11°C
завтра: 6°C
Погода в Перми
11°C
ночью4°C
утром5°C
завтра6°C
Подробно
 93,25
−0.1890
Курс USD ЦБ РФна 23 апреля
93,2519
−0.1890
 99,36
−0.2149
Курс EUR ЦБ РФна 23 апреля
99,3648
−0.2149
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Церковь в кинотеатре!!!

  • В ответ на: Мне было бы сердцу милее смотреть на новостройку. Чес слово - церквей в городе не в проворот.
    А чего на нее смотреть? Любоваться что ли? Ну так и на церковь любуйтесь. Среди них есть настоящие шедевры.
    Другое дело, может вы имели в виду, что новостройка полезнее церкви. Так это опять же кому как. Если у вас нет жилья, вам новостройка нужна позарез, а если уже есть квартира и во дворе вашего дома на последнем пятачке детской площадки вколачивают еще одну многоэтажку - то на эту новостройку вашему сердцу любоваться не будет мило. Если вы атеист, для вас польза от церкви нулевая, для вас полезнее сауна или кинотеатр, а верующим церковь нужна. Что значит "церквей невпроворот"? Разве они пустуют? Раз люди туда ходят, значит им это нужно. И не надо ставить вопрос так: либо новостройка либо церковь. Места хватит на всё.

  • В ответ на: Места хватит на всё.
    вот именно. но почему-то церкви норовят всунуть в гущу застройки, а это не есть правильно. указаная церковь "заря"- редкое исключение.

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: ...почему-то церкви норовят всунуть в гущу застройки, а это не есть правильно. указаная церковь "заря"- редкое исключение.
    можете к этому прибавить церковь в Березовой роще, в Кольцово... вобщем, запустите дубль-гис и потыкайте мышкой в ссылки...
    А потом потыкайте в ссылки "залы игровых автоматов"... Вот эти точно не на пустырях стоят..

  • Дело же не в том, что пустуют! У меня вот вокруг дома 4 продкутовых магазина и тоже не пустуют!
    Дело в здравом смысле! Ну пусть у нас в городе есть человек 200-300 ИСТИННО верующих старушек, которые родились и жили с этой религией, соблюдают посты, живут согласно догмам исусовства. Да и пусть себе живут! Но ведь рук-во РПЦ мало, им нужно колличество, дабы увеличить посещаемость своих супермаркетов. И наплевать, что эти люди сроду не читали библии, что они выйдя из церкви закуривают сигарету и говорят "О б....дь, как на душе то ох.......но стало!". Главное реклама и покупательская активность!
    Обычна схема развития торговой сети!

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • В ответ на: ... Но ведь рук-во РПЦ мало, им нужно колличество, дабы увеличить посещаемость своих супермаркетов...
    а чего это Вы всё про РПЦ?... Разве не волнуют Вас н-ские католики, адвентисты седьмого дня, мусульмане со своими мечетями и евреи с синагогами?... А тут еще буддисты дацан организуют... Или у Вас неприязнь исключительно к православию?...

  • В ответ на:
    --------------------------------------------------------------------------------
    Ну пусть у нас в городе есть человек 200-300 ИСТИННО верующих старушек
    --------------------------------------------------------------------------------

    Дорогой ДокторЗло! Мы с вами, со стороны никак не можем измерить истинность/неистинность чьей-либо веры. Пусть уж каждый человек сам оценивает, как он верит и во что. Люди туда приходят по доброй воле, а не по принуждению. Приходят - значит им нужно. И было бы несправедливо гонять верующих исключительно на окраины, как тут предложили.

  • В ответ на: но почему-то церкви норовят всунуть в гущу застройки, а это не есть правильно.
    А почему "не есть правильно"? Чем вам они мешают? Я вот живу на Челюскинцев возле цирка недалеко от церкви. Так мне ни цирк ни церковь не мешают ничем. Кроме того, среди верующих много пожилых людей. Почему вы хотите гонять их куда-то на окраины? Почему в вас такая нетерпимость ?

  • В ответ на: ...Я вот живу на Челюскинцев возле цирка недалеко от церкви. Так мне ни цирк ни церковь не мешают ничем...
    надеюсь, Вы не посещаете церковь.... иначе (по д-ру Зло) Вы автоматически попадаете в число 300 старушек....

