−3°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−3°C
ночью−8°C
утром−7°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
  • Речь пойдёт не о мигрантах в Россию.
    Один известный человек опубликовал, то, что в некоторых нацреспубликах на территории России, "понаехавшими" считают русских

    http://www.contr-tv.ru/common/2400/
    Что касается Чечни и Ингушетии не удивило, но вот в отношении Якутии, для меня лично- новость. Кто знает каково положение дел там на самом деле.
    И не окажемся мы в Сибири также "понаехавшими". Прецендент уже был когда большинство оказалось на правах меньшинства судя по присутствию во властных структурах и влиянию на социум

  • Фигня. Якуты пришли в Сибирь вместе с русскими откуда-то из Средней Азии, как союзники. Так что за знание материала автору статьи двойка.

  • Слышал, что в Тыве русских не любят, но инфа из серии ОБС, сам не был - не видел! :dnknow:

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • А я слышала, что в Казахстане русских не любят..
    В Москве, кстати, тоже всех приезжих, даже русских, считают за "деревню".
    Мы вот чурок не любим, а толку. Как ехали, так и едут. Те, кто читал новости знает, что только в этом году их приехало 11 с чем-то тысяч. К якутам я параллельно отношусь, вот не считаю почему-то, что кровосмешением с русскими они загрязнят нашу нацию, а вот чурки.. это да.

  • --Фигня. Якуты пришли в Сибирь вместе с русскими откуда-то из Средней Азии, как союзники--
    Это неважно откуда они приехали, важно что считают сейчас. Порылся в инете не нашел статистики относительно % русских в нацреспубликах в "дореформенные времена" и сейчас.
    Якутов (кстати ничего против них не имею), как они сами говорят выгнали из Азии другие племена, про "союзничество" они ничего не сообщали

  • Про "чурок" много раз обсуждали, снова съезжать на эту тему не стОит (ИМХО). А вот то, что в Казахстане до развала Союза проживало русских больше чем казахов, и они ничего не смогли, это- факт. Мы ведь только на словах едины, а как надо что-то сделать, каждый сам по себе и ищет свою мелкую корысть (ИМХО)

  • про ситуацию в Якутии - все верно, националистические настроения среди коренной молодежи очень сильны, я читал об этом не раз в серьезных деловых журналах, а не в новостной ленте агентства ОБС

    на самом деле основа чисто экономическая
    Ельцин в свое время отдал на откуп Николаеву АЛРОСУ, за счет доходов которой в основном и формировался бюджет Якутии и, что важнее, - улусов

    после того, как Николаева выперли коленом под зад и президентом Якутии "избрали" Штырова - бывшего генерала АЛРОСЫ, это и началось

    подоплека простая - некоторое довольно значительное количество акций АЛРОСЫ были в собственности улусов (районов), а одним из условий успешного "избрания" Штырова было перераспределение акций в пользу федерального центра
    отобрали естественно у улусов, а не у самого Якутска
    после этого местные князьки улусов с молчаливого согласия Якутска гундят, что Москва и русские грабят Якутию и якутов

  • Что значит неважно? Тут все важно. Особенно то, что думают по этому поводу русские. Тут у нас есть полное право заявить якутам, что они точно такие же понаехавшие для коренных народов Сибири.

  • --после этого местные князьки улусов с молчаливого согласия Якутска гундят, что Москва и русские грабят Якутию и якутов --
    А может их не трогать, пусть едят свои алмазы и не трогают русских, проживающих там?
    Так будет лучше (ИМХО). А то Москва что-то решила с акциями, а отдуваться местным русским

  • --Тут у нас есть полное право заявить якутам, что они точно такие же понаехавшие для коренных народов Сибири.
    Заявления это пустое сотрясение воздуха, на которые никто обращать внимание не будет.
    Да и кто такие "коренные"? Вот в Алтае сейчас какие-то движения начинаются за "укоренённость". а что они на самом деле коренные?

  • В Америку белые тоже понаехали, как и в австралию с Новой Зеландией...

    Там маори и коренные австралийцы тоже бумеранги точат "на всякий пожарный" - белых "не любят"...

