму "по-плехановски", т.е. чистый оппортунизм и размывание идеи.
    Вы заметили, коллега, что требования были про зарплаты, колдоговор и свободу профсоюзу, вместо того, чтобы требовать в первую очередь раздачу акций предприятия рабочим?

  • Ну Вы же, коллега, не наивный мальчик, и должны понимать, что Ваш институт (как и другие академические ин-ты) не разделил участь "прихватизированных" ведомственных НИИ лишь благодаря "надстройке".

    Да и насчет статуса "промежуточной надстройки" не все так просто...
    "Научные организации, организации научного обслуживания и социальной сферы РАН владеют, пользуются и распоряжаются федеральным имуществом, закрепленным за ними Российской академией наук..." (Действующий Устав)

    "Закрепленными", заметьте, "РАН", а не непосредственно государством.

    Caveant consules!

  • В ответ на:
    В ответ на: ИМХО, по разговорам - в брежневское время хотят либо те, кто потерялся и не смог приспособиться к новым реалиям, либо молодежь, которая о брежневском времени рассуждает так как Новосибирец.
    Я не хочу назад в брежневское время, я хочу новую пролетарскую революцию и новое социалистическое государство, в котором, естественно, будут учтены те ошибки, которые были в СССР.
    Я просто утверждаю, что для трудящегося населения жизнь в СССР была лучше, чем в РФ во всех отношениях (хотя вообще кощунственно сравнивать расчлененную на куски, деградирующую и спивающуюся капиталистическую полунеоколонию с великой и процветающей социалистической державой, в которой люди жили по человечески и на которую молилися весь мир).
    Бог с вами! Какую революцию в уме батенька! Вы захотели кровушки попить, для чего революция? Как вы собираетесь ее делать. Остыньте. :а\?:

    Державу на которою равнялся весь мир в 80-е СССР уже не был. Весь пар вышел в течении 60-70-х годов. Наступил эконопический коллапс. Вспомните эволюцию народного хозяйства с середины 80-х до середины 90-х, когда все проблеммы повылазили наружу!
    :eek:

    Прокощунство сравнения это вообще :tease:.
    Может быть вам не вдомек что все перепитии 90-х есть следствие умной политики партии и правительства в предыдущие десятилетия? :umnik:
    Вы не были в деревнях на майские праздники в социалистическую родину, когда вся деревня, в буквальном смысле от мала до велика была пьяна в стельку. Я сам это видел и к сожалению не раз и не в одном месте.
    Вы видете или слышите только хорошее, увеличивая его до гомерических размеров и тогда на этом фоне простые проблеммы жителей той страны как-то становятся мелкими и так себе несущественными... Вот и кажется вам, что революционку затеять еще одну и все станет на свои места.
    А нет таких своих мест, они только у вас в голове, у других вголове свои свои места.
    Поймите простую истину "благими пожеланиями устланан дорога в ад". Мы чуть-чуть там не очутились. Надо выбираться из дерьма, налаживать жизнь. и если все будем двигаться в этом направлении, то через 15-20 лет будет смешно за ваши страхи. :flowers:

  • В ответ на: Вы заметили, коллега, что требования были про зарплаты, колдоговор и свободу профсоюзу, вместо того, чтобы требовать в первую очередь раздачу акций предприятия рабочим?
    Я понимаю, что на ММФ историю КПСС преподавали лучше, чем на ФЕНе :), но и вам наверняка рассказывали, что большевики организовывали не только политические, но и экономические забастовки.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Что-то мне кажется, что если бы В.А. жил сейчас - он бы стремился не воссоздать Академгородок Брежневского времени, а создать сибирскую Силиконовую долину.
    Так брежневский Академгородок, как и другие научные центры СССР, был вполне конкурентоспособен по отношению к Силиконовой долине. А вот превратить АГ в Силиконовую долину в рамках существующей экономической системы, даже с путинскими нацпроектами - принципиально невозможно. Хотя бы снизить темпы деградации...Самое большее, на что хватает - это всякие шулерские проекты типа технопарка.

