6°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
6°C
днем15°C
вечером17°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Безразличие - проблема каждого.

  • Как часто мы закрываем глаза на несправедливость? Почему, когда мы видим, что происходит нечто, выходящее за рамки здравого смысла и человеческой морали, мы молчим? Может мы боимся последствий? А может нас это совсем не заботит..
    Забавно, но при всем при том, что живем мы в обществе, ведем мы себя зачастую как стадо.
    Меня очень заботит эта проблема. Проблема равнодушия. Ведь если на улице бьют заведомо беззащитного человека, девушку или ребенка, многие просто идут мимо.. «не замечая», нет, не хотя замечать… если в траве лежит мужчина с пробитой головой, мы идем мимо, думая что он «нажрался», подрался и получил свое. А может такое быть, что его избили, забрали деньги и бросили в бессознательном состоянии, а может даже он уже мертв.
    Приведу парочку примеров из жизни, для составления более полной картины проблемы:
    Год назад я и мой МЧ гуляли по пл. Калинина. Должна заметить, был вечер, часов 19.. Мы шли по тротуару, когда заметили, как метрах в 20ти от нас парень избивает девушку… таскает ее за волосы, бьет по лицу. Девушка бьется в слезах и пытается вырваться. Тщетно. На улице достаточное количество людей. Все идут мимо. Кто-то смеется, пьет пиво… И тогда я предложила своему «Давай поможем девушке!», «Пойдем отгоним этого типа от нее». Подошли, поговорили, он отстал. До драки не дошло. Был он хоть и пьяный, но вполне вменяемый. Девушка убежала, села в такси и уехала.
    Только вчера я спросила МЧ поступил бы он так же, если бы я не подтолкнула его тогда. Ответ меня немного удивил: я сомневался.

    Тем летом один мой знакомый ехал на автомобиле по делам. Когда он остановился на светофоре, то увидел девушку, идущую по тротуару. Рядом притормозила машина, из нее вылезли трое парней. Они схватили ее и начали пытаться затолкать в авто. Тогда мой знакомый увидел гаишника, стоящего неподалеку на обочине дороги. Он подъехал к нему и указал на ситуацию, попросил помощи.. И вместо того, чтобы помочь гаишник сказал: «Вы припарковались в неположенном месте! Платите штраф!» И НОЛЬ внимания на происходящее. Тем временем девушку в машину уже затолкали и уехали.

    Вчерашний день. Зоопарк.
    Это меня, собсно, и добило. Вы кормите животных в зоопарке? Если да, то понимаете ли вы, что наша с вами еда – чипсы, кукурузные палочки, жареный арахис, печенье.. все, что мы даем им для них яд? Или сам факт «О!! Я кормлю мангуста!! Это круто!» затмевает весь здравый смысл?
    Вчера животных кормили если не все посетители, то 90% из них. Причем всякой хней. Одна баба захотела сфотать на сотик обезьяну, та вырвала у нее сотик и утащила к себе в клетку. Какой то дебил давал другой обезьяне арахис, хлеб и прочую муть, а потом достал бутылку с фантой, направил горлышко обезьяне в морду и вылил (!) половину бутыля на нее! Часть попала ей в рот. Она отплевывалась ессно, убежала.. Толпа, стоящая и следящая за действиями подонка радостно гоготала. Я заорала на всю толпу «А ты в курсе, что она может умереть от этого?», на что получила супергениальный ответ «Да она уже столько этой гадости съела!».
    Вот тупые. Не могу. Если не штрафуют, значит все можно. И таблички, запрещающие это, игнорируются.
    Даже родители, люди вроде бы взрослые и с мозгами дают своим чадам жратвы и те идут травить животных. Ну да, самый простой способ развеселить дите. Но мозги-то, извините, где?
    Из интервью с директором Шило:
    «Это проблема, которая всегда стоит перед зоопарком. Так мы потеряли уже не одно животное. Люди думают, что делают что-то хорошее, а получается, что они дают яд. Кормить животных строго запрещено, но, похоже, не все люди это понимают. Мы потеряли страуса: кто-то кинул в клетку пластиковый мячик. Лось погиб: съел булку, на которой остался целлофан. Металлические предметы бросают – птицы их склевывают и тоже погибают…»

    А сколько было убийств, которые можно было предотвратить, только обратив внимание на происходящее?!

    Примеров могу привести еще кучу. Но ответ пока ищу. Почему такое безобразие имеет место быть в нашем «цивилизованном» обществе???

