−6°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−6°C
утром−7°C
днем2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • Да какая разница!!!
    Важно, что Победа! Важно, что победили мы - россияне! И какая разница в какой цвет красили нашу Россию тогдашние правители?!!!
    Важно, что мы сейчас живем, во многом благодаря той Победе! И дело не в определениях, а в сути.
    Не ссорьтесь "горячие русские парни".:улыб:
    ---------------
    Эрудицию все показали - молодцы, пять!:улыб:

    Встретишь Джавдеда, не трогай - он мой.(с)

  • Ну, например, Туполев получил образование при царизме...

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Не спорю, Победа - это очень важно.
    Но "избирательная историческая память" - это (имхо), неправильно. А ее целенаправленно стараются сделать именно такой.
    Про Знамя Победы
    Наблюдая идиотов
    Заметка по второй ссылке, к сожалению, содержит довольно обидные выражения. Я лично их не одобряю.

  • Согласен.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Ну, например, Туполев получил образование при царизме...
    Может быть тогда правильнее было бы сказать "оружием, которые создали инженеры, некоторые из которых были обучены при царизме"?

  • Ну на вторую ссылку могу сказать что автор занимается таким же передергиванием фактов, утверждая, что царизм просрал эту войну. Насколько я помню акт о капитуляции подписали большевики. Ну а любовь к Сталину понятна для бывшего работника органов. Вот он утверждает что в первую очередь войну выиграл Сталин... А выиграл бы Сталин управляй он скажем... американским народом? Я сильно сомневаюсь.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • --Насколько я помню акт о капитуляции подписали большевики.--
    Вы "Брестский мир" имели в виду? Или что другое?
    Несоменно, что до него русская армия терпела одну сокрушительную "победу" за другой

  • Ну и то что она терпела сплошные поражения тоже неправда. Я бы сказал борьба шла с переменным успехом. Хотя и в основном на нашей территории.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Нды, вот так и все конструкторы были при царе выучены
    А.С. Яковлев родился в 1906 году
    О.К.Антонов родился в 1906 году
    А.И.Микоян (вот же издевательство) родился в 1905 году
    С.А.Лавочкин родился в 1900-ом
    Много они успели познать наук к фералю 17-го?
    С.В. Ильюшин родился в 1894-ом, забыл где он учился
    Поликарпов (тут неудачка вышла) родился в 1892-ом и успел окончить Петроградский политехнический институт
    Грабин, ген.конструктор артсистем, родился 1899
    И он при царизьме выучился всему?
    Зачем пытаться разместить внутри пернатого хищника, ведущего преимущественно ночной образ жизни, макет земного шара?

    Всё вышесказанное усугублялось отвратительной организацией (ц)

  • тут все такие умные....
    а где всё-таки достать георгиевскую ленту?????

  • Не ожидал, что вопрос про георгиевскую ленту вызовет столь бурную дискуссию.
    Хочу добавить немного от себя.
    Давайте представим, чтобы бы было с Россией/СССР и вообщем со славянами, если бы наши деды не совершили невероятного подвига и проиграли бы войну, например как проиграли французы, где при взятии всей Франции погибло меньше немцев, чем при взятии 2 5-ти этажек при Сталинграде. А могли ли мы проиграть? Безусловно! Фашисты располагали очень подготовленной армией с превосходством по вооружению, у нас же плюсом был лишь русский невероятный героизм и все остальное в минусах, в том числе сотни и тысячи растреляных офицеров высшего звена. Но героизм это конечно хорошо, однако одного его не достаточно, вон японцы - все готовы были "за свою маленькую родную японию" кидаться на самолетах на корабли - а все равно японцы проиграли - миллионную квантунскую армию расгромила измученная войной СССР. Почему? Потому что у нас была лучше подготовка и лучше вооружение. Вот и немцев на начало войны по отношению к нам было тоже самое. Поэтому, хоть и звучит это немного глупо, но в начале войны и бы поставил только на Германию.

    Ну да ладно. Я хотел сказать, что светило всем славянам, если бы мы проиграли войну.
    Кто смотрел "Нюрнбергский процесс" или знаком с планом Барбаросса, знает примерные планы Гитлера на оккупированную территорию:
    - ну евреи понятно, они прожили бы лет 5 максимум до последнего еврея
    - Гитлер хотел занижать рождаемость у славян искусственным путем
    - единиц лучших с генетической точки зрения хотел отправлять в Греманию и германизировать
    - все города переимовать в немецкие отбалды взятые наименования
    - Санкт-Петербург принципиально планировали заровнять экскалаторами полностью, чтобы даже деревеньки на месте его не было - поскольку он был связан с ичторическим оплотом русских
    -- и много еще всего

    Что может их этого следовать? Да у нас бы очень долго существоваоли партизанские отряды, но это все фигня, лет на 10 максимум. Славянам, возможно, повезло бы больше чем евреям. Но все равно лет 100-150 и они бы как расса были стерты с Земли.

