10°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
10°C
утром11°C
днем17°C
завтра17°C
Подробно
 94,32
+0.2500
Курс USD ЦБ РФна 18 апреля
94,3242
+0.2500
 100,28
+0.3446
Курс EUR ЦБ РФна 18 апреля
100,2787
+0.3446
  • В России сегодня начинается акция "Георгиевская ленточка 2007", приуроченная к годовщине победы в Великой Отечественной войне, передает РИА "Новости". Акция была задумана и осуществляется с цель вернуть и привить ценность праздника молодому поколению. Лозунги акции: "Победа деда - моя Победа!", "Я помню! Я горжусь!".

    Впервые "Георгиевская ленточка" на улицах российских городов появилась в канун 60-летия Победы, весной 2005 года. Акция продлится до 12 мая. За время акции в прошлом году было распространено почти 5 миллионов ленточек по всему миру.

    "Георгиевская ленточка" символизирует Георгиевскую ленту, которая занимает наиболее почетное место в ряду многочисленных коллективных наград (отличий) частей Российской армии. Черно-оранжевые цвета Георгиевской ленты стали в России символом военной доблести и славы.




    Считаю просто обязанным привязать такую ленточку к сумке, рукаву, антенне автомобиля и прочее.
    Подвиг наших дедов неоспорим и как минимум что мы можем сделать это выразить свое открытое признание этого подвига.

    Кто что думает по этому поводу, высказываем здесь!

    Вопрос: где в этом году можно будет взять георгиевскую ленту?

  • В ответ на: ...
    Вопрос: где в этом году можно будет взять георгиевскую ленту?
    Да, мне тоже интересно. В Москве акция сегодня началась. У нас видимо только 9-го будет где-нить...

  • В ответ на: Вопрос: где в этом году можно будет взять георгиевскую ленту?
    Я в прошлом году ленточку снял с бутылки водки (продавалась с ленточкой), видимо в этом году так же придется поступить

  • Бюрократы за что ни возьмутся, всё испоганят...

    Георгиевскую ленточку носили георгиевские кавалеры, герои...

    В советской армии это была гвардейская ленточка...

    А сейчас хотят вешать ленточку куда попало. Это издевательство...

    тут наверное и бизнес - какому-то своему бизнесмену государство оплатило производство лент...

    К тому же это перехват символов у оппозмции. Чёрно-жёлто-белая гамма и георгиевская лента стали в 90-х символом оппозиции, продвинутые демократы тогда носились м бело-сине-красным знаменем...

  • Чуш пишете ,главное не вид ,главное внимание и уважение участникам ВОВ и великой победе ,а как вы его выражаете дело десятое .
    А где взять такую ленточку можно?

  • Ну, в царской России, насколько я помню, в казачестве ордена передавались по наследству и наследник имел право их носить. Насчет акции как-то неоднозначно, но все таки думается мне, что выразить свое отношение к памяти таким образом вполне допустимо.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • У меня дедушка ветеран умер два года назад... хочется как то почтить память... Хотя наверно 9 числа работаю. ГДЕ ВЗЯТЬ ЛЕНТОЧКУ?? :dnknow:

  • --Хотя наверно 9 числа работаю. ГДЕ ВЗЯТЬ ЛЕНТОЧКУ??--
    Какое отношение имеет эта ленточка к победе Советов в Войне мне совершенно непонятно. Мож кто объяснит? Так и ордена Ленина, можно переименовать в Георгиевских кавалеров, Сталина в Николая 2-го...победу под КУрском - в "Брусиловский прорыв" итд

