17°C
завтра: 14°C
Погода в Перми
17°C
днем20°C
вечером16°C
завтра14°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Дж.Буш: Коммунизм унес жизни 100 миллионов людей.

  • --Сербия Черногория, Албания, следующие мы--
    Сейчас Кудрин объявил, что Россия будет делать инвестиции в экономику США, так как в Россию их делать еще долго нельзя. И зачем Америке бомбить инвестора?

  • Вы можете оспаривать конкретные цифры той статьи, что я привел выше, но не начинать повторять все сначала. Это то же самое если я начну говорить, что все противники твердят что ни одного человека не было растряляно невинно, что пыток не было. Что все действительно были агентами японской или немецкой разведок. Ведь и такие высказывания есть. Не стоит кидаться то в крайности.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • --что все противники твердят что ни одного человека не было растряляно невинно, что пыток не было.--
    Такого никто не говорил. И в "РазвитОм" были невинные жертвы и сейчас есть (0,5% оправдательных приговоров, тогда как в США-25%). Но не стОит манипулировать десятками миллионов невинных жертв. Ротшильд привел убедительные данные (ИМХО).

  • В ответ на: Почитайте хотя бы Тойнби, черт возьми, надоело уже спорить с вертяными мельницами.
    вы лично сформулировать прочитанное внятно можете или нет?
    осознание словей присутствует или как в начальной школе - количество знаков в минуту?

    В ответ на: Если бы я захотел пообщаться с Вами на предмет вопросов физики, я бы подготовился хотя бы, потому что не считаю возможным свысока смотреть на другие науки.
    для размышлений: представьте, что уровень моей "подготовленности" уже сейчас выше вашего.
    дело за вами, - подготавливайтесь.

  • -> Ротшильд привел убедительные данные (ИМХО).
    Есть еще и косвенные данные. С 39 г. до 41 года численность КА была увеличена в несколько раз. Соответственно, в армии возник недостаток квалифицированных командиров, который часть обличителей Сталинского режима поспешила интерпретировать, как результат репрессий проведенных среди командного состава КА. :улыб:

  • В ответ на: для размышлений: представьте, что уровень моей "подготовленности" уже сейчас выше вашего.
    дело за вами, - подготавливайтесь.
    Опять снобизм попер через край?
    В таком разе предлагаю представить, что в вопросах физики, математики, а также всех видов прочих технических наук я подготовлен значительно больше Вас. Так что учитесь, молодой человек, знаниям, подготавливайтесь к общению с умными людьми.
    А если серьезнее, Вы пока в гуманитарной сфере показали знания на уровне примерно 4-5 классов советской общеобразовательной школы, кроме того попытавшись применить к эклектичным энциклопедическим знаниям логику технаря, что равнозначно использованию гаечного ключа в операции на сердце.
    Засим прощаюсь в этой теме. Надоело переливать воду в ступе.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Не хочу быть превратно понятым. Я не хотел бы жить при Сталине. Это он посеял атмосферу страха, подозрительности, шпиономании и взрастил семена вождизма. Но, вот эти "реформаторские" бредни о сотне миллионов невинно убиенных просто раздражают.

  • Что касается расстрельных списков. Вы понимаете факт подписания Сталиным и др. этих списков свидетельствует о том, что руководство страны жестко контролировало этот процесс, с целью как раз исключения возможных ошибок. Был бы целью геноцид, как некоторые тут утверждают, делегировали бы этот процесс на нижнии уровни управления. Ели Вы думаете, что руководители страны просто подмахивали эти списки, то ЗАЧЕМ им этим заниматься вообще. Можно обязать подмахивать низшие чиновников. При этом всегда можно сказать, мол мелкий чиновник не то подписал, а мы не в курсе были.

    А что невиновности Якира, то с чего Вы взяли, что он был невиновен. По существующим на тот момент законам он, вероятнее всего, виновен был.
    Забавный момент вспомнил. По РТР-у смотрел передачу про очередной псевдоисторический опус Досталя "Завещание Ленина". Там действующий прокурор показывал Уголовный кодекс тех лет и говорил, что по этому кодексу НЕЗАКОННО были осуждены милионы лет. Понимаете, если они осуждены по действующему закону, то осуждены как раз ЗАКОННО. Как может этого не понимать человек с юридическим образованием - не понимаю.
    Кроме того, Россия пережила бы третью троцкистскую революцию году эдак в 30-м. Или военный путч в 37-м?
    И был бы 17-й год, если бы Николай 2 не миндальничал с революционерами, а расстреливал за любой намек о свержении действующего строя?

    We will troll you!!!

  • Дык, я тоже русский, а не грузинский патриот. Просто на примере КА я привел некое разумное, на мой взгляд, объяснение, как количество репрессированных можно увеличить на порядок.

  • "И был бы 17-й год, если бы Николай 2 не миндальничал с революционерами, а расстреливал за любой намек о свержении действующего строя?" - Колнечно не было. В феврале 1917 власти были так либеральны по отношению к революционерам всех мастей, что даже, не смотря на войну, не сажали агитаторов, которые призывали к стачкам и забастовкам на военных заводах и оплачивали из неизвестно каких фондов забастовки.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Хм, а что было бы, если Горбачев не миндальничал? КПСС, СССР сохранился? Или коммунизм был обречен по определению, из-за своей идеологии? :миг:

  • прочел тут давеча книжку Хинштейна про ЕБНа. Хинштейн, конечно же, много где пристрастен. Но тем не менее отмечает, что возвышение ЕБНа во многом произошло из за глупых, политиканских действий Горбачева.

    А вот в Китае правящая партия по прежнему коммунистическая и разваливаться он не собирается. И все потому, что хватило ума проявить жесткость там где было надо и начать разумные реформы

    We will troll you!!!

    Исправлено пользователем Capone (22.06.07 15:16)

  • Это только в "Кратком курсе" писали, что Государя свергли толпы в Питере (да и то, писали так потому, что идеология требовала :)).

    Сейчас есть более серьезные исследования:
    Мультатули П.В. "Император Николай II во главе действующей армии и заговор генералов".

    В заговор, приведший к отречению Государя, была замешана военная верхушка, включая вел.кн.Николая Николаевича. Посадить его, наверное, было бы можно, но для этого надо было иметь крутость Петра I.

    Caveant consules!

  • --Хм, а что было бы, если Горбачев не миндальничал? КПСС, СССР сохранился? --
    А Ельцин бы если бы не поддался на вопли демобщественности о "великодержавном шовинизме" сохранил бы Крым за Россией. Но, история такова, какая она была...

  • В ответ на: Да вы еще и неграмотный?
    Ну уел.
    Дак я и не настаивал. Куда ж мене до Вас.
    Хотя я намеренно так написал.
    Только что от этого меняется то???
    Факт -остается фактом. Реактивный самолет, катапульта, кумулятивный заряд, вакуумная упаковка и т.п. - до сих пор из моды не вышли.
    В ответ на: разгребалась от последствий действий тех, кто, как Вы говорите, привели страну в будуЮщее, а весьма активно восстанавливалась,
    Восстанавливалась она после чего??? Че то грусс ты тут загнул кренделя... Я даже, в некотором роде, шок испытал, после прочтения таких оборотов. Это даже не каждый политрук такое сможет.

    В ответ на: турецкая и хорватская диаспоры,
    Пелевать на диаспоры. Тоже мне - заслуга/развитие. Думается, что немцы от этого факта радости особо не испытывают.
    В ответ на: Я же говорю про то, что подтверждается фактами и цифрами. Их можно легко найти даже в инете.
    В инете много чего найти можно. Причем факты и цифры утверждающие прямо противоположное. Я ведь также пишу то, что легко можно найти в инете и изучить.
    В ответ на: это описание того, чего нет.
    , или было, но не в таком контексте.
    Пропаганда - это любая попытка подвести факты под угодную группе лиц (как правило политиков) торию/доктрину.
    И Вы, вовсю стараетесь на эту группу лиц.
    Вы просто изучите превоисточники, необвешанные политическими изысками ... . Там немного про иное пишут.
    В ответ на: Германия значительно опередила в своем развитии некоторых победителей
    Этого, как раз, никто и не отрицает. Только вот выкладки у Вас, в доказательство данного утверждения, странные какие-то.
    Да и причины этого опережения....
    "Германия развилась и опередила только после того, как проиграла в войне и там образовалась турецкая диаспора, что есть неопровержимое доказательство развития." Т.е. отрицательные последствия действий политиков - Вы называете причинами развития.
    А то, благодаря чему, немецкая нация сплотилась во едино и создала это преимущество своими потом и кровью. То, что и является причиной развития - Вы называете мракобесием и путем в ад.
    Черное - это белое, а белое - это черное.
    Это ж и есть - пропаганда.

  • В ответ на: Засим прощаюсь в этой теме. Надоело переливать воду в ступе.
    вы очень так рано сливаете...
    я ж даже до китая не дошел, - а то ведь целая четверть земного шара никак с вашими теоремами о крахе коммунизма в наш исторический отрезок не согласуется.
    ну а чтоб сразу глупости пресечь про "не коммунизм, а одно название" информирую: коммунизм у них в весьма махровой стадии, где-то союзные 60-ые годы - например прод.налог(по-нашему продразверстка) отменили у них года полтора назад.
    а уж чтоб крестьянам дать паспорт и разрешить в большой город поехать - даже и не планируется.
    ну и прочие приятные нашей памяти мелочи про свободы слова, собраний, роль армии...

  • В ответ на: я ж даже до китая не дошел, - а то ведь целая четверть земного шара никак с вашими теоремами о крахе коммунизма в наш исторический отрезок не согласуется.
    Вы вновь свалили всё в кучу. А именно, смешали экономику и политику. Особенно насмешила (уж извините) фраза "продналог, по-нашему продразвестка" По-нашему, видимо, по-ролексовски? Ибо это два овершенно разных экономических понятия. Ну, типа, "этот элемент называется кислород, а по-нашему железо":улыб:
    Я уж вообще молчу, что в Китае отменен налог, который не коммунисты придумали, ему, если мне не изменяет память, пара тысяч лет уже.
    Прежде, чем заявлять что-то, внимательно изучите текущее состояние дел в Китае, а также историю реформ. Затем проанализируйте характер экономических отношений, не вырывая из контекста поверхностные признаки неизвестно чего. И после этого делайте выводы о "коммунизме" в Китае. Китай, кстати, отличнейший пример, подтверждающий беспреспективность умозрительных идеологических схем. Стоило властям сделать маленький переход от тотального контроля к экономическим методам коррекции - страна пошла семимильными шагами. Коммунизм там потерпел крах именно в этот момент. То, что у власти стоит компартия - не говорит ни о чем. Это уже вторая сторона вопроса. Если сваливать всё в кучу, как Вы имеете честь делать, можно смело называть коммунистическими Германию времен 3 рейха, США 30-х-50-х годов, и так далее и тому подобное.
    ЗЫ: я не собирался сваливать с темы просто так, мне просто малоинтересна профанация.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Давайте завязывать с непродуктивом. Я прекрасно понимаю, откуда у не имеющих отношения к исторической науке такое отношение. Оно идет от, во-первых, "методик" преподавания сего предмета в школе. Во-вторых, от разномастных "исследователей-популяризаторов", а попросту шарлатанов или политиканов, пользующихся элементарным незнанием источников, и их сокрытием.
    http://www.utro.ru/mega/ - здесь проблема затронута.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: идет от, во-первых, "методик" преподавания сего предмета в школе.
    Да уж...

    Намедни перелистал учебник для 6 класса "История средних веков" (издание середины 60-х годов). Там нет ни слова, например, про норманнское завоевание Англии (видимо, с классовой точки зрения это событие совершенно неинтересно :ухмылка:)

    Caveant consules!

  • 1) если уж имеете наглость возражать, то уточните, чем именно китайский продналог отличается от продразверстки.
    коли разные вещи - должна и разница присутствовать.
    по-моему феррум от нашего железа сильно не отличается.

    а как именно делаются опровержения, образец смотрите ниже:
    2) пну походя очередное ваше пропагандистское передергивание.
    ====Стоило властям сделать маленький переход от тотального контроля к экономическим методам коррекции - страна пошла семимильными шагами====.
    нужно читать так: стоило китаю провести коммунистическую революцию, так страна стала развиваться семимильными шагами.
    почему именно так: потому что сотни лет китай представлял собой забитую аграрную страну, которую даже маленькая островная япония постоянно забижала.
    после установления власти компартии китая китай стремительно стал развиваться и теперь не-то, чтоб япония, а даже босс и покровитель японии штаты проглатывает, когда их посылают на..(например с самолетом).
    ваш тезис - так изменилось за малую толику лет.
    а почему сотни лет послаблений и ужесточений до прихода коммунистов ничего не могли изменить?
    только потому, что послабление не играет никакой роли.
    ведь коли за сотни лет оно не сказалось, только предвзятый идиот готов поверить, что двадцать лет вдруг сработали.
    тем более идиоту будет трудно отвертеться от того, что сработало все-равно при коммунистах.
    видите - высказанная вами идеологическая глупость не выдерживает даже минимальной критики.

    3) "Коммунизм там потерпел крах именно в этот момент"
    но сами китайцы об этом ничего не знают.
    "слухи о моей смерти оказались сильно преувеличенными"(с)


    4) "То, что у власти стоит компартия - не говорит ни о чем."
    само название - действительно не говорит.
    сами действия - говорят очень красноречиво.
    пусть переименуют себя хоть в гоминдан - однако пока решают секретари горкомов/райкомов - это комми.

    5) кстати, вы сами-то в китае бывали?
    где-когда-сколько.
    али только по материалам всё знаете?

  • В ответ на: Я прекрасно понимаю, откуда у не имеющих отношения к исторической науке такое отношение. Оно идет от,
    ошибаетесь.
    оно идет от подобных вам.
    не от вас лично.
    вы обычный кирпич в стене тупости и "чего изволите".
    а я на этой стене иногда пишу трехбуквенные слова.

  • В ответ на: а я на этой стене иногда пишу трехбуквенные слова.
    Да, Глеб Капустин во всей красе! :ха-ха!:
    Самое интересное то, что стене от этого ни жарко, ни холодно.:улыб:А вот сноб, наверное, получает массу эротического удовольствия? :ха-ха!:
    В этом Ваша суть?
    От самодовольного сноба со познаниями в гуманитарной и экономической сферах на уровне даже не 4 класса, а младшей группы детского сада иного ожидать трудно.
    ЗЫ: и читайте иногда то, на что хотите отвечать, а не выдуманные виртуальные фразы. Я четко писал про сравнение кислорода и железа, а не феррума и железа. Пример был для того, чтобы хоть как-то дать понять разницу смешанных в Вашей голове понятий. И еще, я привык общаться с теми, кто не задает вопросов школьного уровня, как про разницу продналога и продразвестки. Здесь не урок в школе и не семинар.
    Поэтому и прошу либо умерить снобизм и подготовиться к общению, либо закрывать разговор ни о чем. Я последнее уже предложил сделать, однако Ваш пыл неуемен.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • не знаю как стене, а вот отдельным кирпичикам вполне заметно.
    например лично вас регулярно тянет на самоидентификацию.
    оппонент должен быть непременно из младшей группы детского сада, и самодовольный сноб.
    дабы на контрасте показаться самому себе взрослым.

    хорошо, убедили в этом себя и ладушки.
    меня невозможно убедить - поскольку я всегда готов достать и померяться.
    особенно в экономической сфере.
    сравнить результаты уровня дошколенка с кем-там-вы-являетесь:)

    но вернемся к китаю.
    пять пунктов.
    ваш ход.

  • В ответ на: оппонент должен быть непременно из младшей группы детского сада, и самодовольный сноб.
    Ну что поделаешь, коли таков он и есть.:улыб:Повторю в последний раз: я потерял интерес к теме.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: я потерял интерес к теме.
    Стандартный "ход конем". :death: :спок:.

  • ннп
    Джордж Буш открыл памятник жертвам коммунистических режимов - первый
    официальный памятник Гитлеру на территории США.

    We will troll you!!!

  • :хехе:Да и о чем спорить? Путин уже кратенько ответил всё что нужно на этот очередной пиндосовский выпад.

  • В ответ на: Стандартный "ход конем". :death: :спок:.
    Ага, по голове особо упертым.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Ага, по голове особо упертым
    Ой баюсь:ха-ха!:
    Используемые Вами приемчики хорошо и подробно описаны в литературе.
    ***Прием "палочные доводы" используется в двух основных разновидностях, отличающихся по цели. Если преследуется цель прервать обсуждение, психологически подавить оппонента (прежде всего потому что победить с помощью обычных аргументов шансов практически нет), то используется так называемый "довод к городовому" (С. Поварнин). Он построен на отсылке к высшим интересам без расшифровки этих высших интересов и без аргументации причин по которым к ним аппелируют. Как правило, этот прием связан с использованием высказываний типа: "Вы понимаете на что Вы покушаетесь?!...", "Ваши предложения это возврат к тоталитаризму, разрушение основы национальной безопасности ...". Указывается на опасность для высших целей и ценностей, свободы , здоровья нации, демократии, дискредитации государства в международном плане, и т.п.

    В случае стремления осуществить принуждение объекта манипуляции, с тем чтобы вынудить его согласиться хотя бы внешне с высказываемым тезисом, точкой зрения, используется такие доводы или довод, которые ппонент со значительной степени вероятности должен принять из боязни чего-нибудь неприятного, часто опасного, или на которые он не может ответить в соответствии со своими действительными взглядами по тем же причинам, а потому вынужден молчать или выискивать обходные пути. Эти доводы могут включать, например, такие суждения: "...это политическая демагогия, направленная на дискредитацию всей конструктивной оппозиции, как основного социального механизма демократизации общества....", "...это отрицание конституционно закрепленного института, президентства, системы высших органов законодательной власти, подрыв самих конституционных основ жизни общества...". Может одновременно сочетаться с косвенной формой навешивания ярлыков, например, "...именно такие высказывания способствуют провоцированию социальных конфликтов...", "...их употребляли в своем лексиконе нацистские главари, душители демократии, красно-коричневые, национал-шовинисты...", "... Вы сознательно используете факты, способствующие разжиганию национализма, антисемитизма..." и т.п. ***

    Потому - либо разворачивайте свою мысль до конца, либо.... ваш уход - есть признанире поражения.
    :спок:

  • В ответ на: Повторю в последний раз: я потерял интерес к теме.
    ваш слив пусть засчитывают другие.
    по оставшимся на обозрение текстам.

  • Ниасилил, многабукав.:улыб:
    Однако ж интересно, что Вы продолжаете тратить время на поиск всякой лабуды. Для меня это признак моей правоты, раз зацепило. :ха-ха!:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

    Исправлено пользователем gruss (26.06.07 10:09)

  • В ответ на: [ваш слив пусть засчитывают другие.
    по оставшимся на обозрение текстам.
    ОК, не возражаю.:улыб:Маленькая поправочка. Ваш снобизм светится ярким светом даже в этой маленькой фразочке.
    А Ваш был не слив? Там не слив даже, там водопад.:улыб:Умный да поймет, где правда, а где бред.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Забавно, что Вы начали обвинять в снобизме других:улыб:.
    А про Китай я бы с удовольствием почитал Ваш ответ по существу.

  • В ответ на: Забавно, что Вы начали обвинять в снобизме других:улыб:.
    А про Китай я бы с удовольствием почитал Ваш ответ по существу.
    Что в этом забавного?
    Я не отрицаю, что у меня проскакивают элементы снобизма, скорее чисто эмоционального плана. Проанализируйте, если интересно, когда это бывает. А бывает это в 2 основных случаях:
    1. Когда собеседник, не найдя аргументов, начинает вести себя, как нерадивый школяр, задавая вопросы, показывающие, что он либо просто не в теме, либо таким образом пытается всё свести к "сам дурак и ничего не знаешь". Утрированно: "перечислите всех жертв сталинизма поименно". В первом случае я еще некоторе время пытаюсь объяснять, во втором моментально теряю интерес к собеседнику.
    2. Когда собеседник не просто не в теме, а агрессивно не в теме. Типа "все гуманитарии идиоты". Самое смешное в том, что он даже не понимает, НАСКОЛЬКО он не в теме и как смешно выглядят его изыски для профессионалов. Кстати, показывал пару раз знакомым из ОИИФФ СО РАН некоторые особо яркие вирши. Единственная реакция - полное удивление: "нафига тебе это надо"? Да так, отвечаю, забавы ради.:улыб:Про Китай ничего нового Вам не скажу. Смешнее было бы почитать доказательства, что современный Китай имеет вообще какое-то отношение к коммунизму, кроме названия партии и пары-тройки символов.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Смешнее было бы почитать доказательства, что современный Китай имеет вообще какое-то отношение к коммунизму, кроме названия партии и пары-тройки символов.
    Для начала надо договориться об определении коммунизма.

    Кстати, в 30-е годы Троцкий доказывал, что сталинский СССР не имеет никакого отношения к коммунизму, в 60-е это же утверждали про нас китайцы и албанцы, а в 70-е - "еврокоммунисты" (причем если Троцкий и Мао критиковали нас "слева", то Берлингуэр - "справа").

    Caveant consules!

  • В ответ на: Для начала надо договориться об определении коммунизма.
    Совершенно верно.
    Когда каша в голове вопрошающего, даже самый суперпрофессиональный специалист не превратит её в нечто системное.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Для конструктивного общения было бы хорошо, если бы Вы прояснили основные черты того, что Вы понимаете под "коммунизмом". Тогда уже можно было бы говорить про Китай.

  • А что, Вы или кто-то другой понимает под этим нечто иное?:улыб:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC
    Сознательно даю положительное определение.
    Было бы интересно задать вопрос натуралисту: "что вы подразумеваете под понятием "собака"?:улыб:
    Сдается мне, что нормальному человеку этот вопрос покажется глупым.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Извините за кривую ссылку, у меня фигня какая-то с компом сегодня.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Ниасилил
    Неудивительно. :ухмылка:.

    Впрочем, подобный вариант ответа там тоже прописан. :спок:.

    Такая вот лабуда получается :ха-ха:.

  • В ответ на: Про Китай ничего нового Вам не скажу. Смешнее было бы почитать доказательства, что современный Китай имеет вообще какое-то отношение к коммунизму, кроме названия партии и пары-тройки символов.
    переведя на русский - вы в китае никогда не были
    и суждения выносите без осмотра места происшествия.

    а вместо книг читаете аннотации.

  • Да хоть на албанский переводите.:улыб:
    Однако ж перечисление стран, где я был, займет достаточно много места. Можете только гадать, какие именно, Вам это полезно.:улыб:Но не пойму, однако, как это связано со знаниями, получаемыми путем применения серого вещества (при его наличии) к большому объему письменной и устной информации.
    Хотя нет, понимаю. Вы, видимо, силу притяжения оцениваете путем прыжков головой вниз, а выясняете, хищник ли тигр, путем вкладывания ему в пасть своей головы.
    Последствия заметны.
    Или Вы хотите похвалиться своей поездкой в Поднебесную? Так зачем для этого было затевать такой сыр-бор? Давайте, рассказывайте, я сравню, что там изменилось.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • А какое отношение тогда СССР имеет к коммунизму?
    Коммунизма то не было, а было общество "развитого" социализма. А коммунизм планировался где то в перспективе, как светлое будущее.
    Так же и с Китаем, что то строят с перспективой на светлое будущее.Так же и на Кубе и в других странах этого пути развития. Так что коммунизма, как такого и ни где и не было, так о каком крахе тогда разговор идет?
    И о каких жертвах коммунистических режимов тогда речь идет если его еще ни где и не было?

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • Ваще о чем спор ? Неужта кто то в серьез воспринял пиндосовский скулеж о " загубленных жизнях " ? Лично я понял так , что с пиндосовской точки зрения коммунизмом , ( губящим человеческие жизни в неимоверных размерах ) , обьявляется всякое государственное устройство , при котором ресурсы данной страны в карманы главных общечеловеков на халяву не утекают . Соответствено с их , пиндосовской , точки зрения это ЗЛО и для демонизации оного требуются соответствующие " памятники " .

  • В ответ на: при котором ресурсы данной страны в карманы главных общечеловеков на халяву не утекают .
    Вообще-то коммунизм в егно советской разновидности никогда не являлся препятствием для утекания ресурсов (нефть-газ-лес).

  • В ответ на: переведя на русский - вы в китае никогда не были и суждения выносите без осмотра места происшествия.
    Китай - настолько большое и настолько "разношерстное" место происшествия, что даже прожив там год, нельзя обоснованно заявить, будто знаешь и понимаешь Китай.:yes.gif:А с другой стороны, ИМХО, чтобы рассуждать о событиях необязательно в них лично участвовать или своими глазами видеть. Иначе как же мы тут все рассуждали бы, например, о ВОВ?

  • а кому же они тогда утекали то,как не номенклатурным работникам? Что то я тока на этом форуме читатаю ,что жилось тогда хорошо.Может у меня круг общения не тот ? Даже бабушка с дедушкой ,тогда все время в огороде и сейчас тоже , но сейчас на деньги с проданного урожаю бытовой техникой обзаводятся ,детям-внукам помогают, а раньше говорят деньги были ,а купить на них нечего было.

  • тогда все время в огороде и сейчас тоже
    __________________________________________
    В каком огороде???Откуда огород? Нерадивые коммунисты дали(бесплатно) шесть соток?

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • нерадивые комунисты действительно дали 6 соток ,правда камня..а при ворах-капиталистах ,дед смог взять в аренду 10 га ,где сейчас и пасека ,и скота немножко ,и огород большой ,и природа помогает (немерянно дикого ревня ,причем как правило ,если с погодой складываеся -сладкого).Причем взял он за 2 фляги меда ,и земля эта не колхозная была ,а бесхозная.В итоге колхозные земли ,которые рядом в "осоке" и в репейнике ,а у деда (72 года ) процветающая ,как он ее нежно называет "фазенда"

  • Причем ,забыл написать до прихода комунистов и тотального раскулачивания ,эта земля принадлежала его семье.

Записей на странице:

Перейти в форум