24°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
24°C
ночью11°C
утром11°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Как живет средний класс в России ?

  • --Мне кажется при доходе на семью из трех человек от 30 тысяч рублей семья покидает область бедности--
    Это только кажется (ИМХО)

  • --А при любимой Вами Советской власти считали, что средний класс - это просто когда у тебя машина есть.
    Не любимая она, просто сейчас ещё дурнее, безжалостнее к народу, безнравственнее. Тогда (судя по разным сведениям) могли быть уверены в будущем. А сейчас никто не может быть уверен, даже олигархи (Ходорковский пример)

  • --На мой взгляд, средний класс это люди с доходом на человека примерно 20 - 50 т.р. на человека в месяц--
    Ну и много таких? Сколько процентов?

  • В ответ на: Тогда (судя по разным сведениям) могли быть уверены в будущем.
    да. была твердая уверенность, что так и вся эта коммунистическая мерзость так и будет продолжаться ... к счастью, вышло не так !

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Не знаю...
    Процентов 10-15 думаю наберется.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: --На мой взгляд, средний класс это люди с доходом на человека примерно 20 - 50 т.р. на человека в месяц--
    Ну и много таких? Сколько процентов?
    на нашем (заметим - производственном) предприятии ИТР, снабжение и бухгалтерия зарабатывают в этих пределах, сбыт - больше.
    рабочие (около45% от общей численности) - все меньше 20 тыр ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • --Процентов 10-15 думаю наберется. --
    Т.е. 14-21 человек на сотню? Посмотрите вокруг себя, много ли таких

  • --да. была твердая уверенность, что так и вся эта коммунистическая мерзость так и будет продолжаться ... к счастью, вышло не так !
    И наступила бандореформаторская мерзость. Каждому своё! Но-оба хуже!

  • Что Вы понимаете под уверенностью в будующем?
    Работа и определенный доход? Прогнозируемая пенсия?
    Дурнее, безжалостнее к народу и безнравственнее... Это все очень субъективные факторы, используя которые трудно договориться...
    Например, что безнравственнее, устраивать выборы с одним кандидатом, или пытаться манипулировать результатами выборов? Я не берусь судить. Зато я точно знаю, что если бы журналист в те годы ляпнул что-нибудь о справедливости тех выборов был бы забыт массами на следующий день, а сейчас ничего, чирикают. Но это опять же отклонение от темы.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • --предприятии ИТР, снабжение и бухгалтерия зарабатывают в этих пределах, сбыт - больше.
    Так они по 20-50 зарабатывают на чела или с расчетом семьи, т.е на "душу"?

  • --Например, что безнравственнее, устраивать выборы с одним кандидатом--
    А сейчас, что не с одним?:улыб:Кого назначат, того и "выберут". Уж на что был ЕБН непопулярен, но всё равно "выбрали".
    --а сейчас ничего, чирикают--
    Ну и что? Как говаривают "реформаторы": "..собака лает, караван идёт". Им по фигу "чириканья", правда сейчас власть становится пугливой как при СССР

  • Выборка нерепрезентабельна. Я имею круг общения в близком мне классе. Это вполне естественно. Да еще и близок к кругу работников РАН.
    Скажем так, у нас в конторе на 50 человек могу точно назвать четырех. :ха-ха!:
    С маленькими детьми сложный вопрос. Фактически, семья с маленьким ребенком автоматически падает за черту бедности.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • --Фактически, семья с маленьким ребенком автоматически падает за черту бедности.
    Соответственно, маленьких детей не надо иметь?
    А как же будущее страны?
    --Да еще и близок к кругу работников РАН.
    В РАН (видимо имеется в виду СОРАН) доход на члена семьи 20-50 тыр имеют единицы. Так что не надо...

  • Я и говорю, крайне субъективно это все.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Жизнь общества формируется совместными усилиями его членов.

    Когда первые переселенцы приехали в США у них вообще ничего не было в смысле формальных правил организации жизни. И бандитский капитализм там был куда круче нашего.

    И ничего - как-то договорились со временем. И неплохо в целом живут.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: Например, что безнравственнее, устраивать выборы с одним кандидатом, или пытаться манипулировать результатами выборов? Я не берусь судить.
    Это вопрос не нравственности, а эффективности.
    Наличие публичной борьбы за власть неминуемо делает важным такую вещь как общественное мнение. А значит к нему:
    а) начинают прислушиваться
    б) пытаются по мере сил завоевать его расположение.

    В результате возникает по крайней мере хоть какая-то обратная связь. А значит и взможность принимать адекватные решения.

    Свежий пример - как не манипулировали Буш и К общественным мнением, но число недовольных тем, что происходит в Ираке растет. И будущий президен будет ВЫНУЖДЕН это учитывать.