  • Херь какая... Чтобы почтить подвиг своих дедов, прошедших всю войну я лучше поеду к одному из них в гости, привезу чего-нибудь. Посидим, помянем тех из нашей семьи, кого забрала война и советская власть. А ленточки лепить - лажа полная.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Да уж Советы РККА была уничтожена Германией в течении трех месяцев.
    Я уже неоднократно писал: мой дед воевал не за Сталина и не за Советы. Мой дед воевал за Россию.
    Кстати, боевые ордена не несут идеологической подоплеки в большинстве своем.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • --РККА была уничтожена Германией в течении трех месяцев.
    А потом 4-ре года кто воевал? Георгиевские кавалеры, а не Советская армия?
    --мой дед воевал не за Сталина и не за Советы. Мой дед воевал за Россию.
    Это не означает, что ему надо да ленточку за победу на Куликовом поле.
    Как бы тут не пыжились, а победила в Войне именно Советская система, система, победившая фашисткую, а отнюдь не разрозненно действующие герои-одиночки, воевавшие за Россию.:улыб:

  • В ответ на: ...Я уже неоднократно писал: мой дед воевал не за Сталина и не за Советы. Мой дед воевал за Россию...
    думаю, что Ваш дед, как и оба моих, как и миллионы других вряд ли в то время отделяли Сталина от Советов... Россию от СССР...

  • Да ни при чем тут Советская система как бы Вы не пыжились это представить в таком свете. Войну выиграл народ. А Советская система постоаралась положить его как можно больше в этой войне.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Будете смеяться - оба моих деда, которые войну прошли и дожили до момента, когда я с ними мог пообщаться - воевали не за Сталина и не за Советскую власть. Они за людей воевали. За свою страну. И слышали бы вы, какими словами они крыли власть... Особенно один, который из-за изысков власть предержащих отсидел некоторый не маленький срок...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Какое отношение имеет эта ленточка к победе Советов в Войне мне совершенно непонятно. Мож кто объяснит?
    "Орден Славы по своему статуту и цвету ленты напоминал одну из самых почитаемых в дореволюционной России наград — Георгиевский крест."
    Орден Славы
    Полных кавалеров этого ордена (2 600),кстати, было куда меньше, чем Геровев Советского Союза ( 12772)

  • --Войну выиграл народ--
    Т.е. собрались мужики из деревень с берданками, организовались в батальены, и пошли, никем не организуемые, и не управляемые громить врага?:улыб:
    Летали они на Коврах-самолетах, конечно.
    Систему побеждает только система, это бы пора запомнить, а не повторять чужие глупости.

  • --напоминал одну из самых почитаемых в дореволюционной России наград — Георгиевский крест."
    Если вы мне будете напоминать Диму Билана, это не значит, что он, это-вы.

  • В ответ на: Какое отношение имеет эта ленточка к победе Советов в Войне мне совершенно непонятно. Мож кто объяснит?
    объясняю: Георгиевская лента стала одним из символов той великой победы!!!
    Так же как и ранее абсолютно безобидная свастика, стала символом фашизма.

  • Зря вы так думаете. Наши деды не были так глупы, как вам кажется, чтобы не отделить Сталина и большевиков от России. Воевали они за Россию а не за Советы. И власть быстро это поняла и постоянно это подчеркивала вводя погоны, ордена, востанавливая церковь.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • --объясняю: Георгиевская лента стала одним из символов той великой победы!!!
    --
    Ну хоть кто-то по существу. И где она стала "символом"? Куда нацепляли?

  • Ну если вы считаете, что офицерский корпус - это не народ .

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Да ему бесполезно что либо объяснять.Пусть система победила систему ,но воевали люди ,дань уважения которым и стоит отдать.

  • --Воевали они за Россию а не за Советы. И власть быстро это поняла и постоянно это подчеркивала вводя погоны, ордена, востанавливая церковь. --
    А новые заводы в Сибири по производству танков, самолетов, снарядов, патронов, построились сами?
    Советы тут не причем?

  • Не знаю как тогда, но последние годы перед днем победы ее везде нацепляют:улыб:
    причем эта лента символ именно этой победы, я не могу, не буду, и не хочу обсуждать, насколько этот символ "правильный" и имеет историческую обоснованность!
    Я думаю если показать георгиевскую ленту 1000 случайным людям, и попросить назвать 2-3 ассоциации, то победа будет очень часто попадаться!
    Если бы был бы такой же узнаваемый символ победы над куликовом поле, и дату победы на том поле была бы столь же известна, я бы.... (что очень много "бы") :спок:
    короче лента все равно стала символом может быть только последние несколько лет, но тем не менее это символ!

