−4°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−4°C
утром−7°C
днем2°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Инстинкт самосохранения

  • Недавно пришел к следующему выводу - в силу не совсем понятных мне причин русский народ в процессе своей эволиции потерял где то на "задворках генофонда" то самое, благодаря чему существуют все живые организму от всем известной инфузории-туфельки до самых высокоразвитых животных, включая и человека разумного. Мы утратили ИНСТИНКТ САМОСОХРАНЕНИЯ!!!!!!!!!!
    Примеров его отсутствия каждый может найти тысячи, от героически бросающегося на дот Александра Матросова (не спорю, сильный поступок сильного человека, но биологически не объясним!!!) до той банальщины которую мы видим ежедневно.... Причем развиваться это начало очень давно и похоже усиливается со временем, т.е. если раньше это можно было назвать рецесивной мутацией (встречающейся не часто), то со временем этот признак начал доминировать в популяции. Думаете бред? Да вы просто сами уже не замечаете очевидных вещей - вот посреди улицы ГАИшник за небольшую мзду отпускает пьяного водилу и никто не думает, что через 5 мин. он собъет чьего то ребенка, мать или отца......... или другой пример - все знают, что водку подделывают и от поддельной умирают, но как покупали так и покупают, а продукты питания - ведь за взятку в Россию можно ввести любую дрянь, даже смертельно опасную и тот кто везет и тот кто подписывает разрешение на ввоз и тот кто потом покупает - все знают, что можно "кони кинуть"........... А любимое русское "АВОСЬ"? Т.е. вручение своей жизни слепому случаю? Не проявление ли это отсутствия инстинкта самосохранения?
    Возможно это плата за бескрайние просторы и большие человеческие ресурсы....... Возможно последствия многочисленных авторитарных режимов......... Факт остается - ценность отдельного индивида для популяции занижена практически до нуля и "оформленна" уже на уровне генотипа популяции.
    Думаете бред? А вы поразмышляйте ........... Вдруг я и не совсем не прав?

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • В ответ на: от героически бросающегося на дот Александра Матросова (не спорю, сильный поступок сильного человека, но биологически не объясним
    Вы же, насколько я знаю, офицер запаса, и должны знать, что самопожертвование в той или иной форме свойственно любой настояще армии
    (вспомните про 300 спартанцев или про их - оппонетов - персидских вельмож, которые стали бросаться в в воду с тонущего корабля, чтобы находящегося на борту царя успел спасти другой корабль; про немцев, до последнего патрона оборонявших рейхстаг или про японских камикадзе). Просто человек - существо не тлолько биологическое, но и социальное.

    Еще меньшее отношение к инстинкту самосохраниения имеют приведенные Вами "негативные" примеры. Ведь от паленой водки гибнет не каждый, ее пьющий, поэтому человек надеется, что его пронесет, про отсутствие инстинкта уместно было бы сказать, если бы один собутыльник умер на глазах другого, а тот продолжал бы пить из той же бутылки.

    Кстати, перечитайте Лоренца, его "Оборотную сторону зеркала", там подробно написано про "парламент инстинктов".

    Caveant consules!

  • Прикольно!!!!!! не думал, что я такой тупой, что мне нужно повторять мысль трижды........
    А если серьезно - я же писал про "авось" ..... Человек не думает, не анализирует, просто "авось пронесет".......
    И не смешивайте, плиззз, в одну кучу японских самураев с их кодексами, немуев, которым все равно было не жить и деваться толком не куда было и русских, у нас количество поступков, когда человек приносил себя в жертву общему делу больше, чем в армиях всех стран в сумме........... (я цифр конечно не знаю, но думаю не ошибся).

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • В ответ на: Прикольно!!!!!! не думал, что я такой тупой, что мне нужно повторять мысль трижды........
    ........... (я цифр конечно не знаю, но думаю не ошибся).
    не, Вы правильно подумали... то есть, посчитали...

  • Про Матросова пример, действительно, не в тему.
    Но суть проблемы, думаю, указана верно.
    И лично мое мнение - одна из причин в том, что люди не чувствуют себя хозяевами той страны, в которой живут. А если ты не хозяин, а постоялец, то можно и в коридоре нассать, и лампочку отвернуть на память, и бычки о полировку тушить.
    А уж откуда этот синдром приживалы пошел - с советской ли власти (где все вокург колхозное) или еще раньше это вопрос другой

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Я к такому выводу уже давненько пришел, глядя как люди неглядя выходят на дорогу с оживленным движением, несутся на машине по опасной дороге и т.п.

  • Да вы сударь, юморист :ха-ха!:
    Растёт, растёт смена Михал Михалычу Задорнову! Не оскудела еще земля русская ТАЛАНТИЩАМИ!!! :flowers:

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • одна из причин в том, что люди не чувствуют себя хозяевами той страны, в которой живут

    но это к инстинкту самосохранения не относится

    вот другие наглядные примеры:
    вчера смотрела сегодня телевизор. НТВ. По моему, "Чрезвычайное проишествие"
    Два сюжета повергли меня в состояние шока

    Первый: две симпатичные москвички, студентки 1 курса столичного ВУЗа(!) пошли на пляж с двумя гастробайтерами(!) из Средней Азии попить пива(!) . Те их изнасиловали и убили. Попались случайно. Мать голосит на весь экран: ай-ай, КАК такое могло произойти!?

    Второй: на станции юнных натуралистов в клетке содержат большенького медвежонка. В 10 (!!!) часов вечера некие отморозки перелезли через 2х метровый (!!!) забор, "не увидели" предупреждающих табличек "руки в клетку не совать" и доскреблись до медведя. Результат - у одного рука откушена по плечо. Теперь медведя УСЫПЯТ как крайне агрессивный элемент живого уголка :eek:

    мое мнение такое: слишком много развелось дураков, и не нужно делать из этого трагедии - они сами вымрут (естесственный отбор так сказать)

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • ценность отдельного индивида для популяции занижена практически до нуля

    ну ценность тупого индивида действительна равна почти нулю, стоит ли беспокоиться?

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • ну ценность тупого индивида действительна равна почти нулю, стоит ли беспокоиться?
    __________________________________________
    Исходя из повседневных реалий, вы полагаете, что ценность жизни НЕтупого индивидуума выше?
    Ценность конкретно вашей жизни в глазах, к примеру, какого-нибудь вашего соседа-люмпена или просто случайного встречного (ведь это не исключено) гопника?
    Или ценность конкретно вашей жизни на операционном столе, когда врач в любом случае знает о своем праве "на врачебную ошибку"... или ценность вашей жизни, когда вам возьмут кровь на анализ, используя необработанный инструментарий...
    Такая примененная лично к вам чужая шкала ценностей тоже не вызывает беспокойства?
    Или срабатывает иллюзорная заготовка "ну уж я-то смогу о себе позаботиться, лично меня ничего подобного не коснется, это только последних дур(аков) насилуют, убивают и калечат"?
    Да, шансов остаться живым и невредимым у НЕтупого индивидуума больше, но автор-то, если я его правильно поняла, говорит о том, что ценность человеческой жизни как таковая в принципе перестала быть ценностью...
    А м/б и раньше не была особой ценностью... "а нынче нам нужна одна победа, одна на всех, МЫ ЗА ЦЕНОЙ НЕ ПОСТОИМ"... да и еще раньше, в эпоху средневековых войн...
    Примеров такому отношению к людским жизням масса: фактически вся история человечества.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Не так давно общался с психо-неврологом.Приведу как цитату ,но это не дословно ,хотя смысл будет понятен...
    "В СССР была очень развита медицина ,но абсолютно отсутствовала пропаганда сохранения здоровья.Людям исподволь внушалось ,что он полностью должен отдавать себя родине ,а если заболеет государство его бесплатно вылечит.Такой науки как психология не было впринципе ,поэтому сейчас очень много людей обращаются с серьезными расстройствами ,которых можно было избежать..... "Я думаю не только здесь ,но и влюбой сфере медецины происходит именно так.И потеря инстинкта здесь совершенно не рпичем ,скорее это его отсутствие.

  • Сажите, как с таким слабым инстинктом (судя по Вашему мнению, это заложено в русском народе давно?) русские оказались одной из крупных по численности нацией и обладают седьмой частью суши? Вон очень осторожные финны как были мелочью, так и остались, хотя в былые времена финно-угорские племена заселяли почти всю современную европейскую Россию.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • То о чем вы пишете в первом посте, не связан с русским народом как токовым. Просто есть времена расширения ареала, и есть времена скорби. Сейчас времена скорби, снижения пассионарности и пр. Можно вспомнить последнии дни константинополя, когда начальник гарнизона, не мог ни кого из жителей призвать на крепостые стены, те думали что пронесет. Или время последних пуннических войн, когда армию ганнибала снабжала только семья Барка, и это в богатом торговом Карфагене!?
    Времена эти можно переломить, а может все и ухнуть и будем мы через сто лет таким же мифом как стал Карфаген. А может случится как в России в 1612 году. А кризис там был не в премер превосходней чем сейчас.

  • --"В СССР была очень развита медицина ,но абсолютно отсутствовала пропаганда сохранения здоровья--
    Наверное из за этой проклятой пропаганды, культивировали производственную гимнастику, занятия физической культурой и спортом и общедоступное лечение во всяких там профилакториях, санаториях. Проклятые коммуняки! :ха-ха!:

  • --Сейчас времена скорби, снижения пассионарности и пр.--
    Которые на сырье и энергии бабло куют вполне пассионарны, достаточно посмотреть на лица и дела.
    В целом, население, похоже что занимается самоуничтожением. Отсюда повальное пьянство, наркомания, депресняки даже у успешных.
    Тут всё на Союз кивают, дескать он виноват. Но не всё так просто, ведь уже 20-ть лет как Союз "виноват" не долго ли?
    Почему вот кавказцы просто пЫшат "пассионарностью"? Даже пришлые азиаты и те на стройках России, на что-то надеются, не падают духом.
    А русские? Как будто повернули выключатель большей части нации, и исчезла энергия.
    Загадка...

  • В ответ на: ценность отдельного индивида для популяции занижена практически до нуля

    ну ценность тупого индивида действительна равна почти нулю, стоит ли беспокоиться?
    интересно... а вот ежели б Ваш ребенок вдруг получился тупым... природа, знаете ли, иногда отдыхает даже на детях гениев... Вы бы такого тупого индивида оценили в какую сумму?

  • В ответ на: --Сейчас времена скорби, снижения пассионарности и пр.--
    Которые на сырье и энергии бабло куют вполне пассионарны, достаточно посмотреть на лица и дела.
    В целом, население, похоже что занимается самоуничтожением. Отсюда повальное пьянство, наркомания, депресняки даже у успешных.
    Тут всё на Союз кивают, дескать он виноват. Но не всё так просто, ведь уже 20-ть лет как Союз "виноват" не долго ли?
    Почему вот кавказцы просто пЫшат "пассионарностью"? Даже пришлые азиаты и те на стройках России, на что-то надеются, не падают духом.
    А русские? Как будто повернули выключатель большей части нации, и исчезла энергия.
    Загадка...
    Да не мы сами себя уничтожаем, а просто кто то умело ведет толпу к самоуничтожению... Человек, как индивид умен, а толпа тупа...
    Глупая пропаганда разбойничего образа жизни делает свое дело - пей, кури, воруй, дерись и будет тебе счастье, станешь вором в законе богатым и счастливым, да вот только получается это у едениц... а остальные спиваются или погибают...
    Или другая крайность развивай свой бизнес, мы тебе дадим там всякие льготы и кредиты на начальном этапе, народ тоже ведется и когда влазит во всю эту систему не выдерживает, опять таки выбиваются единицы...

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • В ответ на: одна из причин в том, что люди не чувствуют себя хозяевами той страны, в которой живут. А если ты не хозяин, а постоялец, то можно и в коридоре нассать, и лампочку отвернуть на память, и бычки о полировку тушить.
    Не думаю, что дело в каком-то особом "чувстве хозяина" (я сейчас про "массы"). Описаное Вами поведения - просто от недостатка воспитания. Во многих странах "воспитывают рублем", у нас это делать давно перестали.
    По теме топика: в определенном смысле действительно прослеживается тенденция к потере "инстинкта самосохранения". Имхо, не последнюю роль в этом играет популяризация "оружия массового уничтожения" - алкоголя, табака и прочих наркотиков.