  • Просто все вами перечисленные имеют по одному культовому зданию, а протестантам вообще они не нужны, они по домам молятся.
    А РПЦ скоро и на мэрии башню с крестом поставит!

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • "Люди туда приходят по доброй воле, а не по принуждению"
    есть такое слово - "МОДНО"!

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • В ответ на: ...А РПЦ скоро и на мэрии башню с крестом поставит!
    скорее, звезду шестиконечную... Впрочем, это к делу не относится...
    Поскольку Вы посчитали всех старушек, то наверняка обладаете и информацией по удельному количеству представителей определенной веры на число храмов оной же религии... Ну-ка, навскидку... сколько мусульман приходится на одну мечеть?.. и не пора ли их тоже слегка проредить..

  • Уважаемый! Либо я непонятно пишу, либо вы невнимательно читате.........
    Я говорил лишь о том, что число истинно верующих в разы меньше числа живых подсвечников шатающихся по цервям по поводу и без............
    А уж сколько мусульман в мечете и подавно не знаю........ :dnknow:

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • есть такое слово - "МОДНО"!
    __________________________________________
    Именно это слово и ведет немалую часть людей в храмы, к сожалению. Было бы значительно лучше, если бы толпа не велась на пропаганду и не шла как известные персонажи на звук дудочки, а руководствовалась бы потребностью души.
    Да и в храмах, и в костелах, и в мечетях стало бы просторнее... глядишь, и новых бы не понадобилось.
    Но ведь нет, это не отвечает интересам всяческого рода ЗАО : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Уважаемый! Либо я непонятно пишу, либо вы невнимательно читате.........
    Я говорил лишь о том, что число истинно верующих в разы меньше числа живых подсвечников шатающихся по цервям по поводу и без............
    А уж сколько мусульман в мечете и подавно не знаю........ :dnknow:
    не менее уважаемый, вполне допускаю, что я невнимательно читаю и не совсем уверенно пишу.... Применительно к людям, посещающим храмы, я бы сказал, что они прихожане... а не верующие или неверующие... или несовсемверующие.... Вот я - неверующий... В церкви бываю весьма и весьма редко... по случаю... обычно это по печальному случаю... Чаще всего мне там не нравилось.. Но бывал я и в таких, куда мне хотелось приходить снова.. Просто так, без повода и не для отправления каких-то там обрядов... Никто меня там не заставлял покупать свечи и молитвенники...
    Я так понимаю, что это таких, как я Вы называете "живыми подсвечниками шатающимися по цервям по поводу и без"?

  • Ну примерно так, только чуть более активных чем вы!
    Простой пример - если я сроду не вставал на горные лыжи, то на фига мне магазин горнолыжного снаряжения?

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • В ответ на: ...Простой пример - если я сроду не вставал на горные лыжи, то на фига мне магазин горнолыжного снаряжения?
    но при этом Вы не призываете закрыть магазины горнолыжного снаряжения... или призываете?

  • но при этом магазины горонолыжного снаряжения не трендят со всех сторон о том, что ходить нужно только к ним и только они одни правы и если я не встану на лыжи - гореть мне в аду! Да и муниципальную собственность им не передают!

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • В ответ на: но при этом магазины горонолыжного снаряжения не трендят со всех сторон о том, что ходить нужно только к ним и только они одни правы и если я не встану на лыжи - гореть мне в аду! Да и муниципальную собственность им не передают!
    ..и опять Вы правы.. и снова я с Вами совершенно солидарен... Ни в коем случае мы не должны допустить повальной передачи муниципальной собственности магазинам горнолыжного снаряжения и лавкам оборудования для дайвинга..

  • иронизируете, сударь.......... :beee:
    ну-ну..............

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • В ответ на: иронизируете, сударь.......... :beee:
    ну-ну..............
    развлекаемся...
    навеяло тут... я никогда не посещаю общественные туалеты... А зачем они есть?.. а давайте всех, кто туда ходит (по нужде или без) называть заср....цами?..

  • ...или вот, например... сколько у нас в городе инвалидов без ног?... 200?..300?... А автобусов с платформами для инвалидных колясок штук 10... А зачем больше-то.. аккурат по 20 инвалидов на автобус.. да и то многговато для них будет... пущай дома сидят на печке..