  • --Ну если вы считаете, что офицерский корпус - это не народ --
    Так они почти все были коммунистами.
    Ну, если вы считаете, что коммунисты не народ... :ха-ха!:
    Это была единая СИСТЕМА, в своих коррдинатах ценностей и со своими тараканами, но- Система.
    Которую на Западе называли "Советами"

  • --Да ему бесполезно что либо объяснять.--
    Это вы называете "объяснениями". Не сомневаюсь, что тут меня уже отнесли к комми. Это не так. То, что не принимаешь ельцинизм и неоельцинизм, совсем не значит, что относишься к коммуно-большевикам.
    Мне одинаково неприемлемы как "зудо-реформаторы", "горе-демократы", так и большевики. А беседовать на форуме приходится чаще всего с этими зашоренными категориями.
    Так что простите г-да, продолжать я буду в том же духе.

  • "мне не нравится этот корабль. мне не нравится эта команда. и вообще, мне здесь ничего не нравится!"

    ё

  • Ну к чему этот спор: нард-не народ, оцицеры, коммунисты, система, советы...
    Речь о Дне Победы! И о том, как нам, не знавшим этой войны, но относящимся с уважением и благодарностью к нашим дедам проявить это. Можно, как предлагается, съездить к ним (у меня уже не к кому), повязать георгиевскую ленточку, дать сыну в руки красный флажок, перевести старушку через дорогу.... Какая разница - главное спасибо им сказать!
    ИМХО - ленточка - не худший из вариантов

    Встретишь Джавдеда, не трогай - он мой.(с)

  • ==А беседовать на форуме приходится чаще всего с этими зашоренными категориями. ==

    Бедняга!!!!! :cray-1:

    Встретишь Джавдеда, не трогай - он мой.(с)

  • --Бедняга!!!!! --
    Я же сказал: "чаще всего". Тут есть и вполне вменяемые люди...

  • --но относящимся с уважением и благодарностью к нашим дедам проявить это.--
    Согласен, но не надо подменять историю и её заплёвывать. Что было , то было.
    А так...вот ЭТИХ-похвалим, а ТЕХ- покроем позором.
    Неправильно это, воевали и гибли все, как и побеждали все.

  • В ответ на: И где она стала "символом"? Куда нацепляли?
    Если не на всех советских открытках и плакатах по поводу 9 мая присутствовала- но около того .
    Открытка 71 г.
    Еще парочка

  • В ответ на: Вопрос: где в этом году можно будет взять георгиевскую ленту?
    С 24 апреля по 12 мая добровольцами Молодежного парламента, Союза студентов Новосибирской области, профкома студентов СГУПСа будет организована раздача георгиевских ленточек в вузах, на улицах города и области. Планируется, что участниками акции, которые повяжут в праздничные дни оранжево-черный символ Памяти о Великой Победе, станут более 100 000 человек.
    Дополнительную информацию можно получить по телефону 223-83-07, Елена Быковская


    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • Из Випедии
    Гео́ргиевская ле́нточка — двухцветная лента — реплика знаменитого биколора, ленты к ордену Святого Георгия, которая с незначительными изменениями вошла в советскую наградную систему под названием «Гвардейской ленты» как особого знака отличия. Цвета ленты — черный и желтый — означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.
    Колодка одного из самых уважаемых орденов Великой Отечественной — «солдатского» ордена Славы — обтянута «Гвардейской лентой».

    Входила со времен ВОВ в геральдику гвардейских подразделений - бескозырки моряков гвардейских кораблей и тп.