    Не было ни нас, ни проблем со цветом ленточек, ни обреченного отечественного автопрома, ни Единой Транспортной Карты, ни оплеванного всеми Холидея, ни смакований на тему, что вся пыль в городе от плохих газонов.

    Еще скажу, что из всех советских граждан мужского пола, родившихся в период 1910-1920, на момент окончания войны, то есть 1945, осталось где-то 1-5%, точно не помню. Хорошая перспектива сдохнуть в 20 лет с 99% вероятностью, да?

    Если бы лента, была серо-буро-малиновая, и если бы именно такой цвет символизировал победу - я бы все равно ее обязательно взял.

    Еще раз повторюсь, подвиг наших дедов неоспорим, и эта маленькая ленточка будет хоть каким то доказательством (прежде всего для меня), что я ценю этот подвиг и с огромным Уважением отношусь к людям совершившим невозможное и давшим нам свободу.

  • В ответ на: - Санкт-Петербург принципиально планировали заровнять экскалаторами полностью,
    Я конечно понимаю, что опечатка, все равно прикольно (равнять наверное думал экскаВаторами - трактор с ковшом, а не самодвижущейся лестницей) :спок:

  • В ответ на: Если бы лента, была серо-буро-малиновая, и если бы именно такой цвет символизировал победу - я бы все равно ее обязательно взял.
    :respect:

  • В ответ на: Ну на вторую ссылку могу сказать что автор занимается таким же передергиванием фактов, утверждая, что царизм просрал эту войну.

    Вот он утверждает что в первую очередь войну выиграл Сталин...
    Вовсе нет. Там сказано – «Россия под руководством царя-батюшки …» и «вторую мировую войну под руководством Сталина – выиграла …» (опять же подразумевается Россия, хотя точнее нужно было сказать – СССР). По поводу первой мировой можно сказать, не вдаваясь в подробности, что война стала одной из весомых причин для свержения монархии.
    В ответ на: А выиграл бы Сталин управляй он скажем... американским народом? Я сильно сомневаюсь.
    Если предположить, что в СССР под руководством Сталина воевал бы американский народ, полагаю, война была бы проиграна. В этом я с Вами согласен, хотя другие, возможно, не согласятся.

    Исправлено пользователем savwchuk (26.04.07 08:10)

  • В ответ на: Важно, что победили мы - россияне!
    Хохлы и прочие грузины в этом участия не принимали?

  • В ответ на: Давайте представим, чтобы бы было с Россией/СССР и вообщем со славянами, если бы наши деды не совершили невероятного подвига и проиграли бы войну,
    Я не знаю, как называется немецкий аналог жигулевского- но пили бы его. Других последствий не вижу.

  • "что победило в той войне советское государство, устроенное определённым образом, коммунистическое руководство страны и лично Сталин" и только далее идет народ, которому отведена откровенно роль пушечного мяса.
    В том что Николай 2 многое сделал для успеха октябрьской революции, возможно даже больше самого Владимира Ильича, и тут дело не только в войне я убежден на 100%.
    Опять же насчет Сталина... Готовился ли он к войне? готовился конечно и тут Резун, я думаю, прав, вопрос: что с того? Что Сталин оказался не такой белый и пушистый как его представляет история ВОВ? Да и черт с ним, это политика, так сказать объективная реальность... Были ли глупости совершенные накануне 22 июня запланированы Сталиным? Да бог с Вами, никогда в это не поверю, хотя вполне допускаю, что кто-то в среднем эшелоне командования обеспечил этот кавардак намеренно.
    Насчет того, что репрессии Сталина коснулись очень малого числа народа и не отражают действительности тех лет... Знаете, не уверен... У меня, допустим, сложилось 50/50. Материну семью всю раскулачили и со стороны бабки и со стороны отца. Причем раскулачили не за то, что использовали наемный труд, а за то, что сами трудились и жили достаточно богато. Не раз то же упоминалось и в программе "Неизвестная Сибирь". Так что статья выглядит через чур однобоко.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • На самом деле там написано так:
    победило в той войне советское государство, устроенное определённым образом, коммунистическое руководство страны и лично Сталин – под руководством которого отважно сражался советский народ.

