1°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
1°C
утром5°C
днем11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

История с ртутью. Кто виноват?

  • В новостях на сайте написали про случай у молочной кухни Советского района (где на крыльце нашли 7 кг ртути). Потом написали, что выяснили - кто это сделал (подростки 14 и 15 лет), и что теперь родителям предстоит уплатить крупный штраф. Я вот считаю, что в этой ситуации надо не родителей штрафовать, а разбираться - как ртуть попала туда, где её нашли дети. То, что они её разлили на этом крыльце, так это единственное сухое и чистое место около дома в это время года - играть просто негде - вокруг остатки ни разу не вывезенного за зиму снега вперемешку с собачьим д-м.
    Родителей рядом с детьми во время разливания ртути не было, вряд ли подростки имели полное представление о вреде, который нанесли - понятно, что ядовитое вещество, но непонятно - насколько (с какого возраста сейчас химию в школе изучают, честно сказать не знаю, да и там, наверное, мало что рассказано про пары ртути), бензин вон тоже вреден и опасен, а машины и зажигалки заправляют, а ртуть в медицинских термометрах используют...
    В общем, мне кажется, надо искать - откуда пошла утечка, и наказывать там; с детьми же просто надо провести воспитательную работу.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • >Родителей рядом с детьми во время разливания ртути не было<
    Разве молочные кухни в Советском районе еще существуют? Там же вроде бы Биовеста расположилась?

  • Ртуть очень опасна,с бензином даже и сравнить нельзя по степени опасности. Вплоть до слепоты и отказа почек.

    Нам бы день простоять, да ночь продержаться ,)

  • В ответ на: вряд ли подростки имели полное представление о вреде, который нанесли - понятно, что ядовитое вещество, но непонятно - насколько
    вы наверное цифры в статье перепутали! 7 - это не лет подросткам, а 7 килограмм ртути!!!

    вы издеваетесь, что в 14 и 15 лет они не знают что такое ртуть???

    Скорый 007:улыб:

  • В ответ на: То, что они её разлили на этом крыльце, так это единственное сухое и чистое место около дома в это время года - играть просто негде - вокруг остатки ни разу не вывезенного за зиму снега вперемешку с собачьим д-м.
    а то в 15 лет они еще в песочнице играют! вот и забрели бедняги на единственное сухое место...
    у меня такое ощущение, что вы слабо представляете молодые организмы 14 и 15 лет...:улыб:
    вобщем, я поддерживаю этот штраф. нагадили - платите, а еще лучше, ввести уголовную ответсвенность с 14 лет...а то много малолеток сосканивает с более тяжелых преступлений именно, потому что они еще "маленькие"

    Скорый 007:улыб:

  • Разве молочные кухни в Советском районе еще существуют? Там же вроде бы Биовеста расположилась?
    ____________
    Да, молочка ещё существует, варит кефир на весь район. И "Биовеста" в этом же здании, но у них входы разные.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Ртуть очень опасна,с бензином даже и сравнить нельзя по степени опасности
    _________________
    Я это понимаю, но с ртутью мы и не сталкиваемся на каждом шагу. Знаю случай, когда дома ртуть собирали пылесосом (взрослые люди) - видимо тоже не знали, что в таком варианте она испарится. А вещество забавное - в детстве разбила градусник -помню, как катались блестящие шарики по полу. Сейчас дома, кстати, у меня электронный термометр, а не ртутный, хотя, по-моему. электронный ртутному по точности уступает (может раньше выключиться, чем домеряет до конца).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • у меня такое ощущение, что вы слабо представляете молодые организмы 14 и 15 лет...
    ___________________
    Может быть... Лет через 5 увижу.
    Вы вот старше 15 лет - знаете, что делать с ртутью, если дома разбился градусник? Я собрать ещё смогу, клизмой, а вот куда собранное девать - не знаю.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Кстати, кухня кухней, но во втором месте (возле Эуваторной) вроде никакого ограждения сейчас нет?