  • а еще, подозреваю, вы никогда не посещали женские консультации..........
    тогда уж и их заодно.......... :tease:
    ну что бы вам уж совсем весело стало...........

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • Остапа несло...............

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • В ответ на: а еще, подозреваю, вы никогда не посещали женские консультации...........
    ..а еще, если Вы и женщин никогда не посещали....

  • Стоп! вот это уже переход на личности! :зло:
    Насколько я помню я вас не оскорблял!
    Да и не интересно уже.......... с вами..........
    За сим раскланиваюсь и прошу более оскорбительных реплик в мой адрес не отпускать!

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • А ведь есть же у этого и морально-религиозный аспект. Разве можно делать церковь там, где "бесе скакаши"?

  • В ответ на: Стоп! вот это уже переход на личности! :зло:
    Насколько я помню я вас не оскорблял!
    Да и не интересно уже.......... с вами..........
    За сим раскланиваюсь и прошу более оскорбительных реплик в мой адрес не отпускать!
    мда... как я не люблю объяснять, в чем смысл шутки... Но исключительно из уважения к Вам попытаюсь... моя реплика была лишь продолжением Вашей же фразы.. безотносительно к Вам.. скорее, она относилась бы даже ко мне самому... Мда... действительно, неинтересно...

  • В ответ на: А ведь есть же у этого и морально-религиозный аспект. Разве можно делать церковь там, где "бесе скакаши"?
    да бог с Вами... тут уже разборки вовсю, а Вы все про церковь..

  • Пока я писал это сообщение, топик прирос на десяток страниц:улыб:

  • http://news.ngs.ru/more/30290.php
    вот тоже ничего сообщеньице........
    а почему например для честности не взяли имама, равина, католического (как он там называется - не знаю)? Унас что в области только исусовцы живут?
    Но самое смешное, что все это происходит в гос-ве, где церковь отделена от гос-ва...... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • В ответ на:
    --------------------------------------------------------------------------------
    Да и в храмах, и в костелах, и в мечетях стало бы просторнее... глядишь, и новых бы не понадобилось.
    Но ведь нет, это не отвечает интересам всяческого рода ЗАО : )
    --------------------------------------------------------------------------------

    Да, кстати, давно хотела спросить: а почему тут все склоняют "ЗАО РПЦ"? Это наверное местная привычная шутка?
    РПЦ по форме - никакое не акционерное общество. Форма регистрации РПЦ как юр. лица - некоммерческая организация, а не ЗАО.

  • А некоммерческие организации могут прибыль получать?

  • Да. Получать могут. Но они не имеют права распределять полученную прибыль между участниками некоммерческой организации.
    (См. ст. 50 и 117 ГК РФ, а так же ФЗ о некоммерческих организациях.)

  • 5. Русская Православная Церковь зарегистрирована в качестве юридического лица в Российской Федерации как централизованная религиозная организация.

    Московская Патриархия и иные канонические подразделения Русской Православной Церкви, находящиеся на территории Российской Федерации, регистрируются в качестве юридических лиц как централизованные или местные религиозные организации.

    Канонические подразделения Русской Православной Церкви, находящиеся на территории иных государств, могут быть зарегистрированы в качестве юридических лиц в соответствии с существующими в каждой стране законами.



    это с офсайта

    дорога - не место для игр!

  • 7. Право распоряжения имуществом Русской Православной Церкви принадлежит Священному Синоду.

    там же

    дорога - не место для игр!

  • 27. В случае ликвидации прихода, монастыря или Духовного учебного заведения как юридического лица их движимое и недвижимое имущество религиозного назначения, принадлежащее им на правах собственности, переходит в собственность епархии. Иное имущество реализуется для удовлетворения обязательств перед кредиторами, а также для исполнения договорных и иных законных требований юридических и физических лиц. Остальное имущество после удовлетворения законных претензий кредиторов переходит к епархии.

    28. При ликвидации прихода, монастыря или Духовного учебного заведения все имущество, полученное ими на правах хозяйственного ведения, оперативного управления, пользования и на иных законных основаниях, в порядке и на условиях, установленных законом страны нахождения прихода, монастыря, Духовного учебного заведения, переходит в распоряжение епархии.

    дорога - не место для игр!

  • ну и:


    3. Распорядителем общецерковных финансовых средств является Патриарх Московский и всея Руси и Священный Синод.