  • В ответ на: ...Примеров могу привести еще кучу. Но ответ пока ищу. Почему такое безобразие имеет место быть в нашем «цивилизованном» обществе???
    разрешите напомнить Вам Ваши же слова:

    В ответ на: Мы вот чурок не любим, а толку. Как ехали, так и едут. Те, кто читал новости знает, что только в этом году их приехало 11 с чем-то тысяч. К якутам я параллельно отношусь, вот не считаю почему-то, что кровосмешением с русскими они загрязнят нашу нацию, а вот чурки.. это да.
    чертовски цивилизовано.... чурки.. кровосмешение..

    Вобщем, старик Гоголь опять же прав... "нече на зеркало пенять..."

  • Не передергивайте. Там речь шла совсем о другом. И тема безразличия тут не фигурирует.
    Скорее тема росизма :спок:

  • В ответ на: Не передергивайте. Там речь шла совсем о другом. И тема безразличия тут не фигурирует.
    Скорее тема росизма :спок:
    неважно, о чем идет речь... Важно, что в головах у людей..
    P.S. "росизм" - от слова роса?... или, может быть, ростикс?..

  • "Единственное, что необходимо для торжества зла, - это бездействие хороших людей" (c) Эдмунд Берк. Жил в 18 веке и тоже задавался этим вопросом...

  • за обезьянку заступились.... Подвиг.
    А когда Вы видите человека, которому стало плохо на улице Вы к нему такие же чувства как к обезьянке проявляете? Не верю, почему-то.
    В соседнем топе уже об этом писали. Мы (сейчас меня опять побьют за это местоимение) не ЦЕНИМ "своих". Может, потому что нас слишком много?

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: А когда Вы видите человека, которому стало плохо на улице Вы к нему такие же чувства как к обезьянке проявляете? Не верю, почему-то.
    Не поверите - проявляю. Так с мужчиной одним сердечный приступ случился, года два назад. Он упал прямо на автобусной остановке. Все стояли "не при делах". Я и еще какой-то паренек подошли к нему и проверили жив-нет.. ну конечно, не врачи, но просто элементарные вещи: дыхание, пульс. Вызвали скорую.

  • :respect:
    А большинство живет оп принципам:
    "спасение утопающих дело рук самих утопающих"
    "не высовываться"
    "моя хата с краю"
    Может сыграло роль, что у анс инициатива часто наказуема. подойдешь помочь упавшему человеку, приедет "скорая" перепишет ФИО помогавших, если человек умер начнут звонить из милиции спрашивать что и как... Страх есть, который еще не скоро выведешь.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • фишка: если ты нашел труп - ты первый подозреваемый, по закону.

  • ИМХО
    Насчет принципов и последствий во многом согласен, но есть и другая строна вопроса - б-во из тех, кто ХОДИТ (именно ходит, а не пролетает мимо на БМВ 7-й серии) по улице находятся по иерархии старика А. Маслоу на первом-втором уровне потребностей, а когда человек думает чем накормить семью завтра или где взять денег ребенку на зимнюю одежду он, думаю, мало озаботиться чьими то еще проблемами кроме своих .............

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • Вот-вот! Многие просто не подойдут к лежащему на улице человеку. А вдруг уже труп....

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • >Как часто мы закрываем глаза на несправедливость? Почему, когда мы видим, что происходит нечто, выходящее за рамки здравого смысла и человеческой морали, мы молчим? Может мы боимся последствий? А может нас это совсем не заботит..

    А будет ещё хуже ,уверяю вас . На стыке культуры советского общества,подвергнутого за годы советской власти , социальной и морально-этической деформации и культуры российской необуржуазии рождается общество ,совершенно не отягощённое христанским человеколюбием и какими либо нравственно-этическими нормами

  • ИМХО, Маслоу здесь не уместен. Сейчас не начало 90-х и на улицах ходят люди, которые могут думать уже не только про пищу, жилища и одежду. (да и пролетающие на "Лексусах" по трассе мимо аварий всяко дальше первых ступеней продвинулись)
    Подмена ценностей дает о себе знать. Ценен не ЧЕЛОВЕК, как биологическое существо, а ценно что он делает. Какой информацией владеет.
    Нет инстинкта "помочь". Нет внутренего посыла подойти ктому, кому плохо. Мне несколько лет назад стало плохо на улице. На остановке. Большинство или отодвинулось от меня , или с интересом наблюдали. Участие проявил мужчина "не русской национальности" и старичок - учитель (у него в пакете лежала стопка тетрадей, видимо на проверку.).

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

    Исправлено пользователем Wert55 (03.09.07 12:02)

  • Ну насчет "христианского человеколюбия" я бы поспорил, но не в этом топе. Могу посоветовать особо "человеколюбивые" места в библии (в личку), дабы не возникало вопросов. Да те же американцы - уж куда религиознее - не слишком то отягощены братской любовью.
    Дело скорее в воспитании и собственном опыте, родительском примере наконец, ну и повторюсь - в уровне жизни людей как бы банально это не звучало.

