18°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
18°C
утром16°C
днем20°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Почему изживается буква "ё"?

  • Почему почти нигде её уже не встретишь? Даже мы её не используем, когда пишем (я раньше не использовал)? Есть аж два повода поговорить про это. Сегодня слышал что губернатор Ульяновской области борется за букву "ё", даже памятник ей поставили. А также я обновил Файрфокс, здесь автопроверка орфографии в текстовом поле, и что бы вы думали ... буква "ё" априори считается ошибкой, хоть отдельно, хоть в составе любых слов.

    А ведь из-за этого может и казус выйти. Например в документах фамилию с буквой "ё" напишут через "е", и чиновник имеет полное право придраться. И такое даже было с моим родственником.

  • Потому что буква "е" рядом, а за "ё" мизинцем тянуться надо.

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • Это да. Но это если говорить о простых юзерах. А ведь началось это ещё с газет, книг, вывесок, титров, названий и т.д.

  • У меня есть другой пример, когда наоборот букву ё написали вместо е. У одной родственницы в свидетельстве о рождении, в фамилии была буква е, а фамилия произносится через ё. И в паспорте написали ё! Так пришлось паспорт менять! т.к. во всех документах была е! И чиновновники действительно придирались.
    Так что и 25 лет назад букву ё игнорировали!:хммм:

  • Мне тоже не нравится, когда вместо Ё пишут Е. Особенно достаёт объяснять только начившиемуся читать ребёнку, что читать надо гребЁт а не гребЕт, полЁт, а не полЕт и т. д. И без того у нас написание сильно не совпадает с произношением, так ещё и издатель путаницу вносит. Краску что-ли экономят на точках?

  • ИМХО - отмирает она потому что и так понятно где какой звук. да и большой разницы нету как то...

  • Я сама ставлю "ё" когда вижу необходимость подчеркнуть, что тут читать следует именно "ё".
    Например, "ей всё объяснили".

    А в детских книжках, насколько я помню, "ё" используется как надо... Или нет?

    Хотя, вообще-то, ничего против этой буквы не имею...

    Но помню, что в старших классах школы она мне доставляла много неудобств - писала я очень быстро, и просто не успевала ставить две точки, получалось что-то вроде штриха над "е", по типу "й"

  • А давайте тогда еще и букву э отменим, мне её внешний вид не нравится :ха-ха!:.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Детки иногда предпочитают сами выбрать книжицу на полке. И не всегда это бывает детская книжица.
    Мне, кстати, точно также при быстром рукописном письме бывало неудобно писать Й и Ё.

  • Насчёт Э. Что-то было такое в 70-80-е годы. Точно не помню (был мал), но по телевизору кто-то официальный с трибуны вещал, мол Ета Епоха и т. д. Может, это просто старческая дикция.

  • умнеьшением количества букв в алфавите, слов в лексиконе и т.д. мы только приблежаемся к деградации, потери самобытности языка и культуры и приближаемя к куцым языкам Запада (Ай лав ю - дословный перевод "Я любить ты"). Вот в Китае около 8 тыс. иероглифов и еще не один не отменили за ненадобностью.

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • НП
    2 D-r Zlo - Совершенно верно.
    А вот в иврите каждой гласной соответствуют несколько комбинаций точечек или штришков под согласными, но их пишут только в детских книжках и учебной литературе, дальше типа сам слова выучишь и будешь различать, где что должно быть. Так что с одной буквой ещё не всё так страшно :улыб:Хотя мне тоже не понятно, почему её уничтожают, такая ерунда без неё порой получается, и лень-не лень, а привыкаешь её печатать довольно быстро. Кстати, Ворд на слова с буквой "е" вместо "ё" никак не реагирует, а если делаешь ошибку в слове с "ё" исправляет, но на слово с "е" - а пора бы уже это исправить. Тогда и вернётся буковка. А то скоро будем уже "йо" и "йа" писать, как в других язывках, чтоб понятнее было, а лишние буквы уберём, вот так они нас своим прогами дебилизуют, хотя наши программеры в этом видимо больше виноваты.

    Исправлено пользователем Neverstop (16.07.07 14:31)

  • В ответ на: А то скоро будем уже "йо" и "йа" писать, как в других язывках, чтоб понятнее было, а лишние буквы уберём.
    А можно пример такого другого языка?

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • В ответ на: мы только приблежаемся к деградации, потери самобытности языка и культуры и приближаемя к куцым языкам Запада (Ай лав ю - дословный перевод "Я любить ты").
    И многими куцыми языками Вы владеете, чтобы проводить сравнения?

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • Да много их - в которых нет букв для обозначения двойных звуков, хоть английский, хоть французский, хоть иврит - меньше букв в алфавите - больше буквосочетаний, для которых в нашем языке существует отдельная буква. Причём это касается и согласных тоже. Видели наверно, как в английском или немецком пишется звук "ж", "ч", "ш", "ц", или, упаси Бог, "щ"?

    Исправлено пользователем Neverstop (16.07.07 14:36)

  • Ну например немецким (хоть и плохо), вот там как раз чтобы написать "Я" нужны 2 буквы - "JA", такая же ситуация с Ё, Ю.
    Да и не уместен ваш сарказм, господин филолог - полиглот. Алфавит и язык - это тоже часть Родины.
    А ещЁ мне просто не прикольно говорить "Ежик под Елкой", вместо "Ёжик под Ёлкой".

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

    Исправлено пользователем DoktorZlo (16.07.07 14:42)

  • В ответ на: И многими куцыми языками Вы владеете, чтобы проводить сравнения?
    Не мне, но отвечу: А какая разница? Достаточно владеть нескольким, по одному из каждой группы, и хорошо знать свой, чтобы увидеть разницу. У чукчей есть 14 слов для одного нашего слова "наст", для них может тоже наш язык куцый в этом плане. А ещё в русском языке нет слова для обозначения обратной строны колена (с)-Масяня.
    Вы-то, кстати, многими владеете, чтобы спорить?

