2°C
завтра: 4°C
Погода в Перми
2°C
утром3°C
днем4°C
завтра4°C
Подробно
 93,29
+0.0399
Курс USD ЦБ РФна 24 апреля
93,2918
+0.0399
 99,56
+0.1961
Курс EUR ЦБ РФна 24 апреля
99,5609
+0.1961
  • Да формально указы о начале массового строительства жилья и первые домостроительные комбинаты были созданы при Сталине, но стоит только сравнить объемы вводимого жилья и вопрос о том, при ком было начато не формальное, а реальное стоительство жилья отпадает сразу же. Имхо

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Полагаю, "приписывать" следует тому, кто обладал на данный момент правом решающего голоса при принятии стратегических решений.
    А кому принадлежало право решающего голоса в промежуток с 1953 по 1958? Совсем никому? Кто-то принимал решения? Решения принимались коллегиально? Кто входил в состав этой "коллегии"? "Коллегии" можно приписывать достижения?

    В ответ на: во-первых, важен сам ФАКТ массовой типовой застройки при Сталине,
    Не могу найти точных цифр, но вертится из школы что-то около 50 -100 млн. кв. м. в год в период семилетки. Может вру? А сколько строилось с 1941 по 1953? Сопоставимо?

  • ну, все же в 41-м не до массового строительства было. и в 46-м тоже.
    Кроме того, для того что бы обеспечить 100 млн кв. м в год, необходимо произвести довольно большой объем предварительной работы. А именно, создать концепцию строительства, проекты домов, строительные организации, заводы ЖБИ, заводы по производству всякой дополнительной всячины (трубы, асфальт, отделка и т.п.). Это все одномоментно не делается.
    Вот сейчас у нас бум строительства. Однако ж он происходит во многом благодаря тому, что сохранились производственные и проектные мощности со времен СССР. Не будь их, строек бы не было. И еще долго не было бы.

    We will troll you!!!

  • и в дополнение.
    "Кроме того, негативное влияние оказывает дефицит мощностей строительной индустрии, энергетических мощностей и квалифицированной рабочей силы. "
    http://top.rbc.ru/economics/20/06/2007/106964.shtml

    а строится у нас по стране сейчас около 50 млн кв м.
    http://www.rway.ru/nwsinf.asp?nws=2581&rbr=76
    А при Хрущеве вводилось в среднем 60 млн кв м.
    http://www.m2gid.ru/estate-news/15321.html

    We will troll you!!!

  • с 41 по 45 не строилось ,а разрушалось....с 46 по 57 востанавливолось...о чем вы спорите ? а учитывая тот факт ,что 50 % населения жило в комуналках(я имею в виду городского ,хотя могу и утрировать ,но цифры примерно те же),то станет ясно какие достижения были у коммунистических лидеров .Т.е. строительство хрущевок и сталинок было всего лишь востановление после ВОВ ,которое так и не было закончено ....

  • а учитывая тот факт ,что 50 % населения жило в комуналках
    -------------------
    А вот интересно, до революции вся эта куча народу где жила? В коммуналках то, при царизме, по одной семье жило.
    А жили люди в бараках. В условиях скотских. И человеколюбивые монархи эту проблему даже не пытались решать.

    We will troll you!!!

  • Это откуда вы взяли что по скотски? По разному жили, как и сейчас. То то читаешь в воспоминаниях пламенных революционеров - мол скрывался на квартире рабочего, где ему была выделена отдельная комната. Читаешь и вопросы так и возникают - у рабочего квартира в которой он мог выделит комнату для товарища по партии :dnknow:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ну так и после революции люди по всякому жили.

    We will troll you!!!

  • В основном в деревнях ,часть в ""доходных домах" (снимали т.е. как и сейчас),и вообще речь идет о перииоде комунизма и причем здесь царь,передергиваете? ведь 50 лет с тех пор прошло ,деревни поумирали с голоду,часть унесла гражданская война ,часть прочие прелести комунизма....я уже писал моего прадеда 3 раза раскулачивали ,а второго один ,но навсегда..