    В ответ на: Да Вы террорист, батенька! Призывы к насильственному свержению гос.строя - спросите у Доцента, какая это статья УК
    Я стараюсь не допускать на форуме высказываний, противоречащих УК. Революция - это смена класса у власти (политическая революция) или, в более глобальном смысле - коренная смена всей системы общественных отношений (социальная революция). Теоретически революция возможна и путем парламентских и президентских выборов (как в Венесуэлле), а уж кто не захочет признать законные решения новой власти - будет сам террористом и мятежником (как те генералы, которые захотели свергнуть Уго Чавеса).:улыб:
    В ответ на: Или может быть трудяшиеся Ленинградского фордосборщика спешат в СССР?
    Про Форд Доцент уже сказал - хороший пример классовой борьбы. А лучше познакомьте с теми 100 горняками шахты Ульяновская, которые погибли недавно и получали по 5 тыс. рублей.


    В ответ на: Вы заметили, коллега, что требования были про зарплаты, колдоговор и свободу профсоюзу, вместо того, чтобы требовать в первую очередь раздачу акций предприятия рабочим?
    Вы не совсем хорошо, очевидно, учили в вузе теорию научного коммунизма (если застали), иначе бы знали, что требование раздачи акций рабочим коммунистическим никак не является.

  • В ответ на: Ну Вы же, коллега, не наивный мальчик, и должны понимать, что Ваш институт (как и другие академические ин-ты) не разделил участь "прихватизированных" ведомственных НИИ лишь благодаря "надстройке".
    Боюсь, коллега, что Вы не совсем правы, так как я знаю достаточно ведомственных НИИ, не относящихся к системе РАН, которые не охватила "прихватизация", потому что там люди делом реальным занимались. Так же знаю ряд Институтов РАН, которые в смутное время закрылись и никакая надстройка не помогла. Потому что занимались эти институты чем угодно, кроме науки.

    В ответ на: пользуются и распоряжаются федеральным имуществом, закрепленным за ними Российской академией наук..." (Действующий Устав)

    "Закрепленными", заметьте, "РАН", а не непосредственно государством.
    "Федеральным", заметьте, имуществом, а не "имуществом РАН". :улыб:

  • В ответ на: Я понимаю, что на ММФ историю КПСС преподавали лучше, чем на ФЕНе
    Сомневаюсь, ибо сказано "муж и жена - одна сатана", а фамильная династия Ч. преподает и до сих пор.
    А насчет требований - еще раз обращаю внимание новосибирца, что у рабочих фордосборщика не было таких недалеких мыслей, как "пролетарская революция". А уж борьба рабочих и тред-юнионов за свои права в виде достойной зарплаты, отпуска и прочего при сохранении статус-кво собственности производства - отнюдь не является патентованной большевиками. Хотя бы потому, что возникла первоначально совсем не в России. Впрочем, большевики весьма охотно подбирали любые идеи, удобные для текущего момента.:улыб:

  • В ответ на: горняками шахты Ульяновская, которые погибли недавно и получали по 5 тыс. рублей.
    Не могли бы Вы привести ссылку на источник информации о приведенной цифре?

  • В ответ на: Так брежневский Академгородок, как и другие научные центры СССР, был вполне конкурентоспособен по отношению к Силиконовой долине.
    Это Т-72 был вполне конкурентноспособен Абрамсу. И нижнетагильский вагоностроительный завод был вполне конкурентно способен. :улыб:
    В ответ на: А вот превратить АГ в Силиконовую долину в рамках существующей экономической системы, даже с путинскими нацпроектами - принципиально невозможно.
    Молодой Вы, батенька. Я вот лет пять назад на этом форуме общался с Линксом. Он тогда обещал полный и скорейший п...ц Академгородка. Вот только с той поры все пока не ухудшается. Не знаю, как в других институтах - а у нас приборный парк медленно, но выходит на уровень up-to-date. Насчет технопарка - один хрен Вы ничего не знаете. Поэтому зачем мне вас убеждать. :улыб:

  • В ответ на: а фамильная династия Ч. преподает
    У нас преподавал не Ч., а проф.Дмитрий Маркович Зольников, он предмет знал, и умел заставить учиться студентов - сказывался фронтовой опыт:улыб:

    Caveant consules!