    В таких отношениях всегда будут недовольные, просто ниша такая в социуме есть - "недовольные"...

    Просто нельзя сдавать позиции и терять инициативу, особенно стратегическую....

    А русские всё ждут чего то, что их "организуют"...

    Самим надо.... Обуржуазились и обюрократились....

  • Ситуация лет 10-15 назад была еще хуже, когда при Николаеве - бывшем президенте Якутии начали местных кадров ставить все руководящие должности. Итог был плачевным - несколько поселков было разморожено зимой. После этого вроде бы этот процесс пошел на спад. Но все равно местное здравоохранение и образование практически развалено.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Фигня. Якуты пришли в Сибирь вместе с русскими откуда-то из Средней Азии, как союзники. Так что за знание материала автору статьи двойка.
    Двойка Вам за знание истории.
    Якуты добровольно присоединили Якутию лет за 300 до русских.

  • АЛРОСА - это даже не федерального уровня компания,
    вместе с семьей Оппенгеймеров (ЮАР) она контролирует весь мировой рынок алмазов и изумрудов, фактически поделенный между этими 2 компаниями
    поэтому АЛРОСА должна быть только в федеральной собственности и управляться Правительством России
    скоро так и будет

  • Вырезав заодно местное население и вытеснив оставшихся на самые неудобные земли

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • --В Америку белые тоже понаехали, как и в австралию с Новой Зеландией...

    У них были "методы против Кости Сапрыкина", а у нас- нет
    --А русские всё ждут чего то, что их "организуют"...

    Самим надо....
    Не представляю как. В том же Казахстане, казахи при численном меньшинстве, как-то сумели наладить тотальную доминацию, а русские- никак. Согласились быть в шкуре "понаехавших", не случится ли тоже самое в Сибири?

  • Уже 50% акций АЛРОСА принадлежат государству

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • --Итог был плачевным - несколько поселков было разморожено зимой--
    Всегда не понимал почему "разморожено", а не заморожено? Размораживать можно то, что уже замёрзло.
    А если по теме, то они могут приглашать работать специалистов вахтовым методом, оставаясь мононациональной республикой (ИМХО)

  • В ответ на: Вот в Алтае сейчас какие-то движения начинаются за "укоренённость". а что они на самом деле коренные?
    Ну да.
    Коренное население- это предпоследние добровольные присоеденители.

  • --Коренное население- это предпоследние добровольные присоеденители.--
    Чего к чему или кого к кому?
    Доходит ведь до смешного, что в ихних селах винят русских, что они азиаты, а раньше, якобы были светлоглазыми, высокими и светловолосыми.

  • О расселении якутов в XVII-XVIII вв Проживали, но были весьма малочисленны. А в союзе с русскими стали быстро распространяться, захватывать новые территории и увеличивать численность населения.
    "Изложенный материал свидетельствует о том, что в расселении якутов в XVII-XVIII вв. произошли большие изменения. Если к приходу русских в конце 30-начале 40-х годов XVII столетия якутское население занимало небольшую территорию, главным образом в центральной части Якутии, а на остальной ее территории обитали в основном эвенки и юкагиры, то к концу изучаемого периода якуты расселились на огромных пространствах северо-востока Сибири." (c)

    Исправлено пользователем earthen (17.08.07 10:59)

  • это по-моему хакасы коренные такие были, а потом они с азиатами так перемешались что в таком виде их и не найти...

    Вообще скажу так, во многих национальных республиках нас не сильно жалуют. Мне лично вообще кажется что в РФ национальных респулик не должно было быть как класса еще при советском союзе. Но это мое имхо никому не навязываю и оно малость не по теме.

    Примеры мест где не сильно жалуют - Алтай (удаленные районы), Тыва (ну СОВСЕМ не любят), Якутия (хотя отношение по-лучше). В прочих я или близкие мне люди не бывали поэтому говорить не буду.:улыб:

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • --Мне лично вообще кажется что в РФ национальных респулик не должно было быть --
    Это утопия, у них другая (как правило) Вера, другая внешность, другие обычаи. Ассимиляция невозможна (ИМХО), а отсюда и будут противоречия и будут "понаехавшие".
    --Примеры мест где не сильно жалуют - Алтай (удаленные районы), Тыва (ну СОВСЕМ не любят), Якутия (хотя отношение по-лучше). В прочих я или близкие мне люди не бывали поэтому говорить не буду.--
    Я тоже слышал про отношение к русским в этих регионах. И что же теперь делать вот с этим? Пока тлеет, но может и вспыхнуть.
    Всё таки есть у кого-либо статистика динамики численности русского населения в нацреспубликах после развала СССР?

