4°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
4°C
утром5°C
днем11°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
  • В ответ на: они сравнивают покупательную способность нынешних 3 тыс.р. и брежневских 100 р.
    да одинаковая у них способность: хлебом ужраться можно, а штаны хрен купишь

    ё

  • сильно обобщая - да.
    т.е. занимается тем, за что много платят, а не то, что скажем интересно и значимо в долгосрочном периоде. Хотя и не на постах, которые предполагают дележку бабла.
    Нет, тот кто в науке держит нос по ветру - сейчас живут очень неплохо.
    Но возрасту же к 60-ти....и на секунду сдаться,ослабнуть, остановиться - значит вылететь из обоймы, ослабить хватку - и добро пожаловать государственная пенися со всеми докторскими надбдавками 6000 руб.....
    Поэтому при всех своих неплохих фин. доходах №1 не может себе который год позволить нормального отпуска и элементарной турции - некогда, есть то, что сделать надо немедленно и оно важнее..........

    ну и про пенсионеров, которые радостны эпохе. Ага - моя бабушка, которая божится, что живет на пенсию. Только вот как-то не замечает, что раз в неделю ей дети и внуки на штуку привозят из супера полный холодилькен еды, в ее квартире детьми сделан ремонт - от пола до пластиковых окон, вся бытовая техника..... покупаются все лекарства... ессно в этих условиях на пенсию прожить вполне можно!
    За то вторая бабушка принципиально отказывается от всякой помощи (такая вот старой закалки дама)... вот уж она точно проклинает нынешнюю систему и власть........

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • В ответ на: у вас с логикой взаимная вражда.
    это как можно мечтать о том, чего не знаешь?
    либо она уже _читала_ этусуперособуюкнижку и не могла ее перечитать, либо не читала и следовательно, мечтать никак не могла.
    Для тупых повторяю - рация на танке:улыб:Я вовсе не писал, что она о чем-то там мечтала, чего у нее не было. Я писал, что несмотря на то, что получать она стала меньше, чем при социализме, ей то, что она имеет сейчас, нравится больше, чем то, что было тогда. Только и всего. Более того, даже в 90-е, когда вообще все рухнуло и непонятно было, что будем есть завтра, а я тогда тоже ничем помочь не мог, возврата в 70-е ни ей ни мне не хотелось.

  • 100 р. это был хороший австрийский мужской костюм. Сейчас не меньше 20 т.р. Так что с штанами-мимо.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: и добро пожаловать государственная пенися со всеми докторскими надбдавками 6000 руб.....
    Нет никаких "докторских надбавок" к пенсии - пожизненные выплаты ученым начинаются с член-корра. А доктор наук получает обычную пенсию, максимальный размер к-рой - что-то около 3.5 т.р.

    Caveant consules!

  • В ответ на: да одинаковая у них способность: хлебом ужраться можно, а штаны хрен купишь
    Штаны? На 100 рублей? Нет, я понимаю, трудно было штатовские джинсы купить на эти деньги. Но зачем они пенсионеру? А обычные шерстяные, полушерсть или бостон - пожалуйста, от 20 рублей. Какие проблемы?

  • --Более того, даже в 90-е, когда вообще все рухнуло и непонятно было, что будем есть завтра, а я тогда тоже ничем помочь не мог, возврата в 70-е ни ей ни мне не хотелось. --
    Насколько я понял, вы делились мыслями, глядя в пустой холодильник в начале 90-тых: "...ну как..хочешь в брежневские времена? Ну что ты, сынок, конечно нет, лучше книжку почитаю" :улыб:

  • у них отраслевые надбавки........

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • В ответ на: И, вероятно, они сравнивают покупательную способность нынешних 3 тыс.р. и брежневских 100 р.
    Каких таких брежневских 100 р? Уж не знаю кто тогда получал такую пенсию. Моя бабушка получала 43р и ни копейкой больше. Теперь считаем: на эти 43р на рынке можно было купить ~12кг мяса с костями, про то, что можно было купить в магазине, лучше не вспоминать. На нынешние 3000 можно купить 20кг мяса без костей. Ну и с чего ж тогда пенсионерам жилось сытнее?

  • --Моя бабушка получала 43р и ни копейкой больше-- И за что ваша бабушка так провинилась? Такие пенсии выдавали либо колхозникам, либо никогда не работавшим

  • В ответ на: На нынешние 3000 можно купить 20кг мяса без костей.
    А за коммунальные услуги платить не нужно что ли?

