−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Как живет средний класс в России ?

  • http://www.kp.ru/daily/23852.3/63128/

    вот прочитал ...
    пусть и с опозданием:улыб:

    а как живет средний класс в н-ске ?
    как он относится к федеральной и региональной власти ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Обычная пропаганда. Втюхивается идея, что "всё хорошо прекрасная маркиза", более 20%-средний класс. Но доход на душу населения. учитывая то обстоятельство, что цены на многие товары и жильё у нас уже почти западные, надо и считать по западным меркам, сравнивать уровень доходов их среднего класса и того, кого назвали у нас "середняками". А так..другая группа (в этой же статье) отнесла к среднему классу, если душевой доход 500 баксов. Ну и какой это средний класс?. Допустим молчел живет в НСКе, получает 12-13тыр (это приблизительно 500 баксов), платит за съёмную квартиру 7-8 тыр, и "жирует" на оставшиеся 5-6 тыр в месяц :ха-ха!:
    Перспективы у такого "среднего" это едва сводить концы с концами на такой "доход":улыб:Как бы не пытались различного типа наймиты убеждать, что всё мол хорошо- растем, развиваемся, богатеем итд. Но, действительность, при непредвзятом рассмотрении оказывается несколько иной. Не растем, а - уменьшаемся (в чиссленности), не развиваемся, а дальше деградируем, не богатеем, а наоборот, так как цены явно опережают зарплаты.
    Вот такие "средние", а ссылочки подобную этой лучше бы не приводили, даже как-то неудобно за вас.

    Исправлено пользователем Kazanova (08.05.07 05:24)

  • В ответ на: Перспективы у такого "среднего" это едва сводить концы с концами на такой "доход":улыб:
    ок
    а кого можно отнести к "среднему" классу ?
    и что это такое вообще ?

    В ответ на: Вот такие "средние", а ссылочки подобную этой лучше бы не приводили, даже как-то неудобно за вас.
    за цитирование - к стенке ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • --ок
    а кого можно отнести к "среднему" классу ?
    и что это такое вообще ?

    Вы затеяли тему, вот и посчитайте, сколько надо зарабатывать на душу и сколько таких у нас в наличии. Ведь даже в вашей ссылке, другой источник даёт цифру "середняков" в два раза меньше и это при 500 долл. на душу.

  • Вообще статья идиотская, 10 тыр на человека считается ср. класс, УЖОС до чего докатились...
    Если сравнивать со штатами, то прожиточный минимум у нас примерно одинаков и средним классом у них назваются люди имеющие более 20000 долл. на члена семьи в год... думаю к нам это тоже применимо.

    Т.е. средний класс люди с з/п 40 тыр на члена семьи, но никак не 10... так что среднего класса очень мало

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • В ответ на: Но, действительность, при непредвзятом рассмотрении оказывается несколько иной. Не растем, а - уменьшаемся (в чиссленности), не развиваемся, а дальше деградируем, не богатеем, а наоборот, так как цены явно опережают зарплаты.
    Цены уже догнали, а по отдельным позициям и перегнали мировые, есть субъективное мнение, что ценам дальше расти уже некуда, и так по многим позициям задраны!
    А вот зарплаты все равно растут, и настанет день, когда, средний класс будет сформирован.
    Я пытаюсь относить себя к среднему классу:улыб:пусть последние пол года и "свожу концы с концами", но этому есть свои объективные причины (купил машину, не продавая предидущую, жена в отпуске по уходу за ребенком,...)
    но тем не менее, я имею возможность купить машину, в магазине не ищу продукты "подешевле", бытовую технику покупаю ту, которую необходимо (на которую хочется денег нет), ....
    Да и Вы уважаемый Казанова, то же не бедствуете, человек на Лексусе вряд ли может относить себя ниже, чем к среднему классу.
    И таких много, посмотрите на дорогу, процентов 20-30-40 (на вскидку) ездиют на машинах дороже 5 долларов, практически их всех можно отнести к среднему классу, так что не все так плохо,
    конечно во многом нынешнее "благополучие" связано с нефтедолларми,...
    но правительство обещало, что к 10 году бюджет будет сбалансирован без доходов за нефть (доходы за нефть видимо хотят полностью оставить себе :ха-ха!: :ха-ха!: )

  • В ответ на: Если сравнивать со штатами, то прожиточный минимум у нас примерно одинаков и средним классом у них назваются люди имеющие более 20000 долл. на члена семьи в год... думаю к нам это тоже применимо.

    Т.е. средний класс люди с з/п 40 тыр на члена семьи, но никак не 10... так что среднего класса очень мало
    ну ...
    жилье, машины, все товары народного потребления у них существенно дешевле ...

    а по цифре - наверное так оо и есть ...
    для нижней границы класса:улыб:будем считать, что понятие опеделили ...

    так как средний класс относится к нынешней власти ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Т.е. средний класс люди с з/п 40 тыр на члена семьи, но никак не 10... так что среднего класса очень мало
    ну 40 это конечно средний класс, но не нижния ее грань,
    а 10 в самом деле только на то, что бы просто существовать, без излишиств
    вычисляя среднее получается 25 т.р. на члена семьи - средний класс )))

  • В ответ на: человек на Лексусе вряд ли может относить себя ниже, чем к среднему классу.
    цена нового лексуса - это цена однешки в н-ске ...
    так что, сам по себе лексус - не показатель :улыб:
    хотя, как правило, лексус не является единственным имуществом и основная часть лексусовладельцев неплохо вписалась в существующий антинародный режим ...

    что отнюдь не означает их хорошего отношения к этому режиму ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: основная часть лексусовладельцев неплохо вписалась в существующий антинародный режим ...
    что отнюдь не означает их хорошего отношения к этому режиму ...
    Причем тут как кто, относится к режиму, и иего материальное благополучие?
    Б.А.Березовский весьма состоятельный человек, а с режимом проблемы!
    У нас в кого не плюнь - всем режим не нравиться тем или иным, но идут голосовать опять за то же самое!