    дорога - не место для игр!

  • в каком месте рпц хоть какой-нибудь частью принадлежит прихожанам???

    сцылко на устаф

    дорога - не место для игр!

  • В парикмахерскую столько лет хожу, стока бабла там оставил, а мне ни фига не принадлежит!!!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • так никто вроде и не говорит, что парикмахерские принадлежат подстригаемым. и потом, за свое бабло ты получаешь вполне конкретную услугу. рпц оказывает услуги за деньги, я правильно понял аналогию?

    дорога - не место для игр!

  • Правильно, правильно, обычная коммерческая орг-я, только с гос. лобби и большими понтами!
    А верой тут уже и не пахнет! Я вон ссылку про теплоход-церковь кидал, так там в комментах люди пишут, что "святая вода" протухла!!! Западло было бородатым в серебрянной бадье сутки подержать? (весь секрет свято воды в насыщении ее ионами серебра - если кто не знал, а ионы енти отличный антисептик - вот вода и не протухала и люди ее святой считали).
    А тут по ходу из лужи за церковью зачерпнули - типа лохи и так схавают...........

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • ап чом и речь, ап чом и речь...)))

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: 5. Русская Православная Церковь зарегистрирована в качестве юридического лица в Российской Федерации как централизованная религиозная организация.
    Московская Патриархия и иные канонические подразделения Русской Православной Церкви, находящиеся на территории Российской Федерации, регистрируются в качестве юридических лиц как централизованные или местные религиозные организации.
    Ну и....? Какую мысль вы хотели проиллюстрировать этой цитатой? Зачем вы ее привели мне в ответ?
    Этот пункт никак не перечеркивет того факта, что РПЦ - некоммерческая организация. Со всеми вытекающими отсюда юридическими последствиями. А последствия эти в широком масштабе таковы: такая организация не может иметь своей целью извлечение прибыли, она имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для целей, ради которой она создавалась. Ни прибыль, ни имущество этой организации не могут быть распределены между участниками этой организации. :dnknow:
    В переводе на бытовой язык: никакое движимое или недвижимое имущество некомерческой организции (общественного или религиозного объединения) не может быть приватизировано и растащено по частным карманам, как это у нас в стране случилось с социалистической собственностью после перестройки.

  • В ответ на: 7. Право распоряжения имуществом Русской Православной Церкви принадлежит Священному Синоду.
    ...Но только в тех ограничительных рамках, которые установлены Гражданским Кодексом и Федеральным Законодательством для некоммерческих организаций ! :1:

  • Как вы думаете церковь- это что и зачем она нужна?

  • В ответ на: сцылко на устаф
    в каком месте рпц хоть какой-нибудь частью принадлежит прихожанам???
    А вот в каком. Изучайте. В том самом уставе написано, что Русская Православная Церковь состоит из:
    Самоуправляемых Церквей,
    Экзархатов,
    епархий,
    Синодальных учреждений,
    благочиний,
    приходов,
    монастырей,
    братств,
    сестричеств,
    Духовных учебных заведений,
    миссий,
    представительств
    подворий.

    А вот теперь внимательно прочтите главы, относящиеся к этим всем подразделениям. Как они устроены, из кого состоят, как регистрируются, из кого состоят их руководящие органы. Для приходов я уже выше кое-что цитировала.

    А вообще, уважаемый, не надо так вольно и небрежно обращаться с юридическими документами. Вы выдернули из устава, содержащего несколько сотен (!) статей с подстатьями 3-4 пункта и хотите на их основе сделать полный анализ документа?

    Я не рискну назвать себя опытным юристом. Я получала юридическое образование как второе образование, и акцент делала на изучении тех моментов, которые мне нужны для работы ( я - риэлтер). Но вы, видимо вообще не имеете отношения к юриспруденции.
    Поэтому предлагаю вам не углубляться, а лишь довольствоваться констатацией следующих моментов:
    1. Русская православная церковь - некоммерческая организация.
    2. Являясь некоммерческой организацией и религиозным объединением, подчиняет свою деятельность правилам ст. 50, 117 ГК, а так же ФЗ о некоммерческих организациях и ФЗ об общественных объединениях.
    Цитата из с. 117 ГК РФ:
    " Общественными и религиозными организациями (объединениями) признаются добровольные объединения граждан в установленном законом порядке объединившиеся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей."

