15°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
15°C
вечером17°C
ночью13°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Спасать или не спасать?

  • Не скажу что моя собственная мысль, но интересно, кто что думает...
    В Амурском заливе уже традицией стало весной уплывать на льдинах. Каждую весну предупреждают и каждую весну рыбаки прутся на этот лед. Потом льдины уплывают, вызывают МЧС, поднимают вертолеты, катера на воздушной подушке, снимают народ со льдин - все это показывают по ТВ. Тратят по сотне тысяч рублей - и следующей весной ситуация повторяется. Вроде как игра такая - мы плаваем, вы спасаете и все довольны.

    Так может быть закончить эту халяву. Вот взять и объявить - спасать не будем. Или закон провести - только за предоплату, полностью компенсирующую все затраты на проведение спас. операции. Это ведь не "Скорая помощь", это сознательно рыбаки идут на бессмысленный риск.
    Никто, конечно, не поверит , все равно попруться. А когда поплывут - оставить на льдине. Конечно, будет куча воплей, будет народный гнев... Но все это можно пережить. Зато в следующий раз уже желающих выходить весной на лед будет куда меньше.
    Так как - спасать или нет?

  • Спасать, но именно так, как вы написали. С покрытием всех расходов на спасательную операцию.

    Гигиена - враг туризма!

  • Я этой нашей национальной забавы тоже не понимаю. :dnknow: Думаю гораздо эффективней будет устроить показательный процесс, уплывших оштрафовать на энную сумму (весьма значительную) может и с конфискацией... Потом еще парочку и на следущий сезон просто напомнить людям что спасти то вас спасут, но переедете из трешки в однокомнатную... :umnik:

    Исправлено пользователем Banderas (11.04.07 16:19)

  • Конечно спасать - люди ведь все же.
    Но халяву в этом деле пора прекращать - только за деньги.
    СМИ предупредили, все люди взрослые, хочется пошалить - плати.
    Конечно, предоплата не получится - страна у нас очень уж особая, но "по факту" - думаю одного сезона хватит чтобы этот бардак сократился в сотни раз...
    А потом, может страховщики зашевелятся...:миг:

    Встретишь Джавдеда, не трогай - он мой.(с)

  • Вы думаете они не платят? ,))) если было официальное предупреждение шо так мол и так чуваки,рыбалка сейчас дело опасное,а они поперлись рыбку половить,то их конечно спасут,но выпишут большие штрафы,потому как они сами виноваты и непонятно на шо надеялись ,) а штрафы и есть покрытие расходов на спасательную операцию

    Нам бы день простоять, да ночь продержаться ,)

  • В ответ на: Не скажу что моя собственная мысль, но интересно, кто что думает...
    не скажу за рыбаков, но по-моему, мчс и сейчас уже работает так: сегодня мы вас спасаем, а потом вы нам расходы компенсируете. либо можно заплатить страховой взнос заранее, тогда за вас расплатится страховая. разве нет?

    ё

  • Согласно международному морскому праву, "без спасения нет вознаграждения". Это я к тому, что на льдине неприменно отыщутся люди, которые откажутся лезть в вертолет, узнав, что за это придется много платить.:улыб:

    Caveant consules!

  • Спасать, разумеется. Безопасность граждан - это же главная обязанность государства, согласно Конституции. А как иначе? Что до возмещения затрат, то тоже все по закону, Гражданскому кодексу. Но именно компенсация затрат, т.е. прямого ущерба, а не взимание штрафов со спасенных.

  • У меня тоже недавно подобная мысль возникала, только по поводу пары альпинистов (и трупа, к сожалению), которые полезли без необходимого опыта на закрытый в этот сезон маршрут (видела комментарий "снежного барса" их видиозаписей). И спасатели вверх спешили, и вертолётчик рисковал... Думала - заставят их расплатиться за собственную дурость или нет...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Вы думаете они не платят? ,)))

    ,но выпишут большие штрафы,потому как они сами виноваты и непонятно на шо надеялись ,) а штрафы и есть покрытие расходов на спасательную операцию
    В новостях сказали, что штрафы до 1500 руб с человека, что то очень сомневаюсь, что эта сумма покроет расходы на спасение их задниц

  • Если только компенсация расходов МЧС, то будут собираться толпами, чтобы на каждого поменьше пришлось - наш народ в таких вопросах ушлый. Поэтому компенсацию с них не меньше установленной суммы, причем не 1500, а тысяч двадцать. Кроме всего прочего, спасатели при спасении этих ... жизнями рискуют иногда.

  • Считаю не надо спасать, дать один разок потонуть сотне другой людей, и проблема решится сама собой.