    Собственно, на первом месте стоит "определенным образом устроенное государство". Имхо, народ как раз здесь и подразумевается.
    В ответ на: В том что Николай 2 многое сделал для успеха октябрьской революции, возможно даже больше самого Владимира Ильича, и тут дело не только в войне я убежден на 100%.
    Почему для успеха Октябрьской, а не Февральской революции?
    В ответ на: Насчет того, что репрессии Сталина коснулись очень малого числа народа и не отражают действительности тех лет... Знаете, не уверен... У меня, допустим, сложилось 50/50. Материну семью всю раскулачили и со стороны бабки и со стороны отца. Причем раскулачили не за то, что использовали наемный труд, а за то, что сами трудились и жили достаточно богато.
    Это, конечно, оффтоп, но, многие исследователи раскулачивание к репрессиям не относят, подразумевая "политические репрессии".
    Насчет наемного труда мой знакомый, у которого раскулачили деда сказал так - если в хозяйстве больше двух коров и двух лошадей (видимо, имелось в виду, что помимо этого еще и дом соответствующий и земли несколько га), то без наемного труда тогда управиться со всем этим было просто невозможно.

  • В ответ на: Я не знаю, как называется немецкий аналог жигулевского- но пили бы его. Других последствий не вижу.
    А почему Вы считаете, что население СССР не стало бы планомерно уничтожаться Гитлером в случае военного поражения?

  • В ответ на: Я не знаю, как называется немецкий аналог жигулевского- но пили бы его. Других последствий не вижу.
    Ага, с сосисками и не вылезая из мерса :зло:
    Предлагаю любителю баварского слегка подучить матчасть, из которой следует, что если бы его соизволили оставить живым, то был бы рабом. Хотя нет, с такими задатками, думаю, до младшего надсмотрщика дорос бы и недопитое господами баварское временами таки бы ему доставалось

    Всё вышесказанное усугублялось отвратительной организацией (ц)

  • Вроде как русских Гитлер относил к арийской расе, насколько я помню. А вот украинцев и белорусов нет. И еще, Гитлер, насколько я помню не собирался переходить через Урал, так что нам все равно Баварское не светило.:улыб:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Были ли глупости совершенные накануне 22 июня запланированы Сталиным?
    Хотелось бы увидеть список основных глупостей в порядке убывания оной.

    Всё вышесказанное усугублялось отвратительной организацией (ц)

  • Видите ли, если честно то я не читал Резуна, так слышал из каких-то источников что как раз на это время было запланировано перевооружение и в некоторых дивизиях изъять оружие изъяли а нового подвезти не успели и дивизии начали войну разоруженные. Я понимаю конечно, всякое бывает, тно это выглядит как абсурд если не предположить здесь четко спланированную акцию.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Резуна читать не надо.
    То, о чем Вы пишете, к сожалению, обычная неразбериха начала войны.
    Почитайте, например,
    - о штурме бельгийского форта Эбен-Эмаэль. Планерный десант нибелунгов с минимальными потерями смог захватить (не польностью, правда) очень серьезное фортификационное сооружение.
    - про американский Пёрл-Харбор
    В обоих случаях у Сталина 100%-ное алиби

    Всё вышесказанное усугублялось отвратительной организацией (ц)

  • --Вроде как русских Гитлер относил к арийской расе, насколько я помню.--
    Вы бы свои "исторические соображения" (включая про Александра -1-го) в томик отдельный собрали что ли:улыб:

  • Вы ошибаетесь, для нибелунгов русские такие же унтерменши, как и белоруссы с украинцами.

    Всё вышесказанное усугублялось отвратительной организацией (ц)

  • Может быть, давненько этим не интересовался, лет 20 уже.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на:
    В ответ на: Давайте представим, чтобы бы было с Россией/СССР и вообщем со славянами, если бы наши деды не совершили невероятного подвига и проиграли бы войну,
    Я не знаю, как называется немецкий аналог жигулевского- но пили бы его. Других последствий не вижу.
    ...В начале 20-х годов начинающий политик А.Гитлер случайно получил пригласительный билет на какой-то прием в советском посольстве. Там Гитлер попробовал жигулевское пиво и люто возненавидел жидов и большевиков, которые потчуют любимый ефрейтором Гитлером еще со времен Первой мировой русский народ таким пойлом. Сразу же после приема Гитлер поклялся своим друзьям Розенбергу и Гиммлеру, что не пожалеет никаких материальных ресурсов, и даже жизней миллионов немцев, лишь бы только простые русские мужики имели возможность пить не жигулевское пойло, а настоящее баварское пиво...

    Caveant consules!