  • В ответ на: Да много их - в которых нет букв для обозначения двойных звуков, хоть английский, хоть французский, хоть иврит - меньше букв в алфавите - больше буквосочетаний, для которых в нашем языке существует отдельная буква.
    Как насчет двойных звуков "дж" и "дз", для обозначения которых нет букв уже в русском языке? Как насчет буквы, которая вообще не произносится - мягкий знак. Почему бы не придумать специальных букв для "ль", "мь" и т.д. как, например, в польском?

    В ответ на: Видели наверно, как в английском или немецком пишется звук "ж", "ч", "ш", "ц", или, упаси Бог, "щ"?
    Видели. А для чего им писать букву "щ", если в языке нет такого звука? Попробуйте адекватно написать кириллицей английский звук "th". С "ц" тоже мимо - в немецком пишется одной буквой, а в английском звук не нужен. "ч" и "ш" да, обозначаются сочетанием букв. Ну так английский и немецкий не единственные языки, основанные на латинице. Во многих других специальные буквы есть.

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • В ответ на: Достаточно владеть нескольким, по одному из каждой группы, и хорошо знать свой, чтобы увидеть разницу.
    Достаточно вспомнить немецкий (германской группы) с умляутами и французский (романской) с циркумфлексами, чтобы понять, что количество символов (с учетом диакритиков) в этих "куцих языках Запада" не меньше, чем в русском.

  • Пример из сербского языка:
    jа = я
    jу = ю
    jе = е
    Например: моjа лjубав (произносится моя любав) = моя любовь.

  • С другой стороны в сербском есть отдельные буквы для обозначения звуков: дж, джь, ч, чь (извините, по другому не написать).

  • В ответ на: Не мне, но отвечу: А какая разница? Достаточно владеть нескольким, по одному из каждой группы, и хорошо знать свой, чтобы увидеть разницу.
    Разницу для чего? Конечно, для того, чтобы кричать, что "я" в русском языке пишется одной буквой, а в немецком двумя, особых познаний не требуется. Но как можно по этому факту куцесть языков определять? Что это вообще такое - куцый язык?

    В ответ на: Вы-то, кстати, многими владеете, чтобы спорить?
    В ответ на: Так я не спорю, я говорю, что на основании наличия-присутствия различных букв в алфавите сравнивать языки по их "продвинутости", а уж тем более, называть язык куцым, ущербным, вырождающимся и т.п. неумно.

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • Речь-то идёт не о том, чтобы ввести что-то или выкинуть - а сохранить как есть. А насчёт того нужен звук языку, или нет - слов-то новых много в разные языки из других проникают, вот и приходится новые звуки изображать, которых изначально не было, или фамилии например. Поэтому русскому языку проще - так как больше букв и мягкий-твёрдый знаки тоже помогают избежать нагромождений и непоняток.

  • В ответ на: Ну например немецким (хоть и плохо), вот там как раз чтобы написать "Я" нужны 2 буквы - "JA", такая же ситуация с Ё, Ю.
    Да-да, это неоспоримое свидетельство того, что немецкий язык выродился :ха-ха!:

    В ответ на: Алфавит и язык - это тоже часть Родины.
    А я разве на этому тему как-то высказывался?

    В ответ на: А ещЁ мне просто не прикольно говорить "Ежик под Елкой", вместо "Ёжик под Ёлкой".
    Ну так и говорите, что мешает-то?

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • В ответ на: Пример из сербского языка:
    jа = я
    jу = ю
    jе = е
    Например: моjа лjубав (произносится моя любав) = моя любовь.
    Это пример чего? Того, что там, где в русском языке одна буква, в сербском две? И о чем он говорит, этот пример?

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • Это в ответ на сообщение N1872122264 - 16.07.07 15:31 от пользователя: Aлексей

  • Ну тут действительно непонятность вышла - Доктор
    Зло назвал куцым язык не за наличие-отсутствие букв для обозначения звуков, а за особенности грамматики, это признаю. Но букву "ё" искоренять нельзя, на этом по-прежнему стою, иначе действительно Ежики звучат неприятно, дети-то со временем привыкнуть могут и говорить так начать.

  • В ответ на: Поэтому русскому языку проще - так как больше букв и мягкий-твёрдый знаки тоже помогают избежать нагромождений и непоняток.
    Большее количество букв совершенно не гарантирует аутентичного отображение в другом языке звуков заимствованных слов:улыб:

    И каким образом можно уже имеющимися буквами отобразить новые звуки, мне тоже не вполне понятно:улыб:Все заимствованные слова перестраиваются под русскую фонетику.

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • Про "ё" - лучше пусть будет, чем не будет:улыб:
    Хотя с мнением, что дети начнут неправильно говорить из-за того, что в книжке написано "ежики", а не "ёжики", не согласен. Такое возможно только с теми словами, которые впервые встречаются только на письме. Большинство слов языка к таким не относится.

    Хотя как раз, из-за пренебрежительного отношения к "ё" у нас сейчас Рентген и Геббельс, хотя должны быть Рёнтген и Гёббельс, ну и французов много пострадало из-за этого. Хоть Гете повезло в этом отношении :ухмылка:

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • На последнего.
    Мажду тем, в некоторых словах (похоже, заимствованных) вместо Ё пишем ЙО и все спокойны. ЙОхимбе, тоЙОта, ЙОд.
    Кстати, йод - заимствованное слово?

  • В ответ на: Мажду тем, в некоторых словах (похоже, заимствованных) вместо Ё пишем ЙО и все спокойны. ЙОхимбе, тоЙОта, ЙОд.
    Кстати, йод - заимствованное слово?
    А потому, скорее всего, "йо" и пишется, что в оригинале эти слова пишутся через "io" или "yo".