  • В ответ на: А кому принадлежало право решающего голоса в промежуток с 1953 по 1958? Совсем никому? Кто-то принимал решения? Решения принимались коллегиально? Кто входил в состав этой "коллегии"? "Коллегии" можно приписывать достижения?
    Имхо, "коллегии" приписывать достижения можно. Состав "коллегии" и "вес" каждого участника понемногу корректировался. Например:
    В то время членов руководства 6 официальных сообщениях перечисляли не по алфавиту, а по месту в партийной иерархии. Хрущев стоял на пятом месте - после Маленкова, Молотова, Берия и Кагановича. Микоян занимал в этих списках восьмое место - после Ворошилова и Булганина.
    источник
    Полагаю, что до разгрома "антипартийной группы" коллегиальность в руководстве СССР присутствовала.
    Еще по поводу Хрущева:
    После хорошего урожая на целинных землях в 1956, давшего половину собранного в стране зерна, Хрущев встал на путь авантюристических административных экономических реформ и кампаний, направленных на получение быстрых и существенных результатов. В 1957 им был выдвинут лозунг "Догнать и перегнать Америку в производстве мяса и молочных продуктов в два-три года", не имевший никаких реальных предпосылок для его выполнения и закончившийся полным провалом. Потерпела неудачу программа принудительного выращивания кукурузы, внедрявшаяся в районах, заведомо для этого непригодных. Укрупнение колхозов и выкуп ими техники ликвидированных машинно-тракторных станций привели к сокращению с.-х. техники и оказали пагубное влияние на сельское хоз-во страны. Тяжело ударили по благосостоянию колхозников борьба с приусадебными хоз-вами и ограничения на продажу кормов для личного скота. Не оправдало себя решение о создании Советов народного хоз-ва (совнархозов) на местах для руководства экономикой вместо министерств и др.
    После этого уже как-то мало радует то, что
    ... Хрущев стремился улучшить жизнь обычных граждан: в 1956 был отменен антирабочий закон, запрещавший "самовольный" переход на другую работу, была повышена зарплата в гос. секторе, низкооплачиваемым категориям граждан был снижен пенсионный возраст и вдвое увеличены пенсии по старости, правительство отказалось от обязательных гос. займов (с одновременным замораживанием на 20 лет выплат по старым займам), была отменена плата за обучение в старших классах школ и ин-тах, существовавшая с 1940, и т.д. Широкое жилищное строительство позволило увеличить фонд более чем вдвое, и, хотя жилищный кризис не был разрешен, многие тыс. людей переехали в новые отдельные квартиры. Реформы касались образования, науки и др. сторон жизни общества и должны были свидетельствовать об успехах СССР в деле построения социализма.
    И еще
    В 1962 было объявлено о повышении цен на мясо на 30 процентов, а на масло - на 25 процентов. Эта "временная мера" объяснялась необходимостью сократить "ножницы" между закупочными и розничными ценами. В тот же день на Новочеркасском электровозостроительном заводе были понижены рабочие расценки до 30 процентов. Хамское отношение местных властей к людям в сочетании с понижением жизненного уровня вызвали забастовки и массовые мирные демонстраций рабочих и студентов, против к-рых были применены войска, расстрелявшие десятки людей. Наказали не убийц, а жертв - участников событий, над к-рыми были устроены показательные процессы, завершившиеся смертными приговорами. В 1963 в результате неурожая и отсутствия резервов в стране СССР закупил ок, 13 млн. т хлеба за границей. Открыто высказывавшееся в очередях недовольство тем, что Россия из экспортера хлеба превратилась в его импортера, не было уменьшено тем фактом, что впервые в росс. истории правительство предпочло заплатить золотом за хлеб, необходимый людям, вместо того чтобы не мешать им умирать от голода.
    На мой взгляд, полная профнепригодность:улыб:.
    Источник

    Цифры по строительству можно посмотреть здесь

    Исправлено пользователем savwchuk (21.06.07 08:59)

  • В ответ на: Кроме того, для того что бы обеспечить 100 млн кв. м в год, необходимо произвести довольно большой объем предварительной работы. А именно, создать концепцию строительства, проекты домов, строительные организации, заводы ЖБИ,
    Так вот это все и было сделано при Никите. При Сталине были сделаны хорошие проекты малоэтажек, но в силу объективных причин эти проекты не пошли в реально массовую застройку. И ДСК при Хрущеве начали создавать.

