−1°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−1°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Мама и сын- одинаковые имена, можно?

  • Всем доброго вечера. Вот давно думаю на одну тему и решила здесь у людей спросить. Есть такое поверие, что не стоит называть сына в честь отца, а дочь в честь матери. А что, если мальчика назовут в честь матери. К примеру мама: Александра и сына назвать так же. Или дочь в честь отца. Папа, предположим, Евгений и дочь Женя. Такое, как думаете, возможно? Всем за любые ответы заранее спасибо.

    Летучие мыши ужасные злюки! Они летают и издают ультразвуки!

  • Вот о таком поверии я не слышала (дочь в честь отца или сын в честь матери). Но знаю точно, что одним именем не стоит называть. А другие варианты есть? Может быть, вам с мужем еще какие-нибудь имена нравятся?

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • куда мир катится с такими повериями?!
    почему нельзя то? "баба клава сказала"?
    что в этом плохого?

  • В ответ на: куда мир катится с такими повериями?!
    мир еще не "выкатился" из глухого средневековья, почитайте эзотерический форум, такое ощущение, что алхимики проснулись:улыб:

  • Почитал, плакал! Если это всерьёз пишут, то мир действительно ещё не выкатился :ха-ха!: Например вот серьёзная проблема у человека :dnknow::
    Купили квартиру на вторичке. Предполагаю, что хозяева, съезжая, забрали домового с собой (я бы так и поступила).
    Вопрос - откуда нам теперь домового взять?


    Как его назвать, по папе или по маме вопрос ещё не встал...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Самое главное "поверие", с которым все согласны - делать так как хочется.

  • я тоже слышала, что нельзя называть детей именами родителей, типа родители мало проживут..

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • Рациональное зерно в этом "поверии" есть. Если рядом постоянно находятся несколько человек с одинаковыми именами - то время от времени возникает путаница. Или появляются заменители имени.

  • В ответ на: Всем доброго вечера. Вот давно думаю на одну тему и решила здесь у людей спросить. Есть такое поверие, что не стоит называть сына в честь отца, а дочь в честь матери. А что, если мальчика назовут в честь матери. К примеру мама: Александра и сына назвать так же. Или дочь в честь отца. Папа, предположим, Евгений и дочь Женя. Такое, как думаете, возможно? Всем за любые ответы заранее спасибо.
    Из всего сказанного я понял, что вас интересует возможно ли это?
    Отвечаем: да, возможно. Вы же сами примеры привели.

  • Даааа... не переведутся идиоты на Руси (ответ не Вам, извините) - сколько же у людей фобий всяческих, по нормальному говоря - тараканов в голове... куда здравый смысл делся - абакнавенновый? :безум:
    Сколько в жизни встречал Сан Санычей, Пал Палычей и прочих мужиков, названных по отцу - никто рано не помер и с родителями все нормально было...

    ПОРА ЗАВОДИТЬ ТОПИК "УСТОЙЧИВЫЕ ИДИОТИЗМЫ, ПОВЕРИЯ, СУЕВЕРИЯ И СЛУХИ. ДЛЯ СЛАБЫХ ДУХОМ И РАЗУМОМ" и пришпилить его на самом верху... Хотя вряд ли поможет...:хммм:

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • В ответ на: Сколько в жизни встречал Сан Санычей, Пал Палычей и прочих мужиков, названных по отцу
    А еще есть всем известный Владимир Владимирович...

  • Отец Владимира Владимировича (Владимир Спиридонович) умер в августе 1999-го.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Поверие это базируется на том убеждении, что у каждого должен быть свой ангел-хранитель, а ежели папа Вася, а дочь - Василиса, ангела на двоих не хватит, и он пожелает одного из членов семьи забрать. Логики в этом не вижу никакой совершенно, если честно, но если для вас принципиально важен ответ "можно или нельзя" - то "нежелательно" :миг:
    Еще стоит подумать о том, что если мама Валя и сын - Валентин, друзья-мальчишки могут и на смех поднять - мол, имя "девчачье". Это уже не суеверия, а возрастная психология:миг:

  • проще всего приклеить ярлыки, а вот с мудростью и терпимостью к народным приметам так сложно :beee:

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • вот заметилось мне, что всегда называют девочек мужскими именами, а не мальчиков женскими... к чему бы это?))

