18°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
18°C
утром16°C
днем20°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Всё ли ладно в православном королевстве?

  • Стихотворение иерея Анатолий Кузнецова:

    В преддверье ритуала на поляне
    Качнулись ели как над замком стяг.
    И на оси нордической Полярной
    Вращается старинный Зодиак.

    В эпоху Кали-юги очень кстати
    Под рыцарским безмолвием небес
    Становятся залогом благодати
    Двуручный меч, кастет или обрез.


    Всё сводится к определённой дате,
    К прицельному координату мест,
    Где зреет пламя бунта и проклятий.

    Пусть путается под ногами бес,
    Ей, Господи, гряди!..
    Идёт Создатель
    В мундире с аксельбантами СС


    http://kraizemli.narod.ru/vpreddver.html

    «1:3 Dixitque Deus fiat lux et facta est lux»

  • ГГ - моск убит:улыб:

  • Да неплохо , неплохо .... сэнк за ресурс

  • "Возрождение православия" свелось к одноиу - системной попытке идиотизировать общество, в которой "возрождение" один из базовых элементов...

    Оющество в целом сильно поглупело за последние 15 лет - очень многие готовы поверить во что угодно...

    Православие стало одной из методик, при помощи которой толпу вводять в состояние абсолюто дологического мышления...

    То есть превращают в стадо. Что и не удивительно. Символизм стада в христианстве - базовый символ. С овцами и баранами верующие сравниваются в самоми культовых текстах....

    Фактически во всём обществе становятся возможными только три социальные роли - пастух (власть), сторожевой пёс ("силовики") и стадо баранов, которых режут и стригут ("народ")...

    Что касается символизма СС, то да, на доведённых до состояния барана обывателя действительно действуют поражающе мрачная символика...

    Пишу так зло, потому, что - действительно уже задолюали эти "благодетели"...

  • "Возрождение ислама" свелось к одноиу - системной попытке идиотизировать общество, в которой "возрождение" один из базовых элементов...

    Оющество в целом сильно поглупело за последние 15 лет - очень многие готовы поверить во что угодно...
    Ислам стал одной из методик, при помощи которой толпу вводять в состояние абсолюто дологического мышления...

    То есть превращают в стадо. Что и не удивительно. Символизм стада в исламе - базовый символ. С овцами и баранами верующие сравниваются в самоми культовых текстах....

    Фактически во всём обществе становятся возможными только три социальные роли - пастух (власть), сторожевой пёс ("силовики") и стадо баранов, которых режут и стригут ("народ")...

    Что касается символизма СС, то да, на доведённых до состояния барана обывателя действительно действуют поражающе мрачная символика...

    Пишу так зло, потому, что - действительно уже задолюали эти "благодетели"...

    2007@ Spirit .all right reserved

  • Ислам возрождать не надо было никогда, так как он и не исчезал. В СССР всё сельское население Средней Азии и мусульманское население Кавказа жили по исламским правилам. А что касается обрезания, то его делали своим потомкам даже коммунисты...

    Ислам строится по другим принципас, чем православие. Православие изначально это государственная имперская идеология, и вся его структура - иерархически построенная пирамида, являющаяся элементом государства - это государственный институт.

    будучи лишённой господдержки, православие теряет влияние в массах и становится прибежищем маргинальных групп - Византия, старообрядчество....

    Ислам строится "снизу", то есть благодаря активности населения и поддерживается духовными авторитетами и богатыми сторонниками, а также госвластью. Но корни его - в желании самого населения жить таким образом, как это принято у мусульман...

    В мусульманстве есть массовость, но это массовосто не стадного толка... Это скорее какая-то динамика сплошной среды, движение протоплазмы... Наверное это связано с базовым образом - абсолютном растворении в воле аллаха, до состояния вещи аллаха..

    Абдулла - переводится раб бога (аллаха), Абдрахман - раб Мудрого(то есть того же аллаха) и т.д. (абд - раб)... ДУХОВНОЕ рабство у бога...