  • В ответ на: И за что ваша бабушка так провинилась? Такие пенсии выдавали либо колхозникам, либо никогда не работавшим
    У колхозников райская жизнь была в Вашем понимании? Вы о их жизни представления по фильмам "Свинарка и пастух" и "Казаки" имеете? :безум:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Такие пенсии выдавали либо колхозникам, либо никогда не работавшим
    Ну она и была бывшая колхозница, переехавшая в город к сыну. А что, колхозники у нас, стало быть, при социализме приравнивались к никогда не работавшим? То-то Новосибирец обрадуется:улыб:Моя вторая бабушка получала много больше - целых 50р. До пенсии работала библиотекарем.

  • В ответ на: А за коммунальные услуги платить не нужно что ли?
    А разве субсидии для тех, у кого эти услуги превышают четверть дохода, уже отменили?

  • В ответ на:
    В ответ на: у вас с логикой взаимная вражда.
    это как можно мечтать о том, чего не знаешь?
    либо она уже _читала_ этусуперособуюкнижку и не могла ее перечитать, либо не читала и следовательно, мечтать никак не могла.
    Для тупых повторяю - рация на танке:улыб:Я вовсе не писал, что она о чем-то там мечтала, чего у нее не было.
    у вас не только с логикой взаимная вражда.
    у вас не меньшая вражда со своими-же собственными словами.
    даже если вы имели в виду одно, сказали-то совершенно другое.

  • Не отменили. Вот вы и вычтите сначала из ваших трех тысяч четверть, потом на лекарства оставьте некоторую суму, а уже потом идите на базар за мясом. Глядишь, килограмм 5-6 купить сможете.

  • В ответ на: у вас не только с логикой взаимная вражда.
    у вас не меньшая вражда со своими-же собственными словами.
    даже если вы имели в виду одно, сказали-то совершенно другое.
    Цитату - в студию! Я писал, что моя мама лучше откажется от мяса за обедом, чем от книжки - дык это сейчас, когда у нее есть и то и другое. А тогда никому и в голову не приходило даже мечтать о том, чтобы самому взять и поехать за границу или пойти в магазин и купить книжку, извините, Бродского. Для того, чтобы о чем-то мечтать, это должно быть хотя бы теоретически осуществимо.

  • В ответ на: у них (докторов наук) отраслевые надбавки........
    :а\?:
    Ссылку в студию! :улыб:

    Caveant consules!

  • --У колхозников райская жизнь была в Вашем понимании? Вы о их жизни представления по фильмам "Свинарка и пастух" и "Казаки" имеете?--
    Насколько я знаю (возможно ошибаюсь), колхозы не относились к государственному сектору, и поэтому гос-во оплачивало им пенсии по минимуму. Справедливо это или нет, опять же не знаю.
    У меня все старшие родственники не получали меньше 100 руб., а один (бывший шахтер)- 145 руб пенсия.
    Кста, я не вел речь о том легко или тяжело работать в колхозе, но там были свои особенности оплаты.

  • Пр колхозников. райская- не райская - это смотря каких колхозников.
    Мои родственники из кубанских, со ставрополья. Смутно вспоминая каждое лето, проведенное на кавказе в 80-х, а также многочисленные фотосвидетельства - в тех райских местах с\х жизнь была если уж не по "кубанским казакам", то и никак не в нищете. Там, где земля благодатна и плодоносна жили очень неплохо - добротные кирпичные дома, сады, пасеки, у всех машины - вот такой я запомнил типичную процветающую советскую деревню позднего застоя.........
    Да и вобщем кто даже из нищих сибирских деревень работал, а не дурью маялся - вторая линия родственников - из сибирской деревни (Ояш). Дядя миша - простой тракторист, потом - начальник цеха ремзавода. тетя Таня - учительница. Уже в 80-х у них был кирпичный коттедж со всеми удобствами (не инидвидуальный - а массовой коттеджной застройки), машина, цветные телевизоры и т.д. Не могу сказать, что везде было так - но у меня других примеров нет:хммм:(мы, городские, жили тогда беднее и тоскливие и тех, и других)

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • И где же вы в Нск (в конце 70 - начале 80) могли купит в то время австрийский костюм за 100 рублей :а\?: Питерский костюм стоил тогда 120 рублей

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Вы разное время сравниваете. В конце 70 большинство пенсий не превышало 40-50 рублей. Это уже в в середине 80 они, у тех, кто только что вышел на пенсию стали более 100 р.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • какую я могу вам дать ссылку про надбавку? :а\?:
    просто как то было дело разговаривали с родителями про пенсию - с учетом отраслевых и научных мне озвучил 6000. за что купил, за то и про даю, уж не перепроверял

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • --Вы разное время сравниваете. В конце 70 большинство пенсий не превышало 40-50 рублей--
    Я говорю про тех, кто вышел на пенсию в 1979г. О них я точно знаю, так как это были моими знакомыми и родственниками. Именно 100, 120 и 145. Проживали они кстати в Кемеровской области.
    Сейчас их уже нет.