  • В ответ на: В то время членов руководства 6 официальных сообщениях перечисляли не по алфавиту, а по месту в партийной иерархии. Хрущев стоял на пятом месте - после Маленкова, Молотова, Берия и Кагановича. Микоян занимал в этих списках восьмое место - после Ворошилова и Булганина.
    В какое то время? В начале 1953 года? Берия был удален практически сразу же после смерти Сталина. Маленков уже в 1955 году был снял с предсовмина. Доклад в 1956 году делал никто иной как Хрущев. Антипартийную группу окончательно развенчали в 1957 году. Из первой пятерки к 1955 году уже реально оставалось трое. И судя по тому, что Хрущев в 1956 пошел наперекор оставшимся и задавил их - реальная поддержка была у него. Даже если принять во внимание коллегиальность - "достижения" коллегии в немалой степени были "достижениями" Хрущева.

    В ответ на: На мой взгляд, полная профнепригодность
    Знаете, что занятно. Если бы мы разговаривали о дорогом Леониде Ильиче - картина была бы обратной. Вы бы рассказывали о росте ВВП, чугуна и стали, а я бы за колбасу и масло.
    Я же не говорю, что Никита идеальный руководитель. Вы спросили что он сделал хорошего, я напомнил. Рост ВВП за семилетку был около 6-7 % в год. Брежнев не всегда мог похвастатся такими показателями. Да и зерно при Леониде Ильиче закупали гораздо регулярнее. Леонид Ильич аналогично профнепригоден?

  • --Я же не говорю, что Никита идеальный руководитель--
    Ненавистник он русского народа, столько территорий республикам отдал

  • В ответ на: Из первой пятерки к 1955 году уже реально оставалось трое. И судя по тому, что Хрущев в 1956 пошел наперекор оставшимся и задавил их - реальная поддержка была у него.
    Про Кагановича
    На заседании Президиума ЦК вместе с Молотовым и Маленковым выступил против Хрущева и получил поддержку большинства членов высшего партийного органа. К ним присоединились К.Е. Ворошилов, Н.А. Булганин, М.Г. Первухин, М.З. Сабуров, Д.Т. Шепилов. Однако сторонникам Хрущева удалось быстро собрать Пленум ЦК, на котором "антипартийная группа" потерпела поражение.

    Так что однозначно заявлять, у кого была "реальная поддержка" я бы не стал. Очевидно то, что в искусстве плести интриги Хрущев был на голову выше своих "соратников".
    В ответ на: Даже если принять во внимание коллегиальность - "достижения" коллегии в немалой степени были "достижениями" Хрущева.
    В таком случае, надеюсь, Вы не будете возражать против таких формулировок:
    "испытание водородной бомбы состоялось при Маленкове"
    "запуск первого искусственного спутника Земли был в немалой степени достижением Кагановича"?:улыб:
    С БЭСМ Вы, похоже, промахнулись -
    БЭСМ
    Работа над первой машиной была закончена в 1952.
    В ответ на: Рост ВВП за семилетку был около 6-7 % в год. Брежнев не всегда мог похвастатся такими показателями.
    С удовольствием посмотрю источник. Может быть, там еще есть про рост ВВП при Сталине, а заодно методика его подсчета?
    В ответ на: Да и зерно при Леониде Ильиче закупали гораздо регулярнее. Леонид Ильич аналогично профнепригоден?
    Леонид Ильич, судя по всему, был очень консервативен. По крайней мере он смог стабилизировать ситуацию, с которой не мог справиться Хрущев. Однако, Брежнев не рискнул вернуть контроль над "элитой" и не смог "отобрать у народа" все то "бесплатное", что "дал народу" Хрущев.
    Имхо, самая вредная инициатива Хрущева - это ориентация на потребление - "догнать и перегнать Америку". Как-то не верится, что он не понимал невозможности воплощения этого лозунга в жизнь. Скорее всего, для него главное было - любой ценой завоевать "любовь народа", а дальше - хоть трава не расти:хммм:.

  • И ДСК при Хрущеве начали создавать.
    ------------------------
    Вот по хорошему, надо найти постановление политбюро или ЦК с названием типа "О массовом жилищном строительстве" и посмотреть, при ком оно появилось.

    We will troll you!!!