    Из Вьетнама Америка ушла только после того, как (несмотря на манипуляции) недовольство войной перешло определенный рубеж.

    А СССР мог в Афгане сидеть еще 10 лет если бы не перестройка и желание Горбачева понравится западной публике. Это не было решением продиктованным изнутри.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

    Исправлено пользователем cambrioleur (08.05.07 14:01)

  • В ответ на: --Фактически, семья с маленьким ребенком автоматически падает за черту бедности.
    Соответственно, маленьких детей не надо иметь?
    Падает или не падает, это зависит от того, как близко к этой черте находишся, у самого ребенок чуть больше года, в самом деле его рождение "сдвинуло" меня вниз из среднего класса, но ни чуть об этом не жалею, иначе зачем вообще зарабатывать...

  • Нет они просто лучше выглядят:улыб:

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: Вы тоже передергиваете. В США, насколько я помню, налоги вычитаются из доходов каждого конкретного лица, налоги там составляют, из старых источников примерно 50% от доходов.
    У нас налоги вычитаются до получения З/П, то есть в доходы не входят. Таким образом получается ихние 20000 соответстввуют примерно нашим 10000, что составит примерно 800 баксов в месяц. Не знаю только входит ли сюда квартплата. Но будем считать примерно 1000 баксов в месяц.Получается примерно средняя сумма между вашей и указанной в статье.
    Конечно, все считается с налогами... Как вы себе представляете менеджера среднего звена с з/п 10000 в год? Все высчитывается из средней з/п, которая по шатам около 2000 с вычтенными налогами умножив на 12 получаем 24000 в год. Вот так цифра и берется, к тому же в разных шататах по разному, но в среднем 20000...
    У нас в городе менеджер среднего звена получает примерно столько же, т.е. около 40 тыр...

    По поводу как живет: по сравнению с кем??? бедными, богатыми???

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • В ответ на: .
    Так они по 20-50 зарабатывают на чела или с расчетом семьи, т.е на "душу"?
    на чела ...
    у большинства, если есть семья, то вторая половина - жена или, чаще (коллектив у нас, в большинстве, женский), муж тоже что-то приносят домой ... но вот их семейный доход мне неизвестен ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: [ у самого ребенок чуть больше года, в самом деле его рождение "сдвинуло" меня вниз из среднего класса, но ни чуть об этом не жалею, иначе зачем вообще зарабатывать...
    маленькие дети - это маленькие затраты ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Если по определению, средним классом (middle class) является часть общества, которая занимает по статусным позициям среднее положение между высшим и низшим классом,то в России это очень большая группа населения совершенно неоднородная по многим объективным и субъективным критериям и среди социологов до сих пор нет единого мнения в отношении существования среднего класса в нашей стране.
    По оценкам одних среднего класса у нас нет вообще или он находится в начальной стадии формирования. Другие сомневаются в возможности существовании такого класса в условиях российских реформ, которые привели к резкой поляризации общества на бедных и богатых.Так же есть мнения что оный класс таки у нас есть и это люди с хорошим проф.образованием и специалисты в различных сферах бизнеса,но по уровню доходов, образцам потребления и стилю жизни этот слой российского общества мало отличается от низшего класса. Как бы там ни было но российский средний класс по многим критериям отличается от западного.
    Российская в Академии Наук например не акцентируясь очень на уровне доходов утверждают,что к среднему классу в России принадлежит 20% населения. Росстат даёт такую инфу.
    >Статистика не улавливает динамики доходов высокодоходных групп населения, реально оцениваются средний класс и ниже, говорит директор Независимого института социальной политики Татьяна Малева. Среди тех, чьи доходы статистика оценивает адекватно, 20% — средний класс (выше $300), 10% — бедные, а оставшиеся 70% — люди с доходами выше прожиточного минимума (они получают в среднем до $300), считает она.
    Что такое 300 баксов? Средство для похудения.
    Чтобы быть более менее человеком -1000 убитых енотов в месяц должно быть в самый раз. Конечно можно носить тогу и шлёпки за 450 рублэй и чувствовать себя патрицием,но это уже другая тема

  • В ответ на: Соответственно, маленьких детей не надо иметь?
    Вообще это каждый сам для себя решает, у меня двое, жена не работает, но на жизнь хватает, даже остается что-то чтобы за кредит расчитаться.
    Насчет работников СО РАН. Я не сказал, что я работаю в СО РАН, я сказал "близок". Ну а по опебликованным данным средняя з/п научных сотрудниковв СО РАН сейчас составляет 17 т.р., так что достаточно близко к среднему уровню.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Вы считаете, что средний класс должен иметь возможность каждый день сидеть в кабаке, ездить на спорткаре и прочие атрибуты красивой жизни?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Средний класс является основой существующего строя, его опорой и поддержкой. Посему нельзя проводить параллели между средним классом социалистического общества и того, что есть сейчас. Представитель среднего класса в нашем обществе, как минимум, должен быть обременён собственностью, иметь текущие доходы, превышающие расходы на стандартные для существующего уровня развития общества физиологические потребности, иметь экономическую перспективу (накопления). Экономическая составляющая, как правило, определяет и политические настроения. Для среднего класса заключается в поддержке основ существующего общественного устройства, согласие с политикой властей, здоровый консерватизм. Если человек живёт "от получки до получки", живёт в съёмной квартире, не имеет пенсионных накоплений нельзя его относить к среднему классу. ИМХО