    **ПАЗИТИФФ**

  • В ответ на: у меня такое ощущение, что вы слабо представляете молодые организмы 14 и 15 лет...
    ___________________
    Может быть... Лет через 5 увижу.
    Вы вот старше 15 лет - знаете, что делать с ртутью, если дома разбился градусник? Я собрать ещё смогу, клизмой, а вот куда собранное девать - не знаю.
    Не стоит клизмой... По ТБ ртуть собирается делается медными пластинами илимедной стружкой - ртуть в меди растворяется и становится безопасной .. Что делать дальше я за давностью лет запамятовал (это ТБ с практикума по неорганике), но думаю можно в таком виде и на помойку.. Но это для объемов - типа градусник разбил.. МЧС действует иными методами.
    Детки же в последнее время находят какие-то дикие количества ртути :eek:...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • В ответ на: ...вы издеваетесь, что в 14 и 15 лет они не знают что такое ртуть???
    может быть Вы проясните ситуацию, со скольки лет дети обязаны знать, насколько опасна ртуть для организма?... Я вот, например, в 15 лет не представлял всей опасности ртути.. Вот такой недоразвитый был..
    А за этот конкретный случай вся ответственность, в том числе и уголовная лежит на тех, кто оставил пакет с ртутью...
    Кстати, при желании, установить происхождение ртути не составляет особой сложности. При желании, конечно же.. Но так уж у нас заведено.. проще найти крайнего... тем более, если это дети..

  • Вообще-то к этому возрасту, как правило дети уже должны быть знакомы с ОБЖ (уж, не знаю говорят ли об опасности рутути и тяжелых металлов для организма на уроках по этому предмету) и с основами неорганической химии (ее класса с 6 преподают) ...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • В ответ на: Я вот считаю, что в этой ситуации надо не родителей штрафовать, а разбираться - как ртуть попала туда, где её нашли дети.
    Так родителей штрафуют за то, что те в крысу промолчали о шалостях деток своих. Знали, что их чада разлили ртуть и молчок.
    Дома подростки сообщили родителям, что разлили ртуть на крыльце молочной кухни, но взрослые не стали никому сообщать о происшествии.
    Вот за это и штрафуют. И правильно делают.

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • В ответ на: ...уж, не знаю говорят ли об опасности рутути и тяжелых металлов для организма на уроках по этому предмету) и с основами неорганической химии (ее класса с 6 преподают) ...
    вот и я не знаю, говорят или нет... и дети, наверное, не знали...
    А основы химии в школе преподают так, что большинство детей тошнит от химии к окончанию школы..

  • опять 25...КАКИЕ ДЕТИ в 15 лет? да эти "дети" некоторые уже по аборту успевают сделать, а вы дети:улыб:
    я вполне допускаю, что они не могли знать куда нужно девать эту ртуть и как ее утилизировать, но если бы был мозг либо вообще бы не брали, либо 02 бы позвонили (благо, мобильники у даже у детей щас тоже имеются), либо еще чего...в конце концов - выбросили в кусты, если б не хотели с ней связываться...но разлить в общественном месте - это пять...

    Скорый 007:улыб:

  • Аборт абортом, а мозги - мозгами.
    Некоторые и в 20 ими не обзаводятся :ухмылка:

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Аборт абортом, а мозги - мозгами.
    Некоторые и в 20 ими не обзаводятся :ухмылка:
    некоторые так и умирают от старости, не став пользователями мозгами, и что... это не значит, что таких надо освобождать от ответственности, если настоько дебилы, что данное устройство в принципе не инсталируется им, то тогда надо изолировать их от общества, ...
    хотя я почти уверен, что знали они про ртуть, просто испугались,... и они и их родители!

  • В ответ на: опять 25...КАКИЕ ДЕТИ в 15 лет? да эти "дети" некоторые уже по аборту успевают сделать, а вы дети :)...
    Думаю, если бы у Вас были дети этого возраста, Вы бы не были таким категоричным...

  • да я просто помню еще себя в 15 лет и ежедневно вижу соседа и его друзей такого возраста...кроме этого читаю газеты\журналы, как молодежные, так и не очень, расказывающие о нынешних "детях"

    Скорый 007:улыб:

  • Не нужно смотреть с позиции родителей, нужно смотреть с позиции фактов — если в пятнадцать лет человек «ребенок», то его место явно не в нормальном обществе:улыб:

    Но что касается совершенного ими поступка — это отнюдь не детство, охотно верю, что подобное могли совершить и двадцати-, и тридцатилетние балбесы.