  • --цена нового лексуса - это цена однешки в н-ске ...
    так что, сам по себе лексус - не показатель
    У меня не новый, а 98-го года. Это раз, а второе, это то, что один человек не показатель. Тенденции надо смотреть, и не рассказывать сказки, что цены наши уже догнавшие во многом западные, при несоизмеримом качестве жизни остановятся

  • В ответ на: Тенденции надо смотреть, и не рассказывать сказки, что цены наши уже догнавшие во многом западные, при несоизмеримом качестве жизни остановятся
    это нужно понимать, как погноз дальнейшего роста цен ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • --ездиют на машинах дороже 5 долларов, практически их всех можно отнести к среднему классу, так что не все так плохо--
    5 тонн баксов это меньше новых жигулей 93-ей модели, если не ошибаюсь. Это только кажется, что машин много (потому что дорог мало и автостоянок). Иномарка за пятерку этио настоящая рухлядь. Т.е. чел, купивший рухлядь, средний класс? Не согласен!

  • --это нужно понимать, как погноз дальнейшего роста цен ?
    А что не ясно что-ли, что у НАС только ТАК!

  • --У нас в кого не плюнь - всем режим не нравиться тем или иным, но идут голосовать опять за то же самое!
    Ни разу за ЭТИХ не голосовал

  • В ответ на: Ни разу за ЭТИХ не голосовал
    это утверждение представителя "среднего класса" ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: -- Это только кажется, что машин много :dnknow:.
    Это как понимать. то есть пробки это иллюзия?
    то что за последние три года стало теснее на улицах, это мне кажется? одуренная барахолка все растущаа автомобильная, это больное воображение?*
    Елы палы этож надоть как меня колбасит последние годы? :tease:

  • Видимо, имелось в виду, что уровень "автомобилизации" еще не достиг уровня, например, Германии, где многие семьи имеют не менее двух автомобилей.

  • В ответ на: то есть пробки это иллюзия?
    машин дествительно стало больше ...
    но пробки в основном возникают из-за быдловатого поведения водилей этих машин - посмотрите, что происходит на любом оживленном перекрестке ...
    пробка возникает из-за того, что на перекресток лезут одновременно со всех сторон, не обращая на сигналы светофора никакого внимания ...
    а хамство на дорогах, часто ведущее в дтп ?
    а парковки в неположенных местах ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Рискну предложить свое определение "среднего класса".

    Для того, чтобы принадлежать к этой категории, нужно, чтобы сумма твоих объективно необходимых текущих расходов (начиная с питания, кончая жильем, плюс покупка одежды, бытовой техники и т.д.) была как минимум ВДВОЕ меньше суммы доходов.

    Что это дает?

    Если вы зарабатываете больше, чем вам необходимо, вы можете как-то распоряжаться остатком денег. То есть положить их в банк, купить паи ПИФа, потратить на покупку товаров с увеличенной добавленной стоимостью или на развлечения и отдых.

    В общем, вы становитесь для экономики интересным. В отличие от человека бедного, которому хватает только на удовлетворение текущих потребностей. Он покупает то, что подешевле - других мотиваций он себе позволить не может.

    Исходя их этих соображений, думаю, что в Новосибирске к среднему классу можно отнести человека имеющего личный доход хотя бы 20 тыс. рублей в месяц. (Наличие детей, неработающей жены и тем более необходимость снимать квартиру пропорционально увеличивают эту сумму).

    Полноценный же средний класс начинается с доходов в 35-40 тыс.

    В США, кстати, порог бедности определяется суммой дохода в 2 тыс. долларов в месяц на семью.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: , сам по себе лексус - не показатель
    У меня не новый, а 98-го года. Это раз, а второе, это то, что один человек не показатель. Тенденции надо смотреть, и не рассказывать сказки, что цены наши уже догнавшие во многом западные, при несоизмеримом качестве жизни остановятся
    Правильно, Во первых Вы не один, таких много, которые смогли заработать (пускай и не на новый Лексус), но сам, а не присосавшись к каому нибудь ресурсу (почему то мне кажется, что вы не из таких :спок:), а во вторых тенденция в том, что количество таких растет, и не важно есть ли в этом заслуга нынешнего правительства, но все равно, в начале 90-х было хуже, а сейчас лучше, пускай и до хорошего еще далеко...

  • В ответ на: нужно, чтобы сумма твоих объективно необходимых текущих расходов (начиная с питания, кончая жильем, плюс покупка одежды, бытовой техники и т.д.) была как минимум ВДВОЕ меньше суммы доходов.
    "объективно необходимых" - ключик к пониманию:улыб:как только твои доходы возрастают, твоей жене и детям становится объективно необходимо что-то еще ...

    В ответ на: Исходя их этих соображений, думаю, что в Новосибирске к среднему классу можно отнести человека имеющего личный доход хотя бы 20 тыс. рублей в месяц.
    Полноценный же средний класс начинается с доходов в 35-40 тыс.
    а на какой сумме заканчивается "средний класс" ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Я в приципе согласен с Ваши определением :respect:

  • В ответ на: нужно, чтобы сумма твоих объективно необходимых текущих расходов (начиная с питания, кончая жильем, плюс покупка одежды, бытовой техники и т.д.)
    А кто определяет эту "объективную необходимость"?:улыб:
    Меня вполне удовлетворяют российские башмаки из натуральной кожи за 450 р (куплены на распродаже в "Монро") и "Нокия 3310" четырехлетней давности (я по ней только говорю, прибамбасы мне ни к чему), но "средний класс" считает, что ему "объективно необходимы" башмаки, как минимум, за 2 т.р. и телефон тысяч за 6-8 (даже если функционально хватило бы простейшего за 1.5 т.р.).

    Caveant consules!