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • --Когда первые переселенцы приехали в США у них вообще ничего не было в смысле формальных правил организации жизни-
    Я, скоро начну за вами записывать :ха-ха!: Таких перлов на этом форуме я ещё не видел! Спасибо! Вы сравниваете не сравнимое. Одно дело дикие степи и саванны, куда пришли первопоселенцы Америки, другое дело, развитая промышленность СССР. Неужели не чувствуете различия? Хорошо, мля.. представьте, что вам придется поселиться в дикой степи, и в благоустроенной местности с инфраструктурой, с заводами, магазинами, культурой и даже ядерными ракетами...Это же аабсолютно разное! Разное! И не надо говорить, что у первых поселенцев был бандитизм покруче нашего. Впрочем, продолжайте, я весь во внимании, записываю :ха-ха!: Посмеемся с друзьями на даче :ха-ха!:

  • --Ну а по опебликованным данным средняя з/п научных сотрудниковв СО РАН сейчас составляет 17 т.р., так что достаточно близко к среднему уровню.
    Ну, про эту "среднюю" уже 100 раз говорилось, что если усреднить ЗП в 100 тыр и 2 тыр,то получится 51-тыр. Не стОит даже ссылаться на "среднюю", она ничего не отражает.

  • >Вы считаете, что средний класс должен иметь возможность каждый день сидеть в кабаке, ездить на спорткаре и прочие атрибуты красивой жизни?

    Не считаю. Для такой жизни штуки баксов явно маловато будет. Вы как считаете? Спорткар один как минимум 35 штуков евро

  • Вы видимо не умеете читать (или думать)

    Я не понял что вас так развеселило. Способность людей к самоорганизации не зависит от степени индустриализации страны.

    И кстати, если вы не в курсе, сейчас на территории Северной Америки не только "степи и саванны". Что в немалой степени -стало результатом способности людей к такой самоорганизации.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • --Вы видимо не умеете читать (или думать)
    Продолжайте, я весь во внимании :ха-ха!:
    --Способность людей к самоорганизации не зависит от степени индустриализации страны.
    Не..ну нельзя же так! Не хочу умирать от смеха! :ха-ха!:
    --И кстати, если вы не в курсе, сейчас на территории Северной Америки не только "степи и саванны". --
    Да, вы правы как никогда, первопоселенцы сразу прибыли в благоустроенные города, с телефонной связью, телевидением, культурой, наукой и ядерными ракетами :ха-ха!: Сообщайте ещё, сударь, это интересно :ха-ха!:
    --Что в немалой степени -стало результатом способности людей к такой самоорганизации.
    Какое это имеет отношение к бандитизму первопоселенцев?

  • Но это значит, что на 50 человек получающих 2 т.р. должно быть 50 чел получающих 32 тр, что уже подпадает под средний класс.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • --Но это значит, что на 50 человек получающих 2 т.р. должно быть 50 чел получающих 32 тр, что уже подпадает под средний класс.
    Вы восхищаете меня своими математическими "способностями" :ха-ха!:

  • В ответ на: Вы считаете, что средний класс должен иметь возможность каждый день сидеть в кабаке, ездить на спорткаре и прочие атрибуты красивой жизни?
    это не средний класс:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • судьба всех топиков - переход к ругани :хммм:
    а по делу ...
    здесь есть те, кто относит себя к среднему классу ?
    как вам живется в России ?
    как вы относитесь к власти ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: но правительство обещало, что к 10 году бюджет будет сбалансирован без доходов за нефть (доходы за нефть видимо хотят полностью оставить себе :ха-ха!: :ха-ха!: )
    :respect:
    В ответ на: К нам не давно приезжал Итальянец, хозяин своей фирмы предлагал свой товар, так у него телефон был настолько древний и затертый, что никто не смог даже модель определить,...
    Да по ЧР тоже могу такое сказать, телефону у всех древнии жутко. Правда у них тут вообще не слишком принято свой доход выставлять на показ, типа дорогие вещи или машина.
    В ответ на: Не знаю...
    Процентов 10-15 думаю наберется.
    Я предлагаю данные Росстата (источник): среднедушевые доходы свыше 12 000 рублей в месяц имеет 25,7 % россиян. Если там сложить оставшиеся проценты, то получится, что среднедушевой доход менее 6 000 имеет 60,4 % россиян. И ещё желающим предлагаю ознакомится с этим: "Закон неравномерного обогащения".
    В ответ на: По данным Минэкономразвития, разница между доходами 10% самых богатых и самых бедных граждан увеличивается с каждым годом. В 2000 году она составила 13,9 раза, в 2001-м и 2002-м – 14, в 2003 году 14,3, а в 2004-м увеличилась до 14,8 раза. В прошлом году было зафиксировано увеличение с 14,9 до 15,3 раза.

