−7°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−7°C
днем1°C
вечером−2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • забавная притча
    http://dezinfo.net/post/6124

  • Муж и жена - это больше, чем родственники.

  • Муж и жена - это больше, чем родственники.
    _______________
    Не возражаю. Внесите соответствующую поправку в законодательство :ха-ха!:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Ага, красивая притча :yes.gif:Такие конкурсы на свадьбах хорошо проводить (дарю идею практически: )
    Только как она соотносится со статистикой разводов, например? Неужели у всех разведенных какие-то аномалии и патологии? : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Муж и жена — тоже семья, вообще-то.
    ________________________
    Да как бы не совсем... Просто супруги. Супружеская пара, точнее.
    зашибись! то есть М. и Ж. сочлись _законным браком_, но нет детей, то это НЕ семья? или мать с ребенком, но не замужем - это НЕ семья? да щассс!

    ...Когда вода всемирного потопа
    Вернулась вновь в границы берегов....

  • ==Муж и жена - не родственники==

    Странно, вроде вы не иностранка, чтобы настолько путаться в русском языке? Это же все элементарные понятия, зачем называть черное белым?

    РОДСТВЕННИК м.

    1. Тот, кто находится в родстве с кем-л.

    РОДСТВО ср.

    1. Отношение между людьми, имеющими общих предков. // Отношение, создаваемое браком.


    Ну и на всякий случай:

    БРАК1 м.

    1. Семейный союз мужчины и женщины; супружество.

    **ПАЗИТИФФ**

  • ==забавная притча==

    На фотках переврали, кстати. Пары пальцев нужно разжимать по отдельности %)

    **ПАЗИТИФФ**

  • РОДСТВЕННИК м.
    1. Тот, кто находится в родстве с кем-л.
    ______________________
    Ну и? Жена и муж находятся в родстве, по-вашему что-ли? В таком случае, укажите его степень, пожалуйста : )


    РОДСТВО ср.
    1. Отношение между людьми, имеющими общих предков.
    ______________________
    И каких общих предков имеют муж и жена (если они не являлись родственниками до вступления в брак, естественно)?


    БРАК1 м.
    1. Семейный союз мужчины и женщины; супружество.
    ______________________
    Ну вот я и говорю: муж и жена - супруги, супружеская пара.

    Так что ваши сомнения в языкознании не вполне понятны :dnknow:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • На фотках переврали, кстати. Пары пальцев нужно разжимать по отдельности
    __________________
    Да без разницы, вообще говоря. Вся штука в том, что у среднестатистического человека степень подвижности безымянных пальцев снижена по сравнению с остальными. Попробуйте, например, сжать кулаки и поочередно (по одному!) распрямлять пальцы. Наглядно убедитесь на собственном примере.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • зашибись! то есть М. и Ж. сочлись _законным браком_, но нет детей, то это НЕ семья?
    __________________
    Чем вам супружеская пара-то не нравится? : )
    Кстати, по-русски правильно говорить не "сочлись", а "сочетались" в данном контексте. А вот когда долги друг другу отдали, тогда можно и "сочлись" : ))


    или мать с ребенком, но не замужем - это НЕ семья?
    ____________________
    Это как раз семья, точно так же, как и отец-одиночка с ребенком. Неполная, но семья, т.к. родственными узами скреплена.


    да щассс!
    ___________________
    Да в любое время, собственно говоря... хоть щасс, хоть через час :улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Муж и жена — тоже семья, вообще-то.
    не спорю. А вот ниже там про полноценность... Ну, что полноценнее - вопрос. К маме и ребенку процедура расставания применима много реже, нежели к маме и папе:улыб:Сейчас вообще нормой считается, если женщина одна воспитывает ребенка. Поэтому я и говорю, что СЕМЬЯ - слово применимое не только к отношениям М и Ж.

    Вся жизнь-ништяк, все бабы - леди, и солнце - шар, дающий свет.

  • В ответ на:
    В ответ на: Сынок посредственность хотя бы потому, что перспектив для себя ЛИЧНО, вне клана - не видит.
    Он бы сам смог, но значительно позже, просто не захотел терять время, по его словам.
    Угу, у меня тоже в гараже 2 "Роллс-Ройса", не езжу, чтоб внимания не привлекать :миг:За недоказуемостью слов этого товарища - останусь при своем мнении :хехе:Если честно, мне все равно, как люди идут "наверх" и падают "вниз", с чьей помощью. Кто-то тельцем пробивается, кто-то родителями - это их лично-клановые трудности. Каждый есть тот, кто он есть :хехе:

    Вся жизнь-ништяк, все бабы - леди, и солнце - шар, дающий свет.

  • Кто-то тельцем пробивается, кто-то родителями - это их лично-клановые трудности.
    ____________________
    А если мозгами, упорством и стремлением к росту (личностному в смысле) - это куда: к тельцу или клановости?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • ==К маме и ребенку процедура расставания применима много реже, нежели к маме и папе==

    Справедливости ради уточню, что процедура расставания к родителю и ребенку применима практически в ста процентах случаев :ухмылка: Во всяком случае, у меня много больше знакомых пар, проживших вместе тридцать лет, чем людей, до тридцати лет живущих с родителями.