  • Вы тоже передергиваете. В США, насколько я помню, налоги вычитаются из доходов каждого конкретного лица, налоги там составляют, из старых источников примерно 50% от доходов.
    У нас налоги вычитаются до получения З/П, то есть в доходы не входят. Таким образом получается ихние 20000 соответстввуют примерно нашим 10000, что составит примерно 800 баксов в месяц. Не знаю только входит ли сюда квартплата. Но будем считать примерно 1000 баксов в месяц.Получается примерно средняя сумма между вашей и указанной в статье.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: "средний класс" считает, что ему "объективно необходимы" башмаки, как минимум, за 2 т.р. и телефон тысяч за 6-8
    еще добавьте часы tissot и получится портрет рядового манагера:улыб: это не средний класс:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Вот интересно, почену-то моложые америкосы не брезгуют снимать квартиры на 2-3 человек, у нас же каждому отдельную нужно, получается что мы жируем.
    Далее, 5-6 тыс в месяц на одного - это кое как свести концы с концами говорите... Давайте посчитаем. Возьмем максимум, 6 тыс, - это 500 рубчиков на день. Считаем: у молодого человека квартира так что яичница из трех яиц, булочка с маслом и кофе укладываются в 20 рублей, далее, обед: бизнес ленч где-то от 135 рублей ( не знаю, сейчас на фирмах кормят или нет, в свое время кормили, или выдавали кормоые дополнительно к з/п). Возьмем где-то 150.
    Ужин... Скажем.... пельмешки, и бутылочка пива легко уложатся в 60 рублей. Скажем еще 50 рэ на проезд, остается, грубо говоря около 200 рублей экономии как минимум. В неделю 1400. на 1000 вполне можно погулять в выходной и четыре сотни отложить на долгосрочные проекты.
    Так что насчет "кое-как свести концы с концами",- это такой же бред оголделого комуняки, как и либеральный бред указанной статьи. На самом деле истина где-то посередине. :ха-ха!:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: а на какой сумме заканчивается "средний класс" ?
    Рискну предположить, что заканчивается на сумме 80 - 120 т.р. в месяц на каждого члена семьи.
    Мое мнение - "средний класс" должен иметь возможность обеспечить себе достояные жилищные условия примерно за 5 лет.

  • В ответ на: Далее, 5-6 тыс в месяц на одного - это кое как свести концы с концами говорите... Давайте посчитаем. Возьмем максимум, 6 тыс, - это 500 рубчиков на день.
    Ошибка, 6 тыс. в месяц на одного, это 200р в день.

    С уважением, PhoeniX

  • --это утверждение представителя "среднего класса" ? --
    Не сводите всё к личностям, это запрещено правилами форума

  • В ответ на:
    В ответ на: "средний класс" считает, что ему "объективно необходимы" башмаки, как минимум, за 2 т.р. и телефон тысяч за 6-8
    еще добавьте часы tissot и получится портрет рядового манагера:улыб: это не средний класс:улыб:
    при чем здесь часы и пр. все это конкретные моменты которые не имет существенного значения для определения среднего класса.

    бедный это человек которому хватает только на жилье, еду (простую) дешевейшую одежду и все. Он не мечтает о покупке пылесоса даже в кредит, холодильник подержанный телевизо самой дешевой марки, да и то. В общем основной критерий это во всех случаях человек руководствуется только бюджетом и в первую очередь - жрачкой.

    На примере своей семьи могу утверждать, что на трех человек взрослых еды впорлне хватит на 6 тысяч (очень не слабое питание), ужаться можно до 4 тысяч.
    Сладости, развлечения и прочая ерунда - опять около 1 тыс впоорлне можно, но сдерживаясь сильно.
    Одежда, обувь и пр. не менее 2,5 -3 тысяч в месяц (в среднем) квартплата - тут конечно от квартиры зависит, ну пусть 2 тысячи.
    прочие расходы - еще 2 тыс.
    получаем не менее 12 тысяч рублей
    Тоесть семья получающая такой доход - бедная семья.
    Увеличив жратву до 6 тысяч, затраты на развлечения до 2-2,5 тысяч, прочие расходы до 4 тысяч, расходы на одежду и обувь до 4 тысяч и введя зататы на авто до 4 тысяч в месяц получим - 22,5 тысячи. Таким образом начиная с этого дохода на семью можно говорить о приближении к границе которая покидания бедности.

    Мне кажется при доходе на семью из трех человек от 30 тысяч рублей семья покидает область бедности.

  • --Это как понимать. то есть пробки это иллюзия?
    Машин стало больше, а дорог столько же, или почти столько же

  • --В США, кстати, порог бедности определяется суммой дохода в 2 тыс. долларов в месяц на семью.
    Маладца! Продолжай! :ха-ха!:А сколько человек д.быть в такой семье"? Четверо? Десять?

  • В ответ на: Рискну предположить, что заканчивается на сумме 80 - 120 т.р. в месяц на каждого члена семьи.
    третьляма-полляма в месяц на семью из четырех человек ...
    это доход уже не наемного работника:улыб:
    В ответ на: Мое мнение - "средний класс" должен иметь возможность обеспечить себе достояные жилищные условия примерно за 5 лет.
    если средний класс начинается с третиляма в месяц, то что такое "достойный жилищные условия" ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Не сводите всё к личностям, это запрещено правилами форума
    виноват.
    я, в общем-то, обращался обращался к лицам, ощущающим себя "средним классом" :улыб:и воспринимал высказывания, сделанные здесь, как отклик на обращение :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • --Так что насчет "кое-как свести концы с концами",- это такой же бред оголделого комуняки, как и либеральный бред указанной статьи--
    Всё к жратве свели..а ведь надо одеваться, обуваться, ездить на работу, уделять вниманиие девушке, или даже где-то учиться. Не хватает ни комми, ни демми.
    Да и как это 500 рубчиков в день. 500 х30 дней=15 тыр. Что вы имели в виду, кода считали пельмешки изходя из 500р. при остающихся 6тыр в месяц? Не понимаю "демократическую бухгалтерию" :ха-ха!:
    6 тыр это 200 руб в день Не разживётесь:улыб:

  • Виноват, согласен.
    Что-то с утра с арифметикой туго.
    Тогда мне остается только согласиться с предыдущим оратором и принести свои извинения. Единственное что мне не понятно, почему наши молодые люди не хотят снимать одну квартиру на 2-3 человек? :cray-1:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Ну жратва это все таки основное. Все остальное сложнее считается и не всегда точно определяется грань, вот Вы считаете, что средний класс должен ездить на не самой дешевой японке... А при любимой Вами Советской власти считали, что средний класс - это просто когда у тебя машина есть.
    за арифметическую ошибку я уже извинился.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Все относительно, конечно. Еще 10 лет назад наличие сотового телефона говорило больших доходах, а сейчас не говорит ни о чем.
    Для кого-то "необходимый набор продуктов" предполагает хорошее оливковое масло, свежие овощи и охлажденное мясо, а кому это это кажется уже проявлением "красивой жизни".