    Исправлено пользователем NZibir (08.05.07 19:12)

  • В ответ на: Если человек живёт "от получки до получки", живёт в съёмной квартире, не имеет пенсионных накоплений нельзя его относить к среднему классу. ИМХО
    Вот у меня нет нет пенсионных накоплений, живу в съемной квартире, "получки" как таковой вообще не имею :ха-ха!:. Однако доход больше вышеупоминавшейся штуки баксов.
    Так я что - не средний класс что-ли???

    We will troll you!!!

  • Полагаю, что нет :ухмылка:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • А кто тогда, нищий что ли?

    We will troll you!!!

  • В ответ на: А кто тогда, нищий что ли?
    а что, сразу за нищими идет средний класс ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Ну а куда же тогда можно отнести человека с ВО, доходом гораздо выше среднего, НЕ работающего по найму, но без квартиры, пенсии и т.п.?

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Ну а куда же тогда можно отнести человека с ВО, доходом гораздо выше среднего, НЕ работающего по найму, но без квартиры, пенсии и т.п.?
    дорастете, если не уменьшите доходы ...
    но не скоро :хммм:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • глупости.
    наличие/отсутствие квартиры не может являться определяющим фактором.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: глупости.
    наличие/отсутствие квартиры не может являться определяющим фактором.
    безусловно.
    если есть иного имущества хотя бы (для н-ска) на пару сотен килобаксов ...
    ибо среднему классу уже есть, что терять, но еще нет, на что можно жить ...
    а это в наших условиях и есть пара сотен ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • определенная логика в ваших словах есть.
    Хочу, тем не менее, заметить, что потерять можно не только материальное имущество, но и источник дохода и возможность вести определенный образ жизни.

    We will troll you!!!

  • Мы же пытаемся доказать, что принадлежность к тому или иному классу определяется не только уровнем дохода. На мой взгляд классовый состав нашего общества ещё только формируется, поэтому не обязательно человек должен однозначно принадлежать тому или иному классу.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: потерять можно не только материальное имущество, но и источник дохода и возможность вести определенный образ жизни.
    потерять можно и свободу, и здоровье и самое жизнь ...
    при чем здесь КЛАССификации ?

    так что такое средний класс в России ?
    давайте попытемся определить:улыб:
    в первом приближении:
    высокооплачиваемая работа по найму,
    имущество: просторная квартира в хорошем доме, удобная дача в красивом месте, вложения в ценные бумаги, в недвижимость ...
    не обязательно все одновременно, но текущая стоимость этого имущества должна находиться, примерно, от 200 до 400 килобаксов (далее, наверное, уже не "средний класс", а "люди обспеченные") ...

    остановимся на этом определении ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • хорошо, но в таком случае кем являются те-же люди, но с имуществом в 10-20 килобаксов?
    И отличается ли их поведение кардинально от 200-400 тысячников?

    We will troll you!!!

  • Гм, но ведь сейчас в рамки 20 килобаксов не укладывается никакое жилье (включая, пожалуй, засыпной частный дом в Первомайке).

    Т.е. те, чье имущество стоит до 20 килобаксов, не имеют собственного жилья...

    Caveant consules!

  • так точно, не имеют.
    очень много молодых специалистов из числа приезжих (и не только) имеющих хорошооплачиваемую работу, карьерные перспективы не имеют собственного жилья.
    В лучшем случае у них есть жилье, купленное по ипотеке. Но оно не может считаться в полном смысле их собственностью

    We will troll you!!!

  • В ответ на: В лучшем случае у них есть жилье, купленное по ипотеке. Но оно не может считаться в полном смысле их собственностью
    может считаться в полном смысле :улыб:просто, кроме имущества есть еще и долговые обязательства, этим имуществом обеспеченые ...

    но вернемся к определению ...
    имущественный ценз (того или иного размера) определяет степень свободы - если Вас турнули с работы, если Вы потеряли на время трудоспособность именно наличие иущества определяет, сколь времени Вы сможете продержаться, не снижая уровня потребления ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

Записей на странице:

Перейти в форум