  • В ответ на: Пр колхозников. райская- не райская - это смотря каких колхозников.
    Я о тех, кто были пенсионерами в брежневское время и работали, соответственно, в сталинское и хрущёвское.
    В ответ на: Там, где земля благодатна и плодоносна жили очень неплохо
    С удивлением недавно узнал, что в махинациях нашего государства в конце 80-х - начале 90-х дед с бабкой потеряли около 90 000 советских рублей (9 "Волг" по тем ценам).

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: В конце 70 большинство пенсий не превышало 40-50 рублей.
    Вы не правы (точнее, такие суммы могли получать те, кому пенсия была оформлена в начале 60-х; о колхозных пенсиях речь не идет).

    Моему деду, вышедшему на пенсию в 1969 году, начислили пенсию в 69 рублей (работал деповским слесарем), но буквально через пару лет, т.е. в начале 70-х, его чуть более молодые коллеги стали уже получать 120.

    Бабушка получала в те годы 41 р., но у нее стаж был всего 17 лет (т.е. неполный).

    Пересчитали эти пенсии в конце 70-х.

    Caveant consules!

  • В ответ на: с учетом отраслевых и научных мне озвучил 6000. за что купил, за то и про даю, уж не перепроверял
    Отрасль какая? Академия наук? Или, к примеру, железная дорога, где есть отраслевые надбавки (в т.ч. научным кадрам)?.

    Caveant consules!

  • Все ясно. Но ведь большинство пенсионеров было тогда не те, кто только что вышел на пенсию, а те кто лет за 10-15 ушел на неё. О их пенсиях разговор. Это точно также, если я сейчас возьму пенсию своего дальнего родственика - более 10 тыс р. и скажу, что мол как хорошо теперь пенсионеры живут

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Цитату - в студию! Я писал, что моя мама лучше откажется от мяса за обедом, чем от книжки - дык это сейчас, когда у нее есть и то и другое. А тогда никому и в голову не приходило даже мечтать о том, чтобы самому взять и поехать за границу или пойти в магазин и купить книжку, извините, Бродского. Для того, чтобы о чем-то мечтать, это должно быть хотя бы теоретически осуществимо.
    хорошо, цитата в студии уже в очередной раз.

    вы говорите:" Но вопрос не в том хватает или нет, а в том, что она лучше откажется от мяса за обедом, чем от книжки, которую при социализме она не могла прочитать ни за какие деньги."

    например, попробовав мясо и книжку выбрать последнее, - это логично.
    но как можно предпочесть мясу книжку, даже не зная о существовании книжки?
    ведь при социализме она про эту книжку не знала и не ведала, - следовательно от муки выбора была избавлена.
    следовательно, при социализме она была довольна мясом.
    это именно то, что следует из вашей цитаты.

  • как ни странно, угадали. второе.:улыб:

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • Но ведь реально человек, ушедший на пенсию в 70-е годы, получал 120 р., а теперь выше 3.5 т.р. не прыгнешь (про госслужащих и военных речь не идет). К тому же с конца 70-х старые пенсии стали подтягивать к новым. Я уж не говорю о том, что и сейчас максимальную пенсию получают далеко не все - работающие в "черную" могут рассчитывать лишь на соц.пенсию - меньше 2 т.р.

    Caveant consules!

  • Я также думаю, что напрямую сравнивать стоимости потребительских корзин тогда и сейчас нельзя еще отв по какой причине - что массовый жизненный уровень (средний класс) в развитых странах вырос фактически в последние 20-25 лет, поэтому скажем если в конце 70-х гражданин сша вполне мог похвастаться более обширным количеством и качеством потребления, то к европейцу это не относилось. к сожалению, цифр на руках прямо сейчас нету, но есть такой источник, как мемуары госпожи тетчер, и , конечно, даже делая скидку на жанр и направленность текста, можно прийти к выводу, что уровень жизни в королевстве был вцелом ниже, чем в ссср ( середина - конец 70-х), уровень доходов, качество потребления, жилищные условия и т.д..... доступность благ (недефицит) заменялась недостаточной покупательной способностью (об этом у нее хорошо написано), а если учитывать что, тогда со времени войны прошло 30 лет ( сейчас с начала перестройки прошло 20...)- то уровень жизни в ссср был высочайшим из возможных....