    "Йод" берет начало в древнегреческом.

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • В ответ на: сейчас Рентген и Геббельс, хотя должны быть Рёнтген и Гёббельс
    "О-умляут" неравно и не тождественно "Ё". Рёнтген пишется через о-умляут. :улыб:Это как раз к вопросу, что адекватно передать звуки чужого языка своими буквами все равно не выйдет.

  • Я до старших классов считал, что Гете. Когда узнал правду, долго потом привыкал говорить Гёте. :ухмылка:

  • В ответ на: "О-умляут" неравно и не тождественно "Ё". Рёнтген пишется через о-умляут. :улыб:
    Но "ё" все же ближе к "о-умляют", чем "е":улыб:

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • Смешно говорить о необходимости буквы которой и 200 лет не исполнилось в алфавите которому уже тысячу стукнуло. :спок: Другое дело, если определённое министерство занимается ерундой, может стоит сократить численность министерства этак на порядок? :зло:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Вот попробовала сегодня во всех постах ставить на место "ё", и обнаружила, что три четветри "ё" автоматически печатаю как "е", совершенно этого не замечая... Это что?.. Мозги так работают?..

    Печатаю я еще быстрее, чем пишу, думать в это время не успеваю... Вся орфография и пунктуация на автомате.

  • > Смешно говорить о необходимости буквы которой и 200 лет не исполнилось в алфавите которому уже тысячу стукнуло.

    А как же ёжики под ёлкой?.. Они 200 лет назад только в России поселились?

  • Ну вообще-то нашему алфавиту в нынешнем виде и ста лет ещё нет.

  • Буква Ё, анасколько я помню введена была Жуковским, а до этого очевидно писали Йож.
    Вообще товарищ тут зажигал про немецкий, не зная, похоже, что есть в немецком такое понятие "ум лаут" гласная под умлаутом изменяется немного не так, но все таки похоже относительно того как меняется е на ё.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Вы страдаете по ятям, или что там ещё сократили?
    Кстати, не знак ли это, что до революции алфавит пополнялся, а после революции его все время пытаются сократить?:миг:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Хотя как раз, из-за пренебрежительного отношения к "ё" у нас сейчас Рентген и Геббельс, хотя должны быть Рёнтген и Гёббельс, ну и французов много пострадало из-за этого. Хоть Гете повезло в этом отношении :ухмылка:
    Дело не только в пренебрежении к буквам. Выговаривать фамилию Кими Ряйккёнена, не будучи финном, дело слишком утомительное, язык если не сломается, то погнется. Вот его и называют "Райкконен", почти по-русски получается :).

  • В ответ на: А как же ёжики под ёлкой?.. Они 200 лет назад только в России поселились?
    А причем тут Ёжики под Ёлкой?
    Комары тоже появились не 200 лет назад, тем не менее буквы, отвечающей звуку "безударная О" в русском нет до сих пор. Звука такого официально тоже нет - видимо все акцентировано произносят "малако". Может быть стоит ввести? И школьники не будут мучаться написанием "дает корова молоко".:улыб:

  • Лет 10 назад попалась шутка по поводу лишних букв в английском языке. Им тоже есть куда совершенствоваться:улыб:

    -------------------------------------------------
    Official announcement:

    The European Commission has just announced an agreement whereby English
    will be the official language of the EU rather than German, which was
    the
    other possibility. As part of the negotiations Her Majesty's Government
    conceded that English spelling had some room for improvement and has
    accepted a 5 year phase-in plan that would be known as 'Euro-English'.

    In the first year the soft 'c' will be replaced. Sertainly, this will
    make the sivil servants jump with joy. The hard 'c' will be dropped in
    favour of the 'k'. This should klear up konfusion and keyboards kan have
    one letter less.

    There will be growing publik enthusiasm in the sekond year when the
    troublesome 'ph' will be replased by the 'f'. This will make words like
    'fotograf' 20% shorter.

    In the 3rd year, publik akseptanse of the new spelling kan be expekted
    to reach the stage where more komplikated changes are possible.

    Governments will enkorage the removal of double leters which have always
    ben a deterent to akurate speling. Also al wil agre that the horible mes
    of the silent 'e' in the languag is disgraseful and it should go away.

    By the 4th yer peopl wil be reseptiv to steps such as replasing 'th' wit
    'z' and 'w' with 'v'. During ze fifz yer ze unesesary 'o' can be dropd
    from vords kontaining 'ou' and similar changes vud of kors be aplid to
    ozer kombinations of leters.

    After ziz fifz yer ve vil hav a reli sensibl riten styl. Zer vil be no mor
    truble or difikultis and evrivun vil find it ezi tu onderstand ech ozer.

    ZE DREM VIL FINALY KUM TRU!!

    Auf wiedersehen!!!

    ------------------------------------------------

  • В каждой шутке... Дочитал до конца без проблем с пониманием. +++1 :улыб:
    Надо только еще заменить "y" и "i" на "e", там где эти буквы читается как "и".

    ZE DREM VEL FINALE KUM TRU!!

    Исправлено пользователем kosta (16.07.07 16:50)

  • В ответ на: Буква Ё, анасколько я помню введена была Жуковским, а до этого очевидно писали Йож.
    Вообще товарищ тут зажигал про немецкий, не зная, похоже, что есть в немецком такое понятие "ум лаут" гласная под умлаутом изменяется немного не так, но все таки похоже относительно того как меняется е на ё.
    Нет, букву ё придумал Карамзин, жиыший в Симбирске, 200 лет назад. Он предложил заменить две буквы io на одну ё. По моему это его осенило, когда он писал слово слёзы...:улыб:

    Не обремененный сознанием.