    Думаю, что имеет смысл опираться все же на тот уровень потребления, который считается обычным в данной местности:улыб:
    А то эфиопский средний класс это наверное, тот, что просто есть каждый день:улыб:

    А ботинки за 2 тыс. рублей, кстати реально лучше, чем за 450. И распродажи ждать не нужно :ха-ха!:

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: А ботинки за 2 тыс. рублей, кстати реально лучше, чем за 450.
    Они прослужат в 5 раз дольше? :ха-ха!:

    Caveant consules!

  • В ответ на: А при любимой Вами Советской власти считали, что средний класс - это просто когда у тебя машина есть.
    ЭТ ТОЧНО.
    а если есть машина (хоть запорожец), квартира (хорошо, если 6 метров на человека) в панельке, любой холодильник, любой цветой телевизор и какая-нить развалюха на садовом участке - это уже богатей ...
    почти классовый враг ...
    а если еще имелся родственник в торговле, то мог относить себя к элите:хммм:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: [
    а на какой сумме заканчивается "средний класс" ?
    Думаю, что богатым человеком можно считать того, кто может себе позволить не работать вообще хотя бы лет 5. ПРи сохранении уровня потребления привычного для среднего класса.

    Дифференцирующий признак тут - мотивация к труду.

    Бедный работает, чтобы выжить

    средний класс - чтобы улучшить или хотя бы поддержать существующие условия

    а богатый - поскольку либо тупо хочет еще денег (просто из жадности) либо ему интерен процесс, а доходы это просто весомое подтверждение успеха.

    Бил Гетс вполне мог бы уйти на пенсию (и не факт, что Майкрософт стал бе меньше зарабатывать). Но не сидится же ему

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • На мой взгляд, средний класс это люди с доходом на человека примерно 20 - 50 т.р. на человека в месяц, причем, при увеличении числа детей нижняя граница может снижаться, хотя это уже зависит от субъективных условий.
    Насчет жилья, полная чушь, во всем мире средний класс приобретает жилье в кредит и расплачивается за него всю жизнь. Никак не монгу понять откуда в нашей стране такое отношение к жилью, будто это перчатки какие-то....

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: но "средний класс" считает, что ему "объективно необходимы" башмаки, как минимум, за 2 т.р. и телефон тысяч за 6-8 (даже если функционально хватило бы простейшего за 1.5 т.р.).
    :спок:
    К нам не давно приезжал Итальянец, хозяин своей фирмы предлагал свой товар, так у него телефон был настолько древний и затертый, что никто не смог даже модель определить,...
    Ну так вот не надо путать "объективно необходимо", и то что субъективно считают "объективно необходимым"

  • Не смотрите на количество машин и даже на их марки, это не показатель. Вы просто живете еще совковыми мерками, типа если есть машина то уже и не бедняк. Основная часть этих машин куплены в кредит и люди которые их взяли хоть и ездят на них за душой ничего кроме этого не имеют, вся их зарплата идет на оплату бензина и процентов по кредиту. Это я утверждаю по примеру многих моих знакомых. У моего тестя есть ЦРВ своему ныне неработающему сыну купил Марковник, все в кредит, а тепрь выплачивает банку за сына и за себя почти всю немаленькую зарплату.
    Это раз.
    Потом конечно машину не заметить трудно, а вы внимательно присмотритесь на остановки, там людей стоит гораздо больше и все они ждут автобусов, потому что денег нет на машину или бензин.
    Так что действительность, которую от нас всячески пытаются скрыть, намного печальнее выглядит.
    А то что зарплаты у нас выросли тоже миф.
    В нашей не маленькой фирме зарплаты уменьшились на 20% с начала прошлого года, и сейчас я специалист с ВО и 3мя годами стажа ищу работу на 20 тыров. и что то сильно никто не торопится меня на эти деньги брать, знаю напишу 15 и звонки посыпятся, а 20 уже много.

  • два ребенка. Это официальный порог бедности после которого человек имеет право на государственную помощь. сумма разумеется после уплаты налогов.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: Мое мнение - "средний класс" должен иметь возможность обеспечить себе достояные жилищные условия примерно за 5 лет.
    В Италии сейчас стоят квартиры, примерно как зарплата за три года среднего класса, на ихних форумах "плачат" что очень дорого, соответственно купить ее могут только лет за 10

  • В ответ на: но "средний класс" считает, что ему "объективно необходимы" башмаки, как минимум, за 2 т.р. и телефон тысяч за 6-8 (даже если функционально хватило бы простейшего за 1.5 т.р.).
    Если не принимать во внимания молодежь руководствующуюся рекламой, то это скорее всего люди идущие по бюрократической или управленческой лестнице. К классам это отношения не имеет. Это везде развито, грубо говоря, тебя не повысят в должности пока ты не заменишь свой "сименс" на последний "мотороллер", и не заменишь сввою "карину" на "марк" причем не старее 3-х лет...

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: третьляма-полляма в месяц на семью из четырех человек ...
    это доход уже не наемного работника
    Всяко бывает.:улыб:Руководителя по хоз.части бюджетной организации Вы разве не отнесете к "наемным работникам"?
    В ответ на: если средний класс начинается с третиляма в месяц, то что такое "достойный жилищные условия" ?
    Не начинается, а заканчивается - речь шла именно об этом. Само собой, подразумевалось, что работают в семье как минимум оба супруга.

  • В ответ на: ... грубо говоря, тебя не повысят в должности пока ты не заменишь свой "сименс" на последний "мотороллер", и не заменишь сввою "карину" на "марк" причем не старее 3-х лет...
    бред какой-то :dnknow:

  • --Мне кажется при доходе на семью из трех человек от 30 тысяч рублей семья покидает область бедности--
    Это только кажется (ИМХО)

  • --А при любимой Вами Советской власти считали, что средний класс - это просто когда у тебя машина есть.
    Не любимая она, просто сейчас ещё дурнее, безжалостнее к народу, безнравственнее. Тогда (судя по разным сведениям) могли быть уверены в будущем. А сейчас никто не может быть уверен, даже олигархи (Ходорковский пример)

  • --На мой взгляд, средний класс это люди с доходом на человека примерно 20 - 50 т.р. на человека в месяц--
    Ну и много таких? Сколько процентов?