  • В ответ на: лично вообще кажется что в РФ национальных респулик не должно было быть
    Полностью поддерживаю! Демократия и клановость - смесь взрывоопасная. Основа демократии - атомизированность человека. Только в этом случае государство будет управляться законами.

  • --Полностью поддерживаю! Демократия и клановость - смесь взрывоопасная--

    Уважаемые г-да, отделяйте ваше личное восприятие от действительности, для этого достаточно не поддаваться чародеям и шаманам телеэкранов, а просто посмотреть на окружающую обстановку за окном.
    Нацреспублики НИКОГДА не будут жить по навязанным им законам. У них тысячелетняя, охраняющая их практика жития в клановых обществах. Поэтому они с такой легкостью вытеснили "понаехавших" из постсоветского пространства. У них есть некий стержень, вокруг которого они формируются и сплочаются. Поэтому и побеждают рыхлую массу, разрозненных и даже более многочисленных (ИМХО)

  • В ответ на: У них ....У них есть ...
    Нихрена у них нет, кроме в тупых законов, как бомба заложенных в Россию евреями после бунта 17 года, оправдывающих и поддреживающих их клановость. С этим можно было справляться в тоталитарном государстве - монархии или совке, но демократия с этим справиться не может. Демократия слишком аморфна и ориентирована на человека, как атом общества. Демократия предполагает, что объединение атомов происходит на разумной, осознанной основе в виде партий, сообщесатв любителей пива, но не на основе факта рождения по крови. Создайте сегодня в Штатах китайские, испанские или ирландские республики и это государство прекратит своё существование в течение одного поколения.
    В ответ на: некий стержень
    Проживая в интернациональной Сибири, об этом "отличии" можно рассуждать сколько угодно. Но потратьте отпуск на дикую поездку по вологодчине или рязанщине и Вы увидите такой стержень, который позволил присоединить к этим землям Камчатку. Этот стержень удается держать в узде только тем, что на него не распространяется закон о национальных образованиях.

  • --кроме в тупых законов, как бомба заложенных в Россию евреями после бунта 17 года--
    Не понял, причем тут евреи, и, например, казахи, которые легко сделали многочисленное русское население?
    --Создайте сегодня в Штатах китайские, испанские или ирландские республики и это государство прекратит своё существование в течение одного поколения.
    Давно были в Штатах? Так вот там просто пестрит от лиц неевропейской наружности, да ещё всяких "таунов" полно.
    Речь ведь не о том, что где-то что-то, а о том, что мы-конгломерат (именно конгломерат-сборище) отдельных индивидуумов, слабо связанных в сообщество, поэтому и подверженных различным напастям.
    --и Вы увидите такой стержень, который позволил присоединить к этим землям Камчатку. --
    Надо будет съездить, чтобы убедиться. Если это так, то буду очень рад, Хотя, вроде бы Камчатка не граничит с Рязанью. :улыб:

  • я думаю коллега имеет в виду тоже что и я. Я просто считаю что клановость малых народов и их, во многом первообщинные обычаи" не надо подкреплять законодательно, да еще и не заботясь о подобных же подкреплениях обычаев титульной нации нашего государства.

    Понятно, что, к примеру, те же чеченцы имеют многолетнюю историю клановых отоношений, которые в условиях их маленького народца всегда работали и будут работать, только вот в рамках такого государства как РОССИЯ в целом довольно странно закреплять или замалчивать практику "прав по рождению" среди отдельных народов республик входящих в РФ... все имхо.