  • + 1. Я вне политики......
    :agree:

    С уважением

  • Нет, благодаря Карамзину буква "ё" стала известная. А придумали её другие люди.

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • А у Пушкина в "Анчаре" е или ё?

    В пустыне чахлой и скупой,
    На почве, зноем раскаленной,
    Анчар, как грозный часовой,
    Стоит - один во всей вселенной.

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • В ответ на: В каждой шутке... Дочитал до конца без проблем с пониманием.
    а у меня вот очень даже проблемы, поскольку я есть английский не так хорошо владеть как говорить русский, и память моя старая дряхлая почти вся - зрительная. такшта... я против (:

    ё

  • В ответ на: А у Пушкина
    ё-моё.. ну пушкину всё можно, он гений. у него и розы с морозами рифмуются без проблем. вы сперва застрелитесь на дуэли, сочините евгения ленского с русланой людмиловной, посочувствуйте декабристам, а потом будете "ё" писать без точечек (:

    ё

  • В ответ на: раскаленной,
    вселенной.[/i]
    да, к слову о рифмах и звуках, есть и такие неожиданные рифмы:

    "фриц вагнер, студьёзус и йены,
    из бонна йеронимус кох
    вошли в кабинет мой с азартом,
    вошли, не очистив сапог "

    а? это уже не пушкин, над алексей константинычем можно смеяться

    ё

  • В ответ на: а потом будете "ё" писать без точечек (:
    А там точно "Вселённая - раскалённая"?

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • По ятям не страдаю, ибо не застал.

    Вот ещё интересно бы узнать мнение людей, заставших последнюю реформу языка. Нарягало ли их новое правописание чорт->чёрт, итти->идти, Тексас->Техас, авиозавод->авиазавод.
    Ести ли на форуме кто-то семидесятилетний?

  • В ответ на: Кстати, не знак ли это, что до революции алфавит пополнялся, а после революции его все время пытаются сократить?:миг:
    Петр I царствовал после революции, чтоль?
    Ибо отменил столько букв, что коммунякам и не снилось- с десяток.

  • > Он предложил заменить две буквы io на одну ё. По моему это его осенило, когда он писал слово слёзы...

    Спорю, что "*б твою мать" и Карамзин и Пушкин произносили как и все мы... осталось только найти первоисточники, где бы это встретилось в письменном виде :-)

  • В ответ на: >

    Спорю, что "*б твою мать" и Карамзин и Пушкин произносили как и все мы... осталось только найти первоисточники, где бы это встретилось в письменном виде :-)
    Конечно так и произносили, через Ё, потому что ёкала в то время всякая чернь и мещане, а церковники, похоже, до сих пор не ёкают. А слово это, как минимум, мещанское, поэтому его только через ё и нужно произносить.:улыб:

    Не обремененный сознанием.

  • ==из-за пренебрежительного отношения к "ё" у нас сейчас Рентген и Геббельс==

    Угу. И «вахтёр» вместо «вáхтера».

    ИМХО по данному вопросу такое: если развитие языка идет в сторону отмирания буквы «Ё», то и нужно относиться к этому как к естественному явлению. Возможность выделить слово при необходимости — это отлично, но держаться за «Ё» только потому, что она есть, на мой взгляд не очень логично. Точки могут отмирать не только потому, что их лень писать, но и потому, что люди с чувством языка видят, что звуки часто подменяются один другим (речь о вариациях слов, когда ударная «Ё» становится безударной «Е» или наоборот: «дёсны», «сёстры» и т. д.).

    Вот твердый знак вполне спокойно можно было бы убрать. В самом деле, кто-нибудь уловит разницу, если сказать не «объект», а «обьект»?

    Не совсем понятно, зачем в русском языке две буквы для обозначения одного и того же звука: «Ш» и «Щ», но нет соответствующих мягких или твердых аналогов для других согласных?

    **ПАЗИТИФФ**

  • Русский язык слишком избыточный по сравнению, например, с английским и даже французским. Вот эта избыточность и изживается постепенно. Евреи вообще не пишут гласных и ничего, обходятся (за исключением случаев когда слово может быть понято неоднозначно).

  • В ответ на: Русский язык слишком избыточный по сравнению, например, с английским и даже французским. Вот эта избыточность и изживается постепенно. Евреи вообще не пишут гласных и ничего, обходятся (за исключением случаев когда слово может быть понято неоднозначно).
    Осталось выяснить что такое избытосчность языка. Может это не русский язык избыточен, а англиЗкий недостаточен? :nea.gif:

  • Избтчнсть - отншние клчства лшних бкв к их общму клчству. :улыб:

  • Ещё несколько лет назад всерьёз задевало то, что ёжиков пишут через «е». Сейчас отношение к этому философское: Ну не будет наш народ писать теми же буквами, которыми писали деды и прадеды.
    Только индусами восхищаюсь: немного изучал язык хинди, так вот, был такой случай, в телевизоре в передаче наподобие «Вокруг Света» показывали Гималаи, и в кадр попал камень с надписью на санскрите, явно не одну сотню лет назад выбитой на нём, текст, конечно, не прочитал, санскрит – это вам не хинди, но буквы! – те, которые у меня в учебнике – точная копия тех, которые на камне.
    :respect:

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Очень спорное замечание. То что можно понятно писать без гласных букв общее место.
    Можно вообще перейти на скоропись, можно волапюком пользоваться, можно только бесконечным повторением 1 и 0 передавать информацию.
    Мы говорим не о понятности написанног, а о живости, тонкости, художественности и пр. С помощью 0 и1 этого не добится. Кроме того язык это основа культуры народа, связь его со своим прошлым, если вы меняете алфавит, меняете язык, некоторые вещи невозсожно называть уже своими именами, иногада вместе с именами уходят и вещи. Недаром изменения в алфавите, написании, происходят в периоды революционной ломки общества.
    Все просто и сложно.
    Но на вопрос как определить избыточность языка, и что это вообще такое, вы не ответили. И почему надо ориентироваться на английский?