    **ПАЗИТИФФ**

  • Не знаю, не уверен, что я с свои 15 лет был бы таким благоразумным... Что не оставили бы там где нашли- это обнозначно.
    А вот вопрос откуда эта ртуть взялась и кто в этом виноват действительно интересен, еще более интересно, почему этим не заинтересовались соответствующие органы.
    А что с ртутью делать и насколько она опасна я и в свои 40 лет имею слабое представление.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Не знаю, не уверен, что я с свои 15 лет был бы таким благоразумным...
    Давно это было... один пяднацати летний (может быть 14) пролез на авиационный склад с боевыми ракетами (дело было в военной части на территори ГДР), и кирпичиком разбирал авиационную бомбу (или снаряд - не важно)!!!!
    пиротехники посчитали, если бы с детонировало бы, то воронка была бы больше этой самой военной части (
    Возможно в 14 - 15 лет гормоны на мозг как то особенно действуют:улыб:

  • В ответ на: Давно это было... один пяднацати летний (может быть 14) пролез на авиационный склад с боевыми ракетами (дело было в военной части на территори ГДР), и кирпичиком разбирал авиационную бомбу (или снаряд - не важно)!!!!
    пиротехники посчитали, если бы с детонировало бы, то воронка была бы больше этой самой военной части (
    Возможно в 14 - 15 лет гормоны на мозг как то особенно действуют:улыб:
    давно это было... а может и не было... один пацан.. а может быть девчонка.. разбирали ракету.. а мож подводну лодку...а мож и не разбирали вовсе, а так, все это вдруг нарисовалось в переполненном гормонами мозгу некоего антихриста... а мож и архангела..

  • судя по вашей реакции, вы сами находитесь в возрасте 14-15 лет, либо очень хорошо сохранились в интелектуальном плане!!!
    Я же описал реальный случай в городе где ужил и учился (название городка Altes Lager), и тот пацан который пытался добыть порох, учился в одной школе со мной, и его вместе с родителями выдворили из страны за 24 часа после обнаружения пацана на складе...

  • Я вообще не понимаю – че за ажиотаж!? Ну, нашли пацаны чего-то, ну разлили где-то… оказалось что пары этого чего-то возможно могут принести вред чьему- то здоровью. Путем многоходовых следственных мероприятий нашли виновников и оштрафовали (хоть по статье – терроризм не привлекли и на том спасибо) – Слава доблестным ментам!
    Понимали ли пацаны чего они творят? Мне кажется – весьма смутно, возраст такой, позновательно-развлекательный. Меня бы в 13-15 лет к высшее мере надо было бы привлечь, т.к. имелись шашки артиллерийского пороха, добытого из снарядов (завернутые в фольгу – летали как ракета), несколько брикетов динамита (рыбу глушить), бикфордов шнур, электродетонаторы, самопальный поджиг, самодельный порох, патроны…и даже знал где на одной из площадок стоит изотопный электрогенератор уже не работающий, но полностью снаряженный т.к. был тепленький, вскрыть это чудо весом под 200кг – не удалось, а заборов для пацанов не существует. При помощи ремня арсеналы регулярно очищались, но не надолго.
    Надо было бы обьяснить пацанам че они натворили и заставить их самих провести необходимые работы под присмотром инструктора, а не махать крыльями и орать, что они плохие и тупые… Правда, тут у родителей сработало опасение наложения штрафных санкций, что в итоге и произошло. А был ли другой вариант для родителей? Мне кажется – НЕТ, в любом случае они попадали на деньги и мозгоклюйство, поэтому понадеялись на авось, а сообщение в ментовку и без того поступило…

  • Правильно, так и было в детстве... чем сильнее рванет, тем лучше... мало чего понимали.

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • смешно. спасибо. сравнить ртуть с бензином - это надо уметь, да.

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • вот народ тупит, я фигею. просто фигею.