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • Вот странные Вы. А я о чем толкую? Конечно, тогда почти все были всем довольны, т.к. других вариантов не знали. А сейчас знают, и многие, в том числе моя мама, вполне осознанно выбирают нынешнюю хреновую жизнь по сравнению с той еще более хреновой. Как из моих цитат можно понять что-то другое - ума ни приложу.

  • В ответ на: многие, в том числе моя мама, вполне осознанно выбирают нынешнюю хреновую жизнь по сравнению с той
    А многим не из чего выбирать. В их числе 2.5 миллиона беспризорников, множество бомжей, немощные пенсионеры, которые уже не могут работать и вынуждены жить на 2.5- 3 тысячи рублей, множество молодых семей, которым жилье светит только через ипотечную кабалу длиной в 25-30 лет. У вашей мамы ситуация выше средней, с чем ее можно поздравить, но речь в этом топике не только о ней.

  • В ответ на: Я также думаю, что напрямую сравнивать стоимости потребительских корзин тогда и сейчас нельзя еще отв по какой причине - что массовый жизненный уровень (средний класс) в развитых странах вырос фактически в последние 20-25 лет,
    ...
    можно прийти к выводу, что уровень жизни в королевстве был вцелом ниже, чем в ссср ( середина - конец 70-х), уровень доходов, качество потребления, жилищные условия и т.д.....
    Вот не стоило так подставляться:улыб:И что же мы имеем - в гнилом буржуазном обществе при худших начальных условиях произошел резкий подъем благосостояния широких народных масс, а в замечательном социалистическом государстве в годы его расцвета этого почему-то не случилось. С чего бы это?

  • Не стоит подставляться, говоря, что у Англии (мирового промышленного лидера в 16-19 вв., которую называли "мастерской мира") были худшие начальные условия, чем в СССР. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • --худших начальных условиях произошел резкий подъем благосостояния широких народных масс--
    Вообще-то методика дятла, что вы используете не лучший вариант. Тут не та аудитория. Или вы пишете для тех кто просматривает, а не постит?

  • Ну что ж, коли более богатый и с высоким жизненным уровнем СССР развалился, а Британия осталась, и, про сравнению с современной Россией, процветает - это может говорить только о том, что не в уровне жизни дело. Или не только в уровне жизни.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Тех кто пишет в чем то убедить бесполезно. У каждого своя позиция, известная уже до мельчайших подробностей, пишешь и знаешь, что ответит тебе тот или иной персонаж с политического или основного форума. Но вот тот, кто просматривает может еще о чем то задумается.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Согласен. на то и плюрализм, чтобы не переубеждать, а бесконечно спорить:улыб:
    :agree:
    Позвольте подвести краткий промежуточный резюм:
    мы живем в динамичное и интересное время, когда человек обладаю талантом и\или повышенной активностью может получить очень многое и достаточно быстро, даже не фоне расслоения, неравенства стартовых условий и т.д. Абрамовичами сейчас просто так уже не стать, но манагером с окладом в 3 - 10 американских килорублей в месяц - возможно и реально. здесь и сейчас.
    В то же время для тех, чья деятельность не направлена напрямую на извлечение прибыли, а также людей с любыми сложностями - это гибельная эпоха, которая растопчет и незаметит.
    Поэтому для первых уровень жизни высок и растет, жизнь становится насыщеннее и интереснее, мир открывается во всяких новых гранях - для вторых - уровень низок и падает, жизнь замыкается в нищите и борьбе за существование на урвоне физического выживания.
    И те и другие при этом без особой уверенности смотрят в завтрашний день и будущее своих детей, которму грозит все - от очередных извивов большой политики, валютных курсов, настроения власти, крахом банков, "маски шоу" - до пробития головы на улицы бродячим наркоманом или разбивания в самолете, у которого вкручены бракованные гайки в шасси (то же издержка - все крутятся, как могут)........
    назад - не хочется - вперед - страшновато.