  • В ответ на: Тогда (судя по разным сведениям) могли быть уверены в будущем.
    да. была твердая уверенность, что так и вся эта коммунистическая мерзость так и будет продолжаться ... к счастью, вышло не так !

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Не знаю...
    Процентов 10-15 думаю наберется.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: --На мой взгляд, средний класс это люди с доходом на человека примерно 20 - 50 т.р. на человека в месяц--
    Ну и много таких? Сколько процентов?
    на нашем (заметим - производственном) предприятии ИТР, снабжение и бухгалтерия зарабатывают в этих пределах, сбыт - больше.
    рабочие (около45% от общей численности) - все меньше 20 тыр ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • --Процентов 10-15 думаю наберется. --
    Т.е. 14-21 человек на сотню? Посмотрите вокруг себя, много ли таких

  • --да. была твердая уверенность, что так и вся эта коммунистическая мерзость так и будет продолжаться ... к счастью, вышло не так !
    И наступила бандореформаторская мерзость. Каждому своё! Но-оба хуже!

  • Что Вы понимаете под уверенностью в будующем?
    Работа и определенный доход? Прогнозируемая пенсия?
    Дурнее, безжалостнее к народу и безнравственнее... Это все очень субъективные факторы, используя которые трудно договориться...
    Например, что безнравственнее, устраивать выборы с одним кандидатом, или пытаться манипулировать результатами выборов? Я не берусь судить. Зато я точно знаю, что если бы журналист в те годы ляпнул что-нибудь о справедливости тех выборов был бы забыт массами на следующий день, а сейчас ничего, чирикают. Но это опять же отклонение от темы.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • --предприятии ИТР, снабжение и бухгалтерия зарабатывают в этих пределах, сбыт - больше.
    Так они по 20-50 зарабатывают на чела или с расчетом семьи, т.е на "душу"?

  • --Например, что безнравственнее, устраивать выборы с одним кандидатом--
    А сейчас, что не с одним?:улыб:Кого назначат, того и "выберут". Уж на что был ЕБН непопулярен, но всё равно "выбрали".
    --а сейчас ничего, чирикают--
    Ну и что? Как говаривают "реформаторы": "..собака лает, караван идёт". Им по фигу "чириканья", правда сейчас власть становится пугливой как при СССР

  • Выборка нерепрезентабельна. Я имею круг общения в близком мне классе. Это вполне естественно. Да еще и близок к кругу работников РАН.
    Скажем так, у нас в конторе на 50 человек могу точно назвать четырех. :ха-ха!:
    С маленькими детьми сложный вопрос. Фактически, семья с маленьким ребенком автоматически падает за черту бедности.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • --Фактически, семья с маленьким ребенком автоматически падает за черту бедности.
    Соответственно, маленьких детей не надо иметь?
    А как же будущее страны?
    --Да еще и близок к кругу работников РАН.
    В РАН (видимо имеется в виду СОРАН) доход на члена семьи 20-50 тыр имеют единицы. Так что не надо...

  • Я и говорю, крайне субъективно это все.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Жизнь общества формируется совместными усилиями его членов.

    Когда первые переселенцы приехали в США у них вообще ничего не было в смысле формальных правил организации жизни. И бандитский капитализм там был куда круче нашего.

    И ничего - как-то договорились со временем. И неплохо в целом живут.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: Например, что безнравственнее, устраивать выборы с одним кандидатом, или пытаться манипулировать результатами выборов? Я не берусь судить.
    Это вопрос не нравственности, а эффективности.
    Наличие публичной борьбы за власть неминуемо делает важным такую вещь как общественное мнение. А значит к нему:
    а) начинают прислушиваться
    б) пытаются по мере сил завоевать его расположение.

    В результате возникает по крайней мере хоть какая-то обратная связь. А значит и взможность принимать адекватные решения.

    Свежий пример - как не манипулировали Буш и К общественным мнением, но число недовольных тем, что происходит в Ираке растет. И будущий президен будет ВЫНУЖДЕН это учитывать.

    Из Вьетнама Америка ушла только после того, как (несмотря на манипуляции) недовольство войной перешло определенный рубеж.

    А СССР мог в Афгане сидеть еще 10 лет если бы не перестройка и желание Горбачева понравится западной публике. Это не было решением продиктованным изнутри.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

    Исправлено пользователем cambrioleur (08.05.07 14:01)

  • В ответ на: --Фактически, семья с маленьким ребенком автоматически падает за черту бедности.
    Соответственно, маленьких детей не надо иметь?
    Падает или не падает, это зависит от того, как близко к этой черте находишся, у самого ребенок чуть больше года, в самом деле его рождение "сдвинуло" меня вниз из среднего класса, но ни чуть об этом не жалею, иначе зачем вообще зарабатывать...

  • Нет они просто лучше выглядят:улыб:

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: Вы тоже передергиваете. В США, насколько я помню, налоги вычитаются из доходов каждого конкретного лица, налоги там составляют, из старых источников примерно 50% от доходов.
    У нас налоги вычитаются до получения З/П, то есть в доходы не входят. Таким образом получается ихние 20000 соответстввуют примерно нашим 10000, что составит примерно 800 баксов в месяц. Не знаю только входит ли сюда квартплата. Но будем считать примерно 1000 баксов в месяц.Получается примерно средняя сумма между вашей и указанной в статье.
    Конечно, все считается с налогами... Как вы себе представляете менеджера среднего звена с з/п 10000 в год? Все высчитывается из средней з/п, которая по шатам около 2000 с вычтенными налогами умножив на 12 получаем 24000 в год. Вот так цифра и берется, к тому же в разных шататах по разному, но в среднем 20000...
    У нас в городе менеджер среднего звена получает примерно столько же, т.е. около 40 тыр...