    И к стате консонантное письмо, письмо без гласных букв существует уже несколько тысяч лет, и от него во многих языках отказались из-за очевидного неудобства и неоднозначности и были введены гласные буквы.
    Предлагаете еще раз пройтись по тем-же граблям?

    Исправлено пользователем hunta (18.07.07 08:12)

  • > если развитие языка идет в сторону отмирания буквы «Ё»...

    Да не идет развитие языка в эту сторону. Язык - это то, как говорят. И мы говорим "ё", и ещё как говорим :-)

    А то, что не пишем, ну... Азбука, то бишь, кодовая запись, и не может быть совершенной, ибо она в любом случае неестественна. Всегда есть какие-то соглашения, что типа в таком сочетании буква читается так, в таком - эдак, что-то вовсе не читается, а что-то так записывается, что глаза сломаешь - взять хотя бы польский язык... Не говоря уже о китайском :-)))

  • В ответ на: Да не идет развитие языка в эту сторону. Язык - это то, как говорят. И мы говорим "ё", и ещё как говорим
    здрасьте, приехали. письменность у языка отобрали. это ведь его неотъемлемая составная часть

    ё

  • ==И к стате==

    А стоит ли вообще разговаривать о двух точках над буквой, если мы делаем кучу ошибок в каждом предложении, не потрудившись даже перечитать его перед отправкой? Если ставим знаки дюйма вместо кавычек, дефис вместо тире?

    **ПАЗИТИФФ**

  • **ПАЗИТИФФ**

  • да заметил я, но поздно, написал мне компьютер што не льзяяя править. Время значить вышло.
    А так конечно, проблемма есть, но это как с законом, незнание которого не освобождает от ответственности.

  • Начали за здариве а кончили ссылкой на викопедию
    :tease:
    Даст ист фантастишь кавардак. Йа Йё:бебе:

  • В ответ на: Ещё несколько лет назад всерьёз задевало то, что ёжиков пишут через «е». Сейчас отношение к этому философское: Ну не будет наш народ писать теми же буквами, которыми писали деды и прадеды.
    Только индусами восхищаюсь: немного изучал язык хинди, так вот, был такой случай, в телевизоре в передаче наподобие «Вокруг Света» показывали Гималаи, и в кадр попал камень с надписью на санскрите, явно не одну сотню лет назад выбитой на нём, текст, конечно, не прочитал, санскрит – это вам не хинди, но буквы! – те, которые у меня в учебнике – точная копия тех, которые на камне.
    :respect:
    Застой и стагнация. Не респект. :death:

  • В ответ на: Ну не будет наш народ писать теми же буквами, которыми писали деды и прадеды.
    Только индусами восхищаюсь...
    Дык, как уже здесь отмечали, "ё" придумали не свв. Кирилл и Мефодий, а кн.Дашкова и Карамзин лет 200 назад. И до 1917 года ее писали, как правило, лишь где надо - в заимствованных словах типа "фрёкен" или в именах собственных.

    Caveant consules!

  • И тем не менее алфавит это все таки не язык. И буква (заметьте именно буква, не звук) Ё изживается именно как элемент алфавита.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Дык, как уже здесь отмечали, "ё" придумали не свв. Кирилл и Мефодий, а кн.Дашкова и Карамзин лет 200 назад.
    Ну Кирилл с Мефодием вообще-то придумали глаголицу, которая с современным алфавитом мало общего имеет.
    Попробуйте на досуге ей попользоваться, вместо текущего новодельно алфавита- уникодные шрифты при желании доступны.

  • «Язык — система знаков, предназначенная для фиксации, переработки и передачи информации от одного субъекта к другому». Не думаю, что «Википедия» так уж ошибается.

    Язык возник задолго до азбуки и уж тем более до Википедии...

  • В ответ на: Мы говорим не о понятности написанног, а о живости, тонкости, художественности и пр. С помощью 0 и1 этого не добится.
    Да ну? На форуме же получается как-то :ухмылка:

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • Можно конечно и с помощью трех русских букв.
    Но модераторы не пропустят. :спок:

  • То есть, письменного языка не существует? А «язык» это то же самое, что «речь»?

    **ПАЗИТИФФ**

  • В ответ на: И мы говорим "ё", и ещё как говорим :-)
    Неа, мы не говорим "ё", а только пишем. Так же как и "я" с "ю". Мы говорим "йо", "йа" и "йу".

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • В ответ на: Только индусами восхищаюсь: немного изучал язык хинди, так вот, был такой случай, в телевизоре в передаче наподобие «Вокруг Света» показывали Гималаи, и в кадр попал камень с надписью на санскрите, явно не одну сотню лет назад выбитой на нём, текст, конечно, не прочитал, санскрит – это вам не хинди, но буквы! – те, которые у меня в учебнике – точная копия тех, которые на камне.
    :respect:
    Деванагари?

    Честно говоря, непонятно, чем тут восхищаться. Вы же не восхищаетесь европейцами, буквы которых точная копия тех, которые еще древние римляне использовали :ухмылка:

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • В ответ на: Неа, мы не говорим "ё", а только пишем. Так же как и "я" с "ю". Мы говорим "йо", "йа" и "йу".
    говорим мы звук, а пишем знак. который кодирует этот звук. причём, как показывает нехитрый беглый взгляд на разные слова, кодирует неоднозначно. лингвисты придумали свою кодировку, которую называют, как известно, транскрипцией, она более однозначна. но говорить, что мы пишем "ё", а произносим "йо" - это довольно бессмысленно. уж что-что, а буква "ё", будучи всегда ударной, декодируется тоже всегда однозначно. альтернативный код, больше ничего. а произносим мы, напомню, звуки. акустические волны. их трудно писать в форуме, они регистрируются ушами. хотя можно и так закодировать: спектр по частотам, амплитуды волн, длину волновых пакетов. ещё одна альтернативная кодировка. бессмысленный спор, не так ли? (:

    ё

  • В ответ на: Деванагари?