    Интересный рассказик в тему:
    Источник: http://grace.msu.ru/forum/index.php?showtopic=141

    Это писалось под 9 мая специально для удафкома в ответ на охватившую там практически всех ленточную эйфорию, но так и не было опубликовано

    Сергей Петрович достал из шкафа парадную форму, разложил на диване, вздохнул и повесил обратно. В последний раз он её надевал больше десяти лет назад, на сорокапятилетие Победы. В тот год у него не нашлось нафталина, в магазинах не было вообще ничего, и заведшаяся моль изрядно попортила китель. К счастью, уцелел хороший ГДР-овский костюм, который Сергей Петрович тщательно берёг и в котором ходил с тех пор на встречи с однополчанами. Хоть в последнее время пенсию ветеранам платили довольно приличную – на еду хватало, на недорогую одежду время от времени тоже, лекарства, пока не отменили льготы, давали бесплатно – новый костюм оставался для него непозволительной роскошью. Нет, конечно, что-то можно было купить, но разве что для повседневной носки; в праздник надевать такое гвардейскому офицеру не пристало.

    На улице было солнечно, но прохладно. Что ж, не беда, в сорок первом под Москвой тоже было не жарко. Глаза почти инстинктивно искали привычные за много десятилетий красные флаги на домах, но натыкались на триколоры, наводившие мысли о царской охранке, буржуях и, почему-то, Парижской коммуне. На зеркале проехавшего троллейбуса висела георгиевская лента. «Гвардейский троллейбус» - подумал, усмехнувшись, ветеран. Сердце противилось новой атрибутике, этим дореволюционным флагам, орлам, странному тексту гимна, но Сергей Петрович предпочитал руководствоваться велениями разума, а не сердца. Так было в сорок третьем, когда сразу после нового года привычные петлицы заменили царскими погонами, - сердце было против, но разум убеждал, что погоны удобнее, хотя бы, потому что со спины можно различить звание человека. Так и сейчас в душе кипело возмущение при виде сопливых мальчишек, ни черта не знающих о войне, носящих гвардейские ленты, право на которые когда-то завоёвывалось в ледяном Подмосковье, в грохочущем Сталинграде, в пламени Курской дуги, но холодный разум отвечал: зато они вспоминают о прошлом, пусть так, но это лучше, чем просто забыть. Логичнее, конечно, было бы взять красные ленты, напоминающие о Знамени Победы, но, видать, власть испугалась, что Кремль постигнет участь Рейхстага, и над ним взовьётся алый стяг…

    Сергей Петрович вспоминал однополчан, тех, кого видел в прошлом году, и гадал, кого уже не увидит. Вспомнил, как встретил свою любовь летом сорок третьего в маленьком украинском городке, как они танцевали под «Случайный вальс», он – молодой командир артиллерийского дивизиона, получившего звание гвардейского после Сталинградской битвы, и она – учительница, закончившая в сорок первом институт. Он почувствовал себя лет на тридцать моложе, представил себе, что почти все его однополчане живы, что впереди ещё много лет и много встреч. Так он и шагнул на пешеходный переход, как тридцать лет назад, не глядя, уверенный, что любой водитель, увидев собирающегося переходить дорогу человека, пропустит его.

    Водитель нажал на гудок, а не на тормоз. Глупо тормозить ради какого-то пешехода; их всех пропускать – никогда не доедешь. Сергей Петрович почти успел отскочить, удар пришёлся вскользь, водитель тяжёлого джипа его даже не заметил. Но его оказалось достаточно, чтобы старик, потеряв равновесие, упал, ударившись затылком о край бордюра. В глазах вспыхнули огни салюта, нестерпимо яркие на фоне бездонной черноты, и пропали. На антенне удаляющейся машины развевалась гвардейская георгиевская лента.