    Исламский способ выражать мысли достаточно формален, но узок - это интерпретация всего и вся в рамках шариата и Корана. Типичное явление для ближневосточных культур. В иудаизме этот метод доведён до предела - регламентировано практически всё на основе интерпретаций канонических текстов - почему? по кочану - рекомендовано раввинами...

    Православие же это тотальное руководство церковным аппаратом (церковью), отсюда понятие, что "вне церкви нет спасения"... Никаких формальных оснований руководства нет. Обычно это потребности госаппарата. Лишённые государственной мотивации христианские адепты обычно превращаются в милых сельских общинников, живущих натуральным хозяйством, либо прижимистых купцов уездного масщтаба...

    Так, что не надо смешивать православие и ислам. Ваша шутка не удалась...

    Я лично, кстати, буддист... Пошутите на эту тему...

    :улыб: :улыб: :улыб:

  • "за что тебя люблю, Михалыч, это за ёмкие, содержательные тосты" (Особенности национальной рыбалки):улыб:
    А если серьезно - очень четко и верно излагаете! :agree:
    :respect: от атеиста! (и в первом и втором посте)

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • Я не Михалыч, а Борисыч...

    :улыб:

    Буддизм я понимаю как рациональное положительное учение - достижение абсолютного освобождения. в первую очередь ума...

    Атеизм же это учение, основанное на негативной предпосылке - бога нет, это медицинский факт ("Золотой телёнок"), и в силу этого весьма ограниченного...

    (Кстати, основатель рационализма Декапт был очень религиозен, ставил задачу "доказать бытиё бого" логическими методами, а у Спмнозы даже геометрическими)

    :улыб:

    Кстати - базовый образ материализма - это вечно движущаяся материя, которая первична по отношению к сознанию... Отсюда превращение человека в механизм при коммунизме в СССР...

    Были вообще потрясющие человеческие типажи.. Например человек-поршень, человек-экскаватор...

    :улыб::улыб:

    так, что - то, что человек признаёт за истину начинает давлеть над ним бессознательно...

  • то, что человек признаёт за истину начинает давлеть над ним бессознательно...
    __________________________________________
    "Каждому - по вере его"?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Борисыч! Завязывай! А то уподобишься исусовцам! Я признаю твою правоту, ум и четкость мысли, но вот свою религию мне проповедовать не нужно и уж доказывать, что мои убеждения не правильны тем более! У меня и так достаточно оснований тебя зауважать! А начнем про духовное спорить - только поругаемся! :friends:

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • В ответ на: Атеизм же это учение, основанное на негативной предпосылке - бога нет, это медицинский факт ("Золотой телёнок"), и в силу этого весьма ограниченного...
    Атеизм, кстати, вообще не учение. :спок:

    Another one bites the dust!

  • Из тебя буддист Борисыч как из г...а пуля (извини конечно)
    Будда учил любви а не религиозной нетерпимости ...,
    А из тебя так и прёт ненависть к православию и РПЦ как
    и из любимых тобой ваххабитов которые жгут храмы и отрубают головы "неверным"

  • а мне так показалось, что из него прет стеб)))

    дорога - не место для игр!

  • Ну вот чего привязались к человеку! Пусть хоть в черта верит, вам то чего? :dnknow:
    А говорит он логично и правильно! (на мой конечно взгляд)

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • Буддизм не религия, там нет веры - то есть передачи себя в волю "верховного существа", действительного или воображаемого, в реальности - под руководство "земных представителей"... Со всми последствиями...

    Буддизм - это повышение осознанности действий, обычно начинают практиковать - медитировать - над осознанием процесса дыхания...

    Но это к слову. Я ничего е проповедую, я просто обращаю внимание на чисто технический момент... Просто технически - атемзм, то есть основние позиции на негативном факторе, отрицании, это тоже своеобразная зависимость, только отрмцательная... так сказать - "вера" в то, что бога нет... То есть - это игра вторым номером, от обороны, отдача стратегической инициативы противнику...

    Основанию лучше всего быть хотя бы ПОЛУнегативным - агностицизм, к примеру...