    Честно говоря, непонятно, чем тут восхищаться. Вы же не восхищаетесь европейцами, буквы которых точная копия тех, которые еще древние римляне использовали :ухмылка:
    В деванагари что-то около 44 букв, и ими без труда и достаточно точно передаются почти все звуки русского и английского языков, а вот , когда латинскими буквами пытаешься написать русский текст, - лично мне букв не хватает.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на:
    В ответ на: Неа, мы не говорим "ё", а только пишем. Так же как и "я" с "ю". Мы говорим "йо", "йа" и "йу".
    говорим мы звук, а пишем знак. который кодирует этот звук.
    Правильно. Только буквы "ё, я, ю" как раз и означают ДВА звука, а не один.

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • В ответ на: а вот , когда латинскими буквами пытаешься написать русский текст, - лично мне букв не хватает.
    "Всех устраивает, его не устраивает" (с) :улыб:
    Вопрос привычки, на самом деле. Если бы Владимир Ильич не просто вычеркнул ненужные буквы из старой русской азбуки, а перевел бы русский язык на латиницу, то писали бы мы сейчас латиницей и букв хватало бы.

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • В ответ на: А также я обновил Файрфокс, здесь автопроверка орфографии в текстовом поле, и что бы вы думали ... буква "ё" априори считается ошибкой
    Настраивал ОпнОфис на граматику там для русского языка доступны 2 словаря - с "ё" и без. Можно ставить 2 словаря сразу или на выбор...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Напротив - всё чаще встречаю истерию с избыточным написанием буквы "ё". Практически новый перегиб - то нигде, то везде.

    Я лично еЁ люблю и всегда печатаю. :-)

  • И что все по этому поводу переживают??? Не понимаю искренне...

  • В ответ на: Если бы Владимир Ильич не просто вычеркнул ненужные буквы из старой русской азбуки, а перевел бы русский язык на латиницу, то писали бы мы сейчас латиницей и букв хватало бы.
    Т.е. Вы полагаете, что реформа орфографии - волюнтаристский акт Ленина? :ухмылка:

    "Реформа обсуждалась и готовилась задолго до её практического проведения. Впервые она оформилась в виде «Предварительного сообщения» Орфографической подкомиссии при Императорской Академии наук под председательством А. А. Шахматова (1904). В 1911 году особое совещание при Академии наук в общем виде одобрило работы предварительной комиссии и вынесло по этому поводу свою резолюцию: детально разработать основные части реформы; соответствующее постановление было опубликовано в 1912 году. С этого времени появляются единичные издания, напечатанные по новой орфографии:1:. Официально реформа была объявлена 11 (24) мая 1917 года в виде «Постановлений совещания по вопросу об упрощении русского правописания», а 17 (30) мая на основании указанных материалов Министерство народного просвещения Временного правительства предписало попечителям округов немедленно провести реформу русского правописания; ещё один циркуляр вышел 22 июня (5 июля). Впрочем, реформа тогда началась только в школе, что было подтверждено декретом советского Народного комиссариата просвещения от 23 декабря 1917 года (5 января 1918 года по новому стилю). Для прессы и делопроизводства обязательным стал только декрет Совета народных комиссаров от 10 октября того же года (опубликован в «Известиях» 13 октября) и постановление президиума Высшего совета народного хозяйства «Об изъятии из обращения общих букв русского языка»), опубликованное на следующий день" Источник

    Caveant consules!

  • В ответ на: Если бы Владимир Ильич не просто вычеркнул ненужные буквы из старой русской азбуки,
    Вообще-то реформа орфографии была задумана задолго до большевиков.

  • В ответ на: Правильно. Только буквы "ё, я, ю" как раз и означают ДВА звука, а не один.
    это с хрена ли? как это вы раздробили хитрый волновой пакет на два звука, а не на 400? какой-то маразм. вы взяли из учебника за 3-й класс какое-то весьма условное определение, что "ё" = "й" + "о", и теперь это как серьёзную теорему толкаете. возьмём слово "свёкла". вы же не произносите его как "свйокла". буква "ё" произносится как некий мягкий звук, средний между "э" и "о" (во как трудно писать, где нужно слушать), и никакого и-краткого там нету и в поминках.

    ё

  • В ответ на: возьмём слово "свёкла". вы же не произносите его как "свйокла". буква "ё" произносится как некий мягкий звук, средний между "э" и "о" (во как трудно писать, где нужно слушать), и никакого и-краткого там нету и в поминках.
    И-краткого нету. Зато есть звук "вь", после которого "о" и звучит как "ё".

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • В ответ на: Т.е. Вы полагаете, что реформа орфографии - волюнтаристский акт Ленина? :ухмылка:
    Нет, конечно.
    В ответ на: Вообще-то реформа орфографии была задумана задолго до большевиков.
    Но у большевиков была возможность под шумок перейти на латиницу, а никто другой этого бы делать не стал.


    Основная мысль моего сообщения была, кстати, не о Ленине.

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

    Исправлено пользователем Aлексей (21.07.07 03:50)

  • В ответ на: Смешно говорить о необходимости буквы которой и 200 лет не исполнилось в алфавите которому уже тысячу стукнуло.
    :безум: Ну и логика... Также можно сказать - смешно говорить о законе физики, открытом всего 1000 лет назад, в науке которой 3000 лет (например), или смешно говорить о морском животном, открытом сегодня т.к. остальные животные открыты вчера. Или смешно говорить о сегодняшних новостях, когда вчерашних новостей больше и они приятнее.
    Здесь дело не столько в необходимости, сколько в целесообразности.