    **ПАЗИТИФФ**

  • В ответ на: А если мозгами, упорством и стремлением к росту (личностному в смысле) - это куда: к тельцу или клановости?
    Да никуда, в общем. Пробиваться органом и качествами, которые Вы описали - есть естественный процесс развития и взросления индивидуума в отдельности и общества в целом :хехе:

    Вся жизнь-ништяк, все бабы - леди, и солнце - шар, дающий свет.

  • Ну, в Вашем случае, это не расставание, это отдаление все же. Под "расстаться" я подразумевала разрыв без права переписки :миг:Для родителей и детей это редкость - либо лишение прав, либо отказ сразу. Нельзя сказать ребенку: ты мне не подходишь/я тебя не люблю/ты меня обманула и хлопнуть дверью.

    Вся жизнь-ништяк, все бабы - леди, и солнце - шар, дающий свет.

  • В ответ на: зашибись! то есть М. и Ж. сочлись _законным браком_, но нет детей, то это НЕ семья?
    __________________
    Чем вам супружеская пара-то не нравится? : )
    Российское семейное законодательство не дает правового определения семьи. Тем не менее такое понятие было выработано в юридической литературе. Семья - это круг лиц, связанных правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства... и тд.
    Так что муж и жена - это тоже семья, тут Вы не правы. Даже при том, что они не родственники.
    А когда я говорила, что муж и жена - это больше чем родственники, я имела ввиду не юридический аспект, не надо передергивать. Я о том, что в жизни муж и жена друг другу ближе, чем любые родственники.

  • Российское семейное законодательство не дает правового определения семьи.
    Так что муж и жена - это тоже семья, тут Вы не правы.
    ____________________________
    Сами себе противоречите, не находите?
    К тому же, с чего вы решили, что можете выносить определения, кто прав, а кто неправ, не имея на то никаких оснований, кроме своего личного мнения?


    в жизни муж и жена друг другу ближе, чем любые родственники
    ____________________________
    Вам муж ближе вашего ребенка? А матери?
    Остается только посочувствовать вашим родственникам.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Вам муж ближе вашего ребенка? А матери?
    Остается только посочувствовать вашим родственникам.
    Естественно, ближе. У меня как раз приоритеты расставлены правильно. Вы, по всей видимости, вдобавок еще и не христианка, раз не знаете таких элементарных вещей:миг:

  • Естественно, ближе. У меня как раз приоритеты расставлены правильно.
    ______________________
    Мне жаль вашего ребенка.


    Вы, по всей видимости, вдобавок еще и не христианка
    ________________________
    А давайте вы не будете гадать, юрист я или не юрист, христианка я или не христианка, а то ведь подставитесь вот так незаметно для себя под нарушение Правил : )
    P.S. то, что вы, отлепившись от родителей и прилепившись к мужу, убоялись его в соответствии с христианскими напутствиями, еще не достаточно для того, чтобы считать себя истинной христианкой. Подумайте об этом и поговорите со своим духовником.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • кстати, как раз по теме "Зачем нужен брак" статья на НГСе: http://news.ngs.ru/more/39081/:миг:

  • Ай, там как всегда в комментах одно нытьё.

  • ну так, где же еще выслушают?:миг:
    Еще на тему: зачем нужен брак. У меня знакомые живут в незарегистрированном браке. Так вот. Когда родился ребенок, пришлось, естественно, мужчине проходить процедуру усыновления собственного дитяти. Малоприятная процедура.

  • Да не говорите. Просто поразительно, начинают ведь высчитывать, хватит этих денег на то, чтобы вырастить ребенка или не хватит...
    Как будто кто-то обязан окупить родительские затраты по содержанию ребенка :шок:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Не является печать в паспорте гарантом никаких отношений. Гарантом является только взаимоуважение. Тогда даже разбежавшись, можно остаться друзьями.

    Танцы - перпендикулярное выражение горизонтальных желаний. (Джордж Бернард Шоу)

  • В ответ на: Не является печать в паспорте гарантом никаких отношений. Гарантом является только взаимоуважение. Тогда даже разбежавшись, можно остаться друзьями.
    Это точо. Кстати одно из проявлений любви это уважение. :eek:

  • В ответ на: Не является печать в паспорте гарантом никаких отношений
    Читайте Гражданский и Семейный кодексы