    Или позитивным, в смысле - оперирующим неким "действительным" исходным пунктом.

  • ну в чем то согласен........
    у меня такой вариант атеизма (если это вообще атеизм): " Я к вам не лезу ( к любым вероучниям), а вы меня не трогайте, а будете трогать - скажу все, что о вас думаю"
    Просто фишка в том, что они то паритет и нарушают - бородатые мужики в платьях уже достали в ТВ, газетах, журналах и т.д........ Вот из меня негатив и прет!

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • Будда учил не любви, а осознанности а адекватному отображению реальности...

    Какя религиозная нетерпимость то? Если обществу на шею садятся под заунывную мелодию о "возрождениии" чего тут толерантность то разводить... нужно хоть немного совести иметь. А действительность в том, что идёт наглое пиарение одной конфесии и её навязывания при помощи государственной машины.

    А все должны при этом быть в восторге... Это не нетерпимость , а называние вещей своими именами...

    И зачем просить извинения, судя по всему ваш опыт формирования высказ фекальной среде, где и породил соответствующее сознание, все эти "пули". "г...о" у вас в голове...

    И когда это ваххабиты стали "моими любимыми"? Это более, чем странно для меня... Я и простой ислам считаю средой неадаптируемой ни к одной из других культур - ни европейской, ни дальневосточной.... С исламом ещё будут большие проблемы, это просто предсказание...

  • В ответ на: технически - атемзм, то есть основние позиции на негативном факторе, отрицании, это тоже своеобразная зависимость, только отрмцательная... так сказать - "вера" в то, что бога нет... То есть - это игра вторым номером, от обороны, отдача стратегической инициативы противнику...
    вы неверно понимаете атеизм. нормальный здоровый атеизм (: - это не отрицание существования бога, а независимость от того есть он или нет. иными словами - пофигизм. но когда начинаешь формулировать, что, де "вообще-то нам пофиг на господа, но поскольку нет никаких указаний на то что он есть, то давайте просто договоримся (пока, временно, до появления указаний), что его нет", то проще сказать краткую формулировку "бога нет". вот и всё. и нет тут никакоой игры от обороны, вторым номером и т.д. оборона начинается, когда религия начинает наваливаться с заведомо ложными утверждениями, особенно хочется обороняться, когда она наваливается на источники госфинансирования. в которые, как это ни смешно, из моих скромных заработков постоянно отчисляется 13коп с рубля.
    В ответ на: Основанию лучше всего быть хотя бы ПОЛУнегативным - агностицизм, к примеру...
    но это уж совсем глупо. хочется находиться на какой-то конструктивной позиции. тем более что агностицизм - действительно исходно построен на отрицании, насколько я помню вообще это понятие (:

    ё

  • агностицизм - действительно исходно построен на отрицании, насколько я помню вообще это понятие (:
    __________________________________________
    Насколько я понимаю, агностицизм построен как раз не на отрицании существования высшей силы, а на сомнении в ее существовании. И исходя из этого, в нейтральной позиции по отношению к религии: и не верю, и не отрицаю веру.
    Точнее даже, допускаю возможность существования высшей силы в той же мере, как допускаю и обратную возможность.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

    Исправлено пользователем Ундина (15.08.07 13:24)

  • признаю сразу, что не силён в вопросах философии. после такого признания полагается писать "но" и дальше доказывать, что таки очень силён (: не будем изменять традиции. агностицизм, как я понял его основную идею (которая неприкрыто просвечивает в переводе слова с греческого), суть отрицание возможности познавать мир. с такой установкой можно смело ложиться в гроб. тут делать просто нечего, одна скука.

    ё

  • суть отрицание возможности познавать мир. с такой установкой можно смело ложиться в гроб. тут делать просто нечего, одна скука.
    __________________________________________
    Не познавать, а познать. Чувствуете ?
    В том смысле, что отсутствуют как доказательства того, что Бог есть, так и того, что его нет (примитивно говоря).
    Но это не означает, что эти доказательства нет смысла искать : ) так что простор для познания ограничен исключительно силой желания познавать и ленью : )
    Так что в гроб можно и погодить.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Вторым номером - это детерминированно....