  • Политбюро очень часто принимало хорошие постановления, вот только с их исполнением не всегда спешило. Правильнее будет считать при ком строилось. имхо.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Я уже приводил доводы в пользу того, что надо смотреть не на пик ввода жилья, а тот момент когда начали готовить базис, обеспечивший этот пик.
    Если Вы немного подумаете, то со мной согласитесь.

    We will troll you!!!

  • Запуск 1-го спутника - это разумеется инициатива Королева, а водородная бомба РДС-6 ("слойка", если вы ее имеете ввиду) - разработка Сахарова, с некоторыми идеями Гинсбурга. Но мы же говорим о наших руководителях, не так ли? Так вот, санкцию на "непрофильное" использование свежеразработанной межконтинентальной ракеты под спутник дал лично Хрущев. Так что юмор насчет какого-то Кагановича тут неуместен. А разработку РДС-6 курировал, разумеется, Берия. К моменту его ареста испытание было уже подготовлено. Остальные члены политбюро ничего об этом не знали и долго не могли понять, кто собственно должен его разрешать. В итоге, действительно, крайним оказался Маленков.
    Но было это еще летом 1953 г. Кстати, почему бы не проклясть тогда уж Маленкова за самое грязное советское ядерное испытание, создавшее 75% общего заражения юго-западного Алтая за всю историю Семипалатинского полигона?

  • Я с вами уже спорил по этому поводу и те доводы что приводил, на мой вхгляд и показывают, что истинно массовое строительство жилья, не на словах, а на деле начато при Хрущеве. Возьмите хотя бы для примера Новосибирск.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • http://bse.chemport.ru/zhilischno-grazhdanskoe_stroitelstvo.shtml
    О массовом жилищном строительстве.
    Это даже не 53, а 57 год.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Самый спорный момент - косыгинская реформа. Противоречивая, не самая лучшая, но это был первая и единственная попытка децентрализировать экономику в рамках сохранения политического строя СССР. Нуждалась ли реформа в последующей коррекции - абсолютно да. Могла ли она полностью удасться - не знаю? Де факто - нет.
    Но кажется, что если бы идея децентрализации в целом прошла, мы бы сохранили и КПСС и СССР до сих пор.
    Децентрализация была нужна, но за счет демократизации управления экономикой, передачи многих полномочий на места вплоть до уровня трудовых коллективов, а не за счет внедрения в социалистическую экономику псевдорыночных (хорошо, хоть не рыночных) механизмов и стоимостных критериев.
    Кстати, косыгинская реформа вроде уже при Брежневе была, а не при Хрущеве.

  • В ответ на: В таком случае, надеюсь, Вы не будете возражать против таких формулировок:
    "испытание водородной бомбы состоялось при Маленкове"
    Не буду.

    В ответ на: "запуск первого искусственного спутника Земли был в немалой степени достижением Кагановича"?
    Буду. :улыб:Первый искуственный спутник Земли был запущен в период правления Хрущева, но в немалой степени был заслугой примкнувших товарищей.

    В ответ на: С БЭСМ Вы, похоже, промахнулись -
    Не совсем. Поищите.
    Радикальный и реформаторский Хрущев умудрился не только "сохранить" БЭСМ, что уже было бы неплохо. При нем БЭСМ ушли в серийную эксплуатацию, в том числе и для военки. В период его правления перешли от ламповой к транзисторной архитектуре, сохранив лидирующие позиции в мире и заложили основы для БЭСМ-6, которую закончили уже при Ильиче в 1965 году.
    Машина, которая в комплексе с другими использовалась при управлении полетом "Союз-Аполлон" и была при этом куда круче и быстрее американской телеметрической системы. Скачок в быстродействии от БЭСМ-1 до БЭСМ-6 от 20 тыс до 1 млн. операций в секунду. В мире тогда аналогов не было. БЭСМ-6 работали до 90-х годов.
    При "консервативном" Ильиче за 20 лет не создали ничего, кроме Эльбруса, который был большой копией БЭСМ, выполненой на ИС и благополучно перешли к копированию американской IBM в ЕС ЭВМ.

    В ответ на: Рост ВВП за семилетку был около 6-7 % в год..... С удовольствием посмотрю источник.
    Может быть Новосибирца попросите? У него книга про СССР всегда под рукой. Мне искать неохота, а на википедию ссылаться не хочется. Зато там 53 % прироста национального дохода за семилетку. )))

Записей на странице:

Перейти в форум