Вчера посмотрели скаченный из инета документальный фильм "Rusia. Pobreza y Propiedad", в котором испанские журналисты в течение часа следили за историями москвичей, лишившихся или лишающихся своей собственности.

На территории одного московского поселка решили построить многоэтажки. У одной женщины снесли деревянный дом, пока она была на работе. Телевизор, холодильник и мебель были внутри. Никаких компенсаций, естественно. Чтобы не превратиться в бомжа, женщина вернулась к своему бывшему мужу. У остальных сносили точно так же, мужчина со сломанной ногой, сидевший в это время дома, был вытащен со стулом на улицу, чтобы наблюдать, как громят его дом.
У другой семьи отбирали приватизированный ресторан ("вы его неправильно приватизировали"), у одного дядьки - цементную фабрику (подделкой документов о продаже фабрики, угрозами в адрес собственника и его адвокатов).

У Левитина хотят отнять театр и на его территории построить молодежный развлекательный центр. Якобы даже подпись Лужкова есть. Семье угрожают, жена с маленькой дочкой на момент съемок 2 недели не выходила из дома. Левитин ходит на работу с телохранителем. Один из аргументов "строителей": "Эрмитаж - самый непопулярный театр Москвы". Но мы ему не угрожаем, это он придумывает.
Левитин чуть не плачет: "То, что они говорят про меня - это мерзко. Я бы предпочел, чтобы в зале был только один зритель, чем так пиариться".

Кто-нибудь в курсе этой истории? Когда это происходило и чем закончилось?

ЗЫ На форуме через поиск не нашла. Если обсуждалось уже - будьте добры, киньте ссылку.