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • В ответ на: А будет ещё хуже ,уверяю вас . На стыке культуры советского общества,подвергнутого за годы советской власти , социальной и морально-этической деформации и культуры российской необуржуазии рождается общество ,совершенно не отягощённое христанским человеколюбием и какими либо нравственно-этическими нормами
    А чем же оно отягощено? Куда пойти и что надеть? :dnknow:

  • "Сейчас не начало 90-х и на улицах ходят люди, которые могут думать уже не только про пищу, жилища и одежду"


    .а что в начале 2000-х можно ходить голым, голодным и бездомным? думают и всегда будут думать....... а бедных сейчас не меньше чем в начале 90-х, просто научились науке выживания и не так заметны стали.........

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • В ответ на: Да те же американцы - уж куда религиознее - не слишком то отягощены братской любовью.
    Американцы весьма своеобразны в плане религиозности. Петь в церкви песни.. это весьма странно по-моему.
    В ответ на: Дело скорее в воспитании и собственном опыте, родительском примере наконец, ну и повторюсь - в уровне жизни людей как бы банально это не звучало.
    Согласна. Мы рассуждали на эту тему вчера со знакомым и пришли к похожему выводу. Но дело не только в воспитании, уровне жизни.. как в таковых, дело еще в образе жизни.

  • Петь в церкви - это протестанты, у них так служба построена

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • >Ну насчет "христианского человеколюбия" я бы поспорил, но не в этом топе. Могу посоветовать особо "человеколюбивые" места в библии
    Благодарю нижайше.Читали.Знаем. Я собственно о "возлюби ближнего" и "Блаженнее давать, нежели принимать" [Деян. 20:1-38] и т.д ,т .е о добре.
    > Да те же американцы - уж куда религиознее - не слишком то отягощены братской любовью.
    Дак и я говорю о том доктор. Если наши необуржуа ничем добрым не отягощены,то янки с их лицемерной буржуазной моралью вообще зачерствели и мутировали до состояния хамелионов.
    > Дело скорее в воспитании и собственном опыте, родительском примере наконец, ну и повторюсь - в уровне жизни людей как бы банально это не звучало.
    А вот здесь доктор,я готов поспорить. Что касаемо воспитания и родительского примера. Имхо,среда и общество намного сильнее в плане формирования личности и небольших социальных групп. Есть ещё хитрая наука генетика,но не будем здесь за науку.Сколько бы родители не прививали какие то ,на их взгляд правильные понятия,не факт ,что они привьются. Зачастую бывает наоборот. Особенно жестко навязываемые правила и установки имеют прямо отрицательную реакцию. Так? "Канабис курить нельзя и незаконно",- и что ?Что родители убеждённые коммунисты сегодня,не говорит что их сын,дочь также будут пламенными большевиками.
    В определённом возрасте компания играет куда большую роль ,чем родители,школа и.д
    Насчёт уровня жизни и вовсе позвольте усомнится.В порядочных ,хорошо обеспеченных семьях ,негодяев наверное не меньше ,чем в среди мало обеспеченных ,при чём негодяев по отношению к этим самым мало обеспеченным. Это обусловлено тем ,что у людей с очень высоким уровнем жизни снижен порог ответственности.У россиян это особенно заметно.
    Что касаемо темы топика ,а именно безразличие,скажу что в высококонкурентной среде,а именно в необуржуазном обществе,безразличие -одно из составляющих черт этого общества. Конечно тут имеют место. и инерция мышления советского общества.Как бы чё не вышло.А вдруг неприятности.

  • Скорее чаще можно встретить помощь не от обеспеченного человека, члена высшего общества, а от простого, принадлежащего среднему или низшему классу. А все потому, что душевно он не испорчен, мораль не затмили излишки. Как в той притче про евреев:
    — Ребе, я не понимаю: приходишь к бедняку — он приветлив и помогает, как может. Приходишь к богачу — он никого не видит. Неужели это только из-за денег?

    — Выгляни в окно. Что ты видишь?

    — Женщину с ребёнком, повозку, едущую на базар…

    — Хорошо. А теперь посмотри в зеркало. Что ты там видишь?

    — Ну, что я могу там видеть? Только себя самого.

    — Так вот: окно из стекла и зеркало из стекла. Стоит только добавить немного серебра — и уже видишь только себя.

    Быть может, это тоже играет роль.