  • В ответ на: Если только компенсация расходов МЧС, то будут собираться толпами, чтобы на каждого поменьше пришлось - наш народ в таких вопросах ушлый.
    и так толпы по 200 человек со льдин снимают:улыб:

  • В ответ на: Считаю не надо спасать, дать один разок потонуть сотне другой людей, и проблема решится сама собой.
    Ню, ню … а если вечером кого убивают на улице, то мимо проходим и приговариваем - сто пудоф за дело… сам виноват, потом по ящику покажут чтоб народ выводы делал - мол дома сидеть нада и дверь кому попало не открывать…

    У волшебника Сулеймана все по честному, без обмана...

  • В ответ на:
    В ответ на: Вы думаете они не платят? ,)))

    ,но выпишут большие штрафы,потому как они сами виноваты и непонятно на шо надеялись ,) а штрафы и есть покрытие расходов на спасательную операцию
    В новостях сказали, что штрафы до 1500 руб с человека, что то очень сомневаюсь, что эта сумма покроет расходы на спасение их задниц
    Час работы вертолета МИ-8 стоит 80000 рублей, если не ошибаюсь (на Севере слышал). Человек 40 набить в него можно, так что не штрафовать, а именно возмещать издержки МЧС надо заставлять... Либо перед выходом на лед посадить страховщиков, на бережку...

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Ну снять рыбака со льдины это еще не так и дорого. Меня так больше раздражжают все чаще появляющиеся сообщения о любителях экстрима, которых после лавины где-то в горах разыскивают...
    А рыбаки уплывают не только на дальнем, везде. Даже не только в России.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • НПП
    Про рыбаков вот...года два назад по ТВ в новостях был сюжет про какое-то озеро под Питером. Там по тонкому льду выперлись господа на рыбалку, да выперлись еще на своих джипах. Ессно, джипы ушли под воду вместе с хозяевами. И вот картинка, которая меня убила: водолазы вытащили из утонувшей машины закоченевший труп (даже из-за руля вылезти не успел!). Рядом стоит дружок трупа, и на вопрос корреспондента, стоит ли по весне лазить на лед, с вызовом отвечает :"А я ходил на лед и буду ходить, и весной тоже!". Ну не тупость ли? нет, не надо таких спасать...таких только жизнь научит. Может быть.

    Легко жить только тогда, когда судьбе нечего у тебя отнять. (с)

  • Конечно спасать! Всех любителей экстрима и не экстрима. Они украшают нашу жизнь и дарят надежду. А гибнет их горазда меньше чем в пьяных разборках на "безопасных" кухнях. Как там" "Безумству храбрых поём мы песню"

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: "Безумству храбрых поём мы песню"
    "...Но нет, никто не гибнет зря
    Так лучше чем от водки и от простуд..."

    У волшебника Сулеймана все по честному, без обмана...

  • В ответ на: "Безумству храбрых поём мы песню"
    погребальную!

  • нп

    У меня вообще ощущение, что ежегодно одних и тех же рыбаков снимают с одних и тех же льдин.
    Спасать придурков и взимать компенсацию расходов по их спасению: до копейки.
    Иначе получается, что их спасают на мои деньги без моего на то согласия.
    А с каких бы калачей мне оплачивать эти удовольствия?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Я про компенсации ничего не говорил – конечно нужно взимать, более того нужно вовремя давать предупреждения, и штрафовать, тех кто не прислушивается. Но вот только службы за это ответственные наши деньги в карман кладут, а поступать адекватно ситуации им лень…
    Мне знаком пример с переправой: табличка выезд на лед запрещен может провисеть почти до весны, местные сами толщину льда измеряют, дорогу сами чистят, ездят – и нет потом доверия к этим табличкам…

    У волшебника Сулеймана все по честному, без обмана...

  • НП
    Спасение людей в экстремальных ситуациях - долг государственных служб (не все же нашему государству интересы крупного бизнеса против населения защищать или оппозицию преследовать, пусть хоть что-то полезное делает).
    Ни о какой полной компенсации затрат, независимо от вины самих спасенных, и речи быть не должно. Только фиксированые и умеренные штрафы (возможно достаточно высокие, но в пределах платежеспособности среднестатичесого гражданина).

    И вместо того, чтобы возмущаться затратами на спасение рыбаков, которые сами виноваты, лучше бы те, кто это делает, возмутились наворованным богатством олигархов и путинских чиновников, или замораживанием по решению нашего президента доходов от российской нефти в Стабфонде в западных банках, или ростом цен и тарифов и реформой ЖКХ.

  • В ответ на: .... на льдине неприменно отыщутся люди, которые откажутся лезть в вертолет, узнав, что за это придется много платить.:улыб:
    дак эта... усыплять их надо прямо на льдине, а потом грузить мешками на борт .. и все дела..
    Ну а потом конечно же разорять их по полной программе, как уже здесь говрилось, вплоть до конфискации..