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Ленту, говорите, георгиевскую вам надо?
    Память почтить? Уважение показать?
    А вы сегодня в автобусе в окошко-то не смотрите сидя, а встанте и уступите место старику. А то и вовсе за правило это возьмите.
    Я тут по стечению обстоятельств пару недель поездил на общественном транспорте (до этого долго не ездил, так, раз в полгода бывало...) так я в ужас пришел! Никакого уважения! Я же помню - раньше старикам места уступали - сейчас - ноль!
    Но это только пример который в памяти сейчас всплыл - уверен если пораскинуть мозгами еще куча найдется примеров подобных. :зло:

  • Вы знаете, его отец не задолго до войны вернулся с Беломорканала и в течении года умер от туберкулеза, так что дед очень даже разделял Россию, власть и Сталина.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • "они почти все были коммунистами" - становились если не погибали в первом же бою, так как от офицерского корпуса к концу 41 мало что осталось. Называли Советами, но все же все мы за границей были русскими.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Зря вы так думаете. Наши деды не были так глупы, как вам кажется, чтобы не отделить Сталина и большевиков от России. Воевали они за Россию а не за Советы. И власть быстро это поняла и постоянно это подчеркивала вводя погоны, ордена, востанавливая церковь.
    Дело не в глупости... я вот тоже вроде не идиот... а поддался в 1996 году на рекламную кампанию покойничка Ельцина и проголосовал за него..
    И, кстати, почему Вы и некоторые тут говорят, что наши деды воевали за Россию, а не за СССР?.. Это момент мне вообще не ясен...

  • Потому, что СССР наши оппоненты СССР однозначно ассоциируют с Советами и Сталиным.
    Насчет 1996 года у меня и сейчас есть убеждение, что Зюганов был бы тогда худшим выбором, а в первом туре я голосовал за Федорова по моему... уже и не вспомню.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Потому, что СССР наши оппоненты СССР однозначно ассоциируют с Советами и Сталиным...
    Так и Вы же тоже говорите не про СССР, а про Россию... Оппонируете сам себе?

  • В смысле? Я пишу Россия, потому, что как только я напишу СССР мне начнут впаривать что СССР - это Сталин и Советы, я же утверждаю что мой дед воевал не за гос. органы, а за Родину. Вообще правильней употреблять конечно именно "Родина" но "Россия" пришло в голову раньше.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Вы не задавались вопросом, за что и против кого воевали солдаты РОА?

  • В ответ на: В смысле? Я пишу Россия, потому, что как только я напишу СССР мне начнут впаривать что СССР - это Сталин и Советы, я же утверждаю что мой дед воевал не за гос. органы, а за Родину. Вообще правильней употреблять конечно именно "Родина" но "Россия" пришло в голову раньше.
    а если вдруг кто-то начнет Вам впаривать, что слово "Родина" тоже ассоциируется у него, например, с Л.П. Берией, с тухлой колбасой, с талонами на водку....
    Может быть будем употреблять выражение "Та Страна"...
    Воевали за "Ту Страну"... А потом, может быть, забудем, за какую... а потом забудем, что воевали...

  • В этом случае я с ним вообще не буду спорить. "Jedem das Sene" как говорят французы...
    У меня Родина ассоциируется с другими понятиями.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Вполне допускаю, что там были идейные борцы с Советской Властью. Однако даже белоофицеры очень редко вотрудничали с фашистами, о чем-то это говорит.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Видите, насколько разный смысл могут иметь утверждения типа "воевал за Россию". Ваш дед воевал в составе Советской армии за Советскую Россию, даже если он думал иначе.

  • Вот интересно, помнится при изучении войны 1812 года в школе нам давали прямопротивоположную аргументацию. Дескать если крестьяне начали партизанить, то это не из-за того, что они защищали царя и помещиков.... Ну и так далее.... :tease:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Партизанить - вполне возможно.
    Но Победа во Второй мировой - это победа не партизан (хотя их вклада в Победу никто не отрицает). Фашистов победила кадровая советская армия, мобилизованная военным руководством. И победила оружием, созданным советской экономикой.

  • Оружием, которое создали инженеры обученные при царизме. Можно добавить.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Примеры в студию.:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум