5°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
5°C
ночью0°C
утром5°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Почему изживается буква "ё"?

  • ага, причём, в русском языке - тире длинное.
    всё это весьма популярно уже обмусолил товарищ артемий лебедев, лет дцать назад, можно перелистнуть "ководство"

    ё

  • В ответ на: Опять же что за лизоблюдство. Почему над каким-то константинычем можно смеяться а над Пушкиным нет? Смеяться можно и нужно над всем.
    не над каким-то, а над тостЫм. который по совместительству то ли "ко-", то ли "-зь-", то ли "-ма", в общем, одна треть от пруткова.

    шутить можно над всеми, но есть одна проблема (у меня лично) : некоторые совершенно не понимают моих шуток. вот, например, вы. начали всерьёз рассуждать про "ласковый май", таланты, бездарности, рифмы.

    ё

  • В ответ на:
    В ответ на: возьмём слово "свёкла". вы же не произносите его как "свйокла". буква "ё" произносится как некий мягкий звук, средний между "э" и "о" (во как трудно писать, где нужно слушать), и никакого и-краткого там нету и в поминках.
    И-краткого нету. Зато есть звук "вь", после которого "о" и звучит как "ё".
    ну тогда ваша формула всё равно не годится, "ё" надо дешифровывать как, уж простите за нелепость, два звука: "ь" (: и "о". хотя на мой-то вкус, с "в" ничего в свёкле не происходит, а вот за ней следует вовсе не "о", а другой звук, который невозможно написать другими буквами, которые передают свои персональные звуки. "ё" (не как буква, а как звук в слове) оно и есть "ё". можно поискать аналоги, например "i" в слове "girl" похоже на "ё" в свёкле.

    ё

  • В ответ на: ну тогда ваша формула всё равно не годится, "ё" надо дешифровывать как, уж простите за нелепость, два звука: "ь" (: и "о". хотя на мой-то вкус, с "в" ничего в свёкле не происходит, а вот за ней следует вовсе не "о", а другой звук, который невозможно написать другими буквами, которые передают свои персональные звуки.
    Вы, извините, слово "свёкла" как произносите? Если как иностранцы "свьокла", то тогда, конечно, и с "в" ничего не проиходит, и потом следует непонятно что.

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • у меня замечательное произношение, абсолютно никаких дефектов речи (:

    ё

  • Тогда прочтите какой-нибудь краткий курс фонетики. Будете знать не только то, ЧТО произносится, но и то, КАК произносится :улыб:

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • ==Может кто-то скажет что тирен длиннее дефиса. Длинее насколько? Точно пожалуйста цифру назовите. Тире это "-". И где тире где дефис понятно по смыслу.==

    Гм. «Этого не может быть потому, что не может быть никогда». :ухмылка: Буква «Т» тоже отличается от буквы «Г» длиной черточки. Когда я изучал машинопись, нам рассказывали, что тире — это тот же дефис, только выделенный пробелами. Но то машинопись, римские цифры там вообще невозможным образом писались. На клавиатуре тире действительно нет, но я как-то привык набирать Alt+0151 (на цифровом блоке). То же самое и с кавычками. Кстати, на ФайрФокс или Оперу можно поставить скрипт, который не только будет отправлять сообщения по Ctrl+Enter, но и автоматически при этом корректировать типографику.

    ==Раз уж на то пошло, вы вместо цитаты ставите два раза "равно"==

    Ага, и букву «Ё» не пишу без необходимости:улыб:Если серьезно — делаю это не столько по привычке, сколько для того, чтобы явно было видно логические части сообщения. Личные убеждения, из которых проистекает безграмотность:улыб:

    Кстати, вот еще повод для холивора: абзацы в форумах начинать с красной строки — тот еще прикол. Поэтому в лучшем случае мы используем правила английского языка, разделяя абзацы отступами вместо красной строки, а в худшем — вообще делаем один большой абзац.

    **ПАЗИТИФФ**

  • Чуешь разницу между "правильно" и "принято"? "Принято" это когда либо лень делать "правильно" (например, лень тянуться мизинцем за "ё"), либо невозможно делать "правильно" (нет кнопки "тире").
    Так вот, еще раз: принято писать пробел-дефис-пробел.

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • > То есть, письменного языка не существует? А «язык» это то же самое, что «речь»?

    Язык - это вообще орган такой, во рту. А речь - это то, что говорят единым духом на заданую тему.

    В русском языке не только букв не хватает, но и слов для определений... Великий и могучий, ёпрст...

  • Вот после предыдущего своего поста, я взяла себя в руки и стала печатать букву ё.
    Сначала получалось с трудом, половина слов были с ё, половина по привычке - без. А сейчас всё получается с первого раза правильно.

    Присоединяйтесь этой акции все! :-)


    ...правда, иногда вместо й размахиваюсь пальцем до ё...

  • В ответ на: ...правда, иногда вместо й размахиваюсь пальцем до ё...
    Аналогично.:улыб:Заёрзался уже.:улыб:

  • У меня вот раскладки разные: дома стандартная, а на работе ноутбук... чтоб его ё...

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Купи клаву :-)

  • Если вслепую печатаешь, то быстро привыкаешь печатать правильно - она вешается на левый мизинец.

  • Staro.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Хе-Хе-Хе!
    А вот у нас хороший друг назвал своего сына СемЁн, а в свидетельство его записали как СемЕн.
    Так с тех пор он его и зовет Семеэн.
    Спасибо нашей Раши!

  • (Я кстати тоже с лета, с начала темы "Ё" печатаю, быстро привыкаешь, но с "Й" аналогичная проблема, и у других тоже замечаю :D)

    Ещё мне странно, когда люди САМИ свои ФИО, где есть буква "ё" коверкают, так и пишут везде - СемЕн, ПЕтр,ФЕдор, какой-нибудь там КиселЕв, ТрубачЕв, ПугачЕв, СемЕнов тот же, хотя мне вот лично не раз приходилось сталкиваться с тем, что соберёшь с трудом какие-нибудь бумажки, а в одном месте ошибка - должно быть точно как в паспорте, и всё менять (у меня в ФИО "ё" нету, а в имени ошибку постоянно делают), приходится говорить, когда заполняют "обратите внимание, пишется так-то", начинают смотреть волчьим взглядом, типа за кого держите, а стоит только не сказать - ошибаются блин, и тоже злятся, что всё переделывать. Ненавижу уже всякие учреждения и бумажки, не знаю как уже себя вести :улыб:
    Неужели уже в паспортах и свидетельствах так упрощённо пишут? По-моему уж официальные бумаги должны быть составлены по нормам русского языка с использованием алфавита русского языка. Хотя о чём это я... :улыб:

  • В ответ на: Спасибо нашей Раши!
    Это Вы о ком?

  • Доходит до идиотских ситуаций. Пару лет назад занялся приватизацией квартиры. В горжилагентстве довели до белого каления из-за разночтений моей фамилии. Пытались отфутболить. Зарубился. Покажите нормативный акт, которым руководствуетесь. Что-то лопочут. Я говорю, ваш нормативный акт не имеет силы, т.к. в нём нет буквы "ё". Второй аргумент - вы же, черви-буквоеды, не считаете стоящую у вас на полке Конституцию недействительной на основании того, что в ней нет ни одной буквы "ё". Почему же тогда я не тот человек, чей паспорт вам принёс? Если не тот, тогда я сейчас зарежу кого-нибудь из вас и никто меня не осудит. Причём, не только из-за того, что пребываю в сильном душевном волнении, а потому что я не тот, про кого в паспорте написано. Либо потом обжалую решение суда на этом же основании. Приняли всерьёз, придурки. Прибежал тайком вызванный изнурённый годами охранник. Я похлопал его по плечу. Все успокоились. Сдались. Сделали мне требуемые документы. Предупредив, что в юстиции не прокатит. Прокатило. Но это уже другая история. :ухмылка:

Записей на странице:

Перейти в форум