  • Ну этим-то мы тоже возмущены в глубине души : )
    Только при чем здесь одно с другим?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • дак эта... усыплять их надо прямо на льдине, а потом грузить мешками на борт .. и все дела..
    Ну а потом конечно же разорять их по полной программе, как уже здесь говрилось, вплоть до конфискации..
    __________________________________________
    Точно! А потом - расстрелять : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: дак эта... усыплять их надо прямо на льдине, а потом грузить мешками на борт .. и все дела..
    Ну а потом конечно же разорять их по полной программе, как уже здесь говрилось, вплоть до конфискации..
    __________________________________________
    Точно! А потом - расстрелять : )
    не.. стрелять нельзя.. а то потом с кого компенсации брать..

  • В ответ на: Точно! А потом - расстрелять : )
    Точно! И закапывать в землю только по пояс чтоб на памятниках экономить!

  • В ответ на: Ни о какой полной компенсации затрат, независимо от вины самих спасенных, и речи быть не должно. Только фиксированые и умеренные штрафы (возможно достаточно высокие, но в пределах платежеспособности среднестатичесого гражданина).
    фиксированный штраф за выход на лед без последствий,
    за спасение штраф + компенсация, так , что бы в следующий раз денег даже на удочку не хватило,

  • Предлагаю стрелять всех еще на подходе к берегу. Причем и летом и зимой. А то и летом топнут проклятые.
    Предлагаю вешать курильщиков, автомобилистов и любителей женщин, а впрочем и мужиков тоже.

  • В ответ на: Только при чем здесь одно с другим?
    Просто спасение людей, пусть даже влипших по своей вине - это далеко не самый худший вид расходов существующего государства.

  • В ответ на: за спасение штраф + компенсация, так , что бы в следующий раз денег даже на удочку не хватило,
    Следуя Вашей логики, можно дойти и до включения в Трудовой кодекс нормы об автоматической полной материальной ответственности всех работников за причиненный по их вине ущерб (включая упущенную выгоду) работодателю. И будет рабочий всю жизнь платить хозяину за сломанный станок, а наемный управленец всю жизнь возмещать финансовый ущерб (или недополученную прибыль).

  • Так по идее и должно быть. :dnknow: Неужели владелец конторы должен платить за то что работник взял свой монитор, поднял и со всей дури на пол кинул? По сути рыбалка на льду весной есть ни что иное как аналогия описанной ситуации. Человек знает что может оторваться на льдине, но прется... Авось пронесет... :безум:

  • ... а тов. новосибирец оплачивать трафик читателям форума за свой демагогичный гундёж...

    Исправлено пользователем Martochka (12.04.07 15:18)

  • Закон надо и все. Например, при оповещении населения МЧС или какой другой спецорганизацией о запрете выхода на лед, при непослушании штраф. Примерно так же как с сезоном охоты.

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • В ответ на: Неужели владелец конторы должен платить за то что работник взял свой монитор, поднял и со всей дури на пол кинул?
    В этом случае работник итак несет полную материальную ответственность по действующему законодательству (ст. 243 п.3 Трудового кодекса), но если он случайно уронил монитор, то ущерб с него может быть взыскан только в пределах среднемесячного заработка (ст. 241 ТК), если он не заключал договора о полной материальной ответственности.
    Это вполне нормально - различные ошибки работников (включая управленцев) неизбежны при любом деле, и владелец принимает на себя этот риск. Для работника же более чем достаточо дисциплинарной ответственности, увольнения или возмещения ущерба в пределах среднемесячного заработка.

  • Вы "немного" не поняли:улыб:От ошибок конечно никто не застрахован, но применительно к теме этого топа можно сказать следущее:
    По ТВ прошло предупреждение МЧС, что лед на обском водохранилище угрожающе тонкий. каждый рыбак рискует своей жизнью когда сидит даже в 10 метрах от берега. После этого (через день допустим) рыбак собирает удочки и идет лунки ковырять. Это не тупость???
    Это тоже самое что мне начальник сказал - "Не вздумай поднимать монитор и кидать его на пол", а я через полчаса так сделал, и сказал что не слышал как меня предупреждали.

  • Здесь скорее другая аналогия. Начальник сказал Вам - не ходи здесь, т.к. здесь везде кабеля протянуты, монитор упадет. А Вы все-же прошли и уронили.

  • Ну вот, а я то думаю с чего это наши гайцы придумали штрафы авансом брать, оказыается просто эта мысль витает в воздухе.
    Брать штрафы за выход на лед, все равно что брать штраф за то, что ты за руль сел. Точнее за руль даже логичнее штраф брать, так как садясь за руль ты подвергаешь опасности не только себя, но и окружающих, а ыходя на лед - только себя.
    Компенсацуия затрат же весьма логична и вполне оправдана на мой взгляд. Но тогда надо брать и с тех кого из разбитых машин вырезают, с них берут?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Брать штрафы за выход на лед, все равно что брать штраф за то, что ты за руль сел.
    Дык такой штраф уже есть - ОСАГО называется....