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • Какая может быть мононациональная республика когда якуты составляли на время последней переписи в 2002 году 45,5% населения. Хотя среди местных кадров и ходили разговоры что может быть китайцев пригласить в качестве рабочей силы, вместо русских.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • --Я просто считаю что клановость малых народов и их, во многом первообщинные обычаи" не надо подкреплять законодательно--
    Г-да, вы ни как не хотите понимать очевидной вещи, что "подкрепляй не подкрепляй" им- поровну.
    Они будут, в основе своей, ориентироваться, на свои древние "законы"

  • --Какая может быть мононациональная республика когда якуты составляли на время последней переписи в 2002 году 45,5% населения--
    Ну и что? Главное, кто "правит бал".

  • Вот и выбрали вместо Николаева Штырова.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • им может и поровну - нам нет.

    Для нас к примеру важно административное деление государства, а не национальное аля "мой отец пас тут баранов, мой дед пас тут баранов и пра и прапра и т.п., поэтому если о моем народе заботится ГОСУДАРСТВО, там должны теперь быть и газ и электричество и автомобильная дорога с асфальтом и пусть за это платят русские, которых я тут видеть не хочу потому, что мой отец тут пас баранов и т.д."

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • --Вот и выбрали вместо Николаева Штырова.

    Поживём увидим, к чему это приведёт

  • --им может и поровну - нам нет.
    Весь вопрос в том, что сильнее "им" или "нам", пока, что было сильнее "им" (ИМХО).
    --и пусть за это платят русские, которых я тут видеть не хочу потому, что мой отец тут пас баранов и т.д." -
    Так и происходит. Или есть сомнения?

  • В ответ на: Не понял, причем тут евреи, и, например, казахи, которые легко сделали многочисленное русское население?
    Притом, что умница Назарбаев, как радеющий за свою страну патриот, не сделал глупости создания русских, украинских, немецких и проч. автономных образований в Казахстане, тогда как перекати поле бронштейны, обуреваемые жаждой (оседлав золотого тельца) подмять под себя весь мир и ненавистью к России, как к обозначенному врагу, чихать хотели на какие-то мелкие условности жития человеков в пределах конкретных стран.
    В ответ на: Давно были в Штатах? Так вот там просто пестрит от лиц неевропейской наружности
    По делам службы, бываю в Штатах, наблюдаю тамошнюю жизнь и именно поэтому утверждаю, что это государство развалится, если ввести там понятие национальных автономий.
    В ответ на: Хотя, вроде бы Камчатка не граничит с Рязанью
    Всё, что в промежутке, также присоединено в следствие мощности стержня русского.....

  • Уже живут с ним с 2002 года, а в 2007 утвержден на новый срок. Порядка вроде бы стало больше, да русские не стремятся теперь быстрее уехать из республики.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • --Притом, что умница Назарбаев, как радеющий за свою страну патриот, не сделал глупости создания русских, украинских, немецких и проч. автономных образований в Казахстане--
    Что Назарбаев - умница, не сомневаюсь, особенно после вчерашнего интервью московским борзописцам. Но история Казахстана начиналась не с него, а много раньше.
    Т.е. много раньше, даже до Кунаева создалась некая единая общность- казахский народ, а у нас что?

  • В ответ на: создалась некая единая общность- казахский народ
    Я вырос в Казахстане и ежегодно посещаю этот благословенный край, но об единой общности слышу впервые. А вот о государстве казахов (именно казахов, а не русских, немцев и проч.) знаю с начала 90-х.... И именно факт единого государства - оселок на котором правится общность казахов.

  • --И именно факт единого государства - оселок на котором правится общность казахов. -
    Не хотелось бы спорить на тему "исторической общности казахов", но то, что она создалась не в начале 90-тых очевидно. Очевидно также то, что они не позволили бы себя называть "казахеянами" (по аналогии с россиянами). Фактом является их огосударствление как казахов, хотя их было где-то чуть более 40% в начале "мутных времен".
    Вывод простой, у них было нечто, чего не было у русских в Казахстане, иначе это была бы Русская республика Казахстан :).
    И вот где нам взять это "нечто", чтобы не оказаться "понаехавшими" со всеми последствиями

  • В ответ на: у них было нечто, чего не было у русских
    Вернее сказать, что есть у русских и чего нет "у них". Это совесть! И Правда!

