7°C
завтра: 21°C
Погода в Перми
7°C
утром11°C
днем17°C
завтра21°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

как соизмерить моральный ущерб?

  • Ситауция: один мой знакомый, в общем-то милый дядька, находясь в состоянии близкому к аффекту (его сынку обвинили в жутких вещах, к коим он никакого отношения не имеет) провел эмоциональный разговор со следователем.

    все это происходило в кабинете, где кроме них никого не было.
    высказали они друг другу всяких грубостей и разошлись.

    а на днях мой знакомый дядька получает письмо о том, что следователь подает на него иск (оскорбление, моральный ущерб) и просит выплатить ему 30 тыс. руб.

    так же было написано, что все происходило в присутствии 2 свидетелей(!!!), которые могут все подтвердить.

    и так вопрос: что делать? подавать встречный подобный иск? настаивать, что свидетелей не было? но след-ль себе кого угодно запишет в свидетели и они подтвердят все что угодно...и как у нас происходит определение суммы компенсации за моральный вред, чем его можно доказать?

    у кого-нибудь был опыт подачи исков на эту тему или приходилось ли самому отбиваться?

  • В нашем государстве моральный ущерб ценится очень дешего. Думаю максимум 5 тысяч.
    Если найти справку...что в этот день была страшная ангина. И человек не мог вААбще кричать.
    Вот интересно, что перевесит. Справка или два свидетеля?

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • можно нарисовать справку, что след-ль сам довел дядьку до состояния полного морального истощения и потому он тоже подает иск....

    но действительно, что перевесит - справка или свидетели?....

  • В ответ на: а на днях мой знакомый дядька получает письмо о том, что следователь подает на него иск (оскорбление, моральный ущерб) и просит выплатить ему 30 тыс. руб.
    Дождитесь когда иск будет подан, и что там будет написано.... А то может этот следователь на большее, чем письмо, не способен.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Ответьте следователю таким же письмом и что тоже имеются даже три свидетеля.

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • да, встречный иск подать стоит, но свидетелей не приписать, все мероприятие происходило в кабинете этого след-ля, "свои" свидетели там быть не могли...((

  • Да можно многое написать. Что угрожал, хотел подбросить наркотики, хамил.....
    И все это его начальнику. Просто писать по одной жалобе в месяц- будет ВЕЧНО ходит в лейтенантах! :зло:

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • Что угрожал, хотел подбросить наркотики, хамил.....
    И все это его начальнику. Просто писать по одной жалобе в месяц- будет ВЕЧНО ходит в лейтенантах!
    __________________________________________
    А также жалобу в Прокуратуру о нарушении производства дела-откуда два свидетеля в кабинете?

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Встречный иск обязательно. А еще не мешает написать заявление в Службу Собственной Безопастности (изложить факты фальсификации свидетельских показаний, написать о давлении, об превышении должностгых полномочий). Личности свидетелей тоже стоит проверить. И так же написать на них заяву обвинив клевете. И готовьтесь к длительной осаде.

  • А почему сразу фальсификация свидетельских показаний? Может этот дядька так орал, что весь этаж его ругань слышал. Насколько правомочны показания таких свидетелей не знаю. Но наверное могут рассматриваться в суде. Да и вообще ситуация, орать на следователя в кабинете. Вполне может быть, что следователь в своем праве...

  • В ответ на: Да и вообще ситуация, орать на следователя в кабинете
    Прям картина нарисовалась, следователь обделался и преживает за поруганую честь... Побольше бы таких следователей! :ха-ха!: :ха-ха!:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Да, мало ли, меня однажды на последних месяцах беременная допрашивала.

  • В нашем государстве моральный ущерб ценится очень дешего. Думаю максимум 5 тысяч.
    Как сказать. Есть решения, где на сумму морального вреда можно хороший автомобильчик прикупить.

    на днях мой знакомый дядька получает письмо о том, что следователь подает на него иск
    Что за письмо? От кого? Уточните. Искового заявления точно не было?

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • Хоть я и сторонник демократического режима, где гражданин над чиновником, но хамство не может оправдать ничто. Во первых хам, в моём видении теряет право называться человеком, во вторых он хамством вредит в первую очередь себе (нервничает) и своему делу, а как видим здесь и своему карману.
    Чиновники, конечно, тоже не имеют права хамить. Так что неплохо бы брать с собой диктофон, и обращаться в вышестоящие инстанции.

  • В ответ на: В нашем государстве моральный ущерб ценится очень дешего. Думаю максимум 5 тысяч.
    Если найти справку...что в этот день была страшная ангина. И человек не мог вААбще кричать.
    Вот интересно, что перевесит. Справка или два свидетеля?
    Это не показатель. Иными десятью тихими словами можно оскорбить сильнее, чем ста громкими.

  • Я вообще судебной перспективы не вижу. Дело в том, что по данному ущербу (он кстати, юридически, вред называется) есть замечательный Пленум ВС, который разъясняет, что относится к моральному вреду. Вот голову не приложу, на какие личные нематериальные блага можно посягнуть громким голосом?
    А если у следователя есть 2 свидетеля, о том, что Ваш товарищ следователя оскорбял, в его же кабинете, то я лично усматриваю состав ст. 319 УК РФ. И если следователь не возбудил дело по данной статье, то грош ему цена как специалисту, и тяните дело до последнего, потому, что такой тупарь нифига не выиграет гражданское дело.

Записей на странице:

Перейти в форум