  • Задумались, друзья? Ну что ж, а теперь давайте пойдем еще дальше.........
    Основные инстинкты (т.е. генетические программы помогающие выжить как индивиду, так и виду в целом) это, как мы знаем, инстинкт самосохранения (пища, тепло, безопасность и т.д.) и инстинкт продолжения рода........
    Про первый мы уже поговорили, но я бы еще добавил отказ от пищи - многочисленные изнуряющие организм диеты, полный отказ от пищи ("поглощение энергии солнца"), вегетарианство и пр.
    А вот про второй вообще говорить страшно - колличество гомосексуалистов не поддается ни какому объяснению, плюс к этому новомодные течения (толи метро-, то ли асексуалы - отказ от секса) и совсем новое "чилдфри" - молодые люди отказываются от продолжения рода. Да и обычный для многих стран кризис рождаемости ( "мы еще молодые, погулять охота...", "у нас нет средств на рождение ребенка..." и прочие "объективные причины"...........). В итоге интинкт продолжения рода тоже под большим вопросом.
    Вот и напрашивается вопрос - а не потерял ли человек окончательно связь с биосферой в угоду техногенной цивилизации? Может вымираем, а?
    И еще - всем кто пытался рассуждать, что человек социальное существо и инстинктам не подчиняется - бред полный, просто в силу нашей "социальности" инстинкты завернуты в красивые "фантики" .............

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • А может все как надо? Происходит естественная регуляция численности населения. Ведь до 20 века никто не жил в условиях урбанизации и повышенной плотности населения на метр квадратный. Может так и надо? А в России этот процесс просто немного запоздал в силу огромных пространств.

  • Ну табак тут вообще не причем - японцы одна из самых курящих наций. И вместе с тем одна из наиболее организованных.
    Воспитание же рублем очень даже может помогать. В Сингапуре вот стали брать по 200 баксов за писанье в неположенных местах (это в первый раз) и довольно быстро культура населения поднялась над национальным, казалось бы, своеобразием:улыб:

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Я думаю есть инстинкт самосохранения, а есть эгоизм.
    С одной стороны вот человек в современном обществе, все больше начинает ценить комфорт. Отсюда возникают мысли: "Я не смогу завести ребенка, мне нечем его будет кормить." Что же это? Эгоизм? С одной стороны да - человек на самом деле боится не ПРОКОРМИТЬ ребенка, и себя заодно, а потерять тот уровень комфорта, который у него есть. А с другой стороны... Вроде как инстинкт самосохранения мутировавший в техногенных условиях. Ибо современный человек (сужу по себе и по друзьям) не очень четко различает (в плане - насколько боится, а ведь инстинкт самосохранения ничто иное как страх) смерть и отсутствие средств к существованию.
    С точки зрения формальной логики, тут т вообще можно такой огород нагородить, но мои личные наблюдения - человек думает - вот достигну такого то статуса, достигну такого то материального благосостояния - тогда и заведу детей, или достигну того то и заведу второго, третьего ребенка. А на деле - чем более развитая страна, чем больше благ и комфорта приходится на душу населения - тем больше человек начинает ценить именно собственную независимость, наверное потому, что в бедных странах дети - опора человека в тсарости, а в развитых - пенсионер реально может обеспечить себя сам. Или же его обеспечит государство. В японии например проблема - пенсионеры - самый обеспеченный слой общества. А самый бедный - молодые люди. Это видимо апофеоз бережливости, расчетливость доведенная до крайности. А как еще может обстоять дело в стране, где даже дорогу с работы до дома приходится расчитывать посекундам, потому что (говорю на реальных примерах) если ты ошибся на десяток секунд, и опоздал к светофору - ты прождешь на нем минут 15. Получается в итоге, что ты можешь добираться из точки А в точку Б и за 15 минут, и за 1.5 часа. Маразм? С одной стороны да. С другой - там по другому нельзя, если ты не будешь планировать все свои действия на фиг знает какой период вперед - останешься в глубоком аутсайде, ибо жизнь течет все быстрее, и времени остается все меньше. Именно поэтому, тысячи, десятки тысяч японцев сидят на стимуляторах и энергетиках, причем далеко не на безобидных РедБулах, а на реальных колесах.
    Вывод отсюда следует в форме риторического вопроса - КУДА ЖЕ ЧЕРТ ВОЗЬМИ, КАТИТСЯ МИР????????????
    И второй вывод:
    Возможно аграрная цивилизация все таки не так плоха, несмотря на отсутсвие многого, что мы привыкли считать благом, не задумываясь о обратной стороне медали. Взгляните на все что вас окружает с другой стороны. Вы стали рабами ХайТека. Черт, куда то меня понесло:улыб:Сори за возможный офтоп:улыб:

  • Не хочу указывать на несоответствие Вашего ответа и моего топа ,но прейдетя...
    !) Цитата не моя ,а только мною вольно приведенная (сохранен смысл)
    2) Так мне сказал доктор (не только медецины ,но и наук) и то что я с ним согласен ,меня ни к чему не обязывает ,у меня его авторитетное мнение ,сам я этого по своему опыту или хотя бы возрасту утверждать не могу ...
    3) Санатории и т.д. это тоже своего рода лечение ,не было пропаганды (я не много застал ,но не помню) "берегите себя " и т.д. А были (и это нам говорят учебники ,причем даже Советского издания) 5-и летку за 3 года и т.д.
    Т.е. вы считаете что стояние за станком по 20-ть часов (лозунг стахановцев) это не подрыв здоровья ?А Чернобыль ,сколько инвалидов ,беломор канал-сколько смертей ,сколько молодых умерли за то ,что оказалось никому не нужным....Хорошо реки "вспять" поворачивать не начали.

  • Были лозунги зато типа:
    Не перебегай!
    или
    Железная дорога - зоны повышенной опасности.
    И вообще, я мало застал, но из позднего коммунизма помню, что во всю проповедовались идеи гуманизма, человечности. Абсолютной ценности человеческой жизни. Хотя хз как все было на деле...

  • я мало застал, но из позднего коммунизма помню
    __________________________________________
    Да... не смотря на то, что редкая птица долетит до середины Днепра, некоторым таки довелось пожить при коммунизме :ха-ха!:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • ну ценность тупого индивида действительна равна почти нулю, стоит ли беспокоиться?
    __________________________________________
    Исходя из повседневных реалий, вы полагаете, что ценность жизни НЕтупого индивидуума выше?
    ... примененная лично к вам чужая шкала ценностей тоже не вызывает беспокойства?


    Вызывает. Но только лично у меня. И шансы выжить не у топого действительно выше. Я хотела сказать только это.

    автор-то, если я его правильно поняла, говорит о том, что ценность человеческой жизни как таковая в принципе перестала быть ценностью...


    Сдается мне, что ни для кого она особой ценностью и не была, если смотреть в общем. Для матери ценность жизни ее ребенка выше жизни ее самой, а для гопника с улицы - ноль. Это хорошо иллюстрирует мой первый приведенный пример, про убийство двух москвичек.

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • Если бы инстинкт самосохранения был единственным и всеподавляющим, человек давно бы вымер как вид. Всегда присутствует как минимум несколько мотивов, в том числе и рождающихся на инстинктивном уровне (инстинкт продолжение рода, голод, освоение пространств...) Опять же баланс этих сил у разных людей и разных групп различен. Всегда есть те, у кого инстинкт самосохранения доминирует. Они не летают самолётами, не выходят вечером из дома, моют овощи с мылом и т.д. Они-то как раз и обеспечивают тылы биологического вида. Однако развиваться вид может только за счёт тех, у кого инстинкт самомохранения на последнем месте. Это как мутации в природе. Они всё пробуют первыми. Если их опыты оказываются неудачными, они погибают. Если удачными, это становится нормой и для консерваторов. Не вижу в современной России тенденции к самоуничтожению. Приведённым примерам можно найти массу аналогичных для других времён и народов.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Обеспеченность японских пенсионеров - результат хорошо организованной и эффективной пенсионной системы. Кстати, между нами, обеспечены там далеко не все, а те, кто прилагал к этому реальные усилия.

    Что же до желания\нежелания плодиться и размножаться, но в традиционном обществе оно стимулировалось целым рядом социальных и экономических факторов (не говоря уже об отсутствии контрацепции).
    Дети были, по сути, живым "пенсионным фондом", поскольку больше содержать стариков было некому. Кроме того в аграрном обществе дети уже с 5 лет рассматривались как помошники - бесплатная рабочая сила. Если рассуждать цинично, то это были инвестиции, которые вполне себя окупали.
    А какой прок от детей в городской жизни? У меня вот двое и я их очень люблю, но с практической точки зрения, это ... хобби. Занятие для души так сказать:улыб:

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Точно. Все правильно:улыб:

  • Мысль про отсутствие инстинкта самосохранения у этноса - роскошная, тут сто баллов однозначно. :-)

    А вот очевидного-невероятного тут не вижу:
    по-моему, чего больше всего субъект боится, на то, бывает, и кидается, чтобы, мол, пойти навстречу своему страху.

    Вот это-то кидание и выглядит, пожалуй, безрассудным отсутствием инстинкта самосохранения у русского народа... :-)

Записей на странице:

Перейти в форум