  • В ответ на: ...В начале 20-х годов начинающий политик А.Гитлер случайно получил пригласительный билет на какой-то прием в советском посольстве. Там Гитлер попробовал жигулевское пиво
    Ваша версия WWII не выдерживает никакой критики. В начале 20-х гг. жигулевского пива в природе не было.

    "Жигулевским пиво стало в 1934 году — посетивший завод А. И. Микоян, спросил, почему пиво носит буржуазное название."" источник

  • Ну, я немного ошибся - Гитлер хлебнул жигулевского на приеме в советском посольстве, уже став рейхсканцером, как раз в 1934 году.

    Caveant consules!

  • Я так понимаю, что культивируется некий символ ПОБЕДЫ. Да, сейчас мы еще можем поздравить наших дедов, а через 10 лет? А как будет выглядеть "почтить память павших" через 20 лет, 30? Мне хотелось бы, чтобы моя дочь лет через 15 повязала ленточку и вспомнила что у нее были прадеды-герои.
    А по поводу кто за что воевал... Воевали за свою семью, за возможность растить детей, за возможность работать на СВОЕЙ земле (вот только не надо в этом месте про колхозы!). Воевали за ".... те березки под окном....".

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Есть такой хороший сайт "Я помню"www.iremember.ru
    Там собраны воспоминания ветеранов.
    Так вот я, прочитав там почти все, вот так резко не решился бы сказать, кто и за что воевал.
    Очень по-разному люди отвечают...

    Всё вышесказанное усугублялось отвратительной организацией (ц)

  • ==Хохлы и прочие грузины в этом участия не принимали? ==

    Очень даже принимали! Но я имел ввиду народ, как общее понятие по названию титульной нации. Вы же не предлагаете перечислять все национальности воевавшие за Германию, а просто говорите - немцы.

    Встретишь Джавдеда, не трогай - он мой.(с)

  • :respect:

    Встретишь Джавдеда, не трогай - он мой.(с)

  • Эстония тоже подарок к 9 мая подготовила.
    Демонтаж памятника и раскопки могилы

  • Глупость не имеет национальности. :death:

    Встретишь Джавдеда, не трогай - он мой.(с)

  • Да какая по сути разница ленту вы на себя повесите или красный флаг или ничего не повесите - главное что у вас в голове..... Я лично схожу на могилу к деду с бабкой (оба ветераны), посижу, покурю, поговорю с ними...., а внешняя атрибутика дело 10-е....

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • В ответ на: Вы же не предлагаете перечислять все национальности воевавшие за Германию, а просто говорите - немцы.
    В сколь нибудь серьезной тусовке- не говорю. Ибо тут же натыкают мордой в румынскую эскадрилью, которая там неподалеку пролетала :-)

  • Да румын-то прилично было на восточном фронте, при чём тут эскадрилья мимо пролетавшая?

    Всё вышесказанное усугублялось отвратительной организацией (ц)

  • ==В сколь нибудь серьезной тусовке- не говорю.==

    Так ведь и здесь не клуб историков собрался, а прсто люди.:улыб:
    И просто говорят, делятся мнениями. В основном...:миг:

    Встретишь Джавдеда, не трогай - он мой.(с)

  • www.9May.ru
    И хватит уже... Неприятно...

  • Господа. Жарко тут у вас.Одно не может не радовать-что ещё помнят в народе нашем,кто воевал,с кем и кто победил. Вообще то постсоветская прозападная пропаганда делает своё чёрное дело.Ведь что горько,что многие черпают знания о войне(ВОВ) ,о жизни народа в СССР тогда именно из источников,отредактированных в Вашингтоне. Какой бред порой можно услышать. Об оружии Победы,спроектированном ещё при царе батюшке,о толпах безвольных солдат,которых вообще без оружия посылали воевать. С той же пиндосовской подачи начали разделять СССР,Советы,Россию и народ. Господа в 30-50 годы эти понятия были также неразделимы ,как винтовка,патрон и солдат. Это всё цементировалось великой идеей и верой в дело Ленина,Сталина. Сталин ,если хотите был не просто вождём -он был отцом для всего за небольшим исключением ,народа. И как бы невероятно это звучит сейчас - любовь именно к
    советской Родине,к Сталину была совершенно искрееней.Всё это несмотря на дикие перекосы во внутрееней политике. Кто смотрел фильм " Враг у ворот".Вот это вершина пендосовской прапоганды и очернения памяти и армии нашей и народа. Кто нибудь задумывался над тем ,а что будет ,если сейчас не дай бог такая заварушка. Ну например братья наши китайцы захотят восток себе оттяпать. Кто пойдёт Родину защищать?Какая идея подвигнет народ на подвиги? Какую Родину защищать? То то.
    Кто будет давать оружие,кто будет кормить армию.У нас нет ни идеи сейчас,ни патриотизма,ни армии( все поголовно косят,понятно почему),ни крестьянства ,ни людских,ни научных ресурсов. Ни хрена.Зато есть Россия. Будем покупать таджикских и др. наёмников? Гергиевская лента - это славно,это память,это уважение к павшим,к ветеранам к Родине наконец.Хоть так,хоть так.
    А насчёт власти,правительства,лучшей жизни,справедливости .Не знаю. У меня пессиместический взгляд на нашу действительность.Знамя победы например редактировать взялись.Ха. Нет дел важнее Вообщем это уже другая тема