  • Спасибо за комплимент. :улыб:
    А насчёт смотаться, побеседуйте с любой женщиной детородного возраста, пусть она откроет свои тайные чаяния. А это индикатор. То, что люди с деньгами стараются создать себе "запасной аэродром" за пределами любимой Родины, это тоже показатель. Случись какая заварушка и весь "цвет нации" как ветром сдует.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: ***горняками шахты Ульяновская, которые погибли недавно и получали по 5 тыс. рублей. ***
    Не могли бы Вы привести ссылку на источник информации о приведенной цифре?
    Насчет 5 тысяч я несколько преувеличил, согласно газете Коммерсант 8-15 тысяч при условии нарушений техники безопасности ради увеличиения заработка:

    "Сами шахтеры не исключают, что трагедия произошла из-за нарушений техники безопасности, продиктованной желанием добыть за смену как можно больше угля и получить премии. "За такие деньги нельзя работать, не нарушая техники безопасности",– сказал один горняков на похоронах Максима Пупко. В последнее время зарплаты горняков на ряде шахт "Южкузбассугля" включая "Ульяновскую" составляли 8-15 тыс. руб. в месяц. "

  • В ответ на: Насчет 5 тысяч я несколько преувеличил
    Несколько преуменьшили. Еще в 2004 году ср.зарплат на шахтах Кузбасса составляла 10353 рубля

  • Насколько мне известно, Силиконовая долина в США занимается разработками для высокотехнологичных отраслей промышленности. В России же после перехода к капитализму эти отрасли либо полностью уничтожены, либо остатки находятся в тяжелом положении. Наверное, микроэлектроника в РФ бурно развивается? Или роботостроение? Кого же будет обслуживать новосибирская Силиконовая долина?

    В ответ на: Насчет технопарка - один хрен Вы ничего не знаете.
    Да все я знаю, там сразу все было понятно. Коммерческая застройка земли офисными и жилыми зданиями в выгодном месте.

  • За вычетом подоходного (а официальная статистика по зарплате его включает) получается 9. А средняя зарплата по угольным компаниям включает не только з/пл шахтеров.

  • Ептить, дорогие мои малышы! Расскажу вам сказочку-быль. Ваша бабушко родилася в начале 20 века, золотое времячко децкое провела в эпоху гниения царизьма, но воспоминания самые радужные - травка была зелена-презеленая, певчие пели сладко-сладко, а какие хоругви и платьюшки носили! И-и-и, детачка, хорошее времячко было, интересная. Потом ваша бабушка стала юной комсомолкой, на Красной площаде в одних трусах и маичке "делай-раз, делай-два" делала перед Лениным в мавзолее и его Надеждой Константиновной, которая на мовзолее, значить, стояла. Потом детей наплодила с дедушкой. А дедушко в коммунисты не записался, хотя воевал добровольцем в гражданскую под руководством товарисча Троцкого, а потом был просто вполне порядошный астроном, но с изьяном -"в маминой кофте" патаму-что. таких в партею не очинь-то приглашали. А бабушко вступила , было, в партею, да потом свою красну книжачку да и порвала в порыве гневу, когда друзей-то их по одному попересажали за вредительство. Испугался дедушко за жану и детишек малы, да сам в Сибирь с семьею подался - подальше от греха - возглавлять важное для страны вашей, детачки, предприятие научно. В годлы застоя пошол дедушко ваш в военкомат за справочкой о доблести его гражданской , чтобы присовокупить к другим своим научным заслугам перед отечеством и нижайше просить продвинуть его, старенького, уже в очереди на телифон (уж очень бабушко ваше хотелось дочичке в Академгородок звонить, а не на афтобусе ездить). А в военкомате один культурный дяденька в погонах обозвал дедушку "троцкистом" и прогнал с позором. Так и жили, детачка, твои бабушко с дедушкой до самого конца без телифону в квартирке с подселением, зато в центре(спасибо ведомству важному дедошкиному, для родины полезному) . А дедушко все плевался как Леонида Ильича по телевизиру показывали. Не из-за "троцкиста", конечно, а из-за похожести их (дедушкиного и Л.И.) маразмов. А бабушко все ездила к своей сестрице в город Москва и привозила, вам, внучеки, вырезку мясную мороженую, колготки коришневые в рубчик да балычок. Пошнишь, детанька, как балычок по милимметру порезанный на Новый Год кушали? А потом дедушко помер, так сразу и начался отстой. И бабушко правнучиков нянчило, да рабовалось, что расти оне будут на травушке зеленой , сладких певчих слушать, да хоругвям распесным радоватися. Да жалела все, что не увидит, как все дальше будет.... Да и до сих пор жалеет. Бабушко-то оптимистка-долгождительница у тебя, деточка. Но обратно не хочет бабушко и коммунизму, вам, детачки, не желает ни в коем случае...