  • В ответ на:
    В ответ на: А у Пушкина
    ё-моё.. ну пушкину всё можно, он гений. у него и розы с морозами рифмуются без проблем. вы сперва застрелитесь на дуэли, сочините евгения ленского с русланой людмиловной, посочувствуйте декабристам, а потом будете "ё" писать без точечек (:
    А в чём проблема роз с морозами? У Ласкового мая тоже рифмуются.
    Вообще вопрос интересный. Типа гению можно новояз вводить. А как определять кто гений? Может у человека не очень гениального случайно новояз родился? А может он начинающий гений? Любой новояз есть креатив и развитие, потому ему можно только радоваться и приветствовать от кого бы он не исходил. Хотя и меру конечно нужно знать. "Падонский" стиль ушедший в массы раздражает, но это с одной стороны от некреативности использующих (два раза повторенное несмешно), а с другой это ведь тоже намёк, что можно ведь и писать как слышится. Белорусы так делают и нет проблем.

  • В ответ на:
    В ответ на: раскаленной,
    вселенной.[/i]
    да, к слову о рифмах и звуках, есть и такие неожиданные рифмы:

    "фриц вагнер, студьёзус и йены,
    из бонна йеронимус кох
    вошли в кабинет мой с азартом,
    вошли, не очистив сапог "

    а? это уже не пушкин, над алексей константинычем можно смеяться
    Нормальная рифма. Для украинцев и ещё кого-то, арабов вроде, вообще г и х - одно и тоже.

    Вообще академизм-буквоедство вредит творчеству. Рифма может быть абсолютно любой. Здесь правил нет. А те что есть придуманы бездарями, завидующими гениям, чтобы хоть как-то отличиться.

    Опять же что за лизоблюдство. Почему над каким-то константинычем можно смеяться а над Пушкиным нет? Смеяться можно и нужно над всем.

  • В ответ на: ==И к стате==

    А стоит ли вообще разговаривать о двух точках над буквой, если мы делаем кучу ошибок в каждом предложении, не потрудившись даже перечитать его перед отправкой? Если ставим знаки дюйма вместо кавычек, дефис вместо тире?
    Стоит. Ошибки это такой же креатив как и буква ё. И то и дргое - некоторое разнообразие. Какая разница чем выделять слово? Понятно же о чём речь. А что касается тире, где оно на клавиатуре? Видел когда пишут --, это тире? Нет, это безграмотность, потому что это два дефиса, выгляджит некрасиво. Может кто-то скажет что тирен длиннее дефиса. Длинее насколько? Точно пожалуйста цифру назовите. Тире это "-". И где тире где дефис понятно по смыслу.
    Раз уж на то пошло, вы вместо цитаты ставите два раза "равно". :ухмылка:

  • Тире в печатном тексте - дефис, обособленный пробелами!:улыб:

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • В ответ на: Тире в печатном тексте - дефис, обособленный пробелами!:улыб:
    Возьмите любую книгу - тире длиннее дефиса. На клавиатуре такого символа нет.
    А два символа ставят, я так думаю, потому что в Word'е привыкли так делать или действительно хотят показать, что тут штрих длинее должен быть.

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • Это понятно, что длиннее должно быть. Но ворд исправляет пробел-дефис-пробел на тире. Да и в принципе, блин, так принято писать!:улыб:

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • В ответ на: Да и в принципе, блин, так принято писать!:улыб:
    Как принято? Два дефиса подряд?

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • пробел-дефис-пробел

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • В ответ на: пробел-дефис-пробел
    Принято писать пробел-тире-пробел. А дефис ставят, потому что на клавиатуре кнопки с тире нет :ухмылка:

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • ага, причём, в русском языке - тире длинное.
    всё это весьма популярно уже обмусолил товарищ артемий лебедев, лет дцать назад, можно перелистнуть "ководство"

    ё

  • В ответ на: Опять же что за лизоблюдство. Почему над каким-то константинычем можно смеяться а над Пушкиным нет? Смеяться можно и нужно над всем.
    не над каким-то, а над тостЫм. который по совместительству то ли "ко-", то ли "-зь-", то ли "-ма", в общем, одна треть от пруткова.

    шутить можно над всеми, но есть одна проблема (у меня лично) : некоторые совершенно не понимают моих шуток. вот, например, вы. начали всерьёз рассуждать про "ласковый май", таланты, бездарности, рифмы.

    ё

  • В ответ на:
    В ответ на: возьмём слово "свёкла". вы же не произносите его как "свйокла". буква "ё" произносится как некий мягкий звук, средний между "э" и "о" (во как трудно писать, где нужно слушать), и никакого и-краткого там нету и в поминках.
    И-краткого нету. Зато есть звук "вь", после которого "о" и звучит как "ё".
    ну тогда ваша формула всё равно не годится, "ё" надо дешифровывать как, уж простите за нелепость, два звука: "ь" (: и "о". хотя на мой-то вкус, с "в" ничего в свёкле не происходит, а вот за ней следует вовсе не "о", а другой звук, который невозможно написать другими буквами, которые передают свои персональные звуки. "ё" (не как буква, а как звук в слове) оно и есть "ё". можно поискать аналоги, например "i" в слове "girl" похоже на "ё" в свёкле.

    ё

  • В ответ на: ну тогда ваша формула всё равно не годится, "ё" надо дешифровывать как, уж простите за нелепость, два звука: "ь" (: и "о". хотя на мой-то вкус, с "в" ничего в свёкле не происходит, а вот за ней следует вовсе не "о", а другой звук, который невозможно написать другими буквами, которые передают свои персональные звуки.
    Вы, извините, слово "свёкла" как произносите? Если как иностранцы "свьокла", то тогда, конечно, и с "в" ничего не проиходит, и потом следует непонятно что.