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • Какая может быть мудрость в приметах, это дурь считаю связа с необразованностью и личной тупостью.

  • В ответ на: вот заметилось мне, что всегда называют девочек мужскими именами, а не мальчиков женскими... к чему бы это?))
    А как Вы определяете, какое из таких "общих" имен мужское, а какое женское? :улыб:Никто ж не называет девочку однозначно мужским именем, типа, "Сергея" (от Сергей), и наоборот - мальчика Еленом (от Елена). :хехе:А так - Александр, Валентин, Валерий - мужские имена, но и Александра, Валентина, Валерия - женские.

  • В ответ на: А как Вы определяете, какое из таких "общих" имен мужское, а какое женское?
    а все базовые (изначальные) имена мужские)))
    у древних не было имени АлександрА или ВалериЯ....

    к тому же есть мнение, что нарекая девочку мужским именем, родители автоматически добавляют характеру девочки мужские черты...
    но это так.. лирическое отступление)))

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • Речь не обо мне. У меня тетя, ее зовут Александра, и сына они назвали в честь нее, сыну уже за 30 и жизнь у него как-то не складывается, вот она и говорит, что может причина в одинаковых именах. А я задумалась над этим и решила здесь поинтересоваться.

    Летучие мыши ужасные злюки! Они летают и издают ультразвуки!

  • жизнь не от имени у него не складывается, а от того что сам такой человек. ИМХО
    я Мих-Михыч. не вижу в этом рпоблемы или трудностей жизни.
    Есть мног ознакомых, по типу "отец Валерий-дочь Валерия". и тоже все хорошо у них.
    ищите проблему в себе, а не в имени. Не туда смотрите...

  • Я тоже знаю несколько случаев. Что называли в честь родителей и то здоровье плохое, то неудачи по жизни. Короче не то что бы верю в примету,но рисковать не стала бы. Зачем?

  • перед чем страх то? :безум:

  • Какой страх?

  • В ответ на: но рисковать не стала бы
    боитесь, раз не рискуете. хотя и риска то не вижу.

  • Не боюсь,просто зачем? Это скорей забота. Если есть поверье. Это же всё на энергетическом уровне происходит. У одного из двух или здоровье хуже стаёт или удачи мало. Просто не знали как было бы если назвали по другому. Скажете здоровье хорошее? А было бы ещё лучше! и.т.д. Зачем крайности,что имён мало?
    У меня близко очень случай плохой. Всегда переживали что назвали как отца, и вот оно горе! А кто знает может всё было бы по другому.
    И ещё если человек задумался над этим,то тем более не стоит. Будет сам на себя в подсознании нагонять несчастья. Вот если не думаешь,не веришь,то может и обойдётся. Хотя энергетика имени мечется между двумя.:yes.gif:

  • В ответ на: Хотя энергетика имени мечется между двумя
    а как же остальные? ведь много кого так называют. :безум:

  • Всмысле остальные в одной семье? - так об этом я и писала.
    А если вообще: - то ведь они не связаны родственными узами. У них нет связи на энергетич. уровне.
    Как вот к примеру мать чувствует когда её сын умер? С ней происходило что то, а потом ей позвонили и.т.д. Она же не чувствует смерти соседа скажем. Вот это и есть связь,энергетика.
    Ну не знаю как вам обьяснить ещё. Я не умею обьяснять.

  • а что такое "энергетический уровень? :ухмылка:"
    еще где-то рядом писали "энергетика - это жена энергетика?"

  • Чего-то не могу уловить логики. Если речь о семейной энергетике - причем тут одинаковое имя. Если об энергетике одинаковых имен - при чем тут родственные отношения.

    Вообще, я думаю, тут проблема не только в одинаковых именах. Карма ведь еще влияет. На нее влияют планеты. Предопределение, опять же, нельзя скидывать со счетов. Окружение, вы многом виновато. Учителя, которые учили. Эти особенно. И все норовят энергетикой повлиять! А если и имя еще как у папы....все..........Ц! жизнь испочена.

    PS А на счет связи матери с сыном. Да, наблюдается такая фигня.

  • Чего-то не могу уловить логики. Если речь о семейной энергетике - причем тут одинаковое имя. Если об энергетике одинаковых имен - при чем тут родственные отношения.