    Устав и деятельность РПЦ обязаны соответствовать и соответствуют этим законам. (если есть желание, можете их поизучать)

  • сколько праведного гнева!))) я только не пойму, ты на чьей стороне?

    коммерческая-некоммерческая, причем тут это? тему топика напомнить?

    дорога - не место для игр!

  • ап чом и речь
    __________________________________________
    Собственно, да.
    Вот эти моменты вообще должны снимать все вопросы, которые мучают некоторых относительно "некоммерческой организации" (выдержка из того же Устава):

    XV. Имущество и средства
    Средства Русской Православной Церкви и ее канонических подразделений образуются из:
    а) пожертвований при совершении богослужений, Таинств, треб и обрядов;
    б) добровольных пожертвований физических и юридических лиц, государственных, общественных и иных предприятий, учреждений, организаций и фондов;
    в) пожертвований при РАСПРОСТРАНЕНИИ предметов православного религиозного назначения и православной религиозной литературы (книг, журналов, газет, аудиовидеозаписей и т.п.), А ТАКЖЕ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ таковых предметов;
    в) ДОХОДОВ, ПОЛУЧАЕМЫХ ОТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ, направляемых на уставные цели Русской Православной Церкви;
    г) отчислений Синодальных учреждений, епархий, епархиальных учреждений, миссий, подворий, представительств, а также приходов, монастырей, братств, сестричеств, их учреждений, организаций и др.;
    е) отчислений от прибыли предприятий, учрежденных каноническими подразделениями Русской Православной Церкви самостоятельно или совместно с иными юридическими или физическими лицами;
    ж) иных не запрещенных законодательством поступлений, в том числе доходов от ценных бумаг и вкладов, размещенных на депозитных счетах.
    Полностью здесь.
    Ничего нового, собственно говоря, но видимо, для кого-то все еще является откровением, что помимо храмов как таковых, церкви принадлежат предприятия и учреждения, создаваемые РПЦ, доходы, извлекаемые от деятельности которых, являются имуществом и средствами РПЦ (в соответствии с Уставом РПЦ).
    Так что, не смотря на все крики о "некоммерческой организации" фактическое положение вещей отражено в самом Уставе РПЦ, который некоторые читают не так, как он написан, а так, как им удобно.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

    Исправлено пользователем Ундина (17.08.07 09:54)

  • В ответ на: сколько праведного гнева!)))
    "Праведного гнева"??? Да вы что? Где? :eek: :eek: :dnknow:
    В ответ на: я только не пойму, ты на чьей стороне?
    Я вот тоже не пойму:
    1. Когда мы перешли "на ты"?
    2. Что значит "на чьей стороне"? У нас тут разве противостояние? Баррикады? :а\?:

    По теме топика - "Церковь в кинотеатре" я уже высказалась, что абсолютно не горюю по поводу того, что старое здание клуба отдали приходу Михаила Архангела. Верующие лишились храма при советской власти, теперь вот им дали это старое здание, которое они на свои деньги ремонтируют и используют для своих нужд. И пусть себе используют. Или вам кинотеатров не хватает? Так их много, причем с хорошим современным оборудованием, и они отнюдь не переполнены, а если будет нужно и выгодно, коммерсанты с радостью еще построят. Какие проблемы?

  • В ответ на: для кого-то все еще является откровением, что помимо храмов как таковых, церкви принадлежат предприятия и учреждения, создаваемые РПЦ, доходы, извлекаемые от деятельности которых, являются имуществом и средствами РПЦ (в соответствии с Уставом РПЦ).
    И что??
    Возьмите наконец в ум, что, по закону некоммерческая организация имеет право заниматься предпринимательской деятельностью и извлекать прибыль. Но есть существенные ограничения в том плане, что их предпринимательская деятельность должна соответствовать их уставным целям. Прибыль для них не может быть уставной целью и полученная прибыль должна направляться по назначению, на уставные цели организации, и ни прибыль, ни имущество не могут быть распределены между участниками организации. Читайте же законы.
    В ответ на: ...отражено в самом Уставе РПЦ, который некоторые читают не так, как он написан, а так, как им удобно.
    А некоторые читают не так как написано, а как умеют. :ухмылка:

Записей на странице:

Перейти в форум