    По поводу как живет: по сравнению с кем??? бедными, богатыми???

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • В ответ на: .
    Так они по 20-50 зарабатывают на чела или с расчетом семьи, т.е на "душу"?
    на чела ...
    у большинства, если есть семья, то вторая половина - жена или, чаще (коллектив у нас, в большинстве, женский), муж тоже что-то приносят домой ... но вот их семейный доход мне неизвестен ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: [ у самого ребенок чуть больше года, в самом деле его рождение "сдвинуло" меня вниз из среднего класса, но ни чуть об этом не жалею, иначе зачем вообще зарабатывать...
    маленькие дети - это маленькие затраты ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Если по определению, средним классом (middle class) является часть общества, которая занимает по статусным позициям среднее положение между высшим и низшим классом,то в России это очень большая группа населения совершенно неоднородная по многим объективным и субъективным критериям и среди социологов до сих пор нет единого мнения в отношении существования среднего класса в нашей стране.
    По оценкам одних среднего класса у нас нет вообще или он находится в начальной стадии формирования. Другие сомневаются в возможности существовании такого класса в условиях российских реформ, которые привели к резкой поляризации общества на бедных и богатых.Так же есть мнения что оный класс таки у нас есть и это люди с хорошим проф.образованием и специалисты в различных сферах бизнеса,но по уровню доходов, образцам потребления и стилю жизни этот слой российского общества мало отличается от низшего класса. Как бы там ни было но российский средний класс по многим критериям отличается от западного.
    Российская в Академии Наук например не акцентируясь очень на уровне доходов утверждают,что к среднему классу в России принадлежит 20% населения. Росстат даёт такую инфу.
    >Статистика не улавливает динамики доходов высокодоходных групп населения, реально оцениваются средний класс и ниже, говорит директор Независимого института социальной политики Татьяна Малева. Среди тех, чьи доходы статистика оценивает адекватно, 20% — средний класс (выше $300), 10% — бедные, а оставшиеся 70% — люди с доходами выше прожиточного минимума (они получают в среднем до $300), считает она.
    Что такое 300 баксов? Средство для похудения.
    Чтобы быть более менее человеком -1000 убитых енотов в месяц должно быть в самый раз. Конечно можно носить тогу и шлёпки за 450 рублэй и чувствовать себя патрицием,но это уже другая тема

  • В ответ на: Соответственно, маленьких детей не надо иметь?
    Вообще это каждый сам для себя решает, у меня двое, жена не работает, но на жизнь хватает, даже остается что-то чтобы за кредит расчитаться.
    Насчет работников СО РАН. Я не сказал, что я работаю в СО РАН, я сказал "близок". Ну а по опебликованным данным средняя з/п научных сотрудниковв СО РАН сейчас составляет 17 т.р., так что достаточно близко к среднему уровню.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Вы считаете, что средний класс должен иметь возможность каждый день сидеть в кабаке, ездить на спорткаре и прочие атрибуты красивой жизни?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Средний класс является основой существующего строя, его опорой и поддержкой. Посему нельзя проводить параллели между средним классом социалистического общества и того, что есть сейчас. Представитель среднего класса в нашем обществе, как минимум, должен быть обременён собственностью, иметь текущие доходы, превышающие расходы на стандартные для существующего уровня развития общества физиологические потребности, иметь экономическую перспективу (накопления). Экономическая составляющая, как правило, определяет и политические настроения. Для среднего класса заключается в поддержке основ существующего общественного устройства, согласие с политикой властей, здоровый консерватизм. Если человек живёт "от получки до получки", живёт в съёмной квартире, не имеет пенсионных накоплений нельзя его относить к среднему классу. ИМХО

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • --Когда первые переселенцы приехали в США у них вообще ничего не было в смысле формальных правил организации жизни-
    Я, скоро начну за вами записывать :ха-ха!: Таких перлов на этом форуме я ещё не видел! Спасибо! Вы сравниваете не сравнимое. Одно дело дикие степи и саванны, куда пришли первопоселенцы Америки, другое дело, развитая промышленность СССР. Неужели не чувствуете различия? Хорошо, мля.. представьте, что вам придется поселиться в дикой степи, и в благоустроенной местности с инфраструктурой, с заводами, магазинами, культурой и даже ядерными ракетами...Это же аабсолютно разное! Разное! И не надо говорить, что у первых поселенцев был бандитизм покруче нашего. Впрочем, продолжайте, я весь во внимании, записываю :ха-ха!: Посмеемся с друзьями на даче :ха-ха!:

  • --Ну а по опебликованным данным средняя з/п научных сотрудниковв СО РАН сейчас составляет 17 т.р., так что достаточно близко к среднему уровню.
    Ну, про эту "среднюю" уже 100 раз говорилось, что если усреднить ЗП в 100 тыр и 2 тыр,то получится 51-тыр. Не стОит даже ссылаться на "среднюю", она ничего не отражает.

  • >Вы считаете, что средний класс должен иметь возможность каждый день сидеть в кабаке, ездить на спорткаре и прочие атрибуты красивой жизни?

    Не считаю. Для такой жизни штуки баксов явно маловато будет. Вы как считаете? Спорткар один как минимум 35 штуков евро

  • Вы видимо не умеете читать (или думать)

    Я не понял что вас так развеселило. Способность людей к самоорганизации не зависит от степени индустриализации страны.

    И кстати, если вы не в курсе, сейчас на территории Северной Америки не только "степи и саванны". Что в немалой степени -стало результатом способности людей к такой самоорганизации.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • --Вы видимо не умеете читать (или думать)
    Продолжайте, я весь во внимании :ха-ха!:
    --Способность людей к самоорганизации не зависит от степени индустриализации страны.
    Не..ну нельзя же так! Не хочу умирать от смеха! :ха-ха!:
    --И кстати, если вы не в курсе, сейчас на территории Северной Америки не только "степи и саванны". --
    Да, вы правы как никогда, первопоселенцы сразу прибыли в благоустроенные города, с телефонной связью, телевидением, культурой, наукой и ядерными ракетами :ха-ха!: Сообщайте ещё, сударь, это интересно :ха-ха!:
    --Что в немалой степени -стало результатом способности людей к такой самоорганизации.
    Какое это имеет отношение к бандитизму первопоселенцев?