    Caveant consules!

  • Убедили!:улыб:Но даже в этом случае виноват буду я. А начальник задолбается доказывать профсоюзу или какие-то комиссии сейчас есть, что я расписывался в правилах техники безопасности, согласен с условиями труда и т.п.
    В случае когда рыбак рискуя своей жизнью лезет на лед - это конечно его право. Но почему он не думает о том, что ради его спасения будет поднята на ноги куча людей, понесены определенные затраты на его спасение, вполне возможно кто-то будет жизнью рисковать ради него. Ради чего? Ради святого таинства подледного лова? Или дети у него голодные дома сидят, ждут пока папка рыбку принесет, а то на хлебушек не хватает?
    Глупости это всё! Надо спасать и штрафовать! Причем напоказ. :dry:

  • Ну этот штраф прикрывает как раз ту часть вины водителя, которая в "составе преступления" рыбака отсутствует. :спок:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Ню, ню … а если вечером кого убивают на улице, то мимо проходим и приговариваем - сто пудоф за дело… сам виноват, потом по ящику покажут чтоб народ выводы делал - мол дома сидеть нада и дверь кому попало не открывать…
    Никакой связи и логики не вижу.

  • В ответ на: Следуя Вашей логики, можно дойти и до включения в Трудовой кодекс нормы об автоматической полной материальной ответственности всех работников за причиненный по их вине ущерб (включая упущенную выгоду) работодателю. И будет рабочий всю жизнь платить хозяину за сломанный станок, а наемный управленец всю жизнь возмещать финансовый ущерб (или недополученную прибыль).
    если бы я предлагал штрафовать за возможность выхода на лед (идет человек по городу, ему раз штраф, если не докажет что на лед выходить не собирается), то тогда бы я вас понял, а так,...
    между прочим если работник сломает станок, то будет обязан заплатить за него (любой человек должен платить за причиненный вред), ...
    если станок износился сломался независимо от воли работника,..., то никто к работнику и приставать не будет!

    Исправлено пользователем Антихрист (12.04.07 14:40)

  • В ответ на: Брать штрафы за выход на лед, все равно что брать штраф за то, что ты за руль сел.
    За выход на лед брать штраф когда есть запрет на выход, все равно, что брать у автомобилиста штраф за кирпич!!!
    никаких авансов, штраф за совершенное действие! а за спасение компенсацию затрат!

  • ННП

    Лучше заставлять товарищей подписывать бумагу о том, что выходя на лед в заявленный период, они делают это на свой страх и риск и добровольно отказываются от помощи. Для нежелающих подписывать такую бумагу - штраф в районе 5 т.р.

    А вообще тема высосана из пальца, вернее, из дебилятора имхо. Топикстартер лучше бы начал с дебилов, перебегающих дорогу на красный свет, либо на него же едущих.

    п.4

  • В ответ на: А вообще тема высосана из пальца, вернее, из дебилятора имхо. Топикстартер лучше бы начал с дебилов, перебегающих дорогу на красный свет, либо на него же едущих.
    :улыб:это уже другая тема, ... да и толпами по 200 человек на красный даже в Москве не бегают:улыб:

  • В ответ на: между прочим если работник сломает станок, то будет обязан заплатить за него
    Не будет. Только в пределах одной срендемесячной зарплаты.

  • В ответ на: Не будет. Только в пределах одной срендемесячной зарплаты.
    Ну зачем Вы говорите то, чего не знаете?

    В ответ на: ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ: Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

    Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

    При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
    Смотрим дальше
    В ответ на: ФЗ об исполнительном производстве: Статья 66. Размер удержаний из заработной платы и иных видов доходов должника

    1. При исполнении исполнительного документа с должника может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач до полного погашения взыскиваемых сумм.
    О как! Конечно тут уже подсудимый, устраивается на какую-нибудь работу где получает свои 1500 руб белыми, остальное в конвертике, и отдает смело в течении жизни по 750 руб в месяц:улыб:

    Исправлено пользователем Banderas (12.04.07 16:32)

  • Это значит то, что у Вас с каждой зарплаты не могут взять больше 20 или 50 %. А общая сумма - не больше среднемесячной зарплаты.

    Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

    За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.



    Так что будете пять месяцев по 20 % отдавать:улыб:
    Но я собственно о том и говорил, что работник не обязан полностью возмещать ущерб.

    Исправлено пользователем Novosibirets (12.04.07 16:42)

Записей на странице:

Перейти в форум