    Вообще, я думаю, тут проблема не только в одинаковых именах. Карма ведь еще влияет. На нее влияют планеты. Предопределение, опять же, нельзя скидывать со счетов. Окружение, вы многом виновато. Учителя, которые учили. Эти особенно. И все норовят энергетикой повлиять! А если и имя еще как у папы....все..........Ц! жизнь испорчена.

    PS А на счет связи матери с сыном. Да, наблюдается такая фигня.

  • Так вы еще и во влияние планет верите? в астрологию? Тяжелый случай...
    Вроде как 21 век на дворе...:хммм:

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Да, еще добавлю -сумма букв в имени родителей и ребенка не должна совпадать. Исключение составляет цифра 33. Эта цифра совпадает с возрастом Христа - по-любому защищает. По-любому!
    А еще, если первую букву своего имени на рассвете 22 апреля написать на лбу красной краской и смыть на рассвете 23, то вероятней всего, приобретете известность как минимум в ближайшей округе. Хотя можно и в любой другой день, но эффект будет меньше.

  • Иех, темные вы людишки... Почитайте труды П.Флоренского...

  • Досадно, что без смала - :улыб: не все могут адекватно воспринимать намеренно сказанный мною откровенный бред - как бы впродолжение начатого выше. Досадно, ведь бред-то весьма откровенный...

    А смайлик я не ставлю как раз потому, что некоторые неявные, иной раз, шутки, произнесенные без улыбки куда интересней.

  • Эх, негде найти сейчас, чтоб процитировать, рецепт вывода бородавок Гекльберри Финна и Тома Сойера - бессмертная вещь! Тот, где про дохлую кошку и кладбище... :ха-ха!:

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Вот эта цитата::улыб:
    "... берешь кошку и идешь на кладбище в полночь, после того как там похоронили какого-нибудь большого грешника; ровно в полночь явится черт, а может, два или три; ты их, конечно, не увидишь, услышишь только, - будто ветер шумит, а может, услышишь, как они разговаривают; вот когда они потащат грешника, тогда и надо бросить кошку им вслед и сказать: "Черт за мертвецом, кошка за чертом, бородавка за кошкой, я не я, и бородавка не моя!" Ни одной бородавки не останется!.."

    (с) Марк Твен

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • А может насоветовать автору топика назвать сына Даздрапермом ("Да здравствует первое мая!") Ни в честь деда, бабки, никого в роду!. Глядишь его после этого пуля не возьмет, шашка от него будет отскакивать...

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: Речь не обо мне. У меня тетя, ее зовут Александра, и сына они назвали в честь нее, сыну уже за 30 и жизнь у него как-то не складывается, вот она и говорит, что может причина в одинаковых именах. А я задумалась над этим и решила здесь поинтересоваться.
    А может быть стоит задуматься над тем, не проблема ли в том, каково название улицы, на которой он живёт? Название города, района, цвета одежды, расположения дома по фен шую и т.д.

  • Если и могут быть проблемы, то как раз от переживаний вроде этого, имхо.

    Если с энергетикой порядок, то проблем не будет по любому. :tease:

  • В ответ на: Карма ведь еще влияет
    Вот именно. Всё дело в этом. А на карму влияемым мы. Так что задумайтесь, господа товарищи. Серьёзно.

  • В ответ на: Так вы еще и во влияние планет верите? в астрологию? Тяжелый случай...
    Вроде как 21 век на дворе...:хммм:
    Говорил знакомой продвинутой учёной "как насчёт астрологии?". Ответ "логия = наука". Так что астролигия, видимо, рулит. Не считая той, что по радио или в газетах - один сценарий для 1/12 человечества "популятрная астрология" - вот это лажа очевидно. А индивидуальная должна работать.

  • Вообще, дабы не флудить, надо признать - все советы здесь верные! Ну уж Марк Твен-то не может ошибаться, это точно!