  • Но это значит, что на 50 человек получающих 2 т.р. должно быть 50 чел получающих 32 тр, что уже подпадает под средний класс.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • --Но это значит, что на 50 человек получающих 2 т.р. должно быть 50 чел получающих 32 тр, что уже подпадает под средний класс.
    Вы восхищаете меня своими математическими "способностями" :ха-ха!:

  • В ответ на: Вы считаете, что средний класс должен иметь возможность каждый день сидеть в кабаке, ездить на спорткаре и прочие атрибуты красивой жизни?
    это не средний класс:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • судьба всех топиков - переход к ругани :хммм:
    а по делу ...
    здесь есть те, кто относит себя к среднему классу ?
    как вам живется в России ?
    как вы относитесь к власти ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: но правительство обещало, что к 10 году бюджет будет сбалансирован без доходов за нефть (доходы за нефть видимо хотят полностью оставить себе :ха-ха!: :ха-ха!: )
    :respect:
    В ответ на: К нам не давно приезжал Итальянец, хозяин своей фирмы предлагал свой товар, так у него телефон был настолько древний и затертый, что никто не смог даже модель определить,...
    Да по ЧР тоже могу такое сказать, телефону у всех древнии жутко. Правда у них тут вообще не слишком принято свой доход выставлять на показ, типа дорогие вещи или машина.
    В ответ на: Не знаю...
    Процентов 10-15 думаю наберется.
    Я предлагаю данные Росстата (источник): среднедушевые доходы свыше 12 000 рублей в месяц имеет 25,7 % россиян. Если там сложить оставшиеся проценты, то получится, что среднедушевой доход менее 6 000 имеет 60,4 % россиян. И ещё желающим предлагаю ознакомится с этим: "Закон неравномерного обогащения".
    В ответ на: По данным Минэкономразвития, разница между доходами 10% самых богатых и самых бедных граждан увеличивается с каждым годом. В 2000 году она составила 13,9 раза, в 2001-м и 2002-м – 14, в 2003 году 14,3, а в 2004-м увеличилась до 14,8 раза. В прошлом году было зафиксировано увеличение с 14,9 до 15,3 раза.

    Исправлено пользователем NZibir (08.05.07 19:12)

  • В ответ на: Если человек живёт "от получки до получки", живёт в съёмной квартире, не имеет пенсионных накоплений нельзя его относить к среднему классу. ИМХО
    Вот у меня нет нет пенсионных накоплений, живу в съемной квартире, "получки" как таковой вообще не имею :ха-ха!:. Однако доход больше вышеупоминавшейся штуки баксов.
    Так я что - не средний класс что-ли???

    We will troll you!!!

  • Полагаю, что нет :ухмылка:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • А кто тогда, нищий что ли?

    We will troll you!!!

  • В ответ на: А кто тогда, нищий что ли?
    а что, сразу за нищими идет средний класс ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Ну а куда же тогда можно отнести человека с ВО, доходом гораздо выше среднего, НЕ работающего по найму, но без квартиры, пенсии и т.п.?

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Ну а куда же тогда можно отнести человека с ВО, доходом гораздо выше среднего, НЕ работающего по найму, но без квартиры, пенсии и т.п.?
    дорастете, если не уменьшите доходы ...
    но не скоро :хммм:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • глупости.
    наличие/отсутствие квартиры не может являться определяющим фактором.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: глупости.
    наличие/отсутствие квартиры не может являться определяющим фактором.
    безусловно.
    если есть иного имущества хотя бы (для н-ска) на пару сотен килобаксов ...
    ибо среднему классу уже есть, что терять, но еще нет, на что можно жить ...
    а это в наших условиях и есть пара сотен ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • определенная логика в ваших словах есть.
    Хочу, тем не менее, заметить, что потерять можно не только материальное имущество, но и источник дохода и возможность вести определенный образ жизни.

    We will troll you!!!

  • Мы же пытаемся доказать, что принадлежность к тому или иному классу определяется не только уровнем дохода. На мой взгляд классовый состав нашего общества ещё только формируется, поэтому не обязательно человек должен однозначно принадлежать тому или иному классу.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: потерять можно не только материальное имущество, но и источник дохода и возможность вести определенный образ жизни.
    потерять можно и свободу, и здоровье и самое жизнь ...
    при чем здесь КЛАССификации ?

    так что такое средний класс в России ?
    давайте попытемся определить:улыб:
    в первом приближении:
    высокооплачиваемая работа по найму,
    имущество: просторная квартира в хорошем доме, удобная дача в красивом месте, вложения в ценные бумаги, в недвижимость ...
    не обязательно все одновременно, но текущая стоимость этого имущества должна находиться, примерно, от 200 до 400 килобаксов (далее, наверное, уже не "средний класс", а "люди обспеченные") ...

    остановимся на этом определении ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • хорошо, но в таком случае кем являются те-же люди, но с имуществом в 10-20 килобаксов?
    И отличается ли их поведение кардинально от 200-400 тысячников?

    We will troll you!!!

  • Гм, но ведь сейчас в рамки 20 килобаксов не укладывается никакое жилье (включая, пожалуй, засыпной частный дом в Первомайке).

    Т.е. те, чье имущество стоит до 20 килобаксов, не имеют собственного жилья...

    Caveant consules!

  • так точно, не имеют.
    очень много молодых специалистов из числа приезжих (и не только) имеющих хорошооплачиваемую работу, карьерные перспективы не имеют собственного жилья.
    В лучшем случае у них есть жилье, купленное по ипотеке. Но оно не может считаться в полном смысле их собственностью

    We will troll you!!!

  • В ответ на: В лучшем случае у них есть жилье, купленное по ипотеке. Но оно не может считаться в полном смысле их собственностью
    может считаться в полном смысле :улыб:просто, кроме имущества есть еще и долговые обязательства, этим имуществом обеспеченые ...