  • В ответ на: >Ну насчет "христианского человеколюбия" я бы поспорил, но не в этом топе. Могу посоветовать особо "человеколюбивые" места в библии
    Благодарю нижайше.Читали.Знаем. Я собственно о "возлюби ближнего" и "Блаженнее давать, нежели принимать" [Деян. 20:1-38] и т.д ,т .е о добре.
    Ну тогда наверное и притчу об Анании и Сапфире (там же в Деяних) припомните? Суть исусовской морали такова, что слова красивы, а дела поганы!
    Но сейчас мы не об этом, ибо зайдем в этом споре неведомо куда.
    Теперь насчет среды - среда начинает играть роль воспитателя лет наверное с 5-7. За время до 5-ти даже лет можно вложить в ребенка определенные константы поведения, как то протянуть руку упавшему или не пинать бездомную собаку.
    Правда при этом придется и самому протягивать руку, дабы ребенок видел, что папа как говорит, так и сам делает..........

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • Насчет зоопарка.
    В городе Анапа хозяева мини-зоопарка нашли выход из положения, осознав, что кормления животных посетителями не избежать. И на входе стоят ёмкости с едой для животных (нарезанные овощи, фрукты, семечки для птиц), из которых можно набирать эту еду полные руки и кормить зверьков до изнеможения, их или собственного. Брать еду можно не один раз. Это входит в стоимость билета. И ни один посетитель, включая детей, не сует в клетки шоколад, чипсы, орешки.

    Are you fucking kidding me or what?

  • Хорошая идея!
    Только вопрос в нашем менталлитете. Где гарантия что эти фрукты с семечками люди сами есть не станут? :nea.gif:
    Их видимо нужно "немножко" загрязнить:улыб:
    А так - выход, реально:улыб:

  • У Вас на аватаре животное семейства кошачьих, явно не подающее признаков жизни. Является ли это тоже одним из элементов "безразличия", царящего в современном обществе?

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: У Вас на аватаре животное семейства кошачьих, явно не подающее признаков жизни. Является ли это тоже одним из элементов "безразличия", царящего в современном обществе?
    Смыл сего предложения? :спок: Или это вы так на счетчик работаете?

  • ==Где гарантия что эти фрукты с семечками люди сами есть не станут?==

    Написано же — входит в стоимость билета:улыб:Смысл этого действа не в том, чтобы покормить животных, а в том, чтобы никому в голову не пришло кормить их чем попало.

    **ПАЗИТИФФ**

  • В ответ на: Где гарантия что эти фрукты с семечками люди сами есть не станут?
    Ну, любителей, например, нарезаной зеленой мякоти арбуза, которую с удовольствием едят мартышки, думаю, крайне мало:улыб:А если и будут есть, то пусть едят. Плохо потом будет не животным, а людям, у которых, в теории, есть мозг, чтобы не есть, что попало:улыб:А смысл, действительно, в том, что кормить будут по-любому, так пусть кормят безопасной пищей. И все довольны.

    Are you fucking kidding me or what?

  • В ответ на: Насчет зоопарка.
    В городе Анапа хозяева мини-зоопарка нашли выход из положения, осознав, что кормления животных посетителями не избежать. И на входе стоят ёмкости с едой для животных (нарезанные овощи, фрукты, семечки для птиц), из которых можно набирать эту еду полные руки и кормить зверьков до изнеможения, их или собственного. Брать еду можно не один раз. Это входит в стоимость билета. И ни один посетитель, включая детей, не сует в клетки шоколад, чипсы, орешки.
    Я подобное хотела привести в пример, только не знала, что уже где-то подобное есть... Считаю, что Шило сам виноват, что кормят всякой фигней-посмотрите ЧТО продают в зоопарке.Особенно нравится пиво :bottle: :respect: в самый раз для прогулок по зоопарку ( а разве не ввели штрафы за распитие спиртного в общественных местах, парках ? зооПАРК же вроде?). Нет же, Шило проще пожаловаться, что кормят дрянью....при этом зарабатывая на аренде киосков с этой дрянью :death:
    А люди многие удивляют, примеров масса...я и сама была в ситуации, когда меня избивали на улице....толпа собралась все смотрели, им только попкорна не хватало, никто не помог. А когда вырвалась, подошла к киоскерше с просьбой быть свидетелем ( все было возле ее киоска)-она сказала что не пойдет, ей проблем не надо. Остальные тетки из других киосков глазели, у них спрашиваю почему не вызвали хотя бы милицию, я же кричала, просила....опустив глазёнки мямлили, что денег нет на мобильном, кто-то просто закрыл дверь. Стадо.

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • Сами строим, сами разрушаем.:хммм:

  • Плевать хотел безразличный человек на проблему безразличия.

Записей на странице:

Перейти в форум