  • В ответ на:
    В ответ на: Так вы еще и во влияние планет верите? в астрологию? Тяжелый случай...
    Вроде как 21 век на дворе...:хммм:
    Говорил знакомой продвинутой учёной "как насчёт астрологии?". Ответ "логия = наука". Так что астролигия, видимо, рулит. Не считая той, что по радио или в газетах - один сценарий для 1/12 человечества "популятрная астрология" - вот это лажа очевидно. А индивидуальная должна работать.
    А что, женская логика рулит... :ха-ха!:

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • "как насчёт астрологии?". Ответ "логия = наука".
    Извините, а наука о чем??? О ПРЕДСКАЗАНИЯХ по созвездиям, так? А знаете что такое созвездие по науке астрономия? "Созвездие - это воображаемый рисунок из звезд для удоства ориентирования в пространстве (звездном небе)" А с 21-го на 22-е солнце пересекает воображаемую границу между двумя воображаемыми рисунками. Что происходит в природе??? Тоже самое, если условный противник условно убит.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Практически все законы природы открыты на основе эмпирических данных, т.е. некто собирал статистику, а потом анализовал, обобщал и выводил зависимости. Проблема астрологии (суть связи характера и судьбы с местоположением в пространстве зараждающейся жизни) лишь в огромной многофакторности и сложности формализации человеческих свойств, и может не только связана с этим местоположением, а может к примеру связана с искривлением пространства, вызваном взаимным расположением небесных тел. По крайне мере цикличность и повторяемость человечьих характеристик на больших цифрах прослеживается.
    Но проблема, повторюсь, именно в огромной многофакторности, а модель написать пока некому... Поэтому подождем и не будем хихикать.

    То же самое можно сказать и о имени. Еще раз призываю почитать П.Флоренского об его исследованиях фонетики и топологии имен, как об одном из нескольких формообразующих начал личности.


    "...ВАСИЛИЙ. Имя это этимологически означает царский, царственный. Его интеллект быстро схватывает отношения вещей, людей и событий; он не теряется в многосложности жизненных отношений. Организаторство, организационная способность дороги Василию; но не то Организаторство, которое служит внешнему единократному достижению поставленной цели, следовательно - не политика и не тактика как таковые, а организация по внутреннему смыслу, в которой может быть и политика, и тактика, но в качестве подчиненных моментов. Василий знает, чего хочет: поставив перед собой цель, он настойчиво стремится к ней. Не задаваясь несбыточным, Василий идет медленно, не теряя достигнутого, без срывов. Эта способность к целесообразной деятельности определяется в Василии непосредственностью связи его воли с разумом. В силу своей основной склонности охватывать кругозором обширный круг явлений и считать себя ответственным за него, Василию кажется необходимым смотреть за всем кругом явлений, присматриваться к нему, чтобы ничто не ускользнуло от взора. Поэтому подозрительность - одна из черт, способная развиться у Василия..."

    П.Флоренский. "Имя и личность"

  • Извините - но хрень собачья.
    У меня дед - Василий, у жены тоже, сына назвали Василием - ни под одно определение этого "великого" философа не подходят... Причем кто назвал Флоренского "великим"? Просто доморощенный, с полумистическим взглядом на жизнь...
    А отличие ЗАКОНОВ науки и природы от лженаук в том, что они ДЕЙСТВУЮТ! И работают реально, а не на "цикличности и повторяемости человечьих характеристик на больших цифрах". Статистически можно доказать все, недаром говорится, что есть ложь, есть наглая ложь и есть статистика...

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Еще раз повторяю - ВСЕ НАУКИ и ЗАКОНЫ были когда-то СТАТИСТИКОЙ!

  • Но не любая статистика становится наукой.

    "Утверждение: У таракана уши на лапах.

    Д-во. Берем нормальную особь с 6 лапками, садим на стол, стучим по столу. Таракан слышит стук и резво убегает.

    Обрываем 2 лапки и повторяем опыт. Таракан убегает медленне - вероятно, хуже слышит и воспринимает стук как меньшую опасность.

    Обрываем еще 2 лапки и повторяем опыт. Таракан убегает сосвсе медленно - очевидно, очень плохо воспринимает стук.

    Обрываем еще 2 лапки и повторяем опыт. Таракан неподвижен, т.е. не воспринмает стук. Итак, таракан без лапок не воспринимает стук, т.е. его уши - на лапах".

    Еще пример. "Ржаной хлеб смертельно опасен. Все русские солдаты времен Первой мировой ели черный хлеб. И все они уже умерли".

    Caveant consules!