    но вернемся к определению ...
    имущественный ценз (того или иного размера) определяет степень свободы - если Вас турнули с работы, если Вы потеряли на время трудоспособность именно наличие иущества определяет, сколь времени Вы сможете продержаться, не снижая уровня потребления ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • глупости, если я сейчас пойду и займу 6 миллионов рублей, то автоматически средним классом, в Вашем определении не стану. :ухмылка:

    We will troll you!!!

  • В ответ на: глупости, если я сейчас пойду и займу 6 миллионов рублей, то автоматически средним классом, в Вашем определении не стану. :ухмылка:
    если Вам займут 6 лямов, то станете ...
    вот только займут ли без надежного обеспечения ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • только вот буду ли я достаточно свободным при таком соотношении имущества и кредиторки?

    И долго ли я протяну при отсутствии доходов?

    We will troll you!!!

  • В ответ на: И долго ли я протяну при отсутствии доходов?
    не долго ...
    у среднего класса нет выбора - нужно работать ...
    хорошо работать:улыб:работать на тех, кто безжалостно эксплуатирует ленивых и бездарных:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • тьфу на вас :ха-ха!:
    то у вас средний класс должен без устатку как белка в колесе пахать,
    то его собственности должно хватать на длительное время безделья при неизменном уровне потребления.
    Вы уж определитесь, имеет возможность бездельничать средний класс или нет

    We will troll you!!!

  • В ответ на: т
    Вы уж определитесь, имеет возможность бездельничать средний класс или нет
    хм.
    кому не понятно - тому уже не поможешь (В.П.Голубятников, когда-то апсирант, ныне - профессор) ...

    специально для Вас - средний класс ДОЛЖЕН работать ...
    накопленное поможет только в одном - в спокойном поиске достойной работы ...

    или в оплате лечения, если (не дай Бог) случится заболеть ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • что поделать - IQ в пределах 10-ки :ха-ха!:
    и даже 2 года ФМШ и 5 лет НГУ ничего не смогли сделать :ухмылка:

    вот Вы правильно сказали - накопленное, то есть не обремененное какими-либо обязательствами.
    А при структуре пассивов, когда своего - 0, а кредитов на 6 миллионов, о спокойном поиске работы и жизни вообще можно только мечтать.

    Хочу также заметить, что в структуре среднего класса обычно выделяет 3 части - нижний, средний и высокий (по количеству собственности и доходов).
    Вот Вы как раз и описываете верхнюю, наиболее обеспеченную часть среднего класса.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: что поделать - IQ в пределах 10-ки :ха-ха!:
    и даже 2 года ФМШ и 5 лет НГУ ничего не смогли сделать :ухмылка:
    да, там такое исправить не могут:улыб:сужу по себе и своим детям - все мы закончили универ :улыб:
    В ответ на: Вот Вы как раз и описываете верхнюю, наиболее обеспеченную часть среднего класса.
    стоп.
    я-то как раз пытался договориться, что считать средним классом ...
    вернемся к определениям ...
    каков должен быть имущественный ценз ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Что такое средний класс и с чем его йэдят

    Там и про нас есть. Внизу страницы.

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • по моему, мы слишком циклимся на количестве денег.
    Само по себе количество денег не может являться критерием для вхождения в средний класс.
    Согласитесь, вчерашний нищий отхвативший многомиллионный выигрыш в лотерею и человек заработавший те-же миллионы своим потом, кровью и совестью будут ОЧЕНЬ различаться.

    Считаю, более важно для среднего класса - источник, способ получения дохода. Размер его, равно как и сколько его накопилось - вторично.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Считаю, более важно для среднего класса - источник, способ получения дохода. Размер его, равно как и сколько его накопилось - вторично.
    если Вы завтра по тем или иным причинам потеряете высокооплачиваемую, как Вы считаете, работу, то сколько времени Вы сможете искать новую ?

    я, например, не уверен, что сразу найду себе подобающее и мне хотелось бы НЕ ТОРОПЯСЬ найти вариант, не опускающий меня по социальной лестнице и по уровню доходов ...

    а без накоплений нет времени на выбор и, следовательно, велика вероятность потери достигнутого статуса ...

    рассматривая кандидатов на возникающие вакансии работодатель НИКОГДА не примет со стороны из равной компании начальника отдела на должность замдиректора ...
    не возьмет на равную должность из мелкой компании в крупную ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • давайте подойдем с другой стороны - сколько тратит представитель среднего класса в месяц?

    We will troll you!!!

  • В ответ на: давайте подойдем с другой стороны - сколько тратит представитель среднего класса в месяц?
    ответил в личку.

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • ага, и я то же :ухмылка:

    We will troll you!!!

  • так что, выходит ежемесячные расходы среднего класса где-то в районе 30-ки в месяц. Скажем, начиная с 20 тысяч?

    We will troll you!!!

  • далее, сколько времени надо что бы найти более-менее хорошую работу. Или раскрутить новую тему в бизнесе.
    Понятно, что на некоторых специалистов существуют очереди из работодателей :ухмылка:
    Ну, скажем, полгода.
    То есть в загашнике неплохо бы держать тыщ 150-200 рублей. верно

    We will troll you!!!

  • К вопросу об определении "среднего класса"...

    "Отметим также формирование массового среднего класса, который, если не строго социологически, но политически сегодня точнее всего может быть определен как «люди глубоко сидящие в кредитах» ". Газета.ру

    Caveant consules!

  • Мне кажется, ошибка и статьи, и обсуждающих ее в форуме, в том, что к нашему обществу, более 70 лет жившему и сейчас во-многом живущему по "своим особым законам", неважно, плохи они или хороши, применяются те же социологические критерии, что к соврпеменному западному обществу.
    У нас классы совсем другие, а структура общества, от самобытно-рабовладельческой при коммунизме со скрипом движется к самобытно-феодальной :-) Где-то видел интересную работу на эту тему, вспомню - кину ссылку

    Осторожно, злой кот!

  • В ответ на: Отметим также формирование массового среднего класса, который, если не строго социологически, но политически сегодня точнее всего может быть определен как «люди глубоко сидящие в кредитах»
    Эх. Если судить по кредиту, то значит я совсем, совсем, ну совсем не средний класс. :cray-1: :yes.gif:

Записей на странице:

Перейти в форум