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • у меня замечательное произношение, абсолютно никаких дефектов речи (:

    ё

  • Тогда прочтите какой-нибудь краткий курс фонетики. Будете знать не только то, ЧТО произносится, но и то, КАК произносится :улыб:

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • ==Может кто-то скажет что тирен длиннее дефиса. Длинее насколько? Точно пожалуйста цифру назовите. Тире это "-". И где тире где дефис понятно по смыслу.==

    Гм. «Этого не может быть потому, что не может быть никогда». :ухмылка: Буква «Т» тоже отличается от буквы «Г» длиной черточки. Когда я изучал машинопись, нам рассказывали, что тире — это тот же дефис, только выделенный пробелами. Но то машинопись, римские цифры там вообще невозможным образом писались. На клавиатуре тире действительно нет, но я как-то привык набирать Alt+0151 (на цифровом блоке). То же самое и с кавычками. Кстати, на ФайрФокс или Оперу можно поставить скрипт, который не только будет отправлять сообщения по Ctrl+Enter, но и автоматически при этом корректировать типографику.

    ==Раз уж на то пошло, вы вместо цитаты ставите два раза "равно"==

    Ага, и букву «Ё» не пишу без необходимости:улыб:Если серьезно — делаю это не столько по привычке, сколько для того, чтобы явно было видно логические части сообщения. Личные убеждения, из которых проистекает безграмотность:улыб:

    Кстати, вот еще повод для холивора: абзацы в форумах начинать с красной строки — тот еще прикол. Поэтому в лучшем случае мы используем правила английского языка, разделяя абзацы отступами вместо красной строки, а в худшем — вообще делаем один большой абзац.

    **ПАЗИТИФФ**

  • Чуешь разницу между "правильно" и "принято"? "Принято" это когда либо лень делать "правильно" (например, лень тянуться мизинцем за "ё"), либо невозможно делать "правильно" (нет кнопки "тире").
    Так вот, еще раз: принято писать пробел-дефис-пробел.

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • > То есть, письменного языка не существует? А «язык» это то же самое, что «речь»?

    Язык - это вообще орган такой, во рту. А речь - это то, что говорят единым духом на заданую тему.

    В русском языке не только букв не хватает, но и слов для определений... Великий и могучий, ёпрст...

  • Вот после предыдущего своего поста, я взяла себя в руки и стала печатать букву ё.
    Сначала получалось с трудом, половина слов были с ё, половина по привычке - без. А сейчас всё получается с первого раза правильно.

    Присоединяйтесь этой акции все! :-)


    ...правда, иногда вместо й размахиваюсь пальцем до ё...

  • В ответ на: ...правда, иногда вместо й размахиваюсь пальцем до ё...
    Аналогично.:улыб:Заёрзался уже.:улыб:

  • У меня вот раскладки разные: дома стандартная, а на работе ноутбук... чтоб его ё...

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Купи клаву :-)

  • Если вслепую печатаешь, то быстро привыкаешь печатать правильно - она вешается на левый мизинец.

  • Staro.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Хе-Хе-Хе!
    А вот у нас хороший друг назвал своего сына СемЁн, а в свидетельство его записали как СемЕн.
    Так с тех пор он его и зовет Семеэн.
    Спасибо нашей Раши!

  • (Я кстати тоже с лета, с начала темы "Ё" печатаю, быстро привыкаешь, но с "Й" аналогичная проблема, и у других тоже замечаю :D)

    Ещё мне странно, когда люди САМИ свои ФИО, где есть буква "ё" коверкают, так и пишут везде - СемЕн, ПЕтр,ФЕдор, какой-нибудь там КиселЕв, ТрубачЕв, ПугачЕв, СемЕнов тот же, хотя мне вот лично не раз приходилось сталкиваться с тем, что соберёшь с трудом какие-нибудь бумажки, а в одном месте ошибка - должно быть точно как в паспорте, и всё менять (у меня в ФИО "ё" нету, а в имени ошибку постоянно делают), приходится говорить, когда заполняют "обратите внимание, пишется так-то", начинают смотреть волчьим взглядом, типа за кого держите, а стоит только не сказать - ошибаются блин, и тоже злятся, что всё переделывать. Ненавижу уже всякие учреждения и бумажки, не знаю как уже себя вести :улыб:
    Неужели уже в паспортах и свидетельствах так упрощённо пишут? По-моему уж официальные бумаги должны быть составлены по нормам русского языка с использованием алфавита русского языка. Хотя о чём это я... :улыб:

  • В ответ на: Спасибо нашей Раши!
    Это Вы о ком?

  • Доходит до идиотских ситуаций. Пару лет назад занялся приватизацией квартиры. В горжилагентстве довели до белого каления из-за разночтений моей фамилии. Пытались отфутболить. Зарубился. Покажите нормативный акт, которым руководствуетесь. Что-то лопочут. Я говорю, ваш нормативный акт не имеет силы, т.к. в нём нет буквы "ё". Второй аргумент - вы же, черви-буквоеды, не считаете стоящую у вас на полке Конституцию недействительной на основании того, что в ней нет ни одной буквы "ё". Почему же тогда я не тот человек, чей паспорт вам принёс? Если не тот, тогда я сейчас зарежу кого-нибудь из вас и никто меня не осудит. Причём, не только из-за того, что пребываю в сильном душевном волнении, а потому что я не тот, про кого в паспорте написано. Либо потом обжалую решение суда на этом же основании. Приняли всерьёз, придурки. Прибежал тайком вызванный изнурённый годами охранник. Я похлопал его по плечу. Все успокоились. Сдались. Сделали мне требуемые документы. Предупредив, что в юстиции не прокатит. Прокатило. Но это уже другая история. :ухмылка:

Записей на странице:

Перейти в форум