  • В ответ на: Господа в 30-50 годы эти понятия были также неразделимы ,как винтовка,патрон и солдат
    Блажен кто верует. :ха-ха!:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Меня поражает, как люди, "бывающие в серьезных тусовках", и знающие о "пролетающей мимо румынской эскадрилье", и, возможно, даже подозревающие о финских, итальянских, венгерских войсках и прочих националистических формированиях (из испанцев, фламандцев, люксембургцев, французов и пр.), которые воевали на стороне гитлеровской германии, не знают о их планах относительно славянского населения.
    Что же касается акции "Георгиевская ленточка", то почему (если нет никакой разницы) ее не назвали "гвардейская " ленточка? Ведь Георгиевскими крестами в Великую отечественную никого не награждали, а гвардейцами становились многие.

  • Знаете, я выбрала георгиевскую ленточку только потому, что лично у меня она ассоциируется с армией, войной, победой и пр., а вот красная - однозначно с КПРФ. Ясно дело, что тогда это был флаг нашей страны, но сейчас - это "фирменный цвет" коммунистов, к которым я никакого отношения не имею и не хочу иметь. Иными словами, для меня красная лента - символ принадлежности к соответствующей политической силе. А георгиевская - аполитична.

  • --а вот красная - однозначно с КПРФ--
    А не с дядей Зю? :ха-ха!: Причем тут Победа и КПРФ, которые удобно устроились в нынешней системе и которых перед каждыми выборами "раскручивают", чтобы легковерные проголосовали за ТАКУЮ "оппозицию".

  • http://boikot.povsudu.ru/
    Сайт сторонников бойкота эстонии

  • +1 к обоим высказываниям!

    Всё вышесказанное усугублялось отвратительной организацией (ц)

  • Во-первых, это МОИ ассоциации. Во-вторых, я не только к КПРФ прохладно отношусь, но и ко всем партиям в целом (особенно к ЕР). Так что, повторюсь, выбор георг.ленты - это выбор аполитичного (на мой взгляд) символа.
    p.s. хм... а вот если бы возможность выбора отсутствовала - тогда нацепила бы и красную:улыб:

  • Одно не может не радовать-что ещё помнят в народе нашем,кто воевал,с кем и кто победил. Вообще то постсоветская прозападная пропаганда делает своё чёрное дело.Ведь что горько,что многие черпают знания о войне(ВОВ) ,о жизни народа в СССР тогда именно из источников,отредактированных в Вашингтоне. Какой бред порой можно услышать. Об оружии Победы,спроектированном ещё при царе батюшке,о толпах безвольных солдат,которых вообще без оружия посылали воевать. С той же пиндосовской подачи начали разделять СССР,Советы,Россию и народ. Господа в 30-50 годы эти понятия были также неразделимы ,как винтовка,патрон и солдат. Это всё цементировалось великой идеей и верой в дело Ленина,Сталина. Сталин ,если хотите был не просто вождём -он был отцом для всего за небольшим исключением ,народа. И как бы невероятно это звучит сейчас - любовь именно к
    советской Родине,к Сталину была совершенно искрееней.


    :respect:

    На счет символики:
    Георгиевская лента - это может и хорошо, но символом победы всегда было ""Знамя Победы". и это не просто кусок полотна, это для многих великая ценность... это часть истории! Просто нельзя оказалось разом изменить Знамя победы! решили это делать потихоньку.... заср@ть мозги населению, раздать всем какие то ленточки (а народ бегает, в ладоши хлопает! :ухмылка:) перемешать историю, все равно в школах лажу полную несут..., и под этот шумок поднять америкосовский флаг на 70 летие победы! :зло:

    А Царская ли Россия, СССР, или просто РФ, все равно..... Родина это то что в душе.... и все сражаются за Родину!

    С Величайшим Праздником Всех!!!:улыб:

    "...Я Родину люблю..."

Записей на странице:

Перейти в форум