  • метро когда капиталисты строить начнут млин....
    страна задыхается от нефтедолларов, а они не могут их освоить типа....тоже хороши
    нефиг сравнивать-раньше было плохо, счас еще хуже,только мобила в кармане и в ухе MP3.......

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Походил, по спрашал, все вокруг говорят, что сейчас лучше, (правда ни олигархов, ни пенсионеров в моем окружении нет).
    а аргументы, типа давай на нефтедоллары метро строить - просто смешные, метро такая же организация, как и любая другая, наверняка даже ООО, а если ООО, то должны быть на самоокупаемости! .. да же если и не ООО, финансировать убыточные организации как то сильно по советски!,

  • --Родителям у меня 60 лет плюс-минус год. На брежневское время (60-80-е) пришлась их наиболее активная пора жизни (20-40-летие). Ни родители, ни их знакомые --
    Равнять по диссидентской и полудиссидентской среде Академа всё население было бы неоправдано. Хорошо, что они себя в отстое нашли, но вот только кого я вижу с лопатами, выходя из подъезда каждое утро? Это-пенсионеры, которым жить не на что, и которые вынуждены убирать дворы. Кто сидит с семечками на морозе? Опять же они. Чьи грязные и оборванные дети шастают около вокзалов различных городов (Доцент запростил, что их 2,5 млн)? Это те кто не вписался в отстой. Такого при Брежневе не было как ни верти и не крути про "новую жизнь). При нем пачками не убивали градоначальников, солдаты не доходили до дистрофии от голода в Армии. Но что книжек не было (типа Довлатова) это чистая правда. Свобода? А где например сейчас свобода выбора? Как раньше навязывали "того кого надо" так и сейчас к этому почти пришли.
    Кто себя реализовал при отстое лучше всего? Вопрос отдельный.
    На НСКой бирже труда треть зарегистрированных -молодёжь, а тех кто после 45-ти вообще никуда не берут. У кого сейчас есть ясные перспективы? У 5-10% которые кровно заинтересованы с сохранении "статус кво", поэтому так активно и отстаивают отстой. Мне не понаслышке знакомы проблемы малого бизнеса, который душат и давят монополии.
    Так кому сегодняя весело живётся на Руси?

  • --А может быть Вам выехать в КНДР социализм с корейским лицом строить,--
    Ещё один негодный аргумент, последнее прибежище, так сказать

  • Еще в 2004 году ср.зарплат на шахтах Кузбасса составляла 10353 рубля--
    И что на эту ЗП можно содержать семью или платить за ипотеку? А работа в забое очень опасна.
    Так по труду ли платят? И куда и кому уходят доходы от продажи угля?