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • В ответ на: Ну что ж, коли более богатый и с высоким жизненным уровнем СССР развалился, а Британия осталась...
    Где я писал, что урвень жизни в СССР был выше, чем в Британии? :а\?:
    Кстати, Британская Империя (над которой "никогда не заходит Солнце" развалилась раньше нашей)...

    Caveant consules!

  • Да в магазинах обычных. Цум, Юбилейный.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: Да в магазинах обычных. Цум, Юбилейный.
    Австрийский костюм в ЦУМЕ в 70-80-е гг. в свободной продаже? Вроде об этом была речь?
    Вы или большой фантазер (а сколее просто приколист) , или Ваши родственники были товароведами или партийными бонзами.
    Мне, как простому студенту, приличные костюмы присылали знакомые из Магадана, который снабжался специфически. ЦУМ и ЖУМ были увешаны продукцией нынешнего СИНАРа (как он там назывался, не помню) достаточно жуткого вида. А особенный кошмар - это тогдашние обувные отделы.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Где я писал, что урвень жизни в СССР был выше, чем в Британии? :а\?:
    Кстати, Британская Империя (над которой "никогда не заходит Солнце" развалилась раньше нашей)...
    Ну не Вы писали, не Вы, я несколько обобщил ранее сказанное другими.
    Ну развалилась империя, однако сами британцы от этого жить хуже не стали. Почему мы, как получается по словам некоторых, живем хуже, чем при СССР?
    То, что хуже, чем современные британцы - это сомнению не подлежит?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Cиликоновая долина в США занимается разработками для высокотехнологичных отраслей промышленности. В России же после перехода к капитализму эти отрасли либо полностью уничтожены, либо остатки находятся в тяжелом положении.
    Насколько мне известно высокотехнологичные отрасли в России засрали гораздо раньше, чем в 1991 году. Вы поговорите с математиками - они Вам объяснят, какая разница была между развитием систем ЭВМ России и США в 1960 и какая в 1980.

  • В ответ на: И квартиры родителям (папа - инженер, мама - учительница! классика!) давали в соответствие с количеством детей. - 1комнатная - 0 детей, через год после рождения первого -2х комнатная, еще через 6 лет - 3-х комнатная.
    Ну крупно повезло. У меня папа и мама работали на НЗБХ, квартиру получили только через восемь лет, до этого жили у родителей, в октябрьском частном секторе, даже в Бердске. Через восемь лет им дали двушку смежную на семью с тремя детьми. Нормальная квартира у нас появилась только после смерти пробабушки.
    Казанова, блин, если твои родственники сплошь из диссидентской среды - это не значит что у всех так. Среди моих родителей и их знакомых - к городку никто не имеет отношения. :улыб:

  • В ответ на: Штаны? <...> пожалуйста, от 20 рублей. Какие проблемы?
    отсутствие "обычных" штанов.
    раньше не было многих компонентов, теперь только одного, денег. а по сути ничего не изменилось.

    ё

  • В ответ на: Но ведь реально человек, ушедший на пенсию в 70-е годы, получал 120 р., а теперь выше 3.5 т.р. не прыгнешь
    я не знаю кому какие пенсии когда платили. зато я знаю хорошо бабу дусю, которая в брежневские и постбрежневские времена, будучи пенсионеркой, подрабатывала нянечкой, а в свободное время ходила собирать бутылки по улицам. не алкашка, не тунеядка, не доктор наук, обычная рядовая пенсионерка из трудяг. и сейчас знаю бабушек, которые в войну охраняли составы с зэками на дальнем востоке, вкалывали на шахтах, а теперь на пенсию живут, лечатся от инфарктов, с хлеба на воду перебиваются.
    херово жить пенсионером в россии, хоть её страной советов обзови, хоть великой державой.

    ё

  • Ещё была интересная "шутка юмора" - пенсии колхозников.

  • --Мне, как простому студенту, приличные костюмы присылали знакомые из Магадана, который снабжался специфически--
    Почему-то тут как всегда свели всё к жратве, да тряпкам, а ведь в первом посте было и другое обозначено. Например культура. Ведь уже 20-ть лет доступен Бродский, но помнят Высоцкого, 20-ть лет вываливают всевозможную криминальную .и псевдоправославную ерессь и убожество различных сериалов, "севильских цирюльников, да утомлённых враньём", а с удовольствием в ссотый раз смотрят Гайдая. Наши спортсмены как ни пыжатся, не могут победить США на олимпиадах, а СССР-регулярно. В космос летают на СССРовских ракетах, наше небо берегут они же. А вы про колбасу всё..

Записей на странице:

Перейти в форум