    у ребенка есть родители??? есть. они ДОЛЖНЫ, просто обязаны с ранних лет давать ключевые знания по обеспечению жизнедеятельности. и уж что-то - а обьяснить малому, что ртуть - это полный привет - родители обязаны.

    и прочие страшные вещи. а то получается - ой, а что это блестит такое. тьфу, стыдно, 21 век на дворе, а таких элементарных вещей нету. блин.

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Мне, например и в страшном сне не приснится что ребенок может где-то достать с десяток килограмм ртути. Я понимаю, розетки, плитки прямой огонь, автомобили.... собаки наконец...
    Но ртуть!!! Может мне моему сыну нужно и НВП преподавать? Зарин, Земан, Иприт? Или объяснять как выглядит Полоний? Что за чушь вообще?!!! Ртуть это опасное вещество, это знают все, в том числе и дети, насколько оно опасно - знает гораздо меньший круг людей. Но НЕТ этого вещества в свободном доступе. Следовательно ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно выяснить откуда оно взялось у детей. :зло:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • давай не будем тупить.:улыб:твой сын должен выжить. для этого ему нужна инфа по этой теме. вот например он знает, что надо срочно делать при укусе змеи?

    и таких примеров много.

    я с детства старался держаться от обычных градусников подальше. это нормально.

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Нет не знает, он в лес один пока не ходит. А чем же Вы температуру мерили? :ха-ха!:
    Возраст у ребятишек, судя по сообщению как раз тот, да и мало ли сейчас серебристых жидкостей?

    Я вообще не понимаю причины спора... Вы считаете что не нужно искать как ртуть попала подросткам?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • я не спорю. я обьясняю.

    а про искать ртуть - это уже "второй вопрос". ессно - искать надо.

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • В ответ на: Может мне моему сыну нужно и НВП преподавать? Зарин, Земан, Иприт?
    Нужно.

    С 1.09.2005. вступил федеральный закон об обязательности преподавания НВП. А в прошлогоднем Послании Федеральному Собранию Президент России отметил: "Считаю, что в школах надо не только учить, но и воспитывать, надо заниматься физической и военно-патриотической подготовкой молодёжи, озрождать допризывную подготовку".

    Caveant consules!

  • Моему сыну 5 лет, Вы считаете уже пора?!!!

    Я соглашусь, что НВП в школе нужна (или ГО, ОБЖ как называть). Президента тоже понимаю, только вот что есть патриотизм мне не совсем понятно.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Моему сыну 5 лет, Вы считаете уже пора?!
    уже поздно. куда уж ему теперь понять, что иприт не надо нюхать... это надо с младенчества вдалбливать. напустил иприта в колыбель и талдычишь: "не нюхай, балда! не нюхай!!!"

    хорошо что нас с вами вовремя научили не нюхать иприт. спасибо товарищу сталину за наше счастливое детство. а то вон сосед мой, бывалыча, достанет из-под кровати баллон иприта и давай его нюхать. нанюхается как свинья, а потом мертвечиной воняет в подъезде. тьфу, идиоты-демократы. довели страну, прости господи.

    ё

  • В ответ на: ]Моему сыну 5 лет, Вы считаете уже пора?! уже поздно.
    ----------
    куда уж ему теперь понять, что иприт не надо нюхать... это надо с младенчества вдалбливать. напустил иприта в колыбель и талдычишь: "не нюхай, балда! не нюхай!!!"

    хорошо что нас с вами вовремя научили не нюхать иприт. спасибо товарищу сталину за наше счастливое детство. а то вон
    Вы зря иронизируете, нас с детства у чили не брать в руки подозрительные предметы, так как даже в детской игрушке может быть заложена бомба, не подходить к чужим людям не разговаривать с ними и тем более не ходить ни куда с ними!!! и в 5 лет я это все знал замечательно, несмотря на то, что в СССР было тогда "все благополучно" (где именно я рос писать не буду, так как за первые мои 15 лет жизни было 15 переездов:улыб:),
    P.S. Разумеется не всегда все нормы безопасности соблюдались, но знали про них все

Записей на странице:

Перейти в форум