  • --Вернее сказать, что есть у русских и чего нет "у них". Это совесть! И Правда!
    Громкие слова, особенно когда речь идет о судьбах миллионов соотечественников.

  • Мде...

  • --Мде... --
    Очень точный ответ! Именно так. Когда твой народ изгоняют и уничтожают, какие могут быть разговоры о правде и совести с врагом? Его надо побеждать любыми способами.
    Что касается личности, когда на кону стоИт твоя собственная судьба, ты можешь руководствоваться какими хочешь правилами и быть благородным рыцарем. Но, когда твой народ стоит на кону допустима любая подлость и любое нарушение договорённостей с врагом, чтобы спасти СВОЙ народ (ИМХО).

  • Не мог не ответить на этот топ, т.к. сам 20 лет прожил в Якутии. Отношение к русским там неоднозначное. Во всех городах по-разному. В некоторых якуты собираются толпой и избивают русских (было несоклько случаев в г. Мирный), в г. Удачный более менее спокойно. В Якутии, кроме русских, очень много других национальностей, например много украинцев. Но одно могу сказать однозначно: практически все руководящие посты занимают якуты

  • --В некоторых якуты собираются толпой и избивают русских --
    А русские плачут и просят не бить так больно? Причем находясь в численном большинстве.

  • Для изучения вопроса съездите в Горный Алтай. За Чики-Таман. Вечером. И остановившись в первой же деревне поздаровайтесь с первым попавшимся аборигеном. Если вернетесь, поделитесь впечатлениями. Только не вздумайте им втирать про превосходство русских.
    А если серьезно, я их понимаю (НЕ ОПРАВДЫВАЮ). "Мы в ответе за тех, кого приручили". Если они легли под Россию (иначе были бы вырезаны китайцами), то они и ожидали от России содействия в повышении их благоссостояния (азиаты они и есть азиаты). Если раньше какая-то помощь им была, то сейчас каждый крутиться как может, а они НЕ УМЕЮТ. А тут по Чуйскому тракту русские пролетают на машинах, которые стОят как все их деревенское имущество. Вот и выражают свою зависть и обиду как могут. Да и большинство русских ведет себя по свински, лезут в священные места, не соблюдают культурные обычаи.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • --За Чики-Таман. Вечером. И остановившись в первой же деревне поздаровайтесь с первым попавшимся аборигеном. Если вернетесь, поделитесь впечатлениями.--
    Знаю про то, что относятся враждебно
    --Только не вздумайте им втирать про превосходство русских.
    А что есть такие глупцы, что говорят?:улыб:
    --Если они легли под Россию (иначе были бы вырезаны китайцами), то они и ожидали от России содействия в повышении их благоссостояния (азиаты они и есть азиаты).--
    Женский какой-то термин: "легли под":улыб:Ни подкого они не ложились, жили в своих местах и жили.
    А многих китайцы вырезали? :ха-ха!:
    ==Да и большинство русских ведет себя по свински, лезут в священные места, не соблюдают культурные обычаи. --
    Так это не только в Алтае русские так себя ведут, но и в Европе также, и в Таиланде. Просто чаще туда ездят свиньи, а не русские как таковые.

  • А что есть такие глупцы, что говорят?
    Каждый, у которого в лексиконе присутствуют выражения: "чурки", "звери", "дикари".
    Ни подкого они не ложились, жили в своих местах и жили.
    А многих китайцы вырезали?

    Объединение произошло еще при Екатерине Второй. Добровольное, инициированное главами алтайских родов. А предшествовали объединению кровавовые разборки с Китаем, совершавшем набеги на Алтай.

    Про свинское поведение: ну есть у нас такая черта как неуважение к традициям соседних народов. Очень много русских, которые считают, что соседи должны чтить нашу Пасху, но при этом не высказывают уважения (а бывает даже и смеются) обрядам тех же алтайцев, якутов (хотя бы отношение к шаманам вспомним)

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: ну есть у нас такая черта как неуважение
    Есть у Вас, так и боритесь с этим недостатком..... Или Вы хотите, чтобы Вам на форуме помогли?

    Однако, даже эта Ваша "черта", не даёт никому права нарушать закон государства. Ни-ко-му.....

Записей на странице:

Перейти в форум