  • В ответ на: Причем кто назвал Флоренского "великим"? Просто доморощенный, с полумистическим взглядом на жизнь...
    :agree:
    [url=http://www.evangelie.ru/forum/t30812.html#post799182] Последний православный алхимик. Священник Павел Флоренский - суфий эпохи псевдоморфозы и жертва своей же утопии
    [/url]

    Caveant consules!

  • Вы прикалываетесь???
    Я когда-то изучал метеорологию. Итак, берем приборы: барометр, термометр, и т.д. .Наблюдаем, составляем прогноз. (Извините, что упростил, до глупости). А какие приборы Вы бы взяли для прогнозирования "цикличности судеб " для Барабинскогоро роддома???? Уже ночь, взгляните на звездное небо. Где границы между воображаемыми рисунками????

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Вам для начала нужно понять, что изучает наука астрология, причем тут границы? Все эти созвездия - это всего лишь мнемоническая привязка для упрощения запоминания и анализа, это ж надо понимать... И еще надо понимать, что если Вы лично не способны к такой аналитике, то это не значит, что и никто не способен.

  • ...А отличие ЗАКОНОВ науки и природы от лженаук в том, что они ДЕЙСТВУЮТ...

    Вы хоть в кусре, что все ваши хваленые ЗАКОНЫ наук описывают явления природы не абсолютно точно, а с ДОСТАТОЧНОЙ ТОЧНОСТЬЮ, т.е. приблизительны?

  • Ага, действительно, кто такой Флоренский? Вот Стармех с Docent'ом - это да!... :спок:

  • Неотразимый аргумент!

    Особенно в ответ на статью, где идет конкретный анализ философской концепции Флоренского.

    Caveant consules!

  • А что мне Ваши голословные аргументы (доморощеный и etc.)? Фамилию Флоренского я слышал, а Стармеха и Docent'a - не знаю, да и думаю, если узнаю - ничего это не изменит, верно? Да и ссылку если почитать внимательно, то не такой уж он и "доморощеный".

  • Я бы предложил модераторам перенести всё это в "эзотерический форум" потому как там как раз к месту будет...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Не туда нельзя там "Хрень" обитает, и домовой :ха-ха!:

  • А где смайлик?

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Я слышала, что детей не называют именами родителей не потому, что они мало жить будут, а потому что дети названные в честь родителей принимают на себя отрицательные черты характера и его слабые стороны. А если имя само по себе сильное то в купе с одинаковым отчеством его действие усиливается.

    Shit happens

  • Да сколько можно, что может зависеть от имени, от знака зодиака, и прочей ерунды придуманный людьми, что ?????
    Это чушь придуманая неудачкиками для оправдания своих проблем и все.

  • В ответ на: Я слышала, что детей не называют именами родителей не потому, что они мало жить будут, а потому что дети названные в честь родителей принимают на себя отрицательные черты характера и его слабые стороны. А если имя само по себе сильное то в купе с одинаковым отчеством его действие усиливается.
    Если назвать ребенка (русского, к примеру) каким-нибудь африканским именем - он что, в негра превратится? Сильные имена, слабые... тьфу! мозги у некоторых слабые - это факт. Ну если имя "слабое" - то какой дурак\дура будут им своего ребенка называть - вы не подумали, а? Так это имечко и пропадет из лексикона - останутся только "сильные".
    Модераторы - снесите топик, пожалуйста - сил нет лепет взрослых людей, лишенных элементарного здравого смысла, слушать. Или хотя бы в эзотерику перебросьте, или на Владимировскую, 1.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • В ответ на: чушь придуманая неудачкиками для оправдания своих проблем и все.
    +1 :agree:

  • Когда я учился в школе физик учил нас, что дейтсвуют тела (*Тело действует с силой F*).
    Если вписать в паспорт имя простыми чернилами - одно дейтсвие,а если радоактивными - другое дейтсвие чернил.
    Если назвать бейсбольную биту назвать *тростинка*, то она примет черты тростинки и не так больно по вам ударит :ха-ха!:
    если имя само по себе сильное
    Для Вас!! Продам прибор для определения силы имени. Дорого.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на:
    В ответ на: чушь придуманая неудачкиками для оправдания своих проблем и все.
    +1 :agree:
    Или "для одурманивания народных масс".

Записей на странице:

Перейти в форум