  • Ну, как же без браку-то? А когда я стану старый, больной и никому не нужный, то встанет вопрос насчёт того самого стакана... Кто ж его тогда нальёт да поднесёт-подаст во мои дрожащие во рученьки? Ведь старуха -то моя из дому выгонит меня, старого, больного да несчастного. И не станет наливать она стаканчика, моего стаканчика заветного. Не подаст тогда она испити мне его влаги вожделённой той, живительной. Насмехаючись над древней моей немощью, скажет мне она таковы слова: "Уходи ты, старый хрен, теперь подалее! Чтоб глаза мои тебя не видели! На хрена сдались мне мощи твои немощны с бородой седой твоей, трясущейся?". И пойду я один, бос да во рубище ветхом, солнцем палимый да дождями мочимый, ветрами овеваемый да снегами покрываемый, гладом изнуряемый да жаждою истомляемый. И сложу я кости свои старые невесть где: во чащобе ли лесной да тёмноей, среди зыбей ли болотных да трясин бездонных, во поле ли - полюшке, коему конца-края несть, на горе ли - горочке седоглавоей, что за тучей сизою сокрылася, али во пустыне знойноей да середь песков сыпучих... И чёрен вран мутны очи мои выклюет, и гадок червь пожрёт плоть мою бренную, и никто не схоронит мои белы косточки, да не проронит чисту слезу над могилкою... Только бела берёзка, тонкая да плакучая, под вей-ветрами над мною наклонится, да соловей, пташечка залётная, звучну песнь свою пропоёт-просвищет... А старуха та, меж тем, воспрянет жизнею, приведёт к себе она на новый срок парня нового, младого да удалого. И навяжет таковы ему условия, чтоб до гроб-могилы одного из них послужил он ей и верою, и правдою. Дабы был ей мужем верным-стенокаменным, и любовником горячим-страстноогненным, и добытчиком проворным да удачливым, и советчиком смышлёным да прозорливым. Согласится паренёк на тех условиях, о конце старухи скором помышляючи, да судьбой зелой не будет суждено ему до момента до того дожить счастливого, и сойдёт он во могилу, - во сыру землю, о старухиной, о тайне не поведавши. И ещё немало добрых молодцев у старухи будут жить в любовниках, и они все сложат буйны головы, до преклонных лет дожив, до самой старости. А старухина-то тайна во стакане том, что не даст она испити мне на склоне дней, и покуда не иссякнет

  • Вот тебя на литераторство-то как прошибло! Вот вскружило буйную головушку! Афигительные посты сочинять почал, да мысли левые заталкивать, да под столы дубовые нас форумчн бросать пачками.

    Респект в общем, хотя я с основной мыслью не согласен.
    Брак нужен чтобы детей плодить. Остальное так приятный довесок.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • К вопросу о родственных отношениях между супругами согласно законодательству РФ.
    "Следует заметить, что термин "близкие родственники" используется в уголовно-процессуальном законодательстве (п.9 ст.34 УПК РФ), где к близким родственникам относятся следующие родственники: родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, а также супруг. Также данный термин используется в ГК РФ без расшифровки. В Указе Президента РФ от 22 декабря 1993 г. N 2263 "Об аудиторской деятельности в Российской Федерации" упоминается близкое родство или свойство (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов)." источник

    С традиционной же (духовной) точки зрения, между супругами нулевая степень родства. Между матерью/отцом и ребенком уже первая, братья - вторая и т.д. Т.е. человека ближе супруга нет и быть не может. Понятия исказились с приходом западной эгоцентристской модели мира, где вся жизнь должна быть направлена на получение личных удовольствий и максимального избежания страданий. А т.к. брак - это прежде всего труд, и очень тяжелый, "скорбный" труд, многие с радостью скинули с плеч это ярмо и стали менять супругов по принципу "живу с ним, пока мне приятно". Как только стало неприятно, нашел нового. Брак - это родство душ, а дети - родство крови. Для кого что важнее - вопрос свободного выбора каждого человека. Главное понимать, что именно в таких "повседневных" вещах и происходит вот такой глобальный выбор.
    Не нужно, пожалуйста, со мной спорить, возражать, я не хочу Вас переубеждать. Ваш выбор - Ваша ответственность.

    В ответ на: Естественно, ближе. У меня как раз приоритеты расставлены правильно.
    ______________________
    Мне жаль вашего ребенка.
    Я вот Вашего не знаю, но вижу многих других детей, воспитанных в условиях "ребенок - главный человек в семье". Разбалованные дети, для которых уже в 7-10 лет родители не авторитет, т.к. те всегда старались с детьми "договариваться", действовать методом убеждения, избегать директивного подхода, и т.п. современные западные методики. Простой пример. Всегда в традиционной семье сначала ели родители, а потом дети. Самые лучшие куски доставались отцу, главе семьи, потом матери, детям - в последнюю очередь. А сейчас что? Дитятко кушает - мама с папой волчком крутятся, обслуживают. Это допустимо лет до 2-3х. Но не дальше. В общем, я могу много еще говорить - традиционная система воспитания, которую мы наглухо позабыли - очень здравая и до мелочей продуманная штука, отточенная столетиями, и вполне годна для современных условий.

  • Не нужно, пожалуйста, со мной спорить, возражать, я не хочу Вас переубеждать.
    _________________________________
    Даже не собираюсь... собственно, я сказала все, что хотела по этой теме, 3 месяца назад, так что... :dnknow:


    В общем, я могу много еще говорить
    __________________________________
    Не имею никаких возражений : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

Записей на странице:

Перейти в форум