    А как Вы будете практиковать атеизм? Только опровергая конкретные религиозные концепции о боге...

    А без концепций? Бога нет... Ну нет, и что?

    Агностицизм основан на представлении о принципиальной ограниченности человеческого понятийного аппарата и восприятия. Но здесь, по моему, кроется ошибка, предполагается, что метод правилен, не хватает только точности...

  • В ответ на: Не познавать, а познать. Чувствуете ?
    я-то чувствую, но агностицизм отвергает именно возможность познавать. то есть все попытки что-либо познать обречены на неудачу, ибо добытое знание не есть реальность, а искажено сознанием. во всяком случае так я эту галиматью понимаю. и, честно говоря, на этом мои познания заканчиваются, так что не очень хочется развивать эту тему (:
    В ответ на: отсутствуют как доказательства того, что Бог есть, так и того, что его нет (примитивно говоря).
    Но это не означает, что эти доказательства нет смысла искать : )
    а в чём же смысл их поиска? если точно известно (откуда?) что их нет. глупо как-то. и потом, речь идёт вовсе не о боге, а о гораздо большем: обо всём сразу. ни много ни мало
    В ответ на: так что простор для познания ограничен исключительно силой желания познавать и ленью : )
    ээ.. так это и есть атеизм! научный (: есть желание - есть результат. независимо от воли бога, есть ли он или нет.
    В ответ на: Так что в гроб можно и погодить.
    и не уговаривайте, и не просите (: непременно погожу. по планам ещё лет.. ээ.. с годами почему-то плановый срок не уменьшается а растёт. парадокс. предмет для философского учения.

    ё

  • В ответ на: А как Вы будете практиковать атеизм? Только опровергая конкретные религиозные концепции о боге...
    нет, зачем же. атеизм можно практиковать, подметая двор, выращивая картошку или изучая излучение чёрных дыр.
    В ответ на: А без концепций? Бога нет... Ну нет, и что?
    как что?! как это что?!! это же круто, можно в церковь не ходить. не, серьёзно, ну, бог, бог, чё, дел других нету? зациклились на боге, как будто больше молиться не на что. есть протон. он точно есть, все эксперименты показывают, что он есть, хотя невидим, как бог. молитесь на протон, изучайте его, похоже, он состоит из трёх частей (:
    дофига ж всего интересного, нет надо упереться рогом в одну мысль, и ответить на неё "да" или "нет". тупизм
    В ответ на: Агностицизм основан на представлении о принципиальной ограниченности человеческого понятийного аппарата и восприятия. Но здесь, по моему, кроется ошибка, предполагается, что метод правилен, не хватает только точности...
    я ничего не понял. то есть абсолютно ничего. все слова понятные, а что вы хотели сказать? вы, определённо философ по призванию, чувствуется талант.

    ё

  • Сажая картошку лучше практиковать агрономию, а не атеизм, во избежание гибели урожая...

    :улыб:

    Молиться протону, нейтрону и сыну ихнему электрону... Хм-м... Ну, так надо тогда правильно называть вещи. Атеизм в переводе безбожие, то есть система опровержение существования бога, поэтому я и говорю, что для этого нужны конкретные концепции...
    А то, что пишете Вы это следует назвать БЕЗВЕРИЕМ... То есть не считать веру критерием истинности... А такой критерий истинности это краеугольный камень в основании всех религий... В этом случае - да! - действительно можно развивать свою концепцию. так как бог это всё-таки объект, а веру наверное надо отнести к методам...

    Вот буддизм не религия потому, что в нём вера не является методом достижения цели... Ну, верить не возбраняется, на уровне, на котором верят в электроны "текущие по проводнику"...

    Агностицизм предполагает, что истина слишком утончённа, чтобы быть отражённой в человеческих понятиях. Это как бы делать нейрохирургическую операцию отбойным молотком... Поэтому приходится только интерпретировать результаты,... добытые отбойным молотком...

Записей на странице:

Перейти в форум