  • В ответ на: Походил, по спрашал, все вокруг говорят, что сейчас лучше
    Имхо, в бытовом плане именно СЕЙЧАС (в данный момент) действительно во многом лучше - если есть свое жилье, то для "потребительского комфорта" даже средней зарплаты может хватить. Если своего жилья нет, или стоит вопрос о расширении жилплощади, чаще всего приходится себя заметно ограничивать, к тому же доходы уже должны быть заметно выше "средних". Из моих знакомых очень мало людей, кто "сам заработал" себе на квартиру.
    Минус нынешнего времени в том, что " реформы " только начинаются. Отношение людей к ним очень хорошо видно из комментариев к статье:улыб:.
    Народ совершенно искренне недоумевает:
    И вообще, какое право они имеют взимать еще деньги с того, за что уже "уплачено кровью" - за квартиру?! Даже если ты ее купил, ты уже заплатил за нее. Почему еще почти всю ее стоимость надо уплатить на протяжении оставшейся жизни (скажем 40 лет умножить на 2% = 80%)? То есть улучшение жилищных условий гробиться на корню: человек вместо того, что бы зарабатывать на улучшение условий (за новую квартиру) будет платить за то что уже имеет (за старую, которая становиться все старее и старее и в конце концов придет в негодность).
    Так что ответ вопрос "Застой vs Отстой" лет через пять может измениться даже в области оценки материального благополучия большинства отдельных индивидуумов:улыб:.

  • В ответ на: Так кому сегодняя весело живётся на Руси?
    ну, мне живётся. да и вы, вроде, не сильно страдаете. kosta - доволен. доцент так вообще счастлив, ему духовно питаться наконец-то удаётся. так кому не живётся весело, вольготно на руси? калекам? безруким? больным и убогим? это уж точно. а "живым оно всё хорошо.."

    ё

  • Есть версии, (какие-то негодяи сочинят, разве такое может быть в демократическом Кузбассе) что это могла быт диверсия. Типа - закупили "оборудования" по многократно завышенным ценам, часть денег "на установку" м прочее просто ушло в неизвестном направлении...

    Ну и... бабахнуло... Прорваля иетан... Резко и неожиданно - даже современная система "ничего лоделать не смогла"... Соаершенно случайно в забое оказалось почти всё начальство, плюс проверяющий англичанин...

    Директор - был в отпуске. Это достаточно молодой человек. Заместил на этом посту папу. Который за год до этого - упал на вертолёте - такое несчастье. Тоже случайное...

  • Ну если говорить про себя - то конечно в "те времена" в свои годы я бы никогда не мог себе позволить проживать в отдельной квартире "с превышением метража", кататься на авто и вкушать холидеевские готовые салатики.
    С другой стороны, и это тоже правда - все это держится на тонком волоске здоровья и постоянной трудоспособности, завтрашний день не очевиден, детей себе не могу позволить завести, потому что они подровут мое условное благополучие к чертям и их уже прокормить не смогу - вот и все.

    Про т.н. свободу - в таком же возрасте как я мои "брежневские" родители имели куда большую свободу и безответственность, куда они только не ездили, с кем они только не общались - и напрмиер, многие вещи, про которые сейчас говорится как о ранее "запрещенном", тайном - угу - все это зналось, читалось - тот кто хотел, для того все это было открыто - кто не хотел - может и к лучшему - нечего мозги были забивать.
    И квартиры родителям (папа - инженер, мама - учительница! классика!) давали в соответствие с количеством детей. - 1комнатная - 0 детей, через год после рождения первого -2х комнатная, еще через 6 лет - 3-х комнатная.

    Очень показателен пример аспирантуры - когда моя матушка училась в аспирантуре в начале 80-х (в моске), ее стипендии хватало на то, чтобы раз в месяц летать туда-обратно, нормально жить в москве , и (а вот уже издержки времени) слать домой коробки с дарами, которых конечно в н-ске не было.....
    Моя аспирантская стипендия - 1500р....

    С другой стороны - конечно сейчас интересно. Но, положа руку на одно место, будь иное время, я бы не тратил большую часть времени на придумывание мутных научно-финансовых схем, позволяющих мне добывать свою корочку, а честно бы занимался нормальной наукой, и , возможно, двигал бы ее на самом деле, а не делал видимость....

    И про старшее поколение, как тут говорилось, которое не хочет "бэк ту ЮСССА". Тоже от отношения к жизни зависит.
    Приведу условный (слегка обощенный) пример моих роидетелй. Один из них чувствует себя в новой эпохе вполне сносно - работает по 24 часа в науке и практике, но имеет доходы намного выше среднего, позволяет покупать новые иномарки в салоне, строить приличные квартиры в новострое себе и своим детям (правда, на отдых ни сил, ни времени, ни средств не остается), другой же не нашел себя в этой эпохе, не готов он крутиться, мышковать и подмучивать - ему бы честную лабораторию и госзаказ - он бы осчастливил родину мегаспутником или мегастанком. Вот он мечтает о прошлом, для него все преимуществ нынешнего ничто, по сравнению с потерянным.

    Нормальный дуализм был бы, если бы не одно , но существенное "НО" - тот кто устроился в этой жизни, так сказать №1, как ученый, как научный работник значительно менее дееспособен, чем №2 , который в новой реальности себя не нашел и вобщем на обочине.
    И эта теденция сейчас мне кажется очень отчетливой во всех сферах.........

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • -- то конечно в "те времена" в свои годы я бы никогда не мог себе позволить проживать в отдельной квартире "с превышением метража", --
    Если родители проживали в отдельной, то почему Вы бы не смогли?
    --- все это держится на тонком волоске здоровья и постоянной трудоспособности, завтрашний день не очевиден, детей себе не могу позволить завести, потому что они подровут мое условное благополучие к чертям и их уже прокормить не смогу - вот и все.
    Честно сказано :respect:
    --Один из них чувствует себя в новой эпохе вполне сносно - работает по 24 часа в науке и практике, но имеет доходы намного выше среднего--
    А сколько лет этому "одному", который по 24 часа?
    Столько и молодым, некоторым не под силу, ведь отдыхать-то всё же надо.
    --как ученый, как научный работник значительно менее дееспособен, чем №2 --
    Тут непонятно, если он менее дееспособен, то за счет чего процветает?

  • В ответ на: все это держится на тонком волоске здоровья и постоянной трудоспособности, завтрашний день не очевиден, детей себе не могу позволить завести
    Согласна с этим :agree:.
    Я, правда ребенка себе позволила. Зато не могу себе позволить отдых, или, не дай Бог, заболеть. :смущ:За последние 10 лет в отпуске была 1 раз и то всего две недели. Не валюсь от усталости только благодаря тому, что позволяю себе укороченный рабочий день. Но так мечтаю, о нормальном оплачиваемом отпуске на месяц! Хотя бы один раз в два года.
    Мои родители ( им по 67 лет) тоже оба работают. На пенсию не прожить. Хорошо, что здоровье пока позволяет.

  • В ответ на: --как ученый, как научный работник значительно менее дееспособен, чем №2 --
    Тут непонятно, если он менее дееспособен, то за счет чего процветает?
    Я так поняла, что он менее способен именно как ученый, зато более способен как бизнесмен, делец.

  • В ответ на: Но вопрос не в том хватает или нет, а в том, что она лучше откажется от мяса за обедом, чем от книжки, которую при социализме она не могла прочитать ни за какие деньги.
    у вас с логикой взаимная вражда.
    это как можно мечтать о том, чего не знаешь?
    либо она уже _читала_ этусуперособуюкнижку и не могла ее перечитать, либо не читала и следовательно, мечтать никак не могла.
    говоря аллюзиями, папуасы не мечтают о карьере космонавта.

    п.с. а мясо за обедом лучше.
    мне, как обычному обывателю.

  • На самом деле во всех этих рассуждениях "она лучше откажется от мяса за обедом, чем от книжки, которую при социализме она не могла прочитать ни за какие деньги" есть один нюанс.

    Наверняка пишущий на форуме сын - достаточно обеспеченный человек и заботится о маме, поэтому разговоры об "отказе от мяса" - теория.

    А вот те пенсионеры, которые не получают помщи от детей, из пенсии в 3.т.р. должны 1.5. т.р. заплатить за квартиру, а на оставшиеся 1.5. т.р. питаться и одеваться, эти пенсионеры автоматически отказываются и от книжек, и от мяса, и от лекарств. И, вероятно, они сравнивают покупательную способность нынешних 3 тыс.р. и брежневских 100 р.

    Caveant consules